Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > КУЗОВ, САЛОН > Салон, интерьер
Важная информация
Старый 01.10.2013, 19:07   #21
гарди
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для гарди
Подробнее

Онлайн: гарди вне форума
Был(а): 05 фев 2021 16:35
Имя: Саня
Адрес: пригород Красноярска
Автомобиль: Рено Каптур 2.0 4+4 авт
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

skela поставил Бинар тоже доволен и дешевле http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...503#post134503 http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...109#post135109 http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...120#post135120
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 01.10.2013, 19:30   #22
VMG
Дастеровод - в почете
 
Аватар для VMG
Подробнее

Онлайн: VMG вне форума
Был(а): 04 Янв 2020 01:52
Адрес: Москва.ЗАО.Фили.
Автомобиль: Koleos 2.0 TD DK.Рыжий!!
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

Во,ещё инфа.
Этот девайс выпускают с 2009 года.Точная копия WEBASTO,только дешевле почти что в 2 раза.Есть люди,которые давно и успешно им пользуются,в том числе и на наших машинах.Есть ,оказывается,целая тема на форуме 4х4 по этому поводу-я там тоже разместил подобное объявление.
Т.е.-уже есть статистика.В принципе,я,открывая эту тему,и хотел собрать информацию об аналогичных устройствах(дорого всё-таки!) и мнение людей,пользующихся данной опцией.Ну,и если получится,собрать
какое-то кол-во желающих поставить себе эту опцию перед грядущей зимой(хотя бы и с разных форумов) и попытаться выйти на уровень клубной закупки.
Не получится-ну и бог с ним.Хотя,конечно,хочется снизить свои расходы.
__________________
Валерий.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 20:42   #23
Serg119
Старожил
 
Аватар для Serg119
Подробнее

Онлайн: Serg119 вне форума
Был(а): 04 окт 2015 23:15
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0. МКП
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

Цитата:
Сообщение от VMG
Вообще,этот девайс(предпусковой! подогрев двигателя)-очень нужен для любого двигателя,эксплуатирующегося в наших условиях.
Основное назначение его-это убрать проблемы эффекта холодного пуска двигателя(о самой проблеме все мало-мальски слышали,ну,а нюансы проблемы-предмет другой темы),ну и обогрев салона,стёкол-это уже вторично,хотя для большинства пользователей стоит на первом плане.Много тем посвящено алгоритму прогрева салона,прошивке ТЭН-ов...но все посты в этих темах упускают куда-то в дискуссионные трещины самое основное,с чего надо начинать,когда речь заходит о проблемах зимней эксплуатации авто-разрушительный эффект холодного пуска двигателя(любого).
Вот почему данный девайс,к сожалению-необходим,
Какая редкостная чушь! Но преподнесенная в "наукообразном виде".

1. "В наших условиях". Ну конечно, мы ведь все живем на Колыме...
2. У большинства пользователей морозы -20 и ниже, при которых есть хоть какой то смысл говорить об "опасностях холодного пуска", бывают 1-2 месяца в году.
3. По логике автора, все форумы автолюбителей-сибиряков должны быть забиты сообщениями о треснувших от морозов БЦ, поршнях и т.д. Вы часто такое встречали?
4. "Губителен для ресурса". Чьего ресурса? Какого ресурса? Кто измерял?
Есть данные, что если 1 тыс. раз запустить двигатель при -30 - он развалится? Нет данных? А какие есть? Никаких нет. А чего тогда болтать?
5. Здесь владельцы новых авто. Может быть через 10 зим эксплуатации в Норильске какой-нибудь отрицательный эффект и выявится. Кому он интересен?
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 20:49   #24
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

Да,действительно совсем не обязательно докупать и устанавливать дорогущий блок запуска GSM.Достаточно сигнализацию с обратной связью или даже без нее подключить к автономному отопителю.Подключается к управлению дополнительным каналом автосигнализации.
Конечно гораздо проще было бы принять решение об установке "подогрева" на деньги предназначенные на доп.оборудование.Очень бы хотелось автономный подогрев,но цена кусается.На дизельный авто обязательно бы установил несмотря на цену.Но пока использую бензиновую версию.
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 20:54   #25
VMG
Дастеровод - в почете
 
Аватар для VMG
Подробнее

Онлайн: VMG вне форума
Был(а): 04 Янв 2020 01:52
Адрес: Москва.ЗАО.Фили.
Автомобиль: Koleos 2.0 TD DK.Рыжий!!
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

Serg119.
А отчего столько экспрессии?
И где Вы увидели наукообразный вид?
Я могу общаться лично с Вами на том уровне,какой Вы выплёскиваете на весь форум,но мне неудобно перед остальными людьми,здесь присутствующими.
Вы хотите покупать/ставить ППД?
Ох,простите за науку-предпусковой подогреватель двигателя?
Хотите-давайте сюда своё мнение,опыт,предложения.
Нет?Тогда Вам не сюда.
Используйте потенциал своей экспрессивности в других местах.
__________________
Валерий.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 20:56   #26
1410
Дастеровод - в почете
 
Аватар для 1410
Подробнее

Онлайн: 1410 вне форума
Был(а): 03 апр 2019 12:37
Адрес: тула
Автомобиль: стандарт
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

тут многие считают что это бесполезная вещь.........
я пользуюсь подогревом 220вольт уже на многих машинах.
грею машины да-же когда +5.думаете пароноик.нет.

ползуюсь просто приехал воткнул кабель в разетку и пошел домой.
утром машина по таймеру,установленному дома, прогревается и я сажусь довольный.
как ставил -есть тема. остался лишний на 220вольт -есть объявление.
осталось к эл подогреву двигла поставить подогрев салона 220вольт 1350ватт фирмы дефа.(на предыдущем форуме отправлял людям в сибирь подогревы салона дефа 2100ватт.
тк в финляндии они дешевле чем в раше)
очень компактные.
жаль у работы нет возможности воткнуть розетку.

на фото подогрев салона 1350ватт.
пока для себя считаю электрообогрев движка оптимальным для себя.
в квартире так-же отказался от ценрального отпления и перевел квартиру на электрообогрев.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0257.jpg
Просмотров: 815
Размер:	431.8 Кб
ID:	37820  
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 21:01   #27
Serg119
Старожил
 
Аватар для Serg119
Подробнее

Онлайн: Serg119 вне форума
Был(а): 04 окт 2015 23:15
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0. МКП
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

Цитата:
Сообщение от VMG
Используйте потенциал своей экспрессивности в других местах.
1. Где использовать свой потенциал я решу без вашей помощи.
2. Если бы здесь был опрос "ставить - не ставить", я бы соответственно и ответил.
3. Но когда, с видом "общеизвестной истины", пишут всякие глупости, я на них (глупости) и ответил. Возражений на мои аргументы, кроме экспрессивного стиля, у вас, как я понял, нет?
Значит пришли к консенсусу насчет ваших "теорий". Вот и славно.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 21:04   #28
1410
Дастеровод - в почете
 
Аватар для 1410
Подробнее

Онлайн: 1410 вне форума
Был(а): 03 апр 2019 12:37
Адрес: тула
Автомобиль: стандарт
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

Цитата:
Сообщение от Serg119 Посмотреть сообщение
Какая редкостная чушь! Но преподнесенная в "наукообразном виде".

1. "В наших условиях". Ну конечно, мы ведь все живем на Колыме...
2. У большинства пользователей морозы -20 и ниже, при которых есть хоть какой то смысл говорить об "опасностях холодного пуска", бывают 1-2 месяца в году.
3. По логике автора, все форумы автолюбителей-сибиряков должны быть забиты сообщениями о треснувших от морозов БЦ, поршнях и т.д. Вы часто такое встречали?
4. "Губителен для ресурса". Чьего ресурса? Какого ресурса? Кто измерял?
Есть данные, что если 1 тыс. раз запустить двигатель при -30 - он развалится? Нет данных? А какие есть? Никаких нет. А чего тогда болтать?
5. Здесь владельцы новых авто. Может быть через 10 зим эксплуатации в Норильске какой-нибудь отрицательный эффект и выявится. Кому он интересен?
ну тут вы неправы скандинавия вся на проводах.
даже стоянки в аэропортах оборудованы розетками.
знакомый часто летает из финских аэропортов-и только по этому воткнул себе подогрев.
..........правда после случая когда было всего- 15 а он прилетел из италии и не завелся.походив 1час в поисках прикурки-купил подогрев за 100евро и не парится.
это чисто мое имхо и многих скандинавов ,которым запрещено прогревать движки у домов.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 21:10   #29
VMG
Дастеровод - в почете
 
Аватар для VMG
Подробнее

Онлайн: VMG вне форума
Был(а): 04 Янв 2020 01:52
Адрес: Москва.ЗАО.Фили.
Автомобиль: Koleos 2.0 TD DK.Рыжий!!
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

А у меня машина стоит на улице и 220 ближайшие-ну,очень далеко.
И Второе.Прогреть дизель,трансмиссию,салон зимой(-20-25 можно,двигаясь минут 15-20 со скоростью 60-80 км,плавно её набрав.
Где и как в большом мегаполисе по утрам при достаточно мягких температурах в городе реально выдержать такие щадящие режимы эксплуатации? А если пробка? И ты сидишь в холодном авто,да ещё с детьми?
Есть о чём подумать.
Я не агитирую за покупку ППД-просто высказываю своё мнение,ну и чужой опыт тоже.А решение-каждый принимает для себя сам.

---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее написано было в 21:07 ----------

Цитата:
Сообщение от 1410 Посмотреть сообщение
и многих скандинавов ,которым запрещено прогревать движки у домов.
У нас,кстати,тоже действует запрет на прогрев двигателей автомобилей в зоне жилых массивов.
__________________
Валерий.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 21:16   #30
Serg119
Старожил
 
Аватар для Serg119
Подробнее

Онлайн: Serg119 вне форума
Был(а): 04 окт 2015 23:15
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0. МКП
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

Цитата:
Сообщение от VMG
И ты сидишь в холодном авто,да ещё с детьми?
Вот с этого и надо было начинать.
Проживая в холодном климатическом поясе, имея дизель и маленьких детей - задуматься о ППД - необходимо. В таких условиях я бы и сам поставил.

Но рассказывать, что "холодный пуск уничтожает ресурс" - это басни.
На что я и отреагировал. Возможно излишне резко.

p.s. Исправный современный автомобиль, со свежим аккумулятором, качественным топливом и отрегулированной электроникой должен спокойно заводиться и при -15, и при -25, и даже при -35 (пусть и не с "полоборота"). Дальше уже экстремумы, о которых особый разговор.
А если не заводится - надо не ППД ставить, а машину отремонтировать.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 21:18   #31
VMG
Дастеровод - в почете
 
Аватар для VMG
Подробнее

Онлайн: VMG вне форума
Был(а): 04 Янв 2020 01:52
Адрес: Москва.ЗАО.Фили.
Автомобиль: Koleos 2.0 TD DK.Рыжий!!
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

Цитата:
Сообщение от Serg119 Посмотреть сообщение
1. Где использовать свой потенциал я решу без вашей помощи.
2. Если бы здесь был опрос "ставить - не ставить", я бы соответственно и ответил.
3. Но когда, с видом "общеизвестной истины", пишут всякие глупости, я на них (глупости) и ответил. Возражений на мои аргументы, кроме экспрессивного стиля, у вас, как я понял, нет?
Значит пришли к консенсусу насчет ваших "теорий". Вот и славно.
Здесь нет опроса никакого вообще.
Здесь не пишут глупости-почитайте внимательно ТТХ наших автомобилей и рекомендованные производителем условия эксплуатации.Все вопросы о прочитанном-на сайт РЕНО.
Здесь нет теорий-только факты и опыт пользователей подобными. девайсами.
И тема эта открыта специально для тех,кто или собирается покупать/ставить себе ППД или просто думает об этом.
Все остальные,согласно правилам форума,могут просто читать информацию в теме.Надеюсь,Вам стало всё ясно.
__________________
Валерий.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 21:19   #32
фиргат
Супер-Мега-Дастеровод
 
Аватар для фиргат
Подробнее

Онлайн: фиргат вне форума
Был(а): 05 окт 2018 11:32
Адрес: г. Туймазы
Автомобиль: Рено Duster Серая Платина 1.6 4*2
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

Пользовался WEBASTO всю прошлую зиму каждый день при температуре от + 3 до - 36, и вы не представляете какой это кайф садится в теплую прогретую машину и сразу можно ехать, а не морозить свои яйца и прыгать вокруг машины 10-15 минут пока прогреется.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 21:23   #33
Я Василич
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Я Василич
Подробнее

Онлайн: Я Василич вне форума
Был(а): 04 мар 2016 18:17
Адрес: Царское Село
Автомобиль: Дастер дизель 4х4 привележ
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

Цитата:
Сообщение от VMG
Я не агитирую за покупку ППД-просто высказываю своё мнение,ну и чужой опыт тоже.А решение-каждый принимает для себя сам.
Прошлую зиму отъездил без подогревателя, свой Лунфэй отдал товарищу, а мне так и не прислали. Сейчас имею его аж 2 штуки, буду ставить, розетки есть везде.
Вебаста хороша, но дорого, я бы ставил Бенар - прекрасный подогреватель для тех у кого нет 220 вольт
__________________
Переход к оскорблениям - признак тупика в дискуссии.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 21:30   #34
1410
Дастеровод - в почете
 
Аватар для 1410
Подробнее

Онлайн: 1410 вне форума
Был(а): 03 апр 2019 12:37
Адрес: тула
Автомобиль: стандарт
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

так и у меня на улице.
живу в панельном доме.
прокинул кабель до ближайшего столба и поставил туда розетку -170см от земли..
что может быть проше-только жить в частном доме.
некоторые опускают по фасаду здания и у полисадника ставят-с закрывашкей от детей на ключ.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 21:46   #35
VMG
Дастеровод - в почете
 
Аватар для VMG
Подробнее

Онлайн: VMG вне форума
Был(а): 04 Янв 2020 01:52
Адрес: Москва.ЗАО.Фили.
Автомобиль: Koleos 2.0 TD DK.Рыжий!!
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

Тут проблема в том,что в Москве практически исключена ситуация с постоянным местом стоянки.Приезжаешь ночью-вообще мест нет.Вот и крутишься вокруг по дворам/улицам ближайшим в поисках относительно безопасной стоянки.Так что тема с розеткой на столбе не катит.Да и инспекторов бродит достаточно-не пройдёт.

"..Вебаста хороша, но дорого, я бы ставил Бенар - прекрасный подогреватель для тех у кого нет 220 вольт.."
Василич,так о нём и разговор ведём.Только Бинар.
Тут на других форумах,особенно,как ни удивительно,на форуме Рено 4х4-куча народа уже отбодались в баталиях словесных и давно пользуются разными типами ППД.Там у них целая тема в 2011 г была открыта.
Есть статистика,есть отзывы.Все они-только положительные.
Естественно,есть и другие мнения.Но как-то они корректно себя ведут,не навязывая своё мнение инакомыслящим.
Тем более,в основном,мнение в двух словах можно сформулировать следующим образом:
Владельцам "холодных" турбированных дизелей ППД на зиму ставить очень надо.Подключать обогрев салона к управлению напрямую-не следует-вентилятор печки "высосет"аккумулятор.Или ставить управление с обратной связью,чтобы можно было контролировать температуру ОЖ,остаток заряда АБ,включать/отключать принудительно вентилятор печки.
Что-то так.
Ну,и,естественно,много проявлений эмоций у владельцев ППД(любых) по поводу как хорошо садиться в тёплый салон,иметь гарантированный пуск двигателя в любые морозы,ну и т.д.
__________________
Валерий.

Последний раз редактировалось VMG; 01.10.2013 в 22:00.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 22:35   #36
алекскраснов
Дастеровод - в почете
 
Аватар для алекскраснов
Подробнее

Онлайн: алекскраснов вне форума
Был(а): 21 сен 2016 19:45
Адрес: подольск
Автомобиль: рено дастер dci, ESP.. + адакт
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

У кого вебасто куда у вас выходит выхлоп? Просто у мне его закрепили внизу НА балке., пару раз за,зиму после покатушек по полям выхлоп забивало снегом., и вебасто не запускалась., щас думаю как и куда его перенести...
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 22:51   #37
VMG
Дастеровод - в почете
 
Аватар для VMG
Подробнее

Онлайн: VMG вне форума
Был(а): 04 Янв 2020 01:52
Адрес: Москва.ЗАО.Фили.
Автомобиль: Koleos 2.0 TD DK.Рыжий!!
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

Читал на дружественных форумах о разных доработках именно выхлопа.
В основном они сводились к изменению геометрии трубы и направляли ей сбоку вдоль крыла.А чего ты Скела не спросишь напрямую?
Он же не просто сам делал,а реально-рукастый мужик с головой.
__________________
Валерий.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 23:02   #38
Vadim15
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Vadim15
Подробнее

Онлайн: Vadim15 вне форума
Был(а): 14 ноя 2023 19:54
Адрес: Камешково Владимирская область
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4x4 серая платина
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

VMG, а можно что-нибудь придумать, такое, чтоб все ахнули (аху....ли), и стали кричать: поставьте меня в очередь! Подогрев, разогрев и тепло во все щели - это хорошо, но это можно реализовать простой установкой сигнализации с автозапуском. А вот реально не хватает АХА (Окуе...ния). Прорыва какого-то. То, без чего нам дальше жить и ездить на Дастерах не мило!
__________________

Пробег: 105000+

Позывной "Стронг" закреплён 18.07.2013 16:37
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 23:05   #39
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

Цитата:
Сообщение от VMG Посмотреть сообщение
Здесь нет опроса никакого вообще.
Здесь не пишут глупости-почитайте внимательно ТТХ наших автомобилей и рекомендованные производителем условия эксплуатации.Все вопросы о прочитанном-на сайт РЕНО...
Если бы производитель рекомендовал подобные девайсы, они бы стояли в авто по умолчанию...
И то что кого то подобный девайс "спас" при "подсаженном" аккумуляторе, плохая реклама, так как он стоит как десяток новых аккумуляторов.
И прав Serg119, исправный авто с хорошим маслом и не убитым аккумулятором до -35 заводится с полтыка, так что подобная приблуда с учетом ценника если и нужна то на крайнем севере, но никак не в центральной России, ну или если Вы днями и ночами живете в авто, как дальнобои.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 23:41   #40
VMG
Дастеровод - в почете
 
Аватар для VMG
Подробнее

Онлайн: VMG вне форума
Был(а): 04 Янв 2020 01:52
Адрес: Москва.ЗАО.Фили.
Автомобиль: Koleos 2.0 TD DK.Рыжий!!
По умолчанию Re: А насчёт WEBASTO никто не думает покупать/ставить?

Кстати,многие производители классом выше,давно уже ставят эти девайсы или штатно(если исполнение машины для стран с низкими температурами)или опционно.
Рено не делает этого скорее всего,из-за своей ценовой политики(конкуренция!), которую они декларируют типа как доступные цены на крутые авто.
И вставлять дорогостоящий девайс при этой политике-не лучший маркетинговый ход.Гораздо проще написать в условиях эксплуатации -15/-20 град.и забыть о проблемах покупателей.
Ещё раз повторю для тех,кто невнимательно читает посты выше:
автомобиль заведётся и в -25 и в -35,если у него всё исправно.
Но кто из здравомыслящих спецов,или просто опытных водителей скажет,что подобные моменты идут на пользу двигателю?
Для меня главное-защитить двигатель своего авто от подобных неприятностей.Всё остальное(комфорт,....)-вторично. Я уже раз пять наверное это повторял.
И ещё-я никого не заставляю и не принуждаю думать как я,делать как я.
Тема открыта не для диспута по этому вопросу,а в поисках единомышленников,ищущих для своего авто какие-то подобные решения.Или просто думающих об этом.Вместе и вопрос решить получится и быстрее,качественнее(чужой опыт-это великая вещь!) и,возможно,-дешевле.
Вот и всё.
P.S. По поводу цены приблуды. Сейчас определилась цена на ППД с установкой с штатным управлением в размере 28000р. Аккумуляторы наши не настолько дёшевы,чтобы за эту сумму их можно было купить десяток.
Я не рекламный агент производителей ППД и,тем более,-не продавец.Но не надо неправильной информацией о стоимости девайса вводить в заблуждение людей,интересующихся данным вопросом.
__________________
Валерий.

Последний раз редактировалось VMG; 01.10.2013 в 23:47.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot