Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 02.04.2012, 11:55   #1
ikm
Кот в дастере
 
Аватар для ikm
Подробнее

Онлайн: ikm вне форума
Был(а): 26 мая 2020 11:50
Адрес: сзрн смрск
Автомобиль: Антара 13
Радость Интересующимся феном в печке (ПРОБЛЕМА 1.5 dCi РЕШЕНА)

Комментарий модератора
am_rus:
С 24 декабря 2012г. у всех ОД Renault в России стала доступна новая прошивка ЭБУ для машин с двигателем 1.5 dCi по включению ТЭНов в печке при температуре от +8°C и ниже. Можете подъезжать к своим ОД и записываться на перепрограммирование машин!
Техрешение номер 9475 от 23.11.12 г
- спасибо пользователю Razgovorchik

Проблема коснулась ТОЛЬКО автомобилей с дизельным двигателем.
Машины с 2.0 бензином - всё работает как надо изначально
Машины с 1.6 бензин - фен отсутствует.



---------------------------------------------
Интересующимся феном посвящается.
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Я не поленился, скачал Dialogis 4.1 - 11 гигов блин, в котором пошуровал по дастеру.
В устройстве печки обнаружил интересный элемент.
По каталогу он называется "Нагревательный элемент отопителя"
Каталожный номер 7701060006
По экзисту бьётся, стоит 5600 руб
Вот скриншот с диалоджиса: Элемент номер 11
Вывод: Фен есть!



Фото с авто skela Спасибо ему за это!


На данный момент выяснено что фен ТОЧНО на всех 4х4 машинках. Переднеприводные пока под вопросом

Комментарий модератора
YuriyVZ:
В Duster штатно установлен ТЭН (термоэлектрический нагреватель).
Место расположения на картинке - № 1113. Там-же видно место расположения реле управления ТЭН-ом №1067 и №1068.

ТЭН, есть во всех модификациях Duster (К9К, К4М, F4R), во всех модификациях реле управления одинаковы 40А и 70А, во всех модификациях управление ТЭН-ом через ЭБУ впрыска. В зависимости от типа двигателя, дизель или бензин к ЭБУ впрыска подключаются:
- датчики t воздуха системы впрыска №244 и датчик t охл. жидкости №272(бензин)





- датчик t воздуха системы впрыска №244 и датчик t на входе воздушного фильтра сист. вент. салона №1287(дизель)





Скорей всего эти датчики являются отправной точкой в управлении включения ТЭНа.

Алгоритм.

"Примерный алгоритм его действия такой, что при температуре под капотом менее +5 градусов срабатывает обычное температурное реле и включает этот "фен" - но электроника берегет аккумулятор, как я понимаю, и старается не включать вентилятор печки пока не стала расти температура двигателя (что стоя на месте не реально в сильный мороз), а также включает "фен" только частично, пока обороты двигателя менее 1100 в минуту.

Так вот, я нашел не сильно умный способ но крайне эффективный, когда можно стоя на месте, да и вообще в целом ускорить прогрев салона.

Все просто. (Примем во внимание, что мы сели в машину, снег счищать не надо, но нам холодно и хотим постоять на месте в теплой машине).
Так вот, после запуска двигателя достаточно поднять обороты двигателя примерно до 1500 на 1-2 минуты (бОльше нет смысла), тога в автоматическом режиме включится первая ступень "фена" - это можно заметить по небольшому скачку напряжения (чуть могут моргнуть фары, иногда подсветка приборов). Потом я включаю в ручном режиме обдув на ноги и в середину и поднимаю обороты вентилятора на 3-4-5 делений. Еще 1 минута работы на 1500 оборотов и из всех воздуховодов идет почти горячий воздух (проверено при температурах до -30).
Если теперь отпустить газ, то фен уже не выключается из щадящего режима (почему не знаю) и в салоне на протяжении 2 часов у нас тепло.
Дольше я не стоял, но думаю, что и далее будет тепло. Мотор в целом холодный, даже иней на нем через 2 часа почти не растаял местами, но в салоне нужные нам 20 градусов.

По следующим возражениям, типа: Как узнал? Че ты мелешь и т.п.
- В первую зиму думал, что фен у меня не работает, потому с ОД разобрали печку и сделали несколько тестов.
- Узнав его логику (фена), нашел нужный мне алгоритм. ДЛя выяснения алгоритма подключен был Клип, а потом просто тестер на нужные контакты "фена". "
http://www.club-renault4x4.ru/******...ev-salona.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 71487
Размер:	80.6 Кб
ID:	7249   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 61040
Размер:	33.7 Кб
ID:	7250   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 62946
Размер:	27.3 Кб
ID:	7251   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 59890
Размер:	21.1 Кб
ID:	7252   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 59063
Размер:	19.8 Кб
ID:	7253  

__________________
Хочу в отпуск. Всегда.

Последний раз редактировалось am_rus; 28.12.2012 в 18:11.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 14.11.2012, 08:19   #901
Fe-man
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Fe-man
Подробнее

Онлайн: Fe-man вне форума
Был(а): 12 фев 2020 18:53
Адрес: Курская область г.Железногорск
Автомобиль: Дастер белый привеледж дизель.
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Вообщем, сегодня на улице в воздухе -1 на земле местами лет местами вода, пришел машина во льду (тонкий слой, но есть), завел, включил на 2ю скорость вентилятор, температура максимум, забор воздуха из салона, вышел, смотрю, после 1й минуты появились первые признаки оттаивания льда, после 3й минут сел, взмахнул дворниками, и лобовое чистое, тронулся по дороге догрелся небольшой кусок, который был за зеркалом заднего вида (обзору не мешает).

Вывод: зимой со стеклом все будет хорошо, пока лобовуха оттаивает боковые расковырял да поехал, о тепле в салоне даже молчу ибо ехать 10 минут, все равно не прогреется.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 08:27   #902
FoxIV
Старожил
 
Аватар для FoxIV
Подробнее

Онлайн: FoxIV вне форума
Был(а): 22 ноя 2014 09:30
Адрес: Норильск
Автомобиль: Duster Expression 4x4 1.5 dCi МКП6
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от aGt Посмотреть сообщение
Вот и факты...Фен-"игрушка" при минусах...О чем, так же писал, и такое высказывание многих раздражало...
если и "игрушка", то очень полезная т.к. держит тепло на хх очень хорошо, ну либо как я тут уже писал такой замечательный движек Рено сотворила
Цитата:
Сообщение от aGt Посмотреть сообщение
FoxIV,а что так быстро "выветрилась"?Вроде утеплялся.У меня аналогично было,на стоке.
-23 и ветер не шутка, как не утепляй щели всё равно есть, к тому же я снизу бельтинг не натягивал. уточню, что датчик который -16 показал он грубо говоря в пространстве подкапотном находится (висит) т.к. тепрературу самого двигателя не узнать по его показаниям, могу лишь предположить, что t' ДВС была если не + то около 0. да тупо, но так ОД сделалруки переделать пока не дошли, то на работе то с семьей ну как у всех в общем
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 10:06   #903
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Фен реальная помощь когда температура за бортом -10-15,т.к работает как "догреватель".Мало кто задумывается,при минусе выше,"старат"-заводка и потребление разрядка будут больше,аккумулятор за счет фена-тена,попогрея,обогрева стекол будет заряжаться(востанавливаться) медленее....
Включение фена-тена при разморозке стекол "комфорт" при более низких температурах= работа печки в режиме "как доп радиатор охлаждения" +недодача "полезного тока" на востановление емкости аккумулятора...ИМХО

---------- Добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее написано было в 11:39 ----------

Цитата:
Сообщение от FoxIV Посмотреть сообщение
если и "игрушка", то очень полезная т.к. держит тепло на хх очень хорошо, ну либо как я тут уже писал такой замечательный движек Рено сотворила...
Об этом и речь-"догрев" основное...

---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее написано было в 11:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Fe-man Посмотреть сообщение
Вообщем, сегодня на улице в воздухе -1 на земле местами лет местами вода, пришел машина во льду (тонкий слой, но есть), завел, включил на 2ю скорость вентилятор, температура максимум, забор воздуха из салона, вышел, смотрю, после 1й минуты появились первые признаки оттаивания льда, после 3й минут сел, взмахнул дворниками, и лобовое чистое, тронулся по дороге догрелся небольшой кусок, который был за зеркалом заднего вида (обзору не мешает).

Вывод: зимой со стеклом все будет хорошо, пока лобовуха оттаивает боковые расковырял да поехал, о тепле в салоне даже молчу ибо ехать 10 минут, все равно не прогреется.
Skelaуже выкладывал писал...на тему потребления.
При равных условиях все отлючено(грубо): примерно прикинул...

С теном,генератор выдает 100А/ч -70А/ч фен работа=30А/ч идет на востановление емкости,30А/ч*10мин поездка(5отогрев+5поездка)=5А/ч пополнилась емкость аккумулятора

С Вебасто прогрев 40А/ч/20 мин=13А/ч высосало,генератор выдает 100А/ч * 10мин поездка(5отогрев+5поездка)=16А/ч пошло на востановление емкости,16А/ч-13А/ч=3 А/ч пополнилась емкость аккумулятора
Разница посадить аккумулятор при поездке 10мин,"отогреве" с феном и подогревом Вебасто не большая... и
__________________

Последний раз редактировалось aGt; 14.11.2012 в 10:15.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 11:10   #904
FoxIV
Старожил
 
Аватар для FoxIV
Подробнее

Онлайн: FoxIV вне форума
Был(а): 22 ноя 2014 09:30
Адрес: Норильск
Автомобиль: Duster Expression 4x4 1.5 dCi МКП6
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от aGt Посмотреть сообщение
С теном,генератор выдает 100А/ч -70А/ч фен работа=30А/ч идет на востановление емкости,30А/ч*10мин поездка(5отогрев+5поездка)=5А/ч пополнилась емкость аккумулятора

С Вебасто прогрев 40А/ч/20 мин=13А/ч высосало,генератор выдает 100А/ч * 10мин поездка(5отогрев+5поездка)=16А/ч пошло на востановление емкости,16А/ч-13А/ч=3 А/ч пополнилась емкость аккумулятора
Разница посадить аккумулятор при поездке 10мин,"отогреве" с феном и подогревом Вебасто не большая... и
вот по этому и думаю, а надо ли мне ППП, при условии гаражного хранения?! зиму эту без нгего а там поглядим.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 11:28   #905
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от FoxIV Посмотреть сообщение
вот по этому и думаю, а надо ли мне ППП, при условии гаражного хранения?! зиму эту без нгего а там поглядим.
ППп хорошо,знаешь что включал...просто правильно эксплуатировать надо...Тен "скрытая нагрузка",алгоритм не известен полностью(сам не знаю когда выключается после пуска),можно прошляпить..
Оф. топ.
В гараже стоит ставить электро, Деф в блок...(не знаю есть такая возможность у дизиля)возле работы удлинитель(переноску) тоже думаю не проблема найти..,зато тепло и пусковые режимы мягкие.
На будущее,датчик от сигналки лучше на трубке расширителя привязать и будет возможность температуру точнее контролировать.
__________________

Последний раз редактировалось aGt; 14.11.2012 в 11:34.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 11:39   #906
skela
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для skela
Подробнее

Онлайн: skela вне форума
Был(а): 26 мар 2022 22:11
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

я сейчас весь в экспериментах по поводу климата.
так вот, не знаю как у всех, а у меня чтобы получить максимальную скорость прогрева салона, нужно на заслонку регулирующую температуру прикладывать некоторое усилие. нахождение этой заслонки в крайнем положении (горячем)- САМыЙ главный фактор влияющий на скорость прогрева. даже незначительное отклонение заслонки от крайнего положения ведет к тому, что холодный воздух минует радиатор отопителя и как следствие падает скорость прогрева.
__________________
Ищу работу.
Не пыльную.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 11:48   #907
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от skela Посмотреть сообщение
я сейчас весь в экспериментах по поводу климата.
так вот, не знаю как у всех, а у меня чтобы получить максимальную скорость прогрева салона, нужно на заслонку регулирующую температуру прикладывать некоторое усилие. нахождение этой заслонки в крайнем положении (горячем)- САМыЙ главный фактор влияющий на скорость прогрева. даже незначительное отклонение заслонки от крайнего положения ведет к тому, что холодный воздух минует радиатор отопителя и как следствие падает скорость прогрева.
Спасибо.При морозе, похоже эта проблема проявилась и у меня.Трудно регулируется...Не понял из-за чего. skela,Желательно при более низких проводить подгонку...У нас потепление,но вопрос второго подключения тена при -25 открыт...
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 11:49   #908
skela
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для skela
Подробнее

Онлайн: skela вне форума
Был(а): 26 мар 2022 22:11
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

ПП потребляет самый большой ток когда идет розжиг. больше всего жрет свеча накаливания.
как тока сработал датчик горения ( появилось стабильное горение топлива)
из потребителей остается насос помпы - пускай 3 ампера или даже 5, и вентилятор нагнетания воздуха в ПП тоже мах 5 ампер. на самом деле думаю поменьше, 2-3 ампера. вот и все.
если авто заведен, работает вентилятор салона, вот он то жрет до 15 ампер. а если авто не заведено, рекомендую НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ вентилятор печки, т.к. это самый прожорливый и бестолковый потребитель энергии. поставте время работы ПП минут 40- толку будет больше.
__________________
Ищу работу.
Не пыльную.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 12:05   #909
Bear
Дастеровод
 
Аватар для Bear
Подробнее

Онлайн: Bear вне форума
Был(а): 24 дек 2012 23:01
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster Expression 1.6 4x2
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

поставил свою машину на доделку страховки вчера. сегодня езжу на машине отца. комплектация експресс так же. удивился сегодня утром услышав щелчок при включении первой скорости вентилятора. но похоже что так работает сам выключатель. на прогретой машине точно так же щелчок раздавался.
хотя у меня при включении вентилятора щелчков нет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 12:07   #910
skela
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для skela
Подробнее

Онлайн: skela вне форума
Был(а): 26 мар 2022 22:11
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

чтобы получить комфортную Т надо создать несколько условий.
1- достаточный проток воздуха для продува салона и обеспечения не запотевания стекол. скорость вентилятора 2-3. но акустически не комфортно.
2 - плавное регулирование положения заслонки отопителя. при "щелчковой" регулировке как в штатной системе у нас, это не выполнимо. ибо есть всего 3 положения когда можно говорить про работу печки, это крайнее -горячее, 1 щелчек в холодную зону и еще 1 щелчек.
то есть моё ИМХО со штатной системой комфорта не видать. будет либо очень тепло, либо холодно, либо начнут потеть стекла.
как вариант МАХ температура , а регулировка приоткрытием бокового стекла. или же ежеминутное дрыганье регуляторами печки- скоростью и температурой.
для абсолютного большинства- придется смириться с этим положением, ибо решение то есть, но оно очень КАРДИНАЛЬНОЕ и для 99% владельцев не подойдет.
__________________
Ищу работу.
Не пыльную.

Последний раз редактировалось skela; 14.11.2012 в 15:55.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 12:15   #911
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Все правильно.
Просто по "максимому" с Вебасты для "грубого" расчета забил всех потребителей ...Просто аналогию показать.Обратить кто совершает короткие поездки...
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 12:19   #912
gremin
Новичок
 
Аватар для gremin
Подробнее

Онлайн: gremin вне форума
Был(а): 15 апр 2013 07:14
Адрес: Иркутск
Автомобиль: Дастер 4х2 1,6
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Что-то разработчик накосячил с температурой включения. Афтофрамос говорит - разбираются.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 12:26   #913
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 06 мая 2024 14:41
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от gremin
Афтофрамос говорит - разбираются
Кому говорит? Вроде еще никто не отписывался что получил нормальный ответ от фрамоса... Или я пропустил чего?
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 15:47   #914
Управдом
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Управдом
Подробнее

Онлайн: Управдом вне форума
Был(а): 09 мая 2024 08:54
Адрес: Саратов
Автомобиль: Renault Duster 4x4 1.5 Diesel МКП6 Nissan Leaf ZE0
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Мысль появилась, с учётом того, что количество людей, заметивших, что фен у них заработал плавно накатывается волной с северных районов, а не зимняя ли солярка у Вас появилась? И не связана ли работа, как утверждают на сайте ЗР с работой свечей накаливания?
Тогда логика прослеживается - зимнее топливо должно хуже сгорать при более низких температурах, значит необходима работа свечей накаливания пока не разогреется двигатель, значит экономим электроэнергию на фене.
Как только топливо стало лучше - необходимости работы свечей накаливания нет - можно и фен включить.

P.S. только мысль, возможно я в чём то не прав, поправьте.

Последний раз редактировалось Управдом; 14.11.2012 в 15:55. Причина: 2 раза отправилось, стёр лишнее.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 16:02   #915
074
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для 074
Подробнее

Онлайн: 074 вне форума
Был(а): 03 мая 2024 08:26
Имя: Сергей
Адрес: НН обл.
Автомобиль: Duster 2012г. Privilege 1.6 4x4
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Подскажите, может кто знает инфу про тэн. На каких комплектациях должен быть установлен тэн, только официальную что бы предъявить ОД.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 16:08   #916
Змийчег
Ёжик в тумане
 
Аватар для Змийчег
Подробнее

Онлайн: Змийчег вне форума
Был(а): 22 дек 2017 14:45
Адрес: Орел
Автомобиль: Duster 1.5 Dci + чип
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

074, а официально дилеры не признают его наличия. Такие дела.
__________________
Временно с лупидолькой нафсигда!!!

Aquila non captat muscas, equus, feminas, homos... Aquila simpliciter potare varius potusus!

Чип-тюнинг, SRS, одометры, иммо, ключи и прочие мелочи в ОрлеТынц +79036371727
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 16:14   #917
074
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для 074
Подробнее

Онлайн: 074 вне форума
Был(а): 03 мая 2024 08:26
Имя: Сергей
Адрес: НН обл.
Автомобиль: Duster 2012г. Privilege 1.6 4x4
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Вот по этому я и спросил может кто владеет инфой. А то позвонил на горячую линию мне сказали обращаться к ОД, а ОД дуру включают что это и для чего это, как будто они первый раз слышат.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 17:47   #918
viityan
Старожил
 
Аватар для viityan
Подробнее

Онлайн: viityan вне форума
Был(а): 19 июл 2018 16:17
Адрес: ДВ
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 + Тойота
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от skela
ибо решение то есть, но оно очень КАРДИНАЛЬНОЕ и для 99% владельцев не подойдет.
Подробности
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 17:58   #919
skela
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для skela
Подробнее

Онлайн: skela вне форума
Был(а): 26 мар 2022 22:11
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Цитата:
Сообщение от viityan Посмотреть сообщение
Подробности
Климат-контроль.
Я делаю с нуля.
Возможно появится что то аналогичное в продаже. В это слабо верится.
Возможно кто то сможет прикрутить готовое решение к дастеру.
Вот такой вот расклад.
__________________
Ищу работу.
Не пыльную.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 08:01   #920
Clim
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Clim
Подробнее

Онлайн: Clim вне форума
Был(а): 03 июл 2019 11:37
Адрес: Смоленск
Автомобиль: Duster 1.5 dci
По умолчанию Re: Интересующимся феном в печке

Приложение №1 к договору купли-продажи: СПЕЦИФИКАЦИЯ. Предпоследняя строчка у меня "Обозначение заводской комплектации" - H2B4 15H E4R. Ищем и в разделе "Адаптация к российским условиям" видим вот такое размазанное понятие "Адаптация двигателя к запуску в холодном климате", что это не понятно, в разделе "Комфорт" ни слова про дополнительный обогреватель. Так что по бумагам фена нигде нету. И все независимые экспертизы и обращения в суд ни к чему не приведут, только бабки свои отдашь за экспертизу и за суд. Заведомо проигрышное дело.
__________________
Не бери дурного в голову и тяжёлого в руки, и тогда ты проживешь долгую и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с бачком омывателя. Жидкость расплескивается glisgor Кузов, экстерьер 12 04.02.2017 20:28
проблема шерхан7 TwiN Сигнализация 100 07.12.2014 20:04
Проблема после снятия щитка приборов TwiN ЭЛЕКТРИКА 55 20.03.2014 14:58
Проблема ходовой? Маэстро РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 2 23.12.2012 00:55
kabeltov1 / Privilege 1.5 dci 4х4 kabeltov1 1,5 dci диз.2011-/2015- 22 03.08.2012 14:06

Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot