Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,6 (K4M 16V) 2011-
Важная информация
Старый 04.05.2010, 23:24   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 21 апр 2024 13:02
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Двигатель K4M - общая информация. Плюсы и минусы.

Этот двигатель – один из самых популярных в линейке Renault. Достаточно сказать, что им оснащали Megane (1999–2002 годов выпуска), Scenic (с 1999 по 2003 годы), Laguna первого и второго поколения, Clio II.

K4M – 16-клапанный мотор с монолитным чугунным блоком. Такая конструкция отличается большей жесткостью по сравнению с альтернативным решением – алюминиевым блоком с мокрой гильзой. Минус «чугуна» – сложнее и дороже работы по капремонту, требующие расточки и хонингования блока цилиндров. Алюминиевый мотор с гильзами восстанавливают без механической обработки, что заодно снижает планку требований к мастерству «реаниматоров». Но к нему дороже запчасти, к тому же надо потратится на покупку гильз. Так что суммарные расходы на капремонт в обоих случаях примерно равны.
Французские мотористы не побоялись внедрить на K4M самые современные технологии.

Распредвал получился легче за счет того, что кулачки напрессованы на стальную трубу – раньше это считалось уделом спортивных двигателей. Поршни укрепили, залив стальные вставки в районе верхних компрессионных колец. К слову, подобное ухищрение есть на машинах из совсем другого ценового диапазона – например, у последних «Мерседесов» с V-образными силовыми агрегатами.
В целом двигатель оставляет о себе приятное ощущение как у водителей, так и мотористов. Он эластичен, хорош на высоких оборотах.

В общем, получился достойный преемник моторной серии К7, к тому же удобный в обслуживании и ремонте. Для его починки в большинстве случаев можно обойтись обычным оборудованием. Опасения, связанные с применением специнструмента, мало обоснованы – на СТО с подобной оснасткой уже сталкивались. Специнструмент для К4М конструктивно очень похож на используемый при ремонте Volkswagen, Audi и дизельных Ford.

Но все же K4M не без недостатков. Как нам рассказали а одной из ремонтных фирм, к ним обращались владельцы Scenic и Clio II с одной и той же проблемой – повреждение клапанного механизма после перескакивания ремня ГРМ. По всей видимости, речь идет о конструктивном недочете. За небольшое время эксплуатации коробит элементы кожуха ремня ГРМ, в щель заметает снег (как раз под правым передним колесом есть отверстие). Он тает, попадая на горячий двигатель, вода стекает на ремень и замерзает, образуя ледяную горку. При запуске мотора этот нарост наезжает на шестеренку, ремень проворачивается… Все, стоп-машина, можно подсчитывать убытки. Восстановительные процедуры обойдутся от $1500 до $2500.
Еще на одном Clio II с этим двигателем стержень клапана оторвало по сухарям. Так бывает после перекалки верхушки клапанного стержня токами высокой частоты. Деталь получается очень твердой, но хрупкой. Клапан упал в цилиндр и наделал бед… Пару лет назад на двигатели K4M не было поршней ремонтных размеров, приходилось гильзовать блок цилиндров под номинальные поршни. Надо сказать, что запчасти к машинам этой марки – сплошная головная боль, обычно надо ждать оригинал из Франции. Ассортимент запчастей, имеющихся в запасниках у московских компаний, крайне скудный.

При обслуживании K4M надо следить за состоянием многоручейкового ремня привода навесных механизмов. Периодичность его замены, как и ремня ГРМ – 60 тыс. км пробега. Затем он начинает расслаиваться, его ошметки могут попасть под крышку ремня газораспределения, вызвав поломку механизма привода ГРМ со всеми вытекающими последствиями. Восстановление газораспределительного механизма влетит в копеечку
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 07.05.2014, 12:35   #481
radm25
Дастеровод - в почете
 
Аватар для radm25
Подробнее

Онлайн: radm25 вне форума
Был(а): 15 авг 2022 00:13
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster (АКПП; 2,0)
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

есть возможность сравнить 1,6 (монопривод) и 2,0 (монопривод,АКПП) ... отца и мой ... вот что я могу сказать, сравнивая эти два двигателя:
динамика: 1,6 по сравнению с 2,0 ОЧЕНЬ сильно начинает проигрывать по сравнению с 2,0 на скоростях от 70 км\ч ... в городе, в диапазоне скоростей до 70 км\ч разница между двигателями минимальна ...

комфорт: 1,6 при скоростях более 80 км\ч ревёт так, что в салоне разговаривать спокойно уже невозможно ... ни в какое сравнение по этому показателю с 2,0 не идёт.

П.С.: Единственное что оправдывает покупку Дастера с 1,6 - это его цена! ... при стоимости "Аутентика" с 1,6 (монопривод) до 500 тыс. руб. считаю покупку рациольнальной ...
И вообще не понимаю людей, кто покупает Дастер с двигателем 1,6 за 600 тыс. руб. и более.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 17:19   #482
Константин74
Участник клуба
 
Аватар для Константин74
Подробнее

Онлайн: Константин74 вне форума
Был(а): 29 июл 2016 20:13
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Рено-Дастер
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Всем здрасьте! У меня вот такая проблемка.Если смотреть на двигатель при открытом капоте,то справа подтек масла на углу двигателя.ОД сказал,что такая болезнь у многих машин,то есть не страшно.Машина на гарантии,может делать нехотят? Кто, что подскажет....
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 17:44   #483
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 12 апр 2024 15:16
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от radm25 Посмотреть сообщение
есть возможность сравнить 1,6 (монопривод) и 2,0 (монопривод,АКПП) ... отца и мой ... вот что я могу сказать, сравнивая эти два двигателя:
динамика: 1,6 по сравнению с 2,0 ОЧЕНЬ сильно начинает проигрывать по сравнению с 2,0 на скоростях от 70 км\ч ... в городе, в диапазоне скоростей до 70 км\ч разница между двигателями минимальна ...

комфорт: 1,6 при скоростях более 80 км\ч ревёт так, что в салоне разговаривать спокойно уже невозможно ... ни в какое сравнение по этому показателю с 2,0 не идёт.

П.С.: Единственное что оправдывает покупку Дастера с 1,6 - это его цена! ... при стоимости "Аутентика" с 1,6 (монопривод) до 500 тыс. руб. считаю покупку рациольнальной ...
И вообще не понимаю людей, кто покупает Дастер с двигателем 1,6 за 600 тыс. руб. и более.
Возразить нечего, всЁ правда! По городу "нигде не жмёт", более того короткая 5-и ступка позволяет ездить на 5-й. На трассе обороты 3000 служат как ограничитель скорости, но если минут 5 проехать со скоростью 120, то то к шуму двигателя привыкаешь и вроде бы нормально. 560т.р. за экспрешен не жалко. Зато "на деревне 1-й парень"
Уверенно передвигаюсь там, где на Сандере цеплял бампером

---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее написано было в 17:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Константин74 Посмотреть сообщение
Всем здрасьте! У меня вот такая проблемка.Если смотреть на двигатель при открытом капоте,то справа подтек масла на углу двигателя.ОД сказал,что такая болезнь у многих машин,то есть не страшно.Машина на гарантии,может делать нехотят? Кто, что подскажет....
Болезнь -Это сильно сказано. Несколько капель на 15 т.км..Раньше про такое говорили "потеет". Не бери в голову.
И в руководстве сказано что это не неисправнось.
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 18:26   #484
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Какие то у вас тсранные авто. На 80 , с полным приводом я шепотом говорю и с зади слышат и на 3000 об. Нет желания ограничивать скорость. Музыку слушаю на 10 максимум.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 19:14   #485
FSV
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для FSV
Подробнее

Онлайн: FSV вне форума
Был(а): 23 июл 2021 19:15
Адрес: Волжский
Автомобиль: Daster был, LR Discovery 3, 2,7 HSE
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от andimorgan Посмотреть сообщение
Какие то у вас тсранные авто. На 80 , с полным приводом я шепотом говорю и с зади слышат и на 3000 об. Нет желания ограничивать скорость. Музыку слушаю на 10 максимум.
Да нормально все у передника, чем больше пробег тем дальше комфортная планка скорость-шум. При обкатке 70 нормуль, за 30т км и 90 ништяк
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 20:02   #486
Serg119
Старожил
 
Аватар для Serg119
Подробнее

Онлайн: Serg119 вне форума
Был(а): 04 окт 2015 23:15
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0. МКП
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от andimorgan
На 80 , с полным приводом я шепотом говорю и с зади слышат и на 3000 об. Нет желания ограничивать скорость. Музыку слушаю на 10 максимум.
Туфта. 3000 - это 120 км\ч (на 2.0). Сильный шум мотора и сильный общий акустический шум. Никакого "шепота" не то что сзади - передний пассажир не услышит. Музыка менее 15 слышна как невнятное бормотание. 3500-4000 это уже откровенный рев двигателя. Постоянно так ехать - глупость.

Возможно у автора какая-нибудь "мегаэксклюзивная шумка" и в салоне тихо, как в ягуаре.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 20:53   #487
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Касательно шума все очень индивидуально, и у любителей тишины всегда найдется поле деятельности не только на бюджетных авто...
А то что 4000 оборотов - рев, ИМХО мягко говоря не соответствует реальности.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 21:17   #488
Манул-68
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Манул-68
Подробнее

Онлайн: Манул-68 вне форума
Был(а): 24 июн 2022 14:41
Адрес: Тамбовская обл.
Автомобиль: Рено дастер
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

У меня при скорости 120 км/ч по тахометру- 3.500 об. (двиг.1,6 4х4) Если все окна закрыты то в салоне почти тишина. Правда сделана шумка капота и дверей. Разговариваю в пол голоса, и меня в принципе все устраивает. Вчера ездил с другом на RAV-4, вот там шум так шум.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 21:11   #489
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Serg119 Посмотреть сообщение
Туфта. 3000 - это 120 км\ч (на 2.0). Сильный шум мотора и сильный общий акустический шум. Никакого "шепота" не то что сзади - передний пассажир не услышит. Музыка менее 15 слышна как невнятное бормотание. 3500-4000 это уже откровенный рев двигателя. Постоянно так ехать - глупость.

Возможно у автора какая-нибудь "мегаэксклюзивная шумка" и в салоне тихо, как в ягуаре.
Во что вы верите это ваши проблемыф. Для начала, действительно, закройти окна. Я лично катаюсь с закрытыми окнами, так как пользуюсь кондиционером.
Ну и так то видимо это не ваш авто.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 22:56   #490
niki.73
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для niki.73
Подробнее

Онлайн: niki.73 вне форума
Был(а): 21 апр 2024 03:48
Имя: Сергей
Адрес: 35 регион
Автомобиль: Privelege 1.6 4х4 чип от RSW
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

владельцы 2.0 посмотрите тема: К4М, на нём 3000 - 100, 3500-120, после лачетти , которая у меня была раньше , да тихо, но когда привыкаешь к машине то шумно, и после 100 динамики сильно не хватает . Комфортно ехать 100-110. дальше и шумно и обгоны безопасно даются тяжело.
__________________

  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 23:08   #491
Манул-68
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Манул-68
Подробнее

Онлайн: Манул-68 вне форума
Был(а): 24 июн 2022 14:41
Адрес: Тамбовская обл.
Автомобиль: Рено дастер
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от niki.73
Комфортно ехать 100-110. дальше и шумно и обгоны безопасно даются тяжело.
У меня чипованый 1,6 Шума после 110 не больше чем при 80-и Конечно при обгоне следует учитывать дистанцию, но по сравнению с моей прежней моей машиной Шевроле-нива мой дастер- ракета.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 23:22   #492
niki.73
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для niki.73
Подробнее

Онлайн: niki.73 вне форума
Был(а): 21 апр 2024 03:48
Имя: Сергей
Адрес: 35 регион
Автомобиль: Privelege 1.6 4х4 чип от RSW
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Манул-68
Если все окна закрыты то в салоне почти тишина. Правда сделана шумка капота и дверей. Разговариваю в пол голоса, и меня в принципе все устраивает.
Насчёт почти тишины - с какой машиной сравнивать, хотя Дастер сильно удивил - при полном отсутствии шумки в дверях, заметно тише многих машин с оной

---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее написано было в 23:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Манул-68
У меня чипованый 1,6 Шума после 110 не больше чем при 80-и
У вас чиповка аудиосистемы сделана - активное шумопонижение через штатную акустику? Движок хоть чипованый , хоть не чипованый при одинаковых оборотах шумит одинаково. Если главную пару не менять.
P.S. сам хочу чиповать - надоел провал .
__________________

  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 23:35   #493
Манул-68
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Манул-68
Подробнее

Онлайн: Манул-68 вне форума
Был(а): 24 июн 2022 14:41
Адрес: Тамбовская обл.
Автомобиль: Рено дастер
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от niki.73
Движок хоть чипованый , хоть не чипованый при одинаковых оборотах шумит одинаково.
Указав на чиповку я прежде всего имел в виду динамику при обгоне. А на счет шумоизоляции я с Вами полностью солидарен, что смотря с чем сравнивать. Очень много автомобилей имеющих популярные бренды и стоимость в разы больше отличаются шумкой мягко говоря никакой.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 23:36   #494
niki.73
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для niki.73
Подробнее

Онлайн: niki.73 вне форума
Был(а): 21 апр 2024 03:48
Имя: Сергей
Адрес: 35 регион
Автомобиль: Privelege 1.6 4х4 чип от RSW
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Манул-68
но по сравнению с моей прежней моей машиной Шевроле-нива мой дастер- ракета.
Вот я о чём и говорю, а у меня у друга Q7, у неё запас тяги как у тепловоза - когда я на ней за рулём долго не бываю на обгонах мне страшно до колик, как сам проеду, потом месяц - нормально в пассажирском сидении чувствую, у меня лачетти 1.6 была - в диапазоне 100-140 на педаль газа сильно отзывчивее была, при равной массе , практически одинаковой мощности и крутящем моменте - виню сильно большее сечение в миделе и электронную педаль газа( сопротивлению воздуха) у Дастера.

---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее написано было в 23:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Манул-68
Очень много автомобилей имеющих популярные бренды и стоимость в разы больше отличаются шумкой мягко говоря никакой.
Полностью солидарен.
__________________

  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 00:23   #495
Lelik76Rus
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Lelik76Rus
Подробнее

Онлайн: Lelik76Rus вне форума
Был(а): 03 апр 2024 09:33
Адрес: ***
Автомобиль: Дастер 1,6
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Плюс моего 1,6 - он совершенно не чувствует включения кондиционера!
Может, потому что производительность компрессора слабенькая и нагрузку на двигатель почти не создает...
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 01:59   #496
КУЗНЕЦОВ АНДРЕЙ
Участник клуба
 
Аватар для КУЗНЕЦОВ АНДРЕЙ
Подробнее

Онлайн: КУЗНЕЦОВ АНДРЕЙ вне форума
Был(а): 12 ноя 2017 00:46
Адрес: АРХАНГЕЛЬСКАЯ. КРАСНОБОРСК
Автомобиль: МОНО ДУСЯ
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

парни привет всем! скажите о какой электронной педали газа идет речь? у меня 1.6 моно на ручке педаль-обычный тросик!

---------- Добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее написано было в 00:57 ----------

P.S. после калины наслаждаюсь тишиной
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 02:14   #497
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от КУЗНЕЦОВ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
парни привет всем! скажите о какой электронной педали газа идет речь? у меня 1.6 моно на ручке педаль-обычный тросик!
Это эксклюзивная особенность передничка 1,6. ВСЕ остальные с электронной педалью.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 02:20   #498
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 17:00
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Lelik76Rus Посмотреть сообщение
Плюс моего 1,6 - он совершенно не чувствует включения кондиционера!
Может, потому что производительность компрессора слабенькая и нагрузку на двигатель почти не создает...
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 02:31   #499
КУЗНЕЦОВ АНДРЕЙ
Участник клуба
 
Аватар для КУЗНЕЦОВ АНДРЕЙ
Подробнее

Онлайн: КУЗНЕЦОВ АНДРЕЙ вне форума
Был(а): 12 ноя 2017 00:46
Адрес: АРХАНГЕЛЬСКАЯ. КРАСНОБОРСК
Автомобиль: МОНО ДУСЯ
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Олегъ, благодарю за ликбез! новичек однако
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 02:38   #500
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Lelik76Rus Посмотреть сообщение
Плюс моего 1,6 - он совершенно не чувствует включения кондиционера!
Может, потому что производительность компрессора слабенькая и нагрузку на двигатель почти не создает...
Передничок Лимитед Эдишн?
У всех прочих кондей вполне чувствуется,особенно в реальную жару и недостаток кислорода,машина еле едет.
Вот по утреннему/ночному холодку и осенью-весной стараюсь осторожнее с педалькой газа,дёргает хорошо! Даже бесит такая заметная разница в динамике,а ведь всё это закономерно,физика,мать её...
__________________
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot