Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТОПЛИВО И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЖИДКОСТИ > Бензин и др. виды топлива
Важная информация
Старый 13.02.2016, 17:33   #2321
МАКС31RUS
Дастеровод - в почете
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Был(а): 29 ноя 2023 12:27
Имя: Макс.
Адрес: 31 регион
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe+ESP+ГБО
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от Serjikb Посмотреть сообщение
Моему пофиг, что мороз, что не мороз, как только 380 км на компе, так сразу же отключается газ и на заправку.
В принципе расход газа примерно соответствует расходу бензина +15%-20%(в литрах, как и должно быть) в похожих режимах эксплуатации, у меня.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 13.02.2016, 18:46   #2322
Андрей 73
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Андрей 73
Подробнее

Онлайн: Андрей 73 вне форума
Был(а): 06 апр 2018 21:02
Адрес: Ульяновск
Автомобиль: дастер 2л4х4 2016г
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Форумчане!Крейсерская скорость у меня 130-160 и возникает вопрос:Ставить газ или нет?Побаиваюсь за клапана и головку,все знакомые -тихоходы,спрашивать у них не вижу смысла.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 19:11   #2323
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от Андрей 73 Посмотреть сообщение
Форумчане!Крейсерская скорость у меня 130-160 и возникает вопрос:Ставить газ или нет?Побаиваюсь за клапана и головку,все знакомые -тихоходы,спрашивать у них не вижу смысла.
Ничего не бойтесь, все машины на газу, скорости повыше ваших постоянно, пробег у самой слабенькой, в отношении клапанов, машинки 120т.км.
До сих пор ездит, подвеска быстрее развалится, чем клапана.

---------- Добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее написано было в 19:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Creat0r Посмотреть сообщение
Каким образом замерен расход на 170? Тоже с помощью специально разработанного борткомпа? Или удалось передвигаться на скорости не ниже 170 км/ч хотя бы минут 40 непрерывно, чтобы это хоть как-то отразилось на среднем расходе, посчитанном по заправкам?
Я не идиот, чтобы низэнко летать на 170, но при постоянном движении на 140 км/ч по платному участку М4 средний расход на 20 км участке как раз 14 л/100 км.
Свечи дадут максимум 5% экономии (самые лучшие в сравнении с самыми убитыми). Фильтр, MAP и лямбда в системах ГБО 4-го поколения на повышенный расход газа относительно расхода бензина не влияют никак.
Начну со свечей, 5% это уже достаточно, мап сенор в бензиновой части это тоже прилично, тот который ставят на заводе имеет очень сильный разброс по характеристикам, поэтому и пишут люди о разном расходе.
лямбда зонд ещё больше влияет, поэтому у многих пока автомобиль новый и расход ниже. А по мере засирания ДК, возрастает расход. бензиновая система контролирует и управляет газовой и поэтому они жестко связаны.
А по поводу моего расхода, я тоже езжу по М4 и бывают дни когда свободно в область и заправившись при съезде с трассы в домодедово на сумму чтобы хватило до Ожерелья, я втапливаю и 80 км еду 150-170(местами бывает и больше). Ну кроме остановки на платном проезде и снижения до 130 перед двумя камерами. Отсюда и практически точный расход. Когда еду в Москву, то практически всегда на такой скорости, но газ остается и зная сколько я трачу в городе остатки, то потраченное высчитывается нужным образом.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 19:16   #2324
rich
Участник клуба
 
Аватар для rich
Подробнее

Онлайн: rich на форуме
Адрес: PERM
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Мой баллон 65 литров. На заправке обычно влазит около 50-52 литров газа. Этого количества хватает на пробег по городу около 420-450 км. Прошивка модуля впрыска - Евро2.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 19:19   #2325
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от rich Посмотреть сообщение
Мой баллон 65 литров. На заправке обычно влазит около 50-52 литров газа. Этого количества хватает на пробег по городу около 420-450 км. Прошивка модуля впрыска - Евро2.
Это отличный результат, а двигатель какой 1,6 или 2л.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 19:36   #2326
Андрей 73
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Андрей 73
Подробнее

Онлайн: Андрей 73 вне форума
Был(а): 06 апр 2018 21:02
Адрес: Ульяновск
Автомобиль: дастер 2л4х4 2016г
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от jimmik
Ничего не бойтесь, все машины на газу, скорости повыше ваших постоянно, пробег у самой слабенькой, в отношении клапанов, машинки 120т.км
Спасибо!Успокоил,в хорошем смысле слова.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 19:43   #2327
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от Андрей 73 Посмотреть сообщение
Форумчане!Крейсерская скорость у меня 130-160 и возникает вопрос:Ставить газ или нет?Побаиваюсь за клапана и головку,все знакомые -тихоходы,спрашивать у них не вижу смысла.
Обычно ГБО 4-го поколения, на оборотах выше 3000 об/мин* переходит на довпрыск бензина или полностью на бензин.
* Величина перехода настраивается.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 20:03   #2328
advokat86
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для advokat86
Подробнее

Онлайн: advokat86 вне форума
Был(а): 07 июл 2022 07:17
Адрес: Тюмень
Автомобиль: New Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP+ЧИП
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
Обычно ГБО 4-го поколения, на оборотах выше 3000 об/мин* переходит на довпрыск бензина или полностью на бензин.
* Величина перехода настраивается.
На лачике этого не делал и на Дастера тоже не вижу смысла. Зачем ставить гбо чтоб в итоге ездить на бензине?
__________________
Представитель SVV в УРФО (Тюмень, Курган и Екатеринбург, Ирбит)
телефон +7929269o357
(активация бк, часов, автовключения з.дворника, подсветки приборки.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 20:08   #2329
rich
Участник клуба
 
Аватар для rich
Подробнее

Онлайн: rich на форуме
Адрес: PERM
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от jimmik Посмотреть сообщение
Это отличный результат, а двигатель какой 1,6 или 2л.
Двигатель 2.0
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 20:16   #2330
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от advokat86 Посмотреть сообщение
На лачике этого не делал и на Дастера тоже не вижу смысла. Зачем ставить гбо чтоб в итоге ездить на бензине?
оно все равно заводится на бензине
не то что в древние времена, Рязанка и хоть совсем бак снимай.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 20:23   #2331
advokat86
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для advokat86
Подробнее

Онлайн: advokat86 вне форума
Был(а): 07 июл 2022 07:17
Адрес: Тюмень
Автомобиль: New Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP+ЧИП
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
оно все равно заводится на бензине :
Издержки гбо 4 поколения. Но если уметь с ним обращаться то можно сразу на газу завести
Но прогрев на бензине не так затратно как впрыск после 3 тысяч.
Кто в теме тот меня понял. И сказал спасибо!!!
__________________
Представитель SVV в УРФО (Тюмень, Курган и Екатеринбург, Ирбит)
телефон +7929269o357
(активация бк, часов, автовключения з.дворника, подсветки приборки.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 20:30   #2332
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от advokat86 Посмотреть сообщение
Издержки гбо 4 поколения. Но если уметь с ним обращаться то можно сразу на газу завести
Но прогрев на бензине не так затратно как впрыск после 3 тысяч.
Кто в теме тот меня понял. И сказал спасибо!!!
Ты сравни размер кастрюли Рязанки



и современных редукторов.

Рязанка позволяла в -40°С, что бы не залить свечи бензином, завести на газе и затем сразу переключить на бензин, что бы не заморозить редуктор!
Народ просто офигивал от этого. Они на бензине машины завести не могли, а тут на газе заводится!
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 20:35   #2333
advokat86
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для advokat86
Подробнее

Онлайн: advokat86 вне форума
Был(а): 07 июл 2022 07:17
Адрес: Тюмень
Автомобиль: New Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP+ЧИП
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

zhiv, да в курсе многих вещей. Не первый день на газу

---------- Добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее написано было в 22:33 ----------

На картинке наша тюменская батарейка, которую многие не дооценивают, но свои деньги она отрабатывает.
__________________
Представитель SVV в УРФО (Тюмень, Курган и Екатеринбург, Ирбит)
телефон +7929269o357
(активация бк, часов, автовключения з.дворника, подсветки приборки.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 21:30   #2334
Creat0r
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Creat0r
Подробнее

Онлайн: Creat0r вне форума
Был(а): 15 мая 2019 12:45
Адрес: Тула
Автомобиль: Yamaha Jog
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от Андрей 73 Посмотреть сообщение
Форумчане!Крейсерская скорость у меня 130-160 и возникает вопрос:Ставить газ или нет?Побаиваюсь за клапана и головку,все знакомые -тихоходы,спрашивать у них не вижу смысла.
На скорости где-то от 140 и выше практически половина времени работы двигателя будет в режиме Open Loop, т.е. без контроля со стороны лямбда-зонда. На бензине в этом режиме штатный мозг работает по "обогащённой" карте без коррекций. Поэтому очень важно правильно настроить газовую кривую, чтобы и газовую смесь обеспечить правильного состава. В особенности важно не обеднить, а то недогоревший кислород примется пожирать тарелки клапанов

Цитата:
Сообщение от jimmik Посмотреть сообщение
Начну со свечей, 5% это уже достаточно, мап сенор в бензиновой части это тоже прилично, тот который ставят на заводе имеет очень сильный разброс по характеристикам, поэтому и пишут люди о разном расходе.
лямбда зонд ещё больше влияет, поэтому у многих пока автомобиль новый и расход ниже. А по мере засирания ДК, возрастает расход. бензиновая система контролирует и управляет газовой и поэтому они жестко связаны.
Ну так неисправные датчики и бензина повышенный расход вызовут. Не нужно создавать у людей впечатление, что после установки ГБО надо прям все датчики по кругу менять много раз. У нас тут всё-таки достаточно свежие дастеры в основном, а не 20-летние жыгули.

Кстати, неточная работа MAP хорошо видна на борткомпе по излишним скачкам параметра STFT при работе на бензине. А "засранный" лямбда-зонд будет вызывать те же скачки STFT, плюс большие отклонения LTFT.

Цитата:
Сообщение от jimmik Посмотреть сообщение
А по поводу моего расхода, я тоже езжу по М4 и бывают дни когда свободно в область и заправившись при съезде с трассы в домодедово на сумму чтобы хватило до Ожерелья, я втапливаю и 80 км еду 150-170(местами бывает и больше). Ну кроме остановки на платном проезде и снижения до 130 перед двумя камерами. Отсюда и практически точный расход. Когда еду в Москву, то практически всегда на такой скорости, но газ остается и зная сколько я трачу в городе остатки, то потраченное высчитывается нужным образом.
Советую сбросить штатный борткомп перед поездкой, а потом, когда газ закончится, глянуть среднюю скорость. Не будет там 170. Я думаю, там даже 100 не будет.
Я же говорю про честные постоянные 140+ и расход, рассчитанный специальным откалиброванным борткомпом, читающим все данные непосредственно из газомозга.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 22:15   #2335
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от Creat0r Посмотреть сообщение
1.На скорости где-то от 140 и выше практически половина времени работы двигателя будет в режиме Open Loop, т.е. без контроля со стороны лямбда-зонда. На бензине в этом режиме штатный мозг работает по "обогащённой" карте без коррекций.


2.Ну так неисправные датчики и бензина повышенный расход вызовут. Не нужно создавать у людей впечатление, что после установки ГБО надо прям все датчики по кругу менять много раз. У нас тут всё-таки достаточно свежие дастеры в основном, а не 20-летние жыгули.

3.Кстати, неточная работа MAP хорошо видна на борткомпе по излишним скачкам параметра STFT при работе на бензине. А "засранный" лямбда-зонд будет вызывать те же скачки STFT, плюс большие отклонения LTFT.


4.Советую сбросить штатный борткомп перед поездкой, а потом, когда газ закончится, глянуть среднюю скорость. Не будет там 170. Я думаю, там даже 100 не будет.
Я же говорю про честные постоянные 140+ и расход, рассчитанный специальным откалиброванным борткомпом, читающим все данные непосредственно из газомозга.
1. Я настраиваю газовое оборудование по лямбде на этих режимах, поэтому у меня нет обогащения и лямбда скачет, как и не при обогащении.
2.У меня свежий дастер(2года), но ДК уже дает медленный отклик, пора на замену.
3. Я в терминах не понимаю, просто уже на второй машине знаю, что при замене якобы исправного мап, расход падает значительно и при этом чувствуется, что обороты набираются легче, как при оптимальной рабочей смеси.
4. Я БК не пользуюсь, я просто втапливаю и несусь с нужными мне 160, никому не моргаю, просто объезжаю. Поэтому мне непонятны такие термины как средняя скорость. Она у меня практически всегда максимальная. Причем не на коротком отрезке, а на протяжении 50-80км., по которому мы и считаем расход.
И последнее, чип тюнеры тоже хвалят свои прошивки, говорят умными терминами и отзывы о них офигенные, но у меня они не едут, потому что теория одно, а на практике другое.
Спасибо за внимание!
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 13:02   #2336
AVI
Дастеровод - в почете
 
Аватар для AVI
Подробнее

Онлайн: AVI вне форума
Был(а): 18 мая 2018 20:31
Адрес: Жигулёвск
Автомобиль: Рено Дастер 1,6 4*4
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
Обычно ГБО 4-го поколения, на оборотах выше 3000 об/мин* переходит на довпрыск бензина или полностью на бензин.
* Величина перехода настраивается.
При установке ГБО мне инженер обьяснил,что довпрыск происходит при резком ускорении на пониженных передачах.Во время спокойного движения даже при оборотах в 4000 т впрыска бензина не происходит
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 20:36   #2337
drbig
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для drbig
Подробнее

Онлайн: drbig вне форума
Был(а): 16 мая 2017 16:13
Имя: Илья
Адрес: Самара
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 4х4 с ESP
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от AVI Посмотреть сообщение
При установке ГБО мне инженер обьяснил,что довпрыск происходит при резком ускорении на пониженных передачах.Во время спокойного движения даже при оборотах в 4000 т впрыска бензина не происходит
Бред - первый раз слышу.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 20:58   #2338
AndreyNag
Дастеровод - в почете
 
Аватар для AndreyNag
Подробнее

Онлайн: AndreyNag вне форума
Был(а): 08 апр 2024 20:29
Имя: Андрей
Адрес: Черкесск
Автомобиль: Duster 2.0 4х4 Privelege
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

ГБО Landyrenco, довпрыск отключен и поэтому кручу только до 3500. В 99% случаев хватает и еще остаётся. В 1% ситуаций на дороге переключаюсь на бензин. Секундное дело.
Вопрос знатокам: есть ли разница в скорости умирания лямбдов при езде газ/бензин или только бензин? Ну и если не трудно, то приведите среднестатистические сроки разумной замены датчиков.
Спасибо.
__________________

Знание нескольких принципов вполне заменяет знание многих фактов.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 21:11   #2339
Creat0r
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Creat0r
Подробнее

Онлайн: Creat0r вне форума
Был(а): 15 мая 2019 12:45
Адрес: Тула
Автомобиль: Yamaha Jog
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от drbig
Цитата:
При установке ГБО мне инженер обьяснил,что довпрыск происходит при резком ускорении на пониженных передачах.Во время спокойного движения даже при оборотах в 4000 т впрыска бензина не происходит
Бред - первый раз слышу.
Не всё, что слышится в первый раз, является бредом.

В системе KME Nevo, к примеру, можно отдельно настроить переключение на бензин по множеству условий (превышение заданных оборотов, нагрузки, температуры и т.д.), а можно отдельно настроить "довпрыск" бензина вместе с газом на заданных оборотах при превышении заданной нагрузки.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 22:04   #2340
Sem 13
Завсегдатай
 
Аватар для Sem 13
Подробнее

Онлайн: Sem 13 вне форума
Был(а): 23 апр 2017 21:52
Адрес: Саранск. Республика Мордовия
Автомобиль: Дастер Привележ дв 2л 4х4
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

[QUOTE=AVI;798996]Поставил сегодня ГБО Ловато Smart.За 30000 р первые впечатления неплохие буду тестировать дальше.Отличие от E-GO контрукция фильтра возможность устанавливать довпрыск бензина от 3500 об. Сразу заказал офориление документов для регистрации в ГИБДД[/QUOTE Допрыскивает гбо 4 все , а прогромирывание на обороты это развод на деньги , небудет гбо лить бенз после 4.5 . Допрыск бензина идет при кик даун .
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензин или дизель? Бертони БЕСЕДКА 26312 08.02.2024 20:15

Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot