Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > АКПП
Важная информация
Старый 02.11.2014, 08:34   #741
lapoty
Заблокирован
 
Аватар для lapoty
Подробнее

Онлайн: lapoty вне форума
Был(а): 04 фев 2016 10:48
Адрес: -
Автомобиль: Duster 2.0 4x2 Продан (к сожалению)
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Глушить на 3-5 минут неразумно
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 23.11.2014, 16:24   #742
Anforcer
Участник клуба
 
Аватар для Anforcer
Подробнее

Онлайн: Anforcer вне форума
Был(а): 03 мая 2017 20:35
Адрес: Уфа
Автомобиль: Duster 4x4
Вопрос Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от shultz Посмотреть сообщение
Жаль, что у Вас нет руководства по эксплуатации автомобиля. Запросите у дилера обязательно и почитайте - там много интересных вещей!!!
И в нём есть пункт 2.20, там как раз про "неавтоматический режим" коробки:
Сегодня испробовал (неавтоматический) ручной режим на голом льду. Сделал все по руководству, но возникли вопросы. Итак, я стоял на Drive и перевел селектор в 1ку - все норма - тронулся, 2 - все норма-тронулся, 3 - заморгала 3-ка на дисплее. Не стал дожидаться и перевел селектор вниз на 2.

Согласно мануалу это нештатный режим. На 3 получается со стоянки не тронутся?

Теперь главный вопрос, согласно руководству - АКПП заблокировала у 3-ю передачу, т.е. переключение с 2 на 3 у меня не произошло, верно? И там дальше написано, что 3-ка будет мигать несколько секунд, а дальше что произойдет не написано? Появится предыдущая 2-ка или соскачет на 1-ка, или все таки включится 3-ка?
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 17:13   #743
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Anforcer Посмотреть сообщение
Сегодня испробовал (неавтоматический) ручной режим на голом льду. Сделал все по руководству, но возникли вопросы. Итак, я стоял на Drive и перевел селектор в 1ку - все норма - тронулся, 2 - все норма-тронулся, 3 - заморгала 3-ка на дисплее. Не стал дожидаться и перевел селектор вниз на 2.

Согласно мануалу это нештатный режим. На 3 получается со стоянки не тронутся?

Теперь главный вопрос, согласно руководству - АКПП заблокировала у 3-ю передачу, т.е. переключение с 2 на 3 у меня не произошло, верно? И там дальше написано, что 3-ка будет мигать несколько секунд, а дальше что произойдет не написано? Появится предыдущая 2-ка или соскачет на 1-ка, или все таки включится 3-ка?
Нет не тронитесь!
Только с первой (на механике!!!)
Только с первой (на драйве!!!)........и никак не иначе!

То, что у вас на механическом режиме "заморгала" передача - это вам компьютерные мозги говорят о том, что для данной передачи у вас МАЛО СКОРОСТИ!!!......и поэтому "умненький" компьютер вам об этом сигнализирует! Говоря вам - "извини, но я лучше останусь на второй передаче.....для третьей не хватает скорости." Всё останется на второй передаче....чтобы включиться на третью.....вам надо будет поддать газку...набрать скорость и САМОМУ включить третью передачу!!! (назад скорости автомат сбрасывает сам!!! Вперёд вы должны включать сами!!!)
Да и ещё......если вы движитесь на (предположим) третьей передаче в "механическом" режиме....и вам вдруг резко надо затормозить.....то просто жмите педать тормоза! (переключать селектором ничё не надо, автоматика всё сделает за вас сама - но вы сразу же останетесь на первой передаче!!!)

Вот собственно и весь секрет мигания...

Последний раз редактировалось Спутник; 23.11.2014 в 17:28.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 21:34   #744
Da4nik
Старожил
 
Аватар для Da4nik
Подробнее

Онлайн: Da4nik вне форума
Был(а): 03 июн 2018 21:20
Адрес: msk
Автомобиль: Дuster 2.0 4х2 АКПП + ESP
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Anforcer Посмотреть сообщение
руководству - АКПП заблокировала у 3-ю передачу, т.е. переключение с 2 на 3 у меня не произошло, верно? И там дальше написано, что 3-ка будет мигать несколько секунд, а дальше что произойдет не написано? Появится предыдущая 2-ка или соскачет на 1-ка, или все таки включится 3-ка?
Да проверьте, у коробки есть дуракоустойчивость. Убить себя переключениями не даст. Тыркал с Д в Р, когда катился, Р поморгала, достигнув возможных условий для переключения, переключилась, также и обратно. Это я в колее когда застрял, туда сюда дергал. ничего страшного не произошло.
Главное не обманывать защиту коробки! При пробуксовке не давать ей скорости перебирать, вот тогда ее можно убить.
Ну и при пробуксовке не перегревать, а так шлифуй скока влезет.

Удачи в поисках!

ПС
Единственное, что настораживает. Переключаю ручной режим, ставлю 2 скорость, начинаю движение. Пока корбка в холода не прогреется, тошню так на второй с километр, другой. Несколько раз было, коробка скидывала передачу на первую, сама.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 22:16   #745
Anforcer
Участник клуба
 
Аватар для Anforcer
Подробнее

Онлайн: Anforcer вне форума
Был(а): 03 мая 2017 20:35
Адрес: Уфа
Автомобиль: Duster 4x4
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Спасибо за пояснения. Этих нюансов я в руководстве по дастеру не нашел.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 22:22   #746
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Anforcer Посмотреть сообщение
Спасибо за пояснения. Этих нюансов я в руководстве по дастеру не нашел.
Дополню.....на механике как бы гонять по трассе не рекомендуют! (учтите это)
режим механики как правило используется только в некоторых случаях....типа подъём с места в крутую гору, движение по плохой дороге (где яма на яме.....сами понимаете на "д" там не разгонишься...) вот как-то так.
Если вы гоняете по городу, пригороду по нормальной трассе - механический режим вам не нужен! (не зачем машину насиловать)))))
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 04:28   #747
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Da4nik
ПС
Единственное, что настораживает. Переключаю ручной режим, ставлю 2 скорость, начинаю движение. Пока корбка в холода не прогреется, тошню так на второй с километр, другой. Несколько раз было, коробка скидывала передачу на первую, сама.
Вам говорю, на механическом режиме, вы не можете тронутся с места на 2, 3 и 4 передаче!!! не получится!!! (конструктивно так не предусмотрено).....у вас при таком раскладе........сразу замигает цифра 2 и коробка вас сама переключит на 1 передачу!!! т.к., скорости не хватает!!!

Никакого настораживания у вас быть не должно! На холодной коробке кататься НИЗЯ!!! Её надо бы прогреть! (об этом упоминается даже в мурзилке!)

Делаете нехитрую операцию (как правило в морозы).....завели, прогрели двигло, нажали на педаль тормоза (и удерживая тормоз), и начинаете переключать селектор между режимами "Д" и "R"......минут хотя бы, эдак пять. (хотя всё зависит сколько минусов "за бортом")))). Т.е., удерживая педаль тормоза ставим на Д и держим минуту, потом переключаем на R и тоже держим минуту.......и так повторяем (туда-сюда) в течении минут 5.....в -30 и 10-ти думаю не помешает))))...
При этом масло в коробке растекается везде, где надо....и соответственно нагревается!!! Что в последствии при движении не позволяет автоматике (ни с того-ни с сего) сбрасывать передачи на более низкие!
И всех делов! (надо хотя бы немного погонять селектор!!! погреть коробку!!!).
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 07:09   #748
Da4nik
Старожил
 
Аватар для Da4nik
Подробнее

Онлайн: Da4nik вне форума
Был(а): 03 июн 2018 21:20
Адрес: msk
Автомобиль: Дuster 2.0 4х2 АКПП + ESP
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Спутник Посмотреть сообщение
Вам говорю, на механическом режиме, вы не можете тронутся с места на 2,
Могу тронутся со второй... зимой только со второй и трогаюсь. Режим снежинка, тоже самое, если что.

---------- Добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее написано было в 08:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Спутник Посмотреть сообщение
сразу замигает цифра 2 и коробка вас сама переключит на 1 передачу!!! т.к., скорости не хватает!!!
Дык в том-то и дело, что не сразу.. а во время пути.

---------- Добавлено в 09:09 ---------- Предыдущее написано было в 08:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Спутник Посмотреть сообщение
Делаете нехитрую операцию (как правило в морозы).....завели, прогрели двигло
Как правило, коробка считается прогретой вместе с прогреванием двигателя. В принципе в инструкции, как-то, что-то подобное написано. По этому отдельную мантру, можно считать, лишней. Как и прогревание на холостых. Ну не греется машины, никак. Лично для себя, с окна автозапуском завел, пока оделся, пока дошел, сел и поехал. За это время масло уже более мение прогрелось, греть тосол не интересно, коробка тоже пока не поедешь, все эта мантра ей не особо.. Одно стояние на светофоре перекрывает всю эту мантру разом. По этому торкнул вторую, и погнал неспеша. Появилось 4 палки, торкаю Д и погнал.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 11:52   #749
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Da4nik
Как правило, коробка считается прогретой вместе с прогреванием двигателя. В принципе в инструкции, как-то, что-то подобное написано. По этому отдельную мантру, можно считать, лишней. Как и прогревание на холостых. Ну не греется машины, никак. Лично для себя, с окна автозапуском завел, пока оделся, пока дошел, сел и поехал. За это время масло уже более мение прогрелось, греть тосол не интересно, коробка тоже пока не поедешь, все эта мантра ей не особо.. Одно стояние на светофоре перекрывает всю эту мантру разом. По этому торкнул вторую, и погнал неспеша. Появилось 4 палки, торкаю Д и погнал.
полностью несогласен. (коробка не греется вместе с двигателем!!! (вы путаете её с механической коробкой!!! если чЁ!!!).
Я со второй с места тронутся не могу! (у меня вторая сразу мигает и переключает меня на первую!.......думаю так у всех...)
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 12:51   #750
wiwi
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для wiwi
Подробнее

Онлайн: wiwi вне форума
Был(а): 01 июн 2021 11:36
Имя: Влад
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster Expression 2.0 4x2 АКПП
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Спутник Посмотреть сообщение
полностью несогласен. (коробка не греется вместе с двигателем!!! (вы путаете её с механической коробкой!!! если чЁ!!!).
Я со второй с места тронутся не могу! (у меня вторая сразу мигает и переключает меня на первую!.......думаю так у всех...)
Вам выше написали - режим снежинки плюс типтроник равно трогание со 2, тока так и ездил по горам, шоб не буксовать. На сколько я понял читая форумы - АКП прогревается вместе с двиглом, кроме того рекомендуют погонять по позициям (R-N-D) для более лучшего прогрева. Если че у меня коробас не стучит и не дергает (пока пробег малый ~10 000).
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 12:57   #751
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от wiwi
Вам выше написали - режим снежинки
оно предназначено....как бы не для троганья со второй! (что мне писали - я читал!)
Да можно прогреть и на ходу.......но в -30 не уверен я, что "на ходу" это будет лучше!.......не думаю!!!

Цитата:
Сообщение от wiwi
кроме того рекомендуют погонять по позициям (R-N-D) для более лучшего прогрева.
я уже об этом написал! (если чЁ!).....читайте выше!
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 14:20   #752
deicider
Дастеровод - в почете
 
Аватар для deicider
Подробнее

Онлайн: deicider вне форума
Был(а): 27 апр 2022 17:06
Адрес: Самара
Автомобиль: Duster 4х2 2.0 АТ; Logan 1.4
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

у всех же авто под руками, неужто долго посмотреть
-со второй в ручном режиме трогается(у меня во всяком случае)
-снежинка это принудительной включение второй на постоянку, возможно какие то коррекции в мозгах еще происходят но сомнительно, сколько уже про эту снежинку расписано

элементарно нажмите снежинку и переведите рычаг в ручной режим и увидите что будет отображена вторая передача, без снежинки всегда первая
__________________
21093i -> Mazda3 1.6 / Logan 1.4 -> Duster 4х2 2.0 АТ Базальт
БОРТОВИК НА DUSTERCLUBS.RU
Я НА DRIVE2
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 16:16   #753
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от deicider
без снежинки всегда первая
Дк, я как бы ЭТО и пытаюсь объяснить....

(режим со снежинкой НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для трогания со второй передачи!)......этот режим типа слякоть, скользкая дорога, каша снежная когда, чтобы грести!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 16:41   #754
deicider
Дастеровод - в почете
 
Аватар для deicider
Подробнее

Онлайн: deicider вне форума
Был(а): 27 апр 2022 17:06
Адрес: Самара
Автомобиль: Duster 4х2 2.0 АТ; Logan 1.4
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Спутник Посмотреть сообщение
(режим со снежинкой НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для трогания со второй передачи!)
снежинка это и есть постоянно включенная вторая передача, т.е. при включенной снежинке вы всегда трогаетесь со второй передачи
__________________
21093i -> Mazda3 1.6 / Logan 1.4 -> Duster 4х2 2.0 АТ Базальт
БОРТОВИК НА DUSTERCLUBS.RU
Я НА DRIVE2
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 17:28   #755
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от deicider Посмотреть сообщение
снежинка это и есть постоянно включенная вторая передача, т.е. при включенной снежинке вы всегда трогаетесь со второй передачи
да, это понятно! Но не будите же вы двигаясь на снежинке постоянно то включать этот режим, то выключать его..........это ж глум какой-то, а не езда! (вот я о чём!)
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 17:44   #756
deicider
Дастеровод - в почете
 
Аватар для deicider
Подробнее

Онлайн: deicider вне форума
Был(а): 27 апр 2022 17:06
Адрес: Самара
Автомобиль: Duster 4х2 2.0 АТ; Logan 1.4
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Спутник, ну в этом плане согласен
__________________
21093i -> Mazda3 1.6 / Logan 1.4 -> Duster 4х2 2.0 АТ Базальт
БОРТОВИК НА DUSTERCLUBS.RU
Я НА DRIVE2
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 17:55   #757
Da4nik
Старожил
 
Аватар для Da4nik
Подробнее

Онлайн: Da4nik вне форума
Был(а): 03 июн 2018 21:20
Адрес: msk
Автомобиль: Дuster 2.0 4х2 АКПП + ESP
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Спутник Посмотреть сообщение
думаю так у всех...)
Только у вас... Может прошивка старая? Коробка в порядке? может ошибки какие?

---------- Добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее написано было в 19:48 ----------

Цитата:
Сообщение от deicider Посмотреть сообщение
-снежинка это принудительной включение второй на постоянку,
Не на постоянку, она отключает эконом режим, передачи включаются на больших оборотах.

---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее написано было в 19:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Спутник Посмотреть сообщение
Но не будите же вы двигаясь на снежинке постоянно то включать этот режим, то выключать его..........это ж глум какой-то, а не езда! (вот я о чём!)
А, таки получилось со второй тронутся?! Согласен, глум дергать этот режим, то этому дергать его и не надо. Зимой прогрел коробку, проехал сложный участок и выключил. Летом из грязи вылез, все выключил. Больше не для чего этот режим и не нужен.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 18:08   #758
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Da4nik
Больше не для чего этот режим и не нужен.
именно так
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 18:29   #759
deicider
Дастеровод - в почете
 
Аватар для deicider
Подробнее

Онлайн: deicider вне форума
Был(а): 27 апр 2022 17:06
Адрес: Самара
Автомобиль: Duster 4х2 2.0 АТ; Logan 1.4
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Da4nik Посмотреть сообщение
Не на постоянку, она отключает эконом режим, передачи включаются на больших оборотах.
С учетом того что предназначение снежинки это скользкие покрытия, то выше написанное глупость(не в обиду).


Цитата:
Сообщение от Da4nik Посмотреть сообщение
Зимой прогрел коробку, проехал сложный участок и выключил. Летом из грязи вылез, все выключил.
Какая еще грязь? Не пригоден этот режим для говен, либо закапываешься, либо коробку жжёшь. На скользком только тронуться и все на этом, и то если блондинка.

---------- Добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее написано было в 19:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Da4nik Посмотреть сообщение
Не на постоянку
Неправильно выразился, имел ввиду что трогание всегда со второй передачи происходит.
__________________
21093i -> Mazda3 1.6 / Logan 1.4 -> Duster 4х2 2.0 АТ Базальт
БОРТОВИК НА DUSTERCLUBS.RU
Я НА DRIVE2
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 19:39   #760
Da4nik
Старожил
 
Аватар для Da4nik
Подробнее

Онлайн: Da4nik вне форума
Был(а): 03 июн 2018 21:20
Адрес: msk
Автомобиль: Дuster 2.0 4х2 АКПП + ESP
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от deicider Посмотреть сообщение
С учетом того что предназначение снежинки это скользкие покрытия, то выше написанное глупость(не в обиду).
Не совсем понял, точнее совсем не понял всю глубину.. как говорится. Мне кажется, мы смотрим на одно и тоже изделие, но с разных ракурсов.
Режим снежинки, если поглядеть инструкцию, а мне это делать лень, нужен для увеличения интервала между переключениями. Увеличение интервала служит для того, чтобы не спалить коробку на скользких(лед, грязь) поверхностях. Почему во время пробуксовки, переключая передачи, можно убить акпп? Свободно крутящиеся колеса имитируют быстрый разгон, автомат пытается успеть перебрать нужные передачи, при этом начинают гореть тормозная лента, а за ней фрикционы, начинается перегрев выжигающий все подряд. Как ни странно, при всей надежности акпп, но такая пробуксовка убивает автомат за пару минут.
Не вижу ни какой глупости в режиме снежинка. Наоборот, удобно. Особенно когда поверхность переменная, то грязь, то твердое покрытие.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot