Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > DUSTER & OFF-ROAD
Важная информация
Старый 09.10.2018, 18:20   #1461
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: Лифт подвески

Цитата:
Сообщение от J.ZH
Проставка на 12мм под опорный подшипник.
Вот закалил и почернил у себя на даче в котле, разогревал до красно оранжевого цвета и кидал в воду, потом до 400гр и кидал в отработку.
Уже поставил, взамен латунных 9мм, которые пришли в негодность.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181006_134835.jpg
Просмотров: 689
Размер:	309.6 Кб
ID:	119166   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181006_134848.jpg
Просмотров: 662
Размер:	392.9 Кб
ID:	119167  
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 09.10.2018, 18:23   #1462
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: Лифт подвески

Причем заодно проверил свои айронмэны на наличие газа и стуков. Задние вообще идеальны за 2 года, передние 4 года почти в порядке, немного легче идут вниз, чем задние.

---------- Добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее написано было в 19:21 ----------

Цитата:
Сообщение от J.ZH
Вот закалил
Видите на левой проставке(1-е фото) риску, это я ударил одной об другую до закалки. После закалки бил и так и сяк ни одной риски.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 18:35   #1463
mario
Живу я здесь
 
Аватар для mario
Подробнее

Онлайн: mario на форуме
Имя: Андрей
Адрес: Таганрог
Автомобиль: Дастер Luxe Privilege 1.5 dci 109 л.с. Темный каштан
По умолчанию Re: Лифт подвески

Цитата:
Сообщение от J.ZH
После закалки бил и так и сяк ни одной риски
А внутренние отверстия не просели? Обычно после непредусмотренной операции ТО или закалки внутреннее отверстие проседает на пару микрон от расчётного.
__________________
Грехи других Вы так судить усердно рвётесь, начните со своих и до других не доберётесь...
У.Шекспир
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 18:43   #1464
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: Лифт подвески

Цитата:
Сообщение от mario
А внутренние отверстия не просели?
Нет, нормальная сталь вроде не усаживается. Да и микроны для плюс минус 1-й сотой это ерунда. Это же не зазоры в поршнях и шатунах.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 11:31   #1465
Владимир Анатольевич
Участник клуба
 
Аватар для Владимир Анатольевич
Подробнее

Онлайн: Владимир Анатольевич вне форума
Был(а): 06 июн 2022 12:38
Адрес: Пятигорск, пос. Горячеводский
Автомобиль: Renault Duster, дизель
По умолчанию Re: Лифт подвески

Здравствуйте, уважаемые участники нашего клуба. РИФ https://rif4x4.ru/o-nas/ продаёт лифт комплекты (пружины и амортизаторы) +40. Отзывы неплохие по использованию продукции РИФ на других автомобилях. Есть ли у кого-нибудь опыт применения этих изделий или какая-либо информация об этом?
И ещё один вопрос. Можно ли, для экономии средств, ставить передние заводские пружины на зад для лифта, ведь передние длиннее задних? И изменится ли ощутимо жёсткость задней подвески?

Последний раз редактировалось Владимир Анатольевич; 04.11.2018 в 18:07.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 19:38   #1466
Regas
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Regas
Подробнее

Онлайн: Regas вне форума
Был(а): 15 мар 2024 03:54
Адрес: Москва-Троицк
Автомобиль: Гидравлика Porsche 4х4 2li, RS выхлоп Porsche, t' TAMA Lexus RS, FWG Quaife & RWD no slip Locker!,
По умолчанию Re: Лифт подвески

Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые участники нашего клуба. РИФ https://rif4x4.ru/o-nas/ продаёт лифт комплекты (пружины и амортизаторы) +40. Отзывы неплохие по использованию продукции РИФ на других автомобилях. Есть ли у кого-нибудь опыт применения этих изделий или какая-либо информация об этом?
И ещё один вопрос. Можно ли, для экономии средств, ставить передние заводские пружины на зад для лифта, ведь передние длиннее задних? И изменится ли ощутимо жёсткость задней подвески?
РИФ примерно за полтинник +- 10,, продукцию на Дастер не нашёл.
Что Дастероводы готовы выложить только за продукцию, плюс установка.
Как всегда нарисовалась очередная непроверенная контора, Кастор киты интересная тема но поулиритан долго не выдержит, может на одну зиму хватить если зима будет холоднющая.

Полно бюджетных решений и изделий хорошо себя оправданных, получить +40 вообще не проблема, плюс сделать ход, это ещё +30 и более, а это уже преимущество перед диагоналками.
Удлинители на ход к родной подвески, стоят в разы дешевле.

Продукция РИФ как-то не совместима в экономии средств, если речь идёт о экономии средств, проще сделать бюджетный лифт, плюс ход.

Так же неизвестно на сколько хватит данной продукции РИФ, где отзывы владельцев с других марок.
Плюсы и возможности под огромным?

На Крузак или Паджеро ещё понятен ценник, врятли владельцы УАЗа или ГАЗа смогут себе позволить продукцию РИФ.
Отдавать такую сумму за переделанное железо, или там залиты сверх устойчивые масла, и установленны сверхпрочные саленблоки, переменяется сверхпрочная резина, которой хватит лет на ???, в жесточайших условиях?

---------- Добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее написано было в 19:35 ----------

Цитата:
Сообщение от J.ZH Посмотреть сообщение
Вот закалил и почернил у себя на даче в котле, разогревал до красно оранжевого цвета и кидал в воду, потом до 400гр и кидал в отработку.
Уже поставил, взамен латунных 9мм, которые пришли в негодность.
Есть такие готовые в продаже, что за размеры?
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 20:10   #1467
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: Лифт подвески

Цитата:
Сообщение от Regas
Есть такие готовые в продаже, что за размеры?
В продаже не появятся, но можно заказать клубную закупку сразу партией. Это токарь с Авито. Там есть мастера уже с закалкой могут сделать, но ценник будет подороже.
Но он же может сделать и единичную продукцию. Я себе делал уже под готовый лифт(айронмэны), чтобы довыбрать оставшуюся высоту 12мм. Т.е. у меня верхняя родная гайка накрутилась на половину резьбы. Но под ней, а точнее под тарелкой, стоит гровер ещё 2мм, защита от самопроизвольного откручивания гайки и её же легкого откручивания, без использования ключа торкс в середину штока амортизатора. Ценник с 4-мя удлинителями получился 2,5т.руб. Отдельно шайбы, думаю будут стоить половину. На удлинители я давал свой материал.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 21:03   #1468
Владимир Анатольевич
Участник клуба
 
Аватар для Владимир Анатольевич
Подробнее

Онлайн: Владимир Анатольевич вне форума
Был(а): 06 июн 2022 12:38
Адрес: Пятигорск, пос. Горячеводский
Автомобиль: Renault Duster, дизель
По умолчанию Re: Лифт подвески

Добрый вечер, Regas! Большое Вам спасибо за подробный ответ! Хотелось бы поднять машину и увеличить ход подвески, т к я альпинист и для меня очень важны улучшения подвески для проезда по каменистой местности. Т. е. проставки мне не совсем подходят. Самый радикальный вариант это Ironman, но это 50 тыс руб + работа. Пружины РИФ https://rif4x4.ru/katalog/marka-rena.../vse-pruzhiny/ цена за 4 шт 7550 руб , амортизаторы https://rif4x4.ru/katalog/marka-rena...-amortizatory/ цена за 4 шт 21700 руб. Итого 29250 руб, без развальных болтов. Хотелось сэкономить ещё на задних пружинах, заменив их "родными" передними. Но всё равно, совсем бюджетно не получается. Дилемма для меня состоит в следующем: или разориться на Ironman, или сберечь средства и поставить эксперимент с РИФ. Отзывы о РИФ есть, много положительных, но не по нашим машинам, к сожалению. Некоторые на других форумах называют их аналогами Ironman, но я в этом сомневаюсь. Амортизаторы для Дастера у них появились недавно.
Подскажите пожалуйста, есть ли опыт установки передних пружин на заднюю подвеску?

Последний раз редактировалось Владимир Анатольевич; 04.11.2018 в 21:41.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 00:45   #1469
Harley-Davidson
Завсегдатай
 
Аватар для Harley-Davidson
Подробнее

Онлайн: Harley-Davidson вне форума
Был(а): 02 сен 2022 11:46
Адрес: Мск
Автомобиль: Duster 1.5
По умолчанию Re: Лифт подвески

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
РИФ примерно за полтинник +- 10,, продукцию на Дастер не нашёл.
Что Дастероводы готовы выложить только за продукцию, плюс установка.
Как всегда нарисовалась очередная непроверенная контора, Кастор киты интересная тема но поулиритан долго не выдержит, может на одну зиму хватить если зима будет холоднющая.

Полно бюджетных решений и изделий хорошо себя оправданных, получить +40 вообще не проблема, плюс сделать ход, это ещё +30 и более, а это уже преимущество перед диагоналками.
Удлинители на ход к родной подвески, стоят в разы дешевле.

Продукция РИФ как-то не совместима в экономии средств, если речь идёт о экономии средств, проще сделать бюджетный лифт, плюс ход.

Так же неизвестно на сколько хватит данной продукции РИФ, где отзывы владельцев с других марок.
Плюсы и возможности под огромным?

На Крузак или Паджеро ещё понятен ценник, врятли владельцы УАЗа или ГАЗа смогут себе позволить продукцию РИФ.
Отдавать такую сумму за переделанное железо, или там залиты сверх устойчивые масла, и установленны сверхпрочные саленблоки, переменяется сверхпрочная резина, которой хватит лет на ???, в жесточайших условиях?

---------- Добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее написано было в 19:35 ----------



Есть такие готовые в продаже, что за размеры?
Вынь вату изо рта...
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 11:09   #1470
Regas
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Regas
Подробнее

Онлайн: Regas вне форума
Был(а): 15 мар 2024 03:54
Адрес: Москва-Троицк
Автомобиль: Гидравлика Porsche 4х4 2li, RS выхлоп Porsche, t' TAMA Lexus RS, FWG Quaife & RWD no slip Locker!,
По умолчанию Re: Лифт подвески

Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Regas! Большое Вам спасибо за подробный ответ! Хотелось бы поднять машину и увеличить ход подвески, т к я альпинист и для меня очень важны улучшения подвески для проезда по каменистой местности. Т. е. проставки мне не совсем подходят. Самый радикальный вариант это Ironman, но это 50 тыс руб + работа. Пружины РИФ https://rif4x4.ru/katalog/marka-rena.../vse-pruzhiny/ цена за 4 шт 7550 руб , амортизаторы https://rif4x4.ru/katalog/marka-rena...-amortizatory/ цена за 4 шт 21700 руб. Итого 29250 руб, без развальных болтов. Хотелось сэкономить ещё на задних пружинах, заменив их "родными" передними. Но всё равно, совсем бюджетно не получается. Дилемма для меня состоит в следующем: или разориться на Ironman, или сберечь средства и поставить эксперимент с РИФ. Отзывы о РИФ есть, много положительных, но не по нашим машинам, к сожалению. Некоторые на других форумах называют их аналогами Ironman, но я в этом сомневаюсь. Амортизаторы для Дастера у них появились недавно.
Подскажите пожалуйста, есть ли опыт установки передних пружин на заднюю подвеску?
Владимир Анатольевич Приветствую, Ironman вы увеличите клиренс, ход в любом случае не получите.
Опыта по установке передних пружин на зад лично у меня нет, такой вариант возможен, конструктив пружин схож.
Вот вариант лифта как на моем Дастере, в эксплуатации уже с хорошим пробегом, отлично зарекомендовал себя и не убиваем, очень мягко проходит колдобины и отлично держит автомобиль, с Ironman будет жёстче на камнях да и на пересеченке мягкости не получите, с Ironman комфорт уходит, клиренс есть, возможность преодоления препятствий присутствует.
Я ездил на двух Дастерах с Ironman, так же делали замеры клиренса сравнивая с моим Дастером, клиренс одинаков, ход подвески на Ironman конечно отсутствует.
Когда есть с чем сравнить, лично я сейчас не особо доверяю новоявленным нашим производителям, для меня лично приоритет ставить проверенный продукт используемый на других брендах, и совмещать эти запчасти на своём авто.
Так совместив спортивный термостат от Лексуса, такой же тип применяется на спортивных Хондах и многих аналогичных, зеркальный дополнительный клапан даёт быстрый прогрев и постоянно ровную температуру двигателя без скачков.
Так же совместил с Дастером, насос гидроусилителя от Порше, такой же выхлоп из нержавейки от коллектора, через 63ю гофру из нержавейки от Ауди 6.
Это уже проверенные детали автопроизводителей, есть с чем сравнить, в этом и есть положительный результат.
Лично мне по ощущениям нравится подвеска Кони, отцениваю её как спорт и комфорт, хотел на свой поставить именно Кони, но уговорили сделать бюджетное решение плюс получить ход подвески и немного спортивности.
Спортивный вариант конечно же Сакс, подвернулись задние стойки Сакс, поставил их на зад.

Удачного принятия решений.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 11:17   #1471
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Лифт подвески

Цитата:
Сообщение от Regas
Так совместив спортивный термостат от Лексуса, такой же тип применяется на спортивных Хондах и многих аналогичных, зеркальный дополнительный клапан даёт быстрый прогрев и постоянно ровную температуру двигателя без скачков.
Так же совместил с Дастером, насос гидроусилителя от Порше, такой же выхлоп из нержавейки от коллектора, через 63ю гофру из нержавейки от Ауди 6.
Кто про что, а вшивый про баню...
Комментарий модератора
Panzerschreck:
Хватить уже засорять тему непрофильным флудом!
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 11:23   #1472
Regas
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Regas
Подробнее

Онлайн: Regas вне форума
Был(а): 15 мар 2024 03:54
Адрес: Москва-Троицк
Автомобиль: Гидравлика Porsche 4х4 2li, RS выхлоп Porsche, t' TAMA Lexus RS, FWG Quaife & RWD no slip Locker!,
По умолчанию Re: Лифт подвески

Цитата:
Сообщение от Harley-Davidson Посмотреть сообщение
Вынь вату изо рта...
Звук крутого неудачника
Может стрелку забьем
Так кому вату вынуть? переходим на личности

---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее написано было в 11:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Кто про что, а вшивый про баню...
Хватить уже засорять тему непрофильным флудом!
Может хватит засорять тему непроверенной инфой, или все новых тестеров ищете?

Как там Хеликс поживает?, тюнигуется усердно?

Одна баба сказала!
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 11:33   #1473
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Лифт подвески

Цитата:
Сообщение от Regas
Может хватит засорять тему непроверенной инфой, или все новых тестеров ищете?
Об чём это вы?
Цитата:
Сообщение от Regas
Как там Хеликс поживает?, тюнигуется усердно?
Если будет желание, опишусь о своём авто в соответствующей теме.
Цитата:
Сообщение от Regas
Одна баба сказала!
Да-да, самокритичнее не скажешь...
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 18:41   #1474
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: Лифт подвески

Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич
для проезда по каменистой местности
Попробуйте этот комплект от Риф, там как раз амортизаторы маслянные, т.е. будет и комфорт, у вас климат мягкий морозов сильных не бывает. Просто подвеску дастера больше 5 см не поднять. Плюс 1см от колес. Больше, уже многое надо переваривать, опускать двигатель. От камней достаточно хорошей защиты на двигатель, лямбды и редуктора. Ну ещё и выхлопной. а то как у вашего земляка Андрея(Каспер) может приключиться. Ну чтобы взбираться по горам нужен хороший момент с низов. А это или прошивка или валы.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 23:07   #1475
Владимир Анатольевич
Участник клуба
 
Аватар для Владимир Анатольевич
Подробнее

Онлайн: Владимир Анатольевич вне форума
Был(а): 06 июн 2022 12:38
Адрес: Пятигорск, пос. Горячеводский
Автомобиль: Renault Duster, дизель
По умолчанию Re: Лифт подвески

Большое спасибо! Да, наверное буду ставить РИФ. Пружины точно хорошие (по отзывам), а амортизаторы - пока думаю. Хотя технология R-AIR у РИФ очень интересна и по описаниям является развитием Foam Cell, которую Ironman применяет для амортизаторов тяжёлого типа. Ну и цена, конечно, ниже. Но Ironman - это гарантия качества, а РИФ - пока еще эксперимент, пусть даже и с малой долей неудачи, по крайней мере, в моём понимании.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 00:35   #1476
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Лифт подвески

Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич
Ironman - это гарантия качества
Уже нет. Об этом свидетельствует опыт форумчан, в том числе и мой.
Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич
РИФ - пока еще эксперимент
Судя по отзывам с других автомобильных форумов весь этот эксперимент делается в Китае, возможно, на той же коленке, что и Ironman. Есть лифткомплекты для Дастера, производимые действительно в Австралии. Впрочем, хозяин барин. Даже будет интересно потом почитать про РИФ на Дастере.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 06:17   #1477
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Лифт подвески

Вообще все посты Владимира Анатольевича сильно на рекламу смахивают - только залогинился - айда впаривать про РИФ
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 10:52   #1478
YODA
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для YODA
Подробнее

Онлайн: YODA вне форума
Был(а): 27 июл 2020 18:36
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Дастер 2.0
По умолчанию Re: Лифт подвески

Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
Но Ironman - это гарантия качества,
Амортизаторы и пружины Ironman это уже давно г***но редкостное. Других продуктов этого производителя я не использовал, и честно говоря не охота.
Только после переделки амортизаторы начинают нормально работать в течении продолжительного времени.
В штатном варианте амортизаторы Ironman живут не более года, пружины чуть более.
__________________
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...
Продам комплект резины и дисков на Дастер.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 16:51   #1479
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: Лифт подвески

Цитата:
Сообщение от YODA
В штатном варианте амортизаторы Ironman живут не более года, пружины чуть более
У меня 4-й год передние и задние почти 3 года. Пружины да облезли немного, но свою роль выполняют. В будущем отпескострую и порошковой краской покрою. Главное чаще мыть под арками и всё будет работать долго.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 18:15   #1480
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Лифт подвески

Цитата:
Сообщение от J.ZH
Пружины да облезли немного, но свою роль выполняют
Советую провести замеры от центра ступицы до края арки. Думаю, будете неприятно удивлены.

---------- Добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее написано было в 18:14 ----------

Цитата:
Сообщение от J.ZH
У меня 4-й год передние и задние почти 3 года.
Пробег-то какой на них?
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доработки подвески vodila911 Подвеска 273 15.06.2021 19:55
взаимозаменяимость деталей подвески zheka18 Подвеска 21 03.11.2015 17:46

Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot