Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЗАЩИТА ОТ УГОНА
Важная информация
Старый 16.07.2019, 15:08   #221
alexx_prg
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alexx_prg
Подробнее

Онлайн: alexx_prg вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 11:08
Адрес: Москва
Автомобиль: 1.5 dci 4wd esp дорестайл
По умолчанию Re: CAN-шина в дастере

Цитата:
Сообщение от Autostudio
что конкретно будет "настраивать" Мастер - это его работа
Мастер - это имя? Смотрю, вы везде это слово с большой буквы пишете.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 16.07.2019, 15:48   #222
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 14 апр 2024 21:30
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: CAN-шина в дастере

Цитата:
Сообщение от Autostudio
Assa, что конкретно будет "настраивать" Мастер - это его работа.
Его знания, его опыт и его ответственность!
Да ладно Вам. Такие вещи сига отслеживаем по сообщениям в кан-шине. Такое сообщение сначала надо выцепить в потоке данных, потом добавить это в код прошивки. У вас установщики таким занимаются? Такими изысканиями занимаются разработчики, разъезжая по дилерским центрам. Я бы не делал замечания, если бы периодически не содействовал таким разработчикам на работе у себя. Буквально на той неделе помогал челу на аркане выцеплять в кан-шине значение пробега.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 15:57   #223
Autostudio
Партнер клуба
 
Аватар для Autostudio
Подробнее

Онлайн: Autostudio вне форума
Был(а): 18 апр 2024 17:52
Адрес: Мск/Спб
Автомобиль: KIA
По умолчанию Re: CAN-шина в дастере

Цитата:
Сообщение от alexx_prg Посмотреть сообщение
Мастер - это имя? Смотрю, вы везде это слово с большой буквы пишете.
Мастер - это мастер с большой буквы!

А если серьезно - это Специалист высокого класса.

Я когда на своих парней смотрю, невольно сравниваю их с волшебниками. Такие вещи они делают, что и не каждый мастер повторит!
Штучная у нас работа!
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 16:46   #224
Autostudio
Партнер клуба
 
Аватар для Autostudio
Подробнее

Онлайн: Autostudio вне форума
Был(а): 18 апр 2024 17:52
Адрес: Мск/Спб
Автомобиль: KIA
По умолчанию Re: CAN-шина в дастере

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Да ладно Вам. Такие вещи сига отслеживаем по сообщениям в кан-шине. Такое сообщение сначала надо выцепить в потоке данных, потом добавить это в код прошивки. У вас установщики таким занимаются? Такими изысканиями занимаются разработчики, разъезжая по дилерским центрам. Я бы не делал замечания, если бы периодически не содействовал таким разработчикам на работе у себя. Буквально на той неделе помогал челу на аркане выцеплять в кан-шине значение пробега.
И с такой технологией, мы тоже знакомы!

Только сталкиваемся с необходимостью ее использования все реже и реже, в последнее время.

Ведь Производители современных отечественных Систем защиты от угона, как правило, считывают все необходимые параметры, чтобы мы могли реализовать большинство задач, которые ставит перед нами наш Клиент.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 17:01   #225
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 14 апр 2024 21:30
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: CAN-шина в дастере

Цитата:
Сообщение от Autostudio
И с такой технологией, мы тоже знакомы!
Причем здесь знакомы? Я тоже знаком.
Вы занимаетесь доработкой софта систем, или нет?
Одно дело поставить в настройках старлайна галочку, другое - сделать так, чтобы возможность поставить галочку появилась.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 17:54   #226
Autostudio
Партнер клуба
 
Аватар для Autostudio
Подробнее

Онлайн: Autostudio вне форума
Был(а): 18 апр 2024 17:52
Адрес: Мск/Спб
Автомобиль: KIA
По умолчанию Re: CAN-шина в дастере

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
...
Вы занимаетесь доработкой софта систем, или нет?
...
Нет. Этим в праве заниматься только Разработчики Систем, но в наших силах посодействовать тому, чтобы "такая возможность" появилась.

И, даже не имея "такой возможности", квалифицированный Специалист, как правило, находит пути решения поставленной перед ним задачи.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 19:39   #227
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 14 апр 2024 21:30
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: CAN-шина в дастере

Не надо обобщать. Был простой вопрос: можете выйти за рамки возможностей системы , сохранив общую концепцию подключения комплекса? Ответ - нет.
Про квалификацию не надо. Простой пример: надо подать положительный потенциал в сигнальную цепь, но у комплекса есть только выходы с потенциалом "ноль". Решение - подать потенциал через реле по инвертирующей схеме. Все будет работать, но это будет "колхоз", и ваша квалификация позволяет только замаскировать недоработанность системы.
Ну видел я автозапуск реализованный на пятом шерхане на автомобиле сценик 2. Как там были реализованы задержки между концевиками тормоза и кнопкой запуска? Бинго! Допщик постарался. Электролиты, общей емкостью в несколько сотен мФ, и кучка инвертирующих реле для картоприемника сделали свое дело. Это работало. Пока кондеры не высохли.
Так что про мастерство не надо. Несовершенность програмной составляющей комплекса не компенсируется мастерство инсталятора. Это приводит только к усложнению установки и снижению надежности.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 20:37   #228
Autostudio
Партнер клуба
 
Аватар для Autostudio
Подробнее

Онлайн: Autostudio вне форума
Был(а): 18 апр 2024 17:52
Адрес: Мск/Спб
Автомобиль: KIA
По умолчанию Re: CAN-шина в дастере

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Не надо обобщать. Был простой вопрос: можете выйти за рамки возможностей системы , сохранив общую концепцию подключения комплекса? Ответ - нет.
Про квалификацию не надо. Простой пример: надо подать положительный потенциал в сигнальную цепь, но у комплекса есть только выходы с потенциалом "ноль". Решение - подать потенциал через реле по инвертирующей схеме. Все будет работать, но это будет "колхоз", и ваша квалификация позволяет только замаскировать недоработанность системы.
Ну видел я автозапуск реализованный на пятом шерхане на автомобиле сценик 2. Как там были реализованы задержки между концевиками тормоза и кнопкой запуска? Бинго! Допщик постарался. Электролиты, общей емкостью в несколько сотен мФ, и кучка инвертирующих реле для картоприемника сделали свое дело. Это работало. Пока кондеры не высохли.
Так что про мастерство не надо. Несовершенность програмной составляющей комплекса не компенсируется мастерство инсталятора. Это приводит только к усложнению установки и снижению надежности.
Да. За рамки возможностей Системы выйти сложно, но, все-же можно.

Только, чтобы этого не делать, необходимо правильно подобрать все компоненты Комплекса (раз уж мы с Вами начали разговор о Комплексе).

Приведенный Вами пример, мог иметь место еще лишь в начале нулевых, когда сигнализации имели максимум пять каналов со скудным алгоритмом своей работы. В современных отечественных Системах, и каналов гораздо больше (входов/выходов) и алгоритм их работы можно изменить, практически под любую задачу (в том числе и с привязкой к CAN событию).

Morze701, поскольку Вы я вижу, немного "в теме", осмелюсь напомнить Вам, что сейчас у установщиков, помимо ключей-инверторов, всевозможных таймеров, твердотельных реле и проч., проч., появились еще и простые надежные решения, позволяющее Мастеру, на их основе, даже свою сигнализацию собрать.

А чтобы не было таких случаев, которые Вы здесь выше описали, оборудование у нас, подбирается не по названию бренда, а по необходимому функционалу, в зависимости от того, что "на выходе" хочет получить Клиент.

Еще раз повторюсь: в любом случае, даже какая бы самая "распрекрасная" сигнализация не была, ВСЁ зависит от рук и головы Мастера, который на ее основе и будет реализовывать те задачи, которые обсуждались с Клиентом до начала монтажа.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 08:51   #229
god1941
Живу я здесь
 
Аватар для god1941
Подробнее

Онлайн: god1941 вне форума
Был(а): 16 апр 2023 18:57
Имя: Ярослав
Адрес: Москва
Автомобиль: SantaFe, CR-V
По умолчанию Re: CAN-шина в дастере

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Да ладно Вам. Такие вещи сига отслеживаем по сообщениям в кан-шине. Такое сообщение сначала надо выцепить в потоке данных, потом добавить это в код прошивки. У вас установщики таким занимаются? Такими изысканиями занимаются разработчики, разъезжая по дилерским центрам. Я бы не делал замечания, если бы периодически не содействовал таким разработчикам на работе у себя. Буквально на той неделе помогал челу на аркане выцеплять в кан-шине значение пробега.
Не знаю, как у коллег, но у нас программисты от производителя "тусуются" регулярно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 10:57   #230
Autostudio
Партнер клуба
 
Аватар для Autostudio
Подробнее

Онлайн: Autostudio вне форума
Был(а): 18 апр 2024 17:52
Адрес: Мск/Спб
Автомобиль: KIA
По умолчанию Re: CAN-шина в дастере

Цитата:
Сообщение от god1941 Посмотреть сообщение
Не знаю, как у коллег, но у нас программисты от производителя "тусуются" регулярно.
Да и к нам, частенько, наведываются!
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 14:09   #231
Pups985
Участник клуба
 
Аватар для Pups985
Подробнее

Онлайн: Pups985 вне форума
Был(а): 23 июл 2019 14:05
Адрес: Moskva
Автомобиль: Renault logan
По умолчанию Re: CAN-шина в дастере

Продолжение Вашей фразы: наслаждаться плодами, где нить за городом, ночью с заблокированным двигателем. Знаем блин, проходили уже, криворукие спецы. Вы даже сейчас юлите, конкретный вопрос, и вода в ответе.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 15:24   #232
Autostudio
Партнер клуба
 
Аватар для Autostudio
Подробнее

Онлайн: Autostudio вне форума
Был(а): 18 апр 2024 17:52
Адрес: Мск/Спб
Автомобиль: KIA
По умолчанию Re: CAN-шина в дастере

Цитата:
Сообщение от Pups985 Посмотреть сообщение
Продолжение Вашей фразы: наслаждаться плодами, где нить за городом, ночью с заблокированным двигателем.
Знаем блин, проходили уже, криворукие спецы. ...
Вы в чем-то хотите нас обвинить?

Мы всегда открыты к предметному диалогу.

Если у Вас есть факты (номер заказ-наряда можно в ЛС), которые могут не голословно, как Вы сейчас это сделали, предъявить нам претензию по качеству выполненных нами работ, то мы готовы это обсудить.

Цитата:
Сообщение от Pups985 Посмотреть сообщение
... Вы даже сейчас юлите, конкретный вопрос, и вода в ответе.
Соглашусь только с тем, что человеку не сведущему в этой теме, будет сложно понять принцип работы Систем защиты от угона и их взаимодействия с автомобилем.

Если Вас, уважаемый Pups985, не устроил развернутый ответ, то отвечу Вам просто - приезжайте сделаем и с гарантии Вы при этом не "слетите".
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 15:58   #233
Pups985
Участник клуба
 
Аватар для Pups985
Подробнее

Онлайн: Pups985 вне форума
Был(а): 23 июл 2019 14:05
Адрес: Moskva
Автомобиль: Renault logan
По умолчанию Re: CAN-шина в дастере

Ув. Морзе. Я понял, что в нынешнем виде старлайн и пандора не может осуществлять автозапуск, посредством кан шины. Я хочу понять, с чем это связано. Либо команды шифруются, честно говоря непонятно зачем, либо это делается разработчиками сознательно, т. К. нехорошо получится, если установка охр. Системы сведется к подключению 4-х проводов, да ещё и через готовый разъем(вообще кошмар "мастеро~установщиков"). Ну честно говоря, большинство народу устанавливакт сигналку для собственного удобства.

---------- Добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее написано было в 15:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Autostudio
Вы в чем-то хотите нас обвинить?
Я у вас ни разу не был, и надеюсь - не буду. Я никого, ни в чем нк обвиняю. Я задал вопрос, пара человек откликнулись, а вы начали лить воду и рекламировать своих мастеров. Приходится фильтровать тему. Успокойтесь пож, извините, если обидел. Нечего по теме вопроса сказать- не напрягайтесь. Без клиентов вы не останетесь, а таких как я- бестолку агитировать. Вы как мой оф дилер. Приезжайте разберемся- приезжаешь, слышишт тока одно : дэньги, дэньги давай.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 16:02   #234
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 14 апр 2024 21:30
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: CAN-шина в дастере

Цитата:
Сообщение от Pups985
Я понял, что в нынешнем виде старлайн и пандора не может осуществлять автозапуск, посредством кан шины.
Моя непосредственная работа в качестве установщика закончилась около 6-7 лет назад. Тогда сигналки (те что я ставил) умели из кан-шины только событие запущенного мотора и концевики дверей. С тех пор я наблюдаю за ними только со стороны, ну и, иногда, разгребаю последствия (установщик допов и диагност - друзья. Один поставил, другой снял. Оба заработали). Я - диагност. За развитием охранных комплексов не слежу.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 17:17   #235
Pups985
Участник клуба
 
Аватар для Pups985
Подробнее

Онлайн: Pups985 вне форума
Был(а): 23 июл 2019 14:05
Адрес: Moskva
Автомобиль: Renault logan
По умолчанию Re: CAN-шина в дастере

Я хочу спросить у Вас, есть мне смысл пошарить в кан шине, каким нибудь кан хакером, например? Никогда не пробовал просто , а 5 тыщ выкидывать неохота для эксперементов. Просто тех. Поддержка старлайна такого тумана напустила вместо прямых ответов. Я прям уважать их перестал. А у пандоры этой поддержки вообще нет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 20:29   #236
Autostudio
Партнер клуба
 
Аватар для Autostudio
Подробнее

Онлайн: Autostudio вне форума
Был(а): 18 апр 2024 17:52
Адрес: Мск/Спб
Автомобиль: KIA
По умолчанию Re: CAN-шина в дастере

Цитата:
Сообщение от Pups985 Посмотреть сообщение
... Я у вас ни разу не был, и надеюсь - не буду. ...
Тогда по какому праву, Вы можете здесь утверждать, что Вы все про нас знаете, все Вы уже проходили и при этом оскорблять людей услугами которых не пользовались и ставить качество выполняемых ими работ под сомнение (мягко говоря)?

Цитата:
Сообщение от Pups985 Посмотреть сообщение
... Я никого, ни в чем нк обвиняю. ...
В таком случае, хотелось бы у Вас спросить, уважаемый Pups985: Вы вообще в курсе, что подобные Вашим заявления, являются оскорбительными?

Вы считаете подобное поведение приемлемым?

Цитата:
Сообщение от Pups985 Посмотреть сообщение
... Я задал вопрос, пара человек откликнулись, а вы начали лить воду и рекламировать своих мастеров. ...
Ну что поделать, если, действительно, вокруг меня такие замечательные люди, про которых так и "подмывает" рассказать?

Вы это как угодно можете называть и "рекламой", и "выколачиванием денег у честных граждан", и "попытками всех запугать и на них нажиться" (я это уже слышал и не только от Вас), только, на самом деле, здесь я не ради всего этого. Если Вы так действительно думаете, то Вы глубоко заблуждаетесь! Я здесь только для того, чтобы помочь нашим форумчанам разобраться в том, в чем я уже давно хорошо разбираюсь - в защите от угона и реализации комфортных функций.

Цитата:
Сообщение от Pups985 Посмотреть сообщение
... Приходится фильтровать тему. ...
С этой функцией, без Вашего участия, до сих пор, замечательно справлялись модераторы данного ресурса.

Не думайте пожалуйста, что они станут перекладывать свои функции на кого-то другого.

Цитата:
Сообщение от Pups985 Посмотреть сообщение
... Успокойтесь пож, извините, если обидел. ...
Как-то совершенно не искренне звучат Ваши извинения.

Особенно с учетом того, что Вы пишите дальше, уважаемый Pups985.

Попробуйте-ка еще раз, если, конечно, Вам присущи такие свойства, как ответственность за свои действия

Цитата:
Сообщение от Pups985 Посмотреть сообщение
... Нечего по теме вопроса сказать- не напрягайтесь. ...
Мне есть что сказать и по теме в частности!

Только, теперь, с учетом всего выше сказанного Вами, желание помочь Вам по вашему вопросу, у меня резко поубавилось.

Цитата:
Сообщение от Pups985 Посмотреть сообщение
... Без клиентов вы не останетесь, а таких как я- бестолку агитировать. ...
Я знаю!

Только, почему-то "такие как Вы", потом начинают сожалеть, что не обратились к нам раньше, до того как затеять подобные Вашим "изыскания".

Цитата:
Сообщение от Pups985 Посмотреть сообщение
... Вы как мой оф дилер. Приезжайте разберемся- приезжаешь, слышишт тока одно : дэньги, дэньги давай.
За всю мою деятельность в этой сфере, Вы первый, кто смог найти "общие точки соприкосновения" нас с дилером

И скажите пожалуйста, уважаемый Pups985, Вы сможете назвать хоть одно место, где Вам для Вашего автомобиля сделали что-то бесплатно и КАЧЕСТВЕННО?
Вы, наверное понимаете, что о дилерских подарках и "дружеских посиделках в гараже", в этом случае, не может быть и речи?.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 22:29   #237
gazkom1
Участник клуба
 
Аватар для gazkom1
Подробнее

Онлайн: gazkom1 вне форума
Был(а): 21 апр 2024 22:53
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster dci 1,5 2018
По умолчанию Re: CAN-шина в дастере

Autostudio, вы конкретно ничего не пишете, кроме рассказов о Мастере, Производителе, Системе... Если бы было поменьше пафоса, а побольше конкретики, может и отношение к вашим постам было бы другое?
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 03:26   #238
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:00
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: CAN-шина в дастере

Цитата:
Сообщение от Pups985 Посмотреть сообщение
... есть мне смысл пошарить в кан шине, каким нибудь кан хакером, например? Никогда не пробовал просто , а 5 тыщ выкидывать неохота для эксперементов. Просто тех. Поддержка старлайна такого тумана напустила вместо прямых ответов. Я прям уважать их перестал. А у пандоры этой поддержки вообще нет.
Смысла нет, так как даже если вы вычислите алгоритм запуска по CAN, то что толку? Этот алгоритм должен быть реализован в прошивке сигналки и опять все упрется в разработчика - вдруг это ему покажется не интересным? Начнете занимается реверс-инжинирингом - курочить прошивки сиг? Но более серьезное препятствие заключается в том, что скорее всего такого алгоритма в Duster нет. Автозапуском занимается блок "Свободные руки" (2003) основное назначение которого - это реализация бесключевого доступа (которого в Duster слава богу нет, но реализовали автозапуск), как именно он осуществляет запуск, даже дилеры вряд ли скажут. Например точно не известно как он сам принимает команду на запуск, возможно он непосредственно принимает ее по радиоэфиру, возможно что таймера автозапуска хранятся в нем же и тогда на CAN будет видно только следствие процедуры автозапуска.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 14:25   #239
Pups985
Участник клуба
 
Аватар для Pups985
Подробнее

Онлайн: Pups985 вне форума
Был(а): 23 июл 2019 14:05
Адрес: Moskva
Автомобиль: Renault logan
По умолчанию Re: CAN-шина в дастере

Как господина автостудио успокоить?
Ув. Г-н Автостудио. Простите меня пожалуйста! Приношу вам искренние извинения. Оч прошу вас не откликаться вас на мои высказывания, даже, если вам есть, что ответить по делу. Спасибо вам большое, за понимание. Ваши мастера, самые лучшие мастера на свете. И я не то что лично, я вообще никого даже вообщем не оскорблял.
Извините еще раз!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 15:20   #240
Pups985
Участник клуба
 
Аватар для Pups985
Подробнее

Онлайн: Pups985 вне форума
Был(а): 23 июл 2019 14:05
Адрес: Moskva
Автомобиль: Renault logan
По умолчанию Re: CAN-шина в дастере

Assa, Привет. Я так понял, есть 2 канала штатного автозапуска с ключа и с магнитолы по таймеру. С ключа, скорее всего стырить пид команду не получится, я думаю, что приемник радиоканала и блок запуска в одном блоке(коробочке черного цвета).И общаться им через кан шину незачем. А вот насчет запуска по таймеру, думаю можно попробовать. Ведь магнитола передает данные, которые я ввожу на экране. Правда тут будет много ограничений, которые заложены в логику работы штатного автозапуска.
Если такое удастся нарыть, то отдавать 15 тыщ за сигнализацию смысла нету, можно обойтись модулем gsm. Аааа, еще адаптер кан шины покупать надо, 6500 руб. (чужую работу делатт приходится)

---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее написано было в 15:11 ----------

Morze701, а в кан шине вы шарите? Я, чесно говоря, вообще не рублю в ней, но понимаю, что почти все общение в авто идет по кан шине. И команды на автозапуск, тоже должны там присутствовать. Я правильно понимаю? Или туплю просто?

---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее написано было в 15:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Assa
Смысла нет, так как даже если вы вычислите алгоритм запуска по CAN, то что толку? Этот алгоритм должен быть реализован в прошивке сигналки и опять все упрется в разработчика - вдруг это ему покажется не интересным?
То, что им это не интересно подгонять под каждый авто, я уже понял. Мне от этого не легче.
А отправить нужную команду можно с помощью доп. Канала сигнализации и какой-нибудь программируемой штуки, типа ардуины, (стоит копейки вообще, и программируется несложно)
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что Вам не нравится в Дастере стаскайф ПОКУПАЕМ ДАСТЕР 824 06.08.2019 21:19
Шина Yokohama Ice Guard IG35 215/65 R16 стоит ли брать motos Шины 12 11.12.2014 19:07
лопнула шина что делать? zolotoy76 Шины 7 19.06.2013 21:51
Tweel: шина без воздуха espace ТЮНИНГ И СТАЙЛИНГ 14 01.04.2013 16:08

Часовой пояс GMT +3, время: 10:11.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot