Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > СиБи - СВЯЗЬ И ВСЁ О НЕЙ
Важная информация
Старый 23.06.2011, 00:45   #1
Dejan
Участник клуба
 
Аватар для Dejan
Подробнее

Онлайн: Dejan вне форума
Был(а): 03 мая 2019 10:51
Адрес: Москва, Россия
Автомобиль: Mitsubishi Lancer X
По умолчанию CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Добар дан!

Наверняка, многие из здесь присутствующих используют данный вид коммуникации на дороге или по крайней мере желают вступить в стройные ряды пользователей "гражданского диапазона".

С позволения уважаемых модераторов в этой ветке предлагаю делиться информацией и мнениями на данную тематику. У кого какое оборудование? Обьем переделок? Перспективы развития "комплекта"? Потенциальные места "штатной" установки оборудования в Duster'е и т.д.?

Надеюсь, что стремящаяся в небо антенна будет неотьемлемым отрибутом многих Duster'ов! Если совсем размечтаться - то выберем для дастероводов свой "уютный" канальчик, где и в дороге продолжим живое общение

Про себя: Megajet 600 Turbo + как ни стыдно признать, неизвестной мне марки чудовище на магнитном основании 165см, усилитель не использую, оборудование зарегистрировано, доволен как слон

Получение радиолюбительской категории,позывного, и законной эксплуатации всяческих радиопередающих устройств (все спасибо уходят Fedostas)
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Итак Вы созрели на получение радиолюбительской категории,позывного, и законной эксплуатации всяческих радиопередающих устройств.

Возникает множество вопросов - как ,где, сколько стоит, долго ли ждать?

На самом деле ничего сложного нет - начну по порядку:

1) необходимо подготовится к сдаче квалификационного экзамена на радиолюбительскую категорию.
Всего категорий существует четыре (четвертая низшая, - первая высшая)
Здесь я буду говорить о 3-й категории (четвертую получать особого смысла нет - вопросы как у третьей - только количество меньше)

Готовимся для прохождения экзамена на сайте по ссылке - http://radiodon.ru/testing/
Обращаю внимание - в сети есть программка для подготовки - использовать не советую - генерит зачастую не все возможные вопросы... можно попасть в просак).

2) Непосредственно сдаем экзамен.
Где? - в ближайшем радиоклубе (в любом городе есть и условно бесплатно - маленьки взнос "от души" на нужды клуба) либо в Роскомнадзоре (возможно тут платно...).

3) Получаем на руки заветный протокол (выписку) Вашего экзамена и готовим документы для отправки в ГРЧЦ (государственный радиочастотный центр) - отправка обычной электронной почтой (сканы)
Из документов - собственно выписка Вашего экзамена и заявление об образовании позывного. В приложенном заявлении дан пример для продления позывного - соответственно не заполняем а в последней графе пишем "прошу образовать позывной для н-ской области".

Отправляем по адресу grfc@grfc.ru , а теме пишем "Техн. директору ГРЧЦ Васехо Н.В.", в тексте письма пишите просьбу оформить позывной с полной подписью и указанием населенного пункта и области проживания. В письмо вложить оба скана, - заявление и экзамен.

Усе - ждем около месяца (бывает раньше) - Вам придет заказное письмо с готовым сертификатом.

Поздравляю ! - вы Радиолюбитель " в законе".

Далее останется лиш зарегистрировать Ваш трансивер (рацию),
- это мы рассмотрим на следующем занятии.

С Уважением
Станислав
UB6LNF (ex UA6APD)
73!

Скачать бланки заявлений


Регистрация РС в Роскомнадзоре (все спасибо уходят Fedostas)
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Регистрация РС в Роскомнадзоре:

После получения позывного необходимо и зарегистрировать все свои любительские РЭС (радиоэлектронные средства) с которых будет вестись работа в эфире.

Что это и как это?
Согласно букве закона: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЭС И ВЧУ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ! (За исключением средств не подлежащих регистрации) Регистрацией РЭС занимается Роскомнадзор. Для регистрации необходимо написать заявление на регистрацию и указать перечень технических характеристик регистрируемой РЭС.
Перед регистрацией следует просмотреть перечень наименований РЭС и ВЧУ http://www.ets-res.ru/list/ и найти там свою радейку. Если ее там нет, то зарегистрировать ее будет не так просто.

Если вы матерый любитель конструировать и планируете работать на самодельной радиостанции или ваша заводская ваша станция всячески переделана или перепрограммирована - она оформляется, как самодельная, без номера.

Радиостанции гражданского CB-диапазона мощностью до 10 Вт. регистрировать не требуется в соответствии с Постановление Правительства РФ от 13.10.2011 N 837 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. N 539"

Что заполнять?
Шаблон заявления и перечня тех. характеристик приложен .
Если РЭС несколько, то достаточно написать одно заявление и отдельные страницы с перечнем на каждое РЭС. Вместе с заявлением обязательно нужно предоставить:
- ксерокопию свидетельства об образовании позывного;
- ксерокопию 2,3,5 страниц паспорта;
- ксерокопию ИНН.

Когда и куда идти?
Место нахождения и почтовый адрес для направления заявлений, документов, обращений в Управление Роскомнадзора по Вашей области выясняется самостоятельно.

Через 10 рабочих дней можно забирать готовое свидетельство о регисрации.

Так же можно все это проделать через "Госуслуги" (не делал - не знаю)

Как видите - ничего сложного.
Проделав все эти шаги Вы становитесь настоящим радиолюбителем спокойно работающим в эфире , причем не только в России но и за ее пределами (страны присоединившиеся к СЕРТ можно найти в сети - их много)
Скачать бланк заявления

Последний раз редактировалось HID; 20.03.2015 в 12:53.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 06.07.2011, 13:48   #41
гусь
 
Аватар для гусь
Подробнее

Онлайн: гусь вне форума
Был(а): 02 сен 2014 15:45
Адрес: Москва
Автомобиль: ДАСТЕР
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от instruktor Посмотреть сообщение
Лес холмистый, лиственный, с густым подлеском, болота, заросшие тростником.
Эка тебя заносит)))
__________________
Сильный рывок вперёд, чаще всего, это следствие пинка в зад. (с)
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 13:55   #42
instruktor
Гость
 
Аватар для instruktor
Подробнее

Онлайн:
Был(а): 01 Янв 1970 03:00
Адрес:
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Не меня, а свиней!
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 13:58   #43
гусь
 
Аватар для гусь
Подробнее

Онлайн: гусь вне форума
Был(а): 02 сен 2014 15:45
Адрес: Москва
Автомобиль: ДАСТЕР
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Зато потом вкусно)))
__________________
Сильный рывок вперёд, чаще всего, это следствие пинка в зад. (с)
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 20:47   #44
Лешкин-с
Участник клуба
 
Аватар для Лешкин-с
Подробнее

Онлайн: Лешкин-с вне форума
Был(а): 28 окт 2013 22:10
Адрес: Tver
Автомобиль: KIA Ceed
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от yasamaya_koshk@ Посмотреть сообщение
я см.п. 2, я итог говорю! результат не эстетичный вид (а читать я умею, если что я не блондинко)
ниче обидного не имел ввиду Хотел сказать, что магнитка в таком состоянии как ты описала, будет только от частого использования, вот и все)
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 21:10   #45
гусь
 
Аватар для гусь
Подробнее

Онлайн: гусь вне форума
Был(а): 02 сен 2014 15:45
Адрес: Москва
Автомобиль: ДАСТЕР
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Ладно, ближе к делу решу как крепить. В крайнем случае включу самоделкина.)))
__________________
Сильный рывок вперёд, чаще всего, это следствие пинка в зад. (с)
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 23:35   #46
Dangerous
Участник клуба
 
Аватар для Dangerous
Подробнее

Онлайн: Dangerous вне форума
Был(а): 16 окт 2012 20:40
Адрес: Москва, ЮЗАО
Автомобиль: Renault Logan
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от yasamaya_koshk@ Посмотреть сообщение
.......Врезал один раз с умом и забудь..надо включил, не надо выключил.......
И это правильно!!!
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 12:45   #47
гусь
 
Аватар для гусь
Подробнее

Онлайн: гусь вне форума
Был(а): 02 сен 2014 15:45
Адрес: Москва
Автомобиль: ДАСТЕР
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Ай да Анютка!! Не голова а дом советов)))
__________________
Сильный рывок вперёд, чаще всего, это следствие пинка в зад. (с)
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 02:41   #48
Dejan
Участник клуба
 
Аватар для Dejan
Подробнее

Онлайн: Dejan вне форума
Был(а): 03 мая 2019 10:51
Адрес: Москва, Россия
Автомобиль: Mitsubishi Lancer X
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Коль скоро тема потихоньку развивается, то постараюсь подвести некие промежуточные итоги и определения. Коллеги - дополняйте!

Итак:

СБ-радиостанция вам сильно пригодится если:

- Вы путешественник, рыбак, охотник, вообщем активный человек, много передвигающийся по трассам, причем далеко не всегда по одному давно заученному маршруту.

Выбор оборудования по характеристикам:

- Прежде всего необходимо определиться с ареалом использования данного вида связи. Основные варианты: трасса с получением минимально необходимой информации (крикнул - ответили) о обстановке на дороге и послушать дальнобоев (иногда весьма полезно), трасса с хорошим качеством и дальностью связи + город и работа с МСС по необходимости, "клубный" или "профессиональный" варианты, т.е. покатушки, необходимость связаться с таким же коллегой "вне зоны видимости" + постоянная работа с МСС, получение респондента. Это условное разделение на 3 категории, выливающееся в соответствубщий набор оборудования (и его цену/трудозатраты)

Выбор марки оборудования:

- В силу весьма узкой направленности рынок оборудования специфичен в следующем плане: практически все марки находятся в одном ценовом диапазоне, при этом по показателям как эффективности так и надежности отличаются в разы. При выборе не в коем случае не ведитесь на зазывы торгашей, т.к своих героев и так все знают в лицо, и в рекламе они не нуждаются совершенно, а втюхать новичку пытаются как раз "каку" в красивой обертке.

Построение и установка набора:

- Необходимо понимать ,что купленное оборудование в отличие, скажем, от мобильника или навигатора является вообщем-то только фундаментом или "полуфабрикатом", естественно в большей или меньшей степени (т.е. чем проще набор, тем больше подготовленность к работе в эфире с нужными характеристиками). при желании иметь качественную связь рассчитывать на цепочку: купил - включил - поехали не приходится. Как показывает практика, кто для себя понял премущества СБ, тот рано или поздно пойдет по трудному, но верному пути построения хорошего набора.

Как комментарии: меня как и многих здесь, естественно, отпугивает перспектива сделать дырку в крыше для установки стационарной антенны, но как правильно подметили коллеги, есть неплохой промежуточный вариант с установкой на кронштейне под реллинг, т.е с недорогой возможностью в последствие скрыть все следы "жестяных" работ. Подобные инсталляции можно посмотреть в частности на Си-Би Форуме. К подобной склоняюсь и я.

Последний раз редактировалось Dejan; 08.07.2011 в 02:43.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 09:26   #49
LionAlex
Завсегдатай
 
Аватар для LionAlex
Подробнее

Онлайн: LionAlex вне форума
Был(а): 16 ноя 2011 16:48
Адрес: Ярославль, Москва
Автомобиль: Chevrolet Aveo
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Заинтересовали меня этой темкой. Дорогое ли это удовольствие? Вот этот вариант подойдет, например, если надо что-то простенькое?
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 10:59   #50
LionAlex
Завсегдатай
 
Аватар для LionAlex
Подробнее

Онлайн: LionAlex вне форума
Был(а): 16 ноя 2011 16:48
Адрес: Ярославль, Москва
Автомобиль: Chevrolet Aveo
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Я бы врезное не хотел, по городу с ним как-то не очень. Но сейчас почти каждые выходные мотаюсь по трассе Москва-Ярославль и такая штука пригодилась бы.
Кстати, тесть таксовал раньше, у него была рация, она не подойдет?
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 11:09   #51
Dejan
Участник клуба
 
Аватар для Dejan
Подробнее

Онлайн: Dejan вне форума
Был(а): 03 мая 2019 10:51
Адрес: Москва, Россия
Автомобиль: Mitsubishi Lancer X
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от LionAlex Посмотреть сообщение
Заинтересовали меня этой темкой. Дорогое ли это удовольствие? Вот этот вариант подойдет, например, если надо что-то простенькое?
Да, вариант MJ-300 + антенна Midland ML-145 (высота 1,5м, на магнитном основании) будет оптимальным вариантом. Единственный минус MJ-300 - отсутствие порогового шумодава, но в городе как раз автомат и нужен, а на трассе, учитывая неплохую настройку автомата на MJ, напрягать излишним шумом он сильно не будет.
В последствие, если данная тема понравится, можно будет заменить рацию на MJ-600 Turbo. Кстати на MJ-300 неплохой спрос на вторичном рынке - можно будет продать. После небольшой доработки MJ-600 Turbo и ML-145 получится комплект, которого без фанатизма будет вполне и вполне хватать.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 13:21   #52
гусь
 
Аватар для гусь
Подробнее

Онлайн: гусь вне форума
Был(а): 02 сен 2014 15:45
Адрес: Москва
Автомобиль: ДАСТЕР
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

http://www.radio16.ru/racii-vector/2.html
Мне продавцы этот вариант прндлагают. Дурят?
__________________
Сильный рывок вперёд, чаще всего, это следствие пинка в зад. (с)
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 12:41   #53
Лешкин-с
Участник клуба
 
Аватар для Лешкин-с
Подробнее

Онлайн: Лешкин-с вне форума
Был(а): 28 окт 2013 22:10
Адрес: Tver
Автомобиль: KIA Ceed
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от гусь Посмотреть сообщение
http://www.radio16.ru/racii-vector/2.html
Мне продавцы этот вариант прндлагают. Дурят?
Мне в магазе тоже такой вариант предлагали. Пока все рассматривал, познакомился с дальнобоем, на вопрос стоит ли эту штуку брать, ответил-кака полная так что имхо, лучше не стоит, скупой платит дважды.

Смотри
Цитата:
Сообщение от Dejan Посмотреть сообщение
вариант MJ-300 + антенна Midland ML-145 (высота 1,5м, на магнитном основании)
или
Цитата:
MJ-600 Turbo и ML-145
Можешь еще тут посмотреть муки выбора таких же ламеров как мы)))http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,12862.0.html
на сиби.ру сильно профи все

Последний раз редактировалось Лешкин-с; 10.07.2011 в 12:48.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 00:08   #54
Dejan
Участник клуба
 
Аватар для Dejan
Подробнее

Онлайн: Dejan вне форума
Был(а): 03 мая 2019 10:51
Адрес: Москва, Россия
Автомобиль: Mitsubishi Lancer X
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от yasamaya_koshk@ Посмотреть сообщение
А мне в этот россвязь в первопристольную ехать надо?

кстати эта услуга очень не хороша там где связь плохо ловит.....в магазах и обычные рации продают "для грибников" радиус приема размером в ладошку, на дороге помех много, лучше рации стационарной нет ничего.
Вот ссылочка как и обещал, оптимально за доп. плату сделать все через Радиочастотный центр: сумма не гигантская, зато бегать не надо, больше сил и денег потеряете.

http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?...128546#p128546
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 00:24   #55
Dejan
Участник клуба
 
Аватар для Dejan
Подробнее

Онлайн: Dejan вне форума
Был(а): 03 мая 2019 10:51
Адрес: Москва, Россия
Автомобиль: Mitsubishi Lancer X
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от гусь Посмотреть сообщение
http://www.radio16.ru/racii-vector/2.html
Мне продавцы этот вариант прндлагают. Дурят?
Как говорят знающие люди, Vector - один из вариантов подделок под Alan с низкими показателями работы и надежности.

Как я понял, с учетом того, что леваком пошел Yosan, то сейчас если связываться с Си-Би, то Megajet альтернативы нет. Поверьте, китайские, цветастые, навороченные (все навороты в рациях не нужны!!!!) рации редко более 4-6 месяцев служат. Увы, личный опыт. Не экономьте!

Сейчас на рынке вижу три вариата подбора комплекта (по рациям)

1. Совсем на пробу - MJ-300, не дорого, для трассы хватает за глаза, можно продать.

2. MJ-600 - сразу перспектива под усилитель, если будет нужно, но и без усилителя трасса + город на хорошем уровне

3. MJ-600 Turbo - для тех, кто усилитель не планирует, с хорошей антенной (2м, не магнитка) хороший вариант и для города, цена на 1000-1200р дороже MJ-600. Считаю, что наиболее оптимальный "любительский" вариант.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 14:07   #56
Carbofos
Завсегдатай
 
Аватар для Carbofos
Подробнее

Онлайн: Carbofos вне форума
Был(а): 10 апр 2012 22:56
Адрес: РФ, г. Иваново
Автомобиль: RusFocus, LADA 4x4
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

По заданию Гуся выкладываю вариант крепления на УАЗе антенны от радиостанции "Гранит".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: antenna.jpg
Просмотров: 1168
Размер:	137.2 Кб
ID:	2272  
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 11:44   #57
Globalizator
Заблокирован
 
Аватар для Globalizator
Подробнее

Онлайн: Globalizator вне форума
Был(а): 10 сен 2012 09:21
Адрес: Moscow
Автомобиль: Lada Kalina
По умолчанию

Я вот думаю прикупить Yaesu FT-857 - ни у кого опыта работы с ней нет? Крома сибишного диапазона нужен и 0.7 м.

Кстати, СиБишники, поделитесь информацией - в какой сетке больше народу, в нашей или европейской? 27.130 или 27.135 МГц народ использует?

Эх, мало у нас тут радиолюбителей!

Последний раз редактировалось гусь; 19.12.2011 в 19:15.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 11:27   #58
Dejan
Участник клуба
 
Аватар для Dejan
Подробнее

Онлайн: Dejan вне форума
Был(а): 03 мая 2019 10:51
Адрес: Москва, Россия
Автомобиль: Mitsubishi Lancer X
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от Globalizator Посмотреть сообщение
Я вот думаю прикупить Yaesu FT-857 - ни у кого опыта работы с ней нет? Крома сибишного диапазона нужен и 0.7 м.

Кстати, СиБишники, поделитесь информацией - в какой сетке больше народу, в нашей или европейской? 27.130 или 27.135 МГц народ использует?
Радиолюбители есть, только не всегда свободны

1. Сейчас на европейской части России в подавляющем большинстве используется Европа (т.е. "пятерки"). Основную "ударную силу" СБ диапазона, т.е. MJ надо вообще под "нули" переделывать и перепаивать. Говорят, если отдалиться сильно на восток или, наоборот, в Прибалтике или Польше ползуют "нули", но сам не встречал.

2. Yaesu сам не использовал - бюджет не позволяет. Но насколько с ними знаком, Yaesu это некий залог качества, хороших характеристик и запредельной цены.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 15:12   #59
Dangerous
Участник клуба
 
Аватар для Dangerous
Подробнее

Онлайн: Dangerous вне форума
Был(а): 16 окт 2012 20:40
Адрес: Москва, ЮЗАО
Автомобиль: Renault Logan
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Касательно FT-857, аппарат конечно хороший, но в авто я бы впихнул отдельно сибишку и в комплект к ней FT-8800. И получил бы и си-би, причём при выборе "правильной" сибишки, связь в си-би была бы лучше, нежели с 857-м там же, и 70см, и 2м, и плюс кросс-бенд. А если нужен просто 70см, а остальное совсем никак не предполагается, то всё-равно сибишка и еска 1807 или 1907 например, так ещё и заметно дешевле. 857-й, аппарат несколько иных задач...
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 15:41   #60
Dangerous
Участник клуба
 
Аватар для Dangerous
Подробнее

Онлайн: Dangerous вне форума
Был(а): 16 окт 2012 20:40
Адрес: Москва, ЮЗАО
Автомобиль: Renault Logan
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

И кстати... С 1 НОЯБРЯ ОТМЕНИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ РАДИОСТАНЦИЙ СИ-БИ ДИАПАЗОНА МОЩНОСТЬЮ ДО 10 ВТ.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кроссоверы, все- и вне-дорожники, SUV, CUV... Олег DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 3951 10.11.2021 05:46

Часовой пояс GMT +3, время: 06:28.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot