Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 14.02.2014, 11:45   #41
НеЯ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для НеЯ
Подробнее

Онлайн: НеЯ вне форума
Был(а): 29 сен 2022 17:44
Имя: Владимир
Адрес: Люберцы
Автомобиль: дастер 1.5 ESP с прицепом
По умолчанию Re: Как выехать если ночью завалило (4х4)?

Если честно- не хочется здесь расписывать алгоритм работы ЕСП. В кратце- при включ режиме работают две системы-система курсовой устойчивости(ЕСП) и система (АСР) раздельного торможения колес, не путайте в АБС, При отключении кнопочкой отключается система ЕСП, но продолжает работать система разд. торм. колес, выполняющая функцию имитации "межколесной блокировки" . На переднеприводной автомашине алгоритм работы иной . Короче почитайте, это все есть на форуме и в инструкции по эксплуатации. Это в общих чертах. По памяти могу ошибаться в формулировках. Удачи.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 14.02.2014, 13:01   #42
Vladslav68
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Vladslav68
Подробнее

Онлайн: Vladslav68 вне форума
Был(а): 02 апр 2024 10:59
Имя: Владислав
Адрес: Самара
Автомобиль: HAVAL H6 Elit 4WD; Duster 1.5 dci Привеледж, ESP (Продан)
По умолчанию Re: Как выехать если ночью завалило (4х4)?

Цитата:
Сообщение от SUV Посмотреть сообщение
А как же кнопочка у прикуривателя? она же вроде механически его должна выключать?
Кнопочка эта без фиксации... То есть раз нажал, ESP отключилось, зажигание выключил/включил, состояние вернулось к штатным. А штатный режим работы, ESP включен.
__________________


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 13:36   #43
lex1187
Дастеровод - в почете
 
Аватар для lex1187
Подробнее

Онлайн: lex1187 вне форума
Был(а): 02 мар 2022 21:48
Адрес: УКРАИНА
Автомобиль: Duster Laureate 1.5 dCi 4х4, Individual Chip 114 h/p,Multitronics VC731
По умолчанию Re: Как выехать если ночью завалило (4х4)?

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Непонятен алгоритм авто- имеем 4Х4+ ЕСП. Включаем "авто" подключение задка, пробуксовка - должен включится задок, но как он включится, если ЕСП буксующее колесо тут-же тормозит?Две взаимоисключающие опции
В данный момент, вы говорите о роботе АСР, а не ЕСП.(имитация межколесной блокировки)
Не переживайте, система контролирует разницу вращения колес на ОДНОЙ ОСИ, а не между осями, так-что все подключится
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 13:59   #44
Borysych
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Borysych
Подробнее

Онлайн: Borysych вне форума
Был(а): 27 апр 2024 06:52
Адрес: Нефтекамск
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 Privilege ЧЖ (ESP, RSW v.5.1.)
По умолчанию Re: Как выехать если ночью завалило (4х4)?

При отключении ЕСП и АСР (антипробуксовочная система) тоже отключается. Остается включенной только система раздельного торможения колес, которая и имитирует межколесные блокировки. Все четко описано в мануале стр.2.13, 2.17
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 00:32   #45
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Как выехать если ночью завалило (4х4)?

Цитата:
Сообщение от НеЯ Посмотреть сообщение
Если честно- не хочется здесь расписывать алгоритм работы ЕСП. В кратце- при включ режиме работают две системы-система курсовой устойчивости(ЕСП) и система (АСР) раздельного торможения колес, не путайте в АБС, При отключении кнопочкой отключается система ЕСП, но продолжает работать система разд. торм. колес, выполняющая функцию имитации "межколесной блокировки" . На переднеприводной автомашине алгоритм работы иной . Короче почитайте, это все есть на форуме и в инструкции по эксплуатации. Это в общих чертах. По памяти могу ошибаться в формулировках. Удачи.
Примерно так. Только ASR это не система "раздельного торможения колес", а антипробуксовочная система. И если ее не отключить (отключается вместе с ESP, одной кнопкой), то она при выезде из грязи/колеи и т.п., когда нужно газануть и пусть с пробуксовкой, но выехать, "придушит" движок, чтобы этой пробуксовки не допустить.

А система раздельного торможения колес действительно работает всегда, она не отключаемая, и позволяет имитировать работу межколесного дифференциала.

Упс, уже оказывается уточнили. Ну ничего, думается это тоже не лишние подробности.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 12:20   #46
vdm
Дастеровод
 
Аватар для vdm
Подробнее

Онлайн: vdm вне форума
Был(а): 05 дек 2022 22:10
Адрес: Ростов
Автомобиль: Rio JB, Duster Expression 2.0 4x4
По умолчанию Re: Как выехать если ночью завалило (4х4)?

Ну вот, тему работы муфты обсосали. А от темы как ездить, если... ушли.
Я на полноприводной автомобиль сел с акцента, и штурмовать бездорожье не умею.
Поэтому у меня несколько практических вопросов "как"

1. Как выезжать по рыхлому снегу? По прямой, постепенно пробивая колею по одной линии, или зигзагами "меся" снег?
2. Как работать сцеплением на "бездорожье"? Резко бросать или ехать внатяг?
3. Как буксовать в снегу/грязи? Как работать сцеплением? Резко бросать или пытаться ехать внатяг?
4. Как буксировать другую машину вытаскивая ее из снега/грязи?

Ну, или киньте в меня ссылками с ответом на мои "как"
__________________
Нарушая не мешай!
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 12:45   #47
Andrey49
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Andrey49
Подробнее

Онлайн: Andrey49 вне форума
Был(а): 27 мар 2023 16:27
Имя: Андрей
Адрес: г.Мурманск
Автомобиль: Privilege 2.0 МКПП 4WD & ESP, чип от RSW
По умолчанию Re: Как выехать если ночью завалило (4х4)?

Если честно, то никогда не задумывался "как ехать" и "что я буду делать, если...". Всегда еду так, как машина едет. Т.е. если тянет на 2-й, то на ней и еду. Если нет - то первую.
1. По снегу, как и по грязи, лучше выбираться по кратчайшему пути, т.е. по прямой. Это если есть такая возможность.
2. Трогаюсь так, чтобы машина тронулась. Если густая грязь и колесам тяжело проворачиваться, то газу побольше и сцепление отпустить порезче. Но не бросать, т.к. ударные нагрузки к хорошему не ведут и не "жечь". Особенно плавно трогаюсь только в гололед.
3 и 4. Про вытаскивание. Тут все зависит от того, чем вытаскивать. Если рывковым тросом, то разгоняться как обычно и дергать на передаче, не трогая сцепления. Если обычным, то попытаться тронуться максимально быстро, но без рывка. Пусть лучше колеса сорвутся в букс, чем буксовать сцеплением. Буксовать тоже лучше не трогая сцепление. Колеса должны крутиться вместе с мотором.
Все вышесказанное - мое ИМХО.
__________________
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что купить если не Дастер? Awl2001 DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 3225 18.12.2023 10:07
МКАД ночью sapog Москва 1 10.07.2013 17:57
Если я хочу буксировать ,что то тяжелое или дерево выкорчевать ? Volk БЕСЕДКА 34 15.04.2013 19:23
А захватите если поедете, или еду - могу передать... Туся ВСТРЕЧИ И МЕРОПРИЯТИЯ 41 14.11.2012 22:39

Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot