Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ
Важная информация
Старый 16.02.2014, 20:46   #601
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от astranaft Посмотреть сообщение
TolR, таки самая короткая коробка - у Дастера 1.6 4х2!
Таки-ДА!
И вот ему вполне можно удлинить 5-ю. Нет ни намёка на то,что ему тяжело по трассе бежать. Хотя нет у него заднего моста/крутящихся приблуд,и вес меньше примерно на 200кг.
Позорно короткая высшая передача,даже у логана на 300 об/мин меньше при тех же 100км/ч...
Но привыкнешь - вроде и не замечаешь.
__________________
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 16.02.2014, 21:05   #602
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 12 апр 2024 15:16
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Зато по городу можно и на 5-й
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 22:09   #603
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от astranaft Посмотреть сообщение
TolR, таки самая короткая коробка - у Дастера 1.6 4х2!
Таки как бы если всю взять да, но... у 4х2 - ряд из 5-ти передач, а у 4х4 - 6... Именно эта разница в одну ступень, при незаметном удлинении ряда и делает заметным не оптимальность подбора. И если посмотрим на скорость при 1т оборотов на каждой передаче, то для 4х2 (между 1 и 2-ой разница (5,6 км/ч), 2-3 (6,83), 3-4(5,93), 4-5 (5,81) ), для 1.6 4х4 (1-2 (4,18), 2-3 (4,85), 3-4(5,18), 4-5 (5,14), 5-6(6,69) ), и в среднем у 4х2 - 6,04, у 1.6 4х4 5,2. А все что ниже 6-ти - это коротко, а еще ниже совсем "тухляк". И это очень заметно при движении на 1,6 4х4, особенно когда имеешь возможность сравнения с любым другим авто с нормальной коробкой.
Теперь смотрим внимательно первые две и редуктор у всех 4х4 одинаковые, что позволяет иметь вторую, вместо первой на 2.0, и на дизельке, а вот на 1.6 для полноценного применения вместо первой, вторая хоть и немного но все-таки длинновата, а разницу в мощностных характеристиках никто не отменял. Далее из-за сближеного и не внятного ряда, нельзя раскрыть потенциал автомобиля, который как вы знаете раскрывается в любом современном бензиновом авто в диапазоне 3-5 тыс.об. Вообщем Дастер как авто вполне мог быть интересней, если бы не жесткая экономия при разработке.

---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее написано было в 21:54 ----------

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe Посмотреть сообщение
Зато по городу можно и на 5-й
На 1,6 4х4 по городу можно на 6-ой не нарушая правила и это огромный минус

---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее написано было в 22:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Олегъ Посмотреть сообщение
Таки-ДА! ... Нет ни намёка на то,что ему тяжело по трассе бежать...
Вот она где истина, у 1.6 4х4 тоже нет на это намека вне зависимости от количества пассажиров.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 22:25   #604
anmar3012
Участник клуба
 
Аватар для anmar3012
Подробнее

Онлайн: anmar3012 вне форума
Был(а): 13 апр 2021 10:38
Адрес: ижевск
Автомобиль: 1.6 4х4 Прив ЕСП
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от TolR Посмотреть сообщение
Таки как бы если всю взять да, но... у 4х2 - ряд из 5-ти передач, а у 4х4 - 6... Именно эта разница в одну ступень, при незаметном удлинении ряда и делает заметным не оптимальность подбора. И если посмотрим на скорость при 1т оборотов на каждой передаче, то для 4х2 (между 1 и 2-ой разница (5,6 км/ч), 2-3 (6,83), 3-4(5,93), 4-5 (5,81) ), для 1.6 4х4 (1-2 (4,18), 2-3 (4,85), 3-4(5,18), 4-5 (5,14), 5-6(6,69) ), и в среднем у 4х2 - 6,04, у 1.6 4х4 5,2. А все что ниже 6-ти - это коротко, а еще ниже совсем "тухляк". И это очень заметно при движении на 1,6 4х4, особенно когда имеешь возможность сравнения с любым другим авто с нормальной коробкой.
Теперь смотрим внимательно первые две и редуктор у всех 4х4 одинаковые, что позволяет иметь вторую, вместо первой на 2.0, и на дизельке, а вот на 1.6 для полноценного применения вместо первой, вторая хоть и немного но все-таки длинновата, а разницу в мощностных характеристиках никто не отменял. Далее из-за сближеного и не внятного ряда, нельзя раскрыть потенциал автомобиля, который как вы знаете раскрывается в любом современном бензиновом авто в диапазоне 3-5 тыс.об. Вообщем Дастер как авто вполне мог быть интересней, если бы не жесткая экономия при разработке.

---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее написано было в 21:54 ----------


На 1,6 4х4 по городу можно на 6-ой не нарушая правила и это огромный минус

---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее написано было в 22:03 ----------


Вот она где истина, у 1.6 4х4 тоже нет на это намека вне зависимости от количества пассажиров.
Какая жесткая экономия на разработке - 4 вида коробок. На двигатель 1,6 - 2 вида. У какого автомобиля больше? Длинные передачи нужны если, только постоянно пустой ездишь, с грузом на этом двигателе они неэффективны. Производитель не хочет сокращать ресурс двигателя, перегружая его высокими передачами. У 2,0 мощность больше - передачи длиннее. Поставьте уже другую резину, будет у вас 110 на 3000 оборотах.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 22:28   #605
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от anmar3012 Посмотреть сообщение
...Поставьте уже другую резину, будет у вас 110 на 3000 оборотах.
Не желаете видеть или не видите очевидного хорошо...
225/80/16 насколько знаю никто не ставил, так что не факт, что влезет, и такая резина в любом случае это огромный минус и для трассы, и для подвески.
То есть резина не вариант, по многим причинам, которые обсуждать не имею ни малейшего желания.
Цитата:
Сообщение от anmar3012 Посмотреть сообщение
...Длинные передачи нужны если, только постоянно пустой ездишь, с грузом на этом двигателе они неэффективны. Производитель не хочет сокращать ресурс двигателя, перегружая его высокими передачами.....
Во первых далеко не длинные, а просто не совсем короткие...
Второе про груз - далеко не факт, ибо есть КПП
Про сокращение ресурса - писать не буду, читайте книги и не будете писать подобное, добавлю лишь, что ресурс сокращает сильнее всего ПМРС, то есть "прокладка между рулем и сиденьем".
Да и про коробки - это слегка адаптированные на скорую руку, уже существовавшие агрегаты.

Последний раз редактировалось TolR; 16.02.2014 в 22:50.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 22:51   #606
anmar3012
Участник клуба
 
Аватар для anmar3012
Подробнее

Онлайн: anmar3012 вне форума
Был(а): 13 апр 2021 10:38
Адрес: ижевск
Автомобиль: 1.6 4х4 Прив ЕСП
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Хорошо, можете фантазировать дальше по поводу коробки. Может следующий автомобиль Рено сделает специально для Вас. Только тщательно подойдите к выбору в авто в будущем.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 23:00   #607
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от anmar3012 Посмотреть сообщение
Хорошо,....
Фантазии это - не поедет... надорвется...
А в остальном солидарен с Вами, мне также уже порядком надоела и тема, и затраты времени на нее. А это авто в принципе более, чем хорошее, если помните по ходу дебатов выбрало юр. лицо и дало мне в личное и само собой и по работе безвозмездное пользование с полной компенсацией затрат. И выбор на тот момент был не велик либо Дастер из наличия, у юр. лиц в салонах "своя очередь", либо Пежо партнер типи. Выбор пал на Дастер, за что я этому юр. лицу благодарен.
Что касается Рено, то устранение недостатков, а значит и более качественный подход к проектированию авто будет только на пользу этой марке и увеличит количество клиентов.

Последний раз редактировалось TolR; 17.02.2014 в 09:49.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 01:15   #608
Regas
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Regas
Подробнее

Онлайн: Regas вне форума
Был(а): 15 апр 2024 21:25
Адрес: Москва-Троицк
Автомобиль: Гидравлика Porsche 4х4 2li, RS выхлоп Porsche, t' TAMA Lexus RS, FWG Quaife & RWD no slip Locker!,
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от TolR Посмотреть сообщение
Фантазии это - не поедет... надорвется...
А в остальном солидарен с Вами, мне также уже порядком надоела и тема, и затраты времени на нее. А это авто в принципе более, чем хорошее, если помните по ходу дебатов выбрало юр. лицо и дало мне в личное и само собой и по работе безвозмездное пользование с полной компенсацией затрат. И выбор на тот момент был не велик либо Дастер из наличия, у юр. лиц в салонах "своя очередь", либо Пежо партнер типи. Выбор пал на Дастер, за что я этому юр. лицу благодарен.
Что касается Рено, то устранение недостатков, а значит и более качественный подход к проектированию авто будет только на пользу этой марке и увеличит количество клиентов.
Привет, Я уже выше написал пример с дизелем маленькой мощностью , коробкой с длинными скоростными рядами , вам нужно подумать почему так.
И заблуждения по поводу , что Рено сделал авто на скорую руку.
Все коробки сделаны классно , единственное неудобство переключения но к этому привыкаешь и все ОКЕЙ.
И не правильная трактовка по поводу коротких передач на 4х2 , передачи там нормальные длинные , там дело в главной паре, то есть в редукторе и в первичном валу, поэтому и кажется , что передачи короткие , первичный вал это единая болванка с шестернями, и большая шестерня на диффе.
Для сравнения делаем пример, вставляем главную пару в 4х2 от 4х4 и получаем длинные передачи. Это теоретический пример, потому что болванки - главные пары не совместимы.
И следующий пример, из всех 4х4 убираем пониженную для бездорожья и шестую для экономии. Получаем полноприводный авто с длинными передачами которые постоянно в использовании и их остается четыре.
А теперь представьте , что на какой-то другой с авто вы добавили одну пониженную которой не хватает например когда заезжаете на песчаный грунт рыхлый снег и одну для экономии которой постоянно не хватает на трассе и их становиться семь.
И в итоге получаем самый современный коробас , о котором можно мечтать,
Так вот коробас Дастера 4х4 и относится к такому.
Теперь коробки для 4х2 JC, JR , TL4 не совместимы, но теоретически поменять первичный вал, шестерню диффа на более скоростные возможно только в уме , если есть какая-то совместимость на практике , то это уже за помощью к спецам которые постоянно занимаются ремонтом таких коробасов.
И так Дастер 1,6 лично Я отношу к зажигалке которую постоянно нужно крутить , как и все остальные 1,6.
Дастер дизель это просто тягач.
Дастр 2,0 это зажигалка с тягочем
И теперь если кто хочет чтоб 6я передача поехала быстрее против ветра нужно добавлять мощности двигателю, ну а чтобы 1,6 стал более тяговитым с легким стартом нужна прибавка крутящего момента с низов, из этого следует что Дастер начнет разгоняться быстрее.
Если замутить с полноприводными коробасами , если есть совместимость по внутреннему железу , воткнув скоростные шестерни от дизельной КПП на 1,6 то быстро ездить с низов не получиться, постоянная раскрутка движка или тошниловка для экономии, а отсюда следует , что двигло 1,6 придется доробатывать для нормальной езды.
Так что все в ваших руках , есть контора которая дорабатывает двигло 1,6 и КПП http://drivetuning.ru/uslugi/povyish...sti-dvigatelya
Примерная доработка от 90000 руб. И далее.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 09:26   #609
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 05 апр 2024 15:16
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Regas, когда я говорил про то, что коробка дастера 1.6 4х2 самая короткая, я и подразумевал с главной парой. Про совместимость деталей коробок JR и TLX мне неизвестно.
А так полностью с Вами согласен.
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 12:18   #610
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от astranaft Посмотреть сообщение
Regas, когда я говорил про то, что коробка дастера 1.6 4х2 самая короткая, я и подразумевал с главной парой. Про совместимость деталей коробок JR и TLX мне неизвестно.
А так полностью с Вами согласен.
Если не заметили, то цифры приведенные мною для наглядности в км/ч также с главной парой....

to Regas: спасибо за заботу, без шуток, но контора мне не нужна, а с ценником в 90 рублей и подавно, у меня к счастью руки на месте, и без проблем уложусь при случае максимум в 10-ку. Про причину почему это еще не так, писать по несколько раз не вижу смысла.

Последний раз редактировалось TolR; 18.02.2014 в 12:34.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 17:17   #611
Regas
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Regas
Подробнее

Онлайн: Regas вне форума
Был(а): 15 апр 2024 21:25
Адрес: Москва-Троицк
Автомобиль: Гидравлика Porsche 4х4 2li, RS выхлоп Porsche, t' TAMA Lexus RS, FWG Quaife & RWD no slip Locker!,
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от TolR Посмотреть сообщение
Если не заметили, то цифры приведенные мною для наглядности в км/ч также с главной парой....

to Regas: спасибо за заботу, без шуток, но контора мне не нужна, а с ценником в 90 рублей и подавно, у меня к счастью руки на месте, и без проблем уложусь при случае максимум в 10-ку. Про причину почему это еще не так, писать по несколько раз не вижу смысла.
За 10ку примерно чип тюнинг и всякая электронная хрень , а вот по железу таких цен нет, то что руки на месте это хорошо , и если что-то сделаете своими руками не стесняйтесь выкладывайте, охотно посмотрим.
Только тема получилась не очем , а жаль, все уперлось в бабло которое нужно вкладывать.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 07:59   #612
alex-1968
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex-1968
Подробнее

Онлайн: alex-1968 вне форума
Был(а): 11 мар 2018 10:32
Адрес: Кемерово
Автомобиль: 4х2 exp
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Реношную КПП не разбирал. Разбирал дофига ВАЗовских. Не думаю, что они принципиально отличаются.
Так вот, поменять можно главную пару, при условии, понятно, что она по размерам подходит. Это сместит ВСЕ передаточные числа в ту или в другую сторону. Ну т.е., если например не устраивала только 5-я и 6-я, а остальные были нормально, а после смещения 5-я и 6-я стали устраивать, то соответственно перестанут устраивать 1,2,3,4.
Заменить только шестерни например 5,6 передач не получится. Потому как менять надо вместе с ответными шестернями, а они целиком отлиты на вторичном валу. Поэтому менять предется весь вторичный вал и соответственно полностью весь ряд, ну т.е. грубо говоря получается все потроха коробки (если опять же по размерам встанет). Что тоже не айс.
Хотя вот у ВАЗа именно шестерня 5-той передачи прикручена на вторичный вал отдельно.
Так что, если у рено сделано аналогично, то при условии совпадения геометрических размеров, можно будет поменять передаточное число 6-й, ну или в варианте 5-ти ступой КПП, 5-той передачи. Наверное.
И кстати, буквально сейчас наткнулся - человек писал - пробовал он с ларгусом что то подобное. Не понравилось ему, слишком большая разница получилась между 4 и 5-той. Вернул он назад.
Так что, как ни прискорбно, но видимо передаточные числа подобраны оптимально. В другом варианте вероятно будет еще хуже.

А оправьте пжста кто-нить где почитать сравнение передаточных чисел КПП дастера, в зависимости от варианта движок/привод, или лучше прям встречал где то сколько едет при 1000 об/мин на той или иной передаче. Видел где то, сейчас найти не могу.
Ну или напишите просто у кого какая скорость и какие обороты при 5/6 передачах на 5-ти/6-ти ступке соответственно.

Последний раз редактировалось alex-1968; 27.02.2014 в 09:36.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 08:12   #613
JoraTmb
Заблокирован
 
Аватар для JoraTmb
Подробнее

Онлайн: JoraTmb вне форума
Был(а): 06 мая 2015 00:37
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4, ESP, выпуск 04.2013
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Да, заднюю покороче а 6-ю подлиннее пожалуй не помешало бы
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 00:33   #614
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 05 апр 2024 15:16
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от alex-1968
Заменить только шестерни например 5,6 передач не получится.
alex-1968, изначально у некоторых было желание заменить коробку ПОЛНОСТЬЮ, от Дастера 2.0.

Цитата:
Сообщение от alex-1968
где почитать сравнение передаточных чисел КПП дастера, в зависимости от варианта движок/привод, или лучше прям встречал где то сколько едет при 1000 об/мин на той или иной передаче. Видел где то, сейчас найти не могу.
Выше было. Повторю )))

Цитата:
Сообщение от alex-1968
Ну или напишите просто у кого какая скорость и какие обороты при 5/6 передачах на 5-ти/6-ти ступке соответственно.
100 км/ч: 1.6 6МТ - 3000 об./мин., 1.6 5МТ - 3000 об./мин., 2.0 6МТ - 2500 об./мин.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Передаточное отношение.JPG
Просмотров: 3271
Размер:	147.0 Кб
ID:	47695   Нажмите на изображение для увеличения
Название: тех характер.jpg
Просмотров: 2947
Размер:	468.2 Кб
ID:	47696  
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 04:55   #615
alex-1968
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex-1968
Подробнее

Онлайн: alex-1968 вне форума
Был(а): 11 мар 2018 10:32
Адрес: Кемерово
Автомобиль: 4х2 exp
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Ага поглядел табличку.
Немного странная логика у производителя.
Почему у 4WD скорость движения на последней передаче больше, чем у 2WD? Не намного конечно, но больше. Должно быть ровно наоборот.
При прочих равных условиях у вэдового идут потери на второй привод, даже если он отключен. Ну т.е. в случае полного привода мотору тяжелее, значит чтоб добиться того же момента на колесе надо использовать бОльшие передаточные числа. Более логичным выглядел бы вариант с передаточными числами от 6-ти ступой КПП на переднеприводном.
Ну ладно, пусть будем считать что раз 2WD, то по говнам ему не лазить - типа 6-ти ступка не нужна. Тогда значит должна быть 5-ти ступка, но которая кончается как минимум на том же на передаточном числе, на котором кончается 6-ти ступка. Ну т.е. если 1,6 при 4000 оборотах везет машину тяжелее на что то около 100 кг на передаче (какой бы она ни была по счету) со скоростью 127,22 км/ч, маслая при этом как минимум муфту, а в плохом варианте еще и приводы/колеса, то на переднем приводе 1,6 всяко сможет поехать с той же скоростью. Ан нет, по таблице 123,86 км/ч.
Где логика?
Разница конечно не большая, но тем не менее...

Разговаривал с человеком, у него 2,0. Ругается, не нравиться ему, передачи говорит совсем короткие, приходится часто переключаться. Ну т.е. с его слов, обогнать невозможно не переключившись. Его это напрягает. Ну это наверное человек просто привык так ездить, не выкручивая мотор. Ну все равно, он же не на первой машине ездит, значит на других у него другие ощущения.
Ну и в принципе мне как бы тоже не понятно. У 2-шки крутящий момент чуть ли не в полтора раза выше, вполне себе можно было бы передачи по-длинее сделать. Ну а раз уж надо 6-ти ступку, в которой 1-я позиционируется как пониженная, то так и надо было делать. А то сделано ровно наоборот. Взят весь диапазон и примерно ровненько разбит на 6 скоростей. В результате 1-я ни туда ни сюда, потому как трогаться можно со 2-й (так кстати в инструкции и написано). А со 2-й груженым трогаться уже неприятно. При этом 1-я до понижайки ни дотягивает - маловато будет. Ну а на 6-й чтоб ехать выше 100 мотор крутить приходится, хотя запаса по крутящему моменто до-... и больше.
В итоге, ни понижайки, ни комфорта при движении с большими скоростями. При этом еще и более частые переключения.
Нафига так сделали? О чем думали?
Такая идея наверное самое то на 1,6 4WD, когда мотор дохлый, а привод полный. Вот тут как раз, добавив одну передачу получаем более/менее нормальные тяговые характеристики во всем диапазоне.
А на 2-шке надо было делать как заявлено: 1-я реально пониженная, а на 6-й чтоб при 3000 об/мин скорость была километров 150, поскольку крутящего момента хватит.

Последний раз редактировалось alex-1968; 28.02.2014 в 07:14.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 08:24   #616
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от alex-1968
Ругается, не нравиться ему, передачи говорит совсем короткие, приходится часто переключаться. Ну т.е. с его слов, обогнать невозможно не переключившись. Его это напрягает. Ну это наверное человек просто привык так ездить, не выкручивая мотор. Ну все равно, он же не на первой машине ездит, значит на других у него другие ощущения.
Могу подписаться под каждым словом, все так и есть. Передачи короткие, выкручивание только вредит: если после выкрутки включить следующую передачу, то она оказывается уже практически "на выходе", т.е. дальше максимального момента тяги, а если через одну, сразу резко теряется динамика. Так что попробовав и так и этак, повспоминав инженеров из Рено и их родственников до седьмого колена, я все же приспособился к коробке, включая каждую скорость кроме первой. Кстати за рулем уже больше 20лет и на чем только не катался. Т.е. в простом неумении справиться с коробкой меня обвинить трудновато. Гармония пришла только после чипа движка прошивкой от RSW, ушел выбешивающий провал в начале, появляющийся при переключении на низких оборотах. Но вообще коробка провальная по передаточным числам (хотя чисто механически все отлично работает), катался на многих моделях Рено и везде "сел и поехал", никакого дискомфорта, все грамотно подобрано. А тут... такое впечатление, что инженер - стажер тренировался в расчетах передаточных чисел.
Из плюсов такой коробки могу назвать то, что поскольку переключаться приходится на довольно низких оборотах, на лично я при спокойной езде движка практически не слышу вообще, его становится слышно только после 3000об/мин, а при обычной езде переключаюсь раньше - 2л хорошо и по низам тянут.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 23:01   #617
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
...В итоге, ни понижайки, ни комфорта при движении с большими скоростями. При этом еще и более частые переключения.
Нафига так сделали? О чем думали? ...
Все в точку,... только насчет того, что 1,6 "дохлый" не согласен, он "дохлым" "не выглядит" даже с "наезжающими одна на другую" передачами.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 23:23   #618
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Ага поглядел табличку.
Немного странная логика у производителя.
Почему у 4WD скорость движения на последней передаче больше, чем у 2WD? Не намного конечно, но больше. Должно быть ровно наоборот.
Где-то проскакивала мысль,что,похоже, воткнули уже имеющуюся "грузовую" коробку от Ларгуса,(либо главную пару/передаточные числа,не силён в этом,поправьте) - очень похоже на то... Ведь у того же 8-клапанного Логана 2700 об/мин при 100 км/ч.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 08:12   #619
DILAN
Участник клуба
 
Аватар для DILAN
Подробнее

Онлайн: DILAN вне форума
Был(а): 25 мая 2020 07:43
Адрес: Архангельская обл., г. Мирный
Автомобиль: ДАСТЕР 1.6 4х2
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

TolR, Доброе утро. Есть идея поставить 6-ти ступку от 2.0 на 1.6х2. Думаю результат будет положтельным. Вы не интересовались стоимостью коробки? И подойдет ли она(по размерам) без серъезного вмешательства?
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 18:58   #620
alex-1968
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex-1968
Подробнее

Онлайн: alex-1968 вне форума
Был(а): 11 мар 2018 10:32
Адрес: Кемерово
Автомобиль: 4х2 exp
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

У 1,6 4х2 как раз все нормально (это ИМХО конечно, сам сейчас на таком катаюсь).
Ну кто то может сказать, что маленько обороты великоваты на высшей передаче, но на мой взгляд с учетом массы авто и мощности движка терпимо. За то на 5-й вполне себе уверенный подхват уже с 80.
В общем меня устраивает.
4Х4 на мой взгляд тоже нормально, т.к. мотор тот же, а машина еще тяжелее и надо еще один мост маслать. Поэтому вариант с разбиением всего диапазона на 6 скоростей тоже удачен на мой взгляд.
Вот подбор передаточных чисел на двушке никуда не годен (ну я писал уже выше).
За дизель не скажу ничего - не пробовал.
А менять коробку не серьезно на мой взляд. За те деньги, в которые это выльется, легче машину другую купить с устраивающими передаточными числами.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot