Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > DUSTER & OFF-ROAD
Важная информация
Старый 24.02.2011, 14:21   #1
Плотник
Участник клуба
 
Аватар для Плотник
Подробнее

Онлайн: Плотник вне форума
Был(а): 07 апр 2011 16:23
Адрес: Калуга
Автомобиль: Chevy-Niva
По умолчанию Дастер 4х4 вне асфальта

Решил открыть специальную тему "Дастер 4х4 вне дорог", посвященную этому вопросу.

Каков у него реальный внедорожный потенциал? Если взять за точку отсчета Ниву/ШНиву, которая по сути тоже паркетник,
о внедорожных возможностях которой хорошо известно?

Есть исходные данные.

Клиренс у Дастера 4х4 210мм, т.е. на 10мм больше Шнивы.
Весит Дастер где-то на 100 кг меньше.
У него нет понижайки. Но! Передаточное число 1-й дастеровской скорости находится между 1-й и 2-й ПОНИЖЕННОЙ
Шнивовской, а крутящий момент дизеля позволит просто работать педалью газа, а не рачагом КПП.
Блокировка межосевого дифа на Шниве- это режим LOCK на Дастере.

Это все или плюсы Дастера, или то, что уравнивает его возможности и Шнивы.


Естественно, хотелось бы услышать отзывы тех, кто реально залезал в среднетяжелые говна НА ДАСТЕРЕ,
а не просто легко проехал лужу или катался по городу после снегопада.

Последний раз редактировалось ДядяСережа; 19.02.2024 в 04:49.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 24.09.2023, 15:18   #1741
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 08:04
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Aleksandr29 Посмотреть сообщение
Ворчун2014, так а чего пробовать то? Если я за колесо тяну, а не за кузов, чтобы колесо поднять, так причем тут хода кузова? На сколько поднял, столько под колесом и будет. То есть, 300 мм отрыв колеса
Вам уже чуть выше все расписали. В снегу, грязи, на мокром песке - это все мёртвому припарка. Когда машина садится на пузо, колеса мигом прорывают колеи на весь ход подвески. Если вы даже подо все че-то впихнете, то нифига оно не поможет, пока не оторвете машину от поверхности и не перенесете весь вес на колеса.
Мне неоднократно приходилось в снегу вот таким инструментом с брюха машину снимать. В грязи или на песке это в мильён раз труднее и дольше.

Изображения
Тип файла: jpeg ocr-2.jpeg (10.2 Кб, 633 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2023, 17:52   #1742
Aleksandr29
Старожил
 
Аватар для Aleksandr29
Подробнее

Онлайн: Aleksandr29 вне форума
Был(а): 24 апр 2024 15:47
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 2016
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Ворчун2014, я понял, о чем вы, логично!
Кстати, вопрос про "пильнуть" снялся сам собой, так как в разобранном виде рейка влезла как раз от и до за спинками, подъёмные механизм в багажник, остальное в запаску
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2023, 04:41   #1743
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
Вам уже чуть выше все расписали. В снегу, грязи, на мокром песке - это все мёртвому припарка. Когда машина садится на пузо, колеса мигом прорывают колеи на весь ход подвески. Если вы даже подо все че-то впихнете, то нифига оно не поможет, пока не оторвете машину от поверхности и не перенесете весь вес на колеса.
Мне неоднократно приходилось в снегу вот таким инструментом с брюха машину снимать. В грязи или на песке это в мильён раз труднее и дольше.

Вот как раз всё наоборот. Достаточно хотябы немного поднять висящие в колее колёса, подложить под них опору и машина снимется. Особенно это помогает в снегу, грязи, песке. Лопата конечно хороший и нужный инструмент, но сам принцип выкапывания основан на том чтобы опустить машину до уровня опоры колёс, а не поднять точку опоры под колёсами. Я думаю маловато у Вас опыта езды по нетвёрдым "дорогам" В рыхлом снегу, да, лопата будет лучший инструмент, раскопать перемёт и в принципе путь перед машиной, немного осадить если зависла на днище, хуже в песке и уж совсем мало пригодна в грязи.
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется

Последний раз редактировалось ДядяСережа; 25.09.2023 в 04:52.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2023, 13:55   #1744
Дмитрий Сталь
Администратор
 
Аватар для Дмитрий Сталь
Подробнее

Онлайн: Дмитрий Сталь на форуме
Имя: Дмитрий Николаевич
Адрес: Электросталь Московская обл.
Автомобиль: Был Дастер 4х4, МКПП-6. Был Колеос 4х4, МКПП 6. Сейчас дизельный Х-Трейл 4х4, 2020гв МКПП-6.
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от ДядяСережа
Достаточно хотябы немного поднять висящие в колее колёса, подложить под них опору и машина снимется. Особенно это помогает в снегу, грязи, песке.
Согласен на все 100%. Садился в торфяннике на Дастере, на Колеосе в тех же местах.
Поднимал штатными домкратами, подкладывал брёвнышки.
После первой засады, в багажнике (в охотсезон) всегда присутствует ручная лебёдка, трос, лопата (более штыковая, чем на фото выше), топорик (паршивый Фискарс), раскладная ножовка их же.
Ещё бросаю в багажник "грузинский якорь".
Ни разу не использовал - на всякий случай.
Всем удачи
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2023, 15:46   #1745
Aleks83
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Aleks83
Подробнее

Онлайн: Aleks83 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 20:12
Адрес: Москва
Автомобиль: Был 2 л 4х4
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Удивительно, что еще кто то машину по бездорожью мучает.
Многие даже от дальняков отказываются, едут на поезде, чтобы ресурс съэкономить или на Китай пересаживаются в страхе предстоящих ремонтов.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2023, 18:03   #1746
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Aleks83 Посмотреть сообщение
Удивительно, что еще кто то машину по бездорожью мучает.
Многие даже от дальняков отказываются, едут на поезде, чтобы ресурс съэкономить или на Китай пересаживаются в страхе предстоящих ремонтов.
Есть такое, а еще кто-то до сих пор гречку доесть не может и туалетку использовать, которыми так же на фоне истерии затарился...
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2023, 18:15   #1747
Дмитрий Сталь
Администратор
 
Аватар для Дмитрий Сталь
Подробнее

Онлайн: Дмитрий Сталь на форуме
Имя: Дмитрий Николаевич
Адрес: Электросталь Московская обл.
Автомобиль: Был Дастер 4х4, МКПП-6. Был Колеос 4х4, МКПП 6. Сейчас дизельный Х-Трейл 4х4, 2020гв МКПП-6.
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

HID,
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2023, 14:26   #1748
Aleksandr29
Старожил
 
Аватар для Aleksandr29
Подробнее

Онлайн: Aleksandr29 вне форума
Был(а): 24 апр 2024 15:47
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 2016
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Aleks83, машина должна приносить удовольствие и помогать везде, иначе проще на такси. Если на бездорожье с умом ехать, то ничего не отвалится. А сломать можно и в городе, если неаккуратно
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2023, 15:07   #1749
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Вот полностью согласен с тобой
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2023, 18:11   #1750
ФМА
Старожил
 
Аватар для ФМА
Подробнее

Онлайн: ФМА вне форума
Был(а): 26 апр 2024 20:27
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Рено дастер2
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от ДядяСережа Посмотреть сообщение
Вот как раз всё наоборот. Достаточно хотябы немного поднять висящие в колее колёса, подложить под них опору и машина снимется. Особенно это помогает в снегу, грязи, песке. Лопата конечно хороший и нужный инструмент, но сам принцип выкапывания основан на том чтобы опустить машину до уровня опоры колёс, а не поднять точку опоры под колёсами. Я думаю маловато у Вас опыта езды по нетвёрдым "дорогам" В рыхлом снегу, да, лопата будет лучший инструмент, раскопать перемёт и в принципе путь перед машиной, немного осадить если зависла на днище, хуже в песке и уж совсем мало пригодна в грязи.
Не берусь утверждать,что я обожаю рвать машину в грязи, но про лопату сильно улыбнуло. Лопата в первую очередь нужна,что бы убрать отвесные торцы в нарытых колеях. Если еще не прилип на мосты,или пузо это в изрядной доле случаев позволяет с раскачки выскочить.
Что касаемо Фискарса - старым я через бревно поднимал переднее колесо на кукурузере,новые солиды сделаны из говна и ручка гнется даже когда деревья рубишь.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2023, 06:18   #1751
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от ФМА
про лопату сильно улыбнуло. Лопата в первую очередь нужна,что бы убрать отвесные торцы в нарытых колеях. Если еще не прилип на мосты,или пузо это в изрядной доле случаев позволяет с раскачки выскочить.
Именно так, согласен
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2023, 13:21   #1752
Дмитрий Сталь
Администратор
 
Аватар для Дмитрий Сталь
Подробнее

Онлайн: Дмитрий Сталь на форуме
Имя: Дмитрий Николаевич
Адрес: Электросталь Московская обл.
Автомобиль: Был Дастер 4х4, МКПП-6. Был Колеос 4х4, МКПП 6. Сейчас дизельный Х-Трейл 4х4, 2020гв МКПП-6.
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от ФМА
Что касаемо Фискарса - старым я через бревно поднимал переднее колесо на кукурузере,новые солиды сделаны из говна
Не знаю - старая у меня или новая - брал ещё на BP за баллы ( выдвыжная ножовка, нож плавающий, лопата и топорик)
Топорики их авно. Красиво, удобно, но зазубрины остаются, даже при рубке древесины без сучков. У ножа сломалось крепление ножен.
Ножовку, особо и не использовал. Так пару раз по-мелочи.
Но лопатой доволен.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2023, 19:23   #1753
ФМА
Старожил
 
Аватар для ФМА
Подробнее

Онлайн: ФМА вне форума
Был(а): 26 апр 2024 20:27
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Рено дастер2
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сталь Посмотреть сообщение
Не знаю - старая у меня или новая - брал ещё на BP за баллы ( выдвыжная ножовка, нож плавающий, лопата и топорик)
Топорики их авно. Красиво, удобно, но зазубрины остаются, даже при рубке древесины без сучков. У ножа сломалось крепление ножен.
Ножовку, особо и не использовал. Так пару раз по-мелочи.
Но лопатой доволен.
Не уверен,что это пригодится,но старые шли с прямыми рукоятками( и именно они и быстро ломались) . Новые идут с рукоятками уже другой конструкции и выгнутыми.Они крепче,но менее удобны тем,что не в линию с древком, а вот само древко,точнее труба сейчас из слабого железа и гнется легко,даже при дачных перекопках. Так что если встретиться фискарс со сломаной пластмассой - есть смысл сторговать. Заточеная по периметру легко рубит деревья и может поддомкратить колесо. Рукоятки иногда продаются,можно подобрать по вкусу..
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2023, 21:29   #1754
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 06:18
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Я короткую лопату от Фискарс лет 6 назад брал за баллы в Ленте , очень понравилась ,слежавшийся промерзший снег без всякого лома или ледоруба копает ,на весь штык втыкаешь и без сомнений давишь ,я ее брал чисто как альтернативу автомобильной , а она даже очень функциональная ....
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2023, 22:54   #1755
Aleksandr29
Старожил
 
Аватар для Aleksandr29
Подробнее

Онлайн: Aleksandr29 вне форума
Был(а): 24 апр 2024 15:47
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 2016
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Покатался я по лужам, глубоким... даже скорее болотам. В одном месте на капот захлестнуло (в ту сторону прошел лучше, обратно воды прибыло). Фильтр намок.
В заднем редукторе масло думаю сменить. А в КПП и переднем угловом редукторе менять? В одном болоте сидел по пороги, пришлось передачи подергать вперед/назад - могло попасть в кпп?

И еще заметил, что вентилятор перестал жужжать, вроде на 1-2 ползаю, а он молчит - его заливает?
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 05:56   #1756
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Aleksandr29 Посмотреть сообщение
Покатался я по лужам, глубоким... даже скорее болотам. В одном месте на капот захлестнуло (в ту сторону прошел лучше, обратно воды прибыло). Фильтр намок.
В заднем редукторе масло думаю сменить. А в КПП и переднем угловом редукторе менять? В одном болоте сидел по пороги, пришлось передачи подергать вперед/назад - могло попасть в кпп?

И еще заметил, что вентилятор перестал жужжать, вроде на 1-2 ползаю, а он молчит - его заливает?
Заливает все. Прежде чем менять масло проверь попала ли вода, не факт. После пробежки загоняй на яму и открывай заливные пробки, бери масло пальцем, шприцом..... . Если мутная эмульсия значит с водой - замена. Вентилятором тоже хапнуть могло, первым делом проверь предохранители, сгорают от резкого торможения электродвижка.
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 12:44   #1757
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 27 апр 2024 08:33
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Aleksandr29, К заливным пробкам МКПП и углового редуктора можно просто так долезть, одеть что-то грязное, вывернуть колеса и можно дотянуться до пробки. Потом с другой стороны повторить. Эмульсию будет сразу видно.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 12:49   #1758
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 06:18
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Aleksandr29
заднем редукторе масло думаю сменить. А в КПП и переднем угловом редукторе менять?
Вроде трубки Сапунов высоко выведены, если выше трубок вода поднималась ,таки сперва убедиться в ее попадании ,что как выше отметили сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2024, 19:32   #1759
Reno777
Старожил
 
Аватар для Reno777
Подробнее

Онлайн: Reno777 на форуме
Адрес: Урал
Автомобиль: В поиске Дастера до 110лс 4х4
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог


Цитата:
Сообщение от ДядяСережа Посмотреть сообщение
В горку Логан выскакивает с разгона, а Дашка в прямом смысле выгребает
Я большой любитель, в бору такая же горка песчаная метров 300, до середины долетишь, и гребёшь дальше на заранее спущенных колесах само собой) А один раз на ровной песчаной лесовозной дороге замедлился и в небольшую горку засел. Всегда проезжал, даже колеса не спускал. 2 часа песок доской откапывал, он защитой движка затрамбовался, твердый как камень. Откопался, но даже Дастером еле вытащили ) Лопату с тех времен планирую купить) Накормил задние барабаны песком, поменял всё там, и больше не езжу той дорогой)
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2024, 19:47   #1760
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Чем круче джип тем дальше трактор. Будешь на полноприводном Дастере ездить, будешь больше ценить лопату, лебедку, домкрат, зубастую резину......
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Улучшаем Дастер. Переделки, улучшалки, колхоз. Чем нравится и не нравится Дастер. Водонос БЕСЕДКА 614 03.06.2023 23:14
Тонировка в Рено Дастер (Renault Duster), тонируем Рено Дастер bolo Салон, интерьер 267 17.06.2021 11:56

Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot