Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 20.06.2023, 11:30   #6581
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 04 мая 2024 22:59
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Strusto
Я б не мучил АКБ, по крайней мере, до осени
Да я его после зимней эксплуатации никак зарядить не могу, часа 2-3 всего получается на зарядке подержать.
Вот думаю, есть смысл на ночь его оставлять, или 4-х часов хватит.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 20.06.2023, 12:28   #6582
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 05 мая 2024 00:02
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Да я его после зимней эксплуатации никак зарядить не могу, часа 2-3 всего получается на зарядке подержать.
Вот думаю, есть смысл на ночь его оставлять, или 4-х часов хватит.
А пробки есть? Плотность и напряжение на отдохнувшем какие?
М.б. все хорошо?
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2023, 13:07   #6583
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 04 мая 2024 22:59
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Strusto
Плотность и напряжение на отдохнувшем какие?
Плотность не замерял, не знаю есть ли вообще пробки.
А с напряжением интересная ситуация: катаюсь всю неделю, поездки не то что бы короткие, но и не длинные, минут по 20, иногда по 40, напряжение с утра уменьшается, до 12.57В (это для кальциевого маловато, около 70%), на выходные на даче машина не закрывается, АКБ магнитолой высаживается прилично, после этого 20-30 минут поездка, и на утро 12.73В. Так держится 2 дня, потом потихоньку начинает уменьшаться.
И так по кругу.
Цитата:
Сообщение от Strusto
М.б. все хорошо?
Все хорошо, но хочется еще лучше, 12.78В это полностью заряженный, вот около этих значений и охота с утра и стабильно получить.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2023, 00:35   #6584
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Завьял
"Колеса даром", где аккум покупал, так как гарантия заканчивалась в середине сентября. Выяснилось. что на проверку больного они заберут на срок до 40-45 дней. а вот подмену они не выдают.
Вообще-то, должны были дать подмену.
Мне в аналогичной ситуации дали подменный аккумулятор. Правда у меня был "Зверь", у которого на втором году (гарантия, уж точно не помню, но то-ли 2, то-ли 3 года) также коротнула одна банка. Покупал в "Колеса даром" в одном городе, а привез им же (ближайший "Колеса даром" был от меня почти в 200 км) - в другом. И месяца через полтора, получив от завода подтверждение брака, вызвали меня на замену и выдали новый "Зверь". Вот уже года 4 катаю его. Пока без проблем.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2023, 04:28   #6585
Завьял
Живу я здесь
 
Аватар для Завьял
Подробнее

Онлайн: Завьял вне форума
Был(а): 02 мая 2024 15:55
Имя: Андрей
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 4x4 1,6 рестайл
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
Вообще-то, должны были дать подмену.
Мне в аналогичной ситуации дали подменный аккумулятор. Правда у меня был "Зверь", у которого на втором году (гарантия, уж точно не помню, но то-ли 2, то-ли 3 года) также коротнула одна банка. Покупал в "Колеса даром" в одном городе, а привез им же (ближайший "Колеса даром" был от меня почти в 200 км) - в другом. И месяца через полтора, получив от завода подтверждение брака, вызвали меня на замену и выдали новый "Зверь". Вот уже года 4 катаю его. Пока без проблем.
Ну, время меняется, как и отношение к клиенту.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2023, 18:16   #6586
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 30 апр 2024 18:17
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Аккумулятор

Так, для информации.
Родной АКК 2013г.в. без нареканий отслужил 9 лет до 2022г. и служил бы дальше на авто, но я перебдел и не дожидаясь его летального исхода купил новый: самый дешевый Орловского завода за 1900р с учетом 600р за хлам от старых бесперебойников. Условия эксплуатации: пробеги ежедневно зимой и летом с суточным пробегом 20+20 км в рабочие дни, в отпуске более длинные (350км, но раз в 7-10 дней). напряжение бортсети от 14,4 в мороз до 13,4 в жару. По утрам 12,4В. Плотность 1,25-1,26. Пару раз доливал воды до уровня.
После снятия поставил на даче в в паре с солнечной батареей в режиме буфера 13,2В. для питания автохолодильника и обогревателя "Автотепло с климат контролем во время набегов. Через год имею Напряжение покоя после суток простоя 12,8В, плотность 1,29. Уровень упал довольно сильною на долив по рискам ушло почти 0,5л воды. Для испытаний включил газонокосилку-триммер 250ВТ через UPS от компа. это более 25 ампер. Хватило на 30 минут(бесперебойник отключается при 11 вольтах) Это очень неплохо.
Новый "орловский" АКК 60А/ч год работает без нареканий.
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2023, 17:19   #6587
Завьял
Живу я здесь
 
Аватар для Завьял
Подробнее

Онлайн: Завьял вне форума
Был(а): 02 мая 2024 15:55
Имя: Андрей
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 4x4 1,6 рестайл
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Ставлю на коротыш одной банки, от ухода, режима эксплуатации и обслуживания не зависит.
Не соглашусь. Если бы хоть одна банка закоротила, так напругу выше 10 вольт аккум бы не выдал. А тут было 12,61 на клеммах, в магазине при сдаче. Так что думаю обрыв цепи внутри, так как емкость упала, да и нагрузку не держит. По всем показателям других вариантов не вижу. Буду ждать экспертного заключения. Может чем удивят...
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2023, 00:20   #6588
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Завьял
Если бы хоть одна банка закоротила, так напругу выше 10 вольт аккум бы не выдал. А тут было 12,61 на клеммах, в магазине при сдаче. Так что думаю обрыв цепи внутри, так как емкость упала, да и нагрузку не держит. По всем показателям других вариантов не вижу. Буду ждать экспертного заключения.
Я так понимаю, что плотность электролита не меряли?
У меня, когда банка коротнула, плотность в ней была около единицы, а в остальных - 1,27-1,28. И общая напруга была где-то 11,9, если я правильно помню, после суточной стоянки. А непосредственно сразу после поездки где-то около 12,5 в. Заводился практически нормально.
А у вас 12,6 при сдаче, т.е. сразу после поездки/зарядки.
Так что у вас на 99% IMHO тоже коротыш банки.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2023, 05:00   #6589
quq
Дастеровод - в почете
 
Аватар для quq
Подробнее

Онлайн: quq вне форума
Был(а): 02 мая 2024 22:20
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster2015 2.0 4wd МКП ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Попалась на али новая игрушка: "ANCEL BM200 PRO 12V LED Тестер емкости аккумулятора автомобиля, водонепроницаемый SOH SOC анализатор емкости аккумулятора."
Даже солнечная панелька есть для питания дисплея, датчик вешается на АКБ на постоянку, связь по радиоканалу и цена смешная.
ИМХО может пригодится, тому кто выхаживает АКБ до конца.
__________________
Expression, Все доступные пакеты, кроме литья и пепельницы. Я не нытик, а критикун
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2023, 05:27   #6590
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 04 мая 2024 19:44
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Аккумулятор

Знать бы еще ток покоя у этой приблуды. Минимум +10-15 мА, а это до фига. Надо еще через реле замка подключать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2023, 20:34   #6591
quq
Дастеровод - в почете
 
Аватар для quq
Подробнее

Онлайн: quq вне форума
Был(а): 02 мая 2024 22:20
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster2015 2.0 4wd МКП ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Scorp 3
нать бы еще ток покоя у этой приблуды
может спящий режим есть, просыпается при скачке напряжения
__________________
Expression, Все доступные пакеты, кроме литья и пепельницы. Я не нытик, а критикун
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2023, 17:46   #6592
Павлуша
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Павлуша
Подробнее

Онлайн: Павлуша вне форума
Был(а): 04 мая 2024 21:52
Адрес: г.Химки МО
Автомобиль: Шоколадный Дастер, 2.0, 4х4, МКПП-6, privilege, ESP, с мая 2013 г
По умолчанию Re: Аккумулятор

Надо понимать какой алгоритм оценки ёмкости? Скорее всего по напряжению, а это, как я понимаю из своего опыта, туфта...
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2023, 19:07   #6593
Завьял
Живу я здесь
 
Аватар для Завьял
Подробнее

Онлайн: Завьял вне форума
Был(а): 02 мая 2024 15:55
Имя: Андрей
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 4x4 1,6 рестайл
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что плотность электролита не меряли?
У меня, когда банка коротнула, плотность в ней была около единицы, а в остальных - 1,27-1,28. И общая напруга была где-то 11,9, если я правильно помню, после суточной стоянки. А непосредственно сразу после поездки где-то около 12,5 в. Заводился практически нормально.
А у вас 12,6 при сдаче, т.е. сразу после поездки/зарядки.
Так что у вас на 99% IMHO тоже коротыш банки.
Так аккумулятор-то необслуживаемый. Теперь только с крышками брать буду, а то ареометр скоро испортится. Если бы было КЗ, так и напряжение при заряде не поднялось выше 11, проверено. Ведь каждая банка где-то по 2,1 вольта ... Да и емкость отсутствует.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2023, 00:58   #6594
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Завьял
Так аккумулятор-то необслуживаемый. Теперь только с крышками брать буду, а то ареометр скоро испортится. Если бы было КЗ, так и напряжение при заряде не поднялось выше 11, проверено. Ведь каждая банка где-то по 2,1 вольта ... Да и емкость отсутствует.
Автомобильные, они практически все с крышками, не смотря на "необслуживаемость". Только крышки/пробки спрятаны. Под наклейками и т.п. Но ищущий - находит.

Вообще-то, непосредственно сразу после зарядки, если плотность электролита нормальная, каждая банка выдает 2,27-2,28 В, т.е. на 5 банках будет точно больше 11 вольт. И этого хватает, чтобы завестись.
А вот когда машинка постоит сутки и более, тогда да, около 11 и заводится приходилось с трудом. Благо тепло уже было. Зимой бы не завелся.
И что емкости не хватает, тоже естественно - одной банки-то нет.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2023, 22:25   #6595
quq
Дастеровод - в почете
 
Аватар для quq
Подробнее

Онлайн: quq вне форума
Был(а): 02 мая 2024 22:20
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster2015 2.0 4wd МКП ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Завьял
напряжение при заряде не поднялось выше 11, проверено. Ведь каждая банка где-то по 2,1 вольта
напряжение при заряде для чистого свинца норма до 2,4 (14,4V/6), а Ca-Ca до 2,6V (16V/6) - легко, не сильно булькает.
__________________
Expression, Все доступные пакеты, кроме литья и пепельницы. Я не нытик, а критикун
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2023, 22:30   #6596
Aleksandr29
Старожил
 
Аватар для Aleksandr29
Подробнее

Онлайн: Aleksandr29 вне форума
Был(а): 04 мая 2024 07:53
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 2016
По умолчанию Re: Аккумулятор

А все равно не понимаю смысла в супербатарейках с единственного настоящего завода, ареометрах, тестерах... Это ж БАТАРЕЙКА, а не суперконденсатор. Будет не нравится - пошел и поменял. Уж на сколько машин брал наши советские Титаны или Тюмень - батарейка как батарейка, служат стабильно, умирают не загадочно и вдруг - меняю на новую
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2023, 10:21   #6597
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 05 мая 2024 00:02
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Завьял Посмотреть сообщение
А тут было 12,61 на клеммах
Так что думаю обрыв цепи внутри
При обрыве напряжения не было бы
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2023, 11:48   #6598
Завьял
Живу я здесь
 
Аватар для Завьял
Подробнее

Онлайн: Завьял вне форума
Был(а): 02 мая 2024 15:55
Имя: Андрей
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 4x4 1,6 рестайл
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
При обрыве напряжения не было бы
Мы друг друга не слышим... Обрыв цепи сродни плохому контакту. Многие сталкивались когда покрутив клемму аккумулятора можно было завести авто. У некоторых подобная проблема была в плохом контакте на стартере. Здесь то же самое, только не снаружи, а внутри аккумулятора. Поэтому напряжение есть, а емкости не хватает.
Ну, а теперь продолжение про мой... После переписки с представителем фирмы, где я просил хотя бы ускорить проверку сданного аккумулятора, в пятницу на электронку сбросили акт проверки. Так что в субботу, взяв у соседа аккумулятор, поехал в магазин, где и получил заболевшего. Аккумулятор не разбирали, а оказывается просто зарядили. И он вдруг взял емкость... Так то же самое делал и я, заряжал, но ведь бесполезно. Пытался узнать у сотрудников что же все-таки они сделали, но те говорили, что только зарядка. Ребята, я далеко не один десяток лет за рулем и всякие выкрутасы аккумов видел, но чтобы мертвый, который практически ни секунды не мог держать нагрузочную вилку, вдруг ожил от простой зарядки... Короче говоря, сдал я обратно купленный Аком и забрал свой, поставив прямо при них на авто. Ребята и авто осмотрели, и убедились, что генератор зарядку выдает, как положено, и что вся электрика-электроника авто в норме. В разговоре с ними все-таки было выяснено, что с подобными симптомами (на Mutlu) обращались несколько человек. Но вот причин возникновения не установлено. По их словам. Договорились, что когда доеду свои 130 км до дама, им позвоню, чтобы в курсе были, что все в порядке. Приехал, взял тестер и проверил. Все бы нормально, но вот теперь, когда досконально осмотрел аккумулятор, кажется, что все-таки был ремонт клемм. Зачем надо было напильником их зачищать вкруговую, да еще снимая пластик у основания? Да и сверху клеммы напильником елозить для чего? По моему мнению образовался непропай на какой-то клемме, что собственно и привело к "обрыву цепи". Ведь при сборке на стержень вместе с верхней крышкой насаживается клемма и пропаивается. Похоже именно в этом дело и было. Но, что сделано, то сделано. До конца гарантии время еще есть, так что буду кататься и смотреть. Ну, надеюсь, что не повторится подобная история... Так что замыкания банки не было, иначе бы не вылечили. Заказал себе на всякий случай бустер, а то по лесу шарюсь постоянно, а там прикурить не у кого... Всем удачи на дорогах!
Изображения
Тип файла: jpg 20230616_195742.jpg (685.1 Кб, 116 просмотров)
Тип файла: jpg 20230627_170028.jpg (469.4 Кб, 95 просмотров)
Тип файла: jpg 20230627_171224.jpg (328.6 Кб, 95 просмотров)
Тип файла: jpg 20230627_171254.jpg (368.7 Кб, 95 просмотров)
Тип файла: jpg 20230624_192611.jpg (890.2 Кб, 106 просмотров)

Последний раз редактировалось Завьял; 27.06.2023 в 14:53.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2023, 17:15   #6599
Завьял
Живу я здесь
 
Аватар для Завьял
Подробнее

Онлайн: Завьял вне форума
Был(а): 02 мая 2024 15:55
Имя: Андрей
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 4x4 1,6 рестайл
По умолчанию Re: Аккумулятор

Доброго вечера всем! Я прекрасно понимаю, что у каждого с краю своя хата, но все-таки... Заколебался я получить ответ на вопрос - зачем пилили клеммы напильником даже сверху, в этой фирме (не к ночи упомянутой) "Колеса даром". Уже в разных местах их сайта вопрос задавал, так единственный вменяемый ответ - процедура стандартная. На вопрос к какому же теперь стандарту по диаметру относятся мои клеммы, уже не европейские, но еще не азиатские, так же молчат. Читаю только стандартные фразы типа "нам очень жаль", "приносим извинения"... Но поразила одна, которую прямо из ответа скопирую - "примите наши искренние извинения за то, что Ваши впечатления были омрачены таким стечением обстоятельств!"
Любой человек, кто мало-мальски работал с металлом, увидит, что перед механической обработкой была термическая, после которой и пытались убрать следы. Но до конца не удалось, и так лишний миллиметр с каждой клеммы сняли. А уж попытка убрать раковины после пайки сверху клемм совсем смешна. Но ведь не объясняют что за "стандартная обработка".
Есть большое желание наказать этих козлов, которые беззастенчиво врут, некоторые глядя в глаза. Только вот не могу сообразить как это сделать? Могу получить результат спектрального анализа сравнения структуры металла низа и верха клемм. Так тут и без него понятно, что была произведена пайка, правда топорным способом. Но это для меня результат, а для них филькина грамота. Ну безрукие они, или рукожопые.
Аккумулятор у меня под замену есть (сосед широкой души человек), кроме того и пусковое прикупил. Мой аккум еще до конца сентября вроде как на гарантии. Но кататься с ним по лесу желания нет.
Уж извините за многословность, но с такой ситуацией не сталкивался. Все на виду, а доказать не могу. Да и фирма ничего не слышит. И не видит. Были случаи подобные, но все всегда решалось без проблем. А тут чисто заводской брак и ноль эмоций...
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2023, 11:11   #6600
curbat
Старожил
 
Аватар для curbat
Подробнее

Онлайн: curbat вне форума
Был(а): 03 мая 2024 16:37
Имя: Николай
Адрес: Дикое Подмосковье
Автомобиль: Renault Duster Drive 1,5 DCI K9K_R858 04.19
По умолчанию Re: Аккумулятор

Был подобный случай с нашим аккумом из новых, не помню как назывался. Зимой, если температура меньше -10, 9ка не заводилась. Я просто снимал его заносил в помещение он оттаивал, и после этого все заводилось, без дозарядки. Аккум был свежекупленный, я сразу отнёс его обратно, там возили на экспертизу, мерили плотность, вилкой нагружали, всё нормально Вернули мне его сказали, сам дурак. Так и мучался за свои кровные.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разряжается аккумулятор ted 676 Проблемы и поломки 153 05.01.2016 20:45

Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot