Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > МКПП
Важная информация
Старый 14.02.2016, 09:17   #381
Alsten
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alsten
Подробнее

Онлайн: Alsten вне форума
Был(а): 09 апр 2024 14:59
Имя: Андрей
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Рено Дастер 2.0L, 135, 6МТ, 4WD
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Михалыч35 Посмотреть сообщение
А зачем вобще такие точные цифры нужны? Я езжу и слышу мотор ушами,и абсолютно по барабану сколько у меня там,3500 или 4000 тыщи. Ваще не отслеживаю.
Золотые слова Михалыч! Тахометр вредный и ненужный прибор! На некоторых машинах его нет. Тягу двигателя и режимы переключения передач человек должен чувствовать.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 14.02.2016, 17:09   #382
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Alsten Посмотреть сообщение
Золотые слова Михалыч! Тахометр вредный и ненужный прибор! На некоторых машинах его нет. Тягу двигателя и режимы переключения передач человек должен чувствовать.
Ну вам тогда и спидометр не нужен, тоже можно "чувствовать". Я считаю, что тахометр очень важный прибор. В моей машине, например до 3500-4000 об. мотора можно сказать не слышно, внешние шумы, музыка внутри. По тахометру хорошо видно, когда лучше переключиться на другую передачу.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 19:11   #383
Hunter73
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Hunter73
Подробнее

Онлайн: Hunter73 вне форума
Был(а): 11 июл 2023 21:35
Имя: Серж
Адрес: Орловская область
Автомобиль: Рено Duster 2.0 4x4 privilege
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Olejek Посмотреть сообщение
Ну вам тогда и спидометр не нужен, тоже можно "чувствовать". Я считаю, что тахометр очень важный прибор. В моей машине, например до 3500-4000 об. мотора можно сказать не слышно, внешние шумы, музыка внутри. По тахометру хорошо видно, когда лучше переключиться на другую передачу.
Здесь даже не звук важен, а ощущение, когда именно нужно переключиться, это уже идет на "автомате подсознания", как и сам процесс выжима сцепления и переключения скоростей, и это всё приходит с годами опыта конечно.

---------- Добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее написано было в 19:08 ----------

Цитата:
Сообщение от SMU_25 Посмотреть сообщение
Приветствую! В мануале написанл, что трогаться с первой нужно в горку или когда у тебя загружена машина. Я иногда и с третей трогаюсь.
К тому же дизель более тяговит.
Опять же если гололёд, либо горки наледи, на первой меньше будет пробуксовки.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 19:56   #384
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Частенько при переключении передач происходит "пинок". После прошивки стало реже, однако при теплой погоде, особенно летом, нет-нет да и проявляется. Ни на одной из трех предыдущих машинах даже намека на подобное не было. Что за хрень? Приходится при переключении, добавляя газ, очень плавно отпускать сцепление. В прохладную погоду или на еще не полностью прогретом двигателе этого не происходит. Причем это было практически с новья. При спокойной езде, да еще и по прохладе, можно даже и не подозревать о существовании подобного, а вот летом в жаркую погоду, да еще и при спортивном стиле езды - это может стать проблемой. Какая-то очередная особенность? Короткие передачи абсолютно не напрягают, привыкнуть можно. А вот этот "пинок" - явно какая-то недоработка. Может это редуктор так щелкает, но почему тогда на любом режиме? Пока зима проблем нет, но ведь будет и лето... Как то на ТО спрашивал об этом, там просто пожали плечами, сказали что такого еще ни разу не было, впервые о подобном слышим.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 20:03   #385
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Hunter73 Посмотреть сообщение

Опять же если гололёд, либо горки наледи, на первой меньше будет пробуксовки.
Наоборот, на первой передаче пробуксовки будет больше, чем на второй, т.к. к колесам подводится больший момент и колесам легче сорваться в букс.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 23:32   #386
Andrey 16382
Дастеровод
 
Аватар для Andrey 16382
Подробнее

Онлайн: Andrey 16382 вне форума
Был(а): 29 авг 2020 18:47
Адрес: Тольятти Россия
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от ufo1961 Посмотреть сообщение
Частенько при переключении передач происходит "пинок". После прошивки стало реже, однако при теплой погоде, особенно летом, нет-нет да и проявляется. Ни на одной из трех предыдущих машинах даже намека на подобное не было. Что за хрень? Приходится при переключении, добавляя газ, очень плавно отпускать сцепление. В прохладную погоду или на еще не полностью прогретом двигателе этого не происходит. Причем это было практически с новья. При спокойной езде, да еще и по прохладе, можно даже и не подозревать о существовании подобного, а вот летом в жаркую погоду, да еще и при спортивном стиле езды - это может стать проблемой. Какая-то очередная особенность? Короткие передачи абсолютно не напрягают, привыкнуть можно. А вот этот "пинок" - явно какая-то недоработка. Может это редуктор так щелкает, но почему тогда на любом режиме? Пока зима проблем нет, но ведь будет и лето... Как то на ТО спрашивал об этом, там просто пожали плечами, сказали что такого еще ни разу не было, впервые о подобном слышим.
тоже самое, думаю надо привод сцепления прокачать воздух в нем присутствует скорей всего
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 11:13   #387
Hunter73
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Hunter73
Подробнее

Онлайн: Hunter73 вне форума
Был(а): 11 июл 2023 21:35
Имя: Серж
Адрес: Орловская область
Автомобиль: Рено Duster 2.0 4x4 privilege
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от ufo1961 Посмотреть сообщение
Частенько при переключении передач происходит "пинок". После прошивки стало реже, однако при теплой погоде, особенно летом, нет-нет да и проявляется. Ни на одной из трех предыдущих машинах даже намека на подобное не было. Что за хрень? Приходится при переключении, добавляя газ, очень плавно отпускать сцепление. В прохладную погоду или на еще не полностью прогретом двигателе этого не происходит. Причем это было практически с новья. При спокойной езде, да еще и по прохладе, можно даже и не подозревать о существовании подобного, а вот летом в жаркую погоду, да еще и при спортивном стиле езды - это может стать проблемой. Какая-то очередная особенность? Короткие передачи абсолютно не напрягают, привыкнуть можно. А вот этот "пинок" - явно какая-то недоработка. Может это редуктор так щелкает, но почему тогда на любом режиме? Пока зима проблем нет, но ведь будет и лето... Как то на ТО спрашивал об этом, там просто пожали плечами, сказали что такого еще ни разу не было, впервые о подобном слышим.
Пинок есть и это видимо техническая особенность которую я не поборол ни прошивками (RSW 4.1,5.1), ни установкой на педаль boostera, ни более плавным троганием, иногда в забывчивости рывки напоминают о себе, стоит немного надавить лишка.

---------- Добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее написано было в 11:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Наоборот, на первой передаче пробуксовки будет больше, чем на второй, т.к. к колесам подводится больший момент и колесам легче сорваться в букс.
Речь идет только лишь о горке, льде и груженой машине, тут если даешь газу то можно как заглохнуть, так и поддав газку на льду сорвать их в пробуксовку, колесо то крутится быстрее.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 11:54   #388
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 на форуме
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Подскажите, чем лучше смазать троса кпп? Видел продается аэрозольная смазка от Motul для цепей кроссовых мотоциклов, может её залить?
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 18:18   #389
teermakova
Участник клуба
 
Аватар для teermakova
Подробнее

Онлайн: teermakova вне форума
Был(а): 03 сен 2023 08:27
Адрес: Карталы
Автомобиль: Рено Дастер Привележ 2.0 МКП 4*4 2018
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Kooll2306 Посмотреть сообщение
на 4000 оборотов на 6 передаче какая скорость?)
Сегодня на пустой дороге на 4000 по спидометру 160, по навигатору 154, но лучше так не ездить. 2.0, ручка.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 18:23   #390
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
Подскажите, чем лучше смазать троса кпп? Видел продается аэрозольная смазка от Motul для цепей кроссовых мотоциклов, может её залить?
Такая же есть у Ликви моли, она густая на основе графитовой смазки, залить не получится, так как будет пенится на выходе и превращаться в сгустки. За счет этого она на цепи и держится. Цепь хорошо смазывала, а вот пробовал в тросик сцепления и тормоза залить не пошла.
Надо типа силиконовой, но чуть погуще.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 23:42   #391
KDV
Старожил
 
Аватар для KDV
Подробнее

Онлайн: KDV вне форума
Был(а): 09 дек 2018 23:04
Имя: Дмитрий
Адрес: Московская область. г. Королёв
Автомобиль: Рено Дастер 4х4 2,0
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Добрый вечер! С наступающим праздником всех! И всетаки за всю перечитанную тему так и не понял почему переключения передач на 6 ступенчатой мкп нечеткие при движении авто. Переключения при работающем двигателе на месте нормальные, а стоит поехать и как буд то рычаг упирается во что то и, преодолев препятствие, включает передачу. При этом заметил что от погоды зависит. В сухую погоду заедает, а во влажную меньше. Загадка природы.....
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 05:30   #392
ed70
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ed70
Подробнее

Онлайн: ed70 вне форума
Был(а): 01 апр 2018 18:45
Адрес: томск
Автомобиль: дастер 2014 2л,мкпп
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

у меня нормально переключаются на ходу,только со второй на первую с трудом ,с прогревом коробки становится лучше,не знаю чем это закончится...

Последний раз редактировалось ed70; 21.02.2016 в 08:33.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 10:33   #393
KDV
Старожил
 
Аватар для KDV
Подробнее

Онлайн: KDV вне форума
Был(а): 09 дек 2018 23:04
Имя: Дмитрий
Адрес: Московская область. г. Королёв
Автомобиль: Рено Дастер 4х4 2,0
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от ed70 Посмотреть сообщение
у меня нормально переключаются на ходу,только со второй на первую с трудом ,с прогревом коробки становится лучше,не знаю чем это закончится...
Ну со второй на первую у меня тоже самое потому что первая короткая и мало чем от второй отличается. Я первой пользуюсь только груженый в гору и в пробке ползти иногда. Во всех остальных случаях как и предписано в мануале трогаюсь со второй. А вот третья и четвертая и вторая снова если надо включаются как бы с преодолением усилия закусывания какого то. При этом никакого шума нет. Иногда в сырую погоду такой эффект пропадает. И так уже 15000 пробегу сновья без изменений
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 12:08   #394
CaptZ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для CaptZ
Подробнее

Онлайн: CaptZ вне форума
Был(а): 10 авг 2022 18:45
Имя: Константин
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 МКПП
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от KDV Посмотреть сообщение
Добрый вечер! С наступающим праздником всех! И всетаки за всю перечитанную тему так и не понял почему переключения передач на 6 ступенчатой мкп нечеткие при движении авто. Переключения при работающем двигателе на месте нормальные, а стоит поехать и как буд то рычаг упирается во что то и, преодолев препятствие, включает передачу. При этом заметил что от погоды зависит. В сухую погоду заедает, а во влажную меньше. Загадка природы.....
Попробуйте в сервис обратиться.
Мешалка у дастера что надо. Чувствуешь себя шумахером Надо бы вам на газончик 66 сесть или на УАЗ 469. Вот там да. Нечетко включается.

---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее написано было в 13:06 ----------

Цитата:
Сообщение от KDV Посмотреть сообщение
Ну со второй на первую у меня тоже самое потому что первая короткая и мало чем от второй отличается. Я первой пользуюсь только груженый в гору и в пробке ползти иногда. Во всех остальных случаях как и предписано в мануале трогаюсь со второй. А вот третья и четвертая и вторая снова если надо включаются как бы с преодолением усилия закусывания какого то. При этом никакого шума нет. Иногда в сырую погоду такой эффект пропадает. И так уже 15000 пробегу сновья без изменений
Проверьте ка уровень масла в коробасе. Может недолили на заводе? Преценденты были.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 16:38   #395
KDV
Старожил
 
Аватар для KDV
Подробнее

Онлайн: KDV вне форума
Был(а): 09 дек 2018 23:04
Имя: Дмитрий
Адрес: Московская область. г. Королёв
Автомобиль: Рено Дастер 4х4 2,0
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от CaptZ Посмотреть сообщение
Попробуйте в сервис обратиться.
Мешалка у дастера что надо. Чувствуешь себя шумахером Надо бы вам на газончик 66 сесть или на УАЗ 469. Вот там да. Нечетко включается.

---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее написано было в 13:06 ----------



Проверьте ка уровень масла в коробасе. Может недолили на заводе? Преценденты были.
Ну это все я уже делал. У дилера при мне проверяли и все было в норме. Смущает что шума нет. Может надо регулировать троссиковый привод? А про газон и уаз тут мне есть с чем сравнить. На Логане ведь такого не было да и до Логана на ваз 2106 тоже проще включалось
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 16:52   #396
CaptZ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для CaptZ
Подробнее

Онлайн: CaptZ вне форума
Был(а): 10 авг 2022 18:45
Имя: Константин
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 МКПП
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от KDV Посмотреть сообщение
Ну это все я уже делал. У дилера при мне проверяли и все было в норме. Смущает что шума нет. Может надо регулировать троссиковый привод? А про газон и уаз тут мне есть с чем сравнить. На Логане ведь такого не было да и до Логана на ваз 2106 тоже проще включалось
По идее, скрежета и не должно быть.Кстати, да может и трос чудит.
Помню победу, волгу и Уаз. По сравнению с ними у дастера спортивная коробка.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 00:21   #397
Regas
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Regas
Подробнее

Онлайн: Regas вне форума
Был(а): 15 апр 2024 21:25
Адрес: Москва-Троицк
Автомобиль: Гидравлика Porsche 4х4 2li, RS выхлоп Porsche, t' TAMA Lexus RS, FWG Quaife & RWD no slip Locker!,
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Hunter73 Посмотреть сообщение
Пинок есть и это видимо техническая особенность которую я не поборол ни прошивками (RSW 4.1,5.1), ни установкой на педаль boostera, ни более плавным троганием, иногда в забывчивости рывки напоминают о себе, стоит немного надавить лишка.

---------- Добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее написано было в 11:09 ----------



Речь идет только лишь о горке, льде и груженой машине, тут если даешь газу то можно как заглохнуть, так и поддав газку на льду сорвать их в пробуксовку, колесо то крутится быстрее.
Если машина на гарантии обратитесь в ОД для проверки работы электромагнитного клапана адсорбера и герметичности системы с самим адсорбером.
Тоже частый встречающийся косяк, водители с опытом не могут нормально тронуться с места, автомобиль может заглохнуть, не смотря на ваш большой опыт просто при старте каждый раз приходится подгазовывать чтоб не заглохнуть.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 04:55   #398
Victor Sudakov
Новичок
 
Аватар для Victor Sudakov
Подробнее

Онлайн: Victor Sudakov вне форума
Был(а): 22 ноя 2021 10:40
Адрес: Томск
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 2.0 МКП6
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Извините, если уже было и пропустил. А есть ли официальные рекомендации от Renault а) какие обороты оптимальны для двигателя и б) при достижении каких оборотов следует переключаться вверх/вниз? Скажем 40 км/ч можно ехать и на 3-й (будет ~3000) и на 4-й (~2000), как правильнее именно с точки зрения производителя?
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 06:31   #399
эндоскопист
Участник клуба
 
Аватар для эндоскопист
Подробнее

Онлайн: эндоскопист вне форума
Был(а): 07 окт 2017 06:14
Имя: Виктор
Адрес: Московская область г.Жуковский
Автомобиль: Renault Duster 1,5 4х4 МКП6 Luxe Privilege дизель Хаки
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Правильней всего переключаться по зеленой стрелочке вверх или вниз которая загорается на спидометре. Я так думаю.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 06:33   #400
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 на форуме
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

На дорестайлах никакой стрелочки нет.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с переключением передач на МКПП viityan МКПП 594 25.03.2024 11:25
Есть ли у вас удары при переключении передач на АКПП ? Volk Опросы 17 09.04.2023 14:58
Обкатка дизеля и алгоритм переключения передач. laks 1,5 dCi (K9K) 2011- 85 15.10.2014 23:10
Ky6uk / Привележ 2,0 / 4*4 / чОрный / 6МКПП Ky6uk 2.0 бенз. 2011-/2015- 985 20.12.2013 05:21
Куплю коробку 6МКПП 4х4 (TL8-000, 003) sergej1976 Запчасти, расходники 3 15.09.2013 16:08

Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot