Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДИАГНОСТИКА
Важная информация
Старый 11.07.2020, 19:27   #21
EugeneKo
Участник клуба
 
Аватар для EugeneKo
Подробнее

Онлайн: EugeneKo вне форума
Был(а): 01 апр 2021 10:52
Адрес: Гатчина
Автомобиль: Duster новый
По умолчанию Re: DUSTER как сбросить ошибку ABS

Цитата:
Сообщение от Morze701
Стремление достойно похвал. Без сарказма.
Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Morze701
Но мишень или привод придется заменить. Как и где, не суть важно
После того, как я убежусь, что дело в колесе. Для этого хочу снять графики скоростей по колёсам и посмотреть на них. Торк это позволяет делать. Если диск, то тоже договорился сменить ШРУС. Не понимаю, почему официалы не делают этого, а говорят о замене полуоси.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 11.07.2020, 19:38   #22
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 17 апр 2024 15:44
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: DUSTER как сбросить ошибку ABS

Morze701, а сзади тоже ШРУСы стоят?
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2020, 21:03   #23
EugeneKo
Участник клуба
 
Аватар для EugeneKo
Подробнее

Онлайн: EugeneKo вне форума
Был(а): 01 апр 2021 10:52
Адрес: Гатчина
Автомобиль: Duster новый
По умолчанию Re: DUSTER как сбросить ошибку ABS

Цитата:
Сообщение от Morze701
Ошибку надо бы озвучить, не в трактовке, а в виде кода. Тогда больше инфы можно выудить.
Сейчас я над этим работаю. Пока что тесты не работали. Сегодня выяснилось, что адаптер кривой: не принимает длинных последовательностей. На днях получу работающий, а пока в ожидании.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2020, 11:34   #24
odin_volk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для odin_volk
Подробнее

Онлайн: odin_volk вне форума
Был(а): 22 мар 2022 20:19
Имя: Владимир
Адрес: Ленинградская обл.
Автомобиль: Дастер 2,0; 4х4;
По умолчанию Re: DUSTER как сбросить ошибку ABS

EugeneKo, согласен, оф. дилер это дорогое удовольствие, у них ценники на всё совсем не гуманные.
У вас рядышком, совсем под боком (от Гатчины 40 км), 2 сервиса Петровского автоцентра, наверняка вы там были.
Но всегда есть альтернативный вариант, там всё можно сделать подешевле.

Я говорю об АлексСервисе: http://alexautospb.ru/

Они находятся на набережной Волковки 7, это чуть-чуть подальше (от Гатчины 50 км).

Попробуйте обратится к ним. НЕ РЕКЛАМА. Это клубный сервис.
Они делают всё дешевле дилера, качество выполненных работ на уровне дилера, а иногда и выше, стоимость запчастей у них с минимальной наценкой, а иногда и без наценки совсем, т.е. обслуживание и ремонт обходится значительно дешевле.
Кроме того, у них есть клубная скидка.

Можете просто позвонить им и проконсультироваться (телефон есть на страничке их сайта, ссылка выше).

Попробуйте, вы ничего не теряете от этого, а приобрести можете, скажем получить исправную машину за приемлимые деньги.

Последний раз редактировалось odin_volk; 12.07.2020 в 11:48.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2020, 12:07   #25
EugeneKo
Участник клуба
 
Аватар для EugeneKo
Подробнее

Онлайн: EugeneKo вне форума
Был(а): 01 апр 2021 10:52
Адрес: Гатчина
Автомобиль: Duster новый
По умолчанию Re: DUSTER как сбросить ошибку ABS

odin_volk, Спасибо! Ценная информация. Обязательно позвоню, только сперва протестирую трансмиссию сам, вот только работающий ELM получу, а он, похоже, не за горами
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2020, 12:52   #26
Липтон
Старожил
 
Аватар для Липтон
Подробнее

Онлайн: Липтон вне форума
Был(а): 17 апр 2024 22:58
Адрес: Москва
Автомобиль: Логан, теперь Дастер рестайл-19 1,5D, ESP, мультимедиа
По умолчанию Re: DUSTER как сбросить ошибку ABS

А начать с визуального осмотра упомянутого кольца нет желания?
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2020, 13:00   #27
Виктор64
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Виктор64
Подробнее

Онлайн: Виктор64 вне форума
Был(а): 16 апр 2024 14:33
Имя: Виктор
Адрес: Воронеж
Автомобиль: DUSTER Ph2 2,0 4Х4 Expression
По умолчанию Re: DUSTER как сбросить ошибку ABS

Цитата:
Сообщение от odin_volk Посмотреть сообщение
Я наверное буду здесь одним из ярых популяризаторов странички автора amokkspb, тема - "Диагностика своими руками" с помощью сканера ELM327, страничка расположена на DRIVE2.RU http://www.drive2.ru/r/renault/grand_scenic/802663/

Там разъяснено всё очень подробно. программа PyRen позволяет диагностировать ошибки, удалять ошибки, корректировать и изменять "под себя" различные параметры машины, и многое, многое другое.

Посмотрите, Попробуйте.

НЕ РЕКЛАМА, просто мой опыт, обычного автолюбителя
Автор поста прав. Через ЕЛМ все блоки авто можно рассмотреть и многое сделать по средствам PyRen и Ecu Tweacer. Только с холодной головой и пониманием, что делаешь. А все эти торки и подобные программки хороши как дополнение.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2020, 13:51   #28
EugeneKo
Участник клуба
 
Аватар для EugeneKo
Подробнее

Онлайн: EugeneKo вне форума
Был(а): 01 апр 2021 10:52
Адрес: Гатчина
Автомобиль: Duster новый
По умолчанию Re: DUSTER как сбросить ошибку ABS

Липтон, Кольцо, конечно, осмотрено. И на нём есть трещина. Только не понятно, она ли является причиной ошибки. Дело в том, что я разрабатывал пару систем с индуктивными датчиками + колесо и не понимаю,
1. как зазор может так сильно влиять на выходной сигнал, почему софт не отрабатывает его? Или софт специально выставляет ошибку при дефекте релюктора для чего то?
2. Почему эта ошибка то появляется, то исчезает самостоятельно! Последнее как раз подсказывает, что вероятна причина в контактах.
Заметить условия возникновения/исчезновения ошибки сложно, поэтому я хочу снять графики скорости вращения колёс и момент появления ошибки. Они могут дать нужный результат

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее написано было в 13:47 ----------

odin_volk, Они сегодня- завтра не работают. Свяжусь во вторник.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 16:27   #29
resours-lsv
Участник клуба
 
Аватар для resours-lsv
Подробнее

Онлайн: resours-lsv вне форума
Был(а): 17 апр 2024 15:20
Имя: Сергей
Адрес: Вельск
Автомобиль: Renault Duster 1.5
По умолчанию Re: DUSTER как сбросить ошибку ABS

После возникновения ошибок ( ABS, ESP и "пила")на скорости более 100 км.ч. и иногда при трогании ненадолго, было обнаружено лопнувшее кольцо ABS на заднем левом ШРУСе. Поискав кольцо, отдельно не нашёл. Решил заказать недорогой ШРУС в сборе GS-5134. ШРУС менять не стал, оригинал в удовлетворительном состоянии, решил заменить только кольцо. Кольцо довольно легко сбилось с нового ШРУСа. Надевал так же легко, предварительно зачистив поверхность и нагрев кольцо феном. Ошибки больше не беспокоят. В итоге в запасе остался новый ШРУС. Цена вопроса 1550р.
Хотел вставить фото, но не разобрался как...

Последний раз редактировалось resours-lsv; 17.11.2020 в 16:44.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 22:41   #30
resours-lsv
Участник клуба
 
Аватар для resours-lsv
Подробнее

Онлайн: resours-lsv вне форума
Был(а): 17 апр 2024 15:20
Имя: Сергей
Адрес: Вельск
Автомобиль: Renault Duster 1.5
По умолчанию Re: DUSTER как сбросить ошибку ABS

Фото нет
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 23:28   #31
EugeneKo
Участник клуба
 
Аватар для EugeneKo
Подробнее

Онлайн: EugeneKo вне форума
Был(а): 01 апр 2021 10:52
Адрес: Гатчина
Автомобиль: Duster новый
По умолчанию Re: DUSTER как сбросить ошибку ABS

Цитата:
Сообщение от resours-lsv Посмотреть сообщение
Решил заказать недорогой ШРУС в сборе GS-5134.
А этот ШРУС подходит к Дастеру? И у меня лопнуло заднее левое колесо, подойдёт (я пока не нашёл спецификации на этот ШРУС)?
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 11:51   #32
resours-lsv
Участник клуба
 
Аватар для resours-lsv
Подробнее

Онлайн: resours-lsv вне форума
Был(а): 17 апр 2024 15:20
Имя: Сергей
Адрес: Вельск
Автомобиль: Renault Duster 1.5
По умолчанию Re: DUSTER как сбросить ошибку ABS

У меня Дастер 2013 г.в. Полный привод. Дизель. Кольцо подошло без проблем. ШРУС не ставил, но все размеры с оригиналом сходятся, по Exist бьётся как ШРУС для Дастер, в комплекте пыльник, гайка, смазка и хомуты. Фото, как делал, могу отправить на почту. Здесь не умею.

Последний раз редактировалось resours-lsv; 18.11.2020 в 13:15.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 14:19   #33
EugeneKo
Участник клуба
 
Аватар для EugeneKo
Подробнее

Онлайн: EugeneKo вне форума
Был(а): 01 апр 2021 10:52
Адрес: Гатчина
Автомобиль: Duster новый
По умолчанию Re: DUSTER как сбросить ошибку ABS

Буду благодарен за фото Мой адрес в личке
Я пока просто сбрасываю ошибку Руклипом. Просто для разблокировки полного привода этого вполне достаточно, скорости там никакие, а вот для работы АБС хочется всё сделать правильно. Рено конечно сделало глупость, делая контроль этих датчиков вплоть до предельных скоростей, на которых и полный привод и, думаю, и АБС не работают. Хотел написать в Рено, но, наверное, не буду. Поговорил с сервисменом: он признаёт, что Рено не право, но ремонтировать бесплатно Рено пока не собирается.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 15:33   #34
alexx_prg
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alexx_prg
Подробнее

Онлайн: alexx_prg вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 11:08
Адрес: Москва
Автомобиль: 1.5 dci 4wd esp дорестайл
По умолчанию Re: DUSTER как сбросить ошибку ABS

Цитата:
Сообщение от EugeneKo
вплоть до предельных скоростей, на которых и полный привод и, думаю, и АБС не работают
ABS и ESP работают на любых скоростях, иначе в них пропадал бы смысл.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 16:23   #35
EugeneKo
Участник клуба
 
Аватар для EugeneKo
Подробнее

Онлайн: EugeneKo вне форума
Был(а): 01 апр 2021 10:52
Адрес: Гатчина
Автомобиль: Duster новый
По умолчанию Re: DUSTER как сбросить ошибку ABS

alexx_prg, Судя по тому, что полный привод работает только до 80 км/час, то же самое и у АБС. Да и какие могут быть управления тормозными усилиями на скорости свыше 80- 100 км/час? После включения тормозов скорость падает мгновенно. Я так думаю.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 17:04   #36
alexx_prg
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alexx_prg
Подробнее

Онлайн: alexx_prg вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 11:08
Адрес: Москва
Автомобиль: 1.5 dci 4wd esp дорестайл
По умолчанию Re: DUSTER как сбросить ошибку ABS

Цитата:
Сообщение от EugeneKo
что полный привод работает только до 80 км/час
Скорость, на которой он отключается, определяется прочностью муфты и соображениями безопасности.
Цитата:
Сообщение от EugeneKo
Да и какие могут быть управления тормозными усилиями на скорости свыше 80- 100 км/час?
Такие же, как и на других скоростях. А в чём разница? Не нужно машину выравнивать? Не нужно машиной управлять?
Цитата:
Сообщение от EugeneKo
После включения тормозов скорость падает мгновенно
Ого. Смелое заявление. Жаль, что так не бывает.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 19:08   #37
EugeneKo
Участник клуба
 
Аватар для EugeneKo
Подробнее

Онлайн: EugeneKo вне форума
Был(а): 01 апр 2021 10:52
Адрес: Гатчина
Автомобиль: Duster новый
По умолчанию Re: DUSTER как сбросить ошибку ABS

Цитата:
Сообщение от alexx_prg Посмотреть сообщение
Не нужно машину выравнивать? Не нужно машиной управлять?
Я не могу рассуждать о работе АБС на высоких скоростях, т.к. не нашёл никакой информации по этому поводу, а гадать нет смысла.
А вот с блокировкой полного привода при наличии запомненной ошибки датчика АБС, определённой на высоких скоростях, всё совершенно понятно: полный привод работает до 80 км/час, а датчик отказывает более чем при 100 км/час. Данная блокировка не имеет никакого смысла, но резко ухудшает эксплуатационные свойства. Тем более, что эта блокировка производится по запомненной, а не текущей информации! Это ошибка конструкторов РЕНО. Обойти её нет никаких проблем: надо только не учитывать запомненной ошибки при включении полного привода! А в движении этот контроль и так ведётся постоянно.
А пока я вынужден возить с собой ELM адаптер и смартфон с Руклипом.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 19:20   #38
alexx_prg
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alexx_prg
Подробнее

Онлайн: alexx_prg вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 11:08
Адрес: Москва
Автомобиль: 1.5 dci 4wd esp дорестайл
По умолчанию Re: DUSTER как сбросить ошибку ABS

Цитата:
Сообщение от EugeneKo
Данная блокировка не имеет никакого смысла
Любая ошибка по этим датчикам отключает abs, esp и полный привод, потому что показания датчиков уже скомпрометированы и им нельзя доверять. Единичная ошибка по "лягушке" на педали тормоза, к слову, вызывает ровно такой же эффект, пусть и только до выключения зажигания.
Цитата:
Сообщение от EugeneKo
Обойти её нет никаких проблем
Действительно, обойти её нет никаких проблем: устранить неисправность. И это не только данной ошибки касается. Забавно, как у нас массово любят все возможные неисправности чинить сбросом ошибки, заодно возмущаясь, почему нельзя учёт этой ошибки отключить вообще.

Цитата:
Сообщение от EugeneKo
т.к. не нашёл никакой информации по этому поводу, а гадать нет смысла
А что тут гадать? На машинах с esp отличие только в блоке, который объединяет в себе abs и esp, и блок этот работает вообще всегда.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 20:11   #39
EugeneKo
Участник клуба
 
Аватар для EugeneKo
Подробнее

Онлайн: EugeneKo вне форума
Был(а): 01 апр 2021 10:52
Адрес: Гатчина
Автомобиль: Duster новый
По умолчанию Re: DUSTER как сбросить ошибку ABS

Цитата:
Сообщение от alexx_prg Посмотреть сообщение
Любая ошибка по этим датчикам отключает abs, esp и полный привод, потому что показания датчиков уже скомпрометированы и им нельзя доверять.
Возможно, это имеет смысл для abs и esp (обеспечение безопасности), но, никакого для полного привода, о чём я уже говорил. Системе управления полным приводом должна быть безразлична неработоспособность датчика вне рабочего диапазона этой системы. Для этой системы отказы датчика вне рабочего диапазона - помехи, которые надо фильтровать. Функционально эти каналы контроля должны быть разъедены логически, имея общий датчик. Это элементарно! Конструктора Рено ошиблись, свалив всё в одну кучу. Так же их ошибка - конструкция этого узла (хилый датчик очень мало ремонтопригодный), требующая штатно замены полуоси при поломке копеечного кольца. Ремонтники говорят, что у других фирм нет проблем с таким ремонтом. И представители РЕНО признают такую проблему, но устранять бесплатно (как это было с поперечной устойчивостью) пока отказываются.
Цитата:
Сообщение от alexx_prg Посмотреть сообщение
Действительно, обойти её нет никаких проблем: устранить неисправность. И это не только данной ошибки касается. Забавно, как у нас массово любят все возможные неисправности чинить сбросом ошибки, заодно возмущаясь, почему нельзя учёт этой ошибки отключить вообще.
Я не вижу смысла в таком обобщении. В данном конкретном случае учёт запомненной ошибки при включении полного привода должен быть отключён, поскольку 100% работает в реальном времени. Это ляп конструкторов! Они попытались что-то сделать в этом направлении, судя по тому, что эта ошибка как то сбрасывается время от времени, в том числе, и в движении, но я не смог найти логики в этом. Ещё раз: я говорю о запомненной ошибке вне рабочего диапазон подсистемы!
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 20:19   #40
alexx_prg
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alexx_prg
Подробнее

Онлайн: alexx_prg вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 11:08
Адрес: Москва
Автомобиль: 1.5 dci 4wd esp дорестайл
По умолчанию Re: DUSTER как сбросить ошибку ABS

Цитата:
Сообщение от EugeneKo
Конструктора Рено ошиблись, свалив всё в одну кучу
Такие вещи делаются сознательно, чтобы принудительно загнать человека в сервис. И, в данном случае, это абсолютно оправдано. Если бы ошибка не влияла на подключение задней оси, вы бы так и ездили без abs и с горящей лампочкой, создавая этим опасность и себе, и другим. А так - вам всё же придётся починить неисправность и перестать быть опасным. Конструкторы всё правильно сделали.

Цитата:
Сообщение от EugeneKo
требующая штатно замены полуоси при поломке копеечного кольца.
Это да, проблема. Впрочем, не единственная в своём роде. С карданом ровно та же история.

Цитата:
Сообщение от EugeneKo
Ещё раз: я говорю о запомненной ошибке вне рабочего диапазон подсистемы!
Диапазон неважен: есть ошибка - значит, есть поломка. Есть поломка - значениям доверять нельзя до ремонта.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сочно нужна помощь, попал в аварию, сбросить ошибки Morze_new ЭЛЕКТРИКА 3 29.08.2019 00:12
как сбросить чек энджин Геннадий175 ДИАГНОСТИКА 26 23.03.2018 13:19
Поймал ошибку dzotik 2,0 (F4R 16V) 2011- / 2015- 1 17.04.2016 07:44

Часовой пояс GMT +3, время: 04:19.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot