Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 04.05.2010, 15:34   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 21 апр 2024 13:02
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Небольшая вытяжка по постам в теме:
Фото задней подвески полного привода
Элементы трансмиссии
Немного теории про дифференциал и блокировки
Кидайте в личку ссылки на интересные сообщения из темы, которые нужно добавить в этот список!

Система полного привода позаимствована у Ниссан. Таким образом, Дастер получает хорошо зарекомендовавшую себя трансмиссию.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
На выбор водителя система может работать в трех режимах:

1. Только передний привод (2х4) - данный режим подразумевает использование только переднего привода и рекомендуется на хороших покрытиях в сухую погоду, позволяя экономить топливо и немного выигрывать в разгоне и максимальной скорости.

2. Режим AUTO - предназначен для предоставления наилучшего сцепления и управляемости в любых ситуациях. В базовом режиме автомобиль остается переднеприводным но при потере сцепления муфта перераспределяет до 50% крутящего момента на заднюю ось.

3. Режим LOCK -режим блокировки электромагнитной муфты при котором момент распределяется между осями. Рекомендуется на"тяжелых" покрытиях, таких как снег, грязь, песок, брод, колея. Используется на небольших скоростях.


Подробнее о работе системы полного привода Ниссан на примере X-Trail:

При работе в нормальных условиях в режиме AUTO крутящий момент передаётся с двигателя на трансмиссию и переднюю раздаточную коробку. Раздаточная коробка, в свою очередь, находится в постоянном зацеплении с карданным валом, крутя его, но (на этом этапе) не задние колёса.

Всё это время сенсоры, связывающие блок управления двигателем (ECU) и скорость колёс, угол повотора рулевого колеса, плюс продольные и поперечные ускорения и раскачки (yaw), следят и предугадывают проскальзывание колёс.

Прямо перед задним дифференциалом находится электронно-контролируемая муфта, которая позволяет передавать движение на обе оси — переднюю и заднюю. Основное сцепление муфты соединено с карданным валом, а управляющее сцепление — с задним мостом.

В контрольном сцеплении есть кулачковый механизм, состоящий из двух пластин с ассиметричными желобами с обеих сторон, разъединённых рядом шарикоподшипников. Чтобы привести в действие задний привод, управляющее сцепление включается электромагнитом, который вызывает замедление одной из пластин, позволяя подшипникам передвинуться на край канавок.

Это заставляет пластины разъединиться, что, в свою очередь, вызывает прикладывание усилия к основному сцеплению, и момент передаётся между двумя сцеплениями для придачи движения задним колёсам. Основное сцепление передаёт момент пропорционально току, приложенному к электромагниту и результирующему давлению зацепления. Ограничитель крутящего момента предотвращает передачу чрезмерного момента на задние колёса.

Когда выбран режим LOCK, управляющий блок даёт максимальный ток электромагниту. При этом пластины управляющего сцепления прикладывают максимальное давление к основному сцеплению, приводя к фиксированному, 50/50, распределению крутящего момента на низких скоростях.

Система ALL MODE даёт ещё большую изощрённость во время каждодневных поездок. Даже в режиме 2WD некоторый момент передаётся на задние колёса при определённых условиях, а именно

при резком ускорении электромагнитное сцепление зацепляется на 50%;
при сильном проскальзывании передних колёс — на 75%.
В режиме AUTO, при лёгком ускорении электромагнитное сцепление включается на величину до 50%, разделяя крутящий момент сообразно условиям. Во время сильного ускорения, блок задействован полностью (на 100%), чтобы дать максимально допустимое распределение крутящего момента: 50/50.

А когда X-Trail ведут в режиме AUTO на более-менее постоянных скоростях, небольшой «тяговый» ток прикладывается к электромагниту, чтобы обеспечить мгновенную готовность системы к действию.

Наконец, когда работает ABS, муфта отключается, чтобы передние и задние оси можно было контролировать индивидуально.


__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось atom1982; 01.03.2015 в 21:24. Причина: спойлер добавил
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 08.04.2015, 23:29   #5021
Алексеi
Участник клуба
 
Аватар для Алексеi
Подробнее

Онлайн: Алексеi вне форума
Был(а): 30 мая 2016 09:35
Адрес: Спб
Автомобиль: Vectra a
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Алексеi, если
"пила" на приборке не загорается, я так понимаю, то сканирование не покажет ошибок. Может, у Vlad31 просто какие-нибудь механические дефекты. Проследим, ОД скажет
Под диагностикой я понимаю весь комплекс мероприятий направленный на выявление неисправности, пусть хоть ритуальные костры разводят и совершают обряд отворота муфты от глины
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 11:45   #5022
Vlad31
Завсегдатай
 
Аватар для Vlad31
Подробнее

Онлайн: Vlad31 вне форума
Был(а): 03 мар 2019 11:45
Адрес: Белгород
Автомобиль: Renault Duster Privelege 1.6 4х4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Проехались с подключенным компом, вкл. 4вд - пробуксовка в грязи меньше 30 секунд переход на 2вд и муфта в отключке... По асфальту 4 вд без проблем до 80 разгоняли не отключалось. Диагноз - замена муфты. Ребята сказали что таких случаев вообще ни разу не было, да и читая форумы тоже не особо встречал такой проблемы исключая перепрошивку, возможно муфта была изначально с дефектом. Кстати в ЭБУ ошибок не было.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 11:53   #5023
Алексеi
Участник клуба
 
Аватар для Алексеi
Подробнее

Онлайн: Алексеi вне форума
Был(а): 30 мая 2016 09:35
Адрес: Спб
Автомобиль: Vectra a
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Vlad31 Посмотреть сообщение
Проехались с подключенным компом, вкл. 4вд - пробуксовка меньше 30 секунд переход на 2вд и муфта в отключке... По асфальту 4 вд без проблем до 80 разгоняли не отключалось. Диагноз - замена муфты. Ребята сказали что таких случаев вообще ни разу не было, да и читая форумы тоже не особо встречал такой проблемы исключая перепрошивку, возможно муфта была изначально с дефектом. Кстати в ЭБУ ошибок не было.
Очень интересно было бы узнать какая именно деталь в муфте неисправна
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 11:59   #5024
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Алексеi Посмотреть сообщение
Очень интересно было бы узнать какая именно деталь в муфте неисправна
ОД это не будет выяснять.
ОД меняет деталь целиком.
Дефектную деталь отсылают на завод.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 14:49   #5025
Vlad31
Завсегдатай
 
Аватар для Vlad31
Подробнее

Онлайн: Vlad31 вне форума
Был(а): 03 мар 2019 11:45
Адрес: Белгород
Автомобиль: Renault Duster Privelege 1.6 4х4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Алексеi Посмотреть сообщение
Очень интересно было бы узнать какая именно деталь в муфте неисправна
Постараюсь узнать, самому интересно..
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 18:29   #5026
bog_off
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для bog_off
Подробнее

Онлайн: bog_off вне форума
Был(а): 16 апр 2021 14:51
Адрес: Kazan
Автомобиль: skoda rapid
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Здравствуйте, подскажите может кто сталкивался: перестал отключаться режим 4wd после того как заглушил двигатель. На панели после повторного запуска двигателя горит значек 4wd. Не знаю стоит ли ехать к ОД.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 19:08   #5027
JoraTmb
Заблокирован
 
Аватар для JoraTmb
Подробнее

Онлайн: JoraTmb вне форума
Был(а): 06 мая 2015 00:37
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4, ESP, выпуск 04.2013
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от bog_off Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите может кто сталкивался: перестал отключаться режим 4wd после того как заглушил двигатель. На панели после повторного запуска двигателя горит значек 4wd. Не знаю стоит ли ехать к ОД.
Если глушите ненадолго (порядка минуты) то 4WD не отключается.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 21:28   #5028
bog_off
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для bog_off
Подробнее

Онлайн: bog_off вне форума
Был(а): 16 апр 2021 14:51
Адрес: Kazan
Автомобиль: skoda rapid
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от JoraTmb Посмотреть сообщение
Если глушите ненадолго (порядка минуты) то 4WD не отключается.
Попробую, отпишусь
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2015, 21:00   #5029
Счастливчик_Тё
Дастеровод
 
Аватар для Счастливчик_Тё
Подробнее

Онлайн: Счастливчик_Тё вне форума
Был(а): 14 фев 2016 21:43
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 МКП6
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Друзья, Всем доброго времени суток!
Все мы любим нашу машину, и нет предела возмущению, когда ее хотят обидеть, потому, когда я несколько раз наткнулся на одно утверждение,я решил задаться вопросом.
Уверен ни я первый, ни я последний, но найти среди 250+ страниц сообщений нужное - очень сложно.
И так, внимание, вопрос: правда ли, что муфта дастера перегревается буквально за 10 минут работы (а по некоторым утверждениям и быстрее(при активной работе))??? И, соответственно, отключается. ?
Зы: Как то просматривая видео со своих покатушек в песке, заметил,что задние гребли не всегда. Крутил на блокировке. Расстроился, но большого значения не придал. НО вот снова и снова натыкаюсь на камни в огород нашего Дуси))
Хотелось бы аргументированный ответ, а не что-то типа "это всё госдеп" ))

Последний раз редактировалось Счастливчик_Тё; 23.06.2015 в 22:14.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2015, 21:09   #5030
Sanja84
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sanja84
Подробнее

Онлайн: Sanja84 вне форума
Был(а): 19 апр 2024 21:20
Адрес: Апатиты
Автомобиль: Duster Expression 1.5 dci +ESP, чип RSW
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

ничего не перегревается, по крайней мере мне не удавалось перегреть ни разу как бы я её ни гонял.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2015, 21:29   #5031
Vlad31
Завсегдатай
 
Аватар для Vlad31
Подробнее

Онлайн: Vlad31 вне форума
Был(а): 03 мар 2019 11:45
Адрес: Белгород
Автомобиль: Renault Duster Privelege 1.6 4х4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Vlad31 Посмотреть сообщение
Проехались с подключенным компом, вкл. 4вд - пробуксовка меньше 30 секунд переход на 2вд и муфта в отключке... По асфальту 4 вд без проблем до 80 разгоняли не отключалось. Диагноз - замена муфты. Ребята сказали что таких случаев вообще ни разу не было, да и читая форумы тоже не особо встречал такой проблемы исключая перепрошивку, возможно муфта была изначально с дефектом. Кстати в ЭБУ ошибок не было.
Сообщение от Алексеi Очень интересно было бы узнать какая именно деталь в муфте неисправна

Меняли муфту, меняли полностью мост, меняли мозги, отключение 4WD идет через 5 секунд после первой пробуксовки, механика полностью исправна. У кого какие мысли? Я не специалист но такое ощущение, что электроника отрубает.. может есть на этом форуме спецы электрики хотелось бы узнать мысли на этот счет
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2015, 22:16   #5032
Счастливчик_Тё
Дастеровод
 
Аватар для Счастливчик_Тё
Подробнее

Онлайн: Счастливчик_Тё вне форума
Был(а): 14 фев 2016 21:43
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 МКП6
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Sanja84 Посмотреть сообщение
ничего не перегревается, по крайней мере мне не удавалось перегреть ни разу как бы я её ни гонял.
100% уверенность, или просто по ощущениям? Я вот пока со стороны не увидел, был уверен, что все путем. Теперь переживаю вот
__________________
С Дастером с октября 2012
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2015, 23:16   #5033
SHURBO
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для SHURBO
Подробнее

Онлайн: SHURBO вне форума
Был(а): 20 апр 2024 15:06
Адрес: ТВЕРЬ
Автомобиль: ДАСТЕР 2.0 4х4 Привеледж
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Счастливчик_Тё Посмотреть сообщение
100% уверенность, или просто по ощущениям? Я вот пока со стороны не увидел, был уверен, что все путем. Теперь переживаю вот
Ехал по нехилому бездорожью примерно 10км. по времени около часа. В двухколёсного не превратился ни разу. На одном передке там было проехать не реально, да и сам очень чётко различаю на каком приводе в данный момент еду (разумеется когда в грязях).
К тому же всегда можно глянуть на приборы.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 00:01   #5034
Дмитрий69
Завсегдатай
 
Аватар для Дмитрий69
Подробнее

Онлайн: Дмитрий69 вне форума
Был(а): 25 апр 2024 16:59
Адрес: москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4*4 привеледж
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Меняли муфту, меняли полностью мост, меняли мозги, отключение 4WD идет через 5 секунд после первой пробуксовки, механика полностью исправна.
Однако. Работа проделана большая, это дилер, как я понимаю, менял. Значит проблему признал, должен копать дальше, что предлагает?
Ну, а я стал бы дальше системы связанные с мозгами муфты смотреть, в первую очередь мозги АБС и ее датчики они же пробуксовку определяют, затем все остальное, что не знаю ( у меня в отличие от дилера документации нет), но муфта работает при повороте руля и резком ускорении. Я на своей машине осциллограф к муфте подключал, алгоритм работы смотрел. Все же "ставлю" на АБС, мне кажется , что только из за сильной разницы во вращении колес мозги могут так быстро отключить муфту.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 06:32   #5035
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 25 апр 2024 19:35
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Vlad31
Меняли муфту, меняли полностью мост, меняли мозги, отключение 4WD идет через 5 секунд после первой пробуксовки, механика полностью исправна. У кого какие мысли? Я не специалист но такое ощущение, что электроника отрубает..

И что дальше будут делать, не сказали? Авто менять?
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 08:33   #5036
LORn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для LORn
Подробнее

Онлайн: LORn вне форума
Был(а): 07 мая 2018 12:47
Имя: Алексей
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 Priv + Stepway M/T
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Вытаскивал застрявшию машину. Дергал ее раз 5-7. Сам при этом стоял в луже. Без "задка" в этой луже и остался бы.
Может эта проблема на непрошитой муфте (которая выдавала "пилу"+2ВД)?
__________________
На интересной работе и спать приятно!
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 09:27   #5037
Vlad31
Завсегдатай
 
Аватар для Vlad31
Подробнее

Онлайн: Vlad31 вне форума
Был(а): 03 мар 2019 11:45
Адрес: Белгород
Автомобиль: Renault Duster Privelege 1.6 4х4
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
И что дальше будут делать, не сказали? Авто менять?
Подошли к делу с принципиальностью, следующий этап проводка...
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 09:56   #5038
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:30
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

ИМХО там собака и порылась. Думаю, вылечат, щас у нас дилер попроще стал...
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 10:44   #5039
Limp
Участник клуба
 
Аватар для Limp
Подробнее

Онлайн: Limp вне форума
Был(а): 30 июн 2015 22:48
Адрес: Здесь
Автомобиль: JC 2014
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

И всё-таки читал-читал, но остались вопросы. Имеем подключаемый задний привод с многодисковой муфтой GKN:
1. В обычном режиме на задние колёса некоторый момент передаётся постоянно или вообще нет?
2. Этот момент передаётся при трогании с места (резком трогании) или нет?
3. Каким образом муфта выполняет функцию межосевого дифференциала, если задний привод подключается жёстко? Или он подключается нежёстко?
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 14:58   #5040
OnTheGo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для OnTheGo
Подробнее

Онлайн: OnTheGo вне форума
Был(а): 23 апр 2024 20:11
Адрес: Тольятти
Автомобиль: Четырехколесный
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от Limp Посмотреть сообщение
И всё-таки читал-читал, но остались вопросы. Имеем подключаемый задний привод с многодисковой муфтой GKN:
1. В обычном режиме на задние колёса некоторый момент передаётся постоянно или вообще нет?
2. Этот момент передаётся при трогании с места (резком трогании) или нет?
3. Каким образом муфта выполняет функцию межосевого дифференциала, если задний привод подключается жёстко? Или он подключается нежёстко?
1. Нет. Тот мизер, который есть можно не считать.
2. Да. Даже говорят в режиме 4х2 муфта поджимается.
3. Никаким. Муфта выполняет функцию отсутствия межосевого дифференциала. Потому что блокированный дифференциал - это его отсутствие.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полный привод + двигатель 1,6. DelfiNN 4х4 507 13.10.2017 20:39
Задний ход и полный привод RubberBigPepper 4х4 52 16.12.2016 18:40
Продам Продаю дастер 1.6 полный привод. zheka18 Автомобили 0 16.07.2013 09:07
Полный привод у конкурентов. instruktor DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 3 16.03.2012 15:41

Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot