Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > МКПП
Важная информация
Старый 27.05.2021, 20:07   #61
Regas
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Regas
Подробнее

Онлайн: Regas вне форума
Был(а): 15 апр 2024 21:25
Адрес: Москва-Троицк
Автомобиль: Гидравлика Porsche 4х4 2li, RS выхлоп Porsche, t' TAMA Lexus RS, FWG Quaife & RWD no slip Locker!,
По умолчанию Re: проблема с коробкой

Цитата:
Сообщение от Юрий_123 Посмотреть сообщение
Всем привет.
Купил в конце августа дастер, был хруст при включении третьей передачи после прогрева, когда перекрутишь на второй. Заменил масло на 80W90 GL4, хруст исчез
Но вот он опять появился, снова только на прогретой коробке, и снова либо при интенсивном разгоне на второй, либо при движении в гору. В этом случае хрустит прям жестко. При движении с этой же горы, как ни крути мотор, не хрустит.
Смею предположить, что имеет место быть выработка синхронизатора, и при окунании его в масло при движении с горы, всё работает. Следовательно, временно вылечить можно либо превышением уровня (кстати, заливал 2.2 литра, до контрольки), либо добавлением присадки, либо заменой масла на какое нибудь фильдиперсовое, например с графитом.
Так вот, вопрос в чём.. Имел ли кто положительный опыт решения данной проблемы вышеизложенными методами? И какими именно?
Пробег 145 тысяч кэмэ
Можно попробовать хадо, в других случаях только разбор коробки осмотр и регулировка регулировочных колец между блоками шестерен.
Синхронизаторы которые изношены обычно не держат, возможно не дадут включить, далее люфты и зазоры.
Пробуйте переключения с перегазовкой, как в древние времена.
Если коробас изначально хорошо собран и отрегулирован внутри, он служит долго.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 09.01.2022, 22:10   #62
Юрий_123
Завсегдатай
 
Аватар для Юрий_123
Подробнее

Онлайн: Юрий_123 вне форума
Был(а): 07 апр 2024 19:37
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Renault Duster 1.5 dci Luxe Privilege ESP
По умолчанию Re: проблема с коробкой

Здравствуйте всем.
Более года назад купил дастер, и после покупки заметил, что если чуть перекрутить мотор, то 3 и 5 передачи включаются с хрюком. Если хорошо разогреть, то и 4. Когда прохладно, то всё чётко, только покатался по теплу, хрюкает. Заменил масло на погуще, проблема решилась. Но не надолго. Поехал в мае в Крым, и при подьёме на Ай-Петри при переключении со второй на третью хрустеть начало адово, а делать паузы не реально, потому как скорость в гору при этом чуть ли не в ноль падает. Далее, всё лето она хрюкала, особенно по трассе на обгонах, напрягает капец.
И тут, под новый год что-то загудело в трансмиссии, думал в коробке, как выяснилось нет, но повод раскидать коробас и разобраться с хрюками - лучше не придумаешь. Ожидал там увидеть малые зазоры между блокирующим кольцом синхрона, но нет! Они в порядке, мало того, на третьей, самой страдающей, зазор ничем не отличается от остальных.
Ну и в чём там косяк, я вроде понял. И даже исправил. Но, ещё предстоят тесты с этим апгрейдом, поэтому инструкцию я писать пока не буду, но вкратце расскажу.
В общем, суть в чём. Начну с принципа работы синхронизаторов. Муфта выбора передач (у нее обычно 2 или 3 положения, нейтраль, и одна или 2 передачи) держится на ступице синхронизатора посередине, то есть в нейтрали, за счёт подпружиненных сухарей, посередине муфты для них есть пазы. При включении передачи происходит надавливание вилки на муфту, та давит на сухари, сухари при выходе из паза, надавливают на ступицу, та в свою очередь на блокирующее кольцо, а блокирующее кольцо давит уже на шестерню, чем её и останавливает. Если сила пружины не достаточна, то муфта сойдёт со ступицы слишком легко, и блокирующее кольцо не успевает остановить шестерню, а так, как крутятся они с разной скоростью, то происходит хруст.
Данная коробка имеет сухари с пружинками внутри, подпирающими шарики. На каждую пару передач их по 3 шт.
Так вот, в положении нейтраль эти шарики едва доходят до дна паза, хотя из корпуса сухаря торчат миллиметра на 2, как не больше! Я увеличил силу нажатия шариков на муфту, обеспечив более тяжелый сход муфты со ступицы.
Так проделал с двумя сборками синхронов, 3-4, и 5-6 передач.

Есть ощущение, что это поможет, но нужны испытания, если всё пойдёт как надо, сделаю отдельную тему с инструкциями и фотографиями.

---------- Добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее написано было в 22:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
Можно попробовать хадо, в других случаях только разбор коробки осмотр и регулировка регулировочных колец между блоками шестерен.
Синхронизаторы которые изношены обычно не держат, возможно не дадут включить, далее люфты и зазоры.
Пробуйте переключения с перегазовкой, как в древние времена.
Если коробас изначально хорошо собран и отрегулирован внутри, он служит долго.
Там нет регулировок, вообще никаких. Кроме тех, которые регулируют усилие на конические подшипники. Но эти регулировки там вообще не причем.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2022, 01:48   #63
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: проблема с коробкой

Цитата:
Сообщение от Юрий_123 Посмотреть сообщение

Так вот, в положении нейтраль эти шарики едва доходят до дна паза, хотя из корпуса сухаря торчат миллиметра на 2, как не больше! Я увеличил силу нажатия шариков на муфту, обеспечив более тяжелый сход муфты со ступицы.
Так проделал с двумя сборками синхронов, 3-4, и 5-6 передач.

.
Муфта должна легко ходить в нейтральном положении, А шарики начинают работать только когда скорости блокирующего кольца и коретки уже уравнены.То есть на синхронизацию каретка идет легко, а на блокировку муфты и шестерни (надо сжать пружинки) тяжелее....
Хрюкать передачи обычно начинают при износе конической поверхности синхронизатора или направляющих муфты или шестерни...
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2022, 08:22   #64
Юрий_123
Завсегдатай
 
Аватар для Юрий_123
Подробнее

Онлайн: Юрий_123 вне форума
Был(а): 07 апр 2024 19:37
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Renault Duster 1.5 dci Luxe Privilege ESP
По умолчанию Re: проблема с коробкой

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Муфта должна легко ходить в нейтральном положении, А шарики начинают работать только когда скорости блокирующего кольца и коретки уже уравнены.То есть на синхронизацию каретка идет легко, а на блокировку муфты и шестерни (надо сжать пружинки) тяжелее....
Хрюкать передачи обычно начинают при износе конической поверхности синхронизатора или направляющих муфты или шестерни...
Что-то Вы не то говорите. Скорее всего просто не понимаете о чём я писал. Перечитайте, я так же писал, что износ минимальный, зазоры в норме, и лни одинаковы.
Как работает синхронизатор очень наглядно и максимально понятно, в этом видео https://youtu.be/Jb-krjM4AOw
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2022, 13:45   #65
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: проблема с коробкой

Цитата:
Сообщение от Юрий_123 Посмотреть сообщение
Что-то Вы не то говорите. Скорее всего просто не понимаете о чём я писал. Перечитайте, я так же писал, что износ минимальный, зазоры в норме, и лни одинаковы.
Как работает синхронизатор очень наглядно и максимально понятно, в этом видео https://youtu.be/Jb-krjM4AOw
Если считать по 2-3 коробки, в месяц то всего я их перебрал более 500...
и не на одной коробке мне не пришлось усиливать пружины сухарей.
Поэтому я Вам и говорю то, что знаю. Если Вам это ненужно, то извините.
Удачного ремонта.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2022, 17:04   #66
Юрий_123
Завсегдатай
 
Аватар для Юрий_123
Подробнее

Онлайн: Юрий_123 вне форума
Был(а): 07 апр 2024 19:37
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Renault Duster 1.5 dci Luxe Privilege ESP
По умолчанию Re: проблема с коробкой

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Если считать по 2-3 коробки, в месяц то всего я их перебрал более 500...
и не на одной коробке мне не пришлось усиливать пружины сухарей.
Поэтому я Вам и говорю то, что знаю. Если Вам это ненужно, то извините.
Удачного ремонта.
Ну, если Вам всё равно будут они хрустеть после переборки, или нет, то мне далеко не всё равно, потому как этот хруст меня прилично так напрягает, и причина вскрытия была именно в нём. Я тоже их перебрал немало, не 500, конечно, но я в основном по двигателям. Жалоб на хруст при переключении только на одном этом форуме я перечитал немало, но никто с этим ничего делать даже не пытается.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2022, 17:59   #67
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: проблема с коробкой

Цитата:
Сообщение от Юрий_123 Посмотреть сообщение
Ну, если Вам всё равно будут они хрустеть после переборки, или нет, .
за 26 лет ни одной рекламации не было...........
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2022, 18:10   #68
Essc
Старожил
 
Аватар для Essc
Подробнее

Онлайн: Essc вне форума
Был(а): 26 апр 2024 08:41
Адрес: Moscow
Автомобиль: dust dt был
По умолчанию Re: проблема с коробкой

Цитата:
Сообщение от Юрий_123 Посмотреть сообщение
Ну, если Вам всё равно будут они хрустеть после переборки, или нет, то мне далеко не всё равно, потому как этот хруст меня прилично так напрягает, и причина вскрытия была именно в нём. Я тоже их перебрал немало, не 500, конечно, но я в основном по двигателям. Жалоб на хруст при переключении только на одном этом форуме я перечитал немало, но никто с этим ничего делать даже не пытается.
Масло какое залито? Не любят эти коробки (синхронизаторы) что-то отличное чем от оригинального эльфа.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2022, 18:31   #69
Юрий_123
Завсегдатай
 
Аватар для Юрий_123
Подробнее

Онлайн: Юрий_123 вне форума
Был(а): 07 апр 2024 19:37
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Renault Duster 1.5 dci Luxe Privilege ESP
По умолчанию Re: проблема с коробкой

Цитата:
Сообщение от Essc Посмотреть сообщение
Масло какое залито? Не любят эти коробки (синхронизаторы) что-то отличное чем от оригинального эльфа.
Эльф и был. Как раз таки, на какое то время помогла замена на не эльф, но гуще.

---------- Добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее написано было в 18:28 ----------

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
за 26 лет ни одной рекламации не было...........
Конкретно по дастеру. Почитайте этот форум, как минимум 2 темы есть с жалобами на хруст при включении передач.
У некоторых через 30 тысяч даже начинается, это на родном масле. Дилер от проблемы открещивается, рекомендует делать больше паузы при переключении.
Но это разве дело?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2022, 18:36   #70
Essc
Старожил
 
Аватар для Essc
Подробнее

Онлайн: Essc вне форума
Был(а): 26 апр 2024 08:41
Адрес: Moscow
Автомобиль: dust dt был
По умолчанию Re: проблема с коробкой

Цитата:
Сообщение от Юрий_123 Посмотреть сообщение
Эльф и был. Как раз таки, на какое то время помогла замена на не эльф, но гуще.

---------- Добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее написано было в 18:28 ----------



Конкретно по дастеру. Почитайте этот форум, как минимум 2 темы есть с жалобами на хруст при включении передач.
У некоторых через 30 тысяч даже начинается, это на родном масле. Дилер от проблемы открещивается, рекомендует делать больше паузы при переключении.
Но это разве дело?
А слили столько же сколько влезло другого?
У меня пол литра не хватало с покупки прям, ссал ссальник привода.. Тоже хрустели синхроны пока до уровня не долили..
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2022, 18:44   #71
Юрий_123
Завсегдатай
 
Аватар для Юрий_123
Подробнее

Онлайн: Юрий_123 вне форума
Был(а): 07 апр 2024 19:37
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Renault Duster 1.5 dci Luxe Privilege ESP
По умолчанию Re: проблема с коробкой

Цитата:
Сообщение от Essc Посмотреть сообщение
А слили столько же сколько влезло другого?
У меня пол литра не хватало с покупки прям, ссал ссальник привода.. Тоже хрустели синхроны пока до уровня не долили..
2 с копейками литра слили. Я уже и сверх меры заливал, пока сальник первичного вала не потёк. Какие-то улучшения были, но всё равно всё плохо.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2022, 20:22   #72
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: проблема с коробкой

Цитата:
Сообщение от Юрий_123 Посмотреть сообщение
2 с копейками литра слили. Я уже и сверх меры заливал, пока сальник первичного вала не потёк. Какие-то улучшения были, но всё равно всё плохо.
а какой ЭЛЬФ залили?? Марка , если есть картинка....
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2022, 21:22   #73
quq
Дастеровод - в почете
 
Аватар для quq
Подробнее

Онлайн: quq вне форума
Был(а): 28 апр 2024 20:32
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster2015 2.0 4wd МКП ESP
По умолчанию Re: проблема с коробкой

Цитата:
Сообщение от quq Посмотреть сообщение
Купил в 2015 дастер, проблема с синхронизацией третьей с рождения, официалы: "ну так переключается же, хрустит - подбирайте скорость /обороты" вот так пять лет и подбираю, приноровился, ухудшения ситуации вроде нет.
Менял на Кастрол, изменений нет. Уже седьмой год.
__________________
Expression, Все доступные пакеты, кроме литья и пепельницы. Я не нытик, а критикун
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 09:02   #74
Юрий_123
Завсегдатай
 
Аватар для Юрий_123
Подробнее

Онлайн: Юрий_123 вне форума
Был(а): 07 апр 2024 19:37
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Renault Duster 1.5 dci Luxe Privilege ESP
По умолчанию Re: проблема с коробкой

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
а какой ЭЛЬФ залили?? Марка , если есть картинка....
NFJ
Да хоть что лей, если коробка так капризна к маслу, то при тяжёлых условиях эксплуатации она будет капризничать и на любимом масле.
Краснодарский край, лето, жара. Там уже не хруст, а лязг, хоть ТАД-17 заливай.

В общем, летом всё узнаем, помог апгрейд, или нет
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 11:12   #75
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 29 апр 2024 08:24
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: проблема с коробкой

Цитата:
Сообщение от Юрий_123 Посмотреть сообщение
NFJ
Да хоть что лей, если коробка так капризна к маслу, то при тяжёлых условиях эксплуатации она будет капризничать и на любимом масле.
Краснодарский край, лето, жара. Там уже не хруст, а лязг, хоть ТАД-17 заливай.

В общем, летом всё узнаем, помог апгрейд, или нет
из родного NFP 75W-80 лучше подошло бы для тяжелых условий, чем NFJ 75W-80.

У тех, кто заливал масло "погуще", и у тех, кто пробовал разные присадки к маслу, как раз в дальнейшем и были проблемы в переключении передач (это я увидел твоё сообщение, что чем гуще масло - тем синхронизатору лучше работать).

С МКПП интересно, что плохое переключение далеко не у всех проявляется, хотя вроде как из одних и тех же запчастей собирают. На моей машине такого нет, хотя летом температуры бывают 35-40гр. Масла были NFJ 75W-80 и Castrol Syntrans V FE 75W-80.

У меня очень редко бывает, что я сам затуплю и потороплюсь, и начинаю педаль отпускать раньше, чем переключу передачу. Это всё сопровождается характерным хрустом.
Может версию про неправильную работу сцепления в жару рассмотреть? В интернете такие случаи встречаются.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 12:30   #76
Юрий_123
Завсегдатай
 
Аватар для Юрий_123
Подробнее

Онлайн: Юрий_123 вне форума
Был(а): 07 апр 2024 19:37
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Renault Duster 1.5 dci Luxe Privilege ESP
По умолчанию Re: проблема с коробкой

Цитата:
Сообщение от -=Df=- Посмотреть сообщение
Может версию про неправильную работу сцепления в жару рассмотреть? В интернете такие случаи встречаются.
Я почему и начал грешить на сухари, потому что когда хорошо разогрета коробка, рычаг переключения передач при переключении не встречает препятствий, как на холодную, просто сам влетает, с хрустом. Присадки, кстати, тоже пробовал, не надолго.
И как только не играл сцеплением, всё до одного места. Особенно в горку по жаре - вообще жесть.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 19:49   #77
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: проблема с коробкой

Цитата:
Сообщение от -=Df=- Посмотреть сообщение
(это я увидел твоё сообщение, что чем гуще масло - тем синхронизатору лучше работать).
Ну это ошибочное мнение, синхронизатор работает на трение, а чем труднее быстро вытеснить масленую пленку, тем он хуже работает....
В свое время лили даже АТF в коробки и все работало., а он уж точно не самое густое масло.
Масло с присадками тоже не всегда хорошо, во многих присадках дисульфид молибдена или еще какой нибудь модификатор трения( типа ЕР в масле NFJ 75W-80) который тоже не способствует трению, а как раз наоборот. Да еще мягкие синхронизаторы имеют свойства внедрять в поверхность это все, вот и результат. Мнение чисто мое....
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 21:43   #78
Юрий_123
Завсегдатай
 
Аватар для Юрий_123
Подробнее

Онлайн: Юрий_123 вне форума
Был(а): 07 апр 2024 19:37
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Renault Duster 1.5 dci Luxe Privilege ESP
По умолчанию Re: проблема с коробкой

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Ну это ошибочное мнение, синхронизатор работает на трение, а чем труднее быстро вытеснить масленую пленку, тем он хуже работает....
В свое время лили даже АТF в коробки и все работало., а он уж точно не самое густое масло.
Масло с присадками тоже не всегда хорошо, во многих присадках дисульфид молибдена или еще какой нибудь модификатор трения( типа ЕР в масле NFJ 75W-80) который тоже не способствует трению, а как раз наоборот. Да еще мягкие синхронизаторы имеют свойства внедрять в поверхность это все, вот и результат. Мнение чисто мое....
Чёрт его знает, почему же тогда когда холодно, коробка норм переключает (за тем исключением, когда там совсем минусовая температура), а как прогреется хорошо, так хрюкать начинает? Ну я сугубо про свою, и ещё ряд дастеров с такими симптомами.
Да, atf льют в мкпп, но многие жалуются, что шумно переключаются передачи. Одно время тоже задумал лить такое, но от затеи отказался.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 23:51   #79
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: проблема с коробкой

Цитата:
Сообщение от Юрий_123 Посмотреть сообщение
Чёрт его знает, почему же тогда когда холодно, коробка норм переключает
Ну как вариант, само холодное масло как в гидротрансформаторе евляется передаточным звеном между шестерней и синхронизатором.....а дальше слишком жидкое чтоб передавать момент, но слишком густое чтобы выдавится из пары трения......
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2022, 12:24   #80
Юрий_123
Завсегдатай
 
Аватар для Юрий_123
Подробнее

Онлайн: Юрий_123 вне форума
Был(а): 07 апр 2024 19:37
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Renault Duster 1.5 dci Luxe Privilege ESP
По умолчанию Re: проблема с коробкой

Вскрыл опять коробку. Странные шумы при отпускании сцепления при переключении передач, если точнее, гулкие стуки. Так же какая-то трещетка при движении в натяг. При прошлом разборе не придал значения люфту верхнего вала выбора передач, сейчас вскрыл с целью замены втулок этого вала, а так же для выявления недочётов при ппрошлой сборке. И недочёт выявлен - я совершенно забыл в прошлый раз проверить люфт первичного вала, а он, блин, есть. Продольный в пределах 0.15 мм. При перемещении вала из коробки довольно гулкий стук...
Есть у кого-нибудь данные, допустимо ли такое, и как лечить?
Сейчас ещё полезу осевой проверять((
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
проблема с акпп слава 6 2 АКПП 891 24.10.2021 08:20
ДХО и проблема с ними Dgeliko Свет и оптика 57 05.08.2017 23:29
проблема со стартером ivan54675 Подкапотные агрегаты 25 08.11.2015 13:37
Проблема с коробкой. Дмитрий 1983 МКПП 21 16.10.2015 11:54
проблема с блютуз юрав Мультимедиа 22 26.12.2013 18:49

Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot