Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
Важная информация
Старый 27.05.2013, 20:53   #1
Dr.Ser
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Dr.Ser
Подробнее

Онлайн: Dr.Ser вне форума
Был(а): 24 Янв 2021 18:44
Адрес: Москва
Автомобиль: Рено Дастер 2,0 4х4
По умолчанию Продаю авто. Как не лохануться ?

Сегодня приехал покупатель на мою четырку. договорились о цене. На какие моменты стоит обратить внимание при продаже ?
Процедуру эту прохожу впервые , а покупатель похоже - стреляный воробей.
В целом алгоритм действий такой - в пятницу снимаем её с учёта . составляем договор купли-продажи в 3-х экземплярах,едем в банк, подписываем договор-зачисляем на счёт деньги и передаём машину. В договоре обязательно оговариваем , что к техническому состоянию покупатель претензий не имеет. ПТС подписываем и передаём покупателю , а он нам должен после оформления предоставить копию. Как сделать так , чтобы он это сделать не забыл ?
Он хотел сделать это сам - завтра , я засомневался , что это можно сделать , жена (владелица) отказалась наотрез - снимем сами. Задаток без расписки я брать отказался.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 27.05.2013, 21:03   #2
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: Продаю авто. Как не лохануться ?

Цитата:
Сообщение от Dr.Ser Посмотреть сообщение
В целом алгоритм действий такой - в пятницу снимаем её с учёта . составляем договор купли-продажи в 3-х экземплярах,едем в банк, подписываем договор-зачисляем на счёт деньги и передаём машину. В договоре обязательно оговариваем , что к техническому состоянию покупатель претензий не имеет. ПТС подписываем и передаём покупателю , а он нам должен после оформления предоставить копию. Как сделать так , чтобы он это сделать не забыл ?
зачем вам копия ПТС после постановки на учет?
Когда вы будите снимать с учета, вы делаете отчуждение (или же снятие с учета с продажей)
следовательно машину продали (составили куплю-продажу), когда там покупатель поставит ее на учет (и поставит ли), вас не должно интересовать. Для налоговой , чтобы не платить транспортный - достаточно информации об отчуждении (снятие с учета в гаи),а для 3НДФЛ достаточно купли - продажи, даже рукописной достаточно будет, никаких копий ПТС не требуется. Но скорее всего на сдачу отчетностей 3НДФЛ вы не попадаете, если машина находилась у вас в собственности более 3 лет. В противном случае необходимо будет подтвердить что сумма дохода от продажи менее 250т.р. Есть еще вариант при продаже более 250т.р., но понимаю в данном случае он не актуален, расписывать не буду.
__________________
этот текст никто не читает
FAQ: Как вставить ВИДЕО или ФОТО в свое сообщение.!ТУТ! спрятаны ответы на все частые вопросы :al:
Вас бесит DUSTER, но вы не знаете что делать? Вам сюда.

Республика Башкортостан и Уфа: У меня клубные карты. Пишем в ЛС.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 21:05   #3
amd 19
Живу я здесь
 
Аватар для amd 19
Подробнее

Онлайн: amd 19 вне форума
Был(а): 18 мар 2024 16:00
Адрес: СПб.
Автомобиль: Дончак
По умолчанию Re: Продаю авто. Как не лохануться ?

Да не переживайте Вы так. Сняли с учета. Составили договор. Забрали деньги, отдали доки.Пожали руки, и все.
з.ы. не забудьте в налоговую декларацию подать.....
__________________
Если все, то не я.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 21:06   #4
Sane
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Sane
Подробнее

Онлайн: Sane на форуме
Адрес: 43регион
Автомобиль: чОрный 4х4. 2л. "ДАСТЕР"
По умолчанию Re: Продаю авто. Как не лохануться ?

Цитата:
Сообщение от Dr.Ser
ПТС подписываем и передаём покупателю , а он нам должен после оформления предоставить копию. Как сделать так , чтобы он это сделать не забыл ?
А копия вам ПТС для чего? у вас договор на руках будет.Если возврат денег по страховому полису-то договора достаточно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 21:08   #5
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: Продаю авто. Как не лохануться ?

кстати, если покупатель намеривается ее ставить на учет в вашем же регионе, то снятие с учета вовсе не требуется, достаточно сделать замену собственника, делается так же в гаи. В данном случае покупатель экономит порядка 1500 рублей( не надо платить за новые номера ), и в целом по новым правилам, вы в принципе можете даже сами в гаи не ходить, достаточно составить куплю-продажу. Но если вы хотите убедится, что машина будет переоформлена на нового владельца, то достаточно будет сдать документы вместе в окошко (на смену собственника). А если у вас есть свободное время, то даже дождаться выдачи ПТС-а вместе с покупателем))) У нас в гаи вся эта процедура занимает 2-3 часа, если прийти к 9 утра.
__________________
этот текст никто не читает
FAQ: Как вставить ВИДЕО или ФОТО в свое сообщение.!ТУТ! спрятаны ответы на все частые вопросы :al:
Вас бесит DUSTER, но вы не знаете что делать? Вам сюда.

Республика Башкортостан и Уфа: У меня клубные карты. Пишем в ЛС.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 21:24   #6
Dr.Ser
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Dr.Ser
Подробнее

Онлайн: Dr.Ser вне форума
Был(а): 24 Янв 2021 18:44
Адрес: Москва
Автомобиль: Рено Дастер 2,0 4х4
По умолчанию Re: Продаю авто. Как не лохануться ?

Понял. Машине 9 год , сумма договора значительно меньше 250 т.р.
При снятии с учёта нужно ли просить в ГАИ какие-то документы ? Или достаточно того , что они сами дадут (кстати , что они должны дать ?)
Оформлять с сохранением номера жена категорически отказывается, есть резон.
А что можно за страховку деньги вернуть (ОСАГО до сентября) ?
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 21:35   #7
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: Продаю авто. Как не лохануться ?

Цитата:
Сообщение от Dr.Ser Посмотреть сообщение
Понял. Машине 9 год , сумма договора значительно меньше 250 т.р.
При снятии с учёта нужно ли просить в ГАИ какие-то документы ?
Документы для снятия с учета автомобиля:
1. Паспорт на ТС. (ПТС)
2. Свидетельство о регистрации ТС. (техпаспорт)
3. Номерные знаки.
4. Квитанция об уплате госпошлины. (можно взять в гаи)
5. Паспорт РФ собственника.
6. Заявление. (можно скачать и заполнить самому, либо воспользоваться платными услугами, обычно при гаи таких достаточно, киоски всякие)

Цитата:
Сообщение от Dr.Ser Посмотреть сообщение
Или достаточно того , что они сами дадут (кстати , что они должны дать ?)
в результате снятия с учета, вы получите на руки ПТС, в котором будет отметка о ОТЧУЖДЕНИИ (либо снятия с учета). Потом уже идете делать ДКП, в те же киоски платных услуг при гаи, его (ДКП) обычно оплачивают 50\50. (стоит от 500 руб до 1000). Я все заявления и купли-продажи обычно делаю сам.

Цитата:
Сообщение от Dr.Ser Посмотреть сообщение
А что можно за страховку деньги вернуть (ОСАГО до сентября) ?
Можно, для этого понадобиться копия купли-продажи авто и старый полюс ОСАГО.
__________________
этот текст никто не читает
FAQ: Как вставить ВИДЕО или ФОТО в свое сообщение.!ТУТ! спрятаны ответы на все частые вопросы :al:
Вас бесит DUSTER, но вы не знаете что делать? Вам сюда.

Республика Башкортостан и Уфа: У меня клубные карты. Пишем в ЛС.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 22:25   #8
Unixman
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Unixman
Подробнее

Онлайн: Unixman вне форума
Был(а): 01 ноя 2013 22:05
Адрес:
По умолчанию Re: Продаю авто. Как не лохануться ?

Цитата:
Сообщение от Xazergus
если покупатель намеривается ее ставить на учет в вашем же регионе, то снятие с учета вовсе не требуется
Полностью подтверждаю, в том году продавал в МСК регион- приехали в ГАИ с покупателем, с договором купли-продажи в простой письменной форме- хоть от руки пишите его и усе.... сунули документы в окно- ответ был такой- продавец не нужен- нужен только новый собственник- предложил оставить номера- отказались- постановка на учет была с получением новых номеров... на все ушло 30 минут времени с площадкой осмотра. Записывались через gosuslugi.ru - окно отдельное- народу никого....вот как то так...Дело было в СЗАО в Строгино около МКАДа. Если нужна рыба договора купли продажи- могу скинуть куданить на мыло- а так вокруг любого ГАИ трутся любители заработать на незнании людей. Если продажа в другой регион- возможно приблизительно все тоже самое только снятие с учета с получением транзитов....

Последний раз редактировалось Unixman; 27.05.2013 в 22:31.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 00:17   #9
paulus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для paulus
Подробнее

Онлайн: paulus вне форума
Был(а): 22 сен 2017 11:09
Адрес: Воркута
Автомобиль: Renault Duster 2.0
По умолчанию Re: Продаю авто. Как не лохануться ?

Сложно что-то. Продал без снятия с учета, договор нам составили типовой в ближайшей шарашке по продаже машин за 500 рублей. Платил покупатель, ибо можно составить договор самим бесплатно, но это его желание было. Деньги передал при подписании договора наличкой. Все заняло полчаса. В ГИБДД покупатель едет один с договором, ПТС и свидетельством о регистрации. Можно потом сходить убедиться, переоформил ли на себя.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 00:28   #10
Max51
Реновод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 вне форума
Был(а): 07 Янв 2020 12:19
Имя: Денис
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: Продаю авто. Как не лохануться ?

Вообще ни о чем волнения.
Больше волноваться покупатель должен, учитывая нашу практику.
Взял деньги, поставил отметку в птс, расписку (на крайний случай что ключи и документы переданы тому-то) и забыл.
Я договора купли-продажи всегда сам печатал и добавлял в них пункт: "Покупатель осведомлен, что приобретаемый им автомобиль является бывшим в эксплуатации. На момент подписания настоящего Договора, Покупатель полностью удовлетворен качеством и комплектностью указанного автомобиля и претензий по его качеству, комплектности и характеристикам не имеет"
Один раз выручило.
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - можете обратиться ко мне в личку для получения статуса "Дастеровод" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме)
Renault Megane II. 1,6. МКПП. Authentic Plus. 2008-2012
Renault Duster. 2,0. МКПП. Luxe Priviledge. 2012-2014
Renault Fluence. 1,6. CVT. Expression. 2014-...
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 00:56   #11
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Re: Продаю авто. Как не лохануться ?

Последнюю машину скидывал перекупу. С учёта не снимали,сделка в пределах региона. 2 договора в печатной форме,ему и мне. Никаких заморочек,деньги мне отдал и досвидос. Заранее осведомился в ГАИ о возможности такой процедуры,одобрили. Теперь ведь всё гораздо проще стало.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 20:57   #12
Dr.Ser
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Dr.Ser
Подробнее

Онлайн: Dr.Ser вне форума
Был(а): 24 Янв 2021 18:44
Адрес: Москва
Автомобиль: Рено Дастер 2,0 4х4
По умолчанию Re: Продаю авто. Как не лохануться ?

Всё , с четыркой распрощался. http://www.dusterclubs.ru/vb/attachm...1&d=1370018476
Всё проделал так как и намечал. Снятие с учёта заняло более 3-х часов , снова на Нагатинской,2. Улыбнуло объявление в туалете http://www.dusterclubs.ru/vb/attachm...1&d=1370018565 :
Россия...
Сделку проводили в Сбере. Пока дожидались очереди , заполнили в 2-х экземплярах договора данные покупателя (всё остальное распечатали заранее). Как только переданные покупателем деньги были перечислены на сберкнижку , он получил ПТС и ключи. Нам остался экземпляр договора купли-продажи и копия ПТС с отчуждением.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6285.jpg
Просмотров: 1225
Размер:	611.4 Кб
ID:	29599   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0058.jpg
Просмотров: 1269
Размер:	406.6 Кб
ID:	29600  
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 21:08   #13
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: Продаю авто. Как не лохануться ?

Такие объявы наверное во всех отделах ГИБДД висят)
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 22:32   #14
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: Продаю авто. Как не лохануться ?

Цитата:
Сообщение от Dr.Ser Посмотреть сообщение
Всё , с четыркой распрощался. http://www.dusterclubs.ru/vb/attachm...1&d=1370018476
покупатель наверно счастлив больше вас.
думаю в мск сложно найти машину которой 9 лет и была в руках одного собственника
__________________
этот текст никто не читает
FAQ: Как вставить ВИДЕО или ФОТО в свое сообщение.!ТУТ! спрятаны ответы на все частые вопросы :al:
Вас бесит DUSTER, но вы не знаете что делать? Вам сюда.

Республика Башкортостан и Уфа: У меня клубные карты. Пишем в ЛС.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 22:57   #15
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Продаю авто. Как не лохануться ?

Цитата:
думаю в мск сложно найти машину которой 9 лет и была в руках одного собственника
Я осенью продал 21093i 2003г.в. которую сам и покупал новую Пробег был не полные 80тык, движок, коробка, подвеска вообще без проблем и вопросов - с 2007г жена каталась потихоньку. Но двери, капот и крышка багажника уже пошли ржой по контуру... И чего то так меня заломало все эти объявления давать, встречать покупателей, кому-то чего то доказывать, снимать с учета... вообщем отдал типа в tade in, ребята прямо в салоне Рено сидели, хотя (как я понял) совершенно отдельная контора. Ну да, потерял я наверное тыш 15, но зато все за 2 часа сделал - оформил генералку на 3 месяца, пригнал, деньги получил и внес в кассу в счет оплаты нового авто. Уже третью машину (2104 и две 2109) так сдаю, может что то и теряю, но зато быстро, удобно и без всяких последующих возможных претензий от нового владельца.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 23:10   #16
kvvis
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для kvvis
Подробнее

Онлайн: kvvis вне форума
Был(а): 20 Янв 2022 20:16
Адрес: Нижегородская область
Автомобиль: Ниссан Тиида,ВАЗ21043. ШЕВИ НИВА
По умолчанию Re: Продаю авто. Как не лохануться ?

Цитата:
Сообщение от aca300 Посмотреть сообщение
Про ПТС не спрашиваю, знаю, что у многих кредитных оригинал на руках.
А вот про договор интересно. Я однажды брал авто в кредит, в нём ничего не указано. Ведь автокредит с банком, а не с салоном.
Когда кредит льготный идёт скидка на авто на проценты кредита и цена ниже от прайсовой на разницу , но вычислить сложновато будет.

Лучше узнать про кредитную историю продавца или спросить справку из банка о погашении кредита.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 23:16   #17
aca300
Дастеровод - в почете
 
Аватар для aca300
Подробнее

Онлайн: aca300 вне форума
Был(а): 31 мая 2020 23:52
Имя: Антон
Адрес: Иваново
Автомобиль: Lada Vesta АМТ
По умолчанию Re: Продаю авто. Как не лохануться ?

Цитата:
Сообщение от kvvis Посмотреть сообщение
Когда кредит льготный идёт скидка на авто на проценты кредита и цена ниже от прайсовой на разницу , но вычислить сложновато будет.

Лучше узнать про кредитную историю продавца или спросить справку из банка о погашении кредита.
У продавца не узнать. Продавец свои деньги от банка получил и всё. Максимум что можно узнать, брали в кредит или за нал. И то с согласия и в присутствии клиента.
А вот бумагу из банка можно увидеть только если кредит погашен. А если клиент твоими деньгами собирается закрыть кредит? Хотя по идее, он не имеет право продавать, пока не расплатится.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 23:19   #18
Blitz
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Blitz
Подробнее

Онлайн: Blitz вне форума
Был(а): 10 ноя 2018 12:37
Адрес: 98rus
Автомобиль: Duster 2015 хаки 2литра на мешалке
По умолчанию Re: Продаю авто. Как не лохануться ?

Цитата:
Сообщение от kvvis Посмотреть сообщение
Когда кредит льготный идёт скидка на авто на проценты кредита и цена ниже от прайсовой на разницу , но вычислить сложновато будет.

Лучше узнать про кредитную историю продавца или спросить справку из банка о погашении кредита.
Продавец может и солгать сказать что авто не кредитный а через пару месяцев банк ваше купленное авто заберет на законном основании. В голову пришла такая мысль, попробовать через знакомых в банковской сфере (если конечно таковые имеются) пробить по кредитной истории. Вы же когда подаете на кредит любой банк проверит вашу кредитную историю, сейчас когда брал дастера, кредит за предыдущий авто погасил и продал (покупашке сразу сказал авто кредитный, гасите мой кредит в банке и забираете ПТС), и большинство банков все равно отказало в выдаче кредита на дастер ибо в общей базе на мне еще висел кредит за предыдущий авто
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 23:24   #19
aca300
Дастеровод - в почете
 
Аватар для aca300
Подробнее

Онлайн: aca300 вне форума
Был(а): 31 мая 2020 23:52
Имя: Антон
Адрес: Иваново
Автомобиль: Lada Vesta АМТ
По умолчанию Re: Продаю авто. Как не лохануться ?

Blitz, поподробнее схему, как гасили и зачем покупатель выкупал ПТС?
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 23:27   #20
kvvis
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для kvvis
Подробнее

Онлайн: kvvis вне форума
Был(а): 20 Янв 2022 20:16
Адрес: Нижегородская область
Автомобиль: Ниссан Тиида,ВАЗ21043. ШЕВИ НИВА
По умолчанию Re: Продаю авто. Как не лохануться ?

Цитата:
Сообщение от Blitz Посмотреть сообщение
Продавец может и солгать сказать что авто не кредитный а через пару месяцев банк ваше купленное авто заберет на законном основании.
и большинство банков все равно отказало в выдаче кредита на дастер ибо в общей базе на мне еще висел кредит за предыдущий авто
С согласия продавца можно(не интересовался правда как) посмотреть кредитную историю гражданина. Так могут делать отделы кадров при приёме на работу, и если товарищ не согласен то надо задуматься.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам Продаю колеса Mik Шины, диски 3 20.04.2013 12:34
Продам продаю колеса Panzerschreck Шины, диски 2 23.03.2013 16:55
Продам Продаю Фьюжик. Наташенька Автомобили 0 02.12.2012 23:40
Продам Продаю Privilege 4x4 2.0 МКП6 mixa2000 Автомобили 1 16.10.2012 13:35
Продам Продаю резину Амтел 4*4 mixa2000 Запчасти, расходники 0 24.08.2012 10:36

Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot