Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,6 (K4M 16V) 2011-
Важная информация
Старый 22.10.2019, 13:40   #101
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от kawsoft Посмотреть сообщение
Вот и суть то в том что
STFT показывает обедненную смесь пытается постоянно добавить топливо, то
LTFT наоборот говорит что слишком много топлива.

еще мне интересно у меня на холостых УОЗ от -22 до -25. У всех так?
У меня TORQUE PRO, OpenDiag показывает -35. Через Лаунч с сиротским пакетом(20000₽) смотрели, показывает -3 около того.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 23.10.2019, 01:12   #102
Regas
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Regas
Подробнее

Онлайн: Regas вне форума
Был(а): 15 мар 2024 03:54
Адрес: Москва-Троицк
Автомобиль: Гидравлика Porsche 4х4 2li, RS выхлоп Porsche, t' TAMA Lexus RS, FWG Quaife & RWD no slip Locker!,
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от Targon14 Посмотреть сообщение
У меня TORQUE PRO, OpenDiag показывает -35. Через Лаунч с сиротским пакетом(20000₽) смотрели, показывает -3 около того.
-35 это не узо, положение фаз впускного вала,
Может быть от +1 до -60.
Делается адаптация обучение, в среднем сколько видел, адаптируется на -25 до -35 стандарт.
Адаптируется все вместе положение коленвала, впускного вала, клапан фазика.
Далее адаптация обучение дроселя стандарт 11,25 до 11,75% может показывать 12% если нет сотых стандарт заложен для холостых.
Адаптация обучение педали газа на двс второй фазы не смотрел показания, для первой фазы устанавливается либо автоматически, либо тесами.

Адаптации и обучения возможно понадобятся после замены ГРМ, при манипуляции с дросселем и форсунками.
Дросель и педаль газа частенько слетают с настроек, могут восстановиться а могут и не восстановиться.
Признаки неустойчивой работы двс на холостых, ошибок нет, подсоса нет, провал педали газа, плавающие холостые, или кратковременный сбой холостых, небольшие холопки в выпуске.
Нет ошибок. не ищите неисправные датчики не поможет, подсос воздуха или неисправный датчик проверяется перегазовкой при нажатии на педаль газа.
В большинстве случаев вылетает пила, так же пила может кратковременно вылетать на холодном двс при сбоях настройк и адаптаций.
Частые уловки сервисов, чистка дроселя и форсунок.
Теперь подумайте чем может засориться дросель, если только сажей от неправильной работы ДВС или картерными газами на автомобиле с пробегом или масляным запотеванием.
Форсунки и насос может засориться если заливать помойный бензин, внутри топливной рампы налёт, если есть налет и налет отойдёт от стенок от промывки он забьёт форсунку изнутри.
С наружи форсунок могут быть отложения, проще снять рампу, не отсоединяя топливопровод достаточно кинуть разъёмы.
Аэрозоль очиститель карбюратора или очиститель тормозов, достаточно хорошо удаляет налет с наружи сопла форсунки при условии если налет имеется.
В основном промывка форсунок нужна на ДВС с непосредственным впрыском в цилиндр.

Респект тем сервисам которые умеют проводить грамотные адаптации и обучение управления двигателей Рено.
Для владельцев тоже доступны программы с адаптациями.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 14:44   #103
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
-35 это не узо, положение фаз впускного вала,
Может быть от +1 до -60.
Делается адаптация обучение, в среднем сколько видел, адаптируется на -25 до -35 стандарт.
Адаптируется все вместе положение коленвала, впускного вала, клапан фазика.
Далее адаптация обучение дроселя стандарт 11,25 до 11,75% может показывать 12% если нет сотых стандарт заложен для холостых.
Адаптация обучение педали газа на двс второй фазы не смотрел показания, для первой фазы устанавливается либо автоматически, либо тесами.

Адаптации и обучения возможно понадобятся после замены ГРМ, при манипуляции с дросселем и форсунками.
Дросель и педаль газа частенько слетают с настроек, могут восстановиться а могут и не восстановиться.
Признаки неустойчивой работы двс на холостых, ошибок нет, подсоса нет, провал педали газа, плавающие холостые, или кратковременный сбой холостых, небольшие холопки в выпуске.
Нет ошибок. не ищите неисправные датчики не поможет, подсос воздуха или неисправный датчик проверяется перегазовкой при нажатии на педаль газа.
В большинстве случаев вылетает пила, так же пила может кратковременно вылетать на холодном двс при сбоях настройк и адаптаций.
Частые уловки сервисов, чистка дроселя и форсунок.
Теперь подумайте чем может засориться дросель, если только сажей от неправильной работы ДВС или картерными газами на автомобиле с пробегом или масляным запотеванием.
Форсунки и насос может засориться если заливать помойный бензин, внутри топливной рампы налёт, если есть налет и налет отойдёт от стенок от промывки он забьёт форсунку изнутри.
С наружи форсунок могут быть отложения, проще снять рампу, не отсоединяя топливопровод достаточно кинуть разъёмы.
Аэрозоль очиститель карбюратора или очиститель тормозов, достаточно хорошо удаляет налет с наружи сопла форсунки при условии если налет имеется.
В основном промывка форсунок нужна на ДВС с непосредственным впрыском в цилиндр.

Респект тем сервисам которые умеют проводить грамотные адаптации и обучение управления двигателей Рено.
Для владельцев тоже доступны программы с адаптациями.
К сожалению таких и по хуже сервисов у нас нет. Делали мне Лаунчем настройки, но после того как я глушил двигатель и заводил, то расколбас возвращался. Вот тут есть над чем подумать, да? Настройки сделает, заведём - работает как часы пять, десять минут. Тоесть вроде прошло и пациент выздоровел, но как заглушишь, заведёшь, то перебои опять возвращались. Может так скажем алгоритм действий не правильный и настройки не сохранялись? Возможно это прошивка, возможно до меня двигатель чиповали и настроили с грязным дросселем или адаптации сбрасываются при каждом запуске(особенности прошивки). Репрог, как его называют программисты, не встаёт если температура двигателя больше 50°С. Это касается блоков VALEO 42. Пробовали при 40°С - та же петрушка.
С помощью RyClip эти адаптации можно сделать? Я
пробовал там кое какие команды, но может чего не правильно делал и настройки не сохранялись? Ошибок нет, подсосов нет, резко нажимаю педаль и отпускаю всё ОК. А вот прогреется и начинаются перебои по типу троения, но это не троение. Он кабы хочет заглохнуть и обороты падают до 711, сразу набирает до 770 и так по кругу. Не знаю что там у кого попадает или нет, но когда снимал возлушный фильтр, то там видно было как под фильтр сосало пыль. Ну и насосало на маслянный туман что через вентиляцию картера попадает в дроссель, пыль оседала на стенки. Дроссель типа "притёрся". Я уже RyClip-oм сбрасывал ЭБУ и другие параметры программировал: топливо, крайние положения заслонки и т.д. Не помогает. Как выше написал может неправильно процедуру провожу. Хочу попробовать уменьшить зазор между заслонкой и диффузором ДУ. С начала длинной "сосиской" из герметика для стёкол ABRO. Буду прикладывать к зазору, постепенно уменьшая зазор по длине. Главное что бы эту сосиску во внутрь не засосало. Станет хуже, значит нужно наоборот увеличить зазор. Возможно заслонка просто стала сильнее закрываться. Но то что топлива нехватает это точно. Раньше свечи были светло-коричневые, а теперь светло-серые, больше к белому. Если теория подтвердится, и с меньшим зазором будет работать устойчиво, то попробую воспользоваться составом МС2000. Руки не из жопы растут, я и не такую ювелирную работу делал. Теперь можете начинать бросать в меня помидоры, но денег на новый дроссель у меня пока нет, взять и снять у кого-то и попробовать неукого. Думаю никто не разбежится дать его снять со своей машины. Даже чёртову резиновую прокладку заказывать надо, в магазинах все запчасти только под заказ. Заказывать на АлиЭкспресс страхово. Имеется печальный опыт с катушками зажигания.

---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее написано было в 17:30 ----------

Вот свечи ДЕНСО, новые. Поставил их сразу как начались перебои. Потом снял и поставил обратно иридиевые NGK. Они такого же цвета. Форсунки димексидом, сольвентом и 646 м растворителем промывал пока тепло было на улице. Позже снял их и ещё раз померил электрич.сопротивление и литр 646 ого через них прогнал в разных режимах. На фото не гандоны, а шприцы 200грамм если что Сколхозил стенд как мог. Фото позже, бежать надо...

Добавил фото. Может попробовать отрегулировать дроссельную заслонку так, что бы процент её открытия был не меньше 11,25%, смотреть на показания и работу двигателя и если что добавить? . Пипец... это точно ювелирная настройка будет, но ведь надо пробовать, терять то уже нечего
Если кто-то просто по фото решит соорудить такой колхозный, но о-о-очень не плохой стенд, то бутылку берите от пепсиколы сильногазированной. Она выдерживает 3,5 атмосферы. Вам хватит и 2-3 атмосферы. Обычная бутылка может бабахнуть, я 2 атмосферы накачал. Ну и сами понимаете что будет с вами если будете рядом. Берегите глаза.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191002_180759.jpg
Просмотров: 437
Размер:	864.9 Кб
ID:	125260   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191005_181300.jpg
Просмотров: 456
Размер:	1,005.0 Кб
ID:	125261   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191005_181308.jpg
Просмотров: 426
Размер:	853.4 Кб
ID:	125262  

Последний раз редактировалось Targon14; 27.10.2019 в 09:34.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 16:57   #104
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
Далее адаптация обучение дроселя стандарт 11,25 до 11,75% может показывать 12% если нет сотых стандарт заложен для холостых.
Вот посмотрите. Не помню какой процент был до начала перебоев, до чистки дросселя, когда всё работало чики пуки. Когда обороты падали примерно до 460 это я выключал фары. Есть подозрение на генератор. 10.98% это ведь не нормально? Щётки в генераторе сменил, про это в другой теме есть. https://youtu.be/BfIUfi6NC5o

А вот какой процент открытия ДЗ при открытой петле, когда смесь по усреднёнке готовится, при этом перебоев нет. При замкнутом контуре ДК перебои есть. Открытую петлю сам спровоцировал.
https://youtu.be/dQQ06n80MlQ

---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее написано было в 19:39 ----------

Мысль появилась.... Попробовать на работающем двигателе зафиксировать дроссельную заслонку так, что бы не дать ей закрыться до угла 10,98%. Затем выключить двигатель. Сделать RyClip ом сброс ЭБУ, ввести команды крайнего положения заслонки(а она у нас ограниченная), программирования по топливу, и т.д. Вдруг прокатит.... Что то мне подсказывает, что ЭБу всё равно будет закрывать дроссель до 10,98%... Кто не рискует, тот не пъёт шампанского после того как положил ключи от машины на полочку.... А лучше домашнее пивко

Последний раз редактировалось Targon14; 23.10.2019 в 20:27.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 20:39   #105
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Прошу тех у кого двухлитровый бензиновый Дастер 135 л/с и есть ELM 327 или ему подобное, записать видео или просто написать какой у вас процент открытия дроссельной заслонки на прогретом двигателе при холостых оборотах и если обороты незначительно плавают, то какой процент открытия в крайних положениях которые показываются при ХХ. Если запишите видео, то ещё будет видно как меняется процент открытия и закрытия заслонки после отключения зажигания. В момент когда полностью его отключаешь, дроссель начинает закрывать и открывать заслонку. Меня интересует самый маленький угол на холостых и когда выключаешь зажигание. TORQUE это показывает. Ещё лучше, если в видео кроме процента открытия заслонки будут данные: температура ОЖ, Колл. оборотов, УОЗ, Расход топлива в час. В этом коротеньком видео видно эти самые перебои и когда я отключал ближний свет, то обороты падали примерно до 460-480, будто двигатель хотел заглохнуть. Когда включал фары то обороты чуть поднимались и снова перебои. Снова выключаешь свет обороты падают до 460-480 и поднимаются. В видео всё это видно. Да, возможно из-за генератора, но это в другой теме.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 21:24   #106
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от Targon14
вас процент открытия дроссельной заслонки
На прогретом был 11,4%, на холодном 12,1% Давайте опять разберемся. В начале работы двигателя, т.е. на холодную топливная смесь обогащается для лучшего пуска. Далее по мере прогрева она становится оптимальной, т.е. намного меньше от холодного. Приведу пример, когда я поставил форсунки с меньшей производительностью на дастер. У меня с начала заводки, т.е. на холодную начался так называемый расколбас, как у вас. Но при этом я не смог и раскрутить двигатель, так как не хватало топлива. То что вы промыли форсунки это хорошо, надеюсь в обе стороны. Дроссель тут не причем. Ищите косяки в топливной системе. Чтобы обеднить смесь, надо чтобы на хх вместо дросселя была дырка. А не высчитывать доли процентов у заслонки. ДК вы хоть отключали? Без него вы хоть немного обогатите смесь на горячую.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 23:37   #107
Regas
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Regas
Подробнее

Онлайн: Regas вне форума
Был(а): 15 мар 2024 03:54
Адрес: Москва-Троицк
Автомобиль: Гидравлика Porsche 4х4 2li, RS выхлоп Porsche, t' TAMA Lexus RS, FWG Quaife & RWD no slip Locker!,
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от Targon14 Посмотреть сообщение
Прошу тех у кого двухлитровый бензиновый Дастер 135 л/с и есть ELM 327 или ему подобное, записать видео или просто написать какой у вас процент открытия дроссельной заслонки на прогретом двигателе при холостых оборотах и если обороты незначительно плавают, то какой процент открытия в крайних положениях которые показываются при ХХ. Если запишите видео, то ещё будет видно как меняется процент открытия и закрытия заслонки после отключения зажигания. В момент когда полностью его отключаешь, дроссель начинает закрывать и открывать заслонку. Меня интересует самый маленький угол на холостых и когда выключаешь зажигание. TORQUE это показывает. Ещё лучше, если в видео кроме процента открытия заслонки будут данные: температура ОЖ, Колл. оборотов, УОЗ, Расход топлива в час. В этом коротеньком видео видно эти самые перебои и когда я отключал ближний свет, то обороты падали примерно до 460-480, будто двигатель хотел заглохнуть. Когда включал фары то обороты чуть поднимались и снова перебои. Снова выключаешь свет обороты падают до 460-480 и поднимаются. В видео всё это видно. Да, возможно из-за генератора, но это в другой теме.
Там в программе клипа есть ещё адаптации, не помню как называются там их четыре.
Так вот одна из адаптаций все выравнивает, что случилось на твоём, когда начались перебои?
На моем 12% дроселя хх обороты 745-770, с кондеем 765-815, обороты не плавают в основном держит745-765, значения дроселя настраиваются автоматически программой.
На стоке ещё без прошивок, настроек и адаптаций было постоянно 13% дроселя и хх 770-785.
Была такая фигня 650-770, при чем работает мин пять и провал до 650, раза два сам глох.
Потом заводил с подачей газа, чтоб стартер не крутить долго.
У меня были манипуляции с двигателем тесты режимов и тюнинг.
Одна из адаптаций убирает эту фигню, только это не дроссельная адаптация.
Дроссельная адаптация хх, может быть настроена с педалью газа, при помощи тестов педали, мы особо не углублялись, сделали около пяти тестов с педалью, едет трогается лучше, переключаешь передачи выше, нет задержки всегда держит нужный момент, очень удобно разгоняться, да и при трогании в горку сцепа прекрасно держит момент и не нужно особо на газ нажимать, что очень удобно и легко.
Есть у одного господина графики педали, дроселя и тд, он мне один раз настроил и все больше не даёт, ни смотреть не делать, я даже не запомнил как программа у него называется, думал что обращусь проблем не будет.
Но этот господин, оказался такой жмот, даже за деньги не хочет показывать, чтоб протестировать и настроить.
Кстати провал педали газа на всех рено автоматически заложен и настроен, незнаю зачем это нужно производителю.
Ещё есть чип тюнер, он 1,6л. настраивает отлично, не провала все окей, даже заглохнуть не возможно, если педаль сцепления бросать как угодна, при чем на второй передаче, даже если снега будет см 5., едет всегда со второй и даже не парится, 1,6 трогается и едет лучше стока двухлитрового.
На моем чип тюнер такого результата не добился, ему тоже не охота ковыряться.
По всем этим тестам чувствую и делаю вывод без прошивок можно добиться хороших результатов с теми, кто хочет заниматься настройками, жаль у них нет нужных программ.
Все адаптации на моем делали на прогретом движке, машина стояла молотила у бокса, меня накрученный движек, много нужной навеснухи и регулировок.
Можно сделать всякие нужные режимы автоматически либо регулируешь сам, у меня все колхозно за то работает.
Есть возможности умение, но лень выводить переключатели и дисплеи в салон, как на субарях, да тут ещё проблема была весной с троганьем с места и в поворотах, не могли поймать нужный режим для педали газа, чуть нажмёшь при старте буксуют колеса аж визжат 255/55/18 с зимними шинами.
В повороте тоже приколы чуть слегка пережмешь, тоже визг даже если едешь 20-40, не комфортно для своих и окружающих, пришлось пока дополнительный чип большого крутящего момента снять.
Нужна перевести его на автоматический режим или клавишу спорт для бездора на асфальте не реальна лишняя проворачиваемость колёс.
Пробег 155000.

Давление в рампе должно быть 3-4 вар, скорее в твоём случае должны помочь адаптации, пробуй все если реальных ошибок нет.
Нашёл фото было так год назад.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpeg
Просмотров: 480
Размер:	89.0 Кб
ID:	125270  

Последний раз редактировалось Regas; 24.10.2019 в 00:11.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 08:54   #108
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от jimmik Посмотреть сообщение
ДК вы хоть отключали? Без него вы хоть немного обогатите смесь на горячую.
Специально, прямо разъём с него не снимал. Отключал по очереди форсунки, при этом регулировка топлива шла по разомкнутой цепи ДК и двигатель хоть и троил, но троил ровно со стабильными оборотами и УОЗ. Т.е. смесь становилась богаче. Так сделал со всеми форсунками, каждый раз обороты были стабильными. Или вот как в видео выше, в сообщении. Спровоцировал разомкнутую петлю ДК из-за несоответствия температуры и ЭБУ отключил ДК. Тоже работало всё ровно, т.к. смесь стала богаче. Так что можно сказать что ДК отключал, но не сам https://youtu.be/dQQ06n80MlQ

---------- Добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее написано было в 11:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
Там в программе клипа есть ещё адаптации, не помню как называются там их четыре.
Так вот одна из адаптаций все выравнивает.
Дилерский клип или программа RyClip? Буду пробовать всё адаптации по одной.

Последний раз редактировалось Targon14; 24.10.2019 в 10:04. Причина: Т9 зараза
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 15:37   #109
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Ехал себе, решил остановиться и давай RyClip- ом по одной команде запускать. Сбросил ЭБУ и т.д. в итоге перестала заводиться после очередного сброса ЭБУ. Провёл адаптацию целей маховика(пишу примерно как в программе переведено), потом параметры для топливной смеси. Завёл. Дроссель - 10,98% стоял как вкопанный. Постоял немного и поехал. Температура ОЖ сразу 78 градусов стала. Заехал в магазин и опять начались перебои. Мне кажется это всё же заслонка чудит. Буду в выходные её мучить и пытать. Достала она меня.
https://youtu.be/zko0npLywcs

---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее написано было в 18:18 ----------

Вы когда-нибудь покупали китайские солнцезащитные очки? Выходишь на улицу, одеваешь их и с первого шага запинаешся ногой об землю. Потому-что реальное расстояние от глаз до земли гораздо ближе чем когда смотришь в очках. Загружая программой всякие параметры и адаптации, положения дроссельной заслонки в ЭБУ всё искорее всего ставится как прописано программой. Вот и заслонка встаёт в то положение что прописано, только вот в программе не прописано, что там зазор больше чем надо при таком-то проценте открытия заслонки, ЭБУ не учитывает этот воздух и начинает путаться. Вот и всё... Я так думаю. Заело ДЗ сегодня чтоли?.. Всё в выходные её ждёт досмотр с пристрастием, под лупой и всё такое.

Последний раз редактировалось Targon14; 25.10.2019 в 10:34.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 16:09   #110
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от Targon14
Специально, прямо разъём с него не снимал.
Надо снять.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 16:34   #111
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от jimmik Посмотреть сообщение
Надо снять.
Сниму и что это даст? Потом так и ездить с ошибкой которая обязательно появится?

---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее написано было в 19:25 ----------

Вот как электронный дроссель работает и при этом износ заслонки или патрубка этот датчик не учитывает, а значит воздуха поступает больше. "Если устранить проблему не получилось, то замените дроссель" - в стиле официалов. Зачем его ремонтировать, у нас ведь есть прекрасный новый дроссель и всего то за 8000₽! Берите!
Вот как работает дроссельный узел дастера и аналогичный: https://carmanuals.ru/renault/renaul...rosselnyy-uzel
Вот как человек решил проблему со своим дроссельным узлом с помощью МС-2000 фирмы ВМПАВТО:
https://yandex.ru/turbo?text=https%3...18542937138%2F

Последний раз редактировалось Targon14; 26.10.2019 в 09:19.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 17:09   #112
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от Targon14
Сниму и что это даст?
Станете нормально ездить, потом поменяет ДК на рабочий. Ошибка скидывается любой программой. Сама горящая ошибка ваш дастер не сломает.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 08:52   #113
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от jimmik Посмотреть сообщение
Станете нормально ездить, потом поменяет ДК на рабочий. Ошибка скидывается любой программой. Сама горящая ошибка ваш дастер не сломает.
ДК стоит старый, новый опробованный лежит в бардачке... Это не ДК. Езжу нормально. Вчера установил другую программу, наверное более раннюю - RyClipDacia - 1.4 Вечером двигатель ещё тёплый был, поколдовал с ней, заводить нестал. Утром приехал на работу, чувствую - перебои. Температура ОЖ 75°С. Подключился к ЭБУ, зашёл в "система впрыска", там в "Resset". Провёл программирование по моховику, параметры смеси и опять всё заработало. Решил оставить работать на холостых до срабатывания вентилятора несколько раз. Глушил заводил снова. На мгновение появлялся расколбас по УОЗ, оборотам и проценту открытия заслонки, но потом устаканилось. Может ЭБУ адаптируется в конце концов. Езда без лямбда зонда ведь может укакошить катализатор, а он там ещё живой. Более богатая смесь может смывать маслянную плёнку с циллиндро- поршневой группы.
https://youtu.be/p6Qow9lbWgQ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 190303_123045.jpg
Просмотров: 380
Размер:	65.3 Кб
ID:	125300  
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 21:17   #114
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Ну что, мужики, хоть и говорят не говорить "гоп" пока не перепрыгнул, а я скажу. Нашёл я причину загадочных, разнообразных перебоев у моего DUSTER 2.0. Попутно устранил некоторые косяки: 1)щётки в генераторе сменил; 2) колечки уплотнительные на дросселе и воздушном коллекторе поменял, 3)на резиновую муфту вентиляции картера надел белый пластиковый хомут и саму её на герметик( без уксуса, для воздушного коллектора и наносить без фанатизма, а то оторвётся и...) посадил и на трубку куда она одевается мазнул ; 4) вакуумник снимал, смазки немного добавил под колпак в пластиковую трубку и сверху неё; 5) поменял бензонасос (который отказал в -3°С и его заклинило - водичка замёрзла) и погружной фильтр . Пока искал причину, успел отметиться в трёх или четырёх темах. Теперь мне надо собраться с мыслями и както это изложить тут, на форуме. Наверное сделаю это в отдельной теме, а потом закину ссылку в темы где я побывал со своей проблеммой. Пребои бывают разные, причины и решения проблеммы то же разные. Если бы я послушал свой внутренний голос, то давно бы спал спокойно Как я и говорил и тут и ещё в какой-то теме, что зазор после чистки дросселя стал больше, появился неконтролируемый воздух и ЭБУ тупо этого не понимает, так и оказалось. Ну тупой он этот VALEO 42. С этим ничего не поделаешь и думать приходится ещё и за него А точку в моих догадках поставили:
1) программа PyClipDacia-1.4: https://yandex.ru/turbo?utm_source=t...09560838186%2F как ей пользоваться примерно тут: https://yandex.ru/turbo?text=https%3...98686234670%2F
Есть там такая опция "программирование крайних положений дроссельной заслонки".
2) Статья из мануала:https://carmanuals.ru/renault/renaul...rosselnyy-uzel .
В этой статье описанно как работает электронный дроссель на Дастере и т.д. Там говорится о запрограммированных положениях дроссельной заслонки при прогревочных, холостых и оборотах при езде. Это значит, что? А то, что заслонка встанет в положение соответствующее к примеру 750 оборотам, в программе это прописанно определённым числом в вольтах. Так как в моём случае имеет место износ диффузора из-за попавшей в дроссель пыли, то воздух через эту щель пойдет не учтённый и ЭБУ подавая топливо будет путаться, т.к. ДК ему говорит, что смесь то бедная. ЭБУ бензина добавляет, а обороты расти начинают. ЭбУ прикрывает заслонку, обороты падают... Ну в общем вы поняли, да? Внимание! Следующее предложение закрыть рукой заслонку вызовит ошибку и я не помню можно ли её сбросить снятием минусовой клемы аккумулятора (на заведённом двигателе не снимать!) Попробуйте, снимите, корпус воздушного фильтра и при работающем двигателе, пальцем потихоньку надавите(прикройте и отпустите) дроссельную заслонку. ЭБУ этого точно ждать не будет. Да не один раз, а несколько, да так, что бы чуть незаглох двигатель. Когда у вас обороты подскочат до 1000- 1500 это будет значить , что ДК вырубился и смесь регулируется по открытой петле, да ещё в аварийном режиме. Потом ELM 327 с TORQUE или PyClipDacia-1.4 в помощь. В общем на место износа нанёс двухкомпонентный клей с металлическим наполнителем для бензобаков, глушителей. Открыл закрыл заслонку несколько раз. Сохнет клей 4 минуты и можно обрабатывать, снять лишнее аккуратно острым ножом, бритвочкой. Только аккуратно, по касательной. Потом шлифанул пилкой для ногтей из наждачной бумаги на мягкой основе(аккуратно, что бы жена не увидела). После проведённой работы опять программировал, погонял на холостых, проехался, постоял на холостых, приехал обратно и включил всё что есть. Потом отключил, понажимал педаль тормоза, отключил всю нагрузку - сбоев не было. Если всё получилрсь, то ещё немного доработаю ДУ как по ссылке, только более аккуратно, ювелирно чтоли: https://yandex.ru/turbo?text=https%3...18542937138%2F Видео 14 минут, если интересно как работал двигатель, то вот: https://youtu.be/WiTMvYn9rlo
Мой внутренний голос говорит мне, что надо идти спать. Пойду на боковую, высплюсь как следует.
Смешно будет, если завтра опять перебои вернуться

П.с: Осторожнее с МС2000 от ВМПАВТО. Если вдруг кто соберётся нанести эту штуку на поршни кистью и не соблюдит технологию, то она лопухами оторвётся и заткнёт маслоприёмник в насосе. Вот что может получиться https://yandex.ru/turbo?text=https%3...c%2F1586467%2F

Последний раз редактировалось Targon14; 28.10.2019 в 17:51.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 22:07   #115
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от Targon14
Смешно будет, если завтра опять перебои вернуться
Цитата:
Сообщение от Targon14
ДК стоит старый
Конечно вернутся.
Предлагаю вам сделать по другому, если вы уперлись в заслонку. Попробовать снять с неё разъем при работающем двигателе, и если не заглохнет потом заглушить двигатель и опять завестисьс паузой 10сек. Потом выключить зажигание и воткнуть разъем. Ошибки потом сотрете. Но по идеи они погаснут после последней заводки.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 22:28   #116
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от jimmik Посмотреть сообщение
Конечно вернутся.
Предлагаю вам сделать по другому, если вы уперлись в заслонку. Попробовать снять с неё разъем при работающем двигателе, и если не заглохнет потом заглушить двигатель и опять завестисьс паузой 10сек. Потом выключить зажигание и воткнуть разъем. Ошибки потом сотрете. Но по идеи они погаснут после последней заводки.
ДК старый, но работает так же как новый. Пребои конечно когда-нибудь вернуться. Надеюсь тысяч через сто. Я в нескольких темах по перебоям отписывался Это именно дроссель судя по симптомам и "слетающих" настройках через Лаунч или RyClipDacia-1.4. В этот раз ничего не слетело, даже после поездки. Конечно если что, то я попробую сделать как аы советуете, но снятие разъёма при работающем двигателе может привести(возможно) к выходу из строя электрической части дросселя. Поэтому скорее всего этого делать не буду. И так уже машину замучил всякими сбросами ЭБУ и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 08:49   #117
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Всё работает. Был момент когда перебои чуть было не начались, но сразу прошло. Далее по плану качественное устранение износа диффузора в ДУ и уменьшение зазора между заслонкой с помощью состава МС2000 от ВМПАВТО, если имеется в наличии в магазинах. Тогда и тему создам как восстанавливал.
https://youtu.be/DcMsRQAoLP8

Последний раз редактировалось Targon14; 27.10.2019 в 11:51.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 14:55   #118
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Про кратковременную коррекцию и долговременную.
https://www.beworks.ru/marki/obshche...vat-pokazaniya
__________________
Как я победил перебои на холостых оборотах после прогрева. А появились перебои сразу после чистки дроссельной заслонки:
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...55#post1077055
Только не вздумайте наносить МС2000 на поршни кисточкой! А лучше вообще не наносите. Пример как ненадо https://yandex.ru/turbo?text=https%3...c%2F1586467%2F
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 18:50   #119
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 17:25
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Цитата:
Сообщение от Targon14
Про кратковременную коррекцию и долговременную.
Не хотел вникать в эти коррекции - прочитал статью и все стало понятно. Написано простым языком. Осталось только теперь замерить на машине.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 13:01   #120
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 22 ноя 2022 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Топливо корекция.

Не пинайте если что 🙂. Топливные коррекции подробно, 1 и 2 части:
https://youtu.be/G8_C5bOg0GI
Часть 3:
https://youtu.be/9KGuzwStR60
__________________
Как я победил перебои на холостых оборотах после прогрева. А появились перебои сразу после чистки дроссельной заслонки:
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...55#post1077055
Только не вздумайте наносить МС2000 на поршни кисточкой! А лучше вообще не наносите. Пример как ненадо https://yandex.ru/turbo?text=https%3...c%2F1586467%2F
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизельное топливо Fe-man 1,5 dCi (K9K) 2011- 1959 01.01.2023 23:54
Топливо коррекция на ГБО. kawsoft Двигатель и ГБО 120 28.11.2021 21:53
Продам Дизельное топливо Лукойл Евро (дт-Л-К5) 43л Darkon Запчасти, расходники 1 07.09.2015 11:22
Качественное топливо во Владимире и по области... am_rus Владимирская область 14 02.05.2013 17:31
Капает топливо из под соединения топливного фильтра с трубопроводом. Тимон Проблемы и поломки 3 30.11.2012 10:42

Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot