Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Подвеска
Важная информация
Старый 12.03.2019, 09:22   #1
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 21 мар 2024 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Глухой стук спереди справа

Уже второй год пытаюсь найти источник этого стука.
Стук не сильный и если не знать о нём, то можно и не услышать, похож на звук от удара палкой по пустому пластиковому ведру.
Возникает он при проезде мелких ямок на маленькой скорости.
Что характерно, звук со временем не меняется, т.е. не усиливается, хотя после замены какого-то элемента подвески становится значительно тише, но потом вновь проявляется.
За это время были заменены все стойки и втулки стабилизатора, причём втулки менял повторно неделю назад, заменены обе рулевые тяги и оба рулевых наконечника, заменены амортизаторы(поставил Kayaba) вместе с опорными подшипниками и опорами, заменены сайлентблоки рычагов. Шаровые родные, но они в хорошем состоянии. Даже омывательный бачок на время вытаскивал из машины, но стук остался. Проверил крепления всяких навесных элементов под капотом, всё вроде бы в норме, ничего не болтается. Защита картера прикручена, радиаторы закреплены, тоже не болтаются.
Машина эксплуатируется в основном в городе, дороги у нас нормальные, машине почти 6 лет, а пробег всего лишь около 60000км.
Даже не знаю куда ещё можно залезть. Ступичные подшипники вряд ли будут постукивать. Может привод как-то стучит, хотя как он может стучать, не понятно. Рулевая рейка тут вроде бы никак не подтягивается.
Посоветуйте, что можно проверить или подёргать, а то у меня уже фантазия заканчивается
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 12.03.2019, 11:56   #2
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Цитата:
Сообщение от gozha
Посоветуйте, что можно проверить или подёргать, а то у меня уже фантазия заканчивается
Ездил больше месяца с таким звуком слева, в том году менял обе шаровые. Думал, что одна которую смазал накрылась. Но буквально в субботу 8 марта вышел во двор снял колесо, прожал монтажкой всё что можно. В итоге задний сайлентблок рычага показалось гуляет чуть больше. Взял ключ на 21мм и провернул болт крепления рычага, а он падла не затянут. Почему отвернулся..? Предполагаю, что после последней поездки на дачу, новые колеса уже потеряли балансировку и на скоростях от 140 была сильная вибрация в руль. Это и привело к откручиванию болта. Который возможно я не дотянул летом, когда менял шаровую, снимая рычаги. Но кроме глухого стука при проезде неровностей, начался стук при трогании и торможении. Посмотрите рычаги, может у вас тоже самое...
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 13:21   #3
Дастик
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Дастик
Подробнее

Онлайн: Дастик вне форума
Был(а): 16 ноя 2023 22:46
Адрес: Московская область
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4WD K4M606 HSA8, пакет «Зимний», Пакет "Безопасность 2"
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

gozha, расскажу свой случай со стуком, машина была абсолютно новая, неделю с салона, положил в багажник инструмент и всякую тряхомуть в органайзер, где запаска, трогаюсь - глухой удар в кузов, торможу - глухой удар, я то, се, посмотрел подвеску, пощупал - ничего. , записался к офдиллеру по гарантии, приезжаю, подняли на подъемник, протянули подвеску, мастер садится, ездит со мной кругами вокруг салона, стук никуда не делся, потом мастер говорит, а в багажнике ничего нет? Открываем органайзер, а там банка с силиконовой смазкой лежит в задней части органайзера, трогаюсь - банка бьет о стенку органайзера, торможу - аналогично. Мне хотелось провалиться сквозь землю!! К чести техцентра (Рено-Автокласс Тула), с меня ничего не взяли, ни копейки.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 08:46   #4
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 21 мар 2024 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

При трогании и торможении никаких стуков нет.
Сам стук идёт из района переднего правого колеса, это чётко слышно.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 09:11   #5
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 28 мар 2024 10:39
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Цитата:
Сообщение от gozha Посмотреть сообщение
При трогании и торможении никаких стуков нет.
Сам стук идёт из района переднего правого колеса, это чётко слышно.
Бачок омывателя заправь полностью. Если стук прекратится или изменится значит оно.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 10:24   #6
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Цитата:
Сообщение от gozha
Сам стук идёт из района переднего правого колеса, это чётко слышно
А при съезде с бордюра правым колесом есть стук? Если есть, то скорее всего правая опора двигателя, посмотрите мокрая она или нет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 20:09   #7
sergeyd
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для sergeyd
Подробнее

Онлайн: sergeyd вне форума
Был(а): 26 мар 2024 00:00
Имя: Сергей
Адрес: Nyandoma< Russia
Автомобиль: Renault Duster 2022, 2.0, 4х4, серый
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Цитата:
Сообщение от J.ZH Посмотреть сообщение
посмотрите мокрая она или нет.
Почему она должна быть мокрая?
__________________
2.0, 4х4.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 22:50   #8
Snake2004
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Snake2004
Подробнее

Онлайн: Snake2004 вне форума
Был(а): 13 июн 2023 22:38
Адрес: Одесса
Автомобиль: Duster 1.5DCI 4x4
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Про опору, менял на 80к, была сухая, но при езде медленно по неровностям и глушении двигателя были стуки в районе бардачка. Вставил резину в зазоры и стук пропал. После замены старую осмотрел - никак признаков проблемы внешне нет.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 02:58   #9
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 28 мар 2024 06:02
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Цитата:
Сообщение от Snake2004 Посмотреть сообщение
Про опору, менял на 80к, была сухая,
В гидроопорах жидкости - кот наплакал, высыхает она достаточно быстро... а если вообще по времени запустить, то и высохших подтеков не видно будет.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 12:01   #10
Alek-han
Старожил
 
Аватар для Alek-han
Подробнее

Онлайн: Alek-han вне форума
Был(а): 05 мар 2023 12:51
Адрес: Тула - Щекино
Автомобиль: Duster 2.0 4WD Luxe
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Моя история по стукам: на 50 т.км появился небольшой глухой стук справа. Причем подстукивало без особых характерных признаков. Причина оказалась банальной - мелочевка в бардачке. На 70 т.км опять появился похожий стук, но в бардачке уже был порядок. Через 2 недели стук стал усиливаться и стал очевидным - втулки стабилизатора. Через пару дней после их замены опять появился похожий стук - причиной оказалась - торпеда - было откручено правое нижнее крепление. Для себя заметил, что очень трудно локализовать эти звуки, и остается придерживаться правила, что хороший стук наружу выйдет. Также источником стуков был замок капота - пришлось подкладывать под упоры.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 14:07   #11
NCDenis
Дастеровод - в почете
 
Аватар для NCDenis
Подробнее

Онлайн: NCDenis вне форума
Был(а): 26 мар 2024 10:33
Имя: Денис
Адрес: Набережные Челны
Автомобиль: Был Renault Duster 2.0 4х4 +ГБО, теперь Duster 1.5dCi 4x4 Drive + ESP
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Ну еще как вариант, у меня антенна на кочках начинала раскачиваться и появлялся глухой стук, вылечил подтяжкой крепления
__________________
Владелец Duster 1.5dCi 4x4 Drive
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 22:28   #12
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Цитата:
Сообщение от Assa
В гидроопорах жидкости - кот наплакал, высыхает она достаточно быстро..
У меня не сохла почти 3 месяца...Летом
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 21:01   #13
Владимир2002
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Владимир2002
Подробнее

Онлайн: Владимир2002 вне форума
Был(а): 14 мар 2024 09:59
Адрес: Йошкар-Ола
Автомобиль: Renault Duster 2 2.0 4х4
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Моя история: первый раз такой стук спереди справа заметил весной прошлого года и так как он был не сильный решил забить и ездить дальше по принципу - хороший стук вылезет сам. В течении года стук становился чуть громче и после нового года решил заняться им. Причем жене с пассажирского сиденья казалось, что звук идет сзади. Я же был уверен, он идет из района ремня ГРМ. Два раза ездил в сервис - слушали все стетоскопом - ничего не находили. В итоге что-то наслушали в районе шкива коленвала и я записался на сегодня. Прибыл с утра в автосервис, загнали на подъемник /до этого слушали и смотрели на "земле"/, отсоединяли навесное /снимали ремень/, гоняли движок без роликов, чтобы исключить "левые" шумы, трясли движок /вдруг опора/, опять все прослушали все стетоскопом и сошлись на том, что это натяжной ролик так себя проявляет и посоветовали забить и ездить так - засвистит - заменим. Пользуясь случаем попросил сразу посмотреть ходовку на предмет изношенности. Подняли машину повыше и мастер начал осмотр. Но видимо он все-таки сомневался и в процессе осмотра попросил снова завести машину когда она была вверху. И вот оно чудо - сразу же нашли причину стука: у термоизоляции /блестяшка прикрученная над карданом/ ослабли болты и она болтаясь стучала по опоре двигателя и защите двигателя. Болты затянули и в салоне тишинааааа… В общем такое редко - но бывает.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 21:25   #14
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

У меня давно как-то был несильный стук под капотом. Все не с руки его было поискать. Когда пропал звук от постановки на сигнализацию понял, что бренчала ее сирена. Так четыре года езжу без нее - на брелке достаточно. Криворуко закреплена была официалами.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 03:19   #15
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 28 мар 2024 06:02
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Цитата:
Сообщение от J.ZH Посмотреть сообщение
У меня не сохла почти 3 месяца...Летом
Ну я изыскания по поводу времени высыхания не проводил, просто знаю множественные случаи когда с виду нормальная снятая опора на самом деле внутри уже была пустая, то есть этот момент частенько "прощелкивается".
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 09:12   #16
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 21 мар 2024 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Цитата:
Сообщение от J.ZH Посмотреть сообщение
А при съезде с бордюра правым колесом есть стук? Если есть, то скорее всего правая опора двигателя, посмотрите мокрая она или нет.
При съезде с бордюра стука нет, он появляется на мелких неровностях, такое ощущение что колесо или стойка плохо прикручена и стучит на ямках. Что-то похожее было на ТАЗе, когда рейка поизносилась и постукивала. Я тут менял рулевые тяги и после этого под машину не лазил. Может рейка всё-таки стучит. Её, интересно, можно как-то подтянуть?

А можно ли опору двигателя самому как-то проверить на предмет стуков? Двигатель покачать? Колесо вывесить?
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 10:08   #17
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 28 мар 2024 06:02
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

gozha

Цитата:
Сообщение от Snake2004 Посмотреть сообщение
Про опору, менял на 80к, была сухая, но при езде медленно по неровностям и глушении двигателя были стуки в районе бардачка. Вставил резину в зазоры и стук пропал. После замены старую осмотрел - никак признаков проблемы внешне нет.
Если стучит именно на мелких неровностях, типа гребенка, то похоже на опору. Попробуйте вариант выше.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 18:55   #18
Агафон
Старожил
 
Аватар для Агафон
Подробнее

Онлайн: Агафон вне форума
Был(а): 20 авг 2020 14:27
Имя: Серж
Адрес: Орловская область
Автомобиль: Был Дастер 2013 г.
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Цитата:
Сообщение от gozha Посмотреть сообщение
Уже второй год пытаюсь найти источник этого стука.
Стук не сильный и если не знать о нём, то можно и не услышать, похож на звук от удара палкой по пустому пластиковому ведру.
Возникает он при проезде мелких ямок на маленькой скорости.
Что характерно, звук со временем не меняется, т.е. не усиливается, хотя после замены какого-то элемента подвески становится значительно тише, но потом вновь проявляется.
За это время были заменены все стойки и втулки стабилизатора, причём втулки менял повторно неделю назад, заменены обе рулевые тяги и оба рулевых наконечника, заменены амортизаторы(поставил Kayaba) вместе с опорными подшипниками и опорами, заменены сайлентблоки рычагов. Шаровые родные, но они в хорошем состоянии. Даже омывательный бачок на время вытаскивал из машины, но стук остался. Проверил крепления всяких навесных элементов под капотом, всё вроде бы в норме, ничего не болтается. Защита картера прикручена, радиаторы закреплены, тоже не болтаются.
Машина эксплуатируется в основном в городе, дороги у нас нормальные, машине почти 6 лет, а пробег всего лишь около 60000км.
Даже не знаю куда ещё можно залезть. Ступичные подшипники вряд ли будут постукивать. Может привод как-то стучит, хотя как он может стучать, не понятно. Рулевая рейка тут вроде бы никак не подтягивается.
Посоветуйте, что можно проверить или подёргать, а то у меня уже фантазия заканчивается
А не пробовали под петлю капота подмотать изоленту например, тем самым сделать его натяг убрав возможный зазор ? Кстати я ещё и упоры радиатора уплотнял в них он иногда издавал стуки на мелких неровностях. Кстати посоветую баллончик с силиконом и обработать всё под капотом, что крепится.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 08:54   #19
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 21 мар 2024 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Цитата:
Сообщение от Агафон Посмотреть сообщение
А не пробовали под петлю капота подмотать изоленту например, тем самым сделать его натяг убрав возможный зазор ? Кстати я ещё и упоры радиатора уплотнял в них он иногда издавал стуки на мелких неровностях. Кстати посоветую баллончик с силиконом и обработать всё под капотом, что крепится.
Cтук именно когда правым колесом едешь по гребёнке и идёт он откуда-то справа со стороны переднего колеса. Если ехать левым колесом, то стука нет.
Вряд ли такое возможно из-за крепления капота или радиатора, они бы стучали независимо от того каким колесом по ямкам едешь, но я попробую.
По той же причине я не тороплюсь рейку курочить.
Где-то на форуме читал что где-то под капотом лежит тяжёлый противовес, который активно ржавеет. Может это оно?
Что там ешё справа может стучать?

Как проверить опору двигателя, кто-нибудь знает?
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 00:00   #20
sergeyd
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для sergeyd
Подробнее

Онлайн: sergeyd вне форума
Был(а): 26 мар 2024 00:00
Имя: Сергей
Адрес: Nyandoma< Russia
Автомобиль: Renault Duster 2022, 2.0, 4х4, серый
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Цитата:
Сообщение от gozha Посмотреть сообщение
Что там ешё справа может стучать?
Может тормозной суппорт?..
__________________
2.0, 4х4.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
вибрация спереди справа Fedostas 4х4 0 24.10.2015 19:51
глухой треск при подключении задник колёс Руслан_ РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 25 24.09.2015 14:00
Стучит спереди будто неприкрытый капот CrankS Проблемы и поломки 7 15.07.2015 04:46
Гул в моторном отсеке справа от водителя. SegaN Проблемы и поломки 21 07.11.2014 10:53
Жужжание (резонанс) справа от водителя при нажатии педали газа spiboy Салон, интерьер 56 11.07.2014 12:22

Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot