Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 30.01.2012, 20:55   #1
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Нештатный бортовой компьютер

Тема для обсуждения нештатных бортовых компьютеров.

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 31.01.2012 в 11:27.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 05.05.2014, 14:59   #861
AndreyNag
Дастеровод - в почете
 
Аватар для AndreyNag
Подробнее

Онлайн: AndreyNag вне форума
Был(а): 08 апр 2024 20:29
Имя: Андрей
Адрес: Черкесск
Автомобиль: Duster 2.0 4х4 Privelege
Вопрос Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от serg2k Посмотреть сообщение
Я ведь упомянул, что несколько дней поездил.
Извините, этого не заметил.
А показатели скорости, оборотов, моментального расхода отображаются?
У меня показывает почти всё, кроме расхода воздуха и длительности впрыска.
__________________

Знание нескольких принципов вполне заменяет знание многих фактов.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 15:58   #862
lex1187
Дастеровод - в почете
 
Аватар для lex1187
Подробнее

Онлайн: lex1187 вне форума
Был(а): 02 мар 2022 21:48
Адрес: УКРАИНА
Автомобиль: Duster Laureate 1.5 dCi 4х4, Individual Chip 114 h/p,Multitronics VC731
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от serg2k Посмотреть сообщение
Multuitronics VC731. Подключил в разъем и несколько дней поездил.
Автоматом определился CAN. Подключил к компьютеру - журнал поездок пустой. Его надо настраивать или у меня что-то не так?
Посмотри в инструкции. Что то надо включить, иначе будет сохраняться только последняя поездка.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 20:05   #863
serg2k
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для serg2k
Подробнее

Онлайн: serg2k вне форума
Был(а): 23 фев 2024 19:47
Имя: Сергей
Адрес: Северск
Автомобиль: partner трактор
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от lex1187 Посмотреть сообщение
Посмотри в инструкции. Что то надо включить, иначе будет сохраняться только последняя поездка.
Именно так и происходит (только последняя поездка сохраняется).
Несколько раз прочитывал инструкцию - еле нашел нужный пункт. Проверю, теперь, только завтра. Если кого интересует - страница 39, пункт в меню "Журнал. авт.".
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 21:57   #864
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Замечаю интересную особенность: бак стоит расчетный, т.е. "по форсунке", вроде выставил поправку и вроде по городу было примерно нормально, соответствовало реальному наполнению бака. Но стоило пару раз сгонять на дачу по трассе... и в баке осталось явно больше, чем по мнению МК. Причем разница сразу как минимум литров 5 образовалась, а то и поболее. С одной стороны радостно, что в реале жрет агрегат меньше, чем показывает, а с другой стороны не совсем понятно, откуда такая засада? Подобное наблюдалось и на 21093i, но там то стоял ваккумный регулятор давления в рампе, на него и грешил в смысле возникновения неточности в показаниях. Но на дастере вроде ничего такого нет, давление в рампе постоянное (?), откуда тогда разница между городом и трассой?
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 07:24   #865
multitronics
Завсегдатай
 
Аватар для multitronics
Подробнее

Онлайн: multitronics вне форума
Был(а): 13 июл 2020 07:45
Адрес: Москва
Автомобиль: Туарег
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
Замечаю интересную особенность: бак стоит расчетный, т.е. "по форсунке", вроде выставил поправку и вроде по городу было примерно нормально, соответствовало реальному наполнению бака. Но стоило пару раз сгонять на дачу по трассе... и в баке осталось явно больше, чем по мнению МК. Причем разница сразу как минимум литров 5 образовалась, а то и поболее. С одной стороны радостно, что в реале жрет агрегат меньше, чем показывает, а с другой стороны не совсем понятно, откуда такая засада? Подобное наблюдалось и на 21093i, но там то стоял ваккумный регулятор давления в рампе, на него и грешил в смысле возникновения неточности в показаниях. Но на дастере вроде ничего такого нет, давление в рампе постоянное (?), откуда тогда разница между городом и трассой?
При работе по ОБДэшному протоколу, например CAN, расход расчитывается по косвенным параметрам, при этом точность его значительно ниже, чем по прямым и это особенно заметно по разнице в расходе при езде по городу и по трассе. Т.е. при таком режиме желательно калиброваться в тех условиях, при которых будете эксплуатировать машину.
Для более точного расчета расхода при работе по ОБДэшным протоколам в МК и предусмотрена возможность подключения к форсунке.
Кстати, в ОБДэшных протоколах нет длительности впрыска.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 08:43   #866
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от multitronics
Т.е. при таком режиме желательно калиброваться в тех условиях, при которых будете эксплуатировать машину.
Эээ... как бы машина катается то тут, то там... Зимой больше по городу, летом больше по трассе, на дачу и пр. Т.е. получается, что для повышения точности нужно к форсунке напрямую подключаться?
Надо будет инструкцию еще раз перечитать с этой точки зрения, спасибо за разъяснения.
PS А родной БК тоже так подвирает? Оттуда же инфу берет, что и Мультик или у него есть "свои источники получения информации"?

---------- Добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее написано было в 08:25 ----------

multitronics, Я правильно понял, что подключать форсунку нужно к 4-му контакту переходника, который одновременно является одним из проводов датчика температуры воздуха?
И к форсунке идут два провода (форсунка, как я понимаю, любая из четырех?), к какому из проводов нужно подключать этот провод? Хочу в выходные заморочиться этим.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 14:21   #867
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Подключил форсунку, в настройках (источники) изменил расчет топлива и обороты двигателя (чтобы сразу видеть, что сигнал с форсунки принимается МК правильно) - теперь эти параметры рассчитываются по форсунке, а не по ЭБУ.
На шлейф МК около диаг.разъема цепляется дополнительный 7-контактный разъем (на шлейфе для этого есть вторая фишка а разъем в комплекте МК) и к 4-му контакту этого разъема цепляется провод, который другой стороной нужно прицепить к форсунке. У форсунок есть один общий провод, на схеме он белый у всех форсунок, а на деле розоватый. Но этот цвет провода одинаков на всех 4-х форсунках, поэтому ошибиться трудно. Так вот к нему НЕ НАДО цеплять, а цеплять к любой форсунке к другому проводу, который у всех форсунок разного цвета.
При протяжке провода снимал с креплений расширительный бачок (2 гайки на 10), заборник воздуха перед возд. фильтром (снимается без инструмента) и алюминиевый блок защиты форсунок (2 гайки на 13, короткий торцевой ключ). Снять все это быстро, зато можно аккуратно и удобно проложить и припаять провод от МК к нужному проводу форсунки.
Первое что пришлось сделать после установки - это резко изменить поправку. Если при расчете по ЭБУ у меня стояла поправка 6%, то по форсунке пришлось поставить... аж 60%, чтобы выйти на показания прогретого двигателя на ХХ примерно 1л/час. А то при поправке +6% показывало 0,65л/час на ХХ, что явно было враньем. Да и на ходу показывал сказочно малые цифры, как будто я на Оке еду, а не на Дастере Постепенно добавляя поправку вышел на +60%, чтобы добиться показаний 1л/час на ХХ. Ну это очень примерная поправка, а дальше будет корректировать по факту.
Вот такой мини отчет, фотки как-то не о чем особо делать вроде...

---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее написано было в 14:20 ----------

Цитата:
Сообщение от u313
Я правильно понял, что подключать форсунку нужно к 4-му контакту переходника, который одновременно является одним из проводов датчика температуры воздуха?
Я это НЕ правильно понял, подключается к отдельному 7-конт. разъему. Пришел домой и разобрался сам
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 22:11   #868
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

подскажите (если кто знает), вот такой БК (Multitronics VC730) подходит для дастера?
И куда там его подключать? (дополнительно покупать какие-нить провода нужно, ненужно?)
И ещё, читаю эту тему, много говорится о каких-то протоколах??? А какой протокол у рено дастера? (номера я так тут и не увидел(((((. Может кто-то знает? Поделитесь инфой! Чиркните номерок-то...
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 22:23   #869
Vovo4ka
Старожил
 
Аватар для Vovo4ka
Подробнее

Онлайн: Vovo4ka вне форума
Был(а): 26 Янв 2024 21:33
Имя: Вовочка!
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

БК Multitronics VC730 подходит для дастера. Выставить протокол CAN
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 22:25   #870
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

т.е., этот протокол я должен выставить в настройках БК......подключив БК к компу? или прямо на машине?
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 22:34   #871
Vovo4ka
Старожил
 
Аватар для Vovo4ka
Подробнее

Онлайн: Vovo4ka вне форума
Был(а): 26 Янв 2024 21:33
Имя: Вовочка!
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Устанавливаешь в машину, подключаешь шлейф бк к разъёму в бардачке и в разделе "установки" бк выставляешь протокол CAN. Единственная проблема, протащить шлейф к месту установки БК.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 22:36   #872
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Понял! Спасибо!!! (если мне будет нужно.....ещё и не то протащим))))))

Да, и ещё, а ОДшники как относятся к этому? (к установке БК самостоятельно)
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 22:41   #873
Vovo4ka
Старожил
 
Аватар для Vovo4ka
Подробнее

Онлайн: Vovo4ka вне форума
Был(а): 26 Янв 2024 21:33
Имя: Вовочка!
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Владельцы Дастеров с двигателем 1.6, поделитесь у кого какой расход на холостых выставлен (естественно после долгих проб и ошибок).Бк Мультик тс 750. У меня ближе к истине получилось 0.85

---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее написано было в 22:39 ----------

А на ОД я давно забил(жадные,злые люди). Но это личное мнение, каждый решает сам!
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 22:44   #874
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Vovo4ka
А на ОД я давно забил(жадные,злые люди). Но это личное мнение, каждый решает сам!
да это понятно......
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 23:24   #875
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Спутник
Да, и ещё, а ОДшники как относятся к этому?
По-разному... но перед визитом к ОД МК можно и отключить. Т.е. стоит, но не подключен, какие претензии?
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 23:25   #876
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

u313, я в общем так примерно и подумал.....
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 23:36   #877
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Спутник, Молиться на ОД быстро надоедает, тем более что пока все ОК, ОД ничего и не замечает, придирки начинаются при наступлении гарантийного ремонта. Если что по электрике сломается, перед визитом возможно лучше МК и снять, чтобы меньше себе нервов трепать. А при обычном ТО, если Вам ничего от ОД не нужно, можно и ничего не трогать.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 23:48   #878
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

А, вот ещё одна непонятка у меня.........допустим установил я этот компьютер, всё работает всё хорошо, а экранчик будет гореть постоянно? (или через какое-то время выключится?).....или он и должен гореть постоянно? Вот здесь неясность!

П.С. просто на прошлой машине был у меня видео регистратор "ритмикс"......тоже с цветным TFT дисплеем, решил я у него не отключать экран (хотя можно было и отключать)......дк., выгорел он у меня за год! И на экране ничего не видно стало. Вот так вот! А у этого приборчика как с этим дела обстоят? Ведь есть же тут люди, которые этот БК эксплуатировали не один год - отпишитесь! Буду признателен!

---------- Добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее написано было в 23:43 ----------

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
Спутник, Молиться на ОД быстро надоедает, тем более что пока все ОК, ОД ничего и не замечает, придирки начинаются при наступлении гарантийного ремонта. Если что по электрике сломается, перед визитом возможно лучше МК и снять, чтобы меньше себе нервов трепать. А при обычном ТО, если Вам ничего от ОД не нужно, можно и ничего не трогать.
ну, дк., это ясно как Божий день! Это у них "религия" такая)))))))
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 23:56   #879
Vovo4ka
Старожил
 
Аватар для Vovo4ka
Подробнее

Онлайн: Vovo4ka вне форума
Был(а): 26 Янв 2024 21:33
Имя: Вовочка!
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

У меня в настройках виртуальный замок, уровень 2. Завёл- включился, заглушил-через 20секунд погас. Ещё загорается при нажатии и удержании,некоторое время любой из кнопок. Некоторые тянут отдельный провод на замок.Есть такой вариант в настройках. Но у меня и так всё надёжно работает.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 23:59   #880
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Нештатный бортовой компьютер

Цитата:
Сообщение от Vovo4ka Посмотреть сообщение
У меня в настройках виртуальный замок, уровень 2. Завёл- включился, заглушил-через 20секунд погас. Ещё загорается при нажатии и удержании,некоторое время любой из кнопок. Некоторые тянут отдельный провод на замок.Есть такой вариант в настройках. Но у меня и так всё надёжно работает.
ну т.е., пока вы едите, экранчик постоянно горит? я правильно понял?
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Штатный бортовой компьютер на Рено Дастер (комплектации Привеледж и Люкс Привеледж) Rendas ЭЛЕКТРИКА 497 23.12.2023 19:52

Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot