Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
Важная информация
Старый 09.05.2012, 19:43   #1
wind204
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для wind204
Подробнее

Онлайн: wind204 вне форума
Был(а): 03 июл 2023 12:16
Адрес: Питер
Автомобиль: Дастер "Пончик" 1.6 привеледж 4хэ4
Лампочка Кондиционер

Комментарий модератора
Xazergus:
Течь конденсата в салон, обсуждается в отдельной теме Конденсат из кондиционера течёт под переднего пассажира.
Просьба отнестись с пониманием!

Комментарий модератора
Бертони:

При не эффективной работе кондиционера в первую очередь проверьте фильтр салона!




Комментарий модератора
Владимир Д:
Масса фреона в системе кондиционирования Рено Дастер- составляет 475 грамм!!!!
__________________
Не шути... Согнем!!!

Последний раз редактировалось Владимир Д; 02.07.2015 в 22:56.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 10.07.2022, 21:04   #2481
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 21:30
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Кондиционер

Обратил внимание ,что на датчик испарителя у других авто отгорожен от прямого потока пластинкой + сам в термоусадке ,а у нас вме открыто .Намотал пару витоко изоленты на термистор датчика испарителя. Кондей стал работать подольше ы машине пои +25 даже на первой скорости прохладно.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 08:30   #2482
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka на форуме
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от илдар73 Посмотреть сообщение
Обратил внимание ,что на датчик испарителя у других авто отгорожен от прямого потока пластинкой + сам в термоусадке ,а у нас вме открыто .Намотал пару витоко изоленты на термистор датчика испарителя. Кондей стал работать подольше ы машине пои +25 даже на первой скорости прохладно.
Или более понятнее- Вы его немного термоизолировали, а значит работать(остывать) будет чуть дольше, но и нагреваться так-же чуть дольше, а в итоге : хрен редьки не слаще

---------- Добавлено в 08:30 ---------- Предыдущее написано было в 08:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
Не хватало 100 грамм. Добавили, ничего не поменялось.
Сергей - проверь лучше сам, как заправили кондей.Покатайся с ним минут от 15, потом не выключая его, под капот и рукой щупай трубку идущую от моторного щита к компрессору ( на ней еще расширение в виде бачка). Тупо щупаешь, должно быть так:- бачек и вся трубка ледяная, может даже в каплях конденсата, потом шланг, его хрен прощупаешь, потом у самого компрессора трубка(кусочек маленький)- вот она должна быть комнатной температуры(это в идеале) может быть прохладная (это еще норма), но если ледяная- то явная перезаправка, а если горячая- клапана у копрессора не держат или сильная недозаправка..У каждой холодильной установки свои тараканы,которые зависят от степени изношенности, и некоторые экземпляры надо заправлять по старинке(но и конкретно под именно эту систему) что более точно по производительности и выжимает максимум возможности холодильной установки
Условие- на улице должно быть более 25С а лучше более 30С
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 11:15   #2483
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 21:30
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka
Или более понятнее- Вы его немного термоизолировали, а значит работать(остывать) будет чуть дольше, но и нагреваться так-же чуть дольше, а в итоге : хрен редьки не слаще
Если бы я его термоизолировал то так бы и написал . . . Я же убрал прямой поток с испарителя на термистор. Так как то так на графике сразу стало. На одном где пиком идет термистр без изоленты, второй плавный и и более длительный это с изолентой не герметично наложенная ,а в виде трубки и защищает тока от прямого потока. Хрен это или редька х.з. ,но кондей стал охлаждать лучше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20220709-072242.png
Просмотров: 115
Размер:	57.4 Кб
ID:	138070   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20220706-071556.png
Просмотров: 115
Размер:	62.8 Кб
ID:	138071  
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 11:35   #2484
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka на форуме
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от илдар73 Посмотреть сообщение
Если бы я его термоизолировал то так бы и написал . . . Я же убрал прямой поток с испарителя на термистор. Так как то так на графике сразу стало. На одном где пиком идет термистр без изоленты, второй плавный и и более длительный это с изолентой не герметично наложенная ,а в виде трубки и защищает тока от прямого потока. Хрен это или редька х.з. ,но кондей стал охлаждать лучше.
А изоленте разве проводник тепла?- какая разница чем обмотать, все равно это будет термоизоляция- даже если алюминием обматывать(за счет неплотного прилегания, а так же за счет теплопроводности)
Варежки разве не термоизоляция...или валенки
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 11:46   #2485
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 21:30
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Кондиционер

Это смотря как и куда их одеть . . Так что согласитесь что охлаждение за стеной хоть из снега будет меньше ,чем на открытой продуваемой местности.
Я поделился своим опытом и даже выложил скрины изменения работы кондея. Кстати паузы в работе компрессора по времени не увеличились. А так забейте в Гугле и масса картинок буде ,что этот датчик отгорожен от испарителя пластинкой вот это конечно термоизоляция ? Трубка выполняют в моем случае ту же функцию может тока не настолько перекрывает большую площадь обдува.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 15:58   #2486
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka на форуме
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от илдар73 Посмотреть сообщение
Это смотря как и куда их одеть . . Так что согласитесь что охлаждение за стеной хоть из снега будет меньше ,чем на открытой продуваемой местности.
Я поделился своим опытом и даже выложил скрины изменения работы кондея. Кстати паузы в работе компрессора по времени не увеличились.....
Вообще то эту процедуру проводят не обмоткой датчика всяким колхозом, а подбором сопротивления в параллель датчику.. И это сопротивление уже было на форуме (номинал). Тогда компрессор не будет отключатся от якобы обмерзания испарителя...чето курят там цыгане, это делается совсем по другому, да и не замерзнет он никогда- сплит же не замерзает- идет сдувка теплым воздухом, как же он может замерзнуть, да и на дорестайле этой фигни не проявлялось, чтоб компрессор без конца выключался
Еще предлагаю изолентой калеса обмотать, для экономии резины
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 17:18   #2487
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 21:30
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
...
Еще предлагаю изолентой калеса обмотать, для экономии резины
Я так понимаю это личный опыт и видимо приведший к печальным последствиям ,что ж сочувствую. Про резистор тема уже давно поросла мхом ,18 кОм в паралель снижает общее сопротивление родного датчика 3,3 кОм кажется до 2,7887323944 кОм при 25 градусах. Что в принципе укладывается в вариант при прямом обдуве резистора ,но стоит поставить перед ним " фанерку" / кусочек изоленты , ну если такой борец с колхозом укрась их стразами , но эффект будет один и тот же . Я указал на конструктивную недоработку ,а как будет кто ее устранять его личное дело для меня проще было сделать как я написал ,кому то впаять паралельно резистор ,чтоб не разбирать панель и втыкать ,кто то выводит еще и кнопочку отключения резистора, но мой "колхоз" самый простой и эффективный .сейчас у нас потеплело в тени 32 , что при нашей влажности очень некомфортно и вот так работает с изолентой кондей в салоне комфортно даже на 2-й скорости вентилятора. Вот скрин для наглядности и чем с дивана советы кидать скинули бы скрин работы кондея с сопротивлением , или на словах Ана Ахматова ,а на деле тока слова ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20220711-165751.png
Просмотров: 100
Размер:	55.8 Кб
ID:	138077  

Последний раз редактировалось илдар73; 11.07.2022 в 19:14.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 18:48   #2488
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka на форуме
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Я вот скринами с непонятными значениями взятые с потолка не интересуюсь... Мне проще капот открыть и могу сказать ,что с 2013 года кондей чуть перезаправлен, надеялся что сам убежит а нет, на месте. Для Москвы вы бы это и не заметили, а вот когда под 40 С в тени, тогда это сразу видно. У вас скрин с датчика давления, а давление сильно зависит от Т на улице и влажности. Т. Е мало того что значение с потолка, да еще и не учитывает кучу параметров, причем оно в нагнетании, а важно как раз на обратке- ниочем ваши действия, и путь этот тупиковый
А в три слоя изотюнинга мож лучше будет? - без обид, шутка
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 19:06   #2489
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 21:30
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka
мало того что значение с потолка, да еще и не учитывает кучу параметров, причем оно в нагнетании, а важно как раз на обратке- ниочем ваши действия, и путь этот тупиковый
Не соглашусь ,да car scan дает значение давления хладагента , которое напрямую связано с работой компрессора , и я показал в начале два графика(скрина ) с закрытым датчиком от прямого потока холодного воздуха и тут же с интервалом в пять минут с открытым ,по нему можно косвенно судить и о работе кондея . У меня есть масса скринов с увеличением продолжительности подъема давления при более высоких скоростях вентилятора ,но чтоб на второй скорости этот показатель продолжительности возрос минимум в двое и более из-за такой минимальной доработки это приятно удивило , поэтому скрины не с потолка ,а взаимосвязанные.
P.S . и этот " колхоз" проводил ради эксперимента перед планируемой доработкой по резистору в паралель, но пока результат обнадеживает и интересно было бы узнать увеличения время работы компрессора у тех кто добавил в паралель 18 кОм с кнопкой включения для наглядности работы в стоке и + 18 кОм с суммарным сопротивлением 2,7887323944 кОм
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 19:49   #2490
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka на форуме
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

А Вы не задумывались зачем на заправочной станции 2 манометра? - на нагнетании и на всасе? Че проще - подключил ЕЛМ, да заправляй- Вы же отталкиваетесь от этого значения! Ниочем путь и он тупиковый, потому что щас разгорится спор какой изолентой мотать- синей или черной.. Засуньте датчик под капот, вот тогда кондюх точно не выключится..
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 21:04   #2491
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 21:30
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
А Вы не задумывались зачем на заправочной станции 2 манометра? - на нагнетании и на всасе? Че проще - подключил ЕЛМ, да заправляй- Вы же отталкиваетесь от этого значения! Ниочем путь и он тупиковый, потому что щас разгорится спор какой изолентой мотать- синей или черной.. Засуньте датчик под капот, вот тогда кондюх точно не выключится..
Да там много чего и показатели с елм и программы показывают изменения давления точнее его подъем при работе муфты ,если умеете читать сквозь изоленту которой видимо обмотаны с ног до головы не включая колеса и прочие варежки и что там у вас еще не как у тутанхамона не обмотано ей ,так вот я ни слова не писал о значениях давления ,а указывал о его подъеме и длительности этих кривых , но если на вас так действует слово изолента давайте заменяем ее на что нибудь удобоваримое раз так это слово ранит столь тонкую натуру будет называться создание барьера прямого потока воздуха испарителя на термистор в виде полимеризационного мономера - винилхлорида эм да обязательно синего цвета
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 21:34   #2492
M.A.V.
Участник клуба
 
Аватар для M.A.V.
Подробнее

Онлайн: M.A.V. вне форума
Был(а): 28 мар 2024 17:39
Имя: Алексей
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Duster 1.5 dci 109 hp ESP
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka
да и не замерзнет он никогда
Ещё как обмерзнет. На эсперо не было датчика, кондей хорошо работал. Но часа через 1.5 воздух переставал дуть из дефлекторов. Остановка, минут 10 ожидания, и дальше погнал. Или выключение кондиционера на некоторое время помогало.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 21:46   #2493
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka на форуме
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от M.A.V. Посмотреть сообщение
Ещё как обмерзнет. На эсперо не было датчика, кондей хорошо работал. Но часа через 1.5 воздух переставал дуть из дефлекторов. Остановка, минут 10 ожидания, и дальше погнал. Или выключение кондиционера на некоторое время помогало.
Замерзнет, но только в случае сильной недозаправки хладона, около 50%.Во всех других случаях никогда... Ну так сделано специально, потому что это не холодильник
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 21:47   #2494
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 21:30
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от M.A.V.
Ещё как обмерзнет. На эсперо не было датчика,
Так у меня не по полтора часа стал кондей работать ,но уже лужа конденсата по авто после выключения большая ,да и холодить стал сильнее,а по отзывам кто ставил резистор на 18 КОм в воздуховодах начинало булькать часа через полтора работы кондея ....
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 23:06   #2495
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka
Во всех других случаях никогда...
Можно объяснить крестьянскому сыну, как он не обмерзнет, если датчик настроен примерно на 2 градуса, а динамика остывания испарителя такова, что компрессор на второй скорости отключается раз 10-20 секунд?
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2022, 16:55   #2496
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 28 мар 2024 14:50
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Кондиционер

Что можете сказать по данной видеозаписи о работе системы кондиционирования?
Когда записывал, ехал по трассе на ограничителе 106 км/ч не снижая скорости. Без режима Эко. Обдув ноги+лицо, 3 скорость, забор воздуха с улицы, температура на минимум.

  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2022, 19:51   #2497
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 21:30
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Сергей159
Что можете сказать по данной видеозаписи о работе системы кондиционирования?
Смотри мои скрины до защиты термодатчика от прямого потока воздуха из испарителя и после , таких пиков больше нет. теперь даже на второй скорости охлаждает намного лучше. и на видео давление держится в пределах семи секунд у меня так же было теперь этот показатель в двое втрое дольше .http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...postcount=2483
можно еще так сделать

Последний раз редактировалось илдар73; 12.07.2022 в 21:27.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2022, 08:07   #2498
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka на форуме
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
Что можете сказать по данной видеозаписи о работе системы кондиционирования?
Когда записывал, ехал по трассе на ограничителе 106 км/ч не снижая скорости. Без режима Эко. Обдув ноги+лицо, 3 скорость, забор воздуха с улицы, температура на минимум.

Ничего нельзя сказать, кроме включился- выключился каждые10 сек, если верить шкале времени, про давление это тоже что смотреть на луну и представлять что там будет солнце. Датчик давления - это НЕ прибор, а чего то показометр, в примерных попугаях
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2022, 15:14   #2499
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 21:30
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от vov-ka
Датчик давления - это НЕ прибор, а чего то показометр, в примерных попугаях
Не в попугаях ,а продолжительности подъема давления т.е. вкл/выкл работы компрессора ,который напрямую связан со многими показаниями и не в последнюю очередь с данных термистора испарителя ,а он не дает кондею раскочегариться и нормально охлаждать салон. Насчет некоторых советов по его извлечению или замены на постоянный резистор в 3 кОм , в салоне сильно холодно становится уже через пару минут постоянной работы кондея т.к. давление не достигает критических значений ,все вентиляторы работают и пр.пр. .Видимо кондей у нас довольно мощный,а постоянно самому его в таком случае включать выключать -так себе занятие.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2022, 15:31   #2500
YUSTASE
Завсегдатай
 
Аватар для YUSTASE
Подробнее

Онлайн: YUSTASE вне форума
Был(а): 16 мар 2024 15:17
Адрес: Рязанская обл.
Автомобиль: Рено Дастер 1.5 2020г.в.
По умолчанию Re: Кондиционер

Нужно не 3Ком, а хотя бы 13, тогда будет иногда отключаться.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot