Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ГИБДД и ПДД
Важная информация
Старый 30.08.2015, 18:12   #21
CaptZ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для CaptZ
Подробнее

Онлайн: CaptZ вне форума
Был(а): 10 авг 2022 18:45
Имя: Константин
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 МКПП
По умолчанию Re: Выезд на встречку

Цитата:
Сообщение от SevenSkyi Посмотреть сообщение
а у гайцов есть видео или они на глаз определили пересечение сплошной ?
На глаз. Должностное лицо имеет право свидетельствовать. Мы же часто ждем гаи в случае ДТП. Именно потому что они имеют право свидетельствовать. Хотят ли. Это вопрос.

---------- Добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее написано было в 19:11 ----------

Цитата:
Сообщение от БерСер Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте!
Помогите определить, стоит ли бодаться в данной ситуации?

Возвращался с отпуска, проехал уже порядка 800км, скорость около 100, знак увидел поздно, но впереди никого не было, поэтому решил завершить обгон. Посоветуйте, как отпинаться. Опыта судебных разбирательств нет.
Лучше всего проконсультироваться с автоюристом. Все будет зависить от судебной практики и судьи. Возможно, действительно, проще заплатить. По логике вы в праве. По факту - кормящая дырка в ПДД.
__________________
 

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 30.08.2015, 18:32   #22
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 28 мар 2024 20:07
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Выезд на встречку

Оттормаживание и возврат в свою полосу в условиях дождя мог быть более опасным маневром, чем завершение маневра. Это как аргумент. Формально все равно ситуация неоднозначная. Удивлясь всегда, когда вижу знаки там, где они не нужны и, наоборот, их отсутствию, там где они необходимы.
 
Старый 30.08.2015, 18:46   #23
sorin
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для sorin
Подробнее

Онлайн: sorin вне форума
Был(а): 16 фев 2024 01:23
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Выезд на встречку

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
Оттормаживание и возврат в свою полосу в условиях дождя мог быть более опасным маневром, чем завершение маневра. Это как аргумент.
Боюсь, что на такой аргумент обоснованно напомнят про п. 10.1 ПДД: "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."
Т.е. нефиг высовываться на обгон, если не уверен, что из-за дождя сможешь оттормозиться при появлении знака. Хотя по жизни, конечно, в данной конкретно ситуации разумнее было обгон завершить.
 
Старый 30.08.2015, 19:01   #24
МАКС31RUS
Дастеровод - в почете
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Был(а): 29 ноя 2023 12:27
Имя: Макс.
Адрес: 31 регион
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe+ESP+ГБО
По умолчанию Re: Выезд на встречку

Тоже хотел напомнить про пукт 10.1 ПДД.
Нет от автора данных: составили ли на автора протокол, по какой статье КоАП, что он указал в объяснениях, признал ли он вину, есть ли у "гайцов" видеозапись.
Формально он нарушил, но если у инспектора нет доказательств, то можно попробовать избежать ответственности.
 
Старый 30.08.2015, 19:08   #25
OLENEVOD
Дастеровод - в почете
 
Аватар для OLENEVOD
Подробнее

Онлайн: OLENEVOD вне форума
Был(а): 22 мар 2024 11:05
Имя: СЕРГЕЙ
Адрес: Москва-Саранск
Автомобиль: DUSTER 2.0 АКПП 4WD 2014 г.в. Привележ люксованный чОрный
По умолчанию Re: Выезд на встречку

Блин, спорный вопрос однако, но обычно водила виновен спорить бестолку, я также попал под Шацком ехал за тошнотиком на Казели сплошная и знак обгон запрещен, как только прерывистая пошла и перечёркнутый знак я пошёл на обгон, а этот ряд только налево оказался в итоге встречка и гайцы с видео, попал на 3 килорубля, разобрался на месте пока меня один в машине обилечивал второй гаец двоих поймал за это время ,прикормленное место вот так!!
__________________
« Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай что говоришь. »
 
Старый 30.08.2015, 19:54   #26
Feargin
-
 
Аватар для Feargin
Подробнее

Онлайн: Feargin вне форума
Был(а): 28 мар 2024 20:33
Адрес: Тверская губерния
Автомобиль: 4х4 2.0 AKПП
По умолчанию Re: Выезд на встречку

Цитата:
Сообщение от sergey30 Посмотреть сообщение
А В ЧЁМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ТВЕРДОЛОБОСТЬ ГАЙЦЕВ В ТОМ, ЧТО НЕ ЗАКРЫЛИ ГЛАЗА не ВЗЯЛИ ВЗЯТКУ ИЛИ ПРОСТО ПОЖУРИЛИ ПАЛЬЧИКОМ.ОДНОГО ПОЖУРИЛИ ВТОРОГО .А ПОТОМ ТРУПЫ И ПОСТРАДАВШИЕ(ВСЕ БЫ ТАКИЕ БЫЛИ И ИХ КСТАТИ БОЛЬШЕ СТАНОВИТСЯ).ВСЕ ПРАВИЛА И ИНСТРУКЦИИ НАПИСАНЫ КРОВЬЮ,А НЕ ИЗ ПАЛЬЦА ВЫСАСАНЫ.ФРАЗА ЗНАЮ ХОРОШО И ПОЛУЧАЮ ПИСЬМА МЕНЯ ВООБЩЕ УБИВАЕТ НАПОВАЛ.ПРЕВЫШАЕШ СКОРОСТЬ НАМЕРЕННО ИДЁШ НА ПРЕСТУПЛЕНИЕ.И ЗА ЭТО КОГО-ТО ПО ГОЛОВКЕ ПОГЛАДИТЬ.А КАК ТРАКТОВАТЬ ЗАКОН ТИПА ДА Я НА СЕКУНДОЧКУ ВСЕГО ЗАСКОЧИЛ,ПРОСКОЧИЛ,ПРОЕХАЛ.СЕКУНДА ЭТО ВЕЛИЧИНА ОГРОМНАЯ ПОЧТИ ВЕЧНОСТЬ,А ЖИЗНЬ ОБРЫВАЕТСЯ В ОДИН МИГ.
Горячо поддерживаю Ваш крик души и всецело согласен, что ублюдков на дорогах сейчас очень много. К сожалению среди них немало и людей в погонах, которые обязаны следить за соблюдением правил, но они понимают это извращено. Типа как дали палку и все что больше плана, можешь класть себе в карман. Да и ДТП с участием гайцов становится все больше. Как можно к ним относится после этого?
Можно сказать, что все дороги поделены на вкусные, прикормленные места и повстречать гаишника можно только там.
Много таких мест встречал.
И эту трассу помню, ездил этим летом в Карелию и обратно по ней. Участки с разрешенным обгоном идут метров по 300, не больше. "По правилам" обогнать там практически не реально. Вот и сидят сборщики дани, как соловьи-разбойники...
 
Старый 30.08.2015, 20:17   #27
SevenSkyi
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для SevenSkyi
Подробнее

Онлайн: SevenSkyi вне форума
Был(а): 28 мар 2024 21:45
Адрес: нерезиновая
Автомобиль: дастер 1,6 экспрешэн, продан, Хундай Тусан
По умолчанию Re: Выезд на встречку

[QUOTE=CaptZ;725669]На глаз. Должностное лицо имеет право свидетельствовать. Мы же часто ждем гаи в случае ДТП. Именно потому что они имеют право свидетельствовать. Хотят ли. Это вопрос.

имел опыт суда с гайцами без видео, только объяснение и рапорт гайцов. судья женщина с 17 летним стажем вождения(дай ей бог здоровья) задала вопрос-есть ли доказательства с использованием технических средств-нет. на нет и суда нет-невиновен.
 
Старый 30.08.2015, 20:34   #28
БерСер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для БерСер
Подробнее

Онлайн: БерСер вне форума
Был(а): 03 фев 2024 21:17
Имя: Сергей
Адрес: Мурманская область Умба
Автомобиль: Duster I 4x4 2.0 Privilege + ESP, чип RSW v4.1
По умолчанию Re: Выезд на встречку

Цитата:
Сообщение от МАКС31RUS Посмотреть сообщение
Тоже хотел напомнить про пукт 10.1 ПДД.
Нет от автора данных: составили ли на автора протокол, по какой статье КоАП, что он указал в объяснениях, признал ли он вину, есть ли у "гайцов" видеозапись.
Формально он нарушил, но если у инспектора нет доказательств, то можно попробовать избежать ответственности.
Вот уж не думал, что столько мнений будет. Протокол составлен, виновность подтвердил, но с оговоркой, что заканчивал маневр (Логан, сцуко, ускорился при обгоне), видеозапись мне не предъявляли, не знаю.
Да, виноват. Готов выплатить штраф... Но БЕСИТ!! Когда крузаки, лексусы и им подобные на перекрестке, по полосе движения автобусов, в закрытых поворотах обгоняют и им не фига не делается! Попался я правомерно, но я не создавал аварийной ситуации, фары гайцов видны были от знака метров за 150-200. Я контролировал ситуацию, тем более что вез семью с ребенком. Их бы все равно подставлять не стал...

Спасибо всем за мнения! Тему считаю исчерпаной, модераторам просьба - закройте, плиз.
__________________


Я на drive2.ru
 
Старый 31.08.2015, 10:24   #29
CaptZ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для CaptZ
Подробнее

Онлайн: CaptZ вне форума
Был(а): 10 авг 2022 18:45
Имя: Константин
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 МКПП
По умолчанию Re: Выезд на встречку

Цитата:
Сообщение от CaptZ Посмотреть сообщение
На глаз. Должностное лицо имеет право свидетельствовать. Мы же часто ждем гаи в случае ДТП. Именно потому что они имеют право свидетельствовать. Хотят ли. Это вопрос.

имел опыт суда с гайцами без видео, только объяснение и рапорт гайцов. судья женщина с 17 летним стажем вождения(дай ей бог здоровья) задала вопрос-есть ли доказательства с использованием технических средств-нет. на нет и суда нет-невиновен.
Хороший судья - годный. Но формально - слова должностного лица = свидетельство. Если судья захочет, может на это опереться.

---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее написано было в 11:22 ----------

Цитата:
Сообщение от БерСер Посмотреть сообщение
Вот уж не думал, что столько мнений будет. Протокол составлен, виновность подтвердил, но с оговоркой, что заканчивал маневр (Логан, сцуко, ускорился при обгоне), видеозапись мне не предъявляли, не знаю.
А вы указали что вам ПОМЕЩАЛИ завершить обгон?!!! В протоколе, гайцам?
В данном случае это может вас спасти.
Если на видео видно, то можно сразу в суд идти!
Конечно только вежливый водитель видя обгоняющего газ сбавит. Но вот ускоряться согласно ПДД запрещено. Логан вам создал помеху, тем самым загнав на встречку.
__________________

Последний раз редактировалось CaptZ; 31.08.2015 в 10:45.
 
Старый 31.08.2015, 10:40   #30
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 28 мар 2024 23:00
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Выезд на встречку

Цитата:
Сообщение от CaptZ
А вы указали что вам ПОМЕЩАЛИ завершить обгон?!!!
Это не доказать...
 
Старый 31.08.2015, 10:45   #31
CaptZ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для CaptZ
Подробнее

Онлайн: CaptZ вне форума
Был(а): 10 авг 2022 18:45
Имя: Константин
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 МКПП
По умолчанию Re: Выезд на встречку

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Это не доказать...
Но тогда и не опровергнуть. По идее, любое сомнение должно толковаться в пользу потерпевшего, а не прокурора.
А если на видео видно, то можно и доказать.
__________________
 
Старый 31.08.2015, 12:27   #32
amd 19
Живу я здесь
 
Аватар для amd 19
Подробнее

Онлайн: amd 19 вне форума
Был(а): 18 мар 2024 16:00
Адрес: СПб.
Автомобиль: Дончак
По умолчанию Re: Выезд на встречку

Цитата:
Сообщение от БерСер Посмотреть сообщение
.......................
Да, виноват. Готов выплатить штраф... Но БЕСИТ!! Когда крузаки, лексусы и им подобные на перекрестке, по полосе движения автобусов, в закрытых поворотах обгоняют и им не фига не делается!
Забавно...... А Вам не приходило в голову, что пешеходов,(велосипедистов) Вы как автомобилист приводите в бешенство?
Цитата:

Попался я правомерно, но я не создавал аварийной ситуации, фары гайцов видны были от знака метров за 150-200. Я контролировал ситуацию, тем более что вез семью с ребенком. Их бы все равно подставлять не стал...
Хм....... Вы, нарушили закон!!!!! И какая разница, контролировали Вы там что то или нет?

.................[/QUOTE]
__________________
Если все, то не я.
 
Старый 31.08.2015, 12:35   #33
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 28 мар 2024 20:07
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Выезд на встречку

amd 19, ну что вы набросились на человека?
Цитата:
Сообщение от amd 19
Вы, нарушили закон!!!!!
Вы что, из силовых структур? Человек непреднамеренно совершил маневр, который не успел завершить. Какого хрена там тогда прерывистую рисовали после сплошной, если маневр обгона - все равно не успеть завершить? Согласился бы с вашей позицией, если бы у нас ВСЕ несли адекватные наказания за свои правонарушения. Пока же, украв три ярда, можно в клипах сниматься и, с месяц, полив цветочки в школе на зоне - опять вернуться в свои одиннадцатикомнатные хоромы.
А здесь - человек, не претендующий на какую либо истину - просто советуется.

Последний раз редактировалось Hudozhnik; 31.08.2015 в 12:53.
 
Старый 31.08.2015, 12:39   #34
sorin
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для sorin
Подробнее

Онлайн: sorin вне форума
Был(а): 16 фев 2024 01:23
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Выезд на встречку

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
Какого хрена там тогда прерывистую рисовали после сплошной, если маневр обгона - все равно не успеть завершить?
Это для едущих навстречу, им пересекать можно.
 
Старый 31.08.2015, 12:41   #35
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 28 мар 2024 20:07
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Выезд на встречку

Цитата:
Сообщение от sorin
Это для едущих навстречу, им пересекать можно
это ясно
да я не о том - сплошную линию не надо было вообще разрывать, раз зона запрета так близко
 
Старый 31.08.2015, 12:46   #36
Feargin
-
 
Аватар для Feargin
Подробнее

Онлайн: Feargin вне форума
Был(а): 28 мар 2024 20:33
Адрес: Тверская губерния
Автомобиль: 4х4 2.0 AKПП
По умолчанию Re: Выезд на встречку

Цитата:
Сообщение от sorin
Это для едущих навстречу, им пересекать можно
Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
это ясно
да я не о том - сплошную линию не надо было вообще разрывать, раз зона запрета так близко
Это он к тому, что коли выехал на встречку, то обратно нельзя если сплошная.
Так и езжай до Японии
 
Старый 31.08.2015, 12:55   #37
ВалерийС
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для ВалерийС
Подробнее

Онлайн: ВалерийС вне форума
Был(а): 17 июн 2022 14:28
Адрес: Орёл
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Выезд на встречку

Если дойдёт до суда, то лучше признать свою вину в полном объёме и ходатайствовать о минимальном наказании (штраф 5000 рублей).
 
Старый 31.08.2015, 14:00   #38
Borysych
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Borysych
Подробнее

Онлайн: Borysych вне форума
Был(а): 28 мар 2024 15:11
Адрес: Нефтекамск
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 Privilege ЧЖ (ESP, RSW v.5.1.)
По умолчанию Re: Выезд на встречку

Тут кое-какая интересная практика по 12.15.ч.4. Там в тексте есть и ссылки толковые и понятные. Мож кому пригодится. Предупрежден, значит вооружен .
 
Старый 31.08.2015, 15:17   #39
amd 19
Живу я здесь
 
Аватар для amd 19
Подробнее

Онлайн: amd 19 вне форума
Был(а): 18 мар 2024 16:00
Адрес: СПб.
Автомобиль: Дончак
По умолчанию Re: Выезд на встречку

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Вы что, из силовых структур?
Нет.
Цитата:
Человек непреднамеренно совершил маневр, который не успел завершить............
Что значит не преднамеренно? Он что недееспособный? Не отдает отчет своим действиям? Думаю нет. Очень даже преднамеренно. А то что ошибся, не рассчитал, не успел, так бывает. Все мы ошибаемся. За то и накажут, по всей строгости т.с....
Цитата:
......
Согласился бы с вашей позицией, если бы у нас ВСЕ несли адекватные наказания за свои правонарушения. Пока же, украв три ярда, можно в клипах сниматься и, с месяц, полив цветочки в школе на зоне - опять вернуться в свои одиннадцатикомнатные хоромы.
Т.е. в ожидании всеобщей справедливости, можно по мелочи проказничать, списывая все на то, что я (он, она, они) не самые злостные нарушители. Мол воруют поболе нашего, и что спизж...й мной мешок комбикорма, это не украденный гл.аграномом грузовик оного.
Цитата:
А здесь - человек, не претендующий на какую либо истину - просто советуется.
так здесь и советую разное....
__________________
Если все, то не я.
 
Старый 31.08.2015, 16:25   #40
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 28 мар 2024 20:07
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Выезд на встречку

amd 19, непреднамеренно - это значит, что не предвидя знака запрета обгона - выехал на встречку, но не успел вовремя вернуться в свой ряд. Я полагаю, что было так. Знак издали в деревьях был не виден. А раз так, то и вины его нет. Вина по юроспруденции как правило предполагает наличие умысла.
 
Закрытая тема




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
8 выезд Дастер клуба Башкирии - Перенос Дня рождения. Настоящий Индеец Республика Башкортостан 175 28.09.2017 20:35
ОТЧЕТ: VI Выезд Дастер клуба Башкирии - Нам 2 года! Настоящий Индеец Республика Башкортостан 52 15.12.2014 12:11
VI Выезд Дастер клуба Башкирии - Нам 2 года! Настоящий Индеец Республика Башкортостан 108 15.09.2014 07:58
Мурманск. Клубный выезд на Соловки Mauzer Мурманская область 101 20.07.2014 09:47
29RUS: майский выезд 10.05.2014 Орфеич Архангельская область 146 11.05.2014 16:07

Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot