Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ГИБДД и ПДД
Важная информация
Старый 11.06.2013, 00:19   #21
МАКС31RUS
Дастеровод - в почете
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Был(а): 29 ноя 2023 12:27
Имя: Макс.
Адрес: 31 регион
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe+ESP+ГБО
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от МАКС31RUS Посмотреть сообщение
18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
И ни слова про коммерческий или еще какой.
Цитировал из ПДД 2013
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 11.06.2013, 00:23   #22
FenRussia
АММ
 
Аватар для FenRussia
Подробнее

Онлайн: FenRussia вне форума
Был(а): 17 ноя 2021 13:57
Имя: Евгений
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Renault Dusrer зелёненькый
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Я когда обучался вождению 3,5 года назад, мне инструктор говорил, что по правилам надо автобусы, отъезжающие от остановки, пропускать. На экзамене не пропустишь, сразу 5 баллов и "Давай, до свидания!"(с)
__________________
Я на DRIVE2
Группа Вконтакте - "Рено Дастер - Arhdusterclubs29RUS"

ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ РЕКЛАМА!

У меня можно получить:
Круглые белые наклейки - осталось МНОГО шт.
Круглые цветные наклейки - осталось МНОГО шт.
Прямые белые наклейки - осталось МНОГО шт.


Обращаться в ЛС или по тел. 891159058шесть0
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 00:27   #23
МАКС31RUS
Дастеровод - в почете
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Был(а): 29 ноя 2023 12:27
Имя: Макс.
Адрес: 31 регион
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe+ESP+ГБО
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от FenRussia Посмотреть сообщение
Я когда обучался вождению 3,5 года назад, мне инструктор говорил, что по правилам надо автобусы, отъезжающие от остановки, пропускать. На экзамене не пропустишь, сразу 5 баллов и "Давай, до свидания!"(с)
Вот-вот мне тоже самое 12 лет назад говорил, поэтому "всегда" так было и есть.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 01:49   #24
skela
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для skela
Подробнее

Онлайн: skela вне форума
Был(а): 26 мар 2022 22:11
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Обязан, если есть желтый гос.номер и номер маршрута (сзади) иначе как отличить их от других транспортных средств?
__________________
Ищу работу.
Не пыльную.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 01:52   #25
Leschka
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Leschka
Подробнее

Онлайн: Leschka вне форума
Был(а): 25 апр 2024 00:01
Адрес: Питер
Автомобиль: Duster 4x4 2.0 Ф-2 Esp
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Однака все же уступать :http://www.avtovzglyad.ru/article/20...arshrutke.html
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 06:23   #26
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:39
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

А если ты двигаешься на стрелку, а маршрутка (по разрешенному/утвержденному маршруту), но на запрещающий сигнал светофора (есть у нас такое) - то кто в приоритете?

З.Ы. У тебя помята передняя часть авто - не уступил
У тебя помята задняя часть авто - маршрутник не убедился
(по гаишным меркам)

Последний раз редактировалось Hudozhnik; 11.06.2013 в 07:27.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 07:52   #27
Lebedvan
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Lebedvan
Подробнее

Онлайн: Lebedvan вне форума
Был(а): 15 фев 2023 18:39
Адрес: Питер
Автомобиль: Superb 2.0 TDI
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от FenRussia Посмотреть сообщение
Я когда обучался вождению 3,5 года назад, мне инструктор говорил, что по правилам надо автобусы, отъезжающие от остановки, пропускать. На экзамене не пропустишь, сразу 5 баллов и "Давай, до свидания!"(с)
Мне инстуктор ещё говорил, что маршруток как раз не обязаны пропускать)
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 08:05   #28
Borysych
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Borysych
Подробнее

Онлайн: Borysych вне форума
Был(а): 27 апр 2024 06:52
Адрес: Нефтекамск
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 Privilege ЧЖ (ESP, RSW v.5.1.)
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
А если ты двигаешься на стрелку, а маршрутка (по разрешенному/утвержденному маршруту), но на запрещающий сигнал светофора (есть у нас такое) - то кто в приоритете?
Я в свое время как-то специально изучал данный вопрос, только не касательно маршруток, а касательно правил проезда перекрестков с допсекциями светофора. Но к маршруткам это тоже применимо - они ведь не обладают приоритетом при проезде перекрестков, как, скажем, трамваи.
Итак, раздел 13. ПДД (выдержки)
"13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2012 N 254)
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления."

То есть, как я понимаю, если маршрутка поворачивая налево, выехала на перекресток на ЗС, а завершает маневр уже на КС, то её надо пропустить, даже если у тебя горит зеленая стрелка направо (п.13.5, 13.7). Иначе она перегораживает дорогу транспорту с перпендикулярного направления. Если же ЗС и у неё и у тебя одновременно, то она должна пропустить тебя (п.13.4.)
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 08:16   #29
amd 19
Живу я здесь
 
Аватар для amd 19
Подробнее

Онлайн: amd 19 вне форума
Был(а): 02 апр 2024 19:44
Адрес: СПб.
Автомобиль: Дончак
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от Max51 Посмотреть сообщение
Там что то устарело, что то изменилось. Даже знакомые гайцы (которые на дороге работают) не уверены(
ГАЕчники , в т.ч. работающие на дороге, лично для меня не являются авторитетами в ПДД.Обычно они добротно знают те п. под которые заточен их участок, не более того....
__________________
Если все, то не я.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 09:05   #30
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:39
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от Borysych
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Цитата:
Сообщение от Borysych
То есть, как я понимаю, если маршрутка поворачивая налево, выехала на перекресток на ЗС, а завершает маневр уже на КС, то её надо пропустить, даже если у тебя горит зеленая стрелка направо (п.13.5, 13.7). Иначе она перегораживает дорогу транспорту с перпендикулярного направления. Если же ЗС и у неё и у тебя одновременно, то она должна пропустить тебя (п.13.4.)
Я не о том немного:

Вот у нас в Уфе на Б.Славы со стороны Черниковки - поворачиваешь по стрелке налево на Руставели, а оттуда на зеленый едет маршрутка, под знак "только направо" - но налево. Кто в приоритете?
У нее маршрут такой. Но я могу этого не знать, например.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 09:18   #31
george911
В ожидании добычи руды
 
Аватар для george911
Подробнее

Онлайн: george911 вне форума
Был(а): 01 фев 2020 21:56
Имя: Георгий (Алексеевич -по желанию)
Адрес: Иглинский р-он; с.Акбердино
Автомобиль: Рено Сандеро
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
Вот у нас в Уфе на Б.Славы со стороны Черниковки - поворачиваешь по стрелке налево на Руставели, а оттуда на зеленый едет маршрутка, под знак "только направо" - но налево. Кто в приоритете?
У нее маршрут такой. Но я могу этого не знать, например.
Так ведь он едет по зелёному, а ты поворачиваешь под стрелку! а про знаки на встречке ты и не должен знать) а если он поворачивает по маршруту то его утверждают через гайцов, то получается что должен уступить хоть тресни)
__________________
Занятие ерундой на рабочем месте хорошо развивает боковое зрение, слух, а также
бдительность в целом!
Только в России из перевёрнутой машины может доноситься дружный смех ...
Самые лучшие спасатели — это женщины. Они всегда Вас, везде Вас, а самое главное, отовсюду, Вас - ДОСТАНУТ!!!!)))
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 09:42   #32
Borysych
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Borysych
Подробнее

Онлайн: Borysych вне форума
Был(а): 27 апр 2024 06:52
Адрес: Нефтекамск
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 Privilege ЧЖ (ESP, RSW v.5.1.)
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Hudozhnik, скорее всего вы должны уступить, т.к. зеленая стрелка горит для вас, как я понял,вместе с желтым или красным светом в прямом направлении (п.13.5.) Соответственно, пропускаете ТС с других направлений .
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 10:04   #33
Sane
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Sane
Подробнее

Онлайн: Sane вне форума
Был(а): 27 апр 2024 21:39
Адрес: 43регион
Автомобиль: чОрный 4х4. 2л. "ДАСТЕР"
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от Max51
Однако, "маршрутки" (ГАЗели, Форды и прочие) являются автобусами категории М2, что следует из Технического регламента №720.
То, что "маршрутки" двигаются по установленному муниципалитетом маршруту и графику (как и большие автобусы) тоже общеизвестно.
Я не обязан знать что такое Т/Р за №720 ,я руководствуюсь ПДД.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 10:08   #34
gleb777
Участник клуба
 
Аватар для gleb777
Подробнее

Онлайн: gleb777 вне форума
Был(а): 13 авг 2013 19:27
Адрес: Владимир
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 Privilege коричневый орех
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

когда я учился на права, то точно помню, что нам инструктор говорил что надо пропускать маршрутный транспорт, если они отъезжают от обозначенной остановки...поэтому я не испытываю судьбу и пропускаю. И еще я 6 лет (когда учился в институте) пассажиром ездил на автобусах и как то не айс находясь в полном автобусе испытывать на себе его резкое торможение, когда автолюбители не пропускали автобус с остановки. И вообще нужно иметь немного уважения к тем людям, которые едут в автобусе...они же там как шпроты в банке.
__________________
Dusterовод!
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 11:07   #35
Bazile
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Bazile
Подробнее

Онлайн: Bazile вне форума
Был(а): 24 Янв 2021 20:57
Адрес: Рязань
Автомобиль: Рено Дастер 1,6 4х2
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Я не о том немного:

Вот у нас в Уфе на Б.Славы со стороны Черниковки - поворачиваешь по стрелке налево на Руставели, а оттуда на зеленый едет маршрутка, под знак "только направо" - но налево. Кто в приоритете?
У нее маршрут такой. Но я могу этого не знать, например.
Что-то представил себе эту ситуацию и не могу понять... Похоже, надо запрос в ГАИ делать, чтобы они объяснили, почему так устроено движение на этом перекрестке. По-моему мнению, стрелка налево не может пересекаться с поворотом налево с другой дороги, на которую ты поворачиваешь, это глупость! Это очень аварийно опасно и странно. Как правильно указано, поворот может быть только направо оттуда. Но коли уж есть стрелка, то надо уступать. И у нас много глупых перекрестков. Если есть возможность и желание, лучше спросить про организацию перекрестка у тех, кто это напридумывал.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 11:08   #36
Accounts
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Accounts
Подробнее

Онлайн: Accounts вне форума
Был(а): 26 июн 2019 14:08
Имя: Вадим
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Renault Duster, dCI, 4x4
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от gleb777 Посмотреть сообщение
когда я учился на права, то точно помню, что нам инструктор говорил что надо пропускать маршрутный транспорт, если они отъезжают от обозначенной остановки...поэтому я не испытываю судьбу и пропускаю. И еще я 6 лет (когда учился в институте) пассажиром ездил на автобусах и как то не айс находясь в полном автобусе испытывать на себе его резкое торможение, когда автолюбители не пропускали автобус с остановки. И вообще нужно иметь немного уважения к тем людям, которые едут в автобусе...они же там как шпроты в банке.
Присоединюсь к этому мнению. Ты в машине один, с кондеем и музычкой. А в автобусе народ на аттракционе - 20 мин. страха и ты дома. Думаю, не влом свою ногу перенести с педальки на педальку. Потом обгонишь, если что.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 11:11   #37
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
Что спорить? ПДД писались при советской власти, когда не было маршруток. Поэтому и не понятно, пропускать или не пропускать. Кардинальные изменения в ПДД, касающиеся этого пункта, будут только после трагедии общероссийскиго масштаба. Не дай Бог, конечно.
Кстати, разъяснения от ГИБДД где-то с пол-года назад по поводу маршрутных такси все же были. Потом вносили Постановлением (сейчас на вскидку не вспомню какое), что маршрутное такси ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ и при отъезде от ОБОЗНАЧЕННОЙ остановки, его обязаны пропускать.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 11:23   #38
Borysych
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Borysych
Подробнее

Онлайн: Borysych вне форума
Был(а): 27 апр 2024 06:52
Адрес: Нефтекамск
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 Privilege ЧЖ (ESP, RSW v.5.1.)
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

Цитата:
Сообщение от Bazile
Если есть возможность и желание, лучше спросить про организацию перекрестка у тех, кто это напридумывал.
Все проще и одновременно сложнее. Достаточно внести изменения в маршрут движения той же маршрутки, чтобы ехала как все направо по знаку и проблема решена. Но те кто может это сделать , самое главное, захотят ли? Вот в этом вопрос. К сожалению в России такие вопросы решаются только после энного кол-ва ДТП на участке.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 13:18   #39
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Обязаны ли мы уступать дорогу маршруткам?

тех кто с желтыми номерами пропускаю всегда, с белыми - когда как - в зависимости от того спешу или нет и настроения.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot