Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО
Важная информация
Старый 03.12.2013, 12:36   #181
МАКС31RUS
Дастеровод - в почете
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Был(а): 29 ноя 2023 12:27
Имя: Макс.
Адрес: 31 регион
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe+ESP+ГБО
По умолчанию Re: Duster vs Subaru XV

Цитата:
Сообщение от Антонн Посмотреть сообщение
МАКС31RUS, все-таки вы кидаете все в одну корзину)))
только не старайтесь сделать из меня защитника Субару, но:
1) Это более современный безопасный автомобиль(максимальные 5 звезд по краш-тесту и много подушек безопасности+шторки)
2)Цифры по динамическим характеристикам двигателя вроде бы одинаковые, но не забывайте, что у Субару постоянный полный привод- это однозначно и бОльший расход топлива и бОлее худшая динамика. а в итоге цифры одинаковые, а для двигателя 1,6 даже и разгон быстрее, чем у Дастера и экономичность в городском режиме +)
3)из-за оппозитного двигателя центр тяжести автомобиля самый низкий в классе, что позволяет вкупе с настройками подвески "рулиться" намного лучше того же Дастера(это по отзывам и в теории-сам не пробовал)


конечно есть у автомобиля и недостатки-ржавеют сколы, очень дорогое и слабое лобовое стекло, дорогие запчасти, дорогое КАСКО, но говорить, что автомобиль как Дастер , наверное, нельзя
1. Полностью согласен, но я говорил про двигатель.
2. У дастера тоже полный привод, а вот разгон условно одинаковый: у Дастера 13.5 сек у Субы 13.1.
3. "Рулится" то она может и лучше, но с такими характеристиками(как у бегемота) оно ей надо?
Ну я и не говорил, что авто как Дастер, я сказал что у этого современного и "спортивного" автомобиля двигатель и его характеристики (как говорят многие дастерофобы) как у "цыганской поделки, раздутого Логана с полным приводом" .
За 1млн. и выше хотелось бы чего ни будь большего. Я тоже не являюсь защитником или фанатом Дастера и это скорее "-" Субару, чем "+" Дастеру, можно и с другим авто сравнить, но тема называется .....
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 03.12.2013, 18:00   #182
Антонн
Старожил
 
Аватар для Антонн
Подробнее

Онлайн: Антонн вне форума
Был(а): 29 фев 2016 23:18
Адрес: р.Коми
Автомобиль: Subaru XV, до этого был Duster 1.6 4х4
По умолчанию Re: Duster vs Subaru XV

Цитата:
Сообщение от МАКС31RUS Посмотреть сообщение
1. Полностью согласен, но я говорил про двигатель.
2. У дастера тоже полный привод, а вот разгон условно одинаковый: у Дастера 13.5 сек у Субы 13.1.
у Дастера 4х4 и у ХВ МКПП совсем разный полный привод. У Субары постоянный полный привод 50 на 50. у Дастера подключаемый задок при пробуксовке передка, то есть по трассе фактически передний привод. ну все-таки это 2 большие разницы

---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее написано было в 18:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Xazergus Посмотреть сообщение
Антонн, может лучше форика тогда? раз за миллион выбор стоит. База лям двести.
База да, 1148тыс. руб. но немного за гранью моего бюджета(ведь там кроме автомобиля, нужно будет покупать комплект зимней резины сразу+КАСКО+Вебасто+отпуск 2 месяца на машине=очень накладно все вместе).
буду смотреть летом, ближе к покупке. Хотя конечно покупка Форестера в базе мне ближе , чем покупка ХВ 2.0 МКПП в комплектации СС за 1 110 000 руб, пусть и комплектация побогаче, но это все-таки разные автомобили.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 19:23   #183
МАКС31RUS
Дастеровод - в почете
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Был(а): 29 ноя 2023 12:27
Имя: Макс.
Адрес: 31 регион
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe+ESP+ГБО
По умолчанию Re: Duster vs Subaru XV

Цитата:
Сообщение от Антонн Посмотреть сообщение
у Дастера 4х4 и у ХВ МКПП совсем разный полный привод. У Субары постоянный полный привод 50 на 50. у Дастера подключаемый задок при пробуксовке передка, то есть по трассе фактически передний привод. ну все-таки это 2 большие разницы.
Ну спорить по этому поводу уже не актуально, уже много раз все это "перетерли", не важно подключен задок или нет автомобилю все равно приходится вращать всю трансмиссию, как пример это Дастер 4х2(1.6) у которого разгон до 100км/ч за 11.7сек. против 13.5 (у 4х4), и расход в городе 9.8 л.100 км. против 11 л (у 4х4).
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 20:29   #184
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Duster vs Subaru XV

Самое хреновое во всей этой истории с субариком (сам присматривался к XV) , что у двухлитрового на ручке с "нормальной" трансмиссией нет понижайки
(передний свес - само собой не айс)
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 20:37   #185
Антонн
Старожил
 
Аватар для Антонн
Подробнее

Онлайн: Антонн вне форума
Был(а): 29 фев 2016 23:18
Адрес: р.Коми
Автомобиль: Subaru XV, до этого был Duster 1.6 4х4
По умолчанию Re: Duster vs Subaru XV

Цитата:
Сообщение от МАКС31RUS Посмотреть сообщение
Ну спорить по этому поводу уже не актуально, уже много раз все это "перетерли", не важно подключен задок или нет автомобилю все равно приходится вращать всю трансмиссию, как пример это Дастер 4х2(1.6) у которого разгон до 100км/ч за 11.7сек. против 13.5 (у 4х4), и расход в городе 9.8 л.100 км. против 11 л (у 4х4).
ну посмотрите на Гранд Витару с постоянным полным приводом. 2 литра движок и 12.5 секунд до сотни, с 2.4 - 11.1 вроде бы. мне кажется постоянный полный привод вносит большие коррективы в разгон автомобиля и расход, по сравнению с "кроссоверным" полным приводом.
у нашего автомобиля трансмиссия то да-вращается, но двигатель на нее передает очень маленький момент=совершает на ее вращение минимум усилий(это мое личное мнение)))

---------- Добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее написано было в 21:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Самое хреновое во всей этой истории с субариком (сам присматривался к XV) , что у двухлитрового на ручке с "нормальной" трансмиссией нет понижайки
(передний свес - само собой не айс)
тут я полностью согласен, поэтому и согласен посмотреть/попробовать на тест-драйв 1.6
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 21:02   #186
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Duster vs Subaru XV

Цитата:
Сообщение от Антонн
2 литра движок и 12.5 секунд до сотни, с 2.4 - 11.1 вроде бы. мне кажется постоянный полный привод вносит большие коррективы в разгон автомобиля и расход, по сравнению с "кроссоверным" полным приводом
Наверное, не совсем так. Масса процентов на 10 у СГВ больше.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 21:48   #187
Антонн
Старожил
 
Аватар для Антонн
Подробнее

Онлайн: Антонн вне форума
Был(а): 29 фев 2016 23:18
Адрес: р.Коми
Автомобиль: Subaru XV, до этого был Duster 1.6 4х4
По умолчанию Re: Duster vs Subaru XV

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Наверное, не совсем так. Масса процентов на 10 у СГВ больше.
согласен, но в версии 2.4 МКПП СГВ с 169 л.с. разгоняется за 11,7 секунды, что тоже показатель

---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее написано было в 22:45 ----------

Hudozhnik, может быть с СГВ пример не такой показательный, но по-моему "разгонять автомобиль с постоянным полным приводом и с поключаемым на ровном сухом покрытии и потом везти его-это разные вещи
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 21:27   #188
AntonioCertine
Новичок
 
Аватар для AntonioCertine
Подробнее

Онлайн: AntonioCertine вне форума
Был(а): 24 Янв 2014 21:48
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Duster vs Subaru XV

Про полный привод на XV

Автор, выше цитирующий статью какого-то "эксперта", вы сами прокатитесь на субару, а то толку в этом разговоре мало.
__________________
http://autoarticle.ru/avtonovosti/istoriya/restyling-facelift/
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 18:38   #189
Антонн
Старожил
 
Аватар для Антонн
Подробнее

Онлайн: Антонн вне форума
Был(а): 29 фев 2016 23:18
Адрес: р.Коми
Автомобиль: Subaru XV, до этого был Duster 1.6 4х4
По умолчанию Re: Duster vs Subaru XV

Итак, владею 2 этими автомобилями. оба 1.6 4х4 МКПП.
Дастер 1318кг, 102л.с., 6МКПП
Субарик 1365кг, 114 л.с., 2-х диапазонная 5МКПП.(дополнено-по свид. о рег. масса 1450кг)




На Subaru XV пробег пока небольшой(2300км), но уже есть перегон из Москвы до юга и поездка до моря по серпантинам(до Адлера).
По комплектациям что есть в Субару и нет в Дастере, учитывая мои доработки и установку допов, иначе запутаемся:
1)Климат-контроль
2)Система стабилизации
3)6 ПБ против 2ПБ у Дастера
4)ПТФ
5)Сенсорная магнитола с навигацией, вай-фай и тому подобными наворотами
6)круиз-контроль
7)наличие "понижайки" против укороченной 1-й у Дастера(не так очевидно)
8)крутая сигналка и вебасто(но тут вопрос вложенных денег, можно и в Дастер установить)
9)бронированная морда пленкой(то же самое)
10)бортовой компьютер
11)17-е литые диски в базе против стилизованных 16-х штамповок у Дастера
12)электрозеркала и подогрев зеркал и подогрев зоны покоя "дворников"
13)задние электростеклоподъемники
14)регулировка рулевой колонки по вылету
15)регулировка по высоте пассажирского сидения

Теперь личные ощущения.
Плюсы ХВ:
1)больше места в салоне
2)намного лучше держит прямую на трассе, никаких подруливаний, нет валкости в поворотах,нет "колейности", приятно "рулится"-точно,легко и понятно.
3)однозначно экономичнее по топливу(пока общий расход 7.8л/100км против 10.5л/100км в тех же условиях на Дастере)
4)не боится "диагоналки"-пока не проверял))))))
5)запас хода больше(мЕньший расход и бак 60л)
6)клиренс больше на 1см
7)по мелким неровностям и по средним и даже большим(на скоростях до 60-70 км/ч) едет очень достойно не досаждая неприятностями(но один раз ехал по участку где не было дороги и был рассыпан крупный щебень-больше 15км/ч ехать было невозможно). хорошо едет по асфальту и грунтовке.
8)более динамичный автомобиль, хоть двигатель тоже 1.6 и авто тяжелее , но тянет явно лучше, особенно на скоростях более 100км/ч.
9)шумоизоляция лучше


Минусы ХВ:

1)нет багажника. при сложенном заднем ряде сидений места более чем достаточно
2)очень крупные ямы на скоростях 100км/ч пробиваю подвеску "в кузов". Дастер бы даже не почувствовал.
3)моральная проходимость намного ниже:длинный передний свес, отсутствие стальной защиты двигателя(тут пыльник) и дороговизна запчастей заставляют излишне осторожничать. на Дастере как на танке(особенно с комплектом защит от Патриота и всепрощающей подвеской)
4)труднее трогаться с места. тут может дело привычки, но на Дастере отпустил газ и поехал, да и в пробках на ХВ неудобно "дергаться" на 1-й на скоростях 5-6 км/ч.

Каско на ХВ вопреки сложившемуся мнению не так дорого. с франшизой 20 000 руб. мне обошлось около 35000руб.

Всем удачи!

Последний раз редактировалось Антонн; 03.08.2014 в 08:54.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 19:46   #190
Вазген
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Вазген
Подробнее

Онлайн: Вазген вне форума
Был(а): 10 мая 2022 22:35
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: ДА!-стер
По умолчанию Re: Duster vs Subaru XV

Вот ради таких отзывов и стоит читать подобные темы. Человек реально эксплуатирует обе машины. Такие отзывы особенно ценны. Будет интересно, если Антонн через какое-то время еще чего напишет!
__________________
После тест-драйва Дастера со спокойной душой передал Хонда СРВ-3 отцу, а Шеви-Ниву - продал другу!
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 19:59   #191
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Duster vs Subaru XV

Цитата:
Сообщение от Антонн
4)не боится "диагоналки"-пока не проверял))))))
почему не боится? Система стабилизации? Не уверен
Был свидетелем того как XV штурмовала говны и колею на моем любимом утреннем маршруте. Был поражен ее геометрической проходимостью, а вот на взгорок с глиной она забралась с 3-го раза, оба задних буксовали, работу передних колес не видел, ехал за ней. Резина на XV стояла шоссейная
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 22:21   #192
rock3079
Живу я здесь
 
Аватар для rock3079
Подробнее

Онлайн: rock3079 вне форума
Был(а): 25 окт 2021 11:30
Адрес: Калуга
Автомобиль: калина
По умолчанию Re: Duster vs Subaru XV

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
почему не боится? Система стабилизации? Не уверен
Был свидетелем того как XV штурмовала говны и колею на моем любимом утреннем маршруте. Был поражен ее геометрической проходимостью, а вот на взгорок с глиной она забралась с 3-го раза, оба задних буксовали, работу передних колес не видел, ехал за ней. Резина на XV стояла шоссейная
Какая там геометрическая проходимость с клювом от импрезы? А вот трансмиссия стоит там очень навороченная, хорошая, ни чета дастеру-межосевой с блокировкой, очень хорошо вроде работают электронные помощники.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 22:42   #193
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Duster vs Subaru XV

rock3079, говорю о том, что видел сам, в том- то и дело, что XV не смотря на свесы прошла там, куда фрил не сунулся даже. Про трансмиссию субару сам не по наслышке знаю. С самоблоком я легко проехал там, где XV буксовала
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 22:46   #194
Антонн
Старожил
 
Аватар для Антонн
Подробнее

Онлайн: Антонн вне форума
Был(а): 29 фев 2016 23:18
Адрес: р.Коми
Автомобиль: Subaru XV, до этого был Duster 1.6 4х4
По умолчанию Re: Duster vs Subaru XV

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck
почему не боится? Система стабилизации? Не уверен
видел много тестов и любительских видео. ХВ вывешивается на "диагоналку" легко(ходы подвески очень маленькие), но выезжает с нее-видел на видео многократно

---------- Добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее написано было в 23:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck
С самоблоком я легко проехал там, где XV буксовала
ну так и должно быть)) нет?
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 01:01   #195
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Duster vs Subaru XV

Антонн, интересно читать впечатления владельца двух кроссоверов. Лично мне обе машины понраву, просто они совершенно разные.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 23:54   #196
Антонн
Старожил
 
Аватар для Антонн
Подробнее

Онлайн: Антонн вне форума
Был(а): 29 фев 2016 23:18
Адрес: р.Коми
Автомобиль: Subaru XV, до этого был Duster 1.6 4х4
По умолчанию Re: Duster vs Subaru XV

  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 15:58   #197
Антонн
Старожил
 
Аватар для Антонн
Подробнее

Онлайн: Антонн вне форума
Был(а): 29 фев 2016 23:18
Адрес: р.Коми
Автомобиль: Subaru XV, до этого был Duster 1.6 4х4
По умолчанию Re: Duster vs Subaru XV

Итак, время идет. с момента покупки прошло 2 месяца, дополнительно к вышесказанному купил/установил:
1)чип-тюнинг;
2)шви дверей и замена акустики;
3)комплект зимней резины и дисков 16" (215/65) Мишлен Х-айс Норт3;
4)установлена оригинальная защита двигателя.

Пробег составляет 12200км, расход 8.6 л/ 100 км, все хорошо, всем удачи.






Последний раз редактировалось Антонн; 21.09.2014 в 17:30.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 18:23   #198
Антонн
Старожил
 
Аватар для Антонн
Подробнее

Онлайн: Антонн вне форума
Был(а): 29 фев 2016 23:18
Адрес: р.Коми
Автомобиль: Subaru XV, до этого был Duster 1.6 4х4
По умолчанию Re: Duster vs Subaru XV

Сравним ТО - 15000 на Дастере и Субару ХВ.

Отпуск заканчивался, а перед его окончанием нужно было сделать ТО-15000, так как у нас нет ОД, да и дороги от нас нет. Так как дорога предстояла дальняя(3000км и потом авто на ж/д), то решил обзвонить нескольких ОД. Итог:
ОД Ростов-на-Дону цена 11800 руб
ОД Казань цена 7500 руб.

Выбрана была Казань и в конце сентября поехал туда.
Договорился что салонный фильтр я поменял сам(и правда поменял его еще в Тюмени), масляный фильтр оригинал я купил, поэтому попросил поставить его. масло залили Subaru 0W20 SN, сказали что можно доливать оставшийся 1л с ТО-5000 Subaru 0W20 SM.
Сумма в итоге показалась небольшой 4900 руб. Как видите сумма, даже с учетом купленных мной салонного (560 руб) и масляного фильтров(400 руб) чуть-чуть не доходит до 6000 руб, в то время как в 2012 году за ТО-15000 Дастера я отдал 6100 руб. Дорогое обслуживание Субару? Объективно не согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 20:00   #199
Антонн
Старожил
 
Аватар для Антонн
Подробнее

Онлайн: Антонн вне форума
Был(а): 29 фев 2016 23:18
Адрес: р.Коми
Автомобиль: Subaru XV, до этого был Duster 1.6 4х4
По умолчанию Re: Duster vs Subaru XV

Вчера проехав 1000км на Субару сдал его для отправки по ж/д. А сам уже сегодня ездил на Дастере(после 14300км за отпуск на Субарике). Какие ощущения?
Начнем по порядку:
-подошел к Дастеру после его почти 3-месячной стоянки.
-открыл капот, а рука предательски потянулась к "кочерге", но у Дастера ее нет и капот мягко откинулся пригласив подключить "+" аккумулятора.
-двигатель завелся как будто автомобиль простоял не 80 дней, а ездил только вчера.
-конечно многое кажется неудобным, эргономика Дастера не на высоте, но ущербным внутри его не назовешь. Субару тоже не образец роскоши. Сидишь в Дастере по другому, посадка более высокая и "автобусная". В субару посадка более "лежачая", мне более удобная. Пользоваться "ручником", кнопками стеклоподъемников не удобно, надо тянуться(привык к хорошему на Субарике), в движении руку хочется привычно положить на подлокотник, хоть в моей версии Субару он и не самый удобный из-за рычага "понижайки". Руль хочется настроить по другому в Дастере, но нет регулировки по вылету.
-двигатель Дастера не так охотно "крутится", да и тяги конечно заметно меньше(нагрузка 1 человек 100кг) чем на груженом Субару(люди 200кг и забит грузом просто доверху). Разница видна.
-Рулится Дастер очень по другому, вальяжный такой и мягкий, нерасторопный в движениях.
-но в чем он "делает" Субару, так это по мягкости хода. На сколько Субару лучше управляется, настолько Дастеру "пофиг" на неровности дороги. на них просто не обращаешь внимания!

Лучше ли Субару ХВ чем ДАстер? Да
Хотелось бы мне вернуться на Дастер? нет
Жалею я о каких-то качествах Дастера, которые будут недоступны в Субару? Комфорт подвески.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 22:03   #200
Антонн
Старожил
 
Аватар для Антонн
Подробнее

Онлайн: Антонн вне форума
Был(а): 29 фев 2016 23:18
Адрес: р.Коми
Автомобиль: Subaru XV, до этого был Duster 1.6 4х4
По умолчанию Re: Duster vs Subaru XV

Спонтанно решили выехать за город в тундру. Снега у нас навалило уже прилично, поэтому запаслись по полной(термосы, лопаты, тросы). Так как у ХВ крюк вкручивается вместо заглушки, то я решил до выезда проверить что и как. Результат плачевен-впереди я не смог снять заглушку(примерзла) даже сковырнулась немного краска, сзади с горем пополам снял ее, но от мороза(всего-то минус 15) маленькая перемычка лопнула и теперь заглушку можно потерять — незачет Субару.
В основном были подготовленные внедорожники и мы, пара кроссоверов. Сразу скажу вот тут Субару молодцом! Включил понижайку, выключил ЕСП и попер! если прошел передний бампер, то и авто прошел. Дальше фото.




















В: Как ощущения по сравнению с дастером?
О: Рискну сказать, что если не ограничение по геометрической проходимости(передний бампер), то Субарик проходимей однозначно. Клиренс чуть больше(220 против 210), постоянный полный привод, наличие понижайки(момента на низах больше значительно), не боится "диагоналки".
Другое дело, что там где я сейчас осторожничаю и не еду "ходом" на Дастере я бы с разгона проходил точно, а тут вдумчиво, осторожно, думая про длинный передок.
Но все это справедливо по сравнению с Дастером. С большинством современных кроссоверов даже и не сравнить. там засада либо с клиренсом, либо с типом полного привода.

В: Так хv ни разу и не села? Или все же было?
О: нет, ни разу. я в ту сторону за Тигуаном шел-вот он передо мной сел. а обратно уже полегче было. Что-то мне хозяин Тигуана вечером звонил-у него привод на задние колеса барахлит-надо разбираться.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot