Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 03.03.2012, 07:41   #1
Атрай
Старожил
 
Аватар для Атрай
Подробнее

Онлайн: Атрай вне форума
Был(а): 15 Янв 2014 11:42
Адрес: НВРСК
Автомобиль: раскосая
По умолчанию Расход бензина на Дастере

Господа, счастливые обладатели Российского Дастера, эйфория от покупки проходит, пора возвращаться к земным проблемам.
Не сочтите за труд и поделитесь инфой о реальном расходе бензина, благо это не составит дополнительных затрат(комп в авто у всех присутствует ). Чтобы это не составляло особого труда, предлагаю такой вариант:
Двигатель: 2,0/1,6
Трансмиссия: МТ/АТ
Привод:4х4/4х2
Общий пробег-
Город-
Трасса-
Смешанный-



Уверен, очень многие будут вам благодарны!

Пожалуйста, обсуждать (зачем, почему, стиль езды, обкатка, достоверно - недостоверно и т.д.) будем в других темах, благо их предостаточно, а тут писать только реальные цифры.

Последний раз редактировалось Атрай; 03.03.2012 в 08:05.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 12.10.2015, 22:25   #4581
Hunter73
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Hunter73
Подробнее

Онлайн: Hunter73 вне форума
Был(а): 11 июл 2023 21:35
Имя: Серж
Адрес: Орловская область
Автомобиль: Рено Duster 2.0 4x4 privilege
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
Да-а...
Похоже не поймешь...
Оставьте свои учительские замашки в своей школе, вузе и т.п. - где вы там работаете (работали), видно учителя "по жизни". Таким как вы напомню, что форум не для поучения и "постановки на путь праведный", а для общения и решения вопросов. НЕНАВИЖУ тех, кто не по теме начинает цепляться к чужим сообщениям и пытается всех равнять. Видимо ВЫ (а не ты) действительно вряд ли поймёте, а я тебе не мальчик, чтобы тыкать, мне пятый десяток.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 20:35   #4582
виталий luza
Дастеровод
 
Аватар для виталий luza
Подробнее

Онлайн: виталий luza вне форума
Был(а): 14 апр 2018 21:27
Адрес: кировская обл
Автомобиль: дастер privelege 4x4 +ESP
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Hunter73, извини я тебе с вопросом. у меня до второго ТО был расход по городу 11.4-11.8 а сейчас стало 13.7-14 они могли на сервисе что нибудь накрутить?
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 21:24   #4583
Hunter73
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Hunter73
Подробнее

Онлайн: Hunter73 вне форума
Был(а): 11 июл 2023 21:35
Имя: Серж
Адрес: Орловская область
Автомобиль: Рено Duster 2.0 4x4 privilege
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от виталий luza Посмотреть сообщение
Hunter73, извини я тебе с вопросом. у меня до второго ТО был расход по городу 11.4-11.8 а сейчас стало 13.7-14 они могли на сервисе что нибудь накрутить?
Сменить прошивку могли, это элементарно делается и даже не из-за "вредности", просто возможно есть директива менять прошивки на новые. Кстати у меня тоже расход в этих первых пределах сейчас. (11.5 где то).
Если вы до ТО делали чип-тюнинг, то стоит съездить и еще раз залить прошивку, я думаю денег не возьмут, либо лишь по минимуму. А если не делали, то стоит попробовать, однозначно расход уменьшится, да еще и в тяге выиграете.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 23:37   #4584
Mavlanik
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Mavlanik
Подробнее

Онлайн: Mavlanik вне форума
Был(а): 10 мар 2024 23:12
Имя: Владимир
Адрес: Мурманская обл.
Автомобиль: Дастер 4х2, мкпп 1,6
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Hunter73 Посмотреть сообщение
Вообще то меньше надо смотреть на показания БК, ездил до этого 10 лет на иномарках и не заморачивался, не было показаний расхода. Ездите в своё удовольствие, либо ходите пешком. Но постоянно сверяться с БК - это так и нервных клеток по нашей жизни не хватит.
Тоже ездил 30 лет на разных авто без БК, но вот теперь захотелось узнать что это такое... Если куплю и поставлю БК, начну нервничать и удовольствие от вождения потеряю?
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 23:44   #4585
Hunter73
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Hunter73
Подробнее

Онлайн: Hunter73 вне форума
Был(а): 11 июл 2023 21:35
Имя: Серж
Адрес: Орловская область
Автомобиль: Рено Duster 2.0 4x4 privilege
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Mavlanik Посмотреть сообщение
Тоже ездил 30 лет на разных авто без БК, но вот теперь захотелось узнать что это такое... Если куплю и поставлю БК, начну нервничать и удовольствие от вождения потеряю?
Угрызения совести по поводу лишних потраченных литров, не хочу - это например не для меня. Каждый человек берёт от машины своё - кому то средство передвижения, и только, без фанатизма. Кому то - офис на колесах, дом, кухня и пр.вещи. Кому то адреналин и движение в социуме, кому то ... Каждому свое, но следует искать положительные моменты.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 00:23   #4586
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от виталий luza
у меня до второго ТО был расход по городу 11.4-11.8 а сейчас стало 13.7-14 они могли на сервисе что нибудь накрутить?
Не вы первый...
У меня, к примеру, после ТО-1 тоже расход сразу вырос практически на литр. Да и не только у меня - достаточно многие на это дело тут (на форуме) жаловались.
По всей видимости это происходит в результате сброса ошибок ЭБУ двигателя дилерским Клипом. При этом сбрасывается и адаптация. Других объяснений этому пока вроде бы не найдено.
На ТО-2 я проследил чтобы ошибки не сбрасывали (да их в принципе и не было, кроме ошибок потери связи, которые неизбежно возникают при перепрошивке/чип-тюнинге) - и расход пока не изменился.

А прошивку втихаря менять вам вряд ли кто-то будет...
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 19:50   #4587
виталий luza
Дастеровод
 
Аватар для виталий luza
Подробнее

Онлайн: виталий luza вне форума
Был(а): 14 апр 2018 21:27
Адрес: кировская обл
Автомобиль: дастер privelege 4x4 +ESP
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Iron, в том то и дело они не пускают туда что бы посмотреть что они там с машиной делают

---------- Добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее написано было в 21:48 ----------

Iron, и что сейчас перепрошивать?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 20:24   #4588
Kostas
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Kostas
Подробнее

Онлайн: Kostas вне форума
Был(а): 03 авг 2020 17:53
Адрес: Киров
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 MT
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от виталий luza Посмотреть сообщение
Iron, в том то и дело они не пускают туда что бы посмотреть что они там с машиной делают
Я, когда проходил ТО-1 в Гусаре (Вы ведь Гусар имеете в виду?) спросил, можно ли мне присутствовать во время прохождения ТО, мне ответили: разумеется, ведь это Ваша машина и вы имеете на это полное право.
Наверно, нужно было настаивать...
А по существу вопроса - может, это, действительно, случайное совпадение ТО и похолодания? У меня тоже с понижением температуры расход заметно увеличился...

Последний раз редактировалось Kostas; 22.10.2015 в 19:33.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 20:35   #4589
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

У меня после ТО-1 ОД сказали что проверяли, ошибок нет, но расход при этом вырос, похоже сбросили адаптацию. После ТО-2 тоже расход вырос, но меньше (подключаться я им не разрешил). Расход вернулся только после доведения уровня масла немного ниже максимума (после ТО уровень был выше МАХ). Хотя может это и не связано с этим. Но справедливости ради нужно сказать что сейчас, когда стало намного прохладней, расход и сам по себе вырос, и с этим ничего не поделать.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 20:49   #4590
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
Нет.
Но к грамотным мыслям стОит прислушаться.
Это только дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих.
Подрастешь - поймешь.
Может быть.

А по поводу тормозов, так асы-водители действительно тормозами пользуются только для полной остановки. В остальных случаях - грамотный выбор скорости, дистанции и т.п.
Если автомобиль долбанутый по расходу, а к дастеру это относится очень даже, то хоть обкатайся накатом, расход не будет нужным. Он больше на хх сожрет, чем в газ-тормоз. У меня другой автомобиль в любом режиме не вылезает из заявленного расхода.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 21:45   #4591
oalex
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для oalex
Подробнее

Онлайн: oalex вне форума
Был(а): 29 мар 2024 09:38
Адрес: киров
Автомобиль: Duster 4x4
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Hunter73 Посмотреть сообщение
Каждому своё, на даже на воротах Освенцима было написано. ...
дико извиняюсь, что не по теме, но там было написано «Arbeit macht Frei» («Труд освобождает»)
история, однако, лучше не переиначивать
__________________
Renault Duster, зеленый, Drive plus 4x4 dci MКП6
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 00:44   #4592
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от виталий luza
в том то и дело они не пускают туда что бы посмотреть что они там с машиной делают
Да пускают. Не имеют права не пускать.
Недавно об этом разговор был.

Цитата:
Сообщение от виталий luza
и что сейчас перепрошивать?
А смысл?
Если адаптация уже сброшена, то прошивка/чип-тюнинг ее не восстановит.
Да и залитая прошивка никуда не делась - ОД ведь только ошибки должен сбросить при ТО. И просто так перепрошивать заводской прошивкой вряд ли кто-то будет.

В общем, надо просто ездить и ждать. По идее адаптация происходит в течение 200-300-400 км.
Однако, у меня, к примеру, расход после ТО-1 вернулся к тому, который был до ТО, более чем через полгода и через несколько тысяч км пробега.

---------- Добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее написано было в 00:32 ----------

Цитата:
Сообщение от jimmik
Если автомобиль долбанутый по расходу, а к дастеру это относится очень даже, то хоть обкатайся накатом, расход не будет нужным. Он больше на хх сожрет, чем в газ-тормоз. У меня другой автомобиль в любом режиме не вылезает из заявленного расхода.
Не надо на Дастера грешить. Это скорее от ездюка зависит.
А у Дастера с расходом для 2-х литрового движка все нормально: у меня, к примеру, летом по городу 9,7-10 л/100 км (пробки, правда, объезжаю), по трассе от 8,2 до 8,7, в зависимости от условий и загрузки.
А езжу я достаточно резво. Во всяком случае, резвее многих.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 01:15   #4593
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
В общем, надо просто ездить и ждать. По идее адаптация происходит в течение 200-300-400 км.
Однако, у меня, к примеру, расход после ТО-1 вернулся к тому, который был до ТО, более чем через полгода и через несколько тысяч км пробега.
При каждом посещении ОД расход повышался.После ТО-2 прошел почти год и на третье не поеду, но суть не в этом.После ТО-2 расход устаканился примерно через 4000км.Средний сейчас,как и раньше,11л на 92м бензине и в принципе меня это устраивает.
Есть один нюанс,через 200км после то-2 сменил дилерское масло.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 17:39   #4594
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от instal01 Посмотреть сообщение
При каждом посещении ОД расход повышался.После ТО-2 прошел почти год и на третье не поеду, но суть не в этом.После ТО-2 расход устаканился примерно через 4000км.Средний сейчас,как и раньше,11л на 92м бензине и в принципе меня это устраивает.
Есть один нюанс,через 200км после то-2 сменил дилерское масло.
Я уже говорил (чуть выше), что на ТО-2 я попросил диагноста ошибки не сбрасывать и сейчас, через неделю после ТО, я повышения расхода практически не вижу. Т.е. маленькое повышение (где-то на 0,1-0,2 по БК) есть, но оно скорее обусловлено похолоданием.
А после ТО-1 (в конце лета) я сразу увидел увеличение расхода не менее чем на литр.

Ну а связи значительного изменения расхода со сменой масла я вообще не вижу.
Да ее, по идее, и не должно быть. Разве только если налить чего-то совсем уж вязкого вместо синтетики.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 23:06   #4595
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
Ну а связи значительного изменения расхода со сменой масла я вообще не вижу.
Да ее, по идее, и не должно быть. Разве только если налить чего-то совсем уж вязкого вместо синтетики.
Про масло упомянул для полной объективности событий и на прямую с расходом не связывал,хотя про слитое черное масло говорил в другой теме и не могу не чего сказать про эту бурду.
Но в чем то вы правы,как узнать что вам дилер заливает из бочки?
Причина скорее всего в подключении клипа при заезде к ОД,расход повышался при любом заезде к официалам,не только на ТО.
Сегодня мой расход меня не напрягает но достоверная причина скачков мне все таки интересна и сейчас.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 17:33   #4596
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от instal01
Причина скорее всего в подключении клипа при заезде к ОД,расход повышался при любом заезде к официалам,не только на ТО.
Довольно странно. Вообще-то ОД просто так с Клипом не лезут - только если это входит в утвержденный перечень операций при каких-то манипуляциях с машинкой, либо по просьбе клиента, например, при замене заводской прошивки на более новую/исправленную.
И у меня другие визиты к ОД на расходе никак не отражались, только ТО, при котором предусмотрено чтение и сброс ошибок ЭБУ.

Цитата:
Сообщение от instal01
Сегодня мой расход меня не напрягает но достоверная причина скачков мне все таки интересна и сейчас.
Пока других версий, кроме того, что это результат сброса ошибок и адаптации Клипом, IMHO нет.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 18:26   #4597
Сильвер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Сильвер
Подробнее

Онлайн: Сильвер вне форума
Был(а): 03 окт 2023 17:34
Адрес: Москва
Автомобиль: Тoyota RAV4 18 г.в.,TD2.2 акпп-6 престиж
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от instal01
.Средний сейчас,как и раньше,11л на 92м бензине и в принципе меня это устраивает.
интересно, какова, при этом Vcр., по БК, если он есть?

-В отличии от "дизеля", атмосферные бензинки Дастера, переварят любой бензин, -91-95-98- встречающийся на просторах Великой и Необьятной: и летом, и, что не мало важно- зимой. Это компенсирует достаточно скромный и неприхотливый расход;
- К примеру: Расход в 11 литров, при очень плотном трафике при в ср. 27 км,ч, и на "автомате", на автозапуске, минут на 10-15 ,при тапке в пол и "Ташкенте", в салоне- все это- "дизе алес зер гуд!"
__________________
P-R-N-D... и.т.д.
Продам, оставшиеся от Дастера:
- задние альтернативные диодные фонари "от Elia",как на фото в подиси, выше;
- декоративную крышку F4R (фаза1) .
На Дастере АТ:с 03.2012 по 09.2018-го.
Вместо:Тойота РАВ-4: ТD2.2(340н/м), 150"бугаёв"; Авэдэ;6ст.акпп;"Престиж";ч0рный;салон беж; "Эбершпрехер"с gsm с завода;сент.2018г.в.

Последний раз редактировалось Сильвер; 23.10.2015 в 18:36.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 00:02   #4598
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
Довольно странно. Вообще-то ОД просто так с Клипом не лезут - только если это входит в утвержденный перечень операций при каких-то манипуляциях с машинкой, либо по просьбе клиента, например, при замене заводской прошивки на более новую/исправленную.
И у меня другие визиты к ОД на расходе никак не отражались, только ТО, при котором предусмотрено чтение и сброс ошибок ЭБУ.
У меня такого регламента нет,он просто не где в документах клиента не прописан.
Есть другая инфа,при гарантийном ремонте подключение диагностики
обязательно.С чем собственно и заезжал,что там у них можно еще делать.
Вот эта фраза мне очень понравилась,если можно как то ее документально обоснуйте.
ЦИТАТА. только если это входит в утвержденный перечень операций при каких-то манипуляциях с машинкой,
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 17:29   #4599
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от instal01 Посмотреть сообщение
У меня такого регламента нет,он просто не где в документах клиента не прописан.
Есть другая инфа,при гарантийном ремонте подключение диагностики
обязательно.С чем собственно и заезжал,что там у них можно еще делать.
Вот эта фраза мне очень понравилась,если можно как то ее документально обоснуйте.
ЦИТАТА. только если это входит в утвержденный перечень операций при каких-то манипуляциях с машинкой,
Ну, документов у меня нет, но если гарантийный ремонт связан с узлами, работа которых контролируется ЭБУ, то и его диагностика должна быть включена в перечень необходимых операций/работ. И все эти операции прописаны в технотах и/или других внутренних документах для ОД.

Но если ремонт с ЭБУ никак не связан, то кто же будет Клип подключать просто так, кому нужна лишняя работа?

К примеру, я заезжал к ОД , кроме ТО, еще и по поводу уплотнения (устранения не герметичности) впускного коллектора, обновления прошивки магнитолы, замены накладок порогов - все по гарантии и без подключения Клипа и диагностики. Расход после этих визитов, естественно, не менялся.

Так что не после любого заезда к ОД расход повышается...
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 20:40   #4600
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
Ну, документов у меня нет, но если гарантийный ремонт связан с узлами, работа которых контролируется ЭБУ, то и его диагностика должна быть включена в перечень необходимых операций/работ. И все эти операции прописаны в технотах и/или других внутренних документах для ОД.
Не имея доступа к дилерской базе мы с вами можем только предполагать.

---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее написано было в 22:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
Но если ремонт с ЭБУ никак не связан, то кто же будет Клип подключать просто так, кому нужна лишняя работа?
Друг работает у ОФ дилера МБ,там сам слесарь должен сделать диагностику перед началом проведения работ,то есть машина заехала на пост и сразу подключение к диагностическому разъему.

---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее написано было в 22:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
Так что не после любого заезда к ОД расход повышается...
Очень рад что расход не повышается с математической прогрессией.
Если расход уже повышен,после посещения ОД,то в ближайшие примерно 1000км можно спокойна обращаться,не каких изменений не будет.

---------- Добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее написано было в 22:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
интересно, какова, при этом Vcр., по БК, если он есть?
После последнего сброса пробег 750км и скорость 32км/ч.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot