Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 31.08.2010, 10:05   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 21 апр 2024 13:02
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию ESP+ASR


Duster, опасен ли он?
Источник: Automobile-Magazine.fr

Наши нидерландские коллеги журнала Autokampioen формальны: без ESP, Duster ведет себя опасно.
Успех, который рискует быть запятнанным результатом тестов наших голландских коллег издания Autokampioen, выходящего два раза в неделю, которые провели тест румынского Дастера с обгоном строгого препятствия. Журналисты критикуют, что вариант 2x4 в двух ведущих колесах, здесь лишенный ESP, поднимает два колеса в течение управления (осуществленного 65 км\час) и рискует перевернуться.
Действительно, их видео показывает Duster в плохом положении, сильно скользящим, прежде чем возвратиться на траекторию. Незадолго до того как останавливаться, он поднимает два колеса, сбивая многочисленные конусы. Вариант, оснащенный системой ESP (коричневая машина), также снабженный единой передачей, проходит испытание лучше, сбивая всего несколько конусов. Заключение нидерландских журналистов: без ESP, Duster опасен.
Мнение, которое не разделено производителем, чьи инженеры присутствовали на испытании. " Мы не затрагиваем тест. Но мы считаем, что для высокой машины, являющейся внедорожником это абсолютно нормальное поведение. Это нормально, что он пройдет тест менее быстро чем спорт кар или седан. " С весны 2011, Dacia все-таки расширяет выбор ESP во всех версиях Duster. В настоящее время, ESP доступен для единственного 1.5 dCi из 110 л.с. и стоит 300 ?.

Комментарий журнала Автомобиль:
Анализируя видео, риск переворачивания Duster нам не кажется установленным. Напротив: машина поднимает два колеса только покатившись по конусам, что и оказывает влияния на её поведение.
Протестировав все версии румынского 4x4, мы убедились что Дастер – это очень удачный коспромисс между комфортом и эффективностью, особенно, принимаю в расчет всесезонные шины, которыми он оснащен. ESP нужна больше как дополнение, а не абсолютная необходимость. Но из-за разумной стоимости (в настоящее время 300 ?) и ее пользы в лучшей подвижности на мягких поверхностях (см. наше испытание 4x4), мы очень советуем выбор этой опции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ESP.jpg
Просмотров: 6358
Размер:	154.7 Кб
ID:	7192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ASR.jpg
Просмотров: 5529
Размер:	124.8 Кб
ID:	7193   Нажмите на изображение для увеличения
Название: EDS.jpg
Просмотров: 5468
Размер:	416.1 Кб
ID:	7194  
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось Awl2001; 04.04.2012 в 12:08.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 25.12.2011, 18:13   #241
abm
Участник клуба
 
Аватар для abm
Подробнее

Онлайн: abm вне форума
Был(а): 02 дек 2012 12:42
Адрес: Ярославль
Автомобиль: Шеви-Нива
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от silver Посмотреть сообщение
Прочитал статью в журнале“ За рулём “ о тест драйве в Узбекистане. У меня такой тест драйв был вчера в Крыму в горах перед этим сутки шел снег. ...
Скажи, какая стоит резина на машине?
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 18:23   #242
silver
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для silver
Подробнее

Онлайн: silver вне форума
Был(а): 14 июн 2015 21:13
Адрес: керчь
Автомобиль: Renault Duster Laureate 4x4 бензин
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от abm Посмотреть сообщение
Скажи, какая стоит резина на машине?
Штатную всесезонку Continental заменил на зимнюю резину Hankook winter i cept evo W310
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 18:28   #243
abm
Участник клуба
 
Аватар для abm
Подробнее

Онлайн: abm вне форума
Был(а): 02 дек 2012 12:42
Адрес: Ярославль
Автомобиль: Шеви-Нива
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от silver Посмотреть сообщение
Штатную всесезонку Continental заменил на зимнюю резину Hankook winter i cept evo W310
А в Узбекистане катались на штатном Амтеле (для России), который ну никак не зимняя резина. Тут точно голову надо им было включать
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 18:41   #244
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: ESP+ASR

Буду брать 2л 4х2 АКПП без ЕСП
по следующим причинам:
1. С ЕСП не понятно когда и за сколько
2. десять лет отъездил на переднеприводной 2л Эсперо без ЕСП и даже без АБС (до этого ещё четыре на копейке)
3. денег совсем впритык
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 20:32   #245
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 29 апр 2024 12:05
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от zhiv
Буду брать 2л 4х2 АКПП без ЕСП
Можете успокоиться, поскольку 2л с ЕСП ещё х..з когда будет, если вообще будет. Поскольку более существенным фактором при выборе модификации дастера является двигатель, то выбрав бензин уже можно не заморачиваться с ЕСП/без ЕСП-
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 22:19   #246
Focus-Pokus
Новичок
 
Аватар для Focus-Pokus
Подробнее

Онлайн: Focus-Pokus вне форума
Был(а): 19 дек 2012 01:41
Адрес: Москва
Автомобиль: Ford Focus
По умолчанию Re: ESP+ASR

Два дня уже как езжу на Фокусе с отключенным ESP, специально, чтобы посмотреть отличия, т.к. до этого эту систему никогда не отключал. Что я могу сказать? Несмотря на скользкое дорожное покрытие прикрытое снегом и весьма не идеальные трассы, каких-либо неудобств я не испытал. Один раз был намек на снос и то из-за того, что я умышленно переборщил газ. В остальные разы заходил в повороты аккуратно, собственно как обычно, и ничего критичного не ощутил.

Дастер я заказал без ESP и эта мысль меня не пугает. Тесты продолжаю)
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 22:47   #247
Dynamic
Участник клуба
 
Аватар для Dynamic
Подробнее

Онлайн: Dynamic вне форума
Был(а): 29 июл 2013 13:47
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Renault Logan
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Focus-Pokus Посмотреть сообщение
Два дня уже как езжу на Фокусе с отключенным ESP, специально, чтобы посмотреть отличия, т.к. до этого эту систему никогда не отключал. Что я могу сказать? Несмотря на скользкое дорожное покрытие прикрытое снегом и весьма не идеальные трассы, каких-либо неудобств я не испытал. Один раз был намек на снос и то из-за того, что я умышленно переборщил газ. В остальные разы заходил в повороты аккуратно, собственно как обычно, и ничего критичного не ощутил.

Дастер я заказал без ESP и эта мысль меня не пугает. Тесты продолжаю)
Для переднего привода ESP менее актуальна, а вот чтобы спокойно пользоваться полным приводом на Дастере в режиме Auto, ESP крайне желательна.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 22:54   #248
Focus-Pokus
Новичок
 
Аватар для Focus-Pokus
Подробнее

Онлайн: Focus-Pokus вне форума
Был(а): 19 дек 2012 01:41
Адрес: Москва
Автомобиль: Ford Focus
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
Для переднего привода ESP менее актуальна, а вот чтобы спокойно пользоваться полным приводом на Дастере в режиме Auto, ESP крайне желательна.
Я думаю, что чаще всего в Дастере будет использоваться передний привод, а полный будет подключаться исключительно по мере необходимости.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 23:07   #249
Dynamic
Участник клуба
 
Аватар для Dynamic
Подробнее

Онлайн: Dynamic вне форума
Был(а): 29 июл 2013 13:47
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Renault Logan
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Focus-Pokus Посмотреть сообщение
Я думаю, что чаще всего в Дастере будет использоваться передний привод, а полный будет подключаться исключительно по мере необходимости.
Грех не пользоваться полным приводом на мокрой или скользкой дороге. Я рассчитываю на эксплуатацию в режиме Auto. Но, для этого желательна ESP.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 23:14   #250
Focus-Pokus
Новичок
 
Аватар для Focus-Pokus
Подробнее

Онлайн: Focus-Pokus вне форума
Был(а): 19 дек 2012 01:41
Адрес: Москва
Автомобиль: Ford Focus
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Dynamic Посмотреть сообщение
Грех не пользоваться полным приводом на мокрой или скользкой дороге. Я рассчитываю на эксплуатацию в режиме Auto. Но, для этого желательна ESP.
Тут уже ничего не поделаешь - желание есть желание) У меня друг купил полноценный жип с большими-пребольшими колесами и самым честным полным приводом. Так вот в городе сейчас он катается исключительно на заднем приводе. Полный включал сегодня на карьере и то для испытаний возможностей машины.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 23:17   #251
daznik61
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для daznik61
Подробнее

Онлайн: daznik61 вне форума
Был(а): 16 дек 2020 15:05
Адрес: Московская область
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 серая платина
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Dynamic
Грех не пользоваться полным приводом на мокрой или скользкой дороге. Я рассчитываю на эксплуатацию в режиме Auto. Но, для этого желательна ESP.
Да, эта опция очень полезна, особенно в режиме Auto,да и цена всего 13тыс. была бы возможность взял бы не задумываясь (да и скорее всего не один я), но весь вопрос в том, а когда она будет доступна? Если ее ждать, то не исключена возможность купить машину в 2013 году, а ждать уже нет сил. Поэтому думаю также
Цитата:
Сообщение от Focus-Pokus
Я думаю, что чаще всего в Дастере будет использоваться передний привод, а полный будет подключаться исключительно по мере необходимости.

Последний раз редактировалось daznik61; 25.12.2011 в 23:35.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 21:56   #252
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 29 апр 2024 12:05
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: ESP+ASR

Re: Обсуждение последних новостей по Дастеру
Цитата:
Сообщение от deicider
А теперь вспоминаем на чем ездили до этого и как справлялись без есп...
Прошу не путать передний привод на седане и автоматически (читай - не всегда предсказуемо) подключаемый дополнительный задний. Если на моноприводе достаточно просто бывает приноровиться и легко распознать грань срыва в занос и предпринять адекватные действия, то ИМХО с подключаемым задком задача из простого линейного уравнения превращается в уравнение как минимум с двумя неизвестными. Коллега на Антаре с ЕСП ездит и по его словам достаточно часто его выручала зимой, хотя он не гончег, да и мотор не позволяет шустрить.
Я сам на фокусе иногда прохожу повороты практически в заносе, а вот если подрубится при этом маневре задок, что тогда? Остается вариант ездить в моноприводе или быть предельно аккуратным с педалью газа в поворотах. Альтернатива - установка ЕСП и не для того, чтобы безбашенно тапку в пол давить в поворотах, а действительно для безопасности.

P.S. Альтернативы пока от Рено не дождешься
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 22:08   #253
Атрай
Старожил
 
Аватар для Атрай
Подробнее

Онлайн: Атрай вне форума
Был(а): 15 Янв 2014 11:42
Адрес: НВРСК
Автомобиль: раскосая
По умолчанию Re: ESP+ASR

Про то, что 4wd принудительно отключается на 80км/ч говорили, а на какой максимальной скорости может подключиться задок, при авто 4wd?
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 22:16   #254
deicider
Дастеровод - в почете
 
Аватар для deicider
Подробнее

Онлайн: deicider вне форума
Был(а): 27 апр 2022 17:06
Адрес: Самара
Автомобиль: Duster 4х2 2.0 АТ; Logan 1.4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Re: Обсуждение последних новостей по Дастеру

Прошу не путать передний привод на седане и автоматически (читай - не всегда предсказуемо) подключаемый дополнительный задний.
Так в этом и еще один плюс дастера, есть же постоянный полный. Мне непонятно для чего нужен автоматический режим, есдем по городу на переднем приводе, заезжаем в буераки, включаем полный. Как то тупо получается, ставить систему безопасности которая коректирует работу другой системы, из-за которой могут возникнуть неприятности .
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 22:29   #255
Focus-Pokus
Новичок
 
Аватар для Focus-Pokus
Подробнее

Онлайн: Focus-Pokus вне форума
Был(а): 19 дек 2012 01:41
Адрес: Москва
Автомобиль: Ford Focus
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от deicider Посмотреть сообщение
Так в этом и еще один плюс дастера, есть же постоянный полный. Мне непонятно для чего нужен автоматический режим, есдем по городу на переднем приводе, заезжаем в буераки, включаем полный. Как то тупо получается, ставить систему безопасности которая коректирует работу другой системы, из-за которой могут возникнуть неприятности .
И я также думаю. Не пойму зачем вообще нужен режим Авто.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 22:30   #256
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от deicider
Я особой акуратностью не страдаю, даже резковато езжу, но мне по первости хватило падлянок от АБС, нехватало еще чтобы машина "сама из заноса выходила".
А мне на Логане несколько раз помогала, не все профессионалы. А вот ESP даже профессионалы считают полезной, т.к. его действия невозможно осуществить "вручную". Посмотрите "лосиные тесты" машин с ESP и без.
Кстати, на 4х2 с ESP оно не отключается, на 4х4 отключается.

PS: Насчет Авто тоже пока не совсем понятно его назначение.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 22:49   #257
deicider
Дастеровод - в почете
 
Аватар для deicider
Подробнее

Онлайн: deicider вне форума
Был(а): 27 апр 2022 17:06
Адрес: Самара
Автомобиль: Duster 4х2 2.0 АТ; Logan 1.4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
А мне на Логане несколько раз помогала, не все профессионалы.
Если система помогла, то значит ситуация не была настолько критической.

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Посмотрите "лосиные тесты" машин с ESP и без.
Вот только полноценные тесты проводят профи, выявляя пределы машины/резины, рядовому водителю даже близких результатов не показать не зависимо от наличия вспомогательных систем. И это на площадке, где нет никаких внезапных угроз. В реальной же дорожной ситуации, 90% водителей, после первого поворота руля окажутся в кувете, либо от страха даже руль повернуть не смогут и приедут в возникшее препятствие. Зачем вы себя обманываете и обнадеживаете, это все маркетинг.

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
не все профессионалы
Как сказал, уже не помню, какойто профессионал. Профессианализм это не умение выкрутиться из сложной ситуации, а умение не попадать в сложные ситуации.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 22:56   #258
Атрай
Старожил
 
Аватар для Атрай
Подробнее

Онлайн: Атрай вне форума
Был(а): 15 Янв 2014 11:42
Адрес: НВРСК
Автомобиль: раскосая
По умолчанию Re: ESP+ASR

Ну так на какой скорости может, подключиться задок?
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 22:59   #259
Focus-Pokus
Новичок
 
Аватар для Focus-Pokus
Подробнее

Онлайн: Focus-Pokus вне форума
Был(а): 19 дек 2012 01:41
Адрес: Москва
Автомобиль: Ford Focus
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Атрай Посмотреть сообщение
Ну так на какой скорости может, подключиться задок?
Скорее всего на любой до 80 км/ч.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 23:02   #260
Атрай
Старожил
 
Аватар для Атрай
Подробнее

Онлайн: Атрай вне форума
Был(а): 15 Янв 2014 11:42
Адрес: НВРСК
Автомобиль: раскосая
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Focus-Pokus Посмотреть сообщение
Скорее всего на любой до 80 км/ч.
Очень опасно.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot