Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ
Важная информация
Старый 18.07.2011, 09:08   #1
av1230
Живу я здесь
 
Аватар для av1230
Подробнее

Онлайн: av1230 вне форума
Был(а): 19 авг 2012 21:49
Адрес: Курган
Автомобиль: tiguan 2.0 TDI
Вопрос Страхование ОСАГО

Комментарий модератора
Бертони:
Сюда можно и нужно обращаться при нарушении страховщиками Ваших прав.
Интернет приёмная Генеральной прокуратуры Российской Федерации

При обращении в страховую компанию для возмещения ущерба, приготовьте заранее и возьмите с собой следующие документы:

Возмещение причиненного вреда по имуществу потерпевшего:

1. Заявление о страховой выплате.
2. Извещение о ДТП.
3. Справки ГИБДД формы № 31, 12 или 748.
4. Копии протокола ГИБДД об административном правонарушении и постановление ГИБДД по делу об административном нарушении, либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
5. Подлинники документов, подтверждающие расходы на эвакуатор (если ТС было эвакуировано с места ДТП).
6. Подлинники документов, подтверждающие расходы по хранению поврежденного ТС (возмещаются со дня ДТП до дня проведения осмотра тс).
7. Копия паспорта потерпевшего лица.
8. Водительское удостоверение лица, управлявшего ТС.
9. Свидетельство о регистрации транспортного средства или его технический паспорт.
10. Доверенность на получение денежных средств (если получатель не собственник ТС).
11. Банковские реквизиты для перечисления денежных средств.
12. Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (для юр. лица).

Возмещение вреда причиненного жизни или здоровью потерпевшего:

1. Заявление о страховой выплате.
2. Извещение о ДТП.
3. Справки ГИБДД формы № 31, 12 или 748.
4. Копии протокола ГИБДД об административном правонарушении и постановление ГИБДД по делу об административном нарушении либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
5. Копия паспорта потерпевшего лица.
6. Водительское удостоверение лица, управлявшего ТС.
7. Свидетельство о регистрации транспортного средства или его технический паспорт.
8. Доверенность на получение денежных средств (если получатель не собственник ТС).
9. Банковские реквизиты для перечисления денежных средств.
10. Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (для юр. лица).
11. Подлинники кассовых и товарных чеков об оплате лечения и приобретения лекарств.
12. Оригиналы или копии выписных эпикризов из медицинского учреждения с указанием назначений лечащего врача на лекарственные средства.
13. Судебно-медицинская экспертиза.
14. Подлинники кассовых чеков об оплате судебно-медицинской экспертизы.
15. Документы, подтверждающие получение группы и степени инвалидности.
16. Оригиналы или заверенные копии больничных листов полученные от работодателя.
17. Оригиналы или заверенные учреждением копии справок о пропуске занятий в учебном заведений, об обучении в учебном заведении.
18. Трудовая книжка, копия, заверенная у работодателя или нотариально.
19. Оригиналы справок (2 – НДФЛ) о доходах за 12 полных месяцев до даты ДТП.
20. Постановление о возбуждении, приостановлении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
21. Свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, копии, заверенные нотариально.
22. Подлинники кассовых и товарных чеков, специальных квитанций (форма БО-3) об оплате необходимых расходов на погребение.
23. Назначение лечащих врачей на прохождение санаторно-курортного лечения с указанием климатической зоны и периода пребывания.
24. Копия путевки на санаторно-курортное лечение.
25. Выписка из истории болезни, выданная учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение.
26. Документы, подтверждающие оплату путевки на санаторно-курортное лечение.

================================================== ======================

Он-лайн проверка КБМ ОСАГО по базе РСА

http://kbm-osago.ru/

Он-лайн проверка техосмотра по единой базе ЕАИСТО

http://kaskometr.ru/eaisto.html
http://proverkato.ru/main

Порядок применения коэффициента «бонус-малус»

http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp
__________________
tiguan 2.0 TDI

Последний раз редактировалось Бертони; 27.05.2015 в 14:19.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 07.04.2015, 14:43   #481
SevenSkyi
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для SevenSkyi
Подробнее

Онлайн: SevenSkyi вне форума
Был(а): 23 апр 2024 10:17
Адрес: нерезиновая
Автомобиль: дастер 1,6 экспрешэн, продан, Хундай Тусан
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от JoraTmb Посмотреть сообщение
ваш опыт за пределами нерезиновой неактулен
тырнет отключили ?
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 15:59   #482
JoraTmb
Заблокирован
 
Аватар для JoraTmb
Подробнее

Онлайн: JoraTmb вне форума
Был(а): 06 мая 2015 00:37
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4, ESP, выпуск 04.2013
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от SevenSkyi
тырнет отключили ?
Да. Страховым компаниям.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 16:09   #483
SevenSkyi
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для SevenSkyi
Подробнее

Онлайн: SevenSkyi вне форума
Был(а): 23 апр 2024 10:17
Адрес: нерезиновая
Автомобиль: дастер 1,6 экспрешэн, продан, Хундай Тусан
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

а у нас интернет он-лайн услуги очень популярны. все конторы без промедления оказывают эту услугу и нам удобно, не надо стоять в очереди, объяснять и доказывать что ты хочешь. попробуй на их сайте в он-лайн калькулятор введи тамбов, (приготовь права, паспорт, свидетельство о регистрации)
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 16:46   #484
JoraTmb
Заблокирован
 
Аватар для JoraTmb
Подробнее

Онлайн: JoraTmb вне форума
Был(а): 06 мая 2015 00:37
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4, ESP, выпуск 04.2013
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от SevenSkyi
попробуй на их сайте в он-лайн калькулятор введи тамбов
Зачем?
Я и так знаю что будет 11-12 т.р. (если без "допов")
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 16:56   #485
Duk_NVRN
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Duk_NVRN
Подробнее

Онлайн: Duk_NVRN на форуме
Имя: Вадим
Адрес: Нововоронеж
Автомобиль: Duster 2.0l 4x4 Privilege 2013 г.в. Белый лёд
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от SevenSkyi Посмотреть сообщение
а у нас интернет он-лайн услуги очень популярны. все конторы без промедления оказывают эту услугу и нам удобно, не надо стоять в очереди, объяснять и доказывать что ты хочешь. попробуй на их сайте в он-лайн калькулятор введи тамбов, (приготовь права, паспорт, свидетельство о регистрации)
Так было раньше(года два назад)на сайте РГС ввел свои данные в калькулятор,номер т-фона и вот на тебе звонок.Сейчас пришлем агента и вас застрахуем. В прошлом сентябре у мну уже не прокатило,никто не позвонил и никуда не пришёл. Онлайн заказ полюса только для Москвы.Все,прошли те времена,теперь мне надо за ними бегать,уговаривать и выстаивать очереди.Из обычной процедуры сделали огромную и дорогую трудность.Ненавижу страховщиков,они мне осложняют жизнь.
__________________
"Right here, right now"
Fatboy Slim
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 12:05   #486
иван3
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для иван3
Подробнее

Онлайн: иван3 вне форума
Был(а): 30 дек 2023 21:34
Адрес: череповец риодефанейро
Автомобиль: дастер 4=4 1.6
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Сегодня хотел купить "осагу" - не продали , срок старого до 30.05.15.Сказали за месяц до окончания старого приходить.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 19:53   #487
Бог Войны
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Бог Войны
Подробнее

Онлайн: Бог Войны вне форума
Был(а): 23 апр 2024 07:12
Адрес: Москва - Саратов
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, ВАЗ 2114
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от Бог Войны Посмотреть сообщение
всем, у кого полис истекает до 12 мая 2015, советую ровно за месяц до окончания бежать в страховую, есть реальные шансы нехило съэкономить !
Сегодня я вконец обнаглел и пошел в страховую продлевать полис, заканчивающийся в июле. Забегая вперед, скажу, что особо на успех не рассчитывал, и оказался прав. На вопрос о продлении сотрудник ответил отказом. На вопрос "почему" - не ранее, чем за 40 дней до окончания действующего.
Цитата:
Сообщение от schans Посмотреть сообщение
Никогда не слышал об ограничениях в сроках приобретения полиса ОСАГО. Да в них и смысла нет. Что точно есть в Законе об ОСАГО - так это категорический запрет СК отказывать клиенту в возможности застраховать ОСАГО. За это лицензии лишают.
Я всегда рекомендую, когда в организации отказывают в чём-либо, просить дать письменный отказ. В 90 случаях из 100 точка зрения на проблему у офисного сотрудника сразу меняется на противоположную.
Естественно, я не идиот, и почитал на досуге Правила, устанавливающие порядок страхования. Ограничения там действительно нет. Поэтому на фразу про 40 дней попросил пояснить основания. Мне вручили те самые Правила. Не открывая, попросил ткнуть меня носом в конкретный пункт. Сотрудник минут пять листал и советовался с коллегами, после чего я ему намекнул, что можно не искать - нет там такого ограничения. Так что, оформляем? Говорит, не дает нам программа оформить. Говорю, что незаконная ваша программа. Попросил показать монитор. Действительно, когда при оформлении программа отправляет запрос в РСА на предмет КБМ, вылетает ошибка "не более, чем за 60 дней".
Ладно, не стал выносить мозг человеку. В данном случае лично он действительно не виноват. Но вот вопрос к программе страховой компании либо к ее взаимодействию с базой РСА - остается открытым, не должно быть этого ограничения по закону. С другой стороны, по логике - должно, иначе можно было бы купить полисов до конца жизни, но как же тогда прикажете учитывать аварийность?...
В общем, просто поразвлекся от скуки, зла на сотрудника не держу
__________________
Четыре колеса возят тело, два колеса - возят душу !
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 20:04   #488
scshecoldier
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для scshecoldier
Подробнее

Онлайн: scshecoldier вне форума
Был(а): 01 мая 2023 14:16
Имя: Дмитрий
Адрес: Нью-Когалым (бывшая Москва)
Автомобиль: Renault Duster МКПП 4х4
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Сегодня позвонили из страховой и сказали, что могу сэкономить около рубля, если сегодня же приеду страховаться. Страховка у меня кончается 4 мая, сказали, что не более, чем за 40 дней можно. Поскольку сегодня не могу приехать никак, договорился на завтра. Типа, договор сегодня заключен, а оплата завтра. Только вот не понял: в чем интерес страховой-то?
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 21:46   #489
READY
Дастеровод - в почете
 
Аватар для READY
Подробнее

Онлайн: READY вне форума
Был(а): 11 ноя 2019 05:06
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Белоснежку Дусю 1,6 4х2 разбили, теперь белый рестайл 4х4 2,0
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Застраховал ОСАГО в РГСе, 4600, из них 2500 -доп.страховка здоровья. И безаварийность (полную) не учли.

Вопрос: как конкретно расторгнуть доп. договор здоровья и вернуть деньги? И как заставить перерасчи
итать на мою полную безаварийность?
__________________
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал не тот автомобиль...
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 22:47   #490
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 23 апр 2024 06:59
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от READY Посмотреть сообщение
Застраховал ОСАГО в РГСе, 4600, из них 2500 -доп.страховка здоровья. И безаварийность (полную) не учли.

Вопрос: как конкретно расторгнуть доп. договор здоровья и вернуть деньги? И как заставить перерасчи
итать на мою полную безаварийность?
В конце 2014г.- отправил сослуживец заказное письмо РГС о расторжении договора здоровья(практически сразу после страховки) с указанием счета для перечисления- с тех пор ни ответа,ни денег.Можно конечно озаботится и выжать с них по суду, а заодно и наказать за то что не ответили- но просто плюнули на это дело
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 23:01   #491
scshecoldier
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для scshecoldier
Подробнее

Онлайн: scshecoldier вне форума
Был(а): 01 мая 2023 14:16
Имя: Дмитрий
Адрес: Нью-Когалым (бывшая Москва)
Автомобиль: Renault Duster МКПП 4х4
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от READY Посмотреть сообщение
Вопрос: как конкретно расторгнуть доп. договор здоровья и вернуть деньги? И как заставить перерасчи
итать на мою полную безаварийность?
Про доп. договор здоровья утверждать не буду, но расторгал договор ОСАГО: приехал в страховую и написал заявление, что хочу расторгнуть в связи с продажей авто. За деньгами (около 500р.) мне там остатков полагалось сказали через месяц приезжать. Так и не забрал еще, кстати... В общем, надо читать договор: при каких условиях Вы имеете право его расторгнуть.
Про безаварийность: если Ваш КБМ не бьется по базе РСА, надо ехать со старыми полисами в предыдущую СК и требовать, чтобы в базу внесли верные сведения. У меня при покупке Дусика и при оформлении ОСАГО в салоне выяснилось, что предыдущий страховой агент в базу меня не внес. Ни разу за 5 или 6 лет. Пришлось отдать полную стоимость, потом несколько раз ездил в СК, писал жалобы, ругался по телефону... Месяц у меня ушел на то, чтобы изменили КБМ на правильный и вернули деньги. Теперь новая проблема: агент, о котором на пост выше, перезвонила и говорит, что мой КБМ бьется только по базе РСА, а по базам СК нет. Потому полис она оформить не может. Придется опять ехать ругаться...
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 23:45   #492
scshecoldier
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для scshecoldier
Подробнее

Онлайн: scshecoldier вне форума
Был(а): 01 мая 2023 14:16
Имя: Дмитрий
Адрес: Нью-Когалым (бывшая Москва)
Автомобиль: Renault Duster МКПП 4х4
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
В конце 2014г.- отправил сослуживец заказное письмо
Если уж письмом отправлять, то обязательно ценным с уведомлением. Но гораздо лучше приехать самому, вручить и заставить выдать копию с входящим номером и толкушкой.
Я трижды ездил в Уралсиб на эту тему. И пока не написал на сайте Уралсиба жалобу начальству, никто не почесался... Если интересно, могу выложить переписку.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 09:59   #493
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 23 апр 2024 06:59
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от scshecoldier Посмотреть сообщение
........... Теперь новая проблема: агент, о котором на пост выше, перезвонила и говорит, что мой КБМ бьется только по базе РСА, а по базам СК нет. Потому полис она оформить не может. Придется опять ехать ругаться...
Это еще один трюк страховых- лица подающие судебные иски или претензии на страховую компанию, страховщик вносит в свою базу в черный список и под любым предлогом отказывают в страховании
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 10:06   #494
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

или вообще без предлога, как мне)
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 10:17   #495
Орфеич
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Орфеич
Подробнее

Онлайн: Орфеич вне форума
Был(а): 07 мар 2024 19:01
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Toyota Fortuner
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от READY
как конкретно расторгнуть доп. договор здоровья и вернуть деньги?
чтобы не потерять деньги, договор на страхование здоровья, нужно расторгнуть в течение 3 дней после заключения.. так что поторопитесь.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 12:03   #496
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet на форуме
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от Орфеич Посмотреть сообщение
чтобы не потерять деньги, договор на страхование здоровья, нужно расторгнуть в течение 3 дней после заключения.. так что поторопитесь.
В СОГАЗе заставили квартиру застраховать. Написал на сайте обращение на расторжение, пригрозив судом. Позвонили, пригласили, расторгнули, составив дополнительное соглашение "расторжение по соглашению сторон". Причем прописан возврат всей страховой премии за квартиру - 1000 руб.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 15:05   #497
scshecoldier
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для scshecoldier
Подробнее

Онлайн: scshecoldier вне форума
Был(а): 01 мая 2023 14:16
Имя: Дмитрий
Адрес: Нью-Когалым (бывшая Москва)
Автомобиль: Renault Duster МКПП 4х4
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Это еще один трюк страховых- лица подающие судебные иски или претензии на страховую компанию, страховщик вносит в свою базу в черный список и под любым предлогом отказывают в страховании
Ситуевина повернулась на 180: в прошлом году меня не было в базе РСА, но был в базе страховой. Теперь в РСА я есть, а у страховых нет. По закону они должны брать инфу только из базы РСА, и плевать на их собственные. А на практике не могут оформить полис, поскольку их софт не позволяет, ибо меня нет в ИХ базе.
__________________
Меня засосало опасное сосало...
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 15:09   #498
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

scshecoldier, Дмитрий вообще не "парьтесь".В Вашем городе работает клубный страховщик.И я Москвичам завидую в етой ситуации.
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .

Последний раз редактировалось schans; 16.04.2015 в 16:14.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 19:17   #499
READY
Дастеровод - в почете
 
Аватар для READY
Подробнее

Онлайн: READY вне форума
Был(а): 11 ноя 2019 05:06
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Белоснежку Дусю 1,6 4х2 разбили, теперь белый рестайл 4х4 2,0
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от Орфеич Посмотреть сообщение
чтобы не потерять деньги, договор на страхование здоровья, нужно расторгнуть в течение 3 дней после заключения.. так что поторопитесь.
А обращаться с заявлением на расторжение доп.договора можно в любое отделение РГС или только туда, где оформлярся? Кстати, меня оформляр "вольный агент"
__________________
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал не тот автомобиль...
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 16:15   #500
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: Страхование ОСАГО

Цитата:
Сообщение от SergeyPershin Посмотреть сообщение
scshecoldier, Дмитрий вообще не "парьтесь".В Вашем городе работает клубный страховщик.И я Москвичам завидую в етой ситуации.
С Дмитрием разобрались в вопросе, скидка 50% применима.
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КАСКО: вопросы и ответы schans КАСКО 1116 04.07.2023 01:04
ТО и ОСАГО на новый автомобиль schans ОСАГО 199 07.06.2022 15:26
КАСКО+ОСАГО от DUSTERCLUBS.RU (schans) schans ПАРТНЕРЫ КЛУБА 332 28.05.2017 23:23
Петербург. Страхование КАСКО и ОСАГО YuriyVZ Санкт-Петербург 131 23.09.2015 15:19

Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot