Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ > Проблемы и поломки
Важная информация
Старый 03.07.2022, 17:09   #1
Гео
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Гео
Подробнее

Онлайн: Гео вне форума
Был(а): 24 мар 2024 17:18
Имя: Николай
Адрес: Республика Коми, г. Сыктывкар
Автомобиль: Privelege 1,5 dci 4*4 c ESP 2012 г/в + Webasto
По умолчанию Стук и удар при нажатии на педаль тормоза

Всем добрый день! Скажу сразу, машине скоро 10 лет, брал с нуля, езжу один, эксплуатация городская, дизель, пробег 75 тыс. Кардан ремонтный, первый раз при 48,5 тыс. на родном менял крестовины, поставил заменяемые с тавотницами, второй раз на 71 тыс ремонт кардана по причине износа шлицевого соединения (да простят меня спецы от такого косноязычия). сам из категории рукож...пых, но которые предпочитают переб..., чем не до бз..ть. Просто частенько вожу внуков садик, школа, секции.
Теперь вот стал в последнее время замечать, что при нажатии на педаль тормоза через раз слышен металлический удар. Звук где то слева. Еще раз нажимаешь на педаль тормоза, стука нет. Если оттормаживаешь "нежно", то и стук слышишь реже. Машина тормозит привычно ,хотя может это самоуспокоение. Тормозные передние колодки менял на 45 тыс., тормозные диски - родные. Что это может быть, или тормоза (колодки, тормозные диски) или крестовины, или может что еще? Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Гео; 03.07.2022 в 20:57.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 04.07.2022, 04:37   #2
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Стук и удар при нажатии на педаль тормоза

Цитата:
Сообщение от Гео Посмотреть сообщение
Всем добрый день! Скажу сразу, машине скоро 10 лет, брал с нуля, езжу один, эксплуатация городская, дизель, пробег 75 тыс. Кардан ремонтный, первый раз при 48,5 тыс. на родном менял крестовины, поставил заменяемые с тавотницами, второй раз на 71 тыс ремонт кардана по причине износа шлицевого соединения (да простят меня спецы от такого косноязычия). сам из категории рукож...пых, но которые предпочитают переб..., чем не до бз..ть. Просто частенько вожу внуков садик, школа, секции.
Теперь вот стал в последнее время замечать, что при нажатии на педаль тормоза через раз слышен металлический удар. Звук где то слева. Еще раз нажимаешь на педаль тормоза, стука нет. Если оттормаживаешь "нежно", то и стук слышишь реже. Машина тормозит привычно ,хотя может это самоуспокоение. Тормозные передние колодки менял на 45 тыс., тормозные диски - родные. Что это может быть, или тормоза (колодки, тормозные диски) или крестовины, или может что еще? Заранее спасибо.
Саленблоки похоже, возможно шаровая.
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 16:49   #3
Гео
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Гео
Подробнее

Онлайн: Гео вне форума
Был(а): 24 мар 2024 17:18
Имя: Николай
Адрес: Республика Коми, г. Сыктывкар
Автомобиль: Privelege 1,5 dci 4*4 c ESP 2012 г/в + Webasto
По умолчанию Re: Стук и удар при нажатии на педаль тормоза

---------- Добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее написано было в 16:47 ----------

[/COLOR]
Цитата:
Сообщение от ДядяСережа Посмотреть сообщение
Саленблоки похоже, возможно шаровая.
Спасибо за содействие. Правая шаровая менялась на 40 тыс, левая менялась на 68 тыс., тогда же и сайленблок с левой стороны. Может качество пошло не то, просто в этом СЦ много и частенько обслуживаются таксисты на Рено. Говорил с одним старым водителем, говорит, что если бы это была крестовина кардана, то "щелкало" бы и при торможении и при увеличении газа. Ну да завтра на ТО узнаем одну из возможных причин.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2022, 08:14   #4
Гео
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Гео
Подробнее

Онлайн: Гео вне форума
Был(а): 24 мар 2024 17:18
Имя: Николай
Адрес: Республика Коми, г. Сыктывкар
Автомобиль: Privelege 1,5 dci 4*4 c ESP 2012 г/в + Webasto
По умолчанию Re: Стук и удар при нажатии на педаль тормоза

Итак, как только на СТО механик сел за руль, что бы проехаться и определиться со стуком, сдал назад, подал вперед - стук себя проявил. Сразу сказал ,что возможно, что-то со ШРУСом, с левой стороны. Загнали на подъемник. В итоге: замена правой шаровой, с сайлентблоками и (да простят меня спецы) затяжка или протяжка левого ШРУСа. На мой вопрос, что, теперь его регулярно надо проводить эту операцию, сказал, что нет ,что ШРУС проживет еще запросто пару сезонов. Уважаемые форумчане, может кто объяснит мне что это и как ....? Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2022, 09:21   #5
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Стук и удар при нажатии на педаль тормоза

Цитата:
Сообщение от Гео Посмотреть сообщение
Итак, как только на СТО механик сел за руль, что бы проехаться и определиться со стуком, сдал назад, подал вперед - стук себя проявил. Сразу сказал ,что возможно, что-то со ШРУСом, с левой стороны. Загнали на подъемник. В итоге: замена правой шаровой, с сайлентблоками и (да простят меня спецы) затяжка или протяжка левого ШРУСа. На мой вопрос, что, теперь его регулярно надо проводить эту операцию, сказал, что нет ,что ШРУС проживет еще запросто пару сезонов. Уважаемые форумчане, может кто объяснит мне что это и как ....? Заранее спасибо.
Да фигня, что касается шруса протянули недотянутую гайку и всё
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2022, 14:51   #6
Гео
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Гео
Подробнее

Онлайн: Гео вне форума
Был(а): 24 мар 2024 17:18
Имя: Николай
Адрес: Республика Коми, г. Сыктывкар
Автомобиль: Privelege 1,5 dci 4*4 c ESP 2012 г/в + Webasto
По умолчанию Re: Стук и удар при нажатии на педаль тормоза

Согласен, просто в последнее время замечал, что машина как-то стала немного рыскать на дороге, особенно при колейности. Сделал перед посещением СТО сход*развал, чуток стало лучше, но все же.... а почему так получилось, кто-то что-то не затянул, или это со временем само ...
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2022, 15:51   #7
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Стук и удар при нажатии на педаль тормоза

Сайлентблоки и шаровая сами скончались , потому и водить начало и стук при перекладывании нагрузки, ступичная гайка шруса при нормальной затяжке в повторной протяжке не нуждается
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2022, 18:49   #8
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 28 мар 2024 10:56
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Стук и удар при нажатии на педаль тормоза

Цитата:
Сообщение от ДядяСережа Посмотреть сообщение
ступичная гайка шруса при нормальной затяжке в повторной протяжке не нуждается
Добавлю. Хуже если гайку изначально не дотянули, очень быстро кончится ступичный подшипник...
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При резком нажатии на педаль газа не набирает обороты. classik5000 Проблемы и поломки 15 21.06.2021 10:35
Удар в педаль тормоза при отпускании сцепления PPPaly4 Тормозная система 5 01.10.2020 13:59
Тугая педаль тормоза. jimmik Тормозная система 10 27.03.2018 07:33
"Цыканье" при нажатии на педаль сцепления наа ТРАНСМИССИЯ 3 31.10.2016 17:35
Педаль тормоза pdm Тормозная система 5 28.12.2012 19:07

Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot