Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х2
Важная информация
Старый 15.11.2012, 12:55   #61
Екатерина68
Заблокирован
 
Аватар для Екатерина68
Подробнее

Онлайн: Екатерина68 вне форума
Был(а): 31 июл 2013 12:31
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Базальтовый Дастер Превиледж 4*4, 2л.
По умолчанию Re: 4x2 АКПП vs 4x2 МКПП

А вот и не подеретесь!
Минус АКПП - дорогущий ремонт
Минус МКПП Дастера - короткие передачи
Плюс АКПП - удобно ездить по пробкам
Плюс МКПП - если сядешь есть возможность выбраться самой (на АКПП На ХондеЦРВ (полный привод!!!) подружка села так, что вытаскивать пригнали КАМАЗ).

А так вообще, каждый выбирает для себя то, что ему удобнее. Я вот например не умею ездить на автомате, вдобавок 4*4 на автомате у Дастера нет, поэтому выбирать было не из чего
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 15.11.2012, 13:03   #62
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: 4x2 АКПП vs 4x2 МКПП

Цитата:
Сообщение от voyage
Сравниваем удобство эксплуатации, проходимость, раход, надежность
удобство эксплуатации - ИМХО механика удобнее, но это для меня, а так запишем плюс за АКПП;
проходимость - + за МКПП;
расход - на МКПП меньше, хотя опять же смотря кто как ездит, но при одинаковой манере езды МКПП экономичнее будет;
надежность - из за своей простоты МКПП надежнее, хотя изнашивается сцепление в отличии от автомата.

---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее написано было в 14:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Екатерина68
вдобавок 4*4 на автомате у Дастера нет, поэтому выбирать было не из чего
+ много
к тому же Дастера с дизелем на автомате тоже нет
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 13:15   #63
karla
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для karla
Подробнее

Онлайн: karla вне форума
Был(а): 07 мар 2020 23:34
Адрес: Конаково
Автомобиль: DUSTER Luxe Privilege Автомат
По умолчанию Re: 4x2 АКПП vs 4x2 МКПП

надежность - из за своей простоты МКПП надежнее, хотя изнашивается сцепление в отличии от автомата.

На нашем форуме товарищу уже поменяли коробку, хорошо по гарантии...
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 13:23   #64
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: 4x2 АКПП vs 4x2 МКПП

Цитата:
Сообщение от karla
На нашем форуме товарищу уже поменяли коробку, хорошо по гарантии...
Единичный случай (будем надеяться что единичный) и там вроде было дело в некачественной сборке, чего может не избежать и АКПП - в РФ живем...
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 13:23   #65
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: 4x2 АКПП vs 4x2 МКПП

Цитата:
Сообщение от karla
На нашем форуме товарищу уже поменяли коробку, хорошо по гарантии...
Ненадежность и брак - разные вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 13:38   #66
Павел.
Завсегдатай
 
Аватар для Павел.
Подробнее

Онлайн: Павел. вне форума
Был(а): 04 Янв 2013 19:59
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 АКП привеледж;Логан престиж SR
По умолчанию Re: 4x2 АКПП vs 4x2 МКПП

Пробки в столицах, городах миллионниках- данность. Можно еще утречком, в спальном районе, детвору в школу- развести, в обед собрать. Можно рано встать, поздно приехать, чтобы "обмануть" других автомобилистов, но говорить при этом о бодрости...Как сказал один гуру по ремонту "автоматов", надо "забить" на мысли о стоимости ремонта АКПП, а просто виртуально, (а может и нет) на каждую 1000 км., кроме горючки, откладывать в виртуальный перчаточный ящик (можно и не в виртуальный) еще 1000 руб.( акромя планового ТО) на возможный ремонт АКПП, по истечению гарантийных обязательств. Вопрос лишь в том, кому придеться его вскрыть-нынешнему или будующим владельцам? Просто, владельцам МКПП надо откладывать, виртуально, рублей 300 на ремонт "сцепы", в "виртуальный бардачок".
Одно дело "гарцевать на ручке" в "драйвовом" трафике, другое дело, в вялотякущей, нудной пробке.
__________________
Evdokim 2.0 АКП привеледж + некоторые "приблуды". Покупаем дешево- ищем достоинства, покупаем дорого- ищем недостатки.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 15:27   #67
Alan
Участник клуба
 
Аватар для Alan
Подробнее

Онлайн: Alan вне форума
Был(а): 18 авг 2017 16:10
Адрес: Пенза
Автомобиль: Renault Duster/Exp. 1,6 4х2/чёрный
По умолчанию Re: 4x2 АКПП vs 4x2 МКПП

Взял 1.6. 4x2 МКПП, но лично я бы хотел 2.0 4x2 МКПП, но в списке оглашенных вариантов моих предпочтений небыло! так что пришлось брать то что было, и с уверенностью могу сказать что данный аппарат мои требования удволетворяет полностью!
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 15:41   #68
Hanka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Hanka
Подробнее

Онлайн: Hanka вне форума
Был(а): 01 окт 2013 19:51
Адрес: СПБ
Автомобиль: Duster 2х4 Expression
По умолчанию Re: 4x2 АКПП vs 4x2 МКПП

Цитата:
Сообщение от Alan
но лично я бы хотел 2.0 4x2 МКПП,
У нас точно такая же ситуация! И тоже взяли 1.6. 4x2 МКПП.
__________________
Машина - средство передвижения, а не самовыражения.
___________

М 011 МТ 178
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 16:02   #69
deda
Участник клуба
 
Аватар для deda
Подробнее

Онлайн: deda вне форума
Был(а): 06 мар 2017 13:24
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастор 2.0, ЕСП, Автомат
По умолчанию Re: 4x2 АКПП vs 4x2 МКПП

Да есть возможность и есть наличие. Сам жду автомат 4*4, потому. что хочется. Та что я за автомат. Всем кататься желательно без поломок.
__________________
Дастер 2.0, беж, 4х4, ЕСП, автомат
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 16:06   #70
альф
Заблокирован
 
Аватар для альф
Подробнее

Онлайн: альф вне форума
Был(а): 25 мар 2013 14:24
Адрес: самара
Автомобиль: дас авто
По умолчанию Re: 4x2 АКПП vs 4x2 МКПП

оба варианта ни о чем...переднеприводный кроссовер - недаразумение, а если еще и на ручке, то вообще вариант для тех кому важнее "казаться" чем быть
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 16:16   #71
Bazile
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Bazile
Подробнее

Онлайн: Bazile вне форума
Был(а): 24 Янв 2021 20:57
Адрес: Рязань
Автомобиль: Рено Дастер 1,6 4х2
По умолчанию Re: 4x2 АКПП vs 4x2 МКПП

Цитата:
Сообщение от альф Посмотреть сообщение
оба варианта ни о чем...переднеприводный кроссовер - недаразумение, а если еще и на ручке, то вообще вариант для тех кому важнее "казаться" чем быть
Товарищ, вы щас не ошиблись форумом? Может, вы хотели на форуме Хаммера H2 это написать??? На Дастере кто-то хочет выпендриться??? Только больная фантазия может это предположить.

А по теме - пока не было в городе огромных пробок, меня не напрягала МКПП, а вот сейчас точно уверен, следующая машинка будет только с автоматом...
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 16:20   #72
More
Старожил
 
Аватар для More
Подробнее

Онлайн: More вне форума
Был(а): 10 мар 2021 12:20
Адрес: Внуково
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 + Волга + VW Polo
По умолчанию Re: 4x2 АКПП vs 4x2 МКПП

Цитата:
Сообщение от MihPuch Посмотреть сообщение
Как правило, поездив на машине с АКПП, больше на МКПП без нужды не пересаживаются.
Я есть живое исключение из правила. Однажды "под рукой случилась" А6 с автоматом. Три месяца мне хватило чтобы понять, что за свои собственные деньги автомат я не куплю никогда. Никакого удовольствия.

* Это моё личное предпочтение. Обсуждать +/- не буду, потому как на сегодняшний день это, скорее, религия, нежели объективный выбор.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 16:22   #73
Bear
Дастеровод
 
Аватар для Bear
Подробнее

Онлайн: Bear вне форума
Был(а): 24 дек 2012 23:01
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster Expression 1.6 4x2
По умолчанию Re: 4x2 АКПП vs 4x2 МКПП

Альф в каждой теме тусуется и везде ратует за немецкий автопром. посмотрим что он будет писать когда Мокку и Тракс будут сравнивать.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 16:27   #74
альф
Заблокирован
 
Аватар для альф
Подробнее

Онлайн: альф вне форума
Был(а): 25 мар 2013 14:24
Адрес: самара
Автомобиль: дас авто
По умолчанию Re: 4x2 АКПП vs 4x2 МКПП

Цитата:
Сообщение от Bear
Альф в каждой теме тусуется и везде ратует за немецкий автопром.
это вы из моей подписи сделали такой вывод?)) сказанное мною выше кстати и к немецкому автопрому относится то же) та же мокка за 717тыр мне даром не нужна) если нужно мугу обосновать
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 16:32   #75
юрас
Дастеровод - в почете
 
Аватар для юрас
Подробнее

Онлайн: юрас вне форума
Был(а): 24 окт 2014 12:54
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Дастер-Мурка АКПП БЭЭЛЫЙ!)
По умолчанию Re: 4x2 АКПП vs 4x2 МКПП

Я не буду говорить что лучше, ибо каждому своё, и смешно утверждать что один из вариантов по любому лучше, у каждого свои критерии и специфика эксплуатации.
Поделюсь только своим опытом ну и мыслями в слух, вдруг кому то они помогут принять взвешенное решение.
Я много ездил на механике, и был уверен что ничего лучше быть не может, пока от пробок не стала отваливаться нога, и не стал замечать что от дороги домой устаю больше чем за весь рабочий день! Параллельно с этим я приобрел супруге наше первое авто с автоматической трансмиссией, это был фиат на вариаторе.
Тут я позволю себе небольшое отступление от повествования, дело в том что многие владельцы механики даже не разделяют такие понятия как вариатор, робот, гидроавтомат, а это чревато тем что плодятся опасные заблуждения, так же многие не знают что у всех акпп начиная где то с 2000годов есть адаптивные режимы, были и до этого но потом без него вообще перестали выпускать. Это так же очень существенно отражается на восприятии. Кто то давно ездил и его впечатления совершенно не соответствуют реальному положению дел на сегодняшний момент.
Так вот, вариатор как вы знаете это передача крутящего момента без разрыва, постоянная, меняется только виртуальная пара. ремень крутится всегда, так вот вариатор нынче с успехом имитирует ручку и электронное железо позволяет очень искусно подстраиваться под манеру езды водителя, но то что справедливо для ауди не совсем справедливо для нисана к примеру, я во всяком случае не люблю вариатор особо, хотя он позволяет реализовать весь крутящий момент при разгоне соответственно зачастую оказывается быстрее ручки и экономичнее её так же.
Роботов все боятся, но опять же за последние 6 лет они качественно изменились и так же очень хорошо адаптируются и вполне адекватно себя ведут, но пожалуй тут зависит индивидуально от марки авто и модели робота. Как бы напомню, робот это роботизированная Механическая коробка передач, с обычным сцеплением и корзиной и выжимным только педали нет и работает все на электроприводе и гидравлических элементах.
Робот так же роботу рознь, с двумя сцеплениями они творят чудеса. А на той же Йети он так искусно имитирует работу 6ти ступенчатой гидроакпп что диву даешься, он потрясающе адекватно и корректно себя ведет. Но даже он, когда в авто садится другой водитель, пока не привыкнет, едет так же как под предыдущим, соответственно вновь севшему за руль может что то показаться некорректным в его реакциях, первые десяток километров. То же справедливо и для вариатора, и для гидроакпп!
Все те кто пишет о том что прокатились и не понравилось, не адекватно и неудобно, думаю столкнулись именно с этим моментом, сами того не зная.
Ну и Акпп с гидротрансформатором, система крайне надежная, которая отрабатывалась более полувека! На самом деле в акпп очень все просто по устройству, ничуть не сложнее механики, типы поломок у них все стандартны и дороговизна ремонта связана скорее с нашим неведением а не с реальной обстановкой дел. Во всяком случае на 4х ступке АКПП все просто как у калашникова, разборка -сборка 15 минут займет! Запчасти к ним так же продаются, но суть в другом, они очень надежны и вполне не убиваемы, просто нужно соблюдать некоторые небольшие правила при эксплуатации, при этом сцепления комплект менять не нужно, она ездит и хлеба не просит в принципе, ну если конечно не попадется брак, тот же что и может быть на любой МКПП.Зимой АКПП справляется замечательно с ямками и горками, но на летней резине чуда ждать не стоит. С точки зрения дозирования тяги она более деликатна, что дает немалое преимущество перед МКПП, можно ехать очень медленно не допуская пробуксовки колес, без особого труда при этом, в то же время момент при необходимости она меняет сама, за счет гидротрансформатора.

Ну а теперь вернусь к повествованию. Стал я периодически ездить на её фиате с вариатором и мне стало нравиться, хотя на ручке чувствовал себя богом, и думал что вообще не замечаю как и что включаю, за годы все дошло до полного автоматизма. Это сейчас я стал понимать что это не совсем так.Потом у меня появилась возможность взять автомобиль с турбиной для развлечения, но он был с акпп, решил брать, это был обычный 4х ступенчатый гидроавтомат, автомобиль привыкнув ко мне пулял так что я забывал все и вся, потом пошли модификации, тюнинг так называемый, корчевание, мощность двигателя возросла в два раза, акпп умерло, но дело оказалось в стертых фрикционах, их просто стерло от возросшего крутящего момента и брака в одном из клапанов. Разбирал её сам и чинил сам, пока не заменил клапан, менял фрикционы трижды, то есть 4ре раза разбирал и собирал-ставил акпп в машину пока не поборол проблему, по деньгам соответственно вышло это не дорого, съем акпп, это единственные затраты, которые мне пришлось понести, да фрикционы по рублю.
При этом параллельно ездил на мехе своей ежедневной поповозке.Пришло время менять супруги авто на более свежее и снова фиат но теперь уже с роботом, стал и на нем иногда ездить, потом пришлось из за ремонта кв, продать свои авто и ездить на фиате постоянно, и опять же все мне понравилось, авто стартовало с пробуксовкой даже при желании, при смешном объеме двигателя и совершенно не спортивном характере. Но пришлось менять комплект сцепления и после замены авт о как подменили, пробуксовка пропала, разгон пропал, а всего то поменяли выжимной вилку и комплект сцепления. И если бы на таком авто мне пришлось ездить изначально, то я бы реально плевался бы на робот на каждом углу, но поняв что даже такой момент может повлиять на восприятие и повадки автомобиля, я сделал вывод для себя, что делать преждевременные выводы, чревато, и чтобы понимать картину в целом нужно получить действительно большой опыт общения с авто, при том не с одним и при том с разными компонентами и настройками.
Дастер взял на АКПП. Если бы не супруга, взял бы наверное 4х4 чтобы попробовать как это ) Но и самому уже ездить комфортнее на автомате, характер лично у моего после обкатки и обучения очень боевой, тот же старт с пробуксовкой на дастере с АКПП, думаете невозможно? )))спросите меня как! ) Автомат на дастере конечно не идеален, но вполне справляется со своими задачами, на счет мкпп 5ти ступки, ен пробовал, судить не буду даже, по поводу 6тиступки, поездил слишком мало и всего лишь на двух дастерах, не понравилось то что сцепление имеет ход большой но смыкается в конце хода и достаточно резко как будто сцепа подпалена, + 6ть передач напугали своим количеством.) Пробовал старт резкий, подстроится не смог, но судить опять же не буду так как опыта эксплуатации не имел.
В общем как то так, не судите строго, надеюсь кому то поможет хоть что то понять.

---------- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее написано было в 16:29 ----------

Кстати ручку не списал со счетов, у меня хонда CR-Х на ручке но только для удовольствия от связки мотора и коробки, трансмиссии и авто в целом, это чистый спорт для души. Но стоять на ней в городе, в пробке!? Неее... спасибо, не надо.
__________________
чур я Дартаньян!
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 16:36   #76
agent-001
Участник клуба
 
Аватар для agent-001
Подробнее

Онлайн: agent-001 вне форума
Был(а): 07 дек 2019 20:28
Адрес: москва
Автомобиль: Duster 4x2 1.6
По умолчанию Re: 4x2 АКПП vs 4x2 МКПП

Цитата:
Сообщение от альф Посмотреть сообщение
оба варианта ни о чем...переднеприводный кроссовер - недаразумение, а если еще и на ручке, то вообще вариант для тех кому важнее "казаться" чем быть
Я заказал переднеприводный дастер не чтобы выпендриться, а из-за его дорожного просвета и углов въезда/съезда. Хотел сначала Сандеро Степвей, но потом решил добавить немного и взять дастер, у которого клиренс больше, геометрическая проходимость лучше, ну и салон приятнее и больше, багажник также больше. А полный привод мне не нужен, по "говнам" не езжу, а по сухой грунтовке Дастер запросто проедет. Так что для меня это не столько кроссовер, сколько универсал с клиренсом в 20 см.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 18:13   #77
voyage
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для voyage
Подробнее

Онлайн: voyage вне форума
Был(а): 27 ноя 2015 21:06
Адрес: Владимир
Автомобиль: Дастер АКПП, Рено логан
По умолчанию Re: 4x2 АКПП vs 4x2 МКПП

А по поводу ESP кто что думает? Нужна ли она на переднеприводной машине? На автомате? На механике?
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 18:51   #78
Eduya
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Eduya
Подробнее

Онлайн: Eduya вне форума
Был(а): 13 мар 2024 04:15
Имя: Эдуард
Адрес: Пермский край
Автомобиль: дастер 2.0 АТ рестайл
По умолчанию Re: 4x2 АКПП vs 4x2 МКПП

Тоже добавлю: заказывал переднеприводную механику, т.к. думал надёжней проще привычней... Предложили дастер АТ, посоветовался с супругой, тоже водит, и решился попробовать. Наездил с апреля 8 т.км. очень доволен, ни разу не пожалел, жене тоже нравится. Заезжал в такие места, куда на своих предыдущих переднеприводных машинах на механике и в голову бы не пришло сунуться. Недавно перегонял дастеры 1,6 и 2,0 проехал по 600 км. на каждом, включил 2 ВД и в путь, всё присматривался, правильный ли выбор я сделал, так вот, ни разу не пожалел, что приобрёл дастер 2,0 АТ, ещё раз убедился в правильности СВОЕГО выбора.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 18:53   #79
voyage
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для voyage
Подробнее

Онлайн: voyage вне форума
Был(а): 27 ноя 2015 21:06
Адрес: Владимир
Автомобиль: Дастер АКПП, Рено логан
По умолчанию Re: 4x2 АКПП vs 4x2 МКПП

Eduya, отлично... Подскажи пожалуйста, расход бензина этих машин на сколько различаются?
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 19:03   #80
Eduya
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Eduya
Подробнее

Онлайн: Eduya вне форума
Был(а): 13 мар 2024 04:15
Имя: Эдуард
Адрес: Пермский край
Автомобиль: дастер 2.0 АТ рестайл
По умолчанию Re: 4x2 АКПП vs 4x2 МКПП

Всё описывал в теме: впечатления от осмотра и тест драйва пост № 667, 694, 715 двухлитровый оказался экономичней - 9,6 против 10,2 у 1,6 под моим управлением.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Duster 4x2 vs Kangoo kot0pes DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 73 13.08.2014 19:30
Duster 4x2 vs Kia Soul Андрей1986 DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 45 27.03.2013 22:54
valerafi/ Privilege 2.0 4x2 АТ/ св. базальт/ valerafi 2.0 бенз. 2011-/2015- 23 12.09.2012 04:09
серега / 2.0 4x2 АКПП / серега 2.0 бенз. 2011-/2015- 54 12.09.2012 03:56
SergejVP / Privilege 2.0 4x2 АКПП / SergejVP 2.0 бенз. 2011-/2015- 27 03.07.2012 22:11

Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot