Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 16.10.2020, 17:55   #5641
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 12 апр 2024 15:16
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от SEFil Посмотреть сообщение
Это не заслуга аккумулятора, это заслуга адаптивной зарядки аккумулятора дастером.
У многих на Дастере Акк дохнет на 3-м году. на кого списывать?
У меня на 2108 Акк отработал 11лет.1987-1999. Чья заслуга?

---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее написано было в 17:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Sane Посмотреть сообщение
Если не требует подлива, лучше на заливать. Сейчас что угодно могут продать, под видом дистиллята, у меня акб после подливки как-то быстро сдох.
О качестве дистилята можно судить без хим. лаборатории. Вода без примесей плохо проводит эл. ток. Если взять талую(снеговую) воду и водопроводную, то разница значительная. Это конечно не настоящий анализ, но отсеять "левую" воду можно
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 16.10.2020, 17:58   #5642
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 28 апр 2024 19:26
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Аккумулятор

Я в аптеке брал дис воду последние разы. Не так то ее много и надо.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 18:12   #5643
mario
Живу я здесь
 
Аватар для mario
Подробнее

Онлайн: mario вне форума
Был(а): 28 апр 2024 18:34
Имя: Андрей
Адрес: Таганрог
Автомобиль: Дастер Luxe Privilege 1.5 dci 109 л.с. Темный каштан
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Sane
у меня акб после подливки как-то быстро сдох
Купил воду в ларьке, померял ТДСкой показало 16, лить не стал, поехал купил на
заправке Роснефть померял показало 12 плюнул и долил. На работе в электрокары ваще из опреснителя осмос льют а там не меньше 60ти показывает.
__________________
Грехи других Вы так судить усердно рвётесь, начните со своих и до других не доберётесь...
У.Шекспир
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 18:17   #5644
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 28 апр 2024 00:07
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe Посмотреть сообщение
У многих на Дастере Акк дохнет на 3-м году. на кого списывать?
На поверхности - 2 варианта: мало ездят на короткие плечи, а также криво установленные сигналки, выжирающие батареи...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 18:20   #5645
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Аккумулятор

Месяц назад поменял аккумулятор, родной сдох, одна банка замкнула. Машина 12 года, почти 8 лет отпахал верой и правдой. Хотя последний год, зелёный индикатор сменился на черный. Поэтому морально был готов.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 18:48   #5646
SEFil
Старожил
 
Аватар для SEFil
Подробнее

Онлайн: SEFil вне форума
Был(а): 09 ноя 2023 01:31
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 1.6 (H4M) 6ст. МКПП 4Х4 ESP 2019 Бензин 92
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe Посмотреть сообщение
У многих на Дастере Акк дохнет на 3-м году. на кого списывать?

Не верю, на обычных авто срок службы аккумулятора 4 года. Это мои наблюдения, что нужно сделать что б аккум сдох за 3? Не знаю.

---------- Добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее написано было в 18:47 ----------

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe Посмотреть сообщение
У меня на 2108 Акк отработал 11лет.1987-1999. Чья заслуга?
Не верю.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 18:54   #5647
Липтон
Старожил
 
Аватар для Липтон
Подробнее

Онлайн: Липтон вне форума
Был(а): 28 апр 2024 20:51
Адрес: Москва
Автомобиль: Логан, теперь Дастер рестайл-19 1,5D, ESP, мультимедиа
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от SEFil Посмотреть сообщение

Не верю.
Зря. На Логане тоже 11 лет прожил, когда менял на новый, старый еще заводил машину.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 18:54   #5648
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от SEFil Посмотреть сообщение

Не верю.
Продал Нексию на 13-м году с родным Делкором, не снимал, не заряжал, не доливал
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 18:54   #5649
Алексей 1704
Старожил
 
Аватар для Алексей 1704
Подробнее

Онлайн: Алексей 1704 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 19:31
Адрес: Красноярск
Автомобиль: RD 1.5
По умолчанию Re: Аккумулятор

Претендую на рекорд. Вosch Silver. 2 года на Уазе + 14 лет на Ниве. Снял не потому что сдох, стал крутить немного хуже. Так от греха подальше заменил, а то присядешь где нибудь в глухой тайге, там никто не подаст... Ни разу ничего не доливал, заряжать пробовал раза четыре - нифига зарядку путём не брал, минут 10 и уже ток зарядки почти до нуля. Вот такие бывают произведения искусства... Испания кстати.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 19:14   #5650
SEFil
Старожил
 
Аватар для SEFil
Подробнее

Онлайн: SEFil вне форума
Был(а): 09 ноя 2023 01:31
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 1.6 (H4M) 6ст. МКПП 4Х4 ESP 2019 Бензин 92
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Липтон Посмотреть сообщение
Зря. На Логане тоже 11 лет прожил, когда менял на новый, старый еще заводил машину.
Про логан сказать ничего не могу.

---------- Добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее написано было в 19:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Продал Нексию на 13-м году с родным Делкором, не снимал, не заряжал, не доливал
И про нексию я тоже ничего не знаю.

---------- Добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее написано было в 19:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Алексей 1704 Посмотреть сообщение
Претендую на рекорд. Вosch Silver. 2 года на Уазе + 14 лет на Ниве. Снял не потому что сдох, стал крутить немного хуже. Так от греха подальше заменил, а то присядешь где нибудь в глухой тайге, там никто не подаст... Ни разу ничего не доливал, заряжать пробовал раза четыре - нифига зарядку путём не брал, минут 10 и уже ток зарядки почти до нуля. Вот такие бывают произведения искусства... Испания кстати.
Это нужно в книгу рекордов Гиннесса записывать))

---------- Добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее написано было в 19:13 ----------

Но как правило срок службы аккумулятора на обычном авто 4 года.
Все остальное исключения из правил.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 19:21   #5651
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от SEFil Посмотреть сообщение
Но как правило срок службы аккумулятора на обычном авто 4 года.
Все остальное исключения из правил.
Все очень индивидуально, зависит и от качества самого аккумулятора, от исправности машинки, и, во многом, от владельца, от ухода, и от разумности пользования потребителями. Насчет 4-х лет крайне категоричное утверждение, у меня только один аккумулятор прослужил 5 лет, а так и 9 было, и больше 12, и почти 6 лет на Дастере, а на одном, подобранном на помойке, года три ездил и с ним машину продал.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 22:29   #5652
SEFil
Старожил
 
Аватар для SEFil
Подробнее

Онлайн: SEFil вне форума
Был(а): 09 ноя 2023 01:31
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 1.6 (H4M) 6ст. МКПП 4Х4 ESP 2019 Бензин 92
По умолчанию Re: Аккумулятор

И машинки были новые хорошие и владелец технически грамотный и тем не менее ни на одной машине аккумулятор дольше 4 лет не служил, посмотрим что будет на дастере.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 23:21   #5653
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от SEFil Посмотреть сообщение
И машинки были новые хорошие и владелец технически грамотный и тем не менее ни на одной машине аккумулятор дольше 4 лет не служил, посмотрим что будет на дастере.
А вы в мороз перед запуском аккумулятор "разогреваете" или так заводите?
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 23:56   #5654
SEFil
Старожил
 
Аватар для SEFil
Подробнее

Онлайн: SEFil вне форума
Был(а): 09 ноя 2023 01:31
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 1.6 (H4M) 6ст. МКПП 4Х4 ESP 2019 Бензин 92
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Olejek Посмотреть сообщение
А вы в мороз перед запуском аккумулятор "разогреваете" или так заводите?
Так завожу, в сильные морозы сначала дальний свет включаю, ненадолго.
В Москве давно не было настоящих морозов
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 00:05   #5655
Duk_NVRN
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Duk_NVRN
Подробнее

Онлайн: Duk_NVRN вне форума
Был(а): 26 апр 2024 10:16
Имя: Вадим
Адрес: Нововоронеж
Автомобиль: Duster 2.0l 4x4 Privilege 2013 г.в. Белый лёд
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Алексей 1704 Посмотреть сообщение
Претендую на рекорд. Вosch Silver. 2 года на Уазе + 14 лет на Ниве
Верю!Я когда-то работал аккумуляторщиком, вот тогда мне встречались АКБ рекордсмены-долгожители, что запомнилось две грузовые батарейки Bosch 210 Ач которым было 15 лет и 55ый Mutlu 11 лет
__________________
"Right here, right now"
Fatboy Slim
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 11:53   #5656
Killian
Участник клуба
 
Аватар для Killian
Подробнее

Онлайн: Killian вне форума
Был(а): 15 мар 2021 07:49
Адрес: Ковров
Автомобиль: Пежо 408
По умолчанию Re: Аккумулятор

Вот почитал эту ветку частично... давно так не веселился, столько мифов, столько небылиц про аккумуляторы, и всё это люди рассказывают с совершенно серьёзными выражениями...

Давайте-ка подкинем дровишек в топку!

В те далекие времена, когда я был дастероводом... купил я его Б/у, и будучи не особо искушенным в то время в теме Б/у автомобилей, я купил его особо не разглядывая... но мне повезло и машина не была требовательной кроме одного... у неё был почти сдохшая батарея, о чём меня известила она при попытке завестись первой же зимой... батарея что-то там пыталась крутить, но ЭБУ при на стартере отключалось как и остальная электрика.

Решил если решать проблему так навсегда - и с помощью гугла начал узнать а чем вообще можно заменить автомобильный свинцово-кислотный аккумулятор? А оказалось что в массовом случае - ничем. Дешево, в меру надёжно, практично... но в молодости у нас у всех шило в заднице, и "В меру надёжно" для меня не подошло.

Нашёл я сайт поставщика различных видов Литиевых батарей, и купил 6 ячеек Toshiba SCIB по 23 A/ч каждая, BMS-плату у него же, нашёл у себя комплект проводов для прикуривания, и собрал батарею.

Ёмкость всего-то 23 А/ч (По факту меньше - так как генератор не может выдать напряжение под полную зарядку этой батареи) - казалось-бы мелочь... но это Литий-титанат, даже если в батарее останется всего навсего 1 А/ч - её пускового тока всё равно хватит что-бы пустить мотор! Ну... по крайней мере так я думал, и надеялся на это...

И помню как вчера, как мне страшно было... когда я ставил это самопальную чудо в оставшийся от свинцовой батареи пластиковый бокс и склеивал его изолентой... А вдруг спалю что-нибудь? И вот включаю зажигание... лампочки загораются, жду минуту, поворачиваю ключ на старт...и я даже не успеваю его повернуть до конца как, машина мощно "Хрюкнув" запускается! Это был триумф! ОНА РАБОТАЕТ! ОНА ЧЁРТ возьми запускается! От самопальной батареи! Она не просто запустилась, она запустилась быстро - менее чем за секунду!

Потом ещё долго ездил с комплектом из "Пускача"... но со временем выбросил его. До самой покупки Пежо 408 в 2018 году самопальный аккумулятор ни разу не вынимался из машины, и сейчас радует нового владельца безотказными пусками.

Характеристики батареи - полная ёмкость 23 А/ч, фактическая 18.3 А/ч, для заряда батареи на полную нужна зарядка в 16.8 Вольт. Все эти 18.3 А/ч можно разряжать вплоть до 0В - Литий-титатнат не портится, и не деградирует от разрядов, и он не раз это доказал.
Пусковой ток при от -50 и до +65 градусов - 910А (DIN) и в переводе на CCA - около 1880А... но тут перевод не корректен - Литий титанат нечувствителен к морозу и выдаёт абсолютно одинаковые характеристики пускового тока, что в тестах DIN, что CCA, что в ГОСТ.
Зарядный ток - допустимая зарядка элементов Toshiba SCIB - 30С, или 23 а/ч * 30 = 690А, но ни один автомобильный генератор не вынесет такого изнасилования, так что через BMS (Плата управления батареей) - зарядный ток был ограничен 50А. Более чем достаточно что-бы заряжаться от коротких поездок.
Надёжность - производитель гарантирует 15000 циклов заряда-разряда "В ноль", и у меня не было оснований сомневаться, по крайней мере батарея не давала их.

Цена - дорого, до 2014 можно было уложится в 8400 рублей... сейчас меньше 16000 вряд-ли получится.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 13:51   #5657
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 28 апр 2024 00:07
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Аккумулятор

Killian, было уже
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 16:49   #5658
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 12 апр 2024 15:16
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Killian Посмотреть сообщение

Характеристики батареи - полная ёмкость 23 А/ч, фактическая 18.3 А/ч, для заряда батареи на полную нужна зарядка в 16.8 Вольт. Все эти 18.3 А/ч можно разряжать вплоть до 0В - Литий-титатнат не портится, и не деградирует от разрядов, и он не раз это доказал.
Пусковой ток при от -50 и до +65 градусов - 910А (DIN) и в переводе на CCA - около 1880А... но тут перевод не корректен - Литий титанат нечувствителен к морозу и выдаёт абсолютно одинаковые характеристики пускового тока, что в тестах DIN, что CCA, что в ГОСТ.
Зарядный ток - допустимая зарядка элементов Toshiba SCIB - 30С, или 23 а/ч * 30 = 690А, но ни один автомобильный генератор не вынесет такого изнасилования, так что через BMS (Плата управления батареей) - зарядный ток был ограничен 50А. Более чем достаточно что-бы заряжаться от коротких поездок.
Надёжность - производитель гарантирует 15000 циклов заряда-разряда "В ноль", и у меня не было оснований сомневаться, по крайней мере батарея не давала их.

Цена - дорого, до 2014 можно было уложится в 8400 рублей... сейчас меньше 16000 вряд-ли получится.
Ну вот, сам все сказал. Пусковой двигателя 1,6 то при - 25гр. около 250 Ампер .Заче в 4 раза бОльщий? ЭБУ Дастера при напряжении 15,0 В кричит о неисправности и превышении напряжения борт. сети. А где взять 16,8 вольт.. Плюс цена в 2 раза больше обычного свинцового.
Еще комментарии нужны?
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 19:55   #5659
Killian
Участник клуба
 
Аватар для Killian
Подробнее

Онлайн: Killian вне форума
Был(а): 15 мар 2021 07:49
Адрес: Ковров
Автомобиль: Пежо 408
По умолчанию Re: Аккумулятор

d-r Gashe,

Плюс в надёжности. Двигатель всегда заводился с пол-пинка, что зимой, что летом. Поставил и забыл - никакого обслуживания батареи. Вообще никакого. Ни клеммы протирать не нужно, ни заряжать его зимой, ни проверять его. Ничего вообще с ним делать не нужно. Он всегда стабильно заряжен на 80% - короткие поездки или сверхкороткие вообще без разницы.

Минус только в том, что долго музыку без двигателя не послушать. Кстати батарея ремонтопригодна - если одна ячейка выйдет из строя (Крайне маловероятно) - то достаточно её заменить, и всё как новое.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 19:57   #5660
Duk_NVRN
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Duk_NVRN
Подробнее

Онлайн: Duk_NVRN вне форума
Был(а): 26 апр 2024 10:16
Имя: Вадим
Адрес: Нововоронеж
Автомобиль: Duster 2.0l 4x4 Privilege 2013 г.в. Белый лёд
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Killian Посмотреть сообщение
Минус только в том, что долго музыку без двигателя не послушать.
Ну и есть таки не хилый шанс загореться.Ну мало ли,самоделка все же.
__________________
"Right here, right now"
Fatboy Slim
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разряжается аккумулятор ted 676 Проблемы и поломки 153 05.01.2016 20:45

Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot