Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 31.08.2010, 10:05   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 21 апр 2024 13:02
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию ESP+ASR


Duster, опасен ли он?
Источник: Automobile-Magazine.fr

Наши нидерландские коллеги журнала Autokampioen формальны: без ESP, Duster ведет себя опасно.
Успех, который рискует быть запятнанным результатом тестов наших голландских коллег издания Autokampioen, выходящего два раза в неделю, которые провели тест румынского Дастера с обгоном строгого препятствия. Журналисты критикуют, что вариант 2x4 в двух ведущих колесах, здесь лишенный ESP, поднимает два колеса в течение управления (осуществленного 65 км\час) и рискует перевернуться.
Действительно, их видео показывает Duster в плохом положении, сильно скользящим, прежде чем возвратиться на траекторию. Незадолго до того как останавливаться, он поднимает два колеса, сбивая многочисленные конусы. Вариант, оснащенный системой ESP (коричневая машина), также снабженный единой передачей, проходит испытание лучше, сбивая всего несколько конусов. Заключение нидерландских журналистов: без ESP, Duster опасен.
Мнение, которое не разделено производителем, чьи инженеры присутствовали на испытании. " Мы не затрагиваем тест. Но мы считаем, что для высокой машины, являющейся внедорожником это абсолютно нормальное поведение. Это нормально, что он пройдет тест менее быстро чем спорт кар или седан. " С весны 2011, Dacia все-таки расширяет выбор ESP во всех версиях Duster. В настоящее время, ESP доступен для единственного 1.5 dCi из 110 л.с. и стоит 300 ?.

Комментарий журнала Автомобиль:
Анализируя видео, риск переворачивания Duster нам не кажется установленным. Напротив: машина поднимает два колеса только покатившись по конусам, что и оказывает влияния на её поведение.
Протестировав все версии румынского 4x4, мы убедились что Дастер – это очень удачный коспромисс между комфортом и эффективностью, особенно, принимаю в расчет всесезонные шины, которыми он оснащен. ESP нужна больше как дополнение, а не абсолютная необходимость. Но из-за разумной стоимости (в настоящее время 300 ?) и ее пользы в лучшей подвижности на мягких поверхностях (см. наше испытание 4x4), мы очень советуем выбор этой опции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ESP.jpg
Просмотров: 6357
Размер:	154.7 Кб
ID:	7192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ASR.jpg
Просмотров: 5526
Размер:	124.8 Кб
ID:	7193   Нажмите на изображение для увеличения
Название: EDS.jpg
Просмотров: 5465
Размер:	416.1 Кб
ID:	7194  
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось Awl2001; 04.04.2012 в 12:08.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 13.01.2012, 08:42   #341
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:39
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Дастер без ESP опасен ?

Цитата:
Сообщение от starco
Как правило, если какой-то компонент доступен как опция - его можно установить позже по заказу...
К ЕСП это не относится точно!
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 08:47   #342
Ky6uk
Живу я здесь
 
Аватар для Ky6uk
Подробнее

Онлайн: Ky6uk вне форума
Был(а): 25 апр 2024 12:58
Адрес: Москва
Автомобиль: телега
По умолчанию Re: Дастер без ESP опасен ?

Цитата:
Сообщение от maslovyu Посмотреть сообщение
100% ли будет в мае - не знает никто пока...
Вчера в АВАНТАЙМЕ спросил менеджера своего... Ответил - не ждите до лета ничего.. а там вероятно что что-то изменится. Посмотрел дату моей поставки ( до 31 мая ) и сказал - разве стоит отказываться от авто, не зная точно информацию по ЕСП...
Решили так, что если вдруг появится возможность до выпуска автос конвейера, то добавит.. договор у меня пока без вина... хотя уже ВИН номер на авто известен.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 10:05   #343
testov-test
Координатор
 
Аватар для testov-test
Подробнее

Онлайн: testov-test вне форума
Был(а): 27 июл 2020 12:24
Имя: Алексей
Адрес: Петрозаводск
Автомобиль: Lada Largus Cross, был Duster Priv 2.0 4х4 базальт, был C-max 1.8МКПП
По умолчанию Re: Дастер без ESP опасен ?

Цитата:
Сообщение от Ky6uk Посмотреть сообщение
Посмотрел дату моей поставки ( до 31 мая ) и сказал - разве стоит отказываться от авто, не зная точно информацию по ЕСП...
Решили так, что если вдруг появится возможность до выпуска автос конвейера, то добавит..
А если не появится?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 10:09   #344
Ky6uk
Живу я здесь
 
Аватар для Ky6uk
Подробнее

Онлайн: Ky6uk вне форума
Был(а): 25 апр 2024 12:58
Адрес: Москва
Автомобиль: телега
По умолчанию Re: Дастер без ESP опасен ?

Кто не появится ? Дастер ? Дастер будет.
Если не будет ЕСП - ни ххххорошо... без него както 18 лет ездил и не знал о его существовании...
Если запарит реально.. поезжу на таком Дастер, закажу с ЕСП, когда он придет продам свой без ЕСП по спекулятивной цене... Загоню страждущим за нериальное бабло
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 10:32   #345
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Дастер без ESP опасен ?

Цитата:
Сообщение от Ky6uk
Вчера в АВАНТАЙМЕ спросил менеджера своего... Ответил - не ждите до лета ничего.. а там вероятно что что-то изменится. Посмотрел дату моей поставки ( до 31 мая ) и сказал - разве стоит отказываться от авто, не зная точно информацию по ЕСП...
Решили так, что если вдруг появится возможность до выпуска автос конвейера, то добавит.. договор у меня пока без вина... хотя уже ВИН номер на авто известен.
Вот и я также решил и договорился с менеджером, но дата у меня 30 апреля, поэтому определяться нужно раньше.
Прочитав сообщение Олега (его информации доверяю) стал сомневаться может дождаться даже если в июне можно будет получить.

Ждем уточнений, это новая информация или все так же, что не раньше мая?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 10:43   #346
VIC_DUSTER
Старожил
 
Аватар для VIC_DUSTER
Подробнее

Онлайн: VIC_DUSTER вне форума
Был(а): 01 апр 2012 13:36
Адрес: москва
Автомобиль: x1
По умолчанию Re: Дастер без ESP опасен ?

C ЕСП и без ЕСП Дастер ведёт себя одинаково :

Перед поворотом на скользкой дороге
Дастер остановится и спросит : " А тебе оно надо ?"

(Из книги " Дастер для чайников " )

__________________
мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 10:47   #347
testov-test
Координатор
 
Аватар для testov-test
Подробнее

Онлайн: testov-test вне форума
Был(а): 27 июл 2020 12:24
Имя: Алексей
Адрес: Петрозаводск
Автомобиль: Lada Largus Cross, был Duster Priv 2.0 4х4 базальт, был C-max 1.8МКПП
По умолчанию Re: Дастер без ESP опасен ?

Цитата:
Сообщение от VIC_DUSTER Посмотреть сообщение

(Из книги " Дастер для чайников " )

Издательство чьё?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 14:25   #348
SidAn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для SidAn
Подробнее

Онлайн: SidAn вне форума
Был(а): 25 окт 2022 10:52
Адрес: Самара
Автомобиль: Renault Logan (продан) => Duster
По умолчанию Re: ESP+ASR

Только что позвонил на горячую линию с вопросом "Когда ждать ESP?"
Ответили, что к концу года (вторая половина). Также сказали, что на машины без ESP официалы за какую-то сумму (более 13000, естественно) смогут поставить эту опцию и это они (горячая линия) спецом уточняли на заводе.

Т.е., если взять машину сейчас, можно ,будет поставить ESP потом, а если летом машина вдруг подорожает, то в цене ничего и не потеряешь.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 14:38   #349
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от SidAn
Также сказали, что на машины без ESP официалы за какую-то сумму (более 13000, естественно) смогут поставить эту опцию и это они (горячая линия) спецом уточняли на заводе.
Вот только ни один дилер это не подтвердил. Петровский, например, опроверг, сказали, что точно не возможно поставить ESP не на заводе.
Ну или озвучат цену не 13, а 130 (вполне реально), так чтобы уже все сами отказались.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 14:57   #350
A_r_t
Живу я здесь
 
Аватар для A_r_t
Подробнее

Онлайн: A_r_t вне форума
Был(а): 01 июн 2015 22:27
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Теперь пешеход
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от SidAn Посмотреть сообщение
Только что позвонил на горячую линию с вопросом "Когда ждать ESP?"
Ответили, что к концу года (вторая половина). Также сказали, что на машины без ESP официалы за какую-то сумму (более 13000, естественно) смогут поставить эту опцию и это они (горячая линия) спецом уточняли на заводе.

Т.е., если взять машину сейчас, можно ,будет поставить ESP потом, а если летом машина вдруг подорожает, то в цене ничего и не потеряешь.
Лезть в блоки ABS/ESP позволишь дилеру?
Я бы не доверил неспециалисту установку ничего, что прямо влияет на активную и/или пассивную безопасность. А у дилеров таких полно, впрочем как и на других сервисах...

Последний раз редактировалось A_r_t; 13.01.2012 в 15:04.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 16:18   #351
VIC_DUSTER
Старожил
 
Аватар для VIC_DUSTER
Подробнее

Онлайн: VIC_DUSTER вне форума
Был(а): 01 апр 2012 13:36
Адрес: москва
Автомобиль: x1
По умолчанию Re: Дастер без ESP опасен ?

Специально для России
издательством "bla bla reno" выпущена книга "Дастер для чайников"

__________________
мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 16:50   #352
vir-smu15
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для vir-smu15
Подробнее

Онлайн: vir-smu15 вне форума
Был(а): 25 апр 2024 10:41
Адрес: Москва
Автомобиль: LP 2.0 4х4 АКПП ESP 18гв
По умолчанию Re: Дастер без ESP опасен ?

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ
дождаться даже если в июне можно будет получить
Я в 2007 продал свой аутентик и заказал престиж, тогда как раз он должен был появиться, заключил договор с вином и предоплатой обещали условно через месяц, так вот ждал я чуть ли не три месяца (точно не помню), автофрамос никак не мог запустить престиж в производство а дилер просто говорил : вот на следующей неделе, вот на следующей, ну на следующей точно... а потом развел руками и признал что не знает когда начнется отгрузка престижей. Я уже без машины не мог -забрал предоплату зашел в салон форда и за 1 день купил фф2 из наличия. Так что ожидание есп может оооочень затянуться, исходя из этого опыта я отказался от нее, хотя очень хочется. Но может все произойдет с точностью до наоборот и есп будет уже с апреля вот тогда буду посыпать голову пеплом
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 16:53   #353
vir-smu15
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для vir-smu15
Подробнее

Онлайн: vir-smu15 вне форума
Был(а): 25 апр 2024 10:41
Адрес: Москва
Автомобиль: LP 2.0 4х4 АКПП ESP 18гв
По умолчанию Re: Дастер без ESP опасен ?

Цитата:
Сообщение от Ky6uk
Если запарит реально.. поезжу на таком Дастер, закажу с ЕСП, когда он придет продам свой без ЕСП по спекулятивной цене... Загоню страждущим за нериальное бабло
Не поверишь, имею те же мысли
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 17:46   #354
running777
Дастеровод - в почете
 
Аватар для running777
Подробнее

Онлайн: running777 вне форума
Был(а): 07 дек 2014 00:18
Адрес: Остров КРЫМ
Автомобиль: Был DUSTER Privilege 1.6 4*4 - продан. Теперь ТраХтор Navara
По умолчанию Re: Дастер без ESP опасен ?

прочёл и всё понял , как же это я так. Ездил на bmw и ЗИМОЙ и летом и блин без esp. Тем более задий привод. О ужас !!! как я так мог.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 18:05   #355
minihost
Участник клуба
 
Аватар для minihost
Подробнее

Онлайн: minihost вне форума
Был(а): 04 ноя 2013 23:47
Адрес: Тает в дымке город Химки
Автомобиль: Peugeot 3008
По умолчанию Re: Дастер без ESP опасен ?

Цитата:
Сообщение от running777 Посмотреть сообщение
прочёл и всё понял , как же это я так. Ездил на bmw и ЗИМОЙ и летом и блин без esp. Тем более задий привод. О ужас !!! как я так мог.
Когда-то все и без подушек ездили и ничего. Дело случая, меня ESP реально один раз хорошо выручила летом, на 407SW, было сухо, хорошо заложил в поворот при съезде на МКАД по клеверной дуге, машина это позволяет делать без особого труда и крена, въехал в какую то мокрую лужу и меня понесло, причем здорово, скорость была приличная. Если бы не ESP, то наверное сидеть мне в отбойнике мордой. Испугаться толком не успел, в пот потом прошибло. Оказалось, что это была раскатанная масляная лужа. Есть конечно другой момент, на Дастере я бы так не закладывал просто, там нет сложной подруливающей задней подвески и всяких других приблуд. Скорее всего и проблемы такой не возникло. Но никогда не знаешь, что тебе поджидает, возможно не очень дорогая опция будет дешевле дорогостоящего ремонта.
__________________
L'automobile non le luxe, mais le moyen de transport
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 18:12   #356
running777
Дастеровод - в почете
 
Аватар для running777
Подробнее

Онлайн: running777 вне форума
Был(а): 07 дек 2014 00:18
Адрес: Остров КРЫМ
Автомобиль: Был DUSTER Privilege 1.6 4*4 - продан. Теперь ТраХтор Navara
По умолчанию Re: Дастер без ESP опасен ?

Цитата:
Сообщение от minihost Посмотреть сообщение
Когда-то все и без подушек ездили и ничего. Дело случая, меня ESP реально один раз хорошо выручила летом, на 407SW, было сухо, хорошо заложил в поворот при съезде на МКАД по клеверной дуге, машина это позволяет делать без особого труда и крена, въехал в какую то мокрую лужу и меня понесло, причем здорово, скорость была приличная. Если бы не ESP, то наверное сидеть мне в отбойнике мордой. Испугаться толком не успел, в пот потом прошибло. Оказалось, что это была раскатанная масляная лужа. Есть конечно другой момент, на Дастере я бы так не закладывал просто, там нет сложной подруливающей задней подвески и всяких других приблуд. Скорее всего и проблемы такой не возникло. Но никогда не знаешь, что тебе поджидает, возможно не очень дорогая опция будет дешевле дорогостоящего ремонта.
Согласен на все 100, но всё равно, ехал в шкоде с приятелем зимой при сработке esp машину выбросило из снежной колеи и развернуло почти на 180%. Раз на раз как говорится
__________________
Танки грязи не боятся
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 18:21   #357
minihost
Участник клуба
 
Аватар для minihost
Подробнее

Онлайн: minihost вне форума
Был(а): 04 ноя 2013 23:47
Адрес: Тает в дымке город Химки
Автомобиль: Peugeot 3008
По умолчанию Re: Дастер без ESP опасен ?

Цитата:
Сообщение от running777 Посмотреть сообщение
Согласен на все 100, но всё равно, ехал в шкоде с приятелем зимой при сработке esp машину выбросило из снежной колеи и развернуло почти на 180%. Раз на раз как говорится
Согласен, я сам не гонщик и не спортсмен, эти системы могут сработать и во вред, в том числе и ABS. Я лично не сильно парюсь отсутствием ESP. Сейчас езжу на батином Пежо-406, там ее нету, не мучаюсь совсем.
__________________
L'automobile non le luxe, mais le moyen de transport
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 18:28   #358
прапор
Новичок
 
Аватар для прапор
Подробнее

Онлайн: прапор вне форума
Был(а): 15 окт 2012 10:41
Адрес: киров
Автомобиль: киа рио фл
По умолчанию Re: Дастер без ESP опасен ?

У меня КИА Спортик 2 (дизель,АКПП,4*4),Решил без доплаты пересесть на более новое авто (дастер), предварительно записался, но сегодня съездил в салон и внес изменения в заказ- только с ЕСП.Кстати, Дастер у нас стоит, толпа любопытных, я и сам полазил. ЕСП штука очень нужная, в ней встроена и противобуксовочная система. Спортик при отключенной ЕСП в сыром снегу вязнет, а с ней прет как танк (моргает лампа срабатывания системы, слышен треск, как при срабатывании АБС), за мной Нива залезть не может. Решил отложить дастера без ЕСП, чтобы потом из-за 13 рублей лопатой махать или тягач искать, для меня это очень нужная штука.
Дастер, в основном понравился, но чувствуется бюджетность (пластик, регулировка сидений). Салон ощутимо меньше Спорта и багажник.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 23:13   #359
Dusterich
Участник клуба
 
Аватар для Dusterich
Подробнее

Онлайн: Dusterich вне форума
Был(а): 05 фев 2019 18:43
Адрес: Поволжье
Автомобиль: Шнива, Subaru Forester 2.0
По умолчанию Re: Дастер без ESP опасен ?

ESP на моноприводной (без разницы перед./задн. привод) может и не так актуален. А вот на полноприводной, особенно с подключаемой муфтой, может предотвратить занос в критической ситуации при проскальзывании передних колес и резком подключении задних, провоцирующим занос. Ездить с мыслью, что у авто в любой момент, в т.ч. в повороте на хорошей скорости может сработать муфта с ощутимым толчком в зад и последующим заносом, и на нее нет ограничителя в виде ЕСП - тревожно. С ЕСП как-то спокойней. Сам хочу заказывать с ЕСП. Но вот когда он будет с ЕСП - большой вопрос. Возможно Дастер и отпадет. Я уже перегорел этим Дастером. Да и игрища дилеров достали. Достанется он мне своевременно с ЕСП и по обозначенным ценам - хорошо. А нет - так придется другое брать, может и подороже.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 00:32   #360
testov-test
Координатор
 
Аватар для testov-test
Подробнее

Онлайн: testov-test вне форума
Был(а): 27 июл 2020 12:24
Имя: Алексей
Адрес: Петрозаводск
Автомобиль: Lada Largus Cross, был Duster Priv 2.0 4х4 базальт, был C-max 1.8МКПП
По умолчанию Re: Дастер без ESP опасен ?

Цитата:
Сообщение от Dusterich Посмотреть сообщение
ESP на моноприводной (без разницы перед./задн. привод) может и не так актуален. А вот на полноприводной, особенно с подключаемой муфтой, может предотвратить занос в критической ситуации при проскальзывании передних колес и резком подключении задних, провоцирующим занос. Ездить с мыслью, что у авто в любой момент, в т.ч. в повороте на хорошей скорости может сработать муфта с ощутимым толчком в зад и последующим заносом, и на нее нет ограничителя в виде ЕСП - тревожно. С ЕСП как-то спокойней. Сам хочу заказывать с ЕСП. Но вот когда он будет с ЕСП - большой вопрос. Возможно Дастер и отпадет. Я уже перегорел этим Дастером. Да и игрища дилеров достали. Достанется он мне своевременно с ЕСП и по обозначенным ценам - хорошо. А нет - так придется другое брать, может и подороже.
Вопрос о ЕСП не выходит из головы: надо/не надо, ждать/не ждать. И вот какие мысли по этому поводу:
Большинство из нас ездит на переднем приводе. Как им управлять предельно ясно, достоинства его известны (устойчивость на высоких скоростях движения по прямой, управляемость газом и недостаточная поворачиваемость в поворотах, не склонность к заносу задней оси).

Пересаживаемся на подключаемый полный привод. Если исходить только из вопроса опасности из-за непредсказуемости работы муфты в поворотах, то может имеет смысл в таких условиях ездить в режиме 2WD? Тогда мы получаем то поведение машины, к которому привыкли.
Режим 4WD включать по необходимости, в сложных дорожных условиях (на глине, каше, в песке, в снегу, в говнах), т.е. там где скорость невысока и подключение оси не приведет к потере управляемости, а нужна проходимость и участие всех ведущих колес.
Тогда можно обойтись без ЕСП. Автоматика автоматикой, но голову никто не отменял.

Последний раз редактировалось testov-test; 15.01.2012 в 14:59.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot