Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 30.01.2012, 20:55   #1
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Нештатный бортовой компьютер

Тема для обсуждения нештатных бортовых компьютеров.

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 31.01.2012 в 11:27.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 03.01.2013, 14:59   #241
ELISEEVVS
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ELISEEVVS
Подробнее

Онлайн: ELISEEVVS вне форума
Был(а): 14 авг 2021 21:22
Адрес: Апатиты(Мурманская обл.)
Автомобиль: RENAULT DUSTER 1.6 4x4
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Немного не допонял. То. что отображено на экранах, можно менять местами или убирать.(Можно сделать,что Все 8 экранов будут показывать только напряж. АКБ, хотя это глупо)Например, чтобы на 4-х позициях экрана были 3 температуры (у меня1. наружний, ОЖ, всас и напряж. АКБ, следующий дисплей 2 по расходу и т.д. ),

Да именно так. Можно настроить любой из экранчиков,чтоб показавал то что надо. Я их так и сгруппировал,например на одном всё по расходу,на другом про температуру,и про топливо. Всё это делается с самого мультитроникса в настройках.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 15:27   #242
tancor42
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для tancor42
Подробнее

Онлайн: tancor42 вне форума
Был(а): 31 июл 2020 08:19
Имя: олег
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Expression 2.0, 4*4 был продал .Хундай Крета 1.6 4 вд
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от ELISEEVVS Посмотреть сообщение
Немного не допонял. То. что отображено на экранах, можно менять местами или убирать.(Можно сделать,что Все 8 экранов будут показывать только напряж. АКБ, хотя это глупо)Например, чтобы на 4-х позициях экрана были 3 температуры (у меня1. наружний, ОЖ, всас и напряж. АКБ, следующий дисплей 2 по расходу и т.д. ),

Да именно так. Можно настроить любой из экранчиков,чтоб показавал то что надо. Я их так и сгруппировал,например на одном всё по расходу,на другом про температуру,и про топливо. Всё это делается с самого мультитроникса в настройках.
Пользуйтесь плиз кнопкой цитата ,вы выделяете текст на который будете писать ответ,так будет более понятно ,где ваше письмо ,а где цитируется.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 15:11   #243
филипп филипыч
Новичок
 
Аватар для филипп филипыч
Подробнее

Онлайн: филипп филипыч вне форума
Был(а): 16 апр 2013 21:38
Адрес: Рязань
Автомобиль: рено
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

подскажите плиз.??? купил и установил мультитроникТС-740 в штатное гнездо через овд2.подключил только овд и датчик внешней температуры поиск протакола автоматически выдал OBD2Q .ручная установка через протокол рено показывает только вольты и температуру при автоматическом чтений протокола через OBD2Q показывает всё но как правильно настроить расход топлива??? и какие поправки и куда необходимо вносить.??? какой коэф и значение для правильных показаний необходимо ставить в правке расхода топлива и скорости.? не бейте плиз я новенький)

Последний раз редактировалось филипп филипыч; 05.01.2013 в 17:57.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 20:19   #244
филипп филипыч
Новичок
 
Аватар для филипп филипыч
Подробнее

Онлайн: филипп филипыч вне форума
Был(а): 16 апр 2013 21:38
Адрес: Рязань
Автомобиль: рено
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

прочитал на одном из сайтов отчёты пяти человек и результаты калибровки и ввода значений поправок мультитроника на бензиновых двигателях 1.6.
вот отчёты 5-ти человек;

Модель БК: RI-500
Поправка скорости: +2
Поправка расхода топлива: -21
Коррекция хода часов: -4
Поправка температуры: 0

Модель БК: RI-500
Поправка скорости: +2
Поправка расхода топлива: -24
Коррекция хода часов: 0
Поправка температуры: +3

Модель БК: RI-500
Поправка скорости: +3
Поправка расхода топлива: -22

Модель БК: RIF-500
Поправка скорости: +6.2 (резина зимняя 195/65/15)
Поправка расхода топлива: -21
Коррекция хода часов: 0

VG1031GPL

Поправка скорости: +2
Поправка расхода: -20
Часы: 0
Акб: +0,1 (не знаю, откуда взялось)

Подскажите плиз правильность этих значений кто знает ? и какие оптимальные значения необходимы для дуси 1.6 с мультитроником TC-740 кто ставил подобный мультитроник ??? не бейте плиз я новенький)
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 20:19   #245
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 28 апр 2024 18:12
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от ELISEEVVS Посмотреть сообщение
Немного не допонял. То. что отображено на экранах, можно менять местами или убирать.(Можно сделать,что Все 8 экранов будут показывать только напряж. АКБ, хотя это глупо)Например, чтобы на 4-х позициях экрана были 3 температуры (у меня1. наружний, ОЖ, всас и напряж. АКБ, следующий дисплей 2 по расходу и т.д. ),

Да именно так. Можно настроить любой из экранчиков,чтоб показавал то что надо. Я их так и сгруппировал,например на одном всё по расходу,на другом про температуру,и про топливо. Всё это делается с самого мультитроникса в настройках.
Разные модели, настройки по разному. Первый абзац от меня -рс 700. У меня с самого мультика не получилось. С сайта : "...Программа для настройки бортовых компьютеров Multitronics RC-700, VC731, TC 750, VC730, TC 740, CL-550, C340, C350 с помощью ПК
Params32.exe .
http://www.multitronics.ru/upgrade/
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 15:23   #246
sgf
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для sgf
Подробнее

Онлайн: sgf вне форума
Был(а): 23 апр 2019 15:42
Адрес: Смоленск
Автомобиль: Рено дастер 2.0 4х4
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Установил Multitronics TC 740. Предварительно позвонил в техподдержку мультитрониксов (телефон - на сайте). Там уверили, что 740 подойдет.
Установил 740 слева от водителя между лобовым стеклом и отверстиями дефлектора обдува бокового стекла. Встал как родной. Провод протянул без проблем - от колодки диагностики через отверстия за колодкой, далее под центральной консолью, ближе к перегородке двигателя, под педалью газа, вниз под ковролин, к левой стойке, затем вверх под резинкой уплотнителя и прямо к месту установки компа.
На дополнительном белом разъеме (5-ти контактном), который идет в комплекте, оставил датчик температуры и коричневый провод - осталные отрезал (мне не нужны). Датчик температуры протянул как и шнур компа за бардачок, под ковролином вывел к правой передней стойке и просунул в отверстие в стойке под поролон - теперь датчик будет показывать температуру воздуха за бортом. Если кому нужна температура в салоне - можно поэкспериментировать с размещением датчика где-нибудь в кабине.
Коричневый провод (сигнал от габаритных огней) протянул вместе с проводом компа до панели предохранителей на левом боку торпеды, там его провел внутрь, в отсек предохранителей (этот отсек со стороны двигателя открыт) и вставил в одну из колодок предохранителя габаритных огней вместе с предохранителем (предохранителей там 2 - правый и левый габарит, можно в любой, месторасположение предохранителей указано на схеме на крышке отсека предохранителей). Подключение к габаритам удобная вещь - комп можно настроить на предупреждение о включении габаритов при начале движения, а также о выключении после остановки.
Подключил комп, завел двигатель - комп настроился на протокол CAN, все нужные параметры появились.
У меня уже был такой же комп на предыдущей машине, был им очень доволен. 740 от 750 отличается более низкой ценой (примерно на 1000 руб.), отсутствием голосового синтезатора и осциллографа (которые мне ну совсем не нужны) и отсутствием поддержки ряда протоколов (главное, что протокол CAN есть).
Теперь главное высчитать поправки расхода топлива (п.5.5 Руководства) и хода часов. Топливный бак настроен как расчетный (по расходу форсунок, а не по датчику уровня топлива), просто каждый раз при заправке надо вводить объем залитого бензина (Кнопка "F", пункт "Заправлено л").
Не дай Бог, конечно, но на прошлой машине коды неисправности ЭБУ с расшифровкой высвечивались без проблем.
Будет что новое, отпишусь
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 15:50   #247
РоманC
Дастеровод - в почете
 
Аватар для РоманC
Подробнее

Онлайн: РоманC вне форума
Был(а): 30 окт 2017 13:24
Имя: Роман
Адрес: Казань
Автомобиль: Duster Privilege 1.6 4х4
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от sgf
Подключение к габаритам удобная вещь - комп можно настроить на предупреждение о включении габаритов при начале движения, а также о выключении после остановки.
Цитата:
Сообщение от sgf
740 от 750 отличается более низкой ценой (примерно на 1000 руб.), отсутствием голосового синтезатора....
А как он при этом предупреждает о габаритах( и прочих ошибках) без голоса.
Только визуально? Или есть биппер какой-нить?
__________________
203 дня ожидания машинки стоят того чтобы ждать!!!
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 16:16   #248
филипп филипыч
Новичок
 
Аватар для филипп филипыч
Подробнее

Онлайн: филипп филипыч вне форума
Был(а): 16 апр 2013 21:38
Адрес: Рязань
Автомобиль: рено
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

РоманC, в 740 стоит звуковой зумер и световая индикация на русском об ошибках и предупреждениях. фото 740 мультитроника у меня в альбоме есть
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 23:38   #249
am_rus
Старожил
 
Аватар для am_rus
Подробнее

Онлайн: am_rus вне форума
Был(а): 04 дек 2013 18:37
Адрес: Москва
Автомобиль: был Renault Duster 1.5 dCi
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Решил себе в ближайшее время тоже прикупить мультитроникс. Какую модель посоветуете на дизельную машину, чтобы БК сразу же настроился и требовалось ввести минимум корректировок?

Последний раз редактировалось am_rus; 09.01.2013 в 10:02.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 20:21   #250
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 28 апр 2024 18:12
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от am_rus Посмотреть сообщение
Решил себе в ближайшее время тоже прикупить мультитроникс. Какую модель посоветуете на дизельную машину, чтобы БК сразу же настроился и требовалось ввести минимум корректировок?
Этот вопрос поднимался, и довольно подробно. Нужно адаптировать в Москве прошивку, конкретно подстраивать под модель двигателя. РС 700 работает у меня, но не показывает время впрыска (параметр по которому определяется качество топлива), правда есть свободный провод, который выводится на форсунку, и на датчик уровня топлива. (Температурный вывел наружу.) У меня пока не задействованы. Я отписывался, подними сообщения. Какой-то тоже идёт, не помню модель, но сначала ветки писал что не идёт, а потом оказалось у него проблемы со шлейфом.
Очень нравится то, что есть голосовые предупреждения по АКБ, скорости, температуре, (" гололёд" задолбало предупреждение, отключил звук, хотя очень важное предупреждение при темп. на улице около "0". Солнышко закатилось, и мокрый асфальт становится льдом. Сейчас -15 - 25 у нас. )
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 00:52   #251
am_rus
Старожил
 
Аватар для am_rus
Подробнее

Онлайн: am_rus вне форума
Был(а): 04 дек 2013 18:37
Адрес: Москва
Автомобиль: был Renault Duster 1.5 dCi
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

n_dum, так Вы рекомендуете свою модель или есть другие получше, в которых нету сообщения о навязывании гололеда и т.д.?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 15:04   #252
SAD
Дастеровод
 
Аватар для SAD
Подробнее

Онлайн: SAD вне форума
Был(а): 09 апр 2021 12:58
Адрес: Сыктывкар
Автомобиль: Был Форд Фьюжн АКПП-сейчас Duster DCI
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от am_rus Посмотреть сообщение
n_dum, так Вы рекомендуете свою модель или есть другие получше, в которых нету сообщения о навязывании гололеда и т.д.?
Как говорят "на вкус и цвет.....",у меня стоит в нише multitronics VG1031GPL-экран не замерзает,параметров много.Включается ,я думаю как и все multitronicsы,в штатный разъем,определяется автоматически (can) ПРОТОКОЛ.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 15:26   #253
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Как я понимаю не один из них ошибки трансмиссии не видит?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 16:19   #254
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
На дополнительном белом разъеме (5-ти контактном), который идет в комплекте, оставил датчик температуры и коричневый провод - осталные отрезал (мне не нужны)
sgf, я бы Вам посоветовал (с мультиками уже тоже очень давно знаком) все же подключить соответствующий провод к замку зажигания и поставить "замок физический", удобнее получается. А сбрасывать ошибки с виртуальным замком вообще затруднительно - ошибки сбрасываются при включенном зажигании, установленной связи с ЭБУ и при не заведенном двигателе.
PS себе 750-й поставил и точно так же как Вы (по расположению и протяжке проводов). Только еще дополнил задним парктроником. Поэтому, кстати, и брал 750-й, чтобы расстояние парк "человечьим голосом" проговаривал. Привык уже с предыдущего 50GPL (На логане стоит, теперь жена катается).
А к габаритам провод как раз не стал втыкать - пока нет ДХО всегда свет включен, поэтому яркость так не отрегулировать, разве что на отдельный тумблер завести этот провод. А предупреждение есть и штатное в виде пипипипи - пипипипи -...., если габариты забудешь выключить.

---------- Добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее написано было в 16:15 ----------

Цитата:
Как я понимаю не один из них ошибки трансмиссии не видит?
А нафига они Вам? Если в дрыгателе еще что то можно сделать, то тут явно особо ловить нечего. Да и скажу Вам на Логане почти за 5 лет ни разу МК ошибку не считал. Хотя я проверял - сдернешь провод с какого-нибудь датчика - сразу МК орет про ошибку. Т.е. в принципе оповещение работает, только оповещать не о чем, все отлично работает и так.
А если нужно - купите RENAULT CLIP (вернее его китайский клон), на АлиЭкспресс примерно в 200уе это Вам обойдется, подсоедините его к ноуту и... весь мир Рено у Вам с кармане
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 16:26   #255
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

ну у меня уже несколько раз вылетал режим Авто в 2WD с зажиганием "Пилы"
так ОБД2 + Torque Pro = ошибок не увидел.

Клип конечно круто, но смысл...
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 17:54   #256
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
ну у меня уже несколько раз вылетал режим Авто в 2WD с зажиганием "Пилы"
А если бы и увидел, что далее? Смысл считывать ошибку, если дальше тупик. В двигле можно какой-то датчик (или катушку, свечу) попробовать поменять без визита на сервис. А тут что? Просто для любопытства? Ну тогда Клип Вам в помощь. А ОБД2 этот... точнее не он, а прога слишком универсальная, должна быть плотнее под конкретную машину заточена. Но поскольку это все бесплатное, то точить никто не будет всерьез. там заморочек море с каждым авто отдельно.
Да, и этот ОБД2 берет только по К-линии, а для диагностики всерьез нужно еще и L-линию. Поищите в и-нете (ключевое слово Октя), если тема интересна. Но это денежная тема (в смысле что люди на этом зарабатывают), поэтому и делятся инфой не очень охотно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 21:31   #257
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 28 апр 2024 18:12
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от am_rus Посмотреть сообщение
n_dum, так Вы рекомендуете свою модель или есть другие получше, в которых нету сообщения о навязывании гололеда и т.д.?
Я не рекламирую свою модель. У Вас ДИЗЕЛЬ !!!!, у меня тоже. Посмотрите сайт мультитроникса, какие идут на наш дизель - ИХ НЕТ !!.
Только когда купил авто, подключал какой-то, не помню модель, не работал. Хорошо, что продавцы выходят и подключают, объясняют азы. Через 2 месяца заехал, была другая смена, "что посоветуюте?" - RC 700 воткнул в колодку, показывает, сразу и купил. Хотел другую модель, при наших морозах лучше-бы конечно с морозоустойчивой панелью, но........, что есть, что показывает, то и купил. Возможно и другая модель показывает, повторюсь поищите в ветке месяца 2 назад (730, 750 ???). Буковки в модели в основном это модификации по креплению.
Что касается "гололёд" - у нас ещё 3 месяца гололёд будет, что напоминать?. И так видно. Отключил это напоминание, через 3 месяца включу обязательно - полезная функция.
В разных магазинах продавцы ведут себя по разному. Не пробивайте пока чек, не попробовав на машине, просто деньги оставьте. Сложности в подключении никакой нет. При выключенном зажигании в колодку, и всё. Включаете зажигание, заводите и всё видно. Только если показывает напряж. АКБ и собственную температуру, то виртуальный замок должен быть включен.
Собственно меня этот устраивает, весьма доволен что он есть. и пожалуй главное что имеются голосовые предупреждения например АКБ заряд-перезаряд, скорость - выставил 100. например: температура ОЖ - выставил голосовое предупреждение 94.(максимально было на трассе 93). Если будет 94-95, надо будет приоткрыть клапан на "мордочке". Не просмотришь, напомнит. (а зачастую нет показаний, например зарядка АКБ)
__________________
Дело было не в бобине ......

Последний раз редактировалось n_dum; 10.01.2013 в 21:37.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 01:27   #258
gаns
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gаns
Подробнее

Онлайн: gаns вне форума
Был(а): 04 ноя 2018 01:12
Адрес: Подмосковье
Автомобиль: Дастер 1,6 4x4, Logan, Qashqai 1,6
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

так ответит мне кто-нибудь? с 1,6 по протоколу Рено хоть кто-то работает? мультик там или престиж.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 08:49   #259
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от gаns Посмотреть сообщение
так ответит мне кто-нибудь? с 1,6 по протоколу Рено хоть кто-то работает? мультик там или престиж.
Судя по всему протокол "Рено" работает только с ЭБУ Сименс 3132, которые стоят на 8-кл двигателях (логан, сандеро, клио, симбол, кангу). А у нас все же CAN видимо. Но точной инфы нет, все методом проб и ошибок.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 18:13   #260
sgf
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для sgf
Подробнее

Онлайн: sgf вне форума
Был(а): 23 апр 2019 15:42
Адрес: Смоленск
Автомобиль: Рено дастер 2.0 4х4
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Уважаемый U313! Большое спасибо за совет по подключению соответствующего провода к замку зажигания. Виртуальный замок мне тоже не очень нравится. Не подскажете ли (или кто-то еще, кто в теме), каким образом его (это провод) подключить к зажиганию (+)? Где это можно сделать в салоне с наименьшими, так сказать, трудозатратами?
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Штатный бортовой компьютер на Рено Дастер (комплектации Привеледж и Люкс Привеледж) Rendas ЭЛЕКТРИКА 497 23.12.2023 19:52

Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot