Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 04.01.2013, 23:05   #41
Андрей Пыш
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Андрей Пыш
Подробнее

Онлайн: Андрей Пыш вне форума
Был(а): 20 июл 2022 10:13
Адрес: Петрозаводск
Автомобиль: Рено-Дастер 2.0 ручка, полный привод
По умолчанию Re: Проверка работы заднего привода

vir-smu15, Вы серьёзно спрашиваете? Складывается впечатление, что хотите под........ь.
Интересно, а зачем в сцеплении накладки.

---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее написано было в 23:03 ----------

astranaft, Куда-то делась кнопочка "Спасибо" - говорю здесь - Спасибо!
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 04.01.2013, 23:08   #42
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 05 апр 2024 15:16
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: Проверка работы заднего привода

Цитата:
Сообщение от vir-smu15 Посмотреть сообщение
Андрей Пыш, а при отпущеной педали сцепления первичный вал коробки жестко заблокирован относительно коленвала или не жестко?
[QUOTE=vir-smu15;297075], таки нет, поскольку есть возможность проскальзывания. Так люди и жгут сцепление.
Жестко - это шестеренками. Тогда остается их только сломать.
Имитация межосевой блокировки у Дастера всё-таки есть - так работает муфта. Какой-то предельный момент она может на заднюю ось передать, после этого начинает проскальзывать и греться. Вот только пока мне еще не доводилось оказываться в такой ситуации, когда муфта проскальзывала. Пока еще видел только, как проскальзывают колеса в грязи\снегу, им там легче проскальзывать )))
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 23:10   #43
Андрей Пыш
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Андрей Пыш
Подробнее

Онлайн: Андрей Пыш вне форума
Был(а): 20 июл 2022 10:13
Адрес: Петрозаводск
Автомобиль: Рено-Дастер 2.0 ручка, полный привод
По умолчанию Re: Проверка работы заднего привода

Просто очень хорошо изучил работу, дифов, блокировок и полного привода на примере квадроциклов. Когда засядешь в гуано и гребут два или три колеса вместо четырёх - очень быстро доходит что есть что.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 23:47   #44
vir-smu15
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для vir-smu15
Подробнее

Онлайн: vir-smu15 вне форума
Был(а): 18 апр 2024 11:51
Адрес: Москва
Автомобиль: LP 2.0 4х4 АКПП ESP 18гв
По умолчанию Re: Проверка работы заднего привода

я спрашивал очень серьезно , по вашему выходит " жестко" - это только зубья шестерен, а сжатые фрикционные диски это не жестко. как же тогда такой не жесткий узел как сцепление уживается в кинематике столь внедорожных нив и уазов?

---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее написано было в 23:34 ----------

Цитата:
Сообщение от astranaft Посмотреть сообщение
таки нет, поскольку есть возможность проскальзывания. Так люди и жгут сцепление.
я думал жгут сцепление когда нажимают педаль, а при отпущеной педали сцепления это при каких условиях возможно его сжечь?
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 00:01   #45
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 05 апр 2024 15:16
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: Проверка работы заднего привода

Цитата:
Сообщение от vir-smu15
как же тогда такой не жесткий узел как сцепление уживается в кинематике столь внедорожных нив и уазов?
vir-smu15, с трудом )))
100500 миллионов сожженных сцеплений УАЗов и Нив тому подтверждение.
Весь вопрос в максимально возможном передаваемом моменте:
1. заблокированных шестеренок межосевого дифа у Нивы ( у УАЗа межосевого дифа нет)
2. сжатых пластин муфты подключения задней оси Дастера.
Если при одинаковом моменте зубья шестеренок Нивы уже срежет, а пластины Дастера еще не начнут проскальзывать, тогда блокировка Дастреа жестче )))

---------- Добавлено в 05.01.2013 00:01 ---------- Предыдущее написано было в 04.01.2013 23:49 ----------

Цитата:
Сообщение от vir-smu15
я думал жгут сцепление когда нажимают педаль, а при отпущеной педали сцепления это при каких условиях возможно его сжечь?
vir-smu15, ты очень глубоко заблуждаешься. )))
Провернуть ведущий диск сцепления относительно ведомого возможно, особенно если двигатель достаточно мощный, сцепление слабое, и колеса завязли поступицы, например, в сыпучем песке.
Для этоо и ставят на УАЗы сцепление от БМВ - оно держит больший момент без проскальзывания.
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 00:07   #46
vir-smu15
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для vir-smu15
Подробнее

Онлайн: vir-smu15 вне форума
Был(а): 18 апр 2024 11:51
Адрес: Москва
Автомобиль: LP 2.0 4х4 АКПП ESP 18гв
По умолчанию Re: Проверка работы заднего привода

Цитата:
Сообщение от astranaft Посмотреть сообщение
vir-smu15, с трудом )))
100500 миллионов сожженных сцеплений УАЗов и Нив тому подтверждение
внутренний голос подсказывает мне, что все это огромное количество сгорело не без участия левой ноги их хозяев. а есть сгоревшие с отжатой педалью?
насчет всего остального я согласен и мне все понятно, я почему влез в этот разговор: вот это жестко а это не жестко, если блокировки муфты достаточно, чтобы работали и перед и зад, значит межосевая блокировка есть. точка. я лично тоже еще ни разу не заметил, что мне не хватает возможностей заблокированной муфты по передаче момента.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 00:14   #47
Валера
Участник клуба
 
Аватар для Валера
Подробнее

Онлайн: Валера вне форума
Был(а): 05 Янв 2021 11:34
Адрес: г.Саратов
Автомобиль: Fiat Doblo Cargo,Дастер 1,6 4*4 привележ базальт
По умолчанию Re: Проверка работы заднего привода

Включенная эл.маг. муфта-это и есть аналог заблокированного межосевого дифференциала.И недостаточная поворачиваемость с муфтой похожа на заблокир-й диф..Ручник,при диагон. вывешивании может не отпускаться системой АВС(если кто пробовал поправьте меня),а вот притормаживание педалью должно работать с АБС. Я пробовал на переднеприв. Добле буксуя на ледяной горке-одно крутится на льду,а другое стоит на асфальте,машина не движется,и при притормаживании слышал треск АВС и чувствовал слабые рывочки вперёд,но поскольку тормозились ещё и задние колёса,конечно это не помогло .На 4ВД похоже торможением можно сэмитировать АСР.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 00:14   #48
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 05 апр 2024 15:16
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: Проверка работы заднего привода

Цитата:
Сообщение от vir-smu15
я лично тоже еще ни разу не заметил, что мне не хватает возможностей заблокированной муфты по передаче момента.
Я тоже )))
Но теоретически предел есть. Это, впрочем, справедливо и для механической блокировки. просто там после превышения предела следует сразу поломка. В нашем случае - начинается проскальзывание и перегрев муфты, потом её отключение.
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 00:16   #49
vir-smu15
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для vir-smu15
Подробнее

Онлайн: vir-smu15 вне форума
Был(а): 18 апр 2024 11:51
Адрес: Москва
Автомобиль: LP 2.0 4х4 АКПП ESP 18гв
По умолчанию Re: Проверка работы заднего привода

к чему эти крайности мощный мотор, слабое сцепление.. возможно я и заблуждаюсь, но не могу себе представить ниву со штатным мотором проворачивающим исправный диск сцепления. уаз откровено говоря тоже, может дизель только. у меня нет опыта такого- надо почитать в интернете
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 06:53   #50
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: Проверка работы заднего привода

Цитата:
Сообщение от vir-smu15 Посмотреть сообщение
к чему эти крайности мощный мотор, слабое сцепление.. возможно я и заблуждаюсь, но не могу себе представить ниву со штатным мотором проворачивающим исправный диск сцепления. уаз откровено говоря тоже, может дизель только. у меня нет опыта такого- надо почитать в интернете
Как раз у Нивы возможно, там все элементы трансмиссии работают на пределе (за счет этого и удешевление, и невозможность установки более мощного двигателя). Про УАЗ не знаю (там по крайней мере дизелек ставят).

---------- Добавлено в 09:53 ---------- Предыдущее написано было в 09:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Андрей Пыш Посмотреть сообщение
Просто очень хорошо изучил работу, дифов, блокировок и полного привода на примере квадроциклов. Когда засядешь в гуано и гребут два или три колеса вместо четырёх - очень быстро доходит что есть что.
Вот здесь я с вами соглашусь.
Но наличие постоянного полного привода не подразумевает наличия блокировок, а скорее исключает их. Поэтому многие серьезные внедорожники идут part-time 4WD. Т.к. езда по твердому покрытию с жесткой блокировкой небезопасна.
__________________
Пешеход с прерванным стажем...
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 09:41   #51
muka66
Дастеровод - в почете
 
Аватар для muka66
Подробнее

Онлайн: muka66 вне форума
Был(а): 11 сен 2020 19:20
Имя: Денис
Адрес: Уфа
Автомобиль: хюндай крета
По умолчанию Re: Проверка работы заднего привода

Что нива,что Дастер " в заводском исполнении" на лёгком бездорожье ведут себя практически одинаково, и также оба бесполезны в тяжёлых говнах
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 20:09   #52
Владмар
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Владмар
Подробнее

Онлайн: Владмар вне форума
Был(а): 10 дек 2023 17:46
Имя: Владимир
Адрес: Сергиев Посад
Автомобиль: Дастер 2019 4х4 2л АКПП бенз
По умолчанию Re: Проверка работы заднего привода

Цитата:
Сообщение от S.Leonidush Посмотреть сообщение
Оба передних или одно переднее, одно заднее?
Извините, я пропустил ответ на этот вопрос, или я туплю?

---------- Добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее написано было в 19:53 ----------

Цитата:
Сообщение от vir-smu15 Посмотреть сообщение
я спрашивал очень серьезно , по вашему выходит " жестко" - это только зубья шестерен, а сжатые фрикционные диски это не жестко. как же тогда такой не жесткий узел как сцепление уживается в кинематике столь внедорожных нив и уазов?

---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее написано было в 23:34 ----------



я думал жгут сцепление когда нажимают педаль, а при отпущеной педали сцепления это при каких условиях возможно его сжечь?
Если только оно заведомо прослаблено (изношено и не отрегулировано в старых машинах с ручной регулировкой). Скорей у колёс резина сгорит чем сжатое нормальное сцепление провернётся.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 21:46   #53
barsuc
Старожил
 
Аватар для barsuc
Подробнее

Онлайн: barsuc вне форума
Был(а): 21 мар 2017 19:02
Адрес: Москва Гольяново
Автомобиль: 2.0 4х4 Privilege серая платина
По умолчанию Re: Проверка работы заднего привода

http://www.youtube.com/watch?v=2fv7q...ature=youtu.be Режим "АВТО".

Последний раз редактировалось barsuc; 06.01.2013 в 19:45.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 23:34   #54
Regas
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Regas
Подробнее

Онлайн: Regas вне форума
Был(а): 15 апр 2024 21:25
Адрес: Москва-Троицк
Автомобиль: Гидравлика Porsche 4х4 2li, RS выхлоп Porsche, t' TAMA Lexus RS, FWG Quaife & RWD no slip Locker!,
По умолчанию Re: Проверка работы заднего привода

Для тех , кто еще интересуется блокировкой у Дастера и как Рено предоставило всем понять работу муфты сконструировав ее у заднего обычного дифференциала в один корпус, и какая защита у муфты.

Блокировка меж осевая находится в конце кардана у заднего моста,перед задним дифференциалом , задний дифф обыкновенный равнозначный свободный все в одном корпусе состоящая из дисков муфта , которые блокируют и превращают в одно целое передний и задний мост , крутящий момент постоянно передается из КПП вращает карданный вал ,муфта и выполняет жесткую или авто блокировку с помощью электроники и датчиков муфты.
Муфта дисковая и дисками можно управлять с помощью электроники , диски также придают спортивности , все это делает быстрой работы всего привода и его мягкости включения без шумов и вибраций , безопасности плюс бюджетности,а также сохранности от перегрева и вы еше можете двигаться на переднем приводе если , что не исправно с приводом.
У нас никогда не пойдет вонь закипевшего масла, как в раздатке, кпп и акпп срыв шестерен,а также долбежки привода и остаться в недвижимом состоянии , как большинство паркетников с автоматической коробкой.
Дастер может поджечь сцепление но не муфту, а на ниве можно сломать весь привод и тд ,остаться без движухи смотря куда залезть и как пользоваться рычагами , и чтоб ниву загонять в горно ,ее тоже нужно подготавливать ,а подготовка денег стоит , плюс всякие блокировки которые сейчас есть на ниву , и как они себя ведут на хорошем покрытии , как шумят , включаются и вибрирует привод.
Чтоб на Дастере подогреть муфту нужно по спортивному на осфальте или по гравию в 4 лок погонять , и то только сцепление нагреете, также и в говне.
Диски муфты когда блокированны провернуть сложнее ,а то и вообще не возможно при исправной электроники , это как единое целое , вся нагрузка ложиться на сцепление , даже в хорошем говне , а в автоматах полноприводних тачек на гидротрансформатор , а это полюбасу если каждый раз в говно лазить, будет дороже сцепления.
А для тех умельцев ,кто все таки хочет муфту подогреть и кому очень интересно, во время движения крутите ручку управления приводом 2вд-авто-лок и обратно,о последствиях судите себя сами , а не производителя и советников , а в России таких полно интересующихся,как сломать , а также провести тест на усилие,при какой силе скручивания про вернуться диски у заблокированной муфты , при этом полностью заблокировав сцепление и все 4 колеса, тоже самое провести с нивой,при каком усили про вернуться шестерни ? И их последствия ирасходы.
Плюс от темы, радиус поворота как у логана , на какой машине с передним или полным приводом такой радиус поворота в 10 метров при такой базе.
Так что будте довольны,что предоставилась возможность управлять такой техникой без раздатки и лишних карданов ,а кто более хочет добавить проходимости на Дастере , то нужно поставить межклесную блокировку , торсен или кивайф с заменой родного дифференциала КПП ,чтоб мехинически блокировал передние левое и правое колесо,наподобие спортивных автомобилей и автомобилей для бездорожья.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 21:05   #55
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Проверка работы заднего привода

Цитата:
У нас никогда не пойдет вонь закипевшего масла, как в раздатке, кпп и акпп срыв шестерен,а также долбежки привода и остаться в недвижимом состоянии , как большинство паркетников с автоматической коробкой.
Ни чем не обоснованный вывод.
То же самое, что и в др. паркетниках, м.б. чуть лучше-хуже переносимость больших нагрузок, но в целом не нужно питать илюзий
Мне показалось что у Дастера неплохая компоновка снизу, все детали достаточно высоко размещены, что пойдет на пользу проходимости.
Но конструкция привода обычна для большинства паркетников
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 15:09   #56
Михась
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Михась
Подробнее

Онлайн: Михась вне форума
Был(а): 07 Янв 2023 07:30
Имя: Миха.
Адрес: СТАРЫЙ ОСКОЛ
Автомобиль: Черный Duster 1,5dci 4х4 Привележ
По умолчанию Re: Проверка работы заднего привода

Цитата:
Сообщение от muka66 Посмотреть сообщение
Что нива,что Дастер " в заводском исполнении" на лёгком бездорожье ведут себя практически одинаково, и также оба бесполезны в тяжёлых говнах


...до Нивы 4х4 , Дастеру по проходимости, ой как далеко:-) .....к Шниве поближе, но не намного....тяги Шниве и Ниве не хватает из-за слабого мотора,это факт...была бы Шнива с дизельком 1,9 литра за чуть меньние деньги ,чем Дастер, то ваще суперавто было бы .....
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 20:32   #57
Бывалый
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Бывалый
Подробнее

Онлайн: Бывалый вне форума
Был(а): 13 апр 2024 15:56
Имя: Владимир Александрович
Адрес: Казахстан
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: Проверка работы заднего привода

А у кого нибудь треск идёт от муфт при повороте руля в режме 4WD? И сопротивление вращению руля возрастает?
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 20:40   #58
RIN 18
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для RIN 18
Подробнее

Онлайн: RIN 18 вне форума
Был(а): 03 Янв 2024 10:58
Адрес: ижевск
Автомобиль: 4 WD 2,0 черная ж ,привеледж
По умолчанию Re: Проверка работы заднего привода

Как узнать про полную блокировку,у меня на машине она есть или нет
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 20:14   #59
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Проверка работы заднего привода

Ни у кого нет полной блокировки - у всех алгоритм работы муфты одинаков.
Режим "ЛОК" обеспечивает сжатие дисков в муфте с макс. возможной силой, но тем не менее в нек. условиях движения даже в ЛОК дики могут начать скользить относительно друг друга. Далее перегрев и отключение заднего моста
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 20:39   #60
ДальВО
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ДальВО
Подробнее

Онлайн: ДальВО вне форума
Был(а): 08 апр 2023 20:54
Адрес: Вологодская область
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Проверка работы заднего привода

была бы Шнива с дизельком 1,9 литра за чуть меньние деньги ,чем Дастер, то ваще суперавто было бы ....

Если бы у бабушки был ..., она была бы дедушкой!
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита заднего редуктора espace Аксессуары и допы 1035 09.11.2022 12:00
Камера заднего вида mangoost Аксессуары и допы 1645 05.05.2022 16:26
Независимая экспертиза работы узлов, агрегатов. n_dum ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ 12 15.11.2012 18:40
Вал привода колеса Рено Дастер Duster Moder FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ 1 25.03.2012 18:30

Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot