Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > АКПП
Важная информация
Старый 10.04.2013, 18:20   #401
Сильвер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Сильвер
Подробнее

Онлайн: Сильвер вне форума
Был(а): 03 окт 2023 17:34
Адрес: Москва
Автомобиль: Тoyota RAV4 18 г.в.,TD2.2 акпп-6 престиж
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Периодически на Jetta рулю, там АКПП6- песня, но и то легенькие толчки бывают,при выезде из пробки и наборе скорости.
Дастер в долгой пробке, в режиме "D" засыпает несколько, наверное надо в долгой пробке, в ручном режиме ехать...

---------- Добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее написано было в 17:41 ----------

Eduya, " А на оставшиеся деньги, по совету друзей, купил" австрийские цепи http://www.autoreview.ru/archive/201...i/IMG_4676.jpg Pewag Brenta-C XMR 77

---------- Добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее написано было в 18:06 ----------

[/COLOR]shultz, замечал, что пару раз, после долгой езды, быстро проведенные манипуляции кочергой, для "парковки попой", на экранчике, отображается с некоторым запозданием, правда, события педалировать, не приходилось.
Можно, для успокоения, ошибку продиагностировать- "А что это было?"

Последний раз редактировалось Сильвер; 10.04.2013 в 18:27.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 10.04.2013, 18:20   #402
lapoty
Заблокирован
 
Аватар для lapoty
Подробнее

Онлайн: lapoty вне форума
Был(а): 04 фев 2016 10:48
Адрес: -
Автомобиль: Duster 2.0 4x2 Продан (к сожалению)
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от shultz Посмотреть сообщение
В порядке эксперимента я попробовал перевести коробас в ручной режим. ФИГУШКЕ! Как "D" горело, так и продолжало гореть, куда бы я не дёргал рычагом!
Причём всё это не сопровождалось никакими другими индикаторами на панели.

Вот и думаю, что это было... Аварийный режим коробки?
Имхую ЭБУ завис, это же очевидно, он производительностью не отличается. Если б аварийный режим, то индикатор на панели загорелся бы и был удар как кувалдой. А вообще полезный опыт. Сообщите ОД на ТО...
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 22:35   #403
Викторыч
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Викторыч
Подробнее

Онлайн: Викторыч вне форума
Был(а): 10 мая 2022 10:42
Адрес: Подмосковье
Автомобиль: Duster 2,0, 4х2
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Может педаль тормоза не дожал, когда переключал назад-вперед, вот коробас и подвис ненадолго. Потом сам себя продиагностировал и стал работать правильно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 23:49   #404
Monroy
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Monroy
Подробнее

Онлайн: Monroy вне форума
Был(а): 17 мая 2021 16:29
Адрес: Москва , Митино
Автомобиль: DASTER PRIVILEGE 2,0 AT. Теперь и X-TRAIL 2006 г. 2.5 4Х4 АТ. И Mitsubishi outlander xl 4X4 AT.
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от lapoty
Если б аварийный режим, то индикатор на панели загорелся бы и был удар как кувалдой.
Какой удар? В аварийный встаёт так , что хрен заметишь , только если едешь быстро , то замечаешь , что мотор взревел и "пила" загорелась.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 06:51   #405
lapoty
Заблокирован
 
Аватар для lapoty
Подробнее

Онлайн: lapoty вне форума
Был(а): 04 фев 2016 10:48
Адрес: -
Автомобиль: Duster 2.0 4x2 Продан (к сожалению)
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Monroy Посмотреть сообщение
Какой удар? В аварийный встаёт так , что хрен заметишь , только если едешь быстро , то замечаешь , что мотор взревел и "пила" загорелась.
А у вас DP2 уже сваливалась в аварию???? Просто На DP0 защищенному (аварийному) режиму бывает предшествует удар (так блокируется планетарный ряд на ходу и АКПП переходит на 3-ю прямую передачу), вот я и подумал по аналогии что должно быть нечто похожее
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 08:09   #406
Monroy
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Monroy
Подробнее

Онлайн: Monroy вне форума
Был(а): 17 мая 2021 16:29
Адрес: Москва , Митино
Автомобиль: DASTER PRIVILEGE 2,0 AT. Теперь и X-TRAIL 2006 г. 2.5 4Х4 АТ. И Mitsubishi outlander xl 4X4 AT.
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от lapoty
А у вас DP2 уже сваливалась в аварию????
Нет , только на DPO было. Мягонько так врубался аварийный...
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 10:11   #407
shultz
Дастеровод - в почете
 
Аватар для shultz
Подробнее

Онлайн: shultz вне форума
Был(а): 11 июл 2021 10:01
Адрес: Москва, South Butovo
Автомобиль: Двухпедальный Priveleg-ированный "Беляш"
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Вот и у меня было "мягонько" что-то...
И очень похоже на:
Цитата:
Сообщение от lapoty Посмотреть сообщение
...так блокируется планетарный ряд на ходу и АКПП переходит на 3-ю прямую передачу...
Ибо на "снежинке" я зимой поездил достаточно, и тут была именно какая-то "снежинка в снежинке"...
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 11:36   #408
Сильвер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Сильвер
Подробнее

Онлайн: Сильвер вне форума
Был(а): 03 окт 2023 17:34
Адрес: Москва
Автомобиль: Тoyota RAV4 18 г.в.,TD2.2 акпп-6 престиж
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

http://www.zr.ru/a/526782/ - а китайцы, молодца))) проблеммы с автоматической трансмиссией бывают у РАЗНЫХ производителей. Пока косяков реальных, чтобы коробас Дастера "упал" в аварийный режим,либо, как по ссылке, у Шкоды в Китае: "сам поехал, сам остановился"- на форуме, не встречал.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 07:32   #409
n84994096910
Новичок
 
Аватар для n84994096910
Подробнее

Онлайн: n84994096910 вне форума
Был(а): 27 авг 2013 06:53
Адрес: МО, г. Электросталь
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

10 дней назад произошла точно такая же ситуация (но без нехватки бензина).
Мои действия и результаты:
1. Звоню дилеру и спрашиваю - что происходит и опасно-ли это для меня или машины. Ответ - встань на обочину, заглуши мотор, покури и снова заведись. Т.е., перезапусти блок управления коробкой.
2. Т.к. дорога была узкой, без обочины, решил остановиться не немедленно, а при первой возможности. Поток при этом пошел со скоростью примерно 60 км/ч. До этой скорости авто разгонялось нормально, но переключения передач были как бы очень растянутыми (в диапазоне с 1-й по 3-ю). Если поток разгонялся до 70 км/ч, то машина пыталась переключиться на 4-ю и тут же с сильным ударом в недрах трансмисии сбасывалась на 3-ю. По всем признакам - аварийный режим.
3. После 5 км такого движения на панели приборов загорелась желтая лампа проверки двигателя. Я, естественно, очкую не по детски.
4. После 5 км движения вижу съезд в поле. Заезжаю в него. При этом заезжаю в него задним ходом, т.е. сначала проехал на несколько метров за него, а затем на реверсе в него. Пререключения с драйва на реверс происходят без привычных для АКПП легких толчков, а при трогании есть ощущения пробуксовки гидротрансформатора. Лампа продолжает гореть.
5. Глушу машину, курю. Завожу - на заводится. Т.е. совсем не заводится - даже не пытается крутить стартер.
6. Звоню дилеру, говорю - все, приехал. Подавайте эвакуатор. Дилер говорит - звони в Рено Ассист, помогать терпилам - это их работа. Звоню в Рено Ассист, внутренне приготовившись не срываясь на нервы отстаивать свои права и добиваться помощи.
7. Для меня (на базе общения со службами поддержки других авто) удивительно, но ответили быстро, с самого начала переговоров уверили, что техпомощь будет оказана обязательно, в разговоре делали все, чтобы я не нервничал. Выяснили мои координаты, сказали - ждите, эвакуатор прибудет через час и довезет меня до ближайшего дилера Рено.
8. Эвакуатор приехал через 45 мин, довез до дилера (время прибытия за 10 мин до закрытия техцентра).
9. Работники центра тут же подключили компьютер и попытались продиагностировать проблему. Результат - компьютер не видит АКПП, т.е. пишет, что в машине её нет! Приемщик говорит - езжай домой, завтра будем разбираться.
10. На завтра около 11 утра (техцентр открывается в 10) мне звонок. Говорят - приезжай, забирай. Мол, все исправили. Неисправность - некачественно защелкнут основной управляющий разъем АКПП (большой серый разъем, находится в районе расширительного бачка с охлаждающей жидкостью, только ниже), и некачественно затянут общий провод (масса), т.е. косяки жопоруких сборщиков.
Т.е., на какой-то кочке в незащелкнутом разъеме пропал контакт, и АКПП перестала управляться с помощью команд от блока управления. Работала она при этом в аварийном режиме, передачи переключала при повышении давления внутри себя. Как только двигатель заглушился, машина с целью самообороны запретила себя заводить. После устранения косяков все в порядке, как будто ничего и не было.

Так что при плановом (или внеплановом ТО) стоит попросить специалистов проверить качество присоединений разъемов и протяжки контактов.

Да, помощь Рено Ассист была оказана бесплатно. Потом два раза звонили, выясняли - как я, все-ли в порядке, хорошо-ли со мной обшлись телефонные консультанты и дилеры.

Последний раз редактировалось Олегъ; 09.06.2013 в 11:19.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 11:01   #410
АА88
Дастеровод - в почете
 
Аватар для АА88
Подробнее

Онлайн: АА88 вне форума
Был(а): 09 фев 2017 16:44
Адрес: Культурная столица
Автомобиль: DUSTER 2.0 АКПП, White&Black
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Пробег 3000т, пока очень доволен АКПП, косяков с форума про АКПП не заметил. Может еще рано???))))
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 14:15   #411
valerafi
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для valerafi
Подробнее

Онлайн: valerafi вне форума
Был(а): 03 Янв 2024 15:41
Имя: valera
Адрес: Республика Бурятия
Автомобиль: Renault Duster Style TCe 150 л.с., CVT X-Tronic, 4х4
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

На соседнем форуме рекомендуют
делать при ТО "сброс адаптации АКПП".
Кто нибудь делал?
Рекомендуется это делать или в обяз?
Да и вообще не помешает либбез по этому поводу.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 15:38   #412
Eduya
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Eduya
Подробнее

Онлайн: Eduya вне форума
Был(а): 13 мар 2024 04:15
Имя: Эдуард
Адрес: Пермский край
Автомобиль: дастер 2.0 АТ рестайл
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Проехал 12 т.км. всяких дорог.Эксплуатирую второй год. Авто с АТ приобрёл впервые - случай предоставился, нисколько не пожалел, более того, механику, если не случится крайняя нужда, больше приобретать не планирую. Недавно прокатился на джуке 1,6 с вариатором, переднеприводный, тоже ничего - по поведению воспринимается как автомат.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 17:18   #413
Monroy
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Monroy
Подробнее

Онлайн: Monroy вне форума
Был(а): 17 мая 2021 16:29
Адрес: Москва , Митино
Автомобиль: DASTER PRIVILEGE 2,0 AT. Теперь и X-TRAIL 2006 г. 2.5 4Х4 АТ. И Mitsubishi outlander xl 4X4 AT.
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от valerafi
На соседнем форуме рекомендуют
делать при ТО "сброс адаптации АКПП".
Кто нибудь делал?
Рекомендуется это делать или в обяз?
Не надо ничего делать с АКПП. Разве только масло поменять и фильтр почистить тысяч так в 100.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 21:22   #414
Basurero
Участник клуба
 
Аватар для Basurero
Подробнее

Онлайн: Basurero вне форума
Был(а): 13 июн 2013 22:25
Адрес: Казань
Автомобиль: Renault Duster 2.0 2WD AT
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Насчет правильности эксплуатации. У меня давно уже выработалась привычка (опосля тойотовского робота) при остановке машины более чем на 5-10 сек. вставать на нейтраль. Правильно ли это? Или лучше все время тупо в драйв-режиме торчать?
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 22:05   #415
Mobi
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Mobi
Подробнее

Онлайн: Mobi вне форума
Был(а): 21 апр 2014 20:43
Адрес: Сарапул
Автомобиль: белый DUSTER Privilege 4x4 1.5 dCi
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Basurero Посмотреть сообщение
Насчет правильности эксплуатации. У меня давно уже выработалась привычка (опосля тойотовского робота) при остановке машины более чем на 5-10 сек. вставать на нейтраль. Правильно ли это? Или лучше все время тупо в драйв-режиме торчать?
неправильно, автомат в начале как завел в драйв перевел и так едешь пока не доехал, хотя в пробках можно в нейтраль переводить
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 22:13   #416
Basurero
Участник клуба
 
Аватар для Basurero
Подробнее

Онлайн: Basurero вне форума
Был(а): 13 июн 2013 22:25
Адрес: Казань
Автомобиль: Renault Duster 2.0 2WD AT
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Речь о более-менее длительных остановках во время движения.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 22:56   #417
МАКС31RUS
Дастеровод - в почете
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Был(а): 29 ноя 2023 12:27
Имя: Макс.
Адрес: 31 регион
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe+ESP+ГБО
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Basurero Посмотреть сообщение
Речь о более-менее длительных остановках во время движения.
Ставить надо в Р (паркинг).
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 08:04   #418
Викторыч
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Викторыч
Подробнее

Онлайн: Викторыч вне форума
Был(а): 10 мая 2022 10:42
Адрес: Подмосковье
Автомобиль: Duster 2,0, 4х2
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

На D с нажатой педалью тормоза можно стоять сколько угодно. Но если надоест держать ногу на тормозе, то или P, или N с ручником. Особенно актуально на перекрестках с покатым асфальтом, когда долго ждешь свой сигнал светофора.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 09:48   #419
Dober95
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Dober95
Подробнее

Онлайн: Dober95 вне форума
Был(а): 30 дек 2013 17:53
Адрес: Москва
Автомобиль: Рено Дастер 4х2 АКПП 2.0 Серая Платина
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Я если в пробке стою всегда на N ставлю
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 14:44   #420
Сильвер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Сильвер
Подробнее

Онлайн: Сильвер вне форума
Был(а): 03 окт 2023 17:34
Адрес: Москва
Автомобиль: Тoyota RAV4 18 г.в.,TD2.2 акпп-6 престиж
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Чем высокооктановее поило для "автоматического" Дастера, тем активнее он использует потенциал 2.0. Добавляю в 95й, литров 5-10 98-го, от "лукойла"- стартует весело, "кик даун" включает быстрее,ИМХО, с природным рыком.)

Последний раз редактировалось Сильвер; 14.06.2013 в 15:05.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot