Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Автоклуб Рено Дастер DUSTERCLUBS.RU > РЕНО ДАСТЕР - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Важная информация
Старый 11.12.2012, 15:25   #1
petrosha
Старожил
 
Аватар для petrosha
Подробнее

Онлайн: petrosha вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 19:09
Адрес: Нск
Автомобиль: Opel Astra F Универсал Renault Duster 1.6 4wd
По умолчанию Генерал мороз vs. французский автопром

Вот смотрю я на термоментр и показывает от -33С и норовит показать еще меньше. И возникает у меня вопрос, а в такую погоду вообще стоит ли эксплуатировать транспортное средство. Есть два противоположных мнения:
1. В такую погоду все гибкие соединения и резинки теряют эластичность и ездить крайне не рекомендуеттся.
2. Пофиг - себя жальче.

Вопрос получается наверное к сибирякам и северянам. Как вам вождение при погодке менее -30С?

Комментарий модератора
Бертони:
Отдельная тема Дизельный Дастер зимой.

Последний раз редактировалось Бертони; 26.01.2014 в 14:33.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 11.12.2012, 19:23   #21
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: Генарал мороз vs. французский автопром

Игорь фары у тебя мерзнут,или нормально с "ближним"?Пробеги какие по длительности?
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 19:26   #22
splot74
Старожил
 
Аватар для splot74
Подробнее

Онлайн: splot74 вне форума
Был(а): 20 мар 2019 15:45
Адрес: Челябинская область
Автомобиль: Renault Duster 4x4 1,6л "Гаврюша"
По умолчанию Re: Генарал мороз vs. французский автопром

Эксплуатировать автомобиль при -30° и ниже разумеется не есть хорошо, если конечно он не в тепле или хотя бы в гараже стоит (там все равно теплее). При хорошем утеплении (то же автоодеяло) ДВС даже за 12 часов полностью не вымораживается. Не кроме масла в ДВС и трансмиссии (пусть рпсчитанные до -25°) существыет смазка в подшипниках, амерзают амортизаторы и элементы подвески и рулевого управления. Замерзают даже запоры в дверях. Лучше от всего этого автомобилю все равно не будет. Но бывают случаи, что ехать надо и ни куда не денешься.
Сегодня весь день -25°, стоял уже два дня. Промерз, как положено. Пуск (после небольшого прогрева АКБ) с выжатым сцеплением легкий (не стал ДВС нагружать), как будто -10° за бортом. Набор оборотов до где-то 1500 и очень быстрый переход примерно на 1000. После выравнивания оборотов плавное отпускание сцепления, небольшое торможение (все таки коробку подключили), подгазовка и опять переход примерно на 800-1000. Через несколько минут уход на ХХ и уже теплый воздух из печки (!).
Все резинки и замки обработаны силиконовой смазкой.
А сегодня ночью обещают -28°..-30°. Значит точно будет меньше -30°(проверено). Но уже сейчас понятно, что Дастер заведется, а значит и поедет, куда денется...
Лично у меня под капотом 8мм войлок лежит, знаете - то же помогает.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 19:36   #23
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: Генарал мороз vs. французский автопром

Цитата:
Сообщение от splot74 Посмотреть сообщение
.... После выравнивания оборотов плавное отпускание сцепления, небольшое торможение (все таки коробку подключили)....
Ощущается подключение конкретно... Подогрев ППП,аналогично пуск,обороты 1000,поключение коробки упали 500 и как буд то в горку трогаешься изменяется звук работающего мотора Корче ж.... полная,писал в теме масла!Менять одназначно и не ждать!В -25 терпимо было..
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 19:40   #24
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Генарал мороз vs. французский автопром

splot74, у нас тоже холодно Вот завтра доберусь до Дастера (10 дней в больничке лежу) и посмотрим, насколько хорошо он промёрз
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 19:54   #25
RFM
Дастеровод - в почете
 
Аватар для RFM
Подробнее

Онлайн: RFM вне форума
Был(а): 30 Янв 2021 09:41
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 4x4 2l Expression
По умолчанию Re: Генарал мороз vs. французский автопром

А можно ссылку кину http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=6911
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 20:04   #26
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: Генарал мороз vs. французский автопром

RFM,читали но не плохо вспомнить..."В двигатели обоих автомобилей было залито масло Mobil 1 New Life 0W-40, одобренное обоими производителями. Индекс вязкости 0W-40 Renault и GM-АвтоВАЗ рекомендуют для эксплуатации этих машин при температурах ниже –30°С."... Плюс на ходу, я так понимаю,в -30,они не проводили.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 20:23   #27
Rif
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Rif
Подробнее

Онлайн: Rif вне форума
Был(а): 02 мая 2019 18:29
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Renault Duster 4*4 2L
По умолчанию Re: Генарал мороз vs. французский автопром

Цитата:
Сообщение от aGt Посмотреть сообщение
Ощущается подключение конкретно... Подогрев ППП,аналогично пуск,обороты 1000,поключение коробки упали 500 и как буд то в горку трогаешься изменяется звук работающего мотора Корче ж.... полная,писал в теме масла!Менять одназначно и не ждать!В -25 терпимо было..
Аналогично про КПП.

Сегодня. Утро -31 , в гараже завелся бодро, приехал на работу, поставил. В 16.00 попробовал завести, завелся, не бодро но уверенно, -27 наверное было, авто простоял 9 часов. Прогрел до двух меток, гул мотора стал ровный, а вот ход с момента старта был заметно тугим... (( Вышел на прямую и минут через 6-8 боле менее норм с ходовкой стало. Какое то время берег стойки, потом уже ехал в обычном режиме.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 20:30   #28
ванёк северный
Старожил
 
Аватар для ванёк северный
Подробнее

Онлайн: ванёк северный вне форума
Был(а): 05 мар 2014 19:30
Адрес: сыктывкар
Автомобиль: Duster привеледж 1.6 4WD
По умолчанию Re: Генарал мороз vs. французский автопром

petrosha, какой то глупый вопрос а что?ты не катался на других машинах?это у тебя первая?будешь наверное дома сидеть когда на улице мороз приударит......когда мне НАДО-то плевать какой мороз!я и с паялкой разожгу!(есть вэбасто),ты умножаешь что на дастере хуже оборудование чем на жигулях!?....пустая болтовня(так....по инету со скуки ),ты вот лучше отпишись как у тебя в мороз -30,-45 заводится при заводском масле а потом и создавай тему!если у вас морозы ране нас такие будут.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 20:35   #29
petrosha
Старожил
 
Аватар для petrosha
Подробнее

Онлайн: petrosha вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 19:09
Адрес: Нск
Автомобиль: Opel Astra F Универсал Renault Duster 1.6 4wd
По умолчанию Re: Генарал мороз vs. французский автопром

Цитата:
Сообщение от glebka Посмотреть сообщение
для меня вопрос очевиден - мне в нем (при горячей печке)
1 холодно
2 дворники в снегопад обмерзают
3 либо ноги либо стекла - на оба варианта не хватает
4 потеют фары...
5 стеклоподъемники не чистят стекло от воды.
хорошо хоть проблему теплого водитель/пассажир решил..
6 образование льда между задней дверью и кузовом а так же лед на заднем багажнике
7 бутыль с водой в штатном месте оттаивает через час почти..
и это все не ниже -10 при общем пробеге 1800 км...
как вы в 30 в нем ездите - в унтах что ли?
есть хоть один владелец 1.6 бензин которому комфортно и он лишен этих проблем?


з.ы не могу найти где народ писал об прогибании крыши под снегом - по украинским форумам -100 % гарантия - утеплитель крыши бракованный - од решает со скрипом но без перекраски...
Ну как бы у мну 1.6. Первые впечатления от езды в -33С.
1. Чтобы хватало и на стекло и на ноги надо включать дутье на третью скорость.
2. Через 20 минут езды - в салоне жарко. Приемлимо через 10 - то-есть шапку вязанную я уже снимаю. Ну и сильно ощущениям помогает подогрев сиденья.
3. У меня термоботинки - ноги не мерзнут, и я на режим ноги-стекло обдув почти никогда не включаю, когда один еду. Только если с женой.
4. Дворники в снегопад обмерзают. О ужос-ужос... а что на каких-то машинах не обмерзают? У нас поголовно все от вазиков до Бэх во дворе стоят с откляченными дворниками. Чтобы не обмерзали.
5. Лед не образуется но снег засыпается между всеми дверями. Тут правильно.
6. В мороз едет по началу туго и такое ощущение что подвеска жестче становится. Поэтому еду медленно.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 20:35   #30
ванёк северный
Старожил
 
Аватар для ванёк северный
Подробнее

Онлайн: ванёк северный вне форума
Был(а): 05 мар 2014 19:30
Адрес: сыктывкар
Автомобиль: Duster привеледж 1.6 4WD
По умолчанию Re: Генарал мороз vs. французский автопром

и вообще-что вы трясётесь над дастером в зимних условиях!?вы что?ранее старых иномарок не имели!?ну прям как дети!
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 20:35   #31
Rif
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Rif
Подробнее

Онлайн: Rif вне форума
Был(а): 02 мая 2019 18:29
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Renault Duster 4*4 2L
По умолчанию Re: Генарал мороз vs. французский автопром

Вообще сегодня много ездил по городу, (-25-27) и методом пробы нашел подходящий для себя режим работы печки, при котором …
- передние боковые окна + лобовое, не запотевают, не покрываются наледью.
- ноги не мерзнут , да и в целом потеплее.

Вентиль на 2, положение печки между режимами ноги \ салон( на грудь) . Левую заслонку выкручиваю , регулирую угол, направляя воздух на окно. Правую аналогично. Среднюю пассажирскую закрываю. Среднюю мою, направляю на руки \руль

Ездил по городу часа три так, окна чистые, левая нога перестала мерзнуть, а правой даже как то горячо стало )
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 20:48   #32
petrosha
Старожил
 
Аватар для petrosha
Подробнее

Онлайн: petrosha вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 19:09
Адрес: Нск
Автомобиль: Opel Astra F Универсал Renault Duster 1.6 4wd
По умолчанию Re: Генарал мороз vs. французский автопром

Цитата:
Сообщение от ванёк северный Посмотреть сообщение
petrosha, какой то глупый вопрос а что?ты не катался на других машинах?это у тебя первая?будешь наверное дома сидеть когда на улице мороз приударит......когда мне НАДО-то плевать какой мороз!я и с паялкой разожгу!(есть вэбасто),ты умножаешь что на дастере хуже оборудование чем на жигулях!?....пустая болтовня(так....по инету со скуки ),ты вот лучше отпишись как у тебя в мороз -30,-45 заводится при заводском масле а потом и создавай тему!если у вас морозы ране нас такие будут.
Ты чего так напрягаешься-то? Не первый. Но предыдущий у мну был немец и старенький. И жил он при -30 в гараже. Ибо хоть и заводился до -35 легко, но скрипел уже довольно основательно. Сейчас возможности держать машину в гараже нет, да и румыно-французский-русский это не американо-немецкий-немец пригнанный из фатерлянда. Вот мне и интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 20:59   #33
splot74
Старожил
 
Аватар для splot74
Подробнее

Онлайн: splot74 вне форума
Был(а): 20 мар 2019 15:45
Адрес: Челябинская область
Автомобиль: Renault Duster 4x4 1,6л "Гаврюша"
По умолчанию Re: Генарал мороз vs. французский автопром

Цитата:
Сообщение от ванёк северный Посмотреть сообщение
и вообще-что вы трясётесь над дастером в зимних условиях!?вы что?ранее старых иномарок не имели!?ну прям как дети!
Да ни кто над Дастером не трясется! В данный момент речь идет об эксплуатации со штатными расходниками. На всех предыдущих авто я точно знал что, где и сколько у меня залито, как ведет себя авто в экстремальных условиях. С другими моделями Рено проблем точно не было.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 21:59   #34
glebka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для glebka
Подробнее

Онлайн: glebka вне форума
Был(а): 14 мар 2018 23:20
Адрес: питер
Автомобиль: Мицубиси ASX, был Дустик 1.6 4*4 красный
По умолчанию Re: Генарал мороз vs. французский автопром

Цитата:
Сообщение от petrosha Посмотреть сообщение
Ну как бы у мну 1.6. Первые впечатления от езды в -33С.
1. Чтобы хватало и на стекло и на ноги надо включать дутье на третью скорость.
ага у меня третья - 4 тай вой издает хуже чем ваз..

Цитата:
2. Через 20 минут езды - в салоне жарко. Приемлимо через 10 - то-есть шапку вязанную я уже снимаю. Ну и сильно ощущениям помогает подогрев сиденья.
жарко вверху салона, внизу мертвенный холод (сужу по воде в том числе - ни капли не выжать)
да чего собственно - график от авторевю http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...d=1#post285163
смотрим ноги водителя через 20 минут -5

Цитата:
3. У меня термоботинки - ноги не мерзнут,я на режим ноги-стекло обдув почти никогда не включаю, когда один еду
ха, ТЕРМОБОТИНКИ....еще бы вам было не жарко... нагрели стекла, сняли шапку а внизу утеплены...
к дастеру прилагались?у меня рено размер ноги не спрашивало..
а в обычных мерзнуть будут?
Цитата:
4. Дворники в снегопад обмерзают. О ужос-ужос... а что на каких-то машинах не обмерзают?
вы не в курсе? в снегопад на прогретой машине на ходу обмерзают....
при полной 4 печке на стекло (дышать нечем а дворники мерзнут, каждый взмах жидкости доливаешь иначе хана, потеря видимости через 500 м.
если что в вазе 2110 не мерзнут...,
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 23:06   #35
petrosha
Старожил
 
Аватар для petrosha
Подробнее

Онлайн: petrosha вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 19:09
Адрес: Нск
Автомобиль: Opel Astra F Универсал Renault Duster 1.6 4wd
По умолчанию Re: Генарал мороз vs. французский автопром

Цитата:
Сообщение от glebka Посмотреть сообщение
ага у меня третья - 4 тай вой издает хуже чем ваз..
а где-то четвертая тихая? в опеле тоже ревет как самолет.

Цитата:
жарко вверху салона, внизу мертвенный холод (сужу по воде в том числе - ни капли не выжать)
да чего собственно - график от авторевю http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...d=1#post285163
смотрим ноги водителя через 20 минут -5
видимо мне попогрей все ощущения меняет

Цитата:
ха, ТЕРМОБОТИНКИ....еще бы вам было не жарко... нагрели стекла, сняли шапку а внизу утеплены...
к дастеру прилагались?у меня рено размер ноги не спрашивало..
а в обычных мерзнуть будут?
Гы, так сибиряки это не те кто не мерзнет, а те кто тепло одевается Без нормальной обуви тут блин везде зимой холодно. Жена вроде не жалуется, что холодно в машине.

Цитата:
вы не в курсе? в снегопад на прогретой машине на ходу обмерзают....
при полной 4 печке на стекло (дышать нечем а дворники мерзнут, каждый взмах жидкости доливаешь иначе хана, потеря видимости через 500 м.
Ну как бы у мну до -20 не обмерзают. Стекло мокрое, потому что снег летит, но дворники нормально чистят, хотя летние стоят. А в -30 у нас обычно снегопада не бывает, так что проверить не могу. А незамерзайкой зачем пользоваться при таких температурах?

Вобщем такие вещи меня мало беспокоят. Вот то что подвеска становится жеще это как-то больше напрягает. Как бы чего не лопнуло.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 06:27   #36
NikolaZ
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для NikolaZ
Подробнее

Онлайн: NikolaZ вне форума
Был(а): 04 фев 2019 14:09
Адрес: Железногорск Красноярский край
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Генарал мороз vs. французский автопром

Живу в маленьком городке, где все в шаговой доступности (работа, садик, дом). Теплого гаража нет, Дастер стоит на улице (замерз наверное).Сейчас -30. Считаю, при -25 и ниже (без острой необходимости) эксплуатацию авто-насилием
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 06:48   #37
Rif
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Rif
Подробнее

Онлайн: Rif вне форума
Был(а): 02 мая 2019 18:29
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Renault Duster 4*4 2L
По умолчанию Re: Генарал мороз vs. французский автопром

-35 с утра было, в гараже завел нормально, приехал на работу и сейчас на улице будет стоять часов восемь, автозавода нет. Верю в французский автопром, надеюсь смогу домой вернуться на колесах )
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 07:27   #38
Samson75
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Samson75
Подробнее

Онлайн: Samson75 вне форума
Был(а): 11 апр 2021 03:47
Адрес: г.Кемерово
Автомобиль: Рено 2л 4х4 люкс базальтовый
По умолчанию Re: Генарал мороз vs. французский автопром

Вчера поставил машину во дворе 21-00, сегодня утром на градуснике было -34 в 7-30 завелась за 2 сек (без автозапуска), коробка дубовая)) Желание прогревать ночью автомобиль через автозапуск нету , поэтому пользуюсь им до -26, бензин 92 Лукойл Сань у меня фары не потеют.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 08:40   #39
Аким
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Аким
Подробнее

Онлайн: Аким вне форума
Был(а): 19 мар 2024 12:39
Имя: Виталий
Адрес: Ямал, Салехард
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4, 1.6 МКП 6, черная жемчужина
По умолчанию Re: Генарал мороз vs. французский автопром

Цитата:
Сообщение от NikolaZ
Сейчас -30. Считаю, при -25 и ниже (без острой необходимости) эксплуатацию авто-насилием
Нахрена мне тогда машина на крайнем севере, если с -25 она будет стоять в гараже, а я с ребенком, которому надо попасть в школу, буду стоять и морозить задницу в ожидании автобуса или такси, или идти пешком. Логан у меня был до этого с 2006 года, ездил в любой мороз на нем, даже в -48. Да, в такие морозы почти не глушил его, находясь на работе, да, после стоянки на таком морозе он еле едет, колеса квадратные, но ездил.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 09:18   #40
Дастрич
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Дастрич
Подробнее

Онлайн: Дастрич вне форума
Был(а): 09 фев 2019 18:37
Адрес: Салехард
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: Генарал мороз vs. французский автопром

при чём тут тэны и одеяла для двигателя. Масло какое залито? даже 5В40 для -35 уже не годится.
__________________
Privilege 2.0 4х4
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двигатель и мороз. Moder Двигатель - общее 121 20.02.2024 10:16
Деформация Крыши зимой. В годовщину кампании 1812 французам опять помешал мороз Spirt Кузов, экстерьер 83 09.01.2023 21:44
Скрип передней панели в мороз! wert777 Салон, интерьер 96 09.03.2017 06:33
Первый мороз - первые глюки сигналки Serg119 Сигнализация 17 11.03.2014 19:34

Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot