Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > Двигатель - общее
Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 05.11.2018, 12:05   #1481
hiker51
Дастеровод - в почете

Подробнее

Онлайн: hiker51 вне форума
Был(а): 16 дек 2018 22:10
Автомобиль: Renault Duster Priviledge_2014_июль 2,0L 4х4 МКПП базальт 135л.с.ESP Airbag full+чип Паулюс_6022R_E4
По умолчанию Re: Свечи зажигания 1,6л, 2.0 л.

Цитата:
Сообщение от Bizet Посмотреть сообщение
Ещё как может. У меня как-то заглючил Ликотовский ключ. Протягивал с произвольным усилием, но большим, чем заданные 30 Нм. Хорошо что я по усилию понял что тут не ладно. Протягивал головку мотоцикла.
Во! У меня точно такой же, короткий. Всегда после использования скидываю в исходное состояние для хранения, свечи тяну 25Нм как указывает производитель свечей.
Можно и без ключа, но только Новые, не обжатые на 1/4-1/2 оборота, но один раз такой способ без дин. ключа доступен.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Это может быть интересно
Дастершоп77.ру - всё для Вашего Рено Дастер!
Старый 05.11.2018, 12:57   #1482
Fedostas
UB6LNF

Подробнее

Онлайн: Fedostas вне форума
Был(а): 14 дек 2018 08:17
Автомобиль: Рено Дастер 4х4 АТ

Цитата:
Ещё как может. У меня как-то заглючил Ликотовский ключ. Протягивал с произвольным усилием, но большим, чем заданные 30 Нм. Хорошо что я по усилию понял что тут не ладно. Протягивал головку мотоцикла.
Bizet - Я изначально так и написал..
Цитата:
Сообщение от Fedostas Посмотреть сообщение
Есть мнение что динамометрический ширпотреб не страдает высокой точностью и может наделать бед. И это от части так
А то что заглючил ключ.. - все они китайские...
Видимо Вам сильно китайский попался.

Ну до ладно - скоро выложу ролик - все желающие смогут легко все проверить.

---------- Добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее написано было в 14:55 ----------

[/COLOR]
Цитата:
Сообщение от Fedostas Посмотреть сообщение
Чуть попозже состряпаю маленький ролик в котором будет показано как проверить любой динамометрический ключь на брехливость .
Есть мнение что динамометрический ширпотреб не страдает высокой точностью и может наделать бед. И это от части так ( вполне возможно приобрести и точный инструмент за смешные деньги).Ну а для тех у кого он есть и он окажется "косой" - как минимум составить поправочную таблицу и спокойно пользоваться ничего не боясь. Про саму калибровку ничего рассказывать не буду - это совсем другая история.
Обещанное кино по проверки ключа на коленке
Вставить в форум почему то не получается...

Дорогу осилит идущий

Последний раз редактировалось Fedostas; 05.11.2018 в 17:25.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.11.2018, 14:01   #1483
hiker51
Дастеровод - в почете

Подробнее

Автомобиль: Renault Duster Priviledge_2014_июль 2,0L 4х4 МКПП базальт 135л.с.ESP Airbag full+чип Паулюс_6022R_E4

Проверил свой ключ по нескольким точкам на три подхода по этой методе, - да нормуль, показывает довольно точно, в пределах погрешности.

Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.11.2018, 16:29   #1484
Strusto
Дастеровод - Гуру

Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года

Динамометрический ключ-это, конечно, вещь полезная, но, имхо, для свечей, как и для колес, избыточная, последние лет сорок свечи затягиваю жигулеской прошивкой, проблем еще не было

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.11.2018, 19:13   #1485
Сергей159
Дастеровод - в почете

Подробнее

Онлайн: Сергей159 на форуме
Автомобиль: Renault Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип RSW 5.1, Локрайт

У меня вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ключ. Но проверять его я не буду, потому что Jonnesway это не просто слово из 9 букв.
Старый 05.11.2018, 19:19   #1486
hiker51
Дастеровод - в почете

Подробнее

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
У меня вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ключ. Но проверять его я не буду, потому что Jonnesway это не просто слово из 9 букв.
Ха-ха, - : икота и джони на одном заводе деланы

Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.11.2018, 19:35   #1487
Артур716
Участник клуба

Подробнее

Онлайн: Артур716 вне форума
Был(а): 16 дек 2018 18:20
Автомобиль: дастер моно

Тоже тяну жигулевским причиндалом.
Локоть неподвижен,тянешь ТОЛЬКО кистью.
Метод до сих пор работает,хотя учили еще в 80-х.
ИнстрУмент в №1484 - то,шо доктор прописал!
Старый 05.11.2018, 20:12   #1488
Fedostas
UB6LNF

Подробнее

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
Сомневаешься стоит ли узнать правду?

Jonnesway - обычный импортный ширпортеб нормального качества. ( обрати внимание - я не сказал _авно)

Возносить его особо не стоит.

Бывал я в свое время по работе на заводах Pratt & Whitney и General Electric.

Там то же много винтов-гаек , но инструменты там используются иных производителей

Дорогу осилит идущий

Последний раз редактировалось Fedostas; 05.11.2018 в 20:58.
Старый 05.11.2018, 22:02   #1489
Bizet
Дастеровод - Гуру

Подробнее

Онлайн: Bizet на форуме
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Динамометрический ключ-это, конечно, вещь полезная, но, имхо, для свечей, как и для колес, избыточная, последние лет сорок свечи затягиваю жигулеской прошивкой, проблем еще не было

Народ у нас с широкой душой и крепок руками.
На новой работе пошли насос перебирать. Клапаны там прижимаются стаканами. Стакан - отрезок трубы с двумя приваренными ушками. Крепится двумя шпильками М8.
Снимаю стакан - фиг, второй, фиг. С горем пополам четыре сняли, два никак. Ну привычные к этому делу мужики шпильки трубчатым ключом подогнули и стаканы вышли. Заменили клапаны, устанавливаем.Стаканы я затянул. После меня слесарь прошелся ещё двумя руками хорошо протянул гайки.
Следующая переборка настала - те же танцы с бубнами. А то ещё и шпилька либо выкрутится, либо сломается. Высверливай заломыш, меняй шпильку.
Ну я и говорю мол я затяну, больше никто не трогайте. Выставил все клапаны, притянул стаканами. Следующая переборка - все клапана на месте, стаканы без малейших усилий снимаются, шпильки не выкручиваются, не ломаются. Потому как я все ж механиком до этого работал и с первого взгляда было понятно, что шпилька М8 явно не силовая. А то выпучив глаза тянут так, что гнутся ушки, шпильки, и все это дело заклинивается об резьбу.
Знакомый после дилера ОД Рено одну свечу чуть не метровым рычагом выкручивал. Еле выкрутил.
А вы "динамометрический ключ избыточен". На работе троих знаю, которые после шиномонтажки не могли колеса снять. Даже ударный пневмогайковёрт спасовал. Специальной приспособой с двухметровым рычагом выкрутили со скрежетом.
В гаражах мужики колеса меняют. Сначала затянут как могут руками, потом на ключ ногой наступают, всем весом давят. А то родные баллоники короткие же, " вдруг открутится".
Старый 05.11.2018, 22:09   #1490
Strusto
Дастеровод - Гуру

Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года

Цитата:
А вы "динамометрический ключ избыточен"...
Да, избыточен при затяжке колесных болтов только руками рычагом, как у штатного баллонника, без ног, труб и пр.
Старый 05.11.2018, 23:25   #1491
Bizet
Дастеровод - Гуру

Подробнее

Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Да, избыточен при затяжке колесных болтов только руками рычагом, как у штатного баллонника, без ног, труб и пр.
У нас в цеху был парень сломавший несколько рожковых ключей на 30 . Без рычагов.
Старый 05.11.2018, 23:52   #1492
briancev
Дастеровод - Наполеон

Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 16 дек 2018 19:54
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6

Цитата:
Сообщение от Fedostas
Jonnesway - обычный импортный ширпортеб нормального качества. ( обрати внимание - я не сказал _авно)
Все-таки слово ширпотреб здесь лишнее. По качеству это обычный середнячок, на премиум не тянет, но и присвоить ему ранг ширпотреба, цена не позволяет.
Старый 06.11.2018, 01:09   #1493
bubba
Читатель

Подробнее

Онлайн: bubba на форуме
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)

Цитата:
Сообщение от Bizet
Народ у нас с широкой душой и крепок руками.
Цитата:
Сообщение от Strusto
А у нас народ ещё с разным уровнем интеллекта... Динамометра у меня нету... Колёса меняю 15 лет на 2-х машинах сам... Ноги пользую (но без вставаний и прыжков), а вот смазку для болтов - не применяю никогда, по скрипу и дотягиваю ногой, притаптываю... По ощущениям... И свечи менял пару-тройку раз сам, и выкручивал-вкручивал обжатые уже... Руками наощупь затягывал, и ничо, нормуль... В общем, ощущения они конечно не измерительный прибор, но с опытом приближаются... И даже становятся)))
ПС Полгода назад случайно попал на первый в жизни шм с нормальным пистолетом, заделывали прокол, при нонешней смене колёс болты открутились с таким же усилием (по ощущениям))), как я сам закручиваю (без прыжков и рычагов)... Буду терь тока туда... И тока на тот пистолет)))

Последний раз редактировалось bubba; 06.11.2018 в 01:22.
Старый 06.11.2018, 03:10   #1494
Bizet
Дастеровод - Гуру

Подробнее

Цитата:
Сообщение от bubba Посмотреть сообщение
А у нас народ ещё с разным уровнем интеллекта... Динамометра у меня нету... Колёса меняю 15 лет на 2-х машинах сам... Ноги пользую (но без вставаний и прыжков), а вот смазку для болтов - не применяю никогда, по скрипу и дотягиваю ногой, притаптываю... По ощущениям... И свечи менял пару-тройку раз сам, и выкручивал-вкручивал обжатые уже... Руками наощупь затягывал, и ничо, нормуль... В общем, ощущения они конечно не измерительный прибор, но с опытом приближаются... И даже становятся)))
ПС Полгода назад случайно попал на первый в жизни шм с нормальным пистолетом, заделывали прокол, при нонешней смене колёс болты открутились с таким же усилием (по ощущениям))), как я сам закручиваю (без прыжков и рычагов)... Буду терь тока туда... И тока на тот пистолет)))
Если человек с техникой не на Вы, то нет ничего сложного. Просто такие кадры попадаются. На конусную резьбу гайку задом наперед накручивают .
Старый 09.11.2018, 12:18   #1495
Fedostas
UB6LNF

Подробнее

Сегодня расскажу как оттарировать ключик...
Волею судеб в непреподобном состоянии попал ко мне маленький ключик..
Ну и собственно приведен в порядок.
Ключ был разобран о отмыт

Теперь сборка.
1) ручку 2 смазав литолом резьбу внутри, полностью накручиваем на тело ключа 5 ( там кроме пружины и щелкунчика ничего нет - можно не разбирать).
2)фиксатор 3 вставляем в резьбовой стакан 4 и вкручиваем до упора ( не прилагая усилий) в тело ключа 5
3) вкручиваем фиксирующий винт 6 ( используя резьбовой фиксатор или краску) в тело ключа 5
4) одновременно-последовательно начинаем скручивать ручку 2 с тела ключа и ввинчивать в нее резьбовой стакан 4.
5) после того как стакан 4 будет вкручен в ручку примерно на половину - можно приступать к тарировке.

Тарировка:
Вкручивание в ручку 2 резьбового цилиндра 4 вызывает увеличение момента срабатывания. Выкручивание - уменьшение.
Процесс измерения момента - на видео парой страниц ранее.

После достижения результата ( тарируем по середине диапазона - в моем случае тарировка выполнялась на 15 Нм (( ключ 5-25)) не допуская проворота резбового стакана 4 в ручке 2 ,накручиваем контргайку 1 и затягиваем.
Радуемся приобретению точного ключа и бежим за пивом!

Дорогу осилит идущий

Последний раз редактировалось Fedostas; 09.11.2018 в 12:49.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ