Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Шины
Важная информация
Старый 20.01.2012, 12:44   #1
Ekselenets
Старожил
 
Аватар для Ekselenets
Подробнее

Онлайн: Ekselenets вне форума
Был(а): 18 сен 2013 11:28
Адрес: Москва
Автомобиль: Suzuki sx4 4wd, МКПП
По умолчанию Шипы VS Липучка

Комментарий модератора
YuriyVZ:
Убедительная просьба при обсуждении не переходим на личности.
Тема бесконечная и как правило каждый остается при своем мнении.
Поэтому высказываем свое мнение, но не критикуем чужое!


Уважаемые одноклубники!

В соседней ветке появилось предложение создать подобную тему.

На мой взгляд, вопрос очень актуальный, и многие недооценивают важность шипованой резины в условиях городской эксплуатации на полноприводном авто.

Поясню - у полноприводной машины и так есть склонность к заносу, которая усугубляется отсутствием ESP (по крайней мере сейчас) у Дастера, а также зимними условиями эксплуатации.

Опираясь на свой опыт использования липучки на полноприводном авто - 3 сезона, могу сказать, что даже с ESP любое добавление газа в повороте приводит к неизбежному заносу - пересев на шипы данная проблема практически полностью исчезла.

Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет!

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 24.03.2012 в 10:14.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 29.10.2023, 19:28   #901
Илья468
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Илья468
Подробнее

Онлайн: Илья468 вне форума
Был(а): 22 апр 2024 21:19
Адрес: Домодедово
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от ViBer
Hakkapeliitta R5
И что в ней хорошего? Что без шипов?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2023, 20:37   #902
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 27 апр 2024 15:47
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

В сильный минус "липучки" работают. В -5 тормозной путь у "липучек" увеличивается больше чем в 2 раза. Примерно с 30 до 70 метров.
В мороз ты на остановился у светофора. На следующий день ты привычно жмешь на тормоз на том же расстоянии и останавливаешься на 30 метров дальше. Собрав авто стоящие на светофоре. У шиповок что в мороз что в оттеперь резина ведет себя предсказуемо хорошо.
[url]https://www.zr.ru/content/articles/16906-
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2023, 22:02   #903
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba на форуме
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Шинным барыгам выгодно продавать "липучки" сомневающимся, потому что когда они не удовлетворят их ожидания, они снова придут уже за шипами... На следующий сезон... А может и раньше... Не слушайте барыг... Больше чем полмАсквы ездят на шипах по чистому асВальту))) Я в их числе... Патамушта если вдруг чё... Я ж ещё за город езжу, иногда и далеко и хз чотамзадороги....
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2023, 22:33   #904
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 27 апр 2024 15:47
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от bubba Посмотреть сообщение
потому что когда они не удовлетворят их ожидания, они снова придут уже за шипами...
если приедут...
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2023, 22:49   #905
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Bizet Посмотреть сообщение
В сильный минус "липучки" работают. В -5 тормозной путь у "липучек" увеличивается больше чем в 2 раза. Примерно с 30 до 70 метров.
У нас уже хрен знает сколько зимы нет, то + то -, если бы при такой температуре было увеличение более чем в раза вот уж точно бы не поставил...
Просто интернет такая штука, можно найти любые нужные тебе графики...
Изображения
Тип файла: jpg Скриншот 29-10-2023 224432.jpg (241.4 Кб, 233 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2023, 22:53   #906
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:04
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
У нас уже хрен знает сколько зимы нет, то + то -, если бы при такой температуре было увеличение более чем в раза вот уж точно бы не поставил...
Просто интернет такая штука, можно найти любые нужные тебе графики...
Все правильно. Там лёд, здесь снег и скорее всего укатанный. На таком снегу липучки хорошо работают.
Как раз речь о том, что шиповки более универсальные (хорошие).
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2023, 23:02   #907
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от ДядяСережа Посмотреть сообщение
Ну-ну. Можно на любой 150 разогнаться, только куда приедешь.
А на шипах на тех ипподромах 150 не разгонишься?
Ну я же написал, не разогнаться, а ехать в управляемом заносе как ты любишь, да еще и бороться с соперниками. Можете попробовать, на льду накатайте овал длинной 1.6км и посоревнуйтесь.
К сожелению тогда не было такого выбора резины шипованной, только Снежинка. А она была в несколько раз хуже чем та, что я написал. Я бы с удовольствием такую сейчас себе поставил, но увы по асфальту она быстро кончалась.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 04:58   #908
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 27 апр 2024 15:47
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
У нас уже хрен знает сколько зимы нет, то + то -, если бы при такой температуре было увеличение более чем в раза вот уж точно бы не поставил...
Просто интернет такая штука, можно найти любые нужные тебе графики...
[/img]
Мой предыдущий пост в этой теме (1-2 страницы назад) и был про разные условия у всех. http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...&postcount=883
Одноми и ввсесезонок хватит, другому шипы нужны, а третьему оптимальней "липучках".

Про тесты камрад уже ответит. Я приводил торможение на льду, а в этом тесте с ровными результатами снег. Именно в этом я и усматриваю опасность.Привыкаешь к одному тормозному пути, а оттепель проезжаешь 30-40 метров дальше. В то время как шипы предсказуемы и на сухом асфальте и на мокром и в снег и в гололед и в мороз и в слякоть. Этой зимой до -44 застал в то время как пол зимы может -5 держаться. Но Россия большая. В Мариуполе шипы нафиг не нужны к примеру.
З.Ы. У нас тоже лет 5 зимы толком не было. -5-10 годами, а потом сразу за -40 на десять дней. -28 это уже оттепель пошла. И что самое характерное о такой зиме никто не предупредил. Просто пришла.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.

Последний раз редактировалось Bizet; 30.10.2023 в 05:19.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 06:35   #909
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа вне форума
Был(а): 27 апр 2024 17:49
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Ну я же написал, не разогнаться, а ехать в управляемом заносе как ты любишь, да еще и бороться с соперниками. Можете попробовать, на льду накатайте овал длинной 1.6км и посоревнуйтесь.
К сожелению тогда не было такого выбора резины шипованной, только Снежинка. А она была в несколько раз хуже чем та, что я написал. Я бы с удовольствием такую сейчас себе поставил, но увы по асфальту она быстро кончалась.
Подрифтовать на лду люблю не в соревновательных целях, а для тренировки чуйки и навыков управления. Мы расчищаем лёд на водоёме, делаем извилистую трассу километр- полтора и катаемся.
Зимние колцевые гонки проводим на расчищеном грунтовом мотодроме, там и повороты и перепады высот и боковые уклоны, на протяжении трассы получается и голый лёд и укатаный снег и рыхлый размятый со льдом под ним и мороженый грунт, но ям-кочкарей-ухабов практически нет, колею набиваем естественно. Тут уже соревнуемся по времени прохождения. Заезды парные с раздельным стартом обычно через 30 секунд, чтобы исключить обгоны дабы меньше рисковать машиной, разница по времени за 1-3 место обычно от 0,1 до нескольких секунд за 3-4 км. Не представляю быстрого круга без шипов, да и не видел никого в зачете на липучках. В наших соревнованиях марка-модель-фирма резины обычно мало заметна, а вот состояние в зависимости от износа очень ощутима на результатах заездов. Как правило лидируют колёс первой-второй зимы эксплуатации, далее по убывающей естественно.
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется

Последний раз редактировалось ДядяСережа; 30.10.2023 в 07:02.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 08:25   #910
Vit161
Старожил
 
Аватар для Vit161
Подробнее

Онлайн: Vit161 вне форума
Был(а): 24 апр 2024 16:27
Адрес: Юг
Автомобиль: Новый Renault Duster Life, 109 л.с. дизель
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Споры о липучке или шипах похожи на споры о том, что лучше, мягкое или теплое. У нас страна большая, климатические условия очень отличаются. Сравнивать погодные условия зимой скажем, в Архангельске или Сочи только дурак будет. Я пару сезонов поездил на шипах, зарёкся. Продал и больше на шипы не перейду. В 90% случаев езда по асфальту, а шум, как от взлетающего самолёта. В некоторых европейских странах шипы вообще запрещены. Не зря же наверное, у них что, меньше о безопасности беспокоятся? Где-то без шипов не обойтись, где-то и на липучках комфортно. А вообще, голова лучший помощник при езде.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 08:36   #911
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:04
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Да по настоящему эта тема не должна переходить в спор, а обратить внимание на то, что шипы или липучка это не про то, что нравится/ не нравится, а про нюансы на которые должен обратить водитель при выборе зимней резины под свои конкретные условия (как погодные, так и под стиль своего вождения). Нужно понимать, что шиповка это не липучка с шипами, а шиповка без шипов это не липучка. Нужно понимать все плюсы (а для этого изучить как отзывы, так и теорию, тесты зависимые и не зависимые, иностранные и наши) и минусы, и главно в каких условиях ( что под колесами и какая температура).
Вот после этого будет выбор. А отзывы без привязки к конкретным условиям, конкретной марки/модели размерности , стилю вождения не о чем. Это как сказать , что красный это хорошо, а что красный светофор или нижнее белье не понятно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 08:44   #912
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа вне форума
Был(а): 27 апр 2024 17:49
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Да по настоящему эта тема не должна переходить в спор, а обратить внимание на то, что шипы или липучка это не про то, что нравится/ не нравится, а про нюансы на которые должен обратить водитель при выборе зимней резины под свои конкретные условия (как погодные, так и под стиль своего вождения). Нужно понимать, что шиповка это не липучка с шипами, а шиповка без шипов это не липучка. Нужно понимать все плюсы (а для этого изучить как отзывы, так и теорию, тесты зависимые и не зависимые, иностранные и наши) и минусы, и главно в каких условиях ( что под колесами и какая температура).
Вот после этого будет выбор. А отзывы без привязки к конкретным условиям, конкретной марки/модели размерности , стилю вождения не о чем. Это как сказать , что красный это хорошо, а что красный светофор или нижнее белье не понятно.
Ну так лично я и привязываю разговор к своим условиям и расказываю об условиях, ну а читатель пусть и ориентируется по себе.
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 12:33   #913
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Bizet Посмотреть сообщение
Про тесты камрад уже ответит. Я приводил торможение на льду, а в этом тесте с ровными результатами снег. Именно в этом я и усматриваю опасность.Привыкаешь к одному тормозному пути, а оттепель проезжаешь 30-40 метров дальше. .
Ну 30-40метров это скорее всего тормозной путь с 50-60кмч.
При такой разнице в торможении я должен ездить зимой как минимум в два раза медленнее чем весь поток, а у меня скорее наоборот получается.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 12:54   #914
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:04
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Ну 30-40метров это скорее всего тормозной путь с 50-60кмч.
При такой разнице в торможении я должен ездить зимой как минимум в два раза медленнее чем весь поток, а у меня скорее наоборот получается.
Так там же речь о ледовой поверхности. Вы постоянно ездите только по льду ? Причем полагаю, что это тест по чистому льду без снега и шуги или реагентово-снедно-песчаной смеси.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 14:10   #915
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Так там же речь о ледовой поверхности. Вы постоянно ездите только по льду ? Причем полагаю, что это тест по чистому льду без снега и шуги или реагентово-снедно-песчаной смеси.
Ну да..ледовая поверхность. Весенняя дорога за городом, укатанный снег до состояния льда. Ползет паровозик со скоростью 60-70км дистанция между всеми одинаковая. Автобус тормознул на остановке(а там обычно посыпано песочком) машина навстречу, все начинают тормозить........вот и готовый тест. На дачу в Карелию к приятелю часто в несколько машин ездим, кто на шипах , кто нет, но такой разницы в торможении ни разу не видел, хотя мы уж точно 50кмч не ездим.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 17:40   #916
AlexZ0
Дастеровод - в почете
 
Аватар для AlexZ0
Подробнее

Онлайн: AlexZ0 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 22:46
Адрес: Питер
Автомобиль: Kaptur 2.0 4x4 МКП-6 Style '17 (был Duster 2.0 4x4 МКП-6 Lux '13)
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
часто в несколько машин ездим, кто на шипах , кто нет, но такой разницы в торможении ни разу не видел, хотя мы уж точно 50кмч не ездим.
И как часто тормозите в пол до полной остановки с ABS ? Думаю, что ни разу ...

__________________
Удачи!
а/м на драйве
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 18:00   #917
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 27 апр 2024 15:47
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от AlexZ0 Посмотреть сообщение
И как часто тормозите в пол до полной остановки с ABS ? Думаю, что ни разу ...

Китайцы говорят "Если меч потребуется один раз в жизни следует носить его с собой всю жизнь".

Мужик покупает "липучки".
- Сколько лет служат?
Продавец:
- До конца жизни.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 19:57   #918
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от AlexZ0 Посмотреть сообщение
И как часто тормозите в пол до полной остановки с ABS ? Думаю, что ни разу ...
У профиссионального водителя обычно ни АБС, ни ЕСП в процессе езды не срабатывают. Но это не говорит о том что он медленно тормозит или ездит. просто он не доводит до того как эти системы начинают вмешиваться.
Если у меня срабатывает ЕСП или АБС значит я в чем то ошибся.
Вот фото, за рулем 4х кратный чемпион мира по ралли(я в окошко улыбаюсь), машина едет боком , скорость в районе 70-80 кмч , как и большую часть 3.5 километровой трассы., но ни АБС ни ЕСП ни разу не сработали. У меня только с третьего раза так получилось...
Изображения
Тип файла: jpg юха1.jpg (81.6 Кб, 168 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 20:05   #919
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 27 апр 2024 15:47
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Конечно каждый выбирает на чем ездить. Но причины по которым в Европе запретили шипы легко гуглится. И это было сделано не ради безопасности водителя и пассажиров.
Собственно после этого и начили развивать фрикционыне шины чтобы дать хоть какой-то шанс зимой . Но греки в Греции могут позволить себе ездить без шипов, где они запрещены.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 20:21   #920
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа вне форума
Был(а): 27 апр 2024 17:49
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
У профиссионального водителя обычно ни АБС, ни ЕСП в процессе езды не срабатывают. Но это не говорит о том что он медленно тормозит или ездит. просто он не доводит до того как эти системы начинают вмешиваться.
Если у меня срабатывает ЕСП или АБС значит я в чем то ошибся.
Вот фото, за рулем 4х кратный чемпион мира по ралли(я в окошко улыбаюсь), машина едет боком , скорость в районе 70-80 кмч , как и большую часть 3.5 километровой трассы., но ни АБС ни ЕСП ни разу не сработали. У меня только с третьего раза так получилось...
На этой машине ЕСП точно отключено, за АБС утверждать не буду, но думаю тоже не работает. Для гонок это зло. Боком машина с ЕСП не пойдет, система не даст, даже если и чемпион по ралли за рулем
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot