Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Шины
Важная информация
Старый 20.01.2012, 12:44   #1
Ekselenets
Старожил
 
Аватар для Ekselenets
Подробнее

Онлайн: Ekselenets вне форума
Был(а): 18 сен 2013 11:28
Адрес: Москва
Автомобиль: Suzuki sx4 4wd, МКПП
По умолчанию Шипы VS Липучка

Комментарий модератора
YuriyVZ:
Убедительная просьба при обсуждении не переходим на личности.
Тема бесконечная и как правило каждый остается при своем мнении.
Поэтому высказываем свое мнение, но не критикуем чужое!


Уважаемые одноклубники!

В соседней ветке появилось предложение создать подобную тему.

На мой взгляд, вопрос очень актуальный, и многие недооценивают важность шипованой резины в условиях городской эксплуатации на полноприводном авто.

Поясню - у полноприводной машины и так есть склонность к заносу, которая усугубляется отсутствием ESP (по крайней мере сейчас) у Дастера, а также зимними условиями эксплуатации.

Опираясь на свой опыт использования липучки на полноприводном авто - 3 сезона, могу сказать, что даже с ESP любое добавление газа в повороте приводит к неизбежному заносу - пересев на шипы данная проблема практически полностью исчезла.

Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет!

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 24.03.2012 в 10:14.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 24.01.2012, 00:28   #61
Sane
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Sane
Подробнее

Онлайн: Sane на форуме
Адрес: 43регион
Автомобиль: чОрный 4х4. 2л. "ДАСТЕР"
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от ДУБ
Да нет, они как раз пришли к правильным выводам: липучка проявляет свои сильные качества в мороз, а шипы в кашу, когда то -5, то +1 градус.
А пес с ними,у нас всегда шипы.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 00:34   #62
Вазген
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Вазген
Подробнее

Онлайн: Вазген вне форума
Был(а): 10 мая 2022 22:35
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: ДА!-стер
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Из сообщения Sher-khan: "никогда "шипучка" не получится. Всегда компромис"

Одну зиму папаня устроил мне веселье - два раза в неделю погода менялась кардинально! И два раза в неделю я "учился" переобувать шипы на всесезонку и обратно! И это в крайне тесном дворе да еще под уклоном. Вот тогда я очень хотел, чтоб появилась "шипучка". )))
P.S. Зато как быстро наловчился менять резину!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 01:02   #63
ДУБ
Завсегдатай
 
Аватар для ДУБ
Подробнее

Онлайн: ДУБ вне форума
Был(а): 02 дек 2021 22:18
Адрес: Тульская область
Автомобиль: Opel Meriva 08
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Sher-khan;, Угу, на М4 в середине декабря из Москвы от друзей возвращался было около 0 градуса и бешеный снегопад. Все 200 км думал доеду или как (шипы). 5 января из Москвы от родственников ехал, морозец -5. А когда к себе сворачиваю всегда испытываю чувство умиления от родных барханов на неплохой вообщем-то дороге, но безобразно ухоженной. И так чем дальше от Москвы (в моем случае 200 км), тем не лучше (ну может быть окромя Сочи).
Кстати на практике, вот в сегодняшние морозы шипы родные на льду хуже держат (из собственных наблюдений)
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 02:31   #64
unwrecker
Завсегдатай
 
Аватар для unwrecker
Подробнее

Онлайн: unwrecker вне форума
Был(а): 19 сен 2013 12:48
Адрес: Москва
Автомобиль: ---
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от ДУБ Посмотреть сообщение
Тема хрень. Это как : металлик-не металлик, ABS-не ABS, ESP-не ESP и т.д. Когда появляется выбор, то все остальное от ЛУКАВОГО Главное: зимой - не на всесезонке
Ну вот ещё! На то она и ВСЕсезонка, чтоб и зимой и летом. Разумеется, универсальное решение хуже специализированного, но тоже имеет право на жизнь. Спросите у жиповодов
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 08:55   #65
Keldysh
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Keldysh
Подробнее

Онлайн: Keldysh вне форума
Был(а): 13 мая 2019 07:47
Адрес: Россия, Тула
Автомобиль: Daster 2015, 2.0 4х4, МКПП, синий минерал
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Sher-khan Посмотреть сообщение
Хрень эта тема. Очередная флудилка. Никого не в чем не переубедить у каждого свое мнение.
Полностью согласен. Во первых мнение, во вторых - разные регионы. Для севера - однозначно липучка, в средней полосе - кому как. Москва - одно дело, там чисто и льда нет. А я в Туле каждый день преодолеваю большие куски чистого льда по узким улицам в частном секторе - через 100 м - перекрёстки. Сейчас мороз, ещё ничего, а при околонулевых - стрёмно без шипов.

Цитата:
Сообщение от ДУБ Посмотреть сообщение
Sher-khan Кстати на практике, вот в сегодняшние морозы шипы родные на льду хуже держат (из собственных наблюдений)
Согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 09:13   #66
Sam
Старожил
 
Аватар для Sam
Подробнее

Онлайн: Sam вне форума
Был(а): 24 сен 2013 11:32
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Форд Куга
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Стихия для шипов - укатанный снег.
Не только укатанный снег, но и лёд. Об этом совершенно верно было сказано в сообщении #11:

"Липучка начинает немного выигрывать у шипованной при температурах -25 и ниже. Чем ниже температура, тем больше "отрыв" липучки от шиповки в лучшую сторону... но! При температурах -15 и выше липучка кардинально проигрывает шиповке. А при температуре -5 - более чем в два раза по тормозному пути и остальным показателям."


Цитата:
В остальных условиях они уступают липучке.
Это заблуждение.
Если не рассматривать частности типа "плохие шиповки vs хорошие липучки" или "плохие липучки vs хорошие шиповки", то в общем случае шипованная резина ни в чём не уступает зимней нешипованной. Если почитаете результаты многочисленных сравнительных тестов, то увидите следующую картину:

1. Основной шум от зимних шин исходит не столько от цоканья шипов по асфальту, сколько от гулких шлепков крупных протекторных шашечек о твёрдое дорожное покрытие. Тут многое зависит от геометрии и рисунка протектора. Цоканье шипов слышно лишь на маленькой скорости. Начиная со средних скоростей доминирует уже монотонный гул протектора. На средних и высоких скоростях некоторые "липучки" гудят и воют похлеще некоторых шипованных шин!

2. Тормозной путь и управляемость шипованных и нешипованных шин на чистом асфальте зависят главным образом от: а) структуры и геометрии протектора; б) от состава резиновой смеси.
Более мягкая резина обеспечивает лучшее сцепление с дорогой при низких температурах и особенно на льду, но обладает низкой способностью поглощать кинетическую энергию при интенсивном торможении и интенсивных боковых нагрузках. Нешипованные шины, которые стремятся приблизиться по своим свойствам на льду и на плотно укатанном снегу к шипованным шинам, сделаны из очень мягкой резины. Мягкая резина, во-первых, обладает маленькой энергоёмкостью при торможении и боковых нагрузках, а во-вторых, быстрее изнашивается.
В общем случае управляемость и тормозные свойства зимних шин на чистом асфальте практически не зависят от наличия или отсутствия шипов. Популярное мнение, что шипы якобы "скользят" по чистому асфальту - это не более, чем заблуждение. Они бы действительно "скользили", если бы мы ездили по идеально твёрдому и идеально ровному покрытию. Но даже самый хороший асфальт в России настолько шероховат и мягок, что шипы не только не мешают тормозить, а ещё и помогают, вгрызаясь в поры!


Цитата:
Липучка не теряет так быстро свойств, в отличие о шиповки, у которой с каждым сезоном эксплуатации шипов все меньше и меньше.
А не надо покупать дешёвую дрянь! Лично у меня 4 шипованные шины одного известного брэнда за три зимних сезона в Питере потеряли всего 3 шипа! 3 шипа с четырёх колёс - это вообще ничто.
Впрочем, соглашусь, что всегда есть возможность нарваться на некачественный продукт. Но это касается не только шин, а вообще всего.

Последний раз редактировалось Sam; 03.02.2012 в 15:55.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 09:18   #67
starco
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для starco
Подробнее

Онлайн: starco вне форума
Был(а): 27 июн 2023 03:00
Адрес: Свободный
Автомобиль: New Duster Luxe Privilege 2.0 4WD АКПП
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Жил и на Украине, где Новый Год по зонтиком - нормальное явление, и на севере Амурской области - где за минус 40 легко температура ускакивает и можно "разуть" бескамерное колесо простым поворотом руля на месте - или сосок бескамерки зацепить - и колесо спускает... Сейчас живу на юге Амурской области - вторую неделю утренние морозы от минус 34 до минус 40 (сегодня). Никогда не ездил на шиповке - на Украине это было асболютно бессмысленно, там простой обычной всесезонки (M+S) в хорошем состоянии предостаточно. Здесь, в Амурской области - еще более бессмысленно по причине того, что дороги зимой представляют собой, в основном, грунтовки (или хорошо укатанный снег) - или же поездки проходят по асфальту.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 12:00   #68
Anatoly A.P.(reg.62)
Участник клуба
 
Аватар для Anatoly A.P.(reg.62)
Подробнее

Онлайн: Anatoly A.P.(reg.62) вне форума
Был(а): 12 окт 2013 21:40
Адрес: Рязань
Автомобиль: Октавия A5 FL (езжу), Ш-НИВА (в деревне для грязей), служебный Дастер 1,6 4х4
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

В данной теме делается попытка сравнить шипованую и нешипованую зимнюю резины. Думаю, что прямое сравнение достаточно субъективно: мне пришлось ездить и на первой и на второй, причем на разных автомобилях. Самое главное, это учитывать свойства резины, чувствовать как она себя ведет в дорожных условиях на конкретном автомобиле и умение управлять автомобилем.
К примеру, ездил: ВАЗ-2106 (липучка), ВАЗ-2107 (шиповка), ВАЗ-2111 (шиповка), ЛОГАН (шиповка), сейчас езжу - Форд-МОНДЕО (липучка), НИВА-ШЕВРОЛЕ (шиповка). Во всех случаях на первое место ставил внимательность при вождении в зимних условиях, резина устраивала во всех случаях, и на последних двух машинах сейчас устраивает.
При общении с товарищами все-же выработалось общее мнение - на легковой автомобиль (паркетник, джип) по массе от 2 тонн предпочтительнее все-же, шиповку.
А так, кому как нравится!
__________________
В молодости нужно сделать все, чтобы обеспечить себе достойную старость
Leonardo da Vinci (1452-1519)
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 00:56   #69
Sher-khan
Старожил
 
Аватар для Sher-khan
Подробнее

Онлайн: Sher-khan вне форума
Был(а): 09 сен 2017 10:41
Адрес: Москва
Автомобиль: Great Wall Hover H3
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Ну как Москвичи-Космичи - преверженцы шипов в мегаполисах, как ваши шипики себя чуствуют в 20 градусный мороз на практически голом асфальте? Дружбан на Сивике сегодня на шипах побледнел когда видел стремительно нагвигающийся зад нового S класса. Спасло и АБС и то что водила видя такую беду тронулся вперед.
Ховер же отлично чувствовал себя на "липучке" и заднем приводе. с 100 интенсивное торможение на МКАД - без проблем. На разгоне один раз зад чуть повело когда на горку выезжал а там наледь раскатали после намлета снега.
Кстати "голимый и стремный" китай завелся в -22 с первой попытки и третьего оборота вала.
__________________
"У действительно хороших водителей мухи размазаны о боковые стекла"

(С) Вальтер Рерль.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 01:04   #70
unwrecker
Завсегдатай
 
Аватар для unwrecker
Подробнее

Онлайн: unwrecker вне форума
Был(а): 19 сен 2013 12:48
Адрес: Москва
Автомобиль: ---
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Голого асфальта то нет: дороги покрыты замёрзшим реагентом (то ли за 2 недели не высох, то ли подливали ещё), местами замёрзшие лужи (видать, то, что вытекло после аварий). Моя весьма приличная нешиповка ведёт себя отвратительно. При торможении сегодня немного занесло один раз, несмотря на АБС.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 01:10   #71
Sher-khan
Старожил
 
Аватар для Sher-khan
Подробнее

Онлайн: Sher-khan вне форума
Был(а): 09 сен 2017 10:41
Адрес: Москва
Автомобиль: Great Wall Hover H3
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Сегодня считай полный круг от Волгоградки до Волгоградки по внешнему радиусу МКАД (свернул в город на ул. Свободы выехал обратно на Волоколамке) - где там реагент? Асфальт. Где без затруднений было 100-110 - торможение отличное. А что за приличная нешиповка?
__________________
"У действительно хороших водителей мухи размазаны о боковые стекла"

(С) Вальтер Рерль.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 02:30   #72
ark170
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ark170
Подробнее

Онлайн: ark170 вне форума
Был(а): 27 сен 2017 15:35
Адрес: Горно-Алтайск
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

У знакомой стоит липучка bridgestone blizzak… , машина Honda crv. Сколько с ней не ездил каждый раз удивляюсь, насколько хорошо на этой липучке едится. У самого всегда были шипы. Вот теперь ломаю голову, переходить ли на липучку…. Дастер та будет без esp…
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 08:46   #73
Awl2001
Живу я здесь
 
Аватар для Awl2001
Подробнее

Онлайн: Awl2001 вне форума
Был(а): 07 мар 2014 11:44
Адрес: WWW
Автомобиль: Kia
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

ИМХО:
нивкоем не реклама
....хорошую липучку делает БЛИЗЗАК...езжу уже 4-ую зиму...мне нравится(отец на Элантре ездит на такой же и родственник на Спортаже3)...у меня WS60 щас они ее заменили на более новую... да и цены мне нравятся на эту марку резины!
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 10:15   #74
deda
Участник клуба
 
Аватар для deda
Подробнее

Онлайн: deda вне форума
Был(а): 06 мар 2017 13:24
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастор 2.0, ЕСП, Автомат
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

кто как, а я предпочитаю только шипы и не разу не пожалел, в особенности когда наледь или накат снега. Шипы в основнов вылитают от не правильной езды или уж совсем плохой резины.
__________________
Дастер 2.0, беж, 4х4, ЕСП, автомат
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 10:37   #75
Ekselenets
Старожил
 
Аватар для Ekselenets
Подробнее

Онлайн: Ekselenets вне форума
Был(а): 18 сен 2013 11:28
Адрес: Москва
Автомобиль: Suzuki sx4 4wd, МКПП
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Sher-khan Посмотреть сообщение
Ну как Москвичи-Космичи - преверженцы шипов в мегаполисах, как ваши шипики себя чуствуют в 20 градусный мороз на практически голом асфальте? Дружбан на Сивике сегодня на шипах побледнел когда видел стремительно нагвигающийся зад нового S класса. Спасло и АБС и то что водила видя такую беду тронулся вперед.
Ховер же отлично чувствовал себя на "липучке" и заднем приводе. с 100 интенсивное торможение на МКАД - без проблем. На разгоне один раз зад чуть повело когда на горку выезжал а там наледь раскатали после намлета снега.
Кстати "голимый и стремный" китай завелся в -22 с первой попытки и третьего оборота вала.
На асфальте так себе, но жить можно.
А как на липучке сегодня каталось? по свежевыпавшему снежку? Наверное, очень приятно?
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 10:38   #76
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Sher-khan
преверженцы шипов в мегаполисах, как ваши шипики себя чуствуют в 20 градусный мороз на практически голом асфальте?
В этом году впервые почувствовал эту разницу на себе, до этого скорее всего недостаточно опыта было, ну и не было такого резкого перехода от тепла к холоду.
Не обманывают шипы хуже себя ведут на морозе сильнее -15!

Окончательно решил, что следующая зимняя резина будет липучка.

Цитата:
Сообщение от deda
Шипы в основнов вылитают от не правильной езды или уж совсем плохой резины.
Шипы-то практически все на месте (ну 1-2 вылетело на каждом колесе уже за несколько лет), но на морозе явно хуже себя ведут.

PS: Все-таки и я ввязался в этот спор
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 10:47   #77
Ekselenets
Старожил
 
Аватар для Ekselenets
Подробнее

Онлайн: Ekselenets вне форума
Был(а): 18 сен 2013 11:28
Адрес: Москва
Автомобиль: Suzuki sx4 4wd, МКПП
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от deda Посмотреть сообщение
кто как, а я предпочитаю только шипы и не разу не пожалел, в особенности когда наледь или накат снега. Шипы в основнов вылитают от не правильной езды или уж совсем плохой резины.
Я считаю, что езжу на шипах абсолютно неправильно - и обкатку не делал, и с пробуксовкой практически постоянно.
Все шипы на месте. Резина нордман (хакка 4).

На самом деле, решение поставить шипы ко мне пришло после спаленного сцепления, которое я получил в одном из многочисленных сугробов подмосковья.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 10:48   #78
Sher-khan
Старожил
 
Аватар для Sher-khan
Подробнее

Онлайн: Sher-khan вне форума
Был(а): 09 сен 2017 10:41
Адрес: Москва
Автомобиль: Great Wall Hover H3
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Ekselenets Посмотреть сообщение
На асфальте так себе, но жить можно.
А как на липучке сегодня каталось? по свежевыпавшему снежку? Наверное, очень приятно?
Только с дороги - замечательно правда, я по таким дорогам как сегодня уже на полном езжу. По снегу кстати шипы Вам не помогут один фиг за что им цепляться то? За снег или за асфальт?
__________________
"У действительно хороших водителей мухи размазаны о боковые стекла"

(С) Вальтер Рерль.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 10:50   #79
Ekselenets
Старожил
 
Аватар для Ekselenets
Подробнее

Онлайн: Ekselenets вне форума
Был(а): 18 сен 2013 11:28
Адрес: Москва
Автомобиль: Suzuki sx4 4wd, МКПП
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Sher-khan Посмотреть сообщение
Только с дороги - замечательно правда, я по таким дорогам как сегодня уже на полном езжу. По снегу кстати шипы Вам не помогут один фиг за что им цепляться то? За снег или за асфальт?
У шипованых шин более глубокие ламели, они не так быстро забиваются снегом.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 10:51   #80
Sher-khan
Старожил
 
Аватар для Sher-khan
Подробнее

Онлайн: Sher-khan вне форума
Был(а): 09 сен 2017 10:41
Адрес: Москва
Автомобиль: Great Wall Hover H3
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Awl2001 Посмотреть сообщение
ИМХО:
нивкоем не реклама
....хорошую липучку делает БЛИЗЗАК...
Близзак - это модель, а марка - Бриджстоун.
__________________
"У действительно хороших водителей мухи размазаны о боковые стекла"

(С) Вальтер Рерль.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot