Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ > Проблемы и поломки
Важная информация
Старый 10.06.2015, 11:14   #221
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя.

Цитата:
Сообщение от avgorhkov
манипуляции с клемами генератора ни к чему не привели
Ну почему же! Отрицательный результат - это тоже очень даже результат. Отключив возбуждение генератора вы убрали его как возможную переменную нагрузку и раз трабл сохранился, значит это НЕ ГЕНЕРАТОР, вопреки утверждениям мастеров. Что можете им и сообщить, пусть далее копают. Датчики надо смотреть - ДАД и ДТ впускного воздуха в первую очередь.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 10.06.2015, 11:17   #222
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя.

Цитата:
Сообщение от Михалыч35 Посмотреть сообщение
Volodi, Спасибо дорогой. Ежели это так я очччень рад,что у меня все ладушки.
Всё верно, не забываем что моск стремиться своими управляющими действами не только прогреть мотор но и ! причём ныне это в приоретете - вывалить в атмосферу меньше токсичных элементов типа СО и СН и HNO ... , а холодный воздух имеет большую плотность и его при том же объёме влазит больше, по этому крутить можно меньше чтоб каталику пищу кинуть для прогрева ..., ну в общем это нормально и не только для дастеров.
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 11:53   #223
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя.

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
Ну почему же! Отрицательный результат - это тоже очень даже результат. Отключив возбуждение генератора вы убрали его как возможную переменную нагрузку и раз трабл сохранился, значит это НЕ ГЕНЕРАТОР, вопреки утверждениям мастеров. Что можете им и сообщить, пусть далее копают. Датчики надо смотреть - ДАД и ДТ впускного воздуха в первую очередь.
Не уверен насчёт генератора ( поскольку схемы регулятора найти не удалось то остаётся призрачный шанс что внутреннее повреждение регулятора приводит к самопроизвольному возбуждению тока в роторе под действием остаточного магнитного поля при вращении ротора ... ну то есть если регулятор не коротит принудительно обмотку ротора чтоб там токи убрать) но повторюсь - шанс призрачный, обычно достаточно снять разъём и не обязательно отвинчивать плюс. Также не уверен насчёт ДАД и ДТ - потому как их относительно легко проверить имея в руках "clip" и не считаю диагноста "петровского в мытищах" совсем уж идиотом ( хотя кто знает, видели бы вы как он на меня смотрел когда я перекусывал скобы крепления обшивки сидения, а когда я достал из кармана новые скобы и приспособу для их монтажа - я думал он шею свернёт ... но не факт что это тот же самый,- вдруг другая смена была).
Хотелось бы узнать коэффициент долгосрочной коррекции на этом автомобиле, а если бы при этом знать ещё и его значения до проявления неисправности ... но это увы невозможно. Продолжаю думать что это поведение связанно с неисправным клапаном продувки адсорбера бензобака либо с подсосом воздуха во впуск через другой какой элемент или ( ну это почти фантастика ) неверная интерпритация данных состава смеси ДК1 или форсунка течёт и ДК1 адекватно оценивает выхлоп но моск красиво подстроиться не может потому как функция нелинейна. То есть другими словами я предполагаю что в системе питания или контроля выхлопа (включая в себя контроль нагрузки) есть какаято механическая неисправность с нелинейной функцией и по этому моск неспособен её распознать и принять контрмеры самостоятельно, тут нужен хороший, а лучше везучий диагност
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 22:34   #224
avgorhkov
Дастеровод
 
Аватар для avgorhkov
Подробнее

Онлайн: avgorhkov вне форума
Был(а): 27 мар 2017 20:28
Имя: Алексей
Адрес: Moscow
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя.

Нанес сегодня визит «своему» дилеру (сервис в котором прохожу ТО и пару раз обращался по гарантии), нареканий никаких не было, все делали хорошо. Приехал, рассказал про скачки оборотов на холостом ходу. Вместе с мастером завели авто и посмотрели как прыгает стрелка тахометра, потом отогнал машинку в ремзону. Для чистоты эксперимента не стал говорить, что уже обращался в сервис с этим вопросом и умолчал про рекомендации замены генератора.
Сначала диагностика, подключился к розетке и результат – ноль. Ошибок нет, все датчики молчат, естественно кроме генератора (низкое напряжение). На мой вопрос: «может ли это быть из-за неисправности генератора?» Мастер ответил, что это маловероятно, т.к. запускается мотор без проблем и аккумулятор в норме. Что можно конечно попробовать скинуть клеммы с генератора и запустить, но это ни к чему не приведет, что проблема где-то в двигателе. Затем очень долго ковыряли, смотрели, мерли… и т.д. и т.п…
И о чудо! Проблему все-таки удалось обнаружить. Причиной столь странного поведения двигателя оказалось пробитая свеча, и после замены все пришло в норму. Вот так вот – сервис, сервису рознь.
Спасибо всем, кто откликнулся и помог советом.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 22:57   #225
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 14:50
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя.

И неужели неисправную свечу не определить по диагностике?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 23:24   #226
avgorhkov
Дастеровод
 
Аватар для avgorhkov
Подробнее

Онлайн: avgorhkov вне форума
Был(а): 27 мар 2017 20:28
Имя: Алексей
Адрес: Moscow
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя.

Михалыч35, не знаю... сканер ошибок молчал. проверяли дросель, форрунки, топливную магитраль, воздушку и лишь под конец выкрутили свечи. Наверно потому что не так давно было ТО, и на свечи меньше всего грешили. А попалась с браком свечка. При малых оборотах (на холостом ходу) свеча "травила", но под нагрузкой , от 1000 об/мин двигатель работал устойчиво.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 23:28   #227
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя.

avgorhkov, так свеча была "пробита" или не герметична?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 23:41   #228
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя.

Цитата:
Сообщение от avgorhkov
При малых оборотах (на холостом ходу) свеча "травила", но под нагрузкой , от 1000 об/мин двигатель работал устойчиво.
Это странно, т.к. именно на ХХ плотность смеси минимальна, искра проскакивает "легче".

Цитата:
Сообщение от Morze701
так свеча была "пробита" или не герметична?
А вот это более вероятно, что на хх компрессии не хватало.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 23:51   #229
avgorhkov
Дастеровод
 
Аватар для avgorhkov
Подробнее

Онлайн: avgorhkov вне форума
Был(а): 27 мар 2017 20:28
Имя: Алексей
Адрес: Moscow
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя.

Morze701, сервисмен сказал "свеча пробита"
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 00:18   #230
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 14:50
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя.

На Шниве и то ежели что то с искрообразованием не то,мозги отключали форсунку. Нежели на этой чертовой иносранке все убогее с мозгами и диагностикой?
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 11:32   #231
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя.

Цитата:
Сообщение от avgorhkov Посмотреть сообщение
Михалыч35, не знаю... сканер ошибок молчал. проверяли дросель, форрунки, топливную магитраль, воздушку и лишь под конец выкрутили свечи. Наверно потому что не так давно было ТО, и на свечи меньше всего грешили. А попалась с браком свечка. При малых оборотах (на холостом ходу) свеча "травила", но под нагрузкой , от 1000 об/мин двигатель работал устойчиво.
диагност Петровского посрамлён!

---------- Добавлено в 08:16 ---------- Предыдущее написано было в 08:06 ----------

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
Это странно, т.к. именно на ХХ плотность смеси минимальна, искра проскакивает "легче".
.
но и давление меньше, то есть молекул бензина и кислорода в зоне искрообразования меньше, а если пробита не полностью а образовалось ещё одно место для параллельного искрового разряда или она давала искру но не в искровом промежутке а глубоко внутри юбки а там на холостом и невентилируется почти ... то нужен либо талантливый и везучий диагност с развитой интуицией, или просто упёртый и не верящий в чудеса

---------- Добавлено в 08:24 ---------- Предыдущее написано было в 08:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Михалыч35 Посмотреть сообщение
На Шниве и то ежели что то с искрообразованием не то,мозги отключали форсунку. Нежели на этой чертовой иносранке все убогее с мозгами и диагностикой?
Михалыч, у меня однажды напарник при замене свечек на шниве с пятым или девятым по моему бошом одну свечку уронил и не заметил что боковой электрод погнулся уменьшив зазор,- я на следующий день три часа искал причину периодического неустойчивого холостого хода правда в основном потому что каждый раз когда хватался за свечник он мне напоминал что свечи хорошие он их лично вчера заменил! Так что бывают граничные значения неисправностей или отклонений от заданных характеристик которые система самодиагностики не распознаёт относя к случайным проявлениям и не реагируя на них.

---------- Добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее написано было в 08:24 ----------

надо признать что если ошибок нет и параметры в норме то я всегда выкручиваю теперь свечи после того случая чтобы посмотреть на них визуально и попробовать понять что происходит внутри, ну и чтобы паузу взять для раздумий,- выкручиваешь а сам в это время гдето далеко в дебрях процесса горения..., а если мне ктото говорит что я дескать это уже делал - отхожу и говорю ну раз делал значит у тебя всё в порядке и мои услуги тебе не нужны.
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 13:57   #232
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя.

Очень нетипичное поведение для пробитой свечки. Под нагрузкой (при резкой перегазовке) должно было проявиться.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 18:19   #233
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя.

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Очень нетипичное поведение для пробитой свечки. Под нагрузкой (при резкой перегазовке) должно было проявиться.
да, но во первых мы не знаем может он так ездит что и не замечал, во вторых мы не знаем действительно ли виновата свеча,- это ему так сказали ... но ТО он ведь у них тоже делал, может там механик такую закладку сделал что просто стыдно было говорить правду. И наконец когда у свечи обламывается нахрен центральный и боковой электроды то машина начинает очень хреново держать холостой но газу даш - едет, но я такое видел только на карбюраторных волгах (там частенько гайки крепления корпуса фильтра откручивались и попадали в цилиндр) и по этому предположить как себя будет вести впрысковый саморегулирующийся мотор - я не могу, но скорее всего гульба оборотов начиналась изза попыток скоректировать подачу топлива по показаниям ДК, ведь не секрет что отключи один цилиндр и мотор будет троить но обороты будут стабильны.
Всё равно это не оправдывает диагноста из Петровского, - ведь парни то нашли, а он нет, но кстати тоже дилеры.

Дима, а канклип умеет форсунки по одной отключать прям на ходу, должен уметь, ... вобщем я огорчён,- мне нравился Петровский в Мытищах, но правда услуги диагноста мне практически не нужны
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 22:44   #234
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя.

Цитата:
Сообщение от archibalddias
Дима, а канклип умеет форсунки по одной отключать прям на ходу, должен уметь, ...
че? зачем?
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 18:50   #235
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя.

Они(форсунки) у 2л случаем не попарно работают?
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 20:16   #236
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя.

zhiv, не узнавал на дастере 2.0, но думаю не отличается от остальных систем на рено:
-двигатель стартует на попарном режиме
-потом происходит програмное вычисление неравномерности
-переход на фазированный впрыск

подробнее о принципе:http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=68954
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2015, 09:24   #237
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя.

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
Они(форсунки) у 2л случаем не попарно работают?
катушки попарно работают, впрыск нет, про впрыск Морзе написал

---------- Добавлено в 06:24 ---------- Предыдущее написано было в 06:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
че? зачем?
чтобы искуственно создавать неравномерность работы двигателя для проверки, вот если бы диагност отключил форсунку в цилиндре с якобы дохлой свечой то мотор перестал бы колбаситься начав тупо троить, опять же стук юбки поршня послушать.
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2015, 10:43   #238
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя.

Цитата:
Сообщение от archibalddias
чтобы искуственно создавать неравномерность работы двигателя для проверки
Мое мнение - сомнительный пользы тест. Видел такие. Так се.
Реношные ЭБУ на это не способны - любое принудительное действие с испольнительными механизмами требуют остановленного двигателя, т.е. дело не в клипе, а в ПО самого ЭБУ.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2015, 11:54   #239
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя.

да, это редко бывает нужно, только когда вот так как в описанном случае самодиагностика не выделяет по какому цилиндру сбой или локализовать стук глухой стук из блока что тоже довольно редкое явление, и потом опять же можно разъёмы посдёргивать в ручную
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2015, 17:37   #240
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя.

Цитата:
Сообщение от archibalddias
только когда вот так как в описанном случае самодиагностика не выделяет по какому цилиндру сбой
Даже на "унылых" ВАЗиках самодиагностика ЭБУ выводит на сканер количество пропусков (в процентах) в реальном времени. Это просто ПО блока дибильное.
Плюс к этому существуют альтернативные приборы (и тесты на их базе), которые позволяют более точно отследить неравномерность. Но таких приборов у дилеров никогда не будет. Хотя че я тебе это говорю, ты на чиптюнере бываешь, знаешь что имею ввиду.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мойка двигателя VERB Двигатель - общее 169 17.03.2021 06:17
Обороты двигателя при прогреве 074 Двигатель - общее 492 09.11.2020 09:07
Шум салоне от двигателя 1,6 и 2,0 Биронка Двигатель - общее 33 17.06.2017 09:14
Продам родную защиту двигателя и КПП am_rus Запчасти, расходники 2 28.11.2013 22:07
Глюк двигателя 1.6 4х4 Вит67 Проблемы и поломки 34 09.10.2012 09:33

Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot