Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Автоклуб Рено Дастер DUSTERCLUBS.RU > РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021-
Важная информация
Старый 31.10.2022, 14:48   #41
Владимир Усманский
Заблокирован
 
Аватар для Владимир Усманский
Подробнее

Онлайн: Владимир Усманский вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 13:36
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Дастер 1,5 dci
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от PRIMP Посмотреть сообщение
Прямо так вот и все? Так быстро?.Ну-ну...У него весьма поучительная история есть как ухандохать новый дизельный двигатель за 80 тысяч пробега,он тоже все "вырезал" и "перепрошивал","модернизировал" для этого. На мое мнение Вы находитесь на том же пути, надеюсь что у Вас тоже получится очень быстроУдачи Вам.
Спасибо за пожелания
Отвечу взаимностью
Пусть ваш верный конь сдохнет как можно быстрее
Зуб за зуб око за око
Другого закона в жизни нет

По вопросу модернизации усовершенствования и прочего
У меня для всех один ответ
Не дождётесь....
Поставленный перед собой задачу исключить невозможность нормальной эксплуатации своего автомобиля в условиях коротких поездок я решил
Теперь у меня обычный автомобиль с катализатором
Проведён чип-тюнинг ресурсный фактически несущественно влияющие на ресурс автомобиля
Беспокойтесь пожалуйста за свои имущественные владения
За чужие переживать не надо
Пожелаете кому зла,- зло вернётся

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее написано было в 14:33 ----------

Столько сообщений прочитать квал 300 и ради чего?
Просмотрел перечитал ничего полезного не нашёл
Зачем это люди делают .....

Неужели нельзя было сразу сказать что ничего полезного у этого автора нет
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 31.10.2022, 15:08   #42
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 18 апр 2024 22:39
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
1 .Если блок управления двигателем (ECU, ЭБУ) видит обогащённую смесь, а при исправности всей системы это может быть только при прогреве двигателя, то ECU начинает искусственно её забеднять путём подачи отработанных газов снова во впускной коллектор.
Зачем строить такую сложную систему (ЕГР) если забеднить смесь можно просто программно через связь ЭБУ-лямбда зонд?? Но для работы холодного мотора (режим прогрева), так же как и для резкого ускорения(мощностных режимов), нужна обогащенная смесь. Только если для работы при пуске ,на холодную, подача теплого выхлопа благо, помогающее лучше испарятся топливу, то для мощностных режимов(когда температура в цилиндре и так максимальная), холодный воздух и испаряющее топливо являются естественным охладителем., а подача бескислородного воздуха, причем раскаленного(темп. выхлопа где то 900*С) способствуют только потери мощности, но не охлаждению камеры сгорания.

Цитата:
Конечно смесь — это топливо (солярка, бенз ) и воздух . А вот воздух — это не только кислород, но и Окись Азота, и содержание углекислого газа СО да и не только.
Я учился в Советской школе и для меня это открытие....
Мне запомнилось что кислорода 78% , Азота(не окиси Азота!!!) 21%.
Есть правда еще закись Азота, но там после запятой даже не сосчитать нулей....
Цитата:
понижения подачи топлива открытием форсунок дабы выровнять смесь.
может закрытием???
Цитата:
3. Если ЭБУ видит повышенное атмосферное давление (например в горах), то предполагается что в горах и так воздух обогащён кислородом. Опять, дабы сбалансировать смесь, ЕГР подаёт отработанные газы во впуск, чтобы уменьшить штатное количество кислорода, балансируя параметры работы двигателя к атмосферному давлению. К слову зимой и в наших широтах это очень актуальная опция.
Батюшки, сколько классов этот писатель осилил???? То есть чем выше в горы тем больше кислорода, да и давление падает? Еще меня учили, что в горах мощность мотора падает как раз из-за нехватки кислорода .....

Цитата:
А вот что бывает, когда система EGR функционирует неправильно (вырезанный катализатор, подгоревший лямбда зонд, пробитые вакуумные трубки, неисправный расходомер, забитые форсунки и т.д) показано на рисунке
Фото не стал вставлять кому интересно посмотрят в оригинале(https://www.drive2.ru/b/2414630/), Но так бывает как раз при исправном клапане ЕГР и масле попадающем во впускной коллектор(изношеная турбина, износ колец, долгая работа на ХХ)...

Цитата:
Я не занимаюсь разработкой программ для ЭБУ на заводах PSA и могу лишь догадываться о алгоритме работы ЭБУ, проанализировав массу информации, в том числе и на закрытых источниках.
очень знакомо.

Madi ко мне можно на ты , я свой буржуинский
все написаное чисто мое мнение, так же основанное на моем опыте ,изучение прикрытых источников, беседах с инжинерами разработчиками, большого количества отмытых и замененых клапанов ЕГР при этом изучении манеры езды владельцев машин, на которых они были установлены..

---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее написано было в 14:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Вы наблюдали работу закрытого егр.
На клапан с одной стороны давит давление наддува, с другой давление отработавших газов, вследствие чего положение закрытого клапана чуть колеблется.
ну тут не соглашусь. Те клапана которые я видел , могли открыться при давлении только с одной стороны. Да и установленная пружина достаточно сильная чтоб открыть клапан давлением наддува или выхлопа, где давления то почти нет.
Был один ЕГР, где усилием пружины оборвало тарелку клапана....
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2022, 16:06   #43
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 14 апр 2024 21:30
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Где нет давления? В выхлопе? Давление для егр отбирается у данного мотора перед турбиной. А там и 2-3 АТМ запросто. Потому он и называется егр высокого давления. Есть ещё его низкого давления, там отбор идёт после турбины. Например на к9к636 установлены оба.
Но речь не про открытие, а про колебания клапана. Речь то о десятых и сотых процента. Фактически, это банальный дребезг, который надо игнорить

---------- Добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее написано было в 15:54 ----------

Цитата:
Сообщение от ViBer
Мне запомнилось что кислорода 78% , Азота(не окиси Азота!!!) 21%
Все так, только наоборот

---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее написано было в 15:58 ----------


Цитата:
Сообщение от ViBer
но не охлаждению камеры сгорания.
Как раз способствует, ибо ог замещают кислород сначала во впускном воздухе, затем в смеси. Меньшее количество о2 - меньше температура. Обедненнная смесь в принципе горит жарче, обагощенная - холоднее. Внезапно некоторые ЭБУ предусматривают защиту ОТ ПЕРЕГРЕВА катализатора ОБОГОЩЕННОЙ смесью. Невероятно, но факт. В бензиновых моторах конечно. Но тут нужна точность. Чтобы сделать количество о2 в выхолпе на самом минимуме, но не докинуть в катал лишнего бензина.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2022, 16:18   #44
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 18 апр 2024 22:39
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Где нет давления? В выхлопе? Давление для егр отбирается у данного мотора перед турбиной. А там и 2-3 АТМ запросто. Потому он и называется егр высокого давления. Есть ещё его низкого давления, там отбор идёт после турбины. Например на к9к636 установлены оба.
Но речь не про открытие, а про колебания клапана. Речь то о десятых и сотых процента. Фактически, это банальный дребезг, который надо игнорить
Вполне возможно на Дастере к сожелению ни одного клапана не снимал..Просто на ЕГР где меняли сам клапан(у которого оборвало тарелку) стояла достаточно мощная пружина для которой даже 5 атм не о чем...да и 2-3 атм на выхлопе наверное слишком много(честно ни разу не мерил) не будет продувки цилиндров, слишком большое противодавление, ну может 2 атм да и то при максимальных оборотах и максимальном наддуве...

Спасибо, отвлекся кислорода 21% , иначе бы все сгорело...
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2022, 16:46   #45
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 14 апр 2024 21:30
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от ViBer
да и 2-3 атм на выхлопе наверное слишком много(честно ни разу не мерил) не будет продувки цилиндров, слишком большое противодавление, ну может 2 атм да и то при максимальных оборотах и максимальном наддуве...
У многих дизелей для этого даже датчик стоит. На к9к858 тоже. Подключите диагностику, понаблюдайте))))
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2022, 16:51   #46
Владимир Усманский
Заблокирован
 
Аватар для Владимир Усманский
Подробнее

Онлайн: Владимир Усманский вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 13:36
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Дастер 1,5 dci
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Довольно-таки интересный диспут
Позвольте мне вставить пару слов
Я не спец причём от слова абсолютно
слышал когда спицы обсуждали алгоритм работы егр
По их словам это электромагнитный клапан который открывается по сигналу ЭБУ как втягивающее реле электромагнит
Нет сигнала клапан закрыт есть электрический сигнал клапан открывается
Чем сильнее электрический сигнал поступает с ЭБУ тем больше открывается клапан
Тапка не бросаться, волноваться петка че, особенно бань чка
Это я слышал, точнее подслушал разговор
В истине абсолютно не уверен
Причём эту мысль подтвердил человек который проводил чип и отключал егр
На мой вопрос а надо ставить заглушку
Он сказал что нет необходимости
Клапан будет закрыт жёсткой пружиной и сигнал на него не поступает так как EGR отключён
Не судите строго
Я не спец в этом вопросе
Вместе с тем диспут меня реально заинтересовал
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2022, 17:03   #47
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 18 апр 2024 22:18
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

ViBer, блин, так и знал, что зацепишься за определение смеси, за горы и другие детали, точнее ошибки в них. Я инфу с той ссылки воспринял в общем. То есть как регулировку дополнительных параметров горения, помимо общих, то есть не только соотношение воздуха к топливу, но и состав воздуха, которые производитель вынужден делать втыкая ЕГР по требованию экологов.

Понимаешь, себя инженером не считаю, вообще я юрист - аналитик. И свои выводы делаю не только на предназначении той или иной детали, а вообще работы общей системы и инфе по опыту внесения изменений в эту систему.

Вот давай подумаем вместе. Допустим, что ЕГР это только экология, ведь он и предназначается для снижения токсичности отработавших газов (содержания оксидов азота NOx: NO и NO2) в режиме частичных нагрузок.
И из этого вроде можно сделать вывод, что в максимальных нагрузках он не нужен (вопрос про экологию опустим). Но... Эту систему нужно заставить работать на всех режимах, сбалансировать. Это и регулирует прошивка, основываясь на входных данных. И вот где гарантия, что когда прошивается "левая" прошивка программного глушения ЕГР, то она учитывает все нюансы, которые внёс или учел производитель когда добавил ЕГР, разработал и откатал прошивку для правильной работы всей системы на всех режимах?
Понятно , что я пробую донести ? Сам-то ЕГР для экологии, но производитель когда был вынужден воткнуть ЕГР отработал эту систему и мог внести изменения в работу в отличие от такой же системы без ЕГР. Вот , к примеру, на 3:14 этого видео https://youtu.be/DPs2HW38HuM говорится о том, что производитель вносит коррективы по времени впрыска из-за добавления ЕГР (и это только как один пример). И вот где гарантия , что "левая" прошивка все это учитывает и во всех режимах ?

Или я ошибаюсь и всё просто как топор?

Цитата:
Сообщение от ViBer
все написаное чисто мое мнение, так же основанное на моем опыте ,изучение прикрытых источников, беседах с инжинерами разработчиками, большого количества отмытых и замененых клапанов ЕГР при этом изучении манеры езды владельцев машин, на которых они были установлены..
И это все подтверждает, что вообще никакого негатива для машины в глушении нет?

Надо будет на 50 тыс залезть в свой егр, посмотреть какой он у меня при 99% трассы.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2022, 17:14   #48
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 14 апр 2024 21:30
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Рекомендую


И вообще рекомендую нашему полковнику посмотреть этот канал, и канал Евгения Иримии: https://www.youtube.com/c/EugeneIrimia


Эти ребята одни из немногих на ютубе, которые не просто разглагольствуют, но и показывают на практике нюансы современных систем управления двигателей.

Последний раз редактировалось Morze701; 31.10.2022 в 17:27.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2022, 17:19   #49
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 18 апр 2024 22:18
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Вы наблюдали работу закрытого егр.
На клапан с одной стороны давит давление наддува, с другой давление отработавших газов, вследствие чего положение закрытого клапана чуть колеблется. Колеблется и управляющий на него сигнал, т.к система им управляет с обратной связью по положению.
Вот когда увидите там 10-20-30-40%, это он открывается.

Если еще короче: в работе различных мехатронных систем не надо ловить сотки. Они работают гораздо грубее.
В общем считаем, что с 80 км/ч он уже закрыт ?
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2022, 17:30   #50
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 14 апр 2024 21:30
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Надо наблюдать, за скорость не скажу. Более от нагрузки зависит, а нагрузка для двигателя, это два датчика:
для определения запроса этой нагрузки - педаль газа
для определения ее по факту - расход воздуха.
Так что ЕГР может и раньше 80 км\ч захлопнуться, если с низов поддать жару.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2022, 18:34   #51
Владимир Усманский
Заблокирован
 
Аватар для Владимир Усманский
Подробнее

Онлайн: Владимир Усманский вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 13:36
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Дастер 1,5 dci
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Рекомендую


И вообще рекомендую нашему полковнику посмотреть этот канал, и канал Евгения Иримии: https://www.youtube.com/c/EugeneIrimia


Эти ребята одни из немногих на ютубе, которые не просто разглагольствуют, но и показывают на практике нюансы современных систем управления двигателей.
Я польщён однако
Наш полковник... Да уж
Это для моих подчинённых было выражение
Тут у меня нет подчинённых
Здесь диспут равных в правах высказывать мнение
Ролик прослушал, поучительно и понятно
А вот канал Иеремии не имею возможности посмотреть по той причине что я не знаю украинского языка и мне непонятно что он там балабонит
Вот если бы на грузинском азербайджанском и армянском то я бы понял
После детдома Я попал в Закавказье и учился в Гяндже в прошлом кировабад и в Тбилиси в русско-армянской школе на варкетильском массиве
Но всё равно спасибо за предложение
https://bibleonline.ru/bible/rst66/jer-1/
Канал иеремии напомнил мне о священном писании... И полчасика удалил чтению библии
Взамен просмотра украинского канала
Просмотренные каналы наталкивает меня на мысли что чипирование с удалением клапана егр было с применением прошивок для стран где не используется клапан EGR и система рециркуляции выхлопных
Но достоверных сведений у меня не имеется
После чипирования движок мой
работает нормально

---------- Добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее написано было в 18:30 ----------

Всем спасибо за информацию читаю, вникаю ....
Очень полезная информация
Прям как из стендовых испытаний с промежуточным анализом полученных результатов
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2022, 18:42   #52
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 14 апр 2024 21:30
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Владимир Усманский
А вот канал Иеремии не имею возможности посмотреть по той причине что я не знаю украинского языка и мне непонятно
А у него ранние видео на русском вполне.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2022, 18:52   #53
Владимир Усманский
Заблокирован
 
Аватар для Владимир Усманский
Подробнее

Онлайн: Владимир Усманский вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 13:36
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Дастер 1,5 dci
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
А у него ранние видео на русском вполне.
Я открыл ту ссылку которую мне показали
Попробую поискать на языке доступном для меня
Спасибо за подсказки и помощь

---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее написано было в 18:46 ----------

https://vk.com/wall-111077779_4803

Обзорная
интересная статейка рекомендую
Совпадает с руслом диспута в теме
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2022, 21:39   #54
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 05 апр 2024 08:16
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Владимир Усманский Посмотреть сообщение
Довольно-таки интересный диспут
Позвольте мне вставить пару слов
Я не спец причём от слова абсолютно

Не судите строго
Я не спец в этом вопросе
Вместе с тем диспут меня реально заинтересовал
Господи, как всё запущено!
Начну с азов. Включаем мозги. Имеем типа мопед, самый простой. Там 2 механические регулировки. Обороты Х.Х. и обогащённая-обеднённая смесь. При обогащённой смеси нагар на свече чёрный и лохматый так как много лишнего топлива, которое не сгорает. Естественно увеличивается расход. Как следствие, нагар на поршне, клапане, посадочной притёртой поверхности гнезда. С поршня спускается на кольца, которые "залегают" , закоксовываются. С выхлопной соответственно идёт вонь. При обеднённой просто не "тянет". Поэтому нужна "золотая середина".
Эту "золотую середину" производитель с помощью десятков, если не сотен опытных инженеров и соответствующей аппаратуры ГОДАМИ !!! разрабатывает и ОПТИМИЗИРУЕТ применяя в том числе разные топливные системы, форсунки Делфи, сименс, денсо на данный двигатель.
По Вашей неотразимой прошивке. Судя по сайту имеется аж целая установка замера мощности, это конечно очень круто, и даже сертификат имеется, сам себе выписаный.
Что конкретно по Вашей-нашей машины. По турбине снизили порог «подхвата» с порога 1750 об до условно 1000, при Х.Х. 800- 900, в зависимости от прогрева, прогрев - оптимальный режим для работы железяк, масла и т.п. Естественно машина «шустрее», но у турбины тоже есть предел, и на более высоких скоростях-оборотах будет тупее, соответственно повышенный износ. ОПТИМАЛЬНОСТЬ. Далее смотри про мопед. + ЕГР и катализатор-сажевый, который ЗАСИРАЕТСЯ !!! и, понимая это чипарь рекомендует ОТКЛЮЧАТЬ-ВЫРЕЗАТЬ оные. Нарушен баланс между массой параметров, которые в миллисек измеряются. Ну разве можно данным прибором это измерить и учесть?
И всё это за Ваши деньги.
Спрашиваете сколько проездит до капремонта? В зависимости от «жёсткости» прошивки от 30 до 90 тыс, при вырезанных лишних запчастях. Выше названный на 90 тыс. Турбина своего срока точно не выходит.
И кстати не рекомендую ссылатся на особенно Украинские сайты, там у них «рекламное тупоблогерство» ну очень развито, понимашь это если свой опыт и детали, мелочи знаешь. Хотя у нас тоже хватает, «денис механик» свой есть. Масса положительных отзывов.
Как-то так!
Покупайте турбобуст тест!!!!! Рекламная самоделка туфта с механическими? !!! манометрами. Купить у китайцев на алиэкспрес автосканеры различные имеются с базами и т.п.
П,СС Вопрос угадайка с 3-х раз. Откуда может взяться мощность в двигателе: 1 увеличение компрессии. 2 увеличение подачи топлива 3 увеличение объёма - и как?
__________________
Дело было не в бобине ......

Последний раз редактировалось n_dum; 01.11.2022 в 18:48.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2022, 21:53   #55
Владимир Усманский
Заблокирован
 
Аватар для Владимир Усманский
Подробнее

Онлайн: Владимир Усманский вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 13:36
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Дастер 1,5 dci
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от n_dum Посмотреть сообщение
Господи, как всё запущено!
Начну с азов. Включаем мозги. Имеем мопед, самый простой. Там 2 механические регулировки. Обороты Х.Х. и обогащённая-обеднённая смесь. При обогащённой смеси нагар на свече чёрный и лохматый так как много лишнего топлива, которое не сгорает. Естественно увеличивается расход. Как следствие, нагар на поршне, клапане, посадочной притёртой поверхности гнезда. С поршня спускается на кольца, которые "залегают" , закоксовываются. С выхлопной соответственно идёт вонь. При обеднённой просто не "тянет". Поэтому нужна "золотая середина".
Эту "золотую середину" производитель с помощью десятков, если не сотен опытных инженеров и соответствующей аппаратуры ГОДАМИ !!! разрабатывает и ОПТИМИЗИРУЕТ применяя в том числе разные топливные системы, форсунки Делфи, сименс, денсо на данный двигатель.
По Вашей неотразимой прошивке. Судя по сайту имеется аж целая установка замера мощности, это конечно очень круто, и даже сертификат имеется, сам себе выписаный.
Что конкретно по Вашей-нашей машины. По турбине снизили порог «подхвата» с порога 1750 об до условно 1000, при Х.Х. 800- 900, в зависимости от прогрева, прогрев - оптимальный режим для работы железяк, масла и т.п. Естественно машина «шустрее», но у турбины тоже есть предел, и на более высоких скоростях-оборотах будет тупее, соответственно повышенный износ. ОПТИМАЛЬНОСТЬ. Далее смотри про мопед. + ЕГР и катализатор-сажевый, который ЗАСИРАЕТСЯ !!! и, понимая это чипарь рекомендует ОТКЛЮЧАТЬ-ВЫРЕЗАТЬ оные. Нарушен баланс между массой параметров, которые в миллисек измеряются. Ну разве можно данным прибором это измерить и учесть?
И всё это за Ваши деньги.
Спрашиваете сколько проездит до капремонта? В зависимости от «жёсткости» прошивки от 30 до 90 тыс, при вырезанных лишних запчастях. Выше названный на 90 тыс. Турбина своего срока точно не выходит.
И кстати не рекомендую ссылатся на особенно Украинские сайты, там у них «рекламное тупоблогерство» ну очень развито, понимашь это если свой опыт и детали, мелочи знаешь. Хотя у нас тоже хватает, «денис механик» свой есть. Масса положительных отзывов.
Как-то так!
Что вы хотели сказать я так и не понял
Никаких замеров мощности при чипировании у меня не было
Установили стандартный чип-тюнинг ресурсный, который неоднократно используется владельцами дастеров в Воронеже
Таких уже несколько сотен
Украинскими сайтами не пользуюсь так как не знаю украинского языка
Ликбез который вы мне хотели показать от самоката и до.... Абсолютно не для меня
Скажите в двух словах В чём смысл обращения ко мне
Как понимать ваши утверждение
Прежде чем чипировать в Воронеже в адакт Я лично повстречался с владельцами авто познакомившись через сайт renault duster и побеседовал с ними и узнал результат какой
Есть пробег уже более 300.000 и никаких
Угомонитесь со страшилками
Вы пишете не одноклеточному а всё-таки человек имеет образование техническое и знает как работает двигатель внутреннего сгорание
Угомонитесь уже
Остановите свои провокации и не рассматривайте меня особо одарённого среди слаборазвитых
Просто поставьте меня в игнор и я вам скажу спасибо
Ничего полезного вы мне за всё время на форуме не сказали
Всё-таки может быть на форуме есть кнопка чтобы поставить вас в игнор и не читать ваши писанины
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2022, 22:31   #56
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 18 апр 2024 22:39
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
У многих дизелей для этого даже датчик стоит. На к9к858 тоже. Подключите диагностику, понаблюдайте))))
Вот скриншот из фильма....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скриншот 31-10-2022 221946.jpg
Просмотров: 104
Размер:	175.1 Кб
ID:	139041  
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2022, 23:43   #57
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 18 апр 2024 22:39
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
ViBer, блин, так и знал, что зацепишься за определение смеси, за горы и другие детали, точнее ошибки в них. Я инфу с той ссылки воспринял в общем. То есть как регулировку дополнительных параметров горения, помимо общих, то есть не только соотношение воздуха к топливу, но и состав воздуха, которые производитель вынужден делать втыкая ЕГР по требованию экологов.
Я не понимаю когда человек пишет в таком широком доступе, причем с такими детскими ошибками, абсолютно не понимая физику процесса...
Любой мотор(ЭБУ) запрограмирован на 10-15% изменений в параметрах основных систем его работы(форсунки забеднились, топливо кончается и ТД) часть этих проблем правят вспомогательные системы (лямбда зонд, датчик детонации и ТД) поэтому при отключении ЕГР нет такого критического вмешательства в систему, которая приведет к полному разрушению системы(сгоревшим поршням и прочего). Был Хундай Старекс, после глушения ЕГР пробег 240ткм , за это время кончилась только турбина, можно свалить на отключенный ЕГР но вскрытие показало заклинивание оси из-за малой подачи масла...
Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Понимаешь, себя инженером не считаю, вообще я юрист - аналитик. И свои выводы делаю не только на предназначении той или иной детали, а вообще работы общей системы и инфе по опыту внесения изменений в эту систему.
У меня профильное *техническое обслуживание и ремонт автомобилей*
Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Вот давай подумаем вместе. Допустим, что ЕГР это только экология, ведь он и предназначается для снижения токсичности отработавших газов (содержания оксидов азота NOx: NO и NO2) в режиме частичных нагрузок.
И из этого вроде можно сделать вывод, что в максимальных нагрузках он не нужен (вопрос про экологию опустим). Но... Эту систему нужно заставить работать на всех режимах, сбалансировать. Это и регулирует прошивка, основываясь на входных данных. И вот где гарантия, что когда прошивается "левая" прошивка программного глушения ЕГР, то она учитывает все нюансы, которые внёс или учел производитель когда добавил ЕГР, разработал и откатал прошивку для правильной работы всей системы на всех режимах?
Понятно , что я пробую донести ? Сам-то ЕГР для экологии, но производитель когда был вынужден воткнуть ЕГР отработал эту систему и мог внести изменения в работу в отличие от такой же системы без ЕГР. Вот , к примеру, на 3:14 этого видео https://youtu.be/DPs2HW38HuM говорится о том, что производитель вносит коррективы по времени впрыска из-за добавления ЕГР (и это только как один пример). И вот где гарантия , что "левая" прошивка все это учитывает и во всех режимах ?
Или я ошибаюсь и всё просто как топор?
Все правильно, в колибровках вносятся поправки для получения максимальной возможной мощности (не форсировка), но при условии что прошивку делают на стенде при нагрузках на всех оборотах, иначе предел может превысит те 10-15% ошибок и мотору будет кирдык..

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
И это все подтверждает, что вообще никакого негатива для машины в глушении нет?
если просто заглушить и просто ездить то как показала практика нет...имхо
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2022, 00:15   #58
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 18 апр 2024 22:39
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от n_dum Посмотреть сообщение
Господи, как всё запущено!
Начну с азов. Включаем мозги. Имеем мопед, самый простой. Там 2 механические регулировки. Обороты Х.Х. и обогащённая-обеднённая смесь. При обогащённой смеси нагар на свече чёрный и лохматый так как много лишнего топлива, которое не сгорает. Естественно увеличивается расход. Как следствие, нагар на поршне, клапане, посадочной притёртой поверхности гнезда. С поршня спускается на кольца, которые "залегают" , закоксовываются. С выхлопной соответственно идёт вонь. При обеднённой просто не "тянет". Поэтому нужна "золотая середина".
ну если про мопед ....то там две регулировки **Обороты Х.Х. и обогащённая-обеднённая смесь.** тоже холостого хода, есть еще главный дозирующий жиклер который регулирует основной состав смеси и он не регулируется, а только меняется. Поэтому бедную смесь сделать этими двумя винтиками не получится. Надо менять главный дозирующий жиклер...
Клапана (клапанов) там тоже нет, обычно золотник или перепускные окна...ну если это простой мопед.
.
Цитата:
Сообщение от n_dum Посмотреть сообщение
Что конкретно по Вашей-нашей машины. По турбине снизили порог «подхвата» с порога 1750 об до условно 1000, при Х.Х. 800- 900, в зависимости от прогрева, прогрев - оптимальный режим для работы железяк, масла и т.п. Естественно машина «шустрее», но у турбины тоже есть предел, и на более высоких скоростях-оборотах будет тупее,
у турбины не снизить порог подхвата она создает избыточное давление где то с 1700обм. Если учесть что у нас турбина вращается с оборотами порядка 130 000обм то что считать пределом??? Чем более вы даете оборотов двигателю, тем быстрее крутится турбина. Для нагнетания на малых оборотах применяют механические компрессоры (Supercharger)

Цитата:
Сообщение от n_dum Посмотреть сообщение
П,СС Вопрос угадайка с 3-х раз. Откуда может взяться мощность в двигателе: 1 увеличение компрессии. 2 увеличение подачи топлива 3 увеличение объёма - и как?
Компрессия это величина измеряемая, ее нельзя увеличить более чем она есть. Может степень сжатия????
Подачу топлива можно увеличить только при условии, что можно увеличить еще и подачу воздуха. Топливо без воздуха гореть не будет, а его надо в 14 раз больше топлива.
подскажу..можно увеличить диаметр клапанов и поставить более широкии рапредвалы(чтоб больше воздуха подать), а потом увеличить подачу топлива....
увеличить давление наддува .
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2022, 02:26   #59
Владимир Усманский
Заблокирован
 
Аватар для Владимир Усманский
Подробнее

Онлайн: Владимир Усманский вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 13:36
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Дастер 1,5 dci
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

ViBer ,. Спасибо за грамотный и обоснованный ответ
Я чувствовал что на форуме есть инженеры автомобилестроения
У меня диплом инженера-механика по эксплуатации и ремонту артиллерийского вооружения
Однако работа моя была связана с созданием автоматизированных систем управления ракетных войск и артиллерии сухопутных войск причём мой сектор работы был связан со стратегическим звеном управлением
Ещё раз спасибо за разъяснение
Ответ на первый вопрос касающийся егр я получил практически полностью

---------- Добавлено в 02:26 ---------- Предыдущее написано было в 02:15 ----------

n_dum!!!
Перечитав ваш текст ещё раз и ваши пожелания что после чипирования мой автомобиль долго не проживёт я принял
Тогда примите мои пожелания
Пусть ваш железный конь сдохнет как можно быстрее
Пожелания должны быть всегда симметричными и действия также
Вижу как ваш оппонент полностью разгромил ваши ничтожные технические познания
И слава богу что есть реальные инженеры механики автомобилестроения которые могут внятно и понятно пояснить риски и последствия после чип-тюнинга
Вместе с тем независимо от чип-тюнинга а также как ремонта или что-то ещё сложного и ёмкого по обращению с автомобилем сделанных в гараже в кавычках высокими спецами может всегда иметь непредсказуемые и печальные последствия
Каждый распоряжается своим имуществом по своему усмотрению
Критиковать и позорить кого-то за его действие со своим имуществом считаю последним делом
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2022, 03:45   #60
Владимир Усманский
Заблокирован
 
Аватар для Владимир Усманский
Подробнее

Онлайн: Владимир Усманский вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 13:36
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Дастер 1,5 dci
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

https://autorip.ru/chip-tyuning-dvig...obshche-delat/

Интересная статья в тему нашего обсуждения
Статья подтвердила мой выбор проведения чип-тюнинга удаление егр и сажевого фильтра ши
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проехался днищем по пню - последствия? (фото) Stavral Проблемы и поломки 6 07.06.2021 11:55
Снег в салоне за салонным фильтром и у ног пассажира suminnk Салон, интерьер 10 25.03.2018 12:25
ДТП последствия для АКПП Anforcer АКПП 14 27.06.2016 08:37
Пластиковые элементы тюнинга Alex_SSN ТЮНИНГ И СТАЙЛИНГ 9 17.09.2015 00:06
Продам аксессуары для внешнего тюнинга в Нижнем Новгороде iMAGO Запчасти, расходники 12 30.12.2012 22:19

Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot