Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 24.09.2013, 17:08   #1
RomanGTe
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для RomanGTe
Подробнее

Онлайн: RomanGTe вне форума
Был(а): 03 мая 2019 15:34
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster 2.0 автомат
По умолчанию Самостоятельная активация блокировки дверей

Приветствую,
Сейчас опишу, как я сделал себе автозапирание. Те мануалы, что я читал, были не полные, что вызвало много вопросов.
Ниже описание моих действий. Я не утверждаю, что это самый просто путь, я просто опишу последовательность моих действий.

И так, нам нужно:
Ноутбук, Программа DDT2000 и кабель (Я использовал обычный Vag Com, который заказал на Али экспрессе около 250 руб. и полтора месяца ожиданий.)


Сначала подготовка дома:

1.Берем кабель и подключаем его к ноутбуку с подключенным интернетом. Если у вас Win7, то система сама скачает и установит необходимые драйвера. Если у вас WinXP, то вам пора было уже давно поставить 7ку, и что вам делать я не знаю=)
2.Устанавливаем DDT2000, это делается в три этапа:
a) Устанавливаем установочный файл(DDT2000_v2.6.0.0_setup_full_RENAULT) и соглашаемся на всё, что он вам предложит.
b) Устанавливаем базы(DDT2000data). Для этого надо скачать их, и просто скопировать в корень диска C, т.е. у вас файлы базы должны иметь такой пусть C:\DDT2000data. Убедитесь, что базы новые и там есть Дастер (там он числиться как DACIA LOGAN 4x4)
c) И последнее установка Crack. Его тоже надо скачать, и выглядит он как файл DDTregisterInfo.dll его надо скопировать в папку C:\Program Files (x86)\DDT2000\dll если у вас 64 битная система, а если 32 то C:\Program Files\DDT2000\dll (Как это определить? Очень легко в 32 нет папки C:\Program Files (x86))


Теперь берем всё и идём к машине.
Открываем бардачок, там увидите диагностический разъем. Снимаем с него защитную крышку и подключаем кабель. Так подключаем кабель к ноутбуку. Включаем зажигание, но автомобиль не заводим. Включаем DDT2000 и видим начальный экран. Нажимаем «Configuration» и в открывшемся окне смотрим на «Diagnostic interface». У меня из обоих пунктов был доступен только «Comm port», там было написано COM3, у вас будет примерно так же, только цифра может быть любая. В любом случае выбираем то, что доступно и жмём OK.
Вложение 37399
Далее нажимаем на иконку «Бинокля», которая находится в левом верхнем углу. И нажимаем на иконку чуть правее, на ней изображена папка с документом, поверх которой лежит чип\микросхема.
Вложение 37400
В открывшемся окне нужно указать путь C:\DDT2000data\ecus и жмём OK.
В появившемся списке ищем Dacia->M1->Logan 4x4 это и есть Duster.
Выбираем «Logan 4x4» откроется новый список, в самом низу. Второй снизу вы увидите ветку
«UHC – Body Control Modules», открываете её и там будет оранжевый треугольник с надписью
«UHC transv 7_0» кликаем на его дважды и у вас станут активными все иконки слева.
Вложение 37401
Иконка ниже бинокля, Синий круг с буквой «i» , даст Vin номер авто. Нажмите на него для проверки подключения. Если выдал, значит всё отлично. Так следующая иконка в виде красного треугольника с восклицательным знаком покажет наличие ошибок в автомобиле. Там их можно будет и сбросить кнопкой «Erase failures». Правда, я не уверен, что это полная сканировка авто.
Продолжим. Далее выбираем Иконку в виде монитора и в открывшемся экране выбираем «configuration UCH»
Вложение 37402
Далее находим сверху кнопки как на магнитоле. Нажимаем на синий треугольник а-ля Play и зеленый круг. После этого программа должна считать параметры автомобиля и выдаст в зелёном столбце значение. По большей части это либо OUI(да) или NON(нет). Если не считалось, попробуйте нажать кнопку «Lecture».
Вложение 37403
Далее находим параметры в левом столбце. Нам нужны CONDAROU, CARCLIENT, AUTVERLOG. Напротив этих параметров в красном столбе выбираем OUI, в зеленом столбце значение окрасится зеленым. Так же можно включить параметры DET_CHOC, AUT_CRASH тем же способом. Эти параметры отвечают за автоматическое отпирание дверей при срабатывании подушек безопасности. Но у нас нет дополнительного провода от подушек в ЭБУ, так что это, скорее всего, бесполезно. Я включил чисто из наивности=)
По умолчанию скорость, на которой происходит запирание, выставлена в значении 8 км\ч. Если вас устраивает этот параметр, то пропустите следующий абзац.
Если вы хотите изменить на другое значение, для этого надо выбрать слева в столбце «Screens» параметр «Parametres UCH», в открывшихся параметрах смотрим на первый снизу прямоугольник с заголовком «SERRURES ELECRIQUES» самая первая строка и есть нужная нам. В конце, в скобках вы увидите (km\h). В красном столбце вы увидите текущее значение, в синем пишете своё. Например, вы хотите, чтоб двери запирались на 20 км\ч, просто пишете в синем столбце 20 и жмете кнопку Envoi, которая, напротив, в зелёном столбце.
Далее надо правильно отключиться от автомобиля. Для этого нажимаем ещё раз на кнопку, в виде зеленого круга, которая располагается в самом верху экрана, она становится неактивна. После этого закрываем программу, нажимая на крестик в правом верхнем углу. Я ещё на всякий случай выключал компьютер, и после этого отключал кабель от автомобиля.
Всё готово!


Для скептиков напомню, что после проделанных операций автозапирание можно включать\отключать, просто зажимая на 5 секунд кнопку блокировки дверей на консоли. После зажатия будет происходить звуковой сигнал подтверждения.

Всё необходимое(DDT2000_v2.6.0.0+базы+Crack) я загрузил на два файлообменника:
1Deposit
2Letitbit

А так же эта инструкция в формате DOCX с картинками:
Deposit
Letitbit
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 26.01.2014, 19:09   #21
dval
Участник клуба
 
Аватар для dval
Подробнее

Онлайн: dval вне форума
Был(а): 27 мар 2016 11:03
Адрес: Липецк
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 4x4
По умолчанию Re: Самостоятельная активация блокировки дверей

Цитата:
Сообщение от JoraTmb Посмотреть сообщение
Разве в сигнализации такой функции нет?
Есть, но Не во всех...
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 19:55   #22
Mobi
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Mobi
Подробнее

Онлайн: Mobi вне форума
Был(а): 21 апр 2014 20:43
Адрес: Сарапул
Автомобиль: белый DUSTER Privilege 4x4 1.5 dCi
По умолчанию Re: Самостоятельная активация блокировки дверей

Цитата:
Сообщение от JoraTmb Посмотреть сообщение
Разве в сигнализации такой функции нет?
есть , как правило от включения зажигания, что согласитесь неудобно, классическим вариантом считается закрытие при скорости 20-25 км в час
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 20:45   #23
JoraTmb
Заблокирован
 
Аватар для JoraTmb
Подробнее

Онлайн: JoraTmb вне форума
Был(а): 06 мая 2015 00:37
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4, ESP, выпуск 04.2013
По умолчанию Re: Самостоятельная активация блокировки дверей

Цитата:
Сообщение от Mobi
есть , как правило от включения зажигания, что согласитесь неудобно, классическим вариантом считается закрытие при скорости 20-25 км в час
У меня значит сигналка - исключение из правил)
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 00:21   #24
vspb
Участник клуба
 
Аватар для vspb
Подробнее

Онлайн: vspb вне форума
Был(а): 31 авг 2019 21:22
Адрес: СПб
Автомобиль: Логан 1.4; Ждустер белый дизель ESP. Ура, дождался!
По умолчанию Re: Самостоятельная активация блокировки дверей

Цитата:
Сообщение от dval Посмотреть сообщение
В Симболе можно было активировать или отменить блокировку. Там зависит от положения ключа зажигания. Точно как надо, к сожалению уже не помню... Попробуйте с включенным зажиганием без запуска движка, может так...
(машина: конец 2012 г.) сегодня попробовал в различных комбинациях: без ключа; с ключом но не заведённая; заведённая. ничего нигде по прошествии 5 секунд не пропиликало, не среагировало.

---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее написано было в 00:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Нильс Посмотреть сообщение
вот у них вроде клип был; могут помочь
http://alexautospb.ru/profilakticheskoe-obsluzhivanie
спасибо, чуть позже скорее всего обращусь к ним.

---------- Добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее написано было в 00:19 ----------

Цитата:
Сообщение от JoraTmb Посмотреть сообщение
У меня значит сигналка - исключение из правил)
спсибо за мыслЮ - дочитаю инструкцию целиком до последних страниц, может найду что интересное на эту тему :-)))
а у Вас она от скорости двери закрывает? на какой примерно? интересно конечно... в основном встречал сиги в которых от датчиков: зажигание там, или например от датчика тормоза. но при каком то уровне скорости это интересно....
__________________
По теории между терией и практикой нет разницы ... На практике есть ...
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 08:52   #25
JoraTmb
Заблокирован
 
Аватар для JoraTmb
Подробнее

Онлайн: JoraTmb вне форума
Был(а): 06 мая 2015 00:37
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4, ESP, выпуск 04.2013
По умолчанию Re: Самостоятельная активация блокировки дверей

В инструкции на сигнализацию указано, что есть функция автоматического запирания дверей, выключено, от зажигания или от датчика скорости (по умолчанию она выключена)

про скорость лишь вот что нашёл в инструкции -
Цитата:
2) Вы также можете использовать КОРИЧНЕВЫЙ/БЕЛЫЙ провод системы для подключения к электронному датчику скорости автомобиля, если автомобиль им оборудован, включая все автомобили ВАЗ с электронным датчиком скорости(программируемая функция №2.11). Данное подключение может использоваться для реализации ряда функций, таких, как автоматическое запирание дверей при наборе скорости, автоматическое включение режимаAnti-HiJack при наборе скорости после включения зажигания и открывания двери автомобиля. После получения последовательно 3-х импульсных сигналов по этому входу система будет считать, что автомобиль находится в движении.


---------- Добавлено в 08:52 ---------- Предыдущее написано было в 08:50 ----------

Сам в сигналку не лез, там для программирования надо на секретную кнопку жать, а мне в салоне про неё никто не сказал, где она стоит. А сам я не спросил потому что и не знал про неё.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 14:39   #26
Вах
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Вах
Подробнее

Онлайн: Вах вне форума
Был(а): 08 Янв 2024 09:25
Имя: Владислав
Адрес: Стерлитамак
Автомобиль: Priv.2.0,4x4,silver и все опции Автофрамоса
По умолчанию Re: Самостоятельная активация блокировки дверей

Цитата:
Сообщение от JoraTmb
Сам в сигналку не лез, там для программирования надо на секретную кнопку жать, а мне в салоне про неё никто не сказал, где она стоит. А сам я не спросил потому что и не знал про неё.
В 95% сервисная кнопка находится в предохранительном отсеке, т.е. в левом торце "торпеды". Установщики не изголяются, все устанавливается по отработанной схеме.
__________________
Ждал 415 дней.


  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 14:41   #27
dval
Участник клуба
 
Аватар для dval
Подробнее

Онлайн: dval вне форума
Был(а): 27 мар 2016 11:03
Адрес: Липецк
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 4x4
По умолчанию Re: Самостоятельная активация блокировки дверей

Итак сбылась мечта идиота: Адаптер K-line (USB-OBD II) от "Ориона" наша доблестная почта выдюжила доставить. Сам адаптер 720 рэ+жадность почты=1037,50 рэ.
Дусик не под рукой, а руки тянутся, посему эксперимент проведен на ЛОГАНе фаза 2.
В отличии от адаптера ELM 327 все работает с DDT2000, хотя прога привычно выдаёт ошибки при запуске "Error : DDT2000 is not register" и "Error 91 : Variable objet ou variable bloc With non definie", которые мною были проигнорированы.
Очередной раз Уважение Автору!
Появился отклик (звук) на включение/отключение режима автозапирания при удержании кнопки блокировки дверей более 5 сек (делал при заведенном двигателе). Двери, конечно, не блокируются, т.к. в ЛОГАНах надо протянуть один провод (Подать сигнал датчика скорости на ЦЭКБС, процедура доступная, но лучше это производить в тепле).
Отсюда вывод: программно всё работает, адаптер теперь верный, в Дусике проблем (надеюсь) с включением не будет!
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 10:36   #28
zizigal
Дастеровод - в почете
 
Аватар для zizigal
Подробнее

Онлайн: zizigal вне форума
Был(а): 09 мар 2022 09:42
Адрес: Казань
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Самостоятельная активация блокировки дверей

Архив поврежден... Блин, неужели нельзя на нормальные файлообменники выкладывать... Качаешь по 5 часов, а после выясняется, что архив поврежден... Господа, перевыложите куда-нибудь на яндекс или на народ... Пожалуйста...
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:08   #29
Valik0
Участник клуба
 
Аватар для Valik0
Подробнее

Онлайн: Valik0 вне форума
Был(а): 02 июл 2019 00:23
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: Самостоятельная активация блокировки дверей

Цитата:
Сообщение от zizigal Посмотреть сообщение
Архив поврежден... Блин, неужели нельзя на нормальные файлообменники выкладывать... Качаешь по 5 часов, а после выясняется, что архив поврежден... Господа, перевыложите куда-нибудь на яндекс или на народ... Пожалуйста...
C архивом, скорее всего, всё в порядке. Ошибка могла произойти в процессе закачки.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:09   #30
dval
Участник клуба
 
Аватар для dval
Подробнее

Онлайн: dval вне форума
Был(а): 27 мар 2016 11:03
Адрес: Липецк
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 4x4
По умолчанию Re: Самостоятельная активация блокировки дверей

Цитата:
Сообщение от zizigal Посмотреть сообщение
Архив поврежден... Блин, неужели нельзя на нормальные файлообменники выкладывать... Качаешь по 5 часов, а после выясняется, что архив поврежден... Господа, перевыложите куда-нибудь на яндекс или на народ... Пожалуйста...
Яндекс требует установки программы, чего не хотца... А Вам через mail почту если отправить? Если так возможно, то закиньте в личку мне адрес, попробуем.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:10   #31
zizigal
Дастеровод - в почете
 
Аватар для zizigal
Подробнее

Онлайн: zizigal вне форума
Был(а): 09 мар 2022 09:42
Адрес: Казань
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Самостоятельная активация блокировки дверей

Цитата:
Сообщение от Valik0 Посмотреть сообщение
C архивом, скорее всего, всё в порядке. Ошибка могла произойти в процессе закачки.
Не спорю... Вот опять выставил на пятичасовую закачку... Есть же нормальные файлообменники...
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:11   #32
dval
Участник клуба
 
Аватар для dval
Подробнее

Онлайн: dval вне форума
Был(а): 27 мар 2016 11:03
Адрес: Липецк
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 4x4
По умолчанию Re: Самостоятельная активация блокировки дверей

Цитата:
Сообщение от zizigal Посмотреть сообщение
Не спорю... Вот опять выставил на пятичасовую закачку... Есть же нормальные файлообменники...
У меня скачивался за 2-3 минуты без всяких Премиумов/Голдов (т.е. даром)
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:14   #33
zizigal
Дастеровод - в почете
 
Аватар для zizigal
Подробнее

Онлайн: zizigal вне форума
Был(а): 09 мар 2022 09:42
Адрес: Казань
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Самостоятельная активация блокировки дверей

Цитата:
Сообщение от dval Посмотреть сообщение
Яндекс требует установки программы, чего не хотца... А Вам через mail почту если отправить? Если так возможно, то закиньте в личку мне адрес, попробуем.
Почти гигабайт пройдет через почту??? zizigal@mail.ru если что... Спасибо!

---------- Добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее написано было в 11:11 ----------

Даром, у меня по капли выжимает...
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:22   #34
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 25 дек 2019 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Самостоятельная активация блокировки дверей

zizigal, Торрент подойдет?
Вложения
Тип файла: zip DDT2000_v2.6.zip (19.9 Кб, 528 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:26   #35
zizigal
Дастеровод - в почете
 
Аватар для zizigal
Подробнее

Онлайн: zizigal вне форума
Был(а): 09 мар 2022 09:42
Адрес: Казань
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Самостоятельная активация блокировки дверей

Спасибо Сова! Подойдет! А что размер там 130 Мб, а в шапке 900 почти???
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:42   #36
dval
Участник клуба
 
Аватар для dval
Подробнее

Онлайн: dval вне форума
Был(а): 27 мар 2016 11:03
Адрес: Липецк
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 4x4
По умолчанию Re: Самостоятельная активация блокировки дверей

Цитата:
Сообщение от zizigal Посмотреть сообщение
Почти гигабайт пройдет через почту??? zizigal@mail.ru если что... Спасибо!

---------- Добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее написано было в 11:11 ----------

Даром, у меня по капли выжимает...
Всё загрузилось, но на Ваш адрес не отправляет - даёт ошибку! На другой шлет нормально, а к Вам нет! Может у Вас на серваке какие то ограничения, отсюда и скорости черепашьи и т.п. беды. А торрент - это ГУД!

---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее написано было в 10:28 ----------

Цитата:
Сообщение от dval Посмотреть сообщение
Всё загрузилось, но на Ваш адрес не отправляет - даёт ошибку! На другой шлет нормально, а к Вам нет! Может у Вас на серваке какие то ограничения, отсюда и скорости черепашьи и т.п. беды. А торрент - это ГУД!
Не принимает Ваш ящик и с других почтарей! Сам себе присылаю нормально, а Вам не проходит... Т.ч. звиняйте!
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 12:01   #37
MetisM
Дастеровод - в почете
 
Аватар для MetisM
Подробнее

Онлайн: MetisM вне форума
Был(а): 24 июл 2020 09:46
Адрес: Земля
Автомобиль: АКПП
По умолчанию Re: Самостоятельная активация блокировки дверей

Может кто поможет в Москве? К кому можно подскочить чтобы активировали эту функцию?
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 12:10   #38
zizigal
Дастеровод - в почете
 
Аватар для zizigal
Подробнее

Онлайн: zizigal вне форума
Был(а): 09 мар 2022 09:42
Адрес: Казань
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Самостоятельная активация блокировки дверей

Цитата:
Сообщение от dval Посмотреть сообщение
Всё загрузилось, но на Ваш адрес не отправляет - даёт ошибку! На другой шлет нормально, а к Вам нет! Может у Вас на серваке какие то ограничения, отсюда и скорости черепашьи и т.п. беды. А торрент - это ГУД!

---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее написано было в 10:28 ----------



Не принимает Ваш ящик и с других почтарей! Сам себе присылаю нормально, а Вам не проходит... Т.ч. звиняйте!
Спасибо за беспокойство... Разберемся...

---------- Добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее написано было в 12:07 ----------

Хе, спасибо dval!!! Пришло, аж 3 раза !!!
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 21:19   #39
dval
Участник клуба
 
Аватар для dval
Подробнее

Онлайн: dval вне форума
Был(а): 27 мар 2016 11:03
Адрес: Липецк
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 4x4
По умолчанию Re: Самостоятельная активация блокировки дверей

Цитата:
Сообщение от zizigal Посмотреть сообщение
Спасибо за беспокойство... Разберемся...

---------- Добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее написано было в 12:07 ----------

Хе, спасибо dval!!! Пришло, аж 3 раза !!!


Я на Дусике всё включил. Правда он пока в гараже, надеюсь в выходные провести ходовые испытания...
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 22:44   #40
РоманC
Дастеровод - в почете
 
Аватар для РоманC
Подробнее

Онлайн: РоманC вне форума
Был(а): 30 окт 2017 13:24
Имя: Роман
Адрес: Казань
Автомобиль: Duster Privilege 1.6 4х4
По умолчанию Re: Самостоятельная активация блокировки дверей

Цитата:
Сообщение от sova
Торрент подойдет?
А ТАК!
RUTRACKER
__________________
203 дня ожидания машинки стоят того чтобы ждать!!!
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
самостоятельная установка парктроника Алфа Аксессуары и допы 118 03.07.2021 17:47
Активация бортового компьютера в ЭКСПРЕШН и Аутентике Антонн ЭЛЕКТРИКА 746 04.05.2021 10:05
Самостоятельная замена масла в Renault Duster (Рено Дастер) двигателе 1,6 16v Alexei 44 1,6 (K4M 16V) 2011- 363 27.10.2018 11:03
самостоятельная установка модуля стеклоподъемников ГАЙДОМАК Тюнинг и доработки 23 05.07.2013 13:19
Самостоятельная диагностика batal ДИАГНОСТИКА 2 08.01.2013 22:17

Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot