Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,6 (K4M 16V) 2011-
Важная информация
Старый 04.05.2010, 23:24   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 21 апр 2024 13:02
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Двигатель K4M - общая информация. Плюсы и минусы.

Этот двигатель – один из самых популярных в линейке Renault. Достаточно сказать, что им оснащали Megane (1999–2002 годов выпуска), Scenic (с 1999 по 2003 годы), Laguna первого и второго поколения, Clio II.

K4M – 16-клапанный мотор с монолитным чугунным блоком. Такая конструкция отличается большей жесткостью по сравнению с альтернативным решением – алюминиевым блоком с мокрой гильзой. Минус «чугуна» – сложнее и дороже работы по капремонту, требующие расточки и хонингования блока цилиндров. Алюминиевый мотор с гильзами восстанавливают без механической обработки, что заодно снижает планку требований к мастерству «реаниматоров». Но к нему дороже запчасти, к тому же надо потратится на покупку гильз. Так что суммарные расходы на капремонт в обоих случаях примерно равны.
Французские мотористы не побоялись внедрить на K4M самые современные технологии.

Распредвал получился легче за счет того, что кулачки напрессованы на стальную трубу – раньше это считалось уделом спортивных двигателей. Поршни укрепили, залив стальные вставки в районе верхних компрессионных колец. К слову, подобное ухищрение есть на машинах из совсем другого ценового диапазона – например, у последних «Мерседесов» с V-образными силовыми агрегатами.
В целом двигатель оставляет о себе приятное ощущение как у водителей, так и мотористов. Он эластичен, хорош на высоких оборотах.

В общем, получился достойный преемник моторной серии К7, к тому же удобный в обслуживании и ремонте. Для его починки в большинстве случаев можно обойтись обычным оборудованием. Опасения, связанные с применением специнструмента, мало обоснованы – на СТО с подобной оснасткой уже сталкивались. Специнструмент для К4М конструктивно очень похож на используемый при ремонте Volkswagen, Audi и дизельных Ford.

Но все же K4M не без недостатков. Как нам рассказали а одной из ремонтных фирм, к ним обращались владельцы Scenic и Clio II с одной и той же проблемой – повреждение клапанного механизма после перескакивания ремня ГРМ. По всей видимости, речь идет о конструктивном недочете. За небольшое время эксплуатации коробит элементы кожуха ремня ГРМ, в щель заметает снег (как раз под правым передним колесом есть отверстие). Он тает, попадая на горячий двигатель, вода стекает на ремень и замерзает, образуя ледяную горку. При запуске мотора этот нарост наезжает на шестеренку, ремень проворачивается… Все, стоп-машина, можно подсчитывать убытки. Восстановительные процедуры обойдутся от $1500 до $2500.
Еще на одном Clio II с этим двигателем стержень клапана оторвало по сухарям. Так бывает после перекалки верхушки клапанного стержня токами высокой частоты. Деталь получается очень твердой, но хрупкой. Клапан упал в цилиндр и наделал бед… Пару лет назад на двигатели K4M не было поршней ремонтных размеров, приходилось гильзовать блок цилиндров под номинальные поршни. Надо сказать, что запчасти к машинам этой марки – сплошная головная боль, обычно надо ждать оригинал из Франции. Ассортимент запчастей, имеющихся в запасниках у московских компаний, крайне скудный.

При обслуживании K4M надо следить за состоянием многоручейкового ремня привода навесных механизмов. Периодичность его замены, как и ремня ГРМ – 60 тыс. км пробега. Затем он начинает расслаиваться, его ошметки могут попасть под крышку ремня газораспределения, вызвав поломку механизма привода ГРМ со всеми вытекающими последствиями. Восстановление газораспределительного механизма влетит в копеечку
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 28.12.2011, 08:25   #81
volkov35w
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для volkov35w
Подробнее

Онлайн: volkov35w вне форума
Был(а): 05 фев 2015 08:40
Адрес: Владимир
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4 MКП6 серая платина
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Везде в тех. хар-ках написано что расход 4х4 1.6 л. 11/7/8.2 а расход 4х4 2. л. 10.3/6.5/7.8,правда ли это,может наоборот?
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 08:39   #82
Scorpion
Старожил
 
Аватар для Scorpion
Подробнее

Онлайн: Scorpion вне форума
Был(а): 29 июн 2016 09:24
Адрес: урал
Автомобиль: рено-сценик конквест 1.6; VW Bora 1.6 АКПП
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от NeformAl Посмотреть сообщение
добавклю
1,6 дешевле, в городе расход меньше, налоги меньше, нет фазика
а сальник каленвала как текли так и будут течь )))
С сальниками у кого как, здесь рулетка- потечет или нет, у меня не течет, но знакомые меняли по гарантии, где то 50/50. А фазик тоже кому как, сыплется примерно к 80-90 000 пробега. Если ездить меньше 15 000 в год, то на 6 лет смело хватит. Я езжу больше, поэтому для меня 2.0 фазик- жирный минус. Поэтому придется брать 1.6 и пожертвовать динамикой и тягой для долговечности и отсутствия геморроя.

Последний раз редактировалось Scorpion; 28.12.2011 в 08:45.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 08:55   #83
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от volkov35w Посмотреть сообщение
Везде в тех. хар-ках написано что расход 4х4 1.6 л. 11/7/8.2 а расход 4х4 2. л. 10.3/6.5/7.8,правда ли это,может наоборот?
все верно, у 4х4 расход выше
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 08:57   #84
volkov35w
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для volkov35w
Подробнее

Онлайн: volkov35w вне форума
Был(а): 05 фев 2015 08:40
Адрес: Владимир
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4 MКП6 серая платина
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от maslovyu Посмотреть сообщение
все верно, у 4х4 расход выше
я знаю что выше,вопрос то другой!мне кажется перепутали местами 1.6 и 2. л
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 09:13   #85
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
4х4 2. л.
да, не совсем точно посмотрел, прочитал как 4х2 ( а тема еще про 1.6 )
по факту другой двигатель, который надо меньше крутить в тех же самых условиях - вот и расход получился меньше

но что будет на практике с реальным расходом - вопрос уже другой
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 09:48   #86
volkov35w
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для volkov35w
Подробнее

Онлайн: volkov35w вне форума
Был(а): 05 фев 2015 08:40
Адрес: Владимир
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4 MКП6 серая платина
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Сейчас смотрел укр.оф.сайт рено так там расход 4х4 1.6 л.=10.3/6.8/7.9 так что напутали у нас,интетесно специально или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 09:52   #87
yrbond
Старожил
 
Аватар для yrbond
Подробнее

Онлайн: yrbond вне форума
Был(а): 17 Янв 2016 12:02
Адрес: Омск
Автомобиль: Продал Рено Логан с полным "фаршем" и уже плюс целый гараж
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Прошу прощения, но в других ветках не нашел точного ответа на вопрос: "А вот интересно, при заявлении таких цифр учитывается марка бензина?"
По своему опыту могу сказать, что при "употреблении" 92 или 95 разница появляется при том же стиле вождения
__________________
Я перестал смотреть телевизор после того, как все документальные
передачи стали художественными....

Последний раз редактировалось yrbond; 28.12.2011 в 09:58.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 10:41   #88
rop1
Участник клуба
 
Аватар для rop1
Подробнее

Онлайн: rop1 вне форума
Был(а): 06 мар 2012 11:45
Адрес: Уфа
Автомобиль: ВАЗ 11174
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от yrbond Посмотреть сообщение
Прошу прощения, но в других ветках не нашел точного ответа на вопрос: "А вот интересно, при заявлении таких цифр учитывается марка бензина?"
По своему опыту могу сказать, что при "употреблении" 92 или 95 разница появляется при том же стиле вождения
Авторевю писало что для сандеро разница в расходе была большой в зависимости от марки бензина. в ресурсном тесте читал.

Цитата:
Сообщение от volkov35w Посмотреть сообщение
Сейчас смотрел укр.оф.сайт рено так там расход 4х4 1.6 л.=10.3/6.8/7.9 так что напутали у нас,интетесно специально или нет?
так-так вот с этого места поподробнее.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 10:46   #89
ruden83
Дастеровод
 
Аватар для ruden83
Подробнее

Онлайн: ruden83 вне форума
Был(а): 04 окт 2012 10:34
Адрес: Сочи
Автомобиль: Митсубиси Лансер Х, 2108 (ралли-кросс)Д1А, Ока 1700сс
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от volkov35w Посмотреть сообщение
я знаю что выше,вопрос то другой!мне кажется перепутали местами 1.6 и 2. л
нет, приложенное усилие на более слабом моторе потребуют большего количества энергии
__________________
С Уважением,
Заместитель руководителя дирекции
по планированию и строительству олимпийских объектов г.Сочи
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 10:57   #90
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

На самом деле было письмо на гор.линию рено и был ответ, что что-то с расходом 2.0 не так на сайте и обязательно поправят. воз и ныне там. Поверить в то, что расход на разных двигателях 1.6 и 2.0 примерно одинаковый вполне можно. В городе только может 1.6 по-меньше кушать...
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 10:59   #91
volkov35w
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для volkov35w
Подробнее

Онлайн: volkov35w вне форума
Был(а): 05 фев 2015 08:40
Адрес: Владимир
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4 MКП6 серая платина
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Вот теперь все понятно-ошибка!
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 11:02   #92
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Скорее всего да, но расходы будут достаточно близки
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 11:05   #93
Ekselenets
Старожил
 
Аватар для Ekselenets
Подробнее

Онлайн: Ekselenets вне форума
Был(а): 18 сен 2013 11:28
Адрес: Москва
Автомобиль: Suzuki sx4 4wd, МКПП
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от yrbond Посмотреть сообщение
Прошу прощения, но в других ветках не нашел точного ответа на вопрос: "А вот интересно, при заявлении таких цифр учитывается марка бензина?"
По своему опыту могу сказать, что при "употреблении" 92 или 95 разница появляется при том же стиле вождения
У 8-клапанного мотора разница существенная, особенно, если крутить двигатель. Выходит иногда больше 1 литра на 100км.
Цифры скорее всего на 95-ом рассчитаны, не в интересах производителя завышать расход

Причем, скорее всего, на очень хрошем 95-ом
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 22:18   #94
testov-test
Координатор
 
Аватар для testov-test
Подробнее

Онлайн: testov-test вне форума
Был(а): 27 июл 2020 12:24
Имя: Алексей
Адрес: Петрозаводск
Автомобиль: Lada Largus Cross, был Duster Priv 2.0 4х4 базальт, был C-max 1.8МКПП
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Genall Посмотреть сообщение
Возможен и вариант приобретения базы. Дастер за 460 000 это много машины за очень смешные деньги для этого просвета. А тяги у 1.6 будет не меньше, чем у Логана.
Цитата:
Главный, на мой взгляд, недостаток Duster – двигатель. Я ожидал, что при объеме 1,6 литра он будет хорошо разгонять машину, но в реальности Duster 1.6 разгоняется очень вяло. В сравнении с ним наш Ford Focus (тоже с мотором 1.6) – болид Формулы-1. При том, что Focus на 20 кг тяжелее.
Почему так – не знаю. Может, потому, что мотор заточен под Евро 5. Может, передаточные числа в коробке подобраны неудачно. Сперва думал, что дело в обкатке. Но, проехал первые 2 тысячи километров, и ничего не изменилось. Отправился как-то в Гродно – та же картина: выходишь на обгон, жмешь педаль газа в пол, а машина вообще не разгоняется! Переходишь на четвертую передачу – чуть лучше. Переключать на третью и «крутить» мотор бесполезно - выдает все, на что способен, в районе 4000 об/мин. После 10 тысяч километров пробега машина стала чуть порезвее. Но все равно на трассе динамики не хватает. В городе – нормально.
Источник http://www.domkrat.by/content/feedback/681.html
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 23:03   #95
volkov35w
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для volkov35w
Подробнее

Онлайн: volkov35w вне форума
Был(а): 05 фев 2015 08:40
Адрес: Владимир
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4 MКП6 серая платина
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
На следующий день мы пересели в 1,6-литровый 102-сильный полноприводный Renault Duster / Рено Дастер . Признаться машинка нас удивила. Уж чего-чего, а резвости да еще с полным приводом мы от нее никак не ожидали, но факт остается фактом – кроссовер в такой комплектации годиться для уверенной езды по городу – все таже короткая первая, те же повадки, тот же комфорт. Правда изменение количества пассажиров в салоне заметно влияет на тяговитось 1,6-литрового мотора. Случись нам пробираться через заснеженный перевал именно на таком Duster да еще и с полным салоном народа, мы бы врядли доехали даже до середины подъема, но в городе, пожалуй, это отличная, а главное более экономичная альтернатива двухлитровой версии.
Источник:http://autorating.ru/test-drive/29.1...aya-rabotenka/

Последний раз редактировалось volkov35w; 07.01.2012 в 23:10.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 14:52   #96
Scorpion
Старожил
 
Аватар для Scorpion
Подробнее

Онлайн: Scorpion вне форума
Был(а): 29 июн 2016 09:24
Адрес: урал
Автомобиль: рено-сценик конквест 1.6; VW Bora 1.6 АКПП
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Ekselenets Посмотреть сообщение
Цифры скорее всего на 95-ом рассчитаны, не в интересах производителя завышать расход

Причем, скорее всего, на очень хрошем 95-ом
На Логан производель писал 9.2 л в городе. Реально 9.2 -9.5 Логан стал жрать зимой и после 90 000 пробега и 4.5 года эксплуатации. До этого вполне укладывался в 8.5 л в городе на сотню не зависимо от марки бензина. Думаю заявленный заводом расход-это максимум при агрессивном стиле вождения. Хотите меньше-будет меньше, все в ваших руках.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 15:21   #97
yrbond
Старожил
 
Аватар для yrbond
Подробнее

Онлайн: yrbond вне форума
Был(а): 17 Янв 2016 12:02
Адрес: Омск
Автомобиль: Продал Рено Логан с полным "фаршем" и уже плюс целый гараж
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Scorpion
На Логан производель писал 9.2 л в городе. Реально 9.2 -9.5 Логан стал жрать зимой и после 90 000 пробега и 4.5 года эксплуатации. До этого вполне укладывался в 8.5 л в городе на сотню не зависимо от марки бензина. Думаю заявленный заводом расход-это максимум при агрессивном стиле вождения. Хотите меньше-будет меньше, все в ваших руках.
Прошу прощения, если не по теме, но..
Регулировка клапанов дает свой "вклад" в пожирание бензина
На заводской регулировке 1.6 ехал "не очень", но ел в меру(меньше, чем в мануале)...
после ругулировки ПОЕХАЛ, но стал есть...Так что выбираем, или шашечки или....
__________________
Я перестал смотреть телевизор после того, как все документальные
передачи стали художественными....
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 15:26   #98
biokad
Дастеровод - в почете
 
Аватар для biokad
Подробнее

Онлайн: biokad вне форума
Был(а): 13 мар 2016 17:44
Адрес: Москва,мама с папой назвали Игорем.
Автомобиль: уже стёпа,ну а остальное как получится!
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Не,я своё уже отвыбирался,мне стока за глаза и так уже 3 месяца без прав,за привышение,так что если и будет дастер,то только 1.6.
__________________
Лучше долго идти к своей цели,чем по быстрому пойти не в том направлении!
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 15:28   #99
Scorpion
Старожил
 
Аватар для Scorpion
Подробнее

Онлайн: Scorpion вне форума
Был(а): 29 июн 2016 09:24
Адрес: урал
Автомобиль: рено-сценик конквест 1.6; VW Bora 1.6 АКПП
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от yrbond Посмотреть сообщение
Прошу прощения, если не по теме, но..
Регулировка клапанов дает свой "вклад" в пожирание бензина
На заводской регулировке 1.6 ехал "не очень", но ел в меру(меньше, чем в мануале)...
после ругулировки ПОЕХАЛ, но стал есть...Так что выбираем, или шашечки или....
Кстати действительно к 100 000 пробега ПОЕХАЛ, но стал жрать.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 16:19   #100
Ky6uk
Живу я здесь
 
Аватар для Ky6uk
Подробнее

Онлайн: Ky6uk вне форума
Был(а): 25 апр 2024 12:58
Адрес: Москва
Автомобиль: телега
По умолчанию Re: K4M 1.6 16V плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от yrbond Посмотреть сообщение
На заводской регулировке 1.6 ехал "не очень", но ел в меру(меньше, чем в мануале)...
после ругулировки ПОЕХАЛ, но стал есть...Так что выбираем, или шашечки или....
Сколько было до регулировки, сколько сделали?
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot