Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Тормозная система
Важная информация
Старый 21.02.2013, 13:39   #61
ev.sin
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ev.sin
Подробнее

Онлайн: ev.sin вне форума
Был(а): 15 дек 2020 22:53
Адрес: ярославль
Автомобиль: Дастер Фаза2,4х4АТ ЛюксПрив
По умолчанию Re: Работа передних тормозов в Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от Serg62 Посмотреть сообщение
чё то как то почитаешь и удивляешься,наверно правда все машины,я имею ввиду Дастеры,настроены по разному(я про тормоза),вот у меня ещё ни разу ABC не срабатывала,машина просто тормозит и останавливается когда и где нужно,а работу ABC сам проверил на ровном асфальте после "ледяного дождя" и сработала она примерно со скорости 40-50 км/ч,а до этого пробовал во дворе на льду, со скорости +- 10 км/ч,даже не сработала,а машина просто встала почти как вкопанная.Справедливости ради надо сказать,что я уже вырос из возраста любителей "по гонять",да и машина на обкатке,а может я привык ездить БЕЗ ABC,это первая машинка с такой системой,резина шипованная Кумхо KW-22
Абс на дусте классно настроена, не пугает " стрекотом" сразу, чуть юзит, на маленьких скоростях и вооще не срабатывает
От резины тоже зависит понятно.
А вообще к абс привыкнуть надо, тренируйтесь на льду, основная ошибка- отпускание педали при стрекоте, а надо давить со всей дури до упора ,если хотите эффективно затормозить,имхо
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 21.02.2013, 13:41   #62
serenkii
NO PASARAN
 
Аватар для serenkii
Подробнее

Онлайн: serenkii вне форума
Был(а): 15 Янв 2016 13:56
Адрес: оренбург
Автомобиль: renalut duster 02 (ГАЗ 21,паджеро 2, уаз патриот)
По умолчанию Re: Работа передних тормозов в Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
Лучше в 4 WD Lock зимой ездить - импульсы АБС не столь частые - тормозит лучше. Голову надо тренировать на то, чтобы если чё - тянуть ручник!
а потом писать что лок на 2 вд перескакивает
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 21:52   #63
BAZOFF
Старожил
 
Аватар для BAZOFF
Подробнее

Онлайн: BAZOFF вне форума
Был(а): 06 мая 2019 21:06
Адрес: planet earth
Автомобиль: renault duster 2.0 4х4 грязно-чёрный
По умолчанию Re: Работа передних тормозов в Рено Дастер (Renault Duster)

Может и правда потренироваться надо х.з. В начале зимы чуть не приехал в попу на перекрестке. Светофор начал моргать, мы поворачиали направо. Впереди идущая машина уже пересекла линию тротуара и я спокойно решил проехать за ней. Но он гад остановился, а мне для остановки пришлось на педаль так давить, чуть пол не проломил. Так было два раза (перекрестки). Потом один вылет на встречку, проезд перекрестка на красный (не смог остановитсься). Самое интересное, что до этого три зимы катался на таких же точно шинах. АБС работала намного ЛУЧШЕ!!! Или нет она просто работала. К тормозам на асфальте нет претензий (я не гонщик), но если лед попадается - ЖОПА! Выше писал, что колодки не разу не скрипнули. Как же мы такие разные (тормоза, коробка, дрыгатель и т.д.)на одинаковых машинах?
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 22:10   #64
ev.sin
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ev.sin
Подробнее

Онлайн: ev.sin вне форума
Был(а): 15 дек 2020 22:53
Адрес: ярославль
Автомобиль: Дастер Фаза2,4х4АТ ЛюксПрив
По умолчанию Re: Работа передних тормозов в Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от BAZOFF Посмотреть сообщение
Может и правда потренироваться надо х.з. В начале зимы чуть не приехал в попу на перекрестке. Светофор начал моргать, мы поворачиали направо. Впереди идущая машина уже пересекла линию тротуара и я спокойно решил проехать за ней. Но он гад остановился, а мне для остановки пришлось на педаль так давить, чуть пол не проломил. Так было два раза (перекрестки). Потом один вылет на встречку, проезд перекрестка на красный (не смог остановитсься). Самое интересное, что до этого три зимы катался на таких же точно шинах. АБС работала намного ЛУЧШЕ!!! Или нет она просто работала. К тормозам на асфальте нет претензий (я не гонщик), но если лед попадается - ЖОПА! Выше писал, что колодки не разу не скрипнули. Как же мы такие разные (тормоза, коробка, дрыгатель и т.д.)на одинаковых машинах?
Беспокойство ваше не обоснованно, так как чистота эксперимента не соблюдена
Как пример- сцепление покрытия( накат имеется ввиду) сильно зависит от тепературы, бугров и ям на поверхности и видимо кучи других факторов кроме шин,а уж тем более от настроек тормозов,имхо.
Т.Е. чтобы говорить о ЛУЧШЕЙ настройке надо как минимум тормозить на обоих ( или обеих, чот тут не знаю) машинах в одно время суток, с одного рубежа и с одинаковой скорости и на одной марке резины.
ПС кстати в тестах зимних шин тормозной путь у моделей премиум сегмента на льду различается на 5-7 метров,и это в условиях чистого эксперимента
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 22:16   #65
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Работа передних тормозов в Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Как отключить АБС ? Меня он напрягает
Предохранитель выдернуть...
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 22:23   #66
BAZOFF
Старожил
 
Аватар для BAZOFF
Подробнее

Онлайн: BAZOFF вне форума
Был(а): 06 мая 2019 21:06
Адрес: planet earth
Автомобиль: renault duster 2.0 4х4 грязно-чёрный
По умолчанию Re: Работа передних тормозов в Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от ev.sin
Беспокойство ваше не обоснованно, так как чистота эксперимента не соблюдена
Да какой там эксперимент. Не убиться бы нечаянно.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 13:02   #67
ev.sin
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ev.sin
Подробнее

Онлайн: ev.sin вне форума
Был(а): 15 дек 2020 22:53
Адрес: ярославль
Автомобиль: Дастер Фаза2,4х4АТ ЛюксПрив
Лампочка Re: Работа передних тормозов в Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от BAZOFF Посмотреть сообщение
Да какой там эксперимент. Не убиться бы нечаянно.
А вы что надеятесь жить вечно?( эт шутка)
серьезно -мне нравится тормоза( я про машину щас), а так то чудес не бывает и на плохой дорожке любые настройки абс не помогут, только его величество разум
ну или накрайняк можно вообще ВСЕ предохранители выдернуть и для верности еще провода обрезать, тогда уж точно машинка целее будет
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 13:50   #68
Denis1972
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Denis1972
Подробнее

Онлайн: Denis1972 вне форума
Был(а): 18 окт 2020 03:52
Адрес: МСК
Автомобиль: Аркаша 1.3 2wd
По умолчанию Re: Работа передних тормозов в Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от BAZOFF Посмотреть сообщение
Так ведь все в сравнении познается. Вы до Дастера на чем ездили? Я вот однажды Хёндай Акцент (Солярис в России) пробовал. Так вот при выезде из двора смело (по привычке) нажал тормоз. Чуть асфальт носом не проткнул. Там едва заметное касание и машина тормозит! О как!
За 23 года водительского стажа и опыта эксплуатации от жиги 11 модели, ЗиЛ-130, девяти праворуких японок, могу с уверенностью сказать, что тормоза Дастера соответствуют моим требованиям и ожиданиям (про международные стандарты говорить не буду, не проверял на стенде). Ощущения на моем Дастере только положительные.э
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 14:27   #69
BAZOFF
Старожил
 
Аватар для BAZOFF
Подробнее

Онлайн: BAZOFF вне форума
Был(а): 06 мая 2019 21:06
Адрес: planet earth
Автомобиль: renault duster 2.0 4х4 грязно-чёрный
По умолчанию Re: Работа передних тормозов в Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от Denis1972
За 23 года водительского стажа и опыта эксплуатации от жиги 11 модели, ЗиЛ-130, девяти праворуких японок, могу с уверенностью сказать, что тормоза Дастера соответствуют моим требованиям и ожиданиям (про международные стандарты говорить не буду, не проверял на стенде). Ощущения на моем Дастере только положительные.э
В 91 или 92 году чего-то у нас с МоАЗом случилось. Время давнее причину забыл. В общем этот самосвал к этому времени год руду возил (на подземке). Когда ступицу разбирали охренели, колодки насмерть приржавели и вообще не тормозили. А передние тормоза на такой технике - первое дело! Жопа в пустом самосвале плохо держит. И ничего ездили и ощущения были положительные (на новой-то машине). Вот такая байка. А сегодня ночью снегу прилично накидало. Еду на работу. С остановки выезжает автобус (правый ряд занят), еду в левом, впереди такси. Дорога прямая без перекрестков и боковых съездов. И вдруг этот "таксираст" тормозит, включает левый поворот и начинает маневр разворота. Я по тормозам, дуся завиляла но притормозила, а вот "камрюха" аж на встречку вылетела (тоже виляла здорово). Я когда увидел как она меня догоняет чуть вштаны не наложил. Вроде обошлось...
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 14:49   #70
VMG
Дастеровод - в почете
 
Аватар для VMG
Подробнее

Онлайн: VMG вне форума
Был(а): 04 Янв 2020 01:52
Адрес: Москва.ЗАО.Фили.
Автомобиль: Koleos 2.0 TD DK.Рыжий!!
По умолчанию Re: Работа передних тормозов в Рено Дастер (Renault Duster)

Я по тормозам, дуся завиляла но притормозила, а вот "камрюха" аж на встречку вылетела (тоже виляла здорово).
А ехали в режиме 4х4 или "авто"
"камрюха" то - переднеприводная,насколько я знаю.
P.S. По поводу теста-в 48-посте я поделился результатами подобного эксперимента.
А жопа на снегу(каше,льду...) виляет у практически всех переднеприводных машин при торможении.
__________________
Валерий.

Последний раз редактировалось VMG; 22.02.2013 в 14:54. Причина: Коррекция
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 15:48   #71
BAZOFF
Старожил
 
Аватар для BAZOFF
Подробнее

Онлайн: BAZOFF вне форума
Был(а): 06 мая 2019 21:06
Адрес: planet earth
Автомобиль: renault duster 2.0 4х4 грязно-чёрный
По умолчанию Re: Работа передних тормозов в Рено Дастер (Renault Duster)

VMG, Я в "авто" ехал. Мотало меня не сильно. Был бы лед - было бы плохо... Ну и при аварийном торможении хуже всех последним. В смысле реакции. На камри чел молодец, я тоже на встречку от удара недавно уходил.

---------- Добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее написано было в 16:44 ----------

Цитата:
Сообщение от VMG
А жопа на снегу(каше,льду...) виляет у практически всех переднеприводных машин при торможении.
Если честно, не пойму какая разница какой привод. Торможение аварийное со срабатыванием АБС. Разница есть только если машина на автомате. Мне так кажется. Все таки автомат может подталкивать машинку, например если это классика а жопа не держит.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 18:35   #72
VMG
Дастеровод - в почете
 
Аватар для VMG
Подробнее

Онлайн: VMG вне форума
Был(а): 04 Янв 2020 01:52
Адрес: Москва.ЗАО.Фили.
Автомобиль: Koleos 2.0 TD DK.Рыжий!!
По умолчанию Re: Работа передних тормозов в Рено Дастер (Renault Duster)

Знаешь,разговоров на тему какой тип привода более устойчив,более управляем,легче входит в занос...и т.п.-наслушался немеренно.
В том числе и от инструкторов спецподготовки в своё время.
Моё личное мнение-всё зависит от скорости,покрытия,наклона полотна,загрузки машины и т.д. при торможении.Одинаково катались на полигоне и боком,и раком и на переднеприводных,и на классике.И на механике,и на автомате попозже.
Одно для меня очевидно-с кучей современных систем защиты-роль водителя в аварийной ситуации сведена к минимуму.Практически исчезла возможность повлиять на траекторию заноса,работу двигателя,усилие торможения и пр. в момент входа машины в состояние неуправляемого движения. Только рулёжка.Даже газануть своевременно та же ЕСП не позволит.
С другой стороны,именно эти системы сводят к минимуму саму возможность возникновения подобных моментов,но только в ШТАТНЫХ! ситуациях.
А на все остальные случаи- ответ примерно одинаков:"..не справился с управлением..","..неправильно выбран скоростной режим..",ну и т.д.
Досадно.
__________________
Валерий.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 20:22   #73
BAZOFF
Старожил
 
Аватар для BAZOFF
Подробнее

Онлайн: BAZOFF вне форума
Был(а): 06 мая 2019 21:06
Адрес: planet earth
Автомобиль: renault duster 2.0 4х4 грязно-чёрный
По умолчанию Re: Работа передних тормозов в Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от VMG
Знаешь,разговоров на тему какой тип привода более устойчив,более управляем,легче входит в занос...и т.п.-наслушался немеренно.
Знаю. Будем на ты. Без проблем. Я не собираюсь теорию "разводить". Просто есть конкретная ситуация, есть конкретная машина (моя) и есть обоснованные претензии к работе АБС. Только и всего. Тема о работе передних тормозов Рено Дастер. Если ушел во флуд - поправьте. А агитацию, поучения и прочее не надо.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 10:22   #74
Hddoctor
Участник клуба
 
Аватар для Hddoctor
Подробнее

Онлайн: Hddoctor вне форума
Был(а): 02 окт 2020 13:19
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4WD, GrayPlatinum; Opel Vectra B 2.0
По умолчанию Re: Работа передних тормозов в Рено Дастер (Renault Duster)

Приветствую всех!
Чуть больше месяца являюсь владельцем Дастера 2л, 4WD, резина заводская (амтел круиз 4х4). Пробег на данный момент 1000 с копейками км.
Обнаружил такое явление, что при экстренном торможении со скорости 100км/ч машину резко тащит вправо, потом начинает мотать из стороны в сторону довольно сильно... За бортом +15 .. +17 градусов тепла было, асфальт сухой, сравнительно чистый, дорога - "Новоприозерка", участок между Скотным и Агалатово - вполне нормальный, ровный и почти прямой, колейности еще не наблюдается.
Это явление неприятно и пугает - машина-то новая и, по идее, не должна быть неисправной. Старая Вектра подобное и более суровое (со 140км/ч) упражнение выполняет легко и никуда не рвется, стабильно рулится и держит заданный курс, только содержимое машины стремится продолжить свой полет в прежнем направлении и с прежней скоростью.
Собственно, вопрос в том, с чего бы это и как реагировать? Пинать дилерский сервис? Или дело сугубо в резине? Или подвеску надо-таки "протягивать", пока что-то не отвалилось?
Если вопрос в резине, то На Вектре тоже не премиальная резина - зимой "матадор MP-51", летом "нокиан i3" и ничего даже близко похожего в схожих условиях не наблюдается. Вектра "плохо себя вела" когда была порвана опорная подушка левой передней амортизаторной стойки. Но это "плохое поведение" было не столь выраженным и угрожающим. Разбить подвеску еще точно не успел - негде было, да и не гоняю я по плохим дорогам. Только по нормальным и очень аккуратно.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 10:32   #75
oastr
Участник клуба
 
Аватар для oastr
Подробнее

Онлайн: oastr вне форума
Был(а): 30 окт 2014 13:24
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Работа передних тормозов в Рено Дастер (Renault Duster)

Hddoctor, скорее всего из-за того что здесь рулевая рейка стоит логоновская, она немного доработана. Я после Королы тоже это почувствовал. Но потом привык.

---------- Добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее написано было в 10:30 ----------

и руль немного кидало при езде, все дело привычки
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 11:14   #76
Hddoctor
Участник клуба
 
Аватар для Hddoctor
Подробнее

Онлайн: Hddoctor вне форума
Был(а): 02 окт 2020 13:19
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4WD, GrayPlatinum; Opel Vectra B 2.0
По умолчанию Re: Работа передних тормозов в Рено Дастер (Renault Duster)

oastr, Логана тоже, получается, "мотает" при торможении с приличной скорости?
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 00:52   #77
belych
Участник клуба
 
Аватар для belych
Подробнее

Онлайн: belych вне форума
Был(а): 21 апр 2024 08:52
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Renault Logan модификация Duster 2.0, 4wd
По умолчанию Re: Работа передних тормозов в Рено Дастер (Renault Duster)

На днях возникла крайняя необходимость быстро проехать километров 10 по городу. Время было ночное, автомобилей мало. Ехал в режиме педаль в пол (правда под педалью лежит ограничитель мощности в виде коврика Agatek) двигатель крутил до 4000 об/мин. максимальная скорость 110 км/ч, потом торможение на светофорах, перед поворотами. Тормозил без юза, АБС не срабатывала. Перед последним поворотом во время торможения со скорости примерно 80 км/ч тормоза вдруг на 2/3 потеряли эффективность, что очень сильно меня напрягло, еле успел оттормозиться для поворота, нажав на педаль со всей дури, АБС при этом не работала, блокировки колес не было. Во время движения вонь колодок порой чувствовалась даже в салоне. После остановки пощупал колёсные диски в районе ступиц: задние холодные, передние ощутимо теплые, до горячих не дотягивали. Проверить на ощупь тормозной диск не рискнул.
Получается какие-то слабенькие тормоза, нагрузки не выдерживают, толи вентиляция недостаточная, толи колодки слишком мягкие. То есть предназначены для неспешной езды, а ежели возникнет необходимость поехать очень быстро с частыми торможениями, то со штатными тормозами будьте аккуратнее, можно и не успеть остановиться.
Пока думаю для эксперимента пожёстче колодки подобрать, и чёрт с ним, с ускоренным износом дисков, безопасность важнее. Вот только нет уверенности, что дело в колодках.
Раньше ничего подобного не замечал, т.к. езжу в основном неспешно (средний расход с момента покупки в феврале составил 13,1л/100км при скорости 18 км/ч.).

Последний раз редактировалось belych; 16.05.2013 в 09:14.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 01:31   #78
кругляш
Дастеровод - в почете
 
Аватар для кругляш
Подробнее

Онлайн: кругляш вне форума
Был(а): 07 Янв 2024 00:01
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: duster2.0-4Х4
По умолчанию Re: Работа передних тормозов в Рено Дастер (Renault Duster)

Hddoctor, та же ..опа была на амтеле, именно вправо, после смены резины такого не наблюдается...
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 01:45   #79
denirator
Живу я здесь
 
Аватар для denirator
Подробнее

Онлайн: denirator вне форума
Был(а): 04 мар 2020 09:18
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Koleos 2.5Л МКПП6
По умолчанию Re: Работа передних тормозов в Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от Hddoctor
Логана тоже, получается, "мотает" при торможении с приличной скорости?
Был Логан, с АБС. Никуда не мотало. При торможении ехал,
куда рулишь.

Последний раз редактировалось denirator; 19.05.2013 в 15:19.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 15:10   #80
Михась
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Михась
Подробнее

Онлайн: Михась вне форума
Был(а): 07 Янв 2023 07:30
Имя: Миха.
Адрес: СТАРЫЙ ОСКОЛ
Автомобиль: Черный Duster 1,5dci 4х4 Привележ
По умолчанию Re: Работа передних тормозов в Рено Дастер (Renault Duster)

...вот случайно попался отчет украинского владельца из Ивано-Франковска о Дачии Дастер...насторожило немного..привожу часть его отчета, про тормозную систему..
..."Был одним из первых владельцев Дастер. Купил дизель в самой полной комплектации в 2010 году. Продал поездив год. Попробую написать впечатление. Вообще авто однозначно заслуживает своих денег, за все время эксплуатации я исколесил на нем украину с запада на восток и с севера на юг. Не подвел ни разу, причем проезжал по таких дорогах, что не дай Бог. Но один раз все-таки подвел, причем довольно серьезно - зимрой после намерзания оборвалась трубка тормозной жидкости. в результате тормоза отказали на ходу, если бы не ручник и не малая скорость - привет. Самое смешное, что оказывается это их болезнь - через почти год пришло письмо от Рено, мол так и так, просим н а сто, такак как есть риск обрыва трубки. Видно не я один такой был."...
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot