Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТЮНИНГ И СТАЙЛИНГ > Тюнинг и доработки
Важная информация
Старый 12.04.2016, 23:06   #1
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию ФНС фильтр нулевого сопротивления

Напишу эту тему. В теме про тюнинг. распредвалы уже писал на другом форуме, но теперь с дополнениями.
Моя задача была понять, почему дастер не едет больше 170, возможно из-за нехватки воздуха двигателем.
Поставил я ФНС. Правильно было бы его поставить на саму гофру, но места под капотом мало и я поставил на воздушный резонатор. Поэтому на низах появился небольшой провальчик.
Да, я добился с учетом больших колес 180 по прямой и с горочки 186 и хорошим ускорением со 120 до 150. Родной фильтр был Манн с пробегом 10т.км, который был не очень чистый. Но с ним, даже новым, не было хорошего результата.
Но с ФНС вырос расход топлива почти на 3л. Причем краткосрочная коррекция ушла в плюс 15 единиц и это на холостых оборотах. На больших оборотах примерно так же. ГБО пришлось регулировать, но расход не получилось убавить, особенно при активной езде. И главное по городу хоть и был подхват с 2,5т.об., особо это не всегда нужно.
А теперь самое интересное! Отдал я на время свой ФНС приятелю водиле у нас на работе. У него лансер9.
А себе поставил с микроавтобуса, там новый фильтр, с пробегом около1,5т.км. Свой Манн я раскурочил из-за резинового уплотнителя.
На микроавтобус я покупал вот такой Clean filters MA1162, но когда я его поставил в микроавтобус, то все удивлялся хорошей динамике и уменьшившимся расходом.
Так вот с этим фильтром дастер поехал, причем настройки ГБО я уменьшил до минимума, краткосрочные коррекции ушли немного в минус 3-5. Разгон стал равномерным и уверенным с низов и до верхов. Это по городу. На трассе ещё не пробовал. Едет лучше, чем это было с МАнном. Расход скоро замерю.
Вывод, нулевой фильтр нафиг не нужен или делать очень длинный впускной тракт и засос холодного воздуха и тогда может будет польза.
А если покупать штатный, то такой как я написал. Может у него и есть аналоги, но я его проверил на двух автомобилях. Поэтому считаю, что результат верный.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 13.04.2016, 03:13   #2
dugster
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для dugster
Подробнее

Онлайн: dugster вне форума
Был(а): 24 мар 2024 04:00
Имя: Александр
Адрес: Хабаровск
Автомобиль: Privilege 2.0 4x4 синий морской(D42) + ESP+RSW TE4 v3.3
По умолчанию Re: ФНС фильтр нулевого сопротивления

Бедный дастер....что ж он болидом не родился....
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 07:15   #3
quq
Дастеровод - в почете
 
Аватар для quq
Подробнее

Онлайн: quq на форуме
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster2015 2.0 4wd МКП ESP
По умолчанию Re: ФНС фильтр нулевого сопротивления

Цитата:
Сообщение от dugster
что ж он болидом не родился....
Да ну? 1.6 2х4,
"Обычный дастер" (jimmik)
__________________
Expression, Все доступные пакеты, кроме литья и пепельницы. Я не нытик, а критикун
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 13:02   #4
otk511
Участник клуба
 
Аватар для otk511
Подробнее

Онлайн: otk511 вне форума
Был(а): 24 окт 2017 21:06
Адрес: Орел
Автомобиль: дастер16
По умолчанию Re: ФНС фильтр нулевого сопротивления

Тоже вот задумался на эту тему....Pipercross Air Filter PP1927 вроде как для Дастера.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 01:32   #5
Regas
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Regas
Подробнее

Онлайн: Regas вне форума
Был(а): 15 мар 2024 03:54
Адрес: Москва-Троицк
Автомобиль: Гидравлика Porsche 4х4 2li, RS выхлоп Porsche, t' TAMA Lexus RS, FWG Quaife & RWD no slip Locker!,
По умолчанию Re: ФНС фильтр нулевого сопротивления

На моем теперь вот так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 1535
Размер:	754.1 Кб
ID:	112622  
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 01:39   #6
Regas
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Regas
Подробнее

Онлайн: Regas вне форума
Был(а): 15 мар 2024 03:54
Адрес: Москва-Троицк
Автомобиль: Гидравлика Porsche 4х4 2li, RS выхлоп Porsche, t' TAMA Lexus RS, FWG Quaife & RWD no slip Locker!,
По умолчанию Re: ФНС фильтр нулевого сопротивления

На моем теперь вот так, мощности и крутящего момента он не прибавит, сделано чтоб убрать яйцевидный корпус фильтра который все время разъединяется на гравийке если быстро передвигаться, попав в лужу можно словить воды её помогает закидывать левое колесо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 998
Размер:	754.1 Кб
ID:	112623  
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 05:57   #7
Предвестник
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Предвестник
Подробнее

Онлайн: Предвестник вне форума
Был(а): 05 июн 2018 07:02
Адрес: Р
Автомобиль: Р
По умолчанию Re: ФНС фильтр нулевого сопротивления

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
На моем теперь вот так, мощности и крутящего момента он не прибавит, сделано чтоб убрать яйцевидный корпус фильтра который все время разъединяется на гравийке если быстро передвигаться, попав в лужу можно словить воды её помогает закидывать левое колесо
Отличия заметны какие нибудь ? У меня модернизированный двигатель, может тоже надумаю к весне, но вот многие отговаривают, а я чувствую проверяя его на максималку что что-то не хватает, тем более когда не так давно соскочил воздушный патрубок, я почувствовал реальный приход, правда из за рыка и увидел что соскочило.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 09:33   #8
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: ФНС фильтр нулевого сопротивления

Приход будет если в разрыв этой трубы между фильтром и дросселем, вкорячить турбинку или компрессор. Но до этого еще воткнуть укороченные шатуны, облегченные поршня со спиленной юбкой, распредвалы с более агрессивной высотой подъема кулачков. Тогда будет заметен эффект и от фильтра нулевого сопротивления и от прямоточного выхлопа.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 11:23   #9
Предвестник
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Предвестник
Подробнее

Онлайн: Предвестник вне форума
Был(а): 05 июн 2018 07:02
Адрес: Р
Автомобиль: Р
По умолчанию Re: ФНС фильтр нулевого сопротивления

Цитата:
Сообщение от briancev Посмотреть сообщение
Приход будет если в разрыв этой трубы между фильтром и дросселем, вкорячить турбинку или компрессор. Но до этого еще воткнуть укороченные шатуны, облегченные поршня со спиленной юбкой, распредвалы с более агрессивной высотой подъема кулачков. Тогда будет заметен эффект и от фильтра нулевого сопротивления и от прямоточного выхлопа.
Дык это совсем другая история и другие цены. Все тянет за собой одно за другим.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 11:36   #10
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: ФНС фильтр нулевого сопротивления

Цитата:
Сообщение от Предвестник
Дык это совсем другая история и другие цены. Все тянет за собой одно за другим.
Согласен, расписал порядок действий от начала. Просто все начинают доработки с конца т.к. это дешевле и в итоге получается трата денег в никуда.
Тоже начинал постройку машин с нулевика, пауков, банок, пружин, аммо а когда время подходило к серьезным вложениям типа турбо и расточка блоков уже и денег было жалко, да и машину хотелось сменить. В итоге сотни тысяч уходили в пустую.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 11:56   #11
Предвестник
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Предвестник
Подробнее

Онлайн: Предвестник вне форума
Был(а): 05 июн 2018 07:02
Адрес: Р
Автомобиль: Р
По умолчанию Re: ФНС фильтр нулевого сопротивления

Цитата:
Сообщение от briancev Посмотреть сообщение
Согласен, расписал порядок действий от начала. Просто все начинают доработки с конца т.к. это дешевле и в итоге получается трата денег в никуда.
Тоже начинал постройку машин с нулевика, пауков, банок, пружин, аммо а когда время подходило к серьезным вложениям типа турбо и расточка блоков уже и денег было жалко, да и машину хотелось сменить. В итоге сотни тысяч уходили в пустую.
Я уже остановился, просто последний штрих - нулевик, так сказать идея-фикс, думаю не стоит ставить. У меня уже стоит тюнинговый распредвал, доработка дросселя, прошивка конкретно под себя Евро-2, пламегаситель, газовые амортизаторы. Да нормально так ушло на эксперименты, однако не жалею, кто то собирает редкие марки, которые в принципе и бумаги своей не стоят, кто то радуется мелочам по доводке машины, лишь бы тебе нравилось.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 11:58   #12
Regas
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Regas
Подробнее

Онлайн: Regas вне форума
Был(а): 15 мар 2024 03:54
Адрес: Москва-Троицк
Автомобиль: Гидравлика Porsche 4х4 2li, RS выхлоп Porsche, t' TAMA Lexus RS, FWG Quaife & RWD no slip Locker!,
По умолчанию Re: ФНС фильтр нулевого сопротивления

Цитата:
Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
Отличия заметны какие нибудь ? У меня модернизированный двигатель, может тоже надумаю к весне, но вот многие отговаривают, а я чувствую проверяя его на максималку что что-то не хватает, тем более когда не так давно соскочил воздушный патрубок, я почувствовал реальный приход, правда из за рыка и увидел что соскочило.
Обсолютно ни чего, не прибавляет не в цифрах ни в чувствах.
Может потребоваться адаптация дросселя скорое всего, плюс нужно подумать о маслоотделителе, а не просто шланг воткнуть на карьерные газы, и некоем случае не делать его снизу, желательно это предусмотреть.
Расход Бенза может прибавиться от 0,5 до 1л.
После переделанного узла скорее понадобится адаптация, так как многое будет зависеть от маслоотделителя.
Если нужна хорошая прибавка и сразу, лучше заняться выхлопом от выпускного коллектора или от банки каталика, выхлоп из 63 трубы с банками под 63ю трубу.

Переделанный впуск нужен только для понижения температуры двигателя и лучшего охлаждения, с отводом тепла, на второй фазе Дастера более продуманный впуск, у меня такой впуск был на Мегане2 2008г.в.
На первых Дастерах древний впуск, сильно нагревается особенно 3й и 2й цилиндры работают постоянно с перегревом в летний период.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 03:42   #13
Vlaga
Новичок
 
Аватар для Vlaga
Подробнее

Онлайн: Vlaga вне форума
Был(а): 04 сен 2018 04:18
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster 2.0
По умолчанию Re: ФНС фильтр нулевого сопротивления

Цитата:
Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
Отличия заметны какие нибудь ? У меня модернизированный двигатель, может тоже надумаю к весне, но вот многие отговаривают, а я чувствую проверяя его на максималку что что-то не хватает, тем более когда не так давно соскочил воздушный патрубок, я почувствовал реальный приход, правда из за рыка и увидел что соскочило.
Нулевик ставить есть смысл когда вы его будите ставить грамотно!
Что бы нулевик оправдывал своё преднозначение на Дастере надо от дросельной заслонки делать прямой впуск в простонароде назыает Холодным! Из за отсутствия необходимого места придётся акум переносить в багажник! ну у меня под автозвук тачка строится=)))
Из впускного такта исключить вентиляцию картерных газов выводом на отдельный фильт! НЕ ГЛУШИТЬ ЕЕ И НЕ ЗАТЫКАТЬ!
Отключить абсорбер да бы исключить подсос воздуха!
В идеале расточить дроссель убрать выпирающие ступеньки и расточить под MD tuning=) и вы получите желаемый результат! Машина едет напорядок лучше! Появляется тяга с низов, двиган работает ровнее расход немного уменьшается!Правда начинает двигатель рычать!=)))
Вот осталось перепрошить мотор на Паулюса и убрать каталик=)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1693.jpg
Просмотров: 1164
Размер:	751.4 Кб
ID:	115680  
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 04:40   #14
Vlaga
Новичок
 
Аватар для Vlaga
Подробнее

Онлайн: Vlaga вне форума
Был(а): 04 сен 2018 04:18
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster 2.0
По умолчанию Re: ФНС фильтр нулевого сопротивления

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
Обсолютно ни чего, не прибавляет не в цифрах ни в чувствах.
Может потребоваться адаптация дросселя скорое всего, плюс нужно подумать о маслоотделителе, а не просто шланг воткнуть на карьерные газы, и некоем случае не делать его снизу, желательно это предусмотреть.
Расход Бенза может прибавиться от 0,5 до 1л.
После переделанного узла скорее понадобится адаптация, так как многое будет зависеть от маслоотделителя.
Если нужна хорошая прибавка и сразу, лучше заняться выхлопом от выпускного коллектора или от банки каталика, выхлоп из 63 трубы с банками под 63ю трубу.

Переделанный впуск нужен только для понижения температуры двигателя и лучшего охлаждения, с отводом тепла, на второй фазе Дастера более продуманный впуск, у меня такой впуск был на Мегане2 2008г.в.
На первых Дастерах древний впуск, сильно нагревается особенно 3й и 2й цилиндры работают постоянно с перегревом в летний период.

Откуда вы такую инфу то берёте друзья!?=))
Впуск переделывают для того что бы улучшить подачу более холодного воздуха и уменьшить сопротивление воздуха на впуске тем самым улучшить наполняемость цилиндров!
Холодный воздух имеет боле низкую плотность! Учите мат.часть!
Как сказал один мудрец мотор должен дышать! Ща модно под капот ставить уплотнитель да бы снизить загрезняемость мотора это очень сильно ухудшает тепло обмен аналагично как и грязный мотор!
в летнее время стоить давать двигателю естественно обдуваться снятием уплотнителя и пластикова дифузора в верхней части радиатор так как датчик температуры впускного воздуха находится на впускном коллекторе что не правильно и подогревается не только ГБЦ но и радиатором и сильно греется показываю вам температуру на впуск аналогичную двигателю под 90 градусов и тут вашь бортовой компьютер начинает афигевать при этом мешая неправильно смесь ОБЕДНЕННУЮ поэтому Дастеры летом в жару просто перестают ехать=)
Как могут работать 2-3 цилиндр с перегревом если охлаждающая жидкость двигается по большому и малому кругу практичестки равномерно и на выходе попадает в радик это учитывая датчик температура ОЖ!=))) интересно как жеж вы померили рабочую температуру 2-3 целиндра!?=)))на ощуп чё ли? хахахахах=)))
Выхолпная система на Бензиновых моторах Рено восновном имеет две лямды и что бы удалить каталик и варить выхлоп нужна перепрошивка под евро-2!!
По уму сперва дорабатывают впуск и только потом варят глушитель перед прошивкой да бы полноценно откалибровать мотор!
63 труба на такой атмо мотор темболее от каталика это дичь полная и бесполезная!!
Адаптация дросселя? ну капец вы чё там курите? какая адаптация чё вы там собрались адаптировать!???
Адаптация дросселя на рено производится только когда пластиковый дроссель меняют на металлический!
А ну вы конечно же наверное специалит!!! и прежде чем людям срать в уши такой бред надо было бы подготовится! устройство мотора не имеющего ДМРВ и датчик холостого хода вы не учли???наверное мало форумов прочитали!
Холостой ходи на моторах F4R и K4M регулируется зазором дроссельной заслонки! имея датчик температуры впускного воздуха и датчик абсолютного давления работает впуск этих моторов на холостом ходу и под нагрузкой=))
От маслопомойки зависит только экологичность!
Если бы вы нормально знали устройство автомобиля а в часности моторы дастера то при таком тюнинге расход не может увеличится в априоре если всё грамотно сделано=)
Я бы вам рекомендовал почитать книжки или инфу про устройство моторов и газоденамику=)

---------- Добавлено в 05:31 ---------- Предыдущее написано было в 05:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
Я уже остановился, просто последний штрих - нулевик, так сказать идея-фикс, думаю не стоит ставить. У меня уже стоит тюнинговый распредвал, доработка дросселя, прошивка конкретно под себя Евро-2, пламегаситель, газовые амортизаторы. Да нормально так ушло на эксперименты, однако не жалею, кто то собирает редкие марки, которые в принципе и бумаги своей не стоят, кто то радуется мелочам по доводке машины, лишь бы тебе нравилось.
Ну хороший впуск прибавит ощутимо на таких доработках=)))))
кашу маслом не испортишь!

---------- Добавлено в 05:39 ---------- Предыдущее написано было в 05:31 ----------

Цитата:
Сообщение от briancev Посмотреть сообщение
Приход будет если в разрыв этой трубы между фильтром и дросселем, вкорячить турбинку или компрессор. Но до этого еще воткнуть укороченные шатуны, облегченные поршня со спиленной юбкой, распредвалы с более агрессивной высотой подъема кулачков. Тогда будет заметен эффект и от фильтра нулевого сопротивления и от прямоточного выхлопа.
Ага и сразуже поменять оба колектора, полностью поршневую группу включая блок и стальное колено и даже маховик + гбц дорабатывать именя в ней все , тубину, топливную систему и на выходе получить не больше 300 лошадей за нереально огромные бабки так как основательный тюнинг этих моторов не рентабелен и по факту получить рвущиеся коробасы и кучу всякого гемороя=)))

---------- Добавлено в 05:40 ---------- Предыдущее написано было в 05:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
На моем теперь вот так
Вот от такого впуска толка мало=))

Последний раз редактировалось Vlaga; 12.03.2018 в 04:30.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 04:50   #15
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: ФНС фильтр нулевого сопротивления

Цитата:
Сообщение от Vlaga Посмотреть сообщение
Холодный воздух имеет боле низкую плотность! Учите мат.часть!
О как. Физику в школе прогуливал?

  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 06:46   #16
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: ФНС фильтр нулевого сопротивления

__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 15:21   #17
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: ФНС фильтр нулевого сопротивления

Цитата:
Сообщение от Vlaga
Правда начинает двигатель рычать!=)))
Холодный впуск можно сделать грамотно и без рыка. Всего лишь поставить от дросселя 75 алюминиевую трубу, длинна которой будет больше 1-го метра, т.е пройдет как у вас на картинке, потом поворот на впускным коллектором и загиб под правую фару, где в корпусе или без корпуса будет ФНС. Это даст больший проток воздуха, не будет потерь на низких оборотах и соответственно прибавка на высоких. Но чтобы понять приход от впуска, надо делать и выпуск 63 трубой с раздвоенными глушителями. При этом не забыть сварить паук вместо штатного коллектора. Вот тогда получить приход процентов 15-20 будет реально. Бюджет этого всего около 100т.руб, если не варить самому.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 19:12   #18
Vlaga
Новичок
 
Аватар для Vlaga
Подробнее

Онлайн: Vlaga вне форума
Был(а): 04 сен 2018 04:18
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster 2.0
По умолчанию Re: ФНС фильтр нулевого сопротивления

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
О как. Физику в школе прогуливал?

ой высокую ошибочка=)) пьяный был!
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Масляный фильтр Pryamov ТОПЛИВО И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЖИДКОСТИ 1909 03.03.2024 13:06
Воздушный фильтр dCi Modigar 1,5 dCi (K9K) 2011- 203 21.11.2023 14:58
Топливный фильтр на 1.6 Вудъявр 1,6 (K4M 16V) 2011- 40 28.03.2021 12:13
Продам Фильтр нулевого сопротивления Geen б/у zhiv Аксессуары, предметы тюнинга 5 20.11.2013 12:20
Топливный фильтр ? зима10 Подкапотные агрегаты 1 26.03.2013 18:29

Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot