Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ
Важная информация
Старый 05.01.2012, 17:41   #321
NeformAl
Старожил
 
Аватар для NeformAl
Подробнее

Онлайн: NeformAl вне форума
Был(а): 28 ноя 2013 00:38
Адрес: Москва
Автомобиль: на логане 150тыс.км. сейчас Рено сценик2 1.6 мкпп+меган3 1.6 акпп
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

если я не ошибаюсь, то на приведенной выше акпп есть кнопка "*" снежинка.
она как раз оставляет 3 передачи в режиме драйв. и кстати есть возможность ручного управления, как на джойстике, но как показывает опыт им практически никто не пользуется
__________________
Спасибо автору алфавита за предоставленные буквы
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 05.01.2012, 17:42   #322
icxcii
Участник клуба
 
Аватар для icxcii
Подробнее

Онлайн: icxcii вне форума
Был(а): 26 мая 2015 13:15
Адрес: eburg
Автомобиль: crv
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от testov-test Посмотреть сообщение
Это в японских автоматах кроме D есть другие режимы, а в DP2...
(фотография Логана, но в Дастере будет то же самое)
зачем нужны "другие режимы" если у логана можно автомату прямо указывать желаемую передачу? (рычаг влево- перещелкивай как хочешь)

хотя обычно хватает 5 минут поиграться в гонщика с ручным переключением, а потом выезжая из дома - D, приехав на работу - P. и всё..


ЗЫ у жены логан с автоматом. пробеги смешные - о ресурсе судить рано. но в движении проблем\претензий нет.

Последний раз редактировалось icxcii; 05.01.2012 в 17:47.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 17:44   #323
icxcii
Участник клуба
 
Аватар для icxcii
Подробнее

Онлайн: icxcii вне форума
Был(а): 26 мая 2015 13:15
Адрес: eburg
Автомобиль: crv
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от NeformAl Посмотреть сообщение
если я не ошибаюсь, то на приведенной выше акпп есть кнопка "*" снежинка.
она как раз оставляет 3 передачи в режиме драйв....
если верить инструкции - "... трогается со второй, плавнее ренакции на газ.."

по моим ощущениям - еще и активно тормозит двигателем.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 18:40   #324
testov-test
Координатор
 
Аватар для testov-test
Подробнее

Онлайн: testov-test вне форума
Был(а): 27 июл 2020 12:24
Имя: Алексей
Адрес: Петрозаводск
Автомобиль: Lada Largus Cross, был Duster Priv 2.0 4х4 базальт, был C-max 1.8МКПП
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от starco Посмотреть сообщение
Подтыкаю режим S - и всё, у меня нет четвёртой, плюс вторая растянутая. А если еще и режим HOLD подоткнуть - то даже на скользком перекрестке пробуксовка отсутствует.

Насчет режима L (1) - согласен, это ползти где-нибудь аккуратно...
Какие S, L, Hold?
У Дастера есть только P, R, N и D, плюс "ручной" режим.

Цитата:
Сообщение от icxcii Посмотреть сообщение
хотя обычно хватает 5 минут поиграться в гонщика с ручным переключением, а потом выезжая из дома - D, приехав на работу - P. и всё..
Потому что неудобно щелкать, если нужно переключиться через ступень, например с четвертой на вторую, или наоборот.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 22:18   #325
icxcii
Участник клуба
 
Аватар для icxcii
Подробнее

Онлайн: icxcii вне форума
Был(а): 26 мая 2015 13:15
Адрес: eburg
Автомобиль: crv
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от testov-test Посмотреть сообщение
...
Потому что неудобно щелкать, если нужно переключиться через ступень, например с четвертой на вторую, или наоборот.
если нужно переключиться через ступень, например с четвертой на вторую, или наоборот надо просто качнуть рычагом 2 раза. и всё
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 01:31   #326
starco
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для starco
Подробнее

Онлайн: starco вне форума
Был(а): 27 июн 2023 03:00
Адрес: Свободный
Автомобиль: New Duster Luxe Privilege 2.0 4WD АКПП
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от testov-test Посмотреть сообщение
Какие S, L, Hold?
У Дастера есть только P, R, N и D, плюс "ручной" режим.


Потому что неудобно щелкать, если нужно переключиться через ступень, например с четвертой на вторую, или наоборот.
Вижу. Пичалька. Я привык к японским АКПП, честно говоря, жаль, что французы упростили управление коробкой до минимума. Но я давно хотел машину с механикой, от первой машины осталась привычка держать руку на рычаге передач, даже на АКПП она у меня всегда там и в городе я предпочитаю двигаться не на D, а на "втором" режиме, без четвертой передачи и с повышенными оборотами - такой режим работы коробки на моей Мазде позволяет передвигаться активнее Так что Дастер заказал с МКП6.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 01:44   #327
Sanych
Участник клуба
 
Аватар для Sanych
Подробнее

Онлайн: Sanych вне форума
Был(а): 28 Янв 2016 06:39
Адрес: Владивосток
Автомобиль: Renault Logan (Prestige 1.6 МКП5) 2008
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от starco Посмотреть сообщение
Что есть "простая езда"? Поясните, тёмному... у меня часто движение в городе со скоростью 40-50 км/час, коробка так и норовит подоткнуть 4-ю, потом спрыгивает на третью.... потом возвращается на 4-ю - и т.д. и т.п. Это - простая езда? Подтыкаю режим S - и всё, у меня нет четвёртой, плюс вторая растянутая. А если еще и режим HOLD подоткнуть - то даже на скользком перекрестке пробуксовка отсутствует.

Насчет режима L (1) - согласен, это ползти где-нибудь аккуратно...
Режим D для любой не экстремальной езды. Скорость регулируется газом и тормозом. Если не хотите перехода на прямую передачу - отключайте кнопку "овердрайв", хотя это стоит делать только на заснеженных обледенелых улицах.
Как я понял вы привыкли ездить на японских автоматах...
обратите внимание, что все что горит у них зеленым - говорит о том, что "так можно ездить постоянно". Желтым или оранжевым - "ехать можно, но не забудьте что у вас включен ограниченный режим".
Красным - "внимание, неисправность"
Зеленым горит только D.
На автоматах нет нужды дергать ручку, выключать на светофорах, переходить на нейтралку на спусках... Еще раз - во всех не экстремальных условиях режим D.
Если кто то ездит не так, то он просто гробит автомат. Потом будет ремонтировать и плеваться на производителей, сервисменов и т.д.
...а виноват только сам

Кстати... прогрев жидкости в автомате происходит при прогреве двигателя без всяких дерганий ручки. Жидкость постоянно прокачивается через радиатор и прогревается вместе с машиной. Так что... с автоматом утром прогрел минут 5 и спокойно поехал не насилуя машину до прогрева до рабочих температур. А всякие утренние переключения и перегазовки - вещи вообще не нужные.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 04:23   #328
starco
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для starco
Подробнее

Онлайн: starco вне форума
Был(а): 27 июн 2023 03:00
Адрес: Свободный
Автомобиль: New Duster Luxe Privilege 2.0 4WD АКПП
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от Sanych Посмотреть сообщение
Режим D для любой не экстремальной езды. Скорость регулируется газом и тормозом. Если не хотите перехода на прямую передачу - отключайте кнопку "овердрайв", хотя это стоит делать только на заснеженных обледенелых улицах.
Как я понял вы привыкли ездить на японских автоматах...
обратите внимание, что все что горит у них зеленым - говорит о том, что "так можно ездить постоянно". Желтым или оранжевым - "ехать можно, но не забудьте что у вас включен ограниченный режим".
Красным - "внимание, неисправность"
Зеленым горит только D.
На автоматах нет нужды дергать ручку, выключать на светофорах, переходить на нейтралку на спусках... Еще раз - во всех не экстремальных условиях режим D.
Если кто то ездит не так, то он просто гробит автомат. Потом будет ремонтировать и плеваться на производителей, сервисменов и т.д.
...а виноват только сам

Кстати... прогрев жидкости в автомате происходит при прогреве двигателя без всяких дерганий ручки. Жидкость постоянно прокачивается через радиатор и прогревается вместе с машиной. Так что... с автоматом утром прогрел минут 5 и спокойно поехал не насилуя машину до прогрева до рабочих температур. А всякие утренние переключения и перегазовки - вещи вообще не нужные.
Я понимаю, что для Владивостока от минус тридцать и ниже - "Это фантастика, сынок" (С)

В реальности уже при минус тридцать селектор коробки словно в солидол попадает - переключения становятся тугими, АБС вместо треска издаёт писк, даже подрулевые переключатели туго включаются. И ничерта коробка не прогревается. О 5-минутном прогреве - современные двигатели обходятся без него, лучше прогреваться в движении без повышенных оборотов. А вот пройтись по диапазону передач перед началом движения при пониженных температурах рекомендуется самими производителями автомобилей.

Что касается использования разных режимов - в корне не согласен. Если есть возможность "зажать" работу АКПП для конкретных условий движения - пользуюсь ею. В своём городе - довольно часто. Тут снежный накат проехать, там - по узким улочкам порулить, здесь - по ямкам проехаться... АКПП постоянно норовит подоткнуть экономичную четвертую передачу, тут же спрыгивая на третью-вторую - и снова третья-четвертая... Это ли не экстрим для коробки?

Насчет зелёных/красных/жёлтых индикаторов - перетёрто на тысячу раз, у меня и D, и 2, и L - горят зелёным при движении... Значит, всё нормально
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 09:30   #329
NeformAl
Старожил
 
Аватар для NeformAl
Подробнее

Онлайн: NeformAl вне форума
Был(а): 28 ноя 2013 00:38
Адрес: Москва
Автомобиль: на логане 150тыс.км. сейчас Рено сценик2 1.6 мкпп+меган3 1.6 акпп
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

я еще грею акпп включив драйв на 30 секю перед двидением
__________________
Спасибо автору алфавита за предоставленные буквы
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 14:15   #330
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от Sanych Посмотреть сообщение
Кстати... прогрев жидкости в автомате происходит при прогреве двигателя без всяких дерганий ручки. Жидкость постоянно прокачивается через радиатор и прогревается вместе с машиной. Так что... с автоматом утром прогрел минут 5 и спокойно поехал не насилуя машину до прогрева до рабочих температур. А всякие утренние переключения и перегазовки - вещи вообще не нужные.
Не для всех АКПП справедливо.
На моем, например, в режиме P первичный вал АКПП не крутится, и соответственно не смазывается. Как следствие, в студеную зимнюю пору убил подшипник в планетарной шестерне... 15 тыр ремонт.
Правда я не знаю, сколько времени до меня убивали этот автомат без прогревов... Пробег был 250 000 на одометре, АКПП и ДВС родные, следов вскрытия не было.

В сервисе толковый человек объяснил что и как, и посоветовал зимой подержать пару минут селектор АКПП в нейтральном положении. Перещелкиваний не нужно.

Но, еще раз говорю, это относится к моей АКПП.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 14:19   #331
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

И еще - прогрева жидкости нифига не происходит вместе с двигателем.
Т.к. термостат закрыт и антифриз гуляет по малому кругу, минуя радиатор охлаждения. На большой круг антифриз выйдет, когда температура двигателя перевалит за 70-80С... А утром на морозе этого не будет точно )))
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 14:28   #332
Sanych
Участник клуба
 
Аватар для Sanych
Подробнее

Онлайн: Sanych вне форума
Был(а): 28 Янв 2016 06:39
Адрес: Владивосток
Автомобиль: Renault Logan (Prestige 1.6 МКП5) 2008
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от A_r_t Посмотреть сообщение

В сервисе толковый человек объяснил что и как, и посоветовал зимой подержать пару минут селектор АКПП в нейтральном положении. Перещелкиваний не нужно.

Но, еще раз говорю, это относится к моей АКПП.
Если честно не очень понятно объяснения "толкового человека". Режим Р от нейтрали вроде ничем не отличается - насос работает и жидкость гоняет во всех положениях.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 14:28   #333
корефан
Новичок
 
Аватар для корефан
Подробнее

Онлайн: корефан вне форума
Был(а): 22 сен 2013 12:48
Адрес: Москва
Автомобиль: Хендай Гетс
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

А мне пофиг на все негативные отзывы об автомате,5 лет отъездил на Гетсе с автоматом и не жалею!Сейчас беру Privilege 4x2 2.0 АКП4 + все допы которые есть в Luxe Privilege за исключением кожаных седёлок.Цена по предварительному договору 652500 вместе с доставкой и цветом металик!А то что коробки на рено летят на 80000-100000,то не собираюсь я столько ездить,3-5 лет и продовать!И на автомате ездить надо уметь,чё его тыркать то туда сюда,включил D и вперёд!Я на Гетсе за 5 лет и в деревне и зимой по любой дороге только на D!
__________________
Уже не Жду:Privilege 4x2 2.0 АКП4 + все допы которые есть в Luxe Privilege за исключением кожаных седёлок.Цена по предварительному договору 652500 вместе с доставкой и цветом металик!А если диллер будет втюхивать допы больше,чем на 30 тыр.,плюну и возьму Ки... Со.. за 679000!
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 18:03   #334
zaka
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для zaka
Подробнее

Онлайн: zaka вне форума
Был(а): 01 сен 2015 10:54
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: probox тойота,рено дастер привеледж 2.0 акпп.
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

http://www.autoreview.ru/knowhow/num247/avtomat2.htm
Извиняйте если было.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 03:13   #335
Лев Николаевич
Участник клуба
 
Аватар для Лев Николаевич
Подробнее

Онлайн: Лев Николаевич вне форума
Был(а): 17 окт 2012 16:50
Адрес: Хакасия,Черногорск
Автомобиль: Nissan Primera WP11
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от A_r_t Посмотреть сообщение
И еще - прогрева жидкости нифига не происходит вместе с двигателем.
Т.к. термостат закрыт и антифриз гуляет по малому кругу, минуя радиатор охлаждения. На большой круг антифриз выйдет, когда температура двигателя перевалит за 70-80С... А утром на морозе этого не будет точно )))
Согласен,АКП прогрев.только в движении,а то что трубки от АКП заходят в нижн.бачёк радиатора-это для охлаждения.
ОФФ:где это такие хмурые шахтёры?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 17:58   #336
Лев Николаевич
Участник клуба
 
Аватар для Лев Николаевич
Подробнее

Онлайн: Лев Николаевич вне форума
Был(а): 17 окт 2012 16:50
Адрес: Хакасия,Черногорск
Автомобиль: Nissan Primera WP11
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

По опыту экпл.японцев-привык и полюбил АКП.Но почитав здесь о DP0,DP2 очень разочаровался.Я и раньше много читал и слышал о ненадёжности(убогости)фр.АКП,но всё-таки надеялся что поставят старый-добрый яп.АКП(всё же альянс с Ниссан).На Гранту и то будУт ставить яп.АКП.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 19:32   #337
aviss
Участник клуба
 
Аватар для aviss
Подробнее

Онлайн: aviss вне форума
Был(а): 26 мая 2012 20:22
Адрес: Moskow
Автомобиль: Lacetti hatch
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от Лев Николаевич Посмотреть сообщение
По опыту экпл.японцев-привык и полюбил АКП.Но почитав здесь о DP0,DP2 очень разочаровался.Я и раньше много читал и слышал о ненадёжности(убогости)фр.АКП,но всё-таки надеялся что поставят старый-добрый яп.АКП(всё же альянс с Ниссан).На Гранту и то будУт ставить яп.АКП.
Cпасибо что хоть омыватель по человечески сделали... Жмоты они проклятые! Ну что стоило вмастрячить Японский "Айсин" например? Ну даже допустим цена поднялась бы на 20-30тыс-это что так криминально? Зато на сколько гиммора меньше было бы,а свой DP2 оставили бы на Сандерах и Логанах! Может на полном приводе хоть мозги включат когда будут ставть АКПП-в 2013г,если опять будет какая нибудь гребаная DP,то беру Кашкай-новый или Хитрилу-бу.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 23:42   #338
2duo
Завсегдатай
 
Аватар для 2duo
Подробнее

Онлайн: 2duo вне форума
Был(а): 22 мар 2013 08:46
Адрес: nsk
Автомобиль: suburduster 7,7л 8x8
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от Лев Николаевич Посмотреть сообщение
По опыту экпл.японцев-привык и полюбил АКП.Но почитав здесь о DP0,DP2 очень разочаровался.Я и раньше много читал и слышал о ненадёжности(убогости)фр.АКП,но всё-таки надеялся что поставят старый-добрый яп.АКП(всё же альянс с Ниссан).На Гранту и то будУт ставить яп.АКП.
Поверьте мне как человеку занимающемся ремонтом АКПП около 20-ти лет, свежие яп.АКП ОЧЕНЬ сильно потеряли в качестве(особенно на европейских автомобилях).DPх и AL4 сделал ОООчень много и многое могу о них поведать(позитив в том числе).А Рено с японским автоматом никогда бы не купил, если только это не старые добрые 4х ступые Джатки с Хитрилы или вариатор.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 00:11   #339
васуа
Участник клуба
 
Аватар для васуа
Подробнее

Онлайн: васуа вне форума
Был(а): 22 апр 2019 21:12
Адрес: москва
Автомобиль: ваз-21093
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от 2duo Посмотреть сообщение
Поверьте мне как человеку занимающемся ремонтом АКПП около 20-ти лет, свежие яп.АКП ОЧЕНЬ сильно потеряли в качестве(особенно на европейских автомобилях).DPх и AL4 сделал ОООчень много и многое могу о них поведать(позитив в том числе).А Рено с японским автоматом никогда бы не купил, если только это не старые добрые 4х ступые Джатки с Хитрилы или вариатор.
по вашему мнению,стоит?!?! ли брать дастер с автомат кор,или всёж механику 6ст,в городе мало езжу,в основном на дачю.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 00:16   #340
testov-test
Координатор
 
Аватар для testov-test
Подробнее

Онлайн: testov-test вне форума
Был(а): 27 июл 2020 12:24
Имя: Алексей
Адрес: Петрозаводск
Автомобиль: Lada Largus Cross, был Duster Priv 2.0 4х4 базальт, был C-max 1.8МКПП
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от 2duo Посмотреть сообщение
DPх и AL4 сделал ОООчень много и многое могу о них поведать(позитив в том числе).
Будет интересно выслушать ваше мнение
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot