Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Тормозная система
Важная информация
Старый 29.01.2023, 11:17   #261
Sane
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Sane
Подробнее

Онлайн: Sane на форуме
Адрес: 43регион
Автомобиль: чОрный 4х4. 2л. "ДАСТЕР"
По умолчанию Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от mario Посмотреть сообщение
Отвечу цитатой:
Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!


Sane, Не спорю что дорого и геморно,
не буду утверждать что в разы лучше, но,
тормоза получились совсем другие, а если доделать как у В.Степанова из группы ВК, с установкой хитриловского вакуумника и газелевского ГТЦ, думаю будет ещё интересней.
Ну да, ЗДТ + усиленный ВУТ и ГТЦ, наверно надо вложится до 100к. и более. Я за такие деньги могу купить капитальный гараж, с центральным отоплением, в пределах городской черты. А тормоза у меня и без ЗДТ четкие, на раз-два, при моей активной городской езде иначе нельзя.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 29.01.2023, 12:24   #262
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 21:30
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Задние дисковые тормоза

У пред. Кашкая задние тормоза были дисковые ,какие плюсы , колодки ручного тормоза да и сам ручной тормоз за весь период эксплуатации(более 200 т.км) ни разу не обслуживал и ничего не требовалось менять. По обслуживанию ЗДТ менял задние колодки на 120 т.км, сами механизмы были в идеальном состоянии, ни и да самая малость Кашкай в сравнении с Дастером/Террано торможение просто огонь , с непривычки лучше быть всем пристегнутыми в кашкае ,чтоб не вылететь вперед ну и не получить в зад , когда пересел на Террано/ Дастер было очень заметна разница в эффективности торможении мне так кажется ,что это больше из-за задних тормозных барабанов , ни и сложность механизма барабанных тормозов в обслуживании никто не отменял.
Ну а то что у сейчас на наших авто нет ЗДТ принимаю как данность и менять не собираюсь, хотя вроде как от Кашкая или Колеоса или Хитрилы в зависимости от привода должны подходить база то у этих авто одна).
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 13:44   #263
mario
Живу я здесь
 
Аватар для mario
Подробнее

Онлайн: mario вне форума
Был(а): 27 мар 2024 20:47
Имя: Андрей
Адрес: Таганрог
Автомобиль: Дастер Luxe Privilege 1.5 dci 109 л.с. Темный каштан
По умолчанию Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от Sane
Я за такие деньги могу купить капитальный гараж, с центральным отоплением, в пределах городской черты
Так у вас там комунизьм, у нас капитальный под 300 без отопления, а зачастую без света и не в центре города.
Не под сто, но близко и то если б/у ВУТ получится найти.

---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее написано было в 13:41 ----------

Цитата:
Сообщение от илдар73
база то у этих авто одна).
Это заблуждение, база одна у Дастера с Логнообразными - В0 , но никак не с Колеосом и Кашкаем с Хитрилой.
__________________
Грехи других Вы так судить усердно рвётесь, начните со своих и до других не доберётесь...
У.Шекспир
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 14:00   #264
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 21:30
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от mario
но никак не с Колеосом и Кашкаем с Хитрилой.
Читаем внимательней,я не сравнивал Дастер с кашкаем и ему подобными ,а то что Кашкай -Колеос и Хитрила на одной платформе их ЗДТ одинаковые в зависимости от привода Специально это выделил тк.к в отчетах указывают -взял ЗДТ от Хитрилы ,другой взял от Колеоса . Вот я и уточнил ,что они одинаковые и если чел сумел поставить от Х-трейла ,а у тебя к примеру под рукой Кашкаевские ЗДТ то разницы нет
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 17:46   #265
Захарыч
Старожил
 
Аватар для Захарыч
Подробнее

Онлайн: Захарыч вне форума
Был(а): 27 мар 2024 19:56
Адрес: Мск
Автомобиль: Дастер 1.5 дизель рестаил
По умолчанию Re: Задние дисковые тормоза

Тут как то странно реагируется )
Как пишет один автор барабанные не засираются , так что ставьте их по кругу(для особо нервных))
Кашкай имеет ту же базу и коробку наверное с карданом, но с дисковыми тормозами и зовется кроссовер, а как же обзывается этот полурослик с сомнительными внедорожными качествами и с проволочкой жизненно важной на заднем редукторе?)))
Прям некоторые как на икону или как личное оскорбление принимают критику.
Спокойнее владельцы самого бюджетного сомнительнополноприводного авто.
Если бы в моем случае не приходилось таскать прицеп и грузы по работе купил бы чего другое.
Да и понты в моем возрасте уже не парят, хотя могу выпендриться, как писал раньше во мне вообще предыдущий , то есть первый кузов вызывал рвотный рефлекс)))
Вот приятели не дадут соврать о том , что я прям при встрече говорил: …ля, кто такой …издец сочинил))))
Но прошло время и я впринципе доволен авто, хотя можно было бы его сразу сделать не много удобней( ручка на дворники, подсветка, на другое место регулировка зеркал и еще куча обсуждаемых мелочей)
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 19:11   #266
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 21:30
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Задние дисковые тормоза

Вижу некоторое непонимание у форумчан насчет ЗДТ, К примеру тележки разные у Кашкаеподобных и Логанообразных ,но при небольшом усердии и желании народ перекидывает ЗДТ на Дастер ,Террано ,Каптюр ,Аркана и подходят в зависимости от привода 4х4 или 4х2 они имеют некоторые отличия . Это если самому все изобретать ,но для ленивых имеются готовые комплекты ,который купил и поставил если так прям надо
Артикул : MLC DSTR4x4 KIT Габариты: 42см х 31см х 31см Вес : 18 кг , цена 37 т.р комплект . Конечно онне такой классный как у Кашкаеподобных ,но тож ничего

  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 20:08   #267
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 28 мар 2024 10:56
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
Следующая тема передние барабаны на дастер, он ведь тру проходимец, долой АБС и в добрый путь
А технический прогресс в России как не был нужен, так уже и не будет.
И ваще как то раньше на бл85 зимой ездили)
Зачем на перед барабаны, дисковые спереди так не засираются как задние. Потом установка на зад дисковых тормозов без АБЗ влечет за собой установку системы регулировки тормозных усилий, которую надо будет еще первоначально отрегулировать.
Ну вл85 это круто, у меня была и151 потом ее в наварку еще пару раз...

---------- Добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее написано было в 19:30 ----------

Цитата:
Сообщение от mario Посмотреть сообщение
И вот ещё до чего у них дочитался:
Для получения большей эффективности тормозной системы совместно с установкой вентилируемых задних дисковых тормозов желательно поставить более производительный главный тормозной цилиндр (ГТЦ) и вакуумный усилитель (ВУТ).
Nissan X-Trail (T31) 2007-2014 или Renault Koleos (HY) 2008-2016
Для прокачивания по системе большего объема жидкости с увеличенным давлением.
(
Как то очень сложно....ставим ГТЦ большой производительности (то есть большего диаметра) этим увеличиваем усилие на педаль тормоза для создания того же давления в системе что и раньше, чтоб компенсировать это ставим ВУТ большего диаметра, то есть возвращаемся по давлению к тому что было. Оказывается это было нужно для
Цитата:
Для прокачивания по системе большего объема жидкости с увеличенным давлением.
.....Вопрос, а зачем??? То есть мы поставили более эффективные тормоза, а им для работы нужно больше жидкости и давления....нонсенс

---------- Добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее написано было в 19:39 ----------

Цитата:
Сообщение от want_to_be_jeep Посмотреть сообщение
Вот только вопрос остаётся открытым: обязательны ли вентилируемые ЗДТ на Дастер? Жаль что нет на форуме отзывов от "счастливых обладателей" ЗДТ!
Абсолютно не обязательно, у меня на Боксере стоят не вентилируемые, а у него полная масса 3,5тонны. Вентилируемые обычно ставят на авто более 2тонн снаряженной массы и разгоном менее 10сек. до 100кмч.
Потом задние тормоза это максимум 30% от всех тормозов, особенно на твердом покрытии.

---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее написано было в 19:46 ----------

Цитата:
Сообщение от mario Посмотреть сообщение
, но тормоза схватывали сразу все 4 без регулировки усилия на заднюю балку.
При срабатывании тормозов всех колес в одно время, задняя ось (как более легкая) срывается в занос при этом не происходит перераспределение массы на передние колеса и эффективность тормозов падает так же как и курсовая устойчивость.

---------- Добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее написано было в 19:55 ----------

Цитата:
Сообщение от SLANEF Посмотреть сообщение
BIg-64,
Но есть минус, машину с такой переделкой не легализовать ,да и плевать, пока менять не собираюсь. ...
Здесь есть еще проблема, при серьезной аварии делают экспертизу машины и ее агрегатов. Тормоза могут быть серьезной проблемой. Просто я с этим сталкивался.
тьфу,тьфу, тьфу....

---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее написано было в 19:59 ----------

Цитата:
Сообщение от mario Посмотреть сообщение
В случае если пересели с авто с такой же массой, но более эффективными тормозами, про себя могу сказать что впечатление такое, что не только на 408ом пыже тормозной путь был короче, но и на Логане имеющем почти идентичную с Дастаром тормозную систему правда без АВС.
Ну это справедливо только если машины стояли на одной резины , а Логан надо было еще догрузить до веса Дастера еще 250кг....
Я в свое время поставил на 206 пежо колодки Феродо оставшие от спорта. комплект где то 340евро. Так машину было не узнать.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 20:11   #268
mario
Живу я здесь
 
Аватар для mario
Подробнее

Онлайн: mario вне форума
Был(а): 27 мар 2024 20:47
Имя: Андрей
Адрес: Таганрог
Автомобиль: Дастер Luxe Privilege 1.5 dci 109 л.с. Темный каштан
По умолчанию Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от ViBer
задняя ось (как более легкая) срывается в занос
Это в теории, на практике эксплуатации трёх ВАЗов (2108,2199, 2199 98-06 годы) при такой переделке тормоза только выигрывали.
Цитата:
Сообщение от ViBer
.Вопрос, а зачем???
Это не ко мне, ограничился минимумом, комплектом от А4 или ФФ Транспортёр.
__________________
Грехи других Вы так судить усердно рвётесь, начните со своих и до других не доберётесь...
У.Шекспир

Последний раз редактировалось mario; 29.01.2023 в 20:21.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 20:17   #269
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 28 мар 2024 10:56
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от илдар73 Посмотреть сообщение
. Это если самому все изобретать ,но для ленивых имеются готовые комплекты ,который купил и поставил если так прям надо
Артикул : MLC DSTR4x4 KIT Габариты: 42см х 31см х 31см Вес : 18 кг , цена 37 т.р комплект . Конечно онне такой классный как у Кашкаеподобных ,но тож ничего
У них не самое хорошее решение расположение троса ручника....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: full_08qDL8zP.jpg
Просмотров: 117
Размер:	336.8 Кб
ID:	139718  
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 20:28   #270
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 28 мар 2024 10:56
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от mario Посмотреть сообщение
Это в теории, на практике эксплуатации трёх ВАЗов (2108,2199, 2199 98-06 годы) при такой переделке тормоза только выигрывали.
Ну не теории, а более 30лет практики. Просто тебе повезло не попадал в критические ситуации требующих экстренного торможения в ограниченном по ширине пространстве.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 21:43   #271
Захарыч
Старожил
 
Аватар для Захарыч
Подробнее

Онлайн: Захарыч вне форума
Был(а): 27 мар 2024 19:56
Адрес: Мск
Автомобиль: Дастер 1.5 дизель рестаил
По умолчанию Re: Задние дисковые тормоза

Меня лично устраивают тормоза,для бюджетного норм.
Обслуживаю машину сам и есть еще две, с дисковым задом и барабанным.
Самый эффективный дисковый автобус типа боксера с того же завода в Италии)
Хуже гец с барабанами, а с прицепом вообще песня, чуть подморозило и поземка ловите как можете)
Диски рулят.
Смысла улучшать бустер не вижу.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 22:30   #272
Александр Ю.
Старожил
 
Аватар для Александр Ю.
Подробнее

Онлайн: Александр Ю. вне форума
Был(а): 19 мар 2024 21:38
Адрес: г. Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер К9К 858
По умолчанию Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от ViBer
При срабатывании тормозов всех колес в одно время, задняя ось (как более легкая) срывается в занос при этом не происходит перераспределение массы на передние колеса и эффективность тормозов падает так же как и курсовая устойчивость.
Это сомнительное утверждение. Обоснование есть?
Ну а курсовая устойчивость - пока задние не заблокируются, проблем не будет. Ну а если АБС - то и о чём говорить?
Но ЗДТ с АБС работают чётче. Первоначально АБС и не ставилась на барабаны.


---------- Добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее написано было в 22:29 ----------

Цитата:
Сообщение от ViBer
при серьезной аварии делают экспертизу машины и ее агрегатов. Тормоза могут быть серьезной проблемой.
И в чём проблема? Назначат виновным?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2023, 00:55   #273
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 28 мар 2024 10:56
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от Александр Ю. Посмотреть сообщение
Это сомнительное утверждение. Обоснование есть?
Ну а курсовая устойчивость - пока задние не заблокируются, проблем не будет. Ну а если АБС - то и о чём говорить?
Но ЗДТ с АБС работают чётче. Первоначально АБС и не ставилась на барабаны.
Пока... если... АБС. я писал человеку по поводу ваз 21099 надо читать все посты, а не выхватывать отрывки. Если стоит АБС она невелирует даже установку спереди барабанов и задних дисков...

По поводу тормозов без регулятора. Передние тормоза на всех машинах срабатываю первыми за счет этого перераспределяется нагрузка на оси, задняя ось разгружается и наоборот , передняя загружается ,что увеличивает сцепление передних колес с дорожным покрытием и уменьшает задних.

Цитата:
Сообщение от Александр Ю. Посмотреть сообщение
И в чём проблема? Назначат виновным?
При всех равных можно оказаться виноватым на ровном месте.
Вмешательство в конструкцию тормозной системы. И по барабану что тормоза лучше, работают и тд. Есть изменение конструкции и точка.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2023, 09:47   #274
Александр Ю.
Старожил
 
Аватар для Александр Ю.
Подробнее

Онлайн: Александр Ю. вне форума
Был(а): 19 мар 2024 21:38
Адрес: г. Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер К9К 858
По умолчанию Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от ViBer
При всех равных можно оказаться виноватым на ровном месте.
Прецеденты есть? Или только домыслы.
Какой у нас суд я конечно знаю. Но тем не менее, хочется фактов.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2023, 11:38   #275
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 28 мар 2024 10:56
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от Александр Ю. Посмотреть сообщение
Прецеденты есть? Или только домыслы.
Какой у нас суд я конечно знаю. Но тем не менее, хочется фактов.
Есть. Но там удалось замять ,так как машина была спортивная(то есть имела спортивный паспорт). А так ХЗ как бы было.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2023, 11:39   #276
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 21:30
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Задние дисковые тормоза


Последний раз редактировалось илдар73; 30.01.2023 в 16:39.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2023, 17:18   #277
mario
Живу я здесь
 
Аватар для mario
Подробнее

Онлайн: mario вне форума
Был(а): 27 мар 2024 20:47
Имя: Андрей
Адрес: Таганрог
Автомобиль: Дастер Luxe Privilege 1.5 dci 109 л.с. Темный каштан
По умолчанию Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от ViBer
Просто тебе повезло не попадал
При всём моём уважении к вашему мнению, попадал и не раз, ничего похожего на всех трёх авто не наблюдал ни разу.
__________________
Грехи других Вы так судить усердно рвётесь, начните со своих и до других не доберётесь...
У.Шекспир
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2023, 23:10   #278
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 28 мар 2024 10:56
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от mario Посмотреть сообщение
При всём моём уважении к вашему мнению, попадал и не раз, ничего похожего на всех трёх авто не наблюдал ни разу.
Мнение не только мое. В интернете этих мнений...
https://quto.ru/journal/articles/cht...tou2h324400205
Цитата:
«Колдун» нужен автомобилю для управления давлением на задних тормозах. При торможении передняя и задняя оси машины нагружаются по-разному, а усилие, необходимое для эффективного торможения автомобиля обеими осями требует динамической коррекции. Для этих целей как раз и нужен регулятор тормозных сил. «Колдун» не позволяет задним, разгруженным колёсам блокироваться раньше передних, тем самым нивелируя опасность увода автомобиля в неконтролируемый занос. Особенно важно наличие и исправность «колдуна» для моделей, снабжённых барабанными тормозными механизмами. Рабочий регулятор тормозных сил при всех допустимых вариантах загрузки автомобиля исключает опережающее блокирование задних колёс относительно передних.
https://www.drive2.ru/l/468237198244...t97bn644804931
Цитата:
И так что в итоге …на скоростях от 0 до 50км/ч тормоза стали эффективнее, тормозить стала в 2 РАЗА ЛУЧШЕ! До этого опыта вождения на авто без колдуна у меня не было и было интересно узнать как себя машина поведёт. На скоростях выше 50км/ч при экстренном торможении кидает задницу …задние калеса моментально блакируются. Не советую не опытным водителям уберать колдуна…зимой этот калдун мне ещё напомнить о себе. Регулятор веш очень нужная. Ну а я буду также ездить без колдуна…мне так интереснее.))
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot