Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Подвеска
Важная информация
Старый 12.09.2021, 21:47   #101
Dozik67
Участник клуба
 
Аватар для Dozik67
Подробнее

Онлайн: Dozik67 вне форума
Был(а): 27 мая 2023 22:04
Имя: Дмитрий
Адрес: Северодвинск
Автомобиль: Duster 2.0 Drive 4 WD 2021г.в.
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Цитата:
Сообщение от Клин_161 Посмотреть сообщение
Не работает такая идея, проверено людьми неоднократно и не только на Дастере.
Надо так пробовать: https://youtu.be/xHMAnLHZvmM
Вот как раз на грунтовой гребёнке у меня всё нормально. В видео по ссылке автор говорит про мелкие неровности.
Стук только когда резкий перепад (провал) дорожного покрытия обоими колёсами.
Если одним, то перепад должен быть в два раза больше, чтобы стук проявился.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 12.09.2021, 21:50   #102
Астра0103
Старожил
 
Аватар для Астра0103
Подробнее

Онлайн: Астра0103 вне форума
Был(а): 31 Янв 2023 10:32
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Был Duster 1st.den.2021a, 1.5 dCi
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Цитата:
Сообщение от Dozik67 Посмотреть сообщение
...Стук только когда резкий перепад дорожного покрытия обоими колёсами...
Аналогичная хрень, передними (на задке такого нет), причем даже не стук, а некое такое "резинововатое подтукивание", что ли...
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2021, 22:11   #103
Dozik67
Участник клуба
 
Аватар для Dozik67
Подробнее

Онлайн: Dozik67 вне форума
Был(а): 27 мая 2023 22:04
Имя: Дмитрий
Адрес: Северодвинск
Автомобиль: Duster 2.0 Drive 4 WD 2021г.в.
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Цитата:
Сообщение от Астра0103 Посмотреть сообщение
Аналогичная хрень, передними (на задке такого нет), причем даже не стук, а некое такое "резинововатое подтукивание", что ли...
Точно так.
Цитата:
Сообщение от Dozik67 Посмотреть сообщение
очень глухой стук на "отбой" спереди, который больше чувствуется ногами.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 09:31   #104
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 19 мар 2024 22:55
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Цитата:
Сообщение от Dozik67 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Машина новая. При проезде лежачих полицейских и "резких" ступенек от срезанного асфальта, очень глухой стук на "отбой" спереди, который больше чувствуется ногами.
Если лежак проезжать одним колесом, то нужно увеличивать скорость, чтобы стук проявился.
На грунтовке, на плавных неровностях, при больших ходах подвески стука нет.
На мелкой стиральной доске тоже все хорошо.
Предполагаю - особенность подвески?
На Весте пролетаю лежаков в три раза быстрее и нет такого.
Просто посмотрите на чашки сверху стаканов. Зазор - конструктивный, никуда его не деть, т.к. он меняется при повороте руля. В обчем, стук на отбое - эт навсегда.

---------- Добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее написано было в 09:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Клин_161 Посмотреть сообщение
Не работает такая идея, проверено людьми неоднократно и не только на Дастере.
Надо так пробовать: https://youtu.be/xHMAnLHZvmM
С тем же успехом можно между опорником и подушкой шайбу кинуть или в любом месте от чашки пружины до подушки. Но тогда уменьшается зазор между чашкой и стаканом, а ни к чему хорошему это не приведёт. В лучшем случае краску со стаканов вытрет
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 14:40   #105
Астра0103
Старожил
 
Аватар для Астра0103
Подробнее

Онлайн: Астра0103 вне форума
Был(а): 31 Янв 2023 10:32
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Был Duster 1st.den.2021a, 1.5 dCi
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
...Зазор - конструктивный, никуда его не деть, т.к. он меняется при повороте руля. В обчем, стук на отбое - эт навсегда...
Коротко, ясно, исчерпывающе, спасибо,успокоился.
Главное - что этот эффект некритичен, это не дефект, не поломка и не ненормативный износ, ну а прыгать по "ленивым-полицейским" и необязательно, целее машина будет!

Кстати, наш лёгонький "резинотук" не идет ни в какое сравнение с грохотом, который издавала на ходе отбоя задняя подвеска KIA Sportage-II (2006 год): вот там это был реально СТУК!!!
Я когда впервые выехал из салона на только что купленной машине (на тест-драйве их тогда еще не было, всего три штуки пришли в город) и съехал с бордюра - реально испугался, думал сзади что-то отвалилось такой удар был! Тут же вернулся, машину подняли, всё пересмотрели - не, никаких вопросов, все транспортные распорки в подвеске (их корейцы тогда ставили, чтобы машина на автовозе не прыгала) сняты, всё что должно быть затянуто - затянуто, детали все на месте, давление в колесах не превышено. Сели с главным инженером, прокатились - да, реально стучит.
Короче - и корейцам писали, и что-то подкладывать куда-то пробовали - пофиг, так при ходе отбоя стук и остался, а я просто аккуратнее съезжать с неровностей стал...
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 16:40   #106
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 28 мар 2024 16:27
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Цитата:
Сообщение от Астра0103 Посмотреть сообщение
Аналогичная хрень, передними (на задке такого нет), причем даже не стук, а некое такое "резинововатое подтукивание", что ли...
сверху на стакане даже отпечаток от чашки остается, когда он не совсем чистый. Кузов просто лежит на опоре стойки под своим весом, а чтобы она совсем не вывалилась, когда кузов как-бы в воздухе находится и не давит, и нужна эта верхняя чашка.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2021, 08:44   #107
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 21 мар 2024 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

За прошедшие 4 года так и не сумел выявить причину глухого стука спереди.
За это время поменял всё 4 амортизатора, втулки и стойки стабилизатора, рулевой наконечник, тягу рулевой рейки, даже рычаги с шаровой в сборе оригинальные поставил, протягивал подрамник, опоры двигателя даже хотел поменять, там уже довольно приличный износ появился, но звук так и не пропал.
Так и продал машину.
Причиной продажи, конечно же, стал не этот звук, а то что начался масложор двигателя, ну и по мелочи - появились люфты кардана и засопливилась рулевая рейка.
В последнее время грешил на какую-нибудь кузовную или салонную панель, больше уже просто не на что было. Кроме неприятного звука никаких других эффектов не было. 3 раза на море за это время съездил, никаких проблем не возникло.
В общем так и не победил проблему.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2021, 09:32   #108
Астра0103
Старожил
 
Аватар для Астра0103
Подробнее

Онлайн: Астра0103 вне форума
Был(а): 31 Янв 2023 10:32
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Был Duster 1st.den.2021a, 1.5 dCi
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Так вроде выше объяснили же - что стучит, почему и как с этим жить…
Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
…посмотрите на чашки сверху стаканов. Зазор - конструктивный, никуда его не деть, т.к. он меняется при повороте руля. В обчем, стук на отбое - эт навсегда…
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2021, 11:58   #109
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

По моему на 2 гольфе была такая же проблема. Решали тремя вариантами,
1.просто ставили опору от Вазика (Мазда 3 и тд)со сверлением отверствий под крепление(получалось не очень красиво, зато быстро.прекрасно работало.
2. переваривали верх чашки под крепление той же опоры с усилением получалось красиво..
3. просто подкладывали под предохранительную чашку резиновое кольцо из эластичной резины.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2021, 12:59   #110
Астра0103
Старожил
 
Аватар для Астра0103
Подробнее

Онлайн: Астра0103 вне форума
Был(а): 31 Янв 2023 10:32
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Был Duster 1st.den.2021a, 1.5 dCi
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
... ставили опору от Вазика (Мазда 3 и тд)со сверлением отверствий под крепление...
...переваривали верх чашки под крепление той же опоры с усилением...
Не, наверное можно, но сильно на любителя, я бы не стал заниматься сверлением кузова и сварочными работами ради устранения иногда возникающего незначительного подстукивания, обусловленного особенностью конструкции и, по сути, ни на что не влияющего...
Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
... подкладывали под предохранительную чашку резиновое кольцо из эластичной резины.
Это уже обсуждали выше...
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2021, 16:32   #111
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 28 мар 2024 16:27
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Цитата:
Сообщение от ViBer
1.просто ставили опору от Вазика (Мазда 3 и тд)со сверлением отверствий под крепление(получалось не очень красиво, зато быстро.прекрасно работало.
2. переваривали верх чашки под крепление той же опоры с усилением получалось красиво..
там ВИН-номер рядом. По мне, так это очень сомнительное действо, потом машину фиг продашь нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2021, 20:44   #112
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Цитата:
Сообщение от -=Df=- Посмотреть сообщение
там ВИН-номер рядом. По мне, так это очень сомнительное действо, потом машину фиг продашь нормально.
не,не,не... это не призыв к действию(особенно со сваркой) , просто воспоминания..
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2022, 13:33   #113
Yulich_83
Новичок
 
Аватар для Yulich_83
Подробнее

Онлайн: Yulich_83 вне форума
Был(а): 09 мар 2022 13:37
Имя: Дмитрий Подгорный
Адрес: Ялта
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

В моем случае причиной такого стука стали отпущенные болты, которыми крепится подрамник к днищу кузова. Протянули болты, стук пропал.

---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее написано было в 13:24 ----------

Цитата:
Сообщение от gozha Посмотреть сообщение
За прошедшие 4 года так и не сумел выявить причину глухого стука спереди.
За это время поменял всё 4 амортизатора, втулки и стойки стабилизатора, рулевой наконечник, тягу рулевой рейки, даже рычаги с шаровой в сборе оригинальные поставил, протягивал подрамник, опоры двигателя даже хотел поменять, там уже довольно приличный износ появился, но звук так и не пропал.
Так и продал машину.
Причиной продажи, конечно же, стал не этот звук, а то что начался масложор двигателя, ну и по мелочи - появились люфты кардана и засопливилась рулевая рейка.
В последнее время грешил на какую-нибудь кузовную или салонную панель, больше уже просто не на что было. Кроме неприятного звука никаких других эффектов не было. 3 раза на море за это время съездил, никаких проблем не возникло.
В общем так и не победил проблему.
Крепежные болты, которыми подрамник прикручен к кузову, проверяли? В моем случае причиной такого стука оказались именно отпущенные болты подрамника. Протянули болты и стук пропал.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 16:55   #114
Fenyx
Завсегдатай
 
Аватар для Fenyx
Подробнее

Онлайн: Fenyx вне форума
Был(а): 06 Янв 2024 20:28
Адрес: Саратов
Автомобиль: Renault Duster TCe 1,3 мкпп - 2021
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

У меня появился стук после удара и последующего ремонта. Удар был довольно существенный спереди-справа (бампер, радиаторы, усилитель бампера под замену). Подрамник снимался. Всё прекрасно - как новое, но в момент трогания стук, как будто киянкой справа спереди... Причем если тронуться, остановиться и тронуться снова вперед, то стук только с первого трогания. Если после трогания вперед тронуться назад или наоборот (т.е. попеременно то вперед то назад) - стучит каждый раз, причем довольно сильно. И стучит если трогаться с небольшим рывком, а плавно нет никакого стука. Да еще при езде, когда переключаешь передачи иногда обороты движка заметно отличаются от оборотов вторичного вала в коробке, тогда тоже стучит. Бесит!
У меня была мысль, что подрамник или в подвеске болт не докрутили и он страгивается при перемене нагрузки то в одну сторону то в другую.. При этом при проезде неровностей хоть мелких хоть крупных - никакого стука нет. Поехал к ремонтникам, обрисовал им, показал.. Подняли машину, всё при мне протянули - нигде недотянутых болтов не оказалось. Подвеску всю продергали на всякий -н е нашли.. Говорят это точно нижняя тяга подвески движка (она погнулась и её просто выпрямили). Я говорю - не верю! Там кругом одна резина - чему там стучать??? Нет, отвечают, там всё целое, всё зашибись, кроме этой детали. Ну ладно.. Оригинал так-то по нынешним реалиям оказался ценой в 10 косарей и с доставкой из эмиратов. Хер с ней, купил от весты за 900. Чисто для пробы, да и фиг с ней на самом деле. Сегодня поставили. А хрен там был! Так и стучит. Теперь они говорят что это правая опора... Она уже 25 штук стоит. Внешне она без видимых изменений. Вроде бы монтировкой если движок сильно смещать в этой опоре то подщелкивает.. Но чет я не знаю чему там внутри щелкать, если там в окне центральный "палец" со всех сторон окружен резинками, а нижняя резинка там еще и жидкостью заполнена (потеков, трещин никаких нет). Что обо что в ней может стучать??? Есть конечно варианты за 9000 и даже меньше найти (новая оригинал) и на али за 6400.. Но я ж и в тот раз говорил что не верю и в этот раз я себе больше верю чем всем ремонтникам на свете! Выкинешь бабло (которого уже выкинуто порядком) и в пустую! Они только руками разведут и скажут "ну ху.. его знает" - бабки то мои, а не их.
кто-нибудь сталкивался со стуками в правой опоре? Похоже на мое описание? Я видел только видосы с этой опорой у других авто и там она просто дребезжит на некоторых оборотах движка, а у меня не так!
На 1 странице этой темы писали о том что какая-то железка об кардан задевала.. Но у меня нет такого - без нагрузки на движок ничего не гримит... Так что я в раздумьях..
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 19:11   #115
Завьял
Живу я здесь
 
Аватар для Завьял
Подробнее

Онлайн: Завьял вне форума
Был(а): 28 мар 2024 20:20
Имя: Андрей
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 4x4 1,6 рестайл
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Суппорт глянуть.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 19:49   #116
M.A.V.
Участник клуба
 
Аватар для M.A.V.
Подробнее

Онлайн: M.A.V. вне форума
Был(а): 28 мар 2024 17:39
Имя: Алексей
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Duster 1.5 dci 109 hp ESP
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Fenyx, гайку шруса родтягивали? Может быть на шлицах в ступице стукает.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 20:28   #117
Fenyx
Завсегдатай
 
Аватар для Fenyx
Подробнее

Онлайн: Fenyx вне форума
Был(а): 06 Янв 2024 20:28
Адрес: Саратов
Автомобиль: Renault Duster TCe 1,3 мкпп - 2021
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Цитата:
Сообщение от Завьял Посмотреть сообщение
Суппорт глянуть.
Не.. Пробовали снимали справа колесо, качали.. И под конец проверяли стоя на ручнике, на штатный тормоз не нажимая..

---------- Добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее написано было в 21:23 ----------

Цитата:
Сообщение от M.A.V. Посмотреть сообщение
Fenyx, гайку шруса родтягивали? Может быть на шлицах в ступице стукает.
А где там гайка? Ну, колесо крутили туда-сюда вывешенное. Если в ШРУСе, оно бы люфтило и стукало. Да и шрус хрустит при вывороте руля и движении.. У меня пробег 36 тыс. Совсем ничего. Вся ходовая и подвеска новая считай.. Да и кардан уже качали-крутили и колеса.. Вроде как больше не на что думать, но мне почему-то кажется что это не опора. Если внутри было бы что-то твердое и оно отломилось (к примеру), то может перестукивать. Но там внутри ничего не должно быть вроде..
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2024, 23:05   #118
M.A.V.
Участник клуба
 
Аватар для M.A.V.
Подробнее

Онлайн: M.A.V. вне форума
Был(а): 28 мар 2024 17:39
Имя: Алексей
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Duster 1.5 dci 109 hp ESP
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Ты не понял. Не ШРУС хрустит требухой, а шлицы его, что входят в ступицу, могут слегка проворачиваться при нагрузке, издавая стук. Один из возможных вариантов.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2024, 08:59   #119
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 27 мар 2024 07:10
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

Цитата:
Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
У меня появился стук ..........., но в момент трогания стук, как будто киянкой справа спереди... Причем если тронуться, остановиться и тронуться снова вперед, то стук только с первого трогания. Если после трогания вперед тронуться назад или наоборот (т.е. попеременно то вперед то назад) - стучит каждый раз, причем довольно сильно. И стучит если трогаться с небольшим рывком, а плавно нет никакого стука. ...... - бабки то мои, а не их.
кто-нибудь сталкивался со стуками в правой опоре?. Но у меня нет такого - без нагрузки на движок ничего не гримит... Так что я в раздумьях..
2 этап. Надо пробовать на яме. На подъёмнике стойка"распущенена", сложно понять. На яме, открыть капот и слушать, одного в яму загнать и слушать. Так сказать "в рабочем состоянии". Не плохо и защиту снять, удобнее и видно и понятнее откуда звук. Было что-то давно аналогичное на другой машине. Может и стойка стабилизатора, и защита, камень, гайка - звук "уходит" в другое место. Из машины самому точно не понять.
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2024, 15:06   #120
belik
Новичок
 
Аватар для belik
Подробнее

Онлайн: belik вне форума
Был(а): 03 мар 2024 15:36
Адрес: ростов-на-дону
Автомобиль: рено дастер 2.0 4Х4 мкпп
По умолчанию Re: Глухой стук спереди справа

у меня втулки стабилизатора давали подобный стук, после замены прошло
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
вибрация спереди справа Fedostas 4х4 0 24.10.2015 19:51
глухой треск при подключении задник колёс Руслан_ РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 25 24.09.2015 14:00
Стучит спереди будто неприкрытый капот CrankS Проблемы и поломки 7 15.07.2015 04:46
Гул в моторном отсеке справа от водителя. SegaN Проблемы и поломки 21 07.11.2014 10:53
Жужжание (резонанс) справа от водителя при нажатии педали газа spiboy Салон, интерьер 56 11.07.2014 12:22

Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot