Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
Важная информация
Старый 12.06.2016, 00:10   #41
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
instal01, если очень надо я во вторник выложу схему для 2,0
За ранее вам благодарен,схема есть,нет работы принудительной вентилятора на заглушенном двигателе.

---------- Добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее написано было в 00:52 ----------

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
управление главным реле осуществляется с моска двс,
А я как сказал?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 12.06.2016, 15:03   #42
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от instal01
Не работает вентилятор после отключения зажигания вот уже четыре года
Он просто не всегда работает после отключения зажигания, а только тогда, когда мотор выключают слишком горячим. Причем может не сразу заработать, а через пару минут включиться. Приехал с дачи, заглушил, не работает вентилятор. Пошел отнес часть вещей, вернулся за остальными - крутится. Пока вторую часть отнес - отключился.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2016, 15:45   #43
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
Он просто не всегда работает после отключения зажигания, а только тогда, когда мотор выключают слишком горячим. Причем может не сразу заработать, а через пару минут включиться.
Температура штатного включения и отключения вентилятора,на рабочем двигателе,нам известна.
Остался только один вопрос,слишком горячий это сколько?
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2016, 18:19   #44
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от instal01
Температура штатного включения и отключения вентилятора,на рабочем двигателе,нам известна.
Вот и заглушите ПЕРЕД включением вентилятора, практически на границе. Скорее всего вентилятор заработает сразу или через некоторое время. Если конечно у Вас есть не штатный МК, позволяющий видеть реальную температуру двигателя.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2016, 19:07   #45
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от instal01 Посмотреть сообщение
А я как сказал?
не знаю, - я прочитал вот так:

":Я только за,но не работает у меня,управление основного реле пропадает с отключением зажигания,то есть нет минуса с ЭБУ,а без него не одна скорость работать не будет.Говорю именно про 2.0."

---------- Добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее написано было в 16:01 ----------

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
Вот и заглушите ПЕРЕД включением вентилятора, практически на границе. Скорее всего вентилятор заработает сразу или через некоторое время. Если конечно у Вас есть не штатный МК, позволяющий видеть реальную температуру двигателя.
а зачем это всё делать Инсталу?

---------- Добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее написано было в 16:03 ----------

instal01, какая цель преследуется?
вывести всех на чистую воду или убедиться что у самого всё в порядке?

я кстати у себя вроде никогда не замечал чтобы вентилятор включался после отключения зажигания, но меня бы это нисколько не удивилобы и я скорее всего просто не обращаю внимания, но на других дастерах и теранах - замечал...
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2016, 19:09   #46
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Я вот поставил термостат горячее штатного.И теперь "вижу это" каждый раз буквально через 5 мин после остановки двигателя.
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2016, 19:10   #47
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
Вот и заглушите ПЕРЕД включением вентилятора, практически на границе. Скорее всего вентилятор заработает сразу или через некоторое время. Если конечно у Вас есть не штатный МК, позволяющий видеть реальную температуру двигателя.
Поверьте мне,или проверьте,не заработает.При работающем двигателе,на месте,первая скорость включается примерно при 96 градусов,прекрасно.На 93 глушим двигатель и ждем подъема температуры,96 не включился,заводим,включился.Скажу больше,даже если ждать с включенным зажиганием карлсон не запускается.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2016, 19:18   #48
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от archibalddias
или убедиться что у самого всё в порядке?
ИМХО для этого.

---------- Добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее написано было в 19:10 ----------

Цитата:
Сообщение от instal01
На 93 глушим двигатель
На 96 или 97 глушите. А 93 - это вентиль только отработал.

---------- Добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее написано было в 19:12 ----------

Цитата:
Сообщение от archibalddias
я кстати у себя вроде никогда не замечал чтобы вентилятор включался после отключения зажигания, но меня бы это нисколько не удивилобы и я скорее всего просто не обращаю внимания
От звукового фона рядом еще зависит, т.к. вентиль тихий и услышать его в немного шумном месте уже не просто. Возможно кто то не слышит и думает что не включается. В машине однозначно 1-ю скорость не слышно никогда, это вам не ВАЗ с его ревом вентилятора.

---------- Добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее написано было в 19:13 ----------

Цитата:
Сообщение от instal01
Поверьте мне,или проверьте,не заработает.
Лично у Вас специальная реализация электрооборудования? Маловероятно однако.

---------- Добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее написано было в 19:15 ----------

Цитата:
Сообщение от SergeyPershin
И теперь "вижу это" каждый раз буквально через 5 мин после остановки двигателя.
Да, в том то и дело, что зачастую включается не сразу. Остановленный мотор "из недр" выделяет тепло, ГБЦ с датчиком догреваются и вентиль запускается для сброса лишней температуры. Я стараюсь (ну если не спешу) дождаться отработки вентилятора (видно по МК) и тогда сразу глушу на нижней точке температуры. Вот при таком "лайвхаке" почти никогда вентиль не запускается.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2016, 20:44   #49
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
не знаю, - я прочитал вот так:

":Я только за,но не работает у меня,управление основного реле пропадает с отключением зажигания,то есть нет минуса с ЭБУ,а без него не одна скорость работать не будет.Говорю именно про 2.0."[COLOR="Silver"
Ну да,все верно.

---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее написано было в 21:18 ----------

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
какая цель преследуется?
вывести всех на чистую воду или убедиться что у самого всё в порядке?
Хочу понять сам процесс,только и всего.Как и вас меня это не напрягало,вас прада и сейчас не напрягает,двигатель не перегревается, но знающие люди утверждают что винт должен включатся,вот тут и появились сомнения,может и правда должен?
Или у знающих проблема?
Да, был еще один вопрос,примерно с год,назад,вентиляция подкапотного пространства для более эффективной работы кондиционера после недолгой стоянки с прогретым двигателем на жаре,без термоизоляции трубок.

---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее написано было в 21:29 ----------

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
На 96 или 97 глушите. А 93 - это вентиль только отработал.
Лично у Вас специальная реализация электрооборудования? Маловероятно однако.
Вроде выше все подробно описал,96 на не заведенной не включается,тут же заводишь,включается.
По электрооборудованию у нас все просто,всего три реле за винт отвечают,а вот работа и команды ЭБУ уже интересней.
Не понимание процесса не освобождает.......

Последний раз редактировалось instal01; 12.06.2016 в 21:26.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2016, 23:50   #50
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от instal01
По электрооборудованию у нас все просто,всего три реле за винт отвечают,а вот работа и команды ЭБУ уже интересней.
У нас датчик температуры завязан на ЭБУ, ЭБУ и включает вентилятор по своему разумению.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 12:01   #51
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

ИМХО именно сейчас для таких экспериментов неудачное время, холодновато...
А датчик у нас двойной один завязан на ЭБУ другой на приборку. И понятно что включает вентилятор ЭБУ по предустановленным пороговым значениям температуры, которые если есть сомнения в работоспособности изначально лучше посмотреть каким либо БК или ОБД-2 адаптером на исправном авто... Также есть мысль, что как вариант может не включать, если имело место перепрограммирование ЭБУ, то есть ИМХО косячный чип тюнинг.
__________________
Россия может не только держать перед всеми ответ... Но и слегка им помахивать!

Последний раз редактировалось TolR; 13.06.2016 в 12:17.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 12:17   #52
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от instal01 Посмотреть сообщение
Хочу понять сам процесс,только и всего.Как и вас меня это не напрягало,вас прада и сейчас не напрягает,двигатель не перегревается, но знающие люди утверждают что винт должен включатся,вот тут и появились сомнения,может и правда должен?
Или у знающих проблема?
Да, был еще один вопрос,примерно с год,назад,вентиляция подкапотного пространства для более эффективной работы кондиционера после недолгой стоянки с прогретым двигателем на жаре,без термоизоляции трубок
процесс прост, вентилятор включается мозгом двс в зависимости от программы залитой в этот мозг и показаний датчика температуры, правильность показаний датчика можно проверить через обд протокол - сравнив числовое значение температуры с показаниями независимого термометра, например утром при включении зажигания не запуская двигатель можно сравнить с показаниями уличного термометра... а для нагретого - нужно измерять в районе датчика. Процедура проверки мозга проводится автоматически каждый раз после включения зажигания. Проверка цепи управления вентилятором - ну тут вроде и так всё понятно.
По поводу второго вопроса - я ничего не понял... - есть желание охлаждать систему перед включением? но пока не накачаешь газа в конденсатор его охлаждение будет неэффективно, а охлаждать трубки гоняя воздух по моторному отсеку это вообьще кпд меньше полпроцента - генератор больше тепла выделит чем вент охладит. Наиболее эффективным является на сегодняшний день коаксиальные трубки к испарителю - дело в том что автокондиционеры имеют низкий кпд и потому вынужденны иметь мощьный компрессор изза ограничений в размере испарителей,- газ выходящий из испарителя всё ещё продолжает отнимать тепло в итоге охлаждая моторный отсек, вот пустить бы это на охлаждение фреона поступающего в испаритель и рабочее давление в системе модно было бы уронить на четыре пять атмосфер что дало бы экономию топлива и уменьшение времени раскачки системы
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 08:03   #53
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 28 мар 2024 06:02
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

По мануалу (по крайней мере для дорейстайлинговых Duster) система охлаждения работает по следующему алгоритму:

Термостат начинает открыватся при 89 градусах, полное открытие термоситата происходит при 95+-2 градуса. При достижении 99 градусов ЭБУ включает вентилятор охлаждения через резистор и он вращается с малой скоростью до тех пор пока температура не упадет до 96 градусов. При достижении температуры 102 ЭБУ включает вентилятор в обход резистора. Если температура возрастает до 118 градусов, то на приборке загорается сигнализатор перегрева двигателя.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 08:43   #54
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Assa, а после выключения зажигания как работает? а то тут Инстал переживает - у всех крутится а у него не крутится... ещё чуть чуть и поедет мозг сервису выносить��
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 08:59   #55
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
Assa, а после выключения зажигания как работает? а то тут Инстал переживает - у всех крутится а у него не крутится... ещё чуть чуть и поедет мозг сервису выносить��
Лично у меня, то выключается при повороте зажигания в позицию выкл., то включается сам када ему надо.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 09:15   #56
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от TolR Посмотреть сообщение
ИМХО именно сейчас для таких экспериментов неудачное время, холодновато...
даже в мороз можно заставить мозг думать что вокруг жара! но правда для этого надо приложить некоторые усилия и поработать руками и головой

---------- Добавлено в 06:14 ---------- Предыдущее написано было в 06:07 ----------

Цитата:
Сообщение от TolR Посмотреть сообщение
А датчик у нас двойной один завязан на ЭБУ другой на приборку..
небольшое уточнение - у нас это у тех у кого K4M или F4R, остальные это ... ну пусть будут "они", так вот у них приборка получает инфу о темпере прям с мозга и датчик не двойной.
Ну может ещё какой мотор есть что в россию не поставляется и вот как на нём я тупо не знаю ...

---------- Добавлено в 06:15 ---------- Предыдущее написано было в 06:14 ----------

andimorgan, спасибо Assa
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 09:30   #57
Александр 23рус
Завсегдатай
 
Аватар для Александр 23рус
Подробнее

Онлайн: Александр 23рус вне форума
Был(а): 23 авг 2017 17:59
Адрес: приазавские плавни
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

(R.D.,2л, 4+4 ,2016 г.в).немного не понял "они","приборка получает инфу",нет на приборке никакой инфы о Т двигателя
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 11:17   #58
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от Александр 23рус Посмотреть сообщение
(R.D.,2л, 4+4 ,2016 г.в).немного не понял "они","приборка получает инфу",нет на приборке никакой инфы о Т двигателя
сними разъём с датчика температуры ОЖ, подсоедини вместо датчика резистор 100ом , включи зажигание - посмотри на комбинацию...
На самом деле точно не знаю, может быть в этой комплектации нужно подключить резистор 9,5 +/- 0,3кОм чтобы информация о запредельной температуре появилась на приборке. В общем информация в приборке есть, но на приборке она не показывается пока с точки зрения машины, точнее конструктора в этом нет необходимости,- ведь прогревать машину "не нужно" а следить за перегревом по движению стрелки или шкалы - отвлекает водителя от контроля за дорогой и к тому же малоинформативно ( можно тупо незаметить медленное плавное перемещение стрелки) - то ли дело огромная красная лампочка и устрашающая надпись которая загорается вдруг ... ( точно не знаю что там на рестайле напишется на дисплее или загорится - почитайте в инструкции, а проверку термостата с их точки зрения надо не на ходу а в сервисе по приборам проводить... одним словом "девочки" а не конструкторы и бк вам в помощь)
__________________
инь янь хрень

Последний раз редактировалось archibalddias; 15.06.2016 в 11:27.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 22:53   #59
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от Assa Посмотреть сообщение
По мануалу (по крайней мере для дорейстайлинговых Duster) система охлаждения работает по следующему алгоритму:

Термостат начинает открыватся при 89 градусах, полное открытие термоситата происходит при 95+-2 градуса. При достижении 99 градусов ЭБУ включает вентилятор охлаждения через резистор и он вращается с малой скоростью до тех пор пока температура не упадет до 96 градусов. При достижении температуры 102 ЭБУ включает вентилятор в обход резистора. Если температура возрастает до 118 градусов, то на приборке загорается сигнализатор перегрева двигателя.
Мануал немного врет,первая скорость включается в 96 и отключается 93.

---------- Добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее написано было в 23:37 ----------

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
Assa, а после выключения зажигания как работает? а то тут Инстал переживает - у всех крутится а у него не крутится... ещё чуть чуть и поедет мозг сервису выносить��
Вы не совсем правы,крутится не у всех.http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=2930
Машину полностью обслуживаю самостоятельно,от слова все,мне в сервис зачем?

---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее написано было в 23:43 ----------

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
процесс прост, вентилятор включается мозгом двс в зависимости от программы залитой в этот мозг и показаний датчика температуры, правильность показаний датчика можно проверить через обд протокол - сравнив числовое значение температуры с показаниями независимого термометра, например утром при включении зажигания не запуская двигатель можно сравнить с показаниями уличного термометра... а для нагретого - нужно измерять в районе датчика. Процедура проверки мозга проводится автоматически каждый раз после включения зажигания. Проверка цепи управления вентилятором - ну тут вроде и так всё понятно.
По поводу второго вопроса
Вы сейчас о чем,мы все знаем как в штатном режиме работает винт.По второму вопросу давайте чуть позже и в другой теме.

---------- Добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее написано было в 23:47 ----------

Цитата:
Сообщение от andimorgan Посмотреть сообщение
Лично у меня, то выключается при повороте зажигания в позицию выкл., то включается сам када ему надо.
Весь и вопрос то когда ему это надо?
Не настолько все тупо и бесконтрольно,как многие пишут.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 23:11   #60
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Вентилятор охлаждения не выключается

Цитата:
Сообщение от instal01
Весь и вопрос то когда ему это надо?
С некоторых пор, не пытаюсь выяснить данные о работе, которые не могут быть применены на практике. Алгоритмы современного ЭБУ достаточно сложны, чтобы их подробно описывать. Этого и не делают. С другой стороны, алгоритмы могут различаться не только от марки к марке авто, но и от модели к модели самого ЭБУ, и даже прошивки в нем. Это, например, алгоритмы проверки катализатора, кислородников, различные пороги сигналов и их "окна достоверности". Такой информации практически нигде нет.
В частности для системы охлаждения, достаточно проверить исправность самого вентилятора, цепей его управления и датчика (путем сравнения температуры с каким-либо эталоном). Если эта связка исправна, т.е. вентиль включается по команде ЭБУ на обоих скоростях, и обдув его достаточен для снижения температуры, то контролировать что-то еще уже нет смысла. Система исправна. То, как она себя ведет при каких-то условиях - дело третье. Нет описания в мануале - ну и фиг с ним, достаточно примерного представления работы. Гораздо важнее, представлять четко то малое, что нужно для проверки: принципы работы датчиков, условия их корректной проверки, правила проверки проводки и работы со сканером (если таковой есть).
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Система охлаждения dr.Zoldberg Двигатель - общее 102 15.07.2019 11:33
Парит радиатор охлаждения Alek-han Проблемы и поломки 24 14.11.2016 22:15
Не работает вентилятор печки Амиго Проблемы и поломки 7 13.05.2015 07:30
Продам Вентилятор охлаждения и накладку на порог Егорыч Запчасти, расходники 3 04.09.2014 21:58
Вышел из строя вентилятор охлаждения jacob60 РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 17 04.10.2012 13:27

Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot