Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 15.12.2013, 20:58   #81
СержАнт_78
Дастеровод - в почете
 
Аватар для СержАнт_78
Подробнее

Онлайн: СержАнт_78 вне форума
Был(а): 10 Янв 2017 00:23
Адрес: г.Дно Псковская обл.
Автомобиль: Jettачка, Дастик 1,5 dci 4х4 Privilege ч.ж.
По умолчанию Re: Как правильно тормозить :-)

Цитата:
Сообщение от Olejek
Трудно дать совет заочно, не видя дороги, но в такой ситуации обычно спасает следующий прием: правыми или левыми колесами, в зависимости от ситуации нужно попытаться "зацепиться" за снежный бруствер, если таковой имеется на обочине или выезжать на саму снежную обочину, которая всегда мягче и не имеет наледи, как раскатанное дорожное полотно. Выезжать нужно под очень маленьким углом, что бы переднее колесо не "закусило", кратковременно с обратным возвращением на дорогу. Затем опять на обочину и т.д. Это похоже на движение "змейкой", где одна сторона авто, кратковременно, чуть-чуть зацепляется за снежный бруствер или более мягкую обочину.
Пожалуйста сообщите марку и модель шин установленных на авто. Я несколько раз попадал в подобные ситуации, но у меня были установлены летние шины.
Резина GOODYEAR UltraGrip Ice Arctic, но дело не в ней, т.к. второй сезон ее использую и нареканий никаких не могу сказать. До этого на любом покрытии вела себя идеально. Я думаю на любой резине было бы тоже самое (только гусеницы помогли бы на 100%). На обочинах снега не было, да и как таковых обочин нет- максимум 40-50 см в каждую сторону и крутой спуск в канаву. В общем высокая насыпная дорога не более 3 метров шириной, да еще под большим наклоном в правую сторону и не меньшим уклоном вперед. Если бы хоть чуть съехал- машину бы положило на бок без вариантов.
__________________
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 15.12.2013, 21:09   #82
ХОЧУ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ХОЧУ
Подробнее

Онлайн: ХОЧУ вне форума
Был(а): 01 Янв 2024 03:59
Имя: Владимир
Адрес: Москва.
Автомобиль: 2л, 4х4, механика, ч/ж
По умолчанию Re: Как правильно тормозить :-)

Цитата:
Сообщение от СержАнт_78 Посмотреть сообщение
На обочинах снега не было, да и как таковых обочин нет- максимум 40-50 см в каждую сторону и крутой спуск в канаву. В общем высокая насыпная дорога не более 3 метров шириной, да еще под большим наклоном в правую сторону и не меньшим уклоном вперед. Если бы хоть чуть съехал- машину бы положило на бок без вариантов.
Это же надо было так попасть, нарочно не придумаешь. С удачным исходом!
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 21:20   #83
СержАнт_78
Дастеровод - в почете
 
Аватар для СержАнт_78
Подробнее

Онлайн: СержАнт_78 вне форума
Был(а): 10 Янв 2017 00:23
Адрес: г.Дно Псковская обл.
Автомобиль: Jettачка, Дастик 1,5 dci 4х4 Privilege ч.ж.
По умолчанию Re: Как правильно тормозить :-)

Цитата:
Сообщение от ХОЧУ
Это же надо было так попасть, нарочно не придумаешь. С удачным исходом!
Спасибо! А самое интересное- эта дорога изучена вдоль и поперек, а вот такого поведения на свежем снегу не ожидал.
__________________
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 21:23   #84
DJQYF
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для DJQYF
Подробнее

Онлайн: DJQYF вне форума
Был(а): 27 мар 2024 11:13
Адрес: Липецк
Автомобиль: ДАСТЕР 1,6 - 4Х4
По умолчанию Re: Как правильно тормозить :-)

АБС отрабатывает на 100% , на любой скорости. Сегодня, к сожалению, пришлось оттормаживаться со 140км., на М4, слава богу все нормально. даже намека на увод не было. Скорость сбросил мгновенно. торможение было примерно метров 50, не до полной остановки, километров до 60 скинул. точнее не могу сказать. тормозил перед фурой которой захотелось обогнать другую фуру, но сделать это за надо было прямо передо мной, когда я уже его начал обгонять. Совет гонщикам - в закрытый поворот вообще ползком надо ехать.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 22:00   #85
mayorvs
Дастеровод - в почете
 
Аватар для mayorvs
Подробнее

Онлайн: mayorvs вне форума
Был(а): 26 мар 2024 17:32
Имя: Владимир
Адрес: Череповец
Автомобиль: Renault Duster 2.0 Privilege 4х4 ESP
По умолчанию Re: Как правильно тормозить :-)

Цитата:
Сообщение от easy rider Посмотреть сообщение
Вообще странная работа АБС на нашей Дусе.На второй,третий день эксплуатации я звонил ОД и сказал,что АБС не работает.Получил ответ,что была не достаточная скорость или скользкость для распознания системой.На мерседесе система срабатывает всегда,независимо ни от скорости,ни от скользкости.Она отрабатывает так как она должна-ОНА НЕ ДАЕТ КОЛЕСАМ ИДТИ ЮЗОМ.На Дусе действительно то работает то нет. Вчера на даче, ехал под уклон 20-30км,решил с иммитировать резкое торможение АБС не сработала,машина пошла юзом,руля не слушаласьСтаж вождения небольшой-всего-то 40 лет.
Несколько зим отъездил на японке Toyota Corolla, всегда казалось, что ABS там отрабатывает довольно корректно и по делу. На Duster_e второй снежный сезон и опять обращаю внимание, что ABS срабатывает во всех всевозможных моментах и на 40 и на 20 и на 10 км/ч, учитывая то, что езжу очень аккуратно и притормаживаю довольно плавно. На Corollе такой частой сработки никогда не было. Может быть играет свою роль 4WD и режим AUTO.
PS: Да, резина зимняя шипованная, Nokian Hakkapeliitta 7
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 22:04   #86
СержАнт_78
Дастеровод - в почете
 
Аватар для СержАнт_78
Подробнее

Онлайн: СержАнт_78 вне форума
Был(а): 10 Янв 2017 00:23
Адрес: г.Дно Псковская обл.
Автомобиль: Jettачка, Дастик 1,5 dci 4х4 Privilege ч.ж.
По умолчанию Re: Как правильно тормозить :-)

Цитата:
Сообщение от mayorvs
Может быть играет свою роль 4WD и режим AUTO.
Завтра если не забуду- сравню работу АБС в разных режимах.
__________________
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 22:18   #87
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Re: Как правильно тормозить :-)

Цитата:
Сообщение от DJQYF Посмотреть сообщение
АБС отрабатывает на 100% , на любой скорости. Сегодня, к сожалению, пришлось оттормаживаться со 140км., на М4, слава богу все нормально. даже намека на увод не было. Скорость сбросил мгновенно. торможение было примерно метров 50, не до полной остановки, километров до 60 скинул. точнее не могу сказать. тормозил перед фурой которой захотелось обогнать другую фуру, но сделать это за надо было прямо передо мной, когда я уже его начал обгонять. Совет гонщикам - в закрытый поворот вообще ползком надо ехать.
И вам совет - забыть про 140 км/ч зимой, целее будете.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 22:34   #88
СержАнт_78
Дастеровод - в почете
 
Аватар для СержАнт_78
Подробнее

Онлайн: СержАнт_78 вне форума
Был(а): 10 Янв 2017 00:23
Адрес: г.Дно Псковская обл.
Автомобиль: Jettачка, Дастик 1,5 dci 4х4 Privilege ч.ж.
По умолчанию Re: Как правильно тормозить :-)

Цитата:
Сообщение от Олегъ
забыть про 140 км/ч зимой, целее будете.
Да и летом ни к чему хорошему не приведет.
__________________
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 23:18   #89
stasapl
Дастеровод - в почете
 
Аватар для stasapl
Подробнее

Онлайн: stasapl вне форума
Был(а): 26 ноя 2019 10:54
Адрес: СПб
Автомобиль: duster 1.6 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Как правильно тормозить :-)

Цитата:
Сообщение от starco Посмотреть сообщение
Пример: поворот на 90 градусов, закрытый, за ним - раскорячился сломанный грузовик, а на встречке, от торможений, накатан лёд. Вы едете с разрешённой скоростью, - в чём будет ваша ошибка ?
Ошибка будет - "вы едете с разрешенной скоростью".
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 23:53   #90
абориген
Дастеровод - в почете
 
Аватар для абориген
Подробнее

Онлайн: абориген вне форума
Был(а): 04 мар 2023 10:47
Имя: Анатолий
Адрес: г. Остров Псковская обл.
Автомобиль: Был Дастер Привиледж 1.6 4х4 , сейчас Лада Веста СВ кросс 1.8 2021 г. ,
По умолчанию Re: Как правильно тормозить :-)

Цитата:
Сообщение от mayorvs
второй снежный сезон и опять обращаю внимание, что ABS срабатывает во всех всевозможных моментах и на 40 и на 20 и на 10 км/ч, учитывая то, что езжу очень аккуратно и притормаживаю довольно плавно. На Corollе такой частой сработки никогда не было. Может быть играет свою роль 4WD и режим AUTO
У меня на малой скорости и при плавном торможении не срабатывает , как хорошо нажму на педаль сразу срабатывает.
__________________
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 01:21   #91
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Как правильно тормозить :-)

Цитата:
Сообщение от Mobi
не совсем так , АБС на дастере моделирует легкую блокировку если отключить ЕСП , что необходимо сделать при включении 4вдлок, впервые такая система была применена на туареге , проверено -работает.
Чаще всего, когда приходится томозить, экстренно включать 4WD Lock, и тем более отключать ESP, уже просто некогда - дело решают секунды и надо рулить, а не искать рукой крутилку/кнопку. Тем более, что они у нас стоят в не очень удобном месте и на экстренное включение/отключение явно не расчитаны.
Другое дело, если все это проделать заранее, перед преодолением сложного участка...
Но не все такие предусмотрительные и не все могут предсказать меняющуюся дорожную обстановку.

Цитата:
Сообщение от Mobi
и еще, АБС не предусматривает прерывистое торможение педалью
Да, вроде бы не предусматривает, но тем не менее это работает. Пусть и несколько не так, как без АБС.

Цитата:
Сообщение от Mobi
на дастере есть система помощи тормозам которая реагирует на резкое нажатие педали тормоза даже если нажимать не до упора- всеравно оттормаживает до остановки, это для того что бы в экстренных случаях доделать за человека торможение если стресс не позволяет ногам дать команду давить сильнее, тоже проверено лично- работает правильно
Я не говорил про резкое нажатие на педаль тормоза, после которого срабатывает Break Assist. И это действительно работает. Но это другая тема.
Я лишь подтвердил, что в случае плохого торможения с АБС надо не бросать педаль тормоза, а давить на нее с бОльшей силой. И в большинстве случаев это может помочь.

Цитата:
Сообщение от Mobi
дастер достаточно грамотно и современно сконструирован , в даннной теме по системам торможения. не хуже современнных автомобилей других марок, а то что есть сырые косячки -они есть у всех производителей, и тойота и мерседес и фокс проводят регулярные отзывы для устранения сырых косячков
А вот с этим соглашусь. АБС на Дастере работает вполне адекватно.
А чтобы не попадать в нежелательные ситуации, лучше все-таки представлять как вообще работает АБС, как она тормозит на разных покрытиях, и чего от мее можно ждать, а чего - нет.

---------- Добавлено в 01:21 ---------- Предыдущее написано было в 01:06 ----------

Цитата:
Сообщение от СержАнт_78
А самое интересное- эта дорога изучена вдоль и поперек, а вот такого поведения на свежем снегу не ожидал.
Ключевое слово не ожидал.
А между тем - это типичное поведение АБС на рыхлом покрытии. Когда колесо и шипами достать до твердой поверхности и зацепиться не может, и валик снега перед собой нагрести тоже не получается.
Тут либо давить на тормоз со всей дури, либо переходить на первую передачу (если скорость была маленькая) и бросать газ, т.е. тормозить двигателем.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 08:36   #92
Nikolay12
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Nikolay12
Подробнее

Онлайн: Nikolay12 вне форума
Был(а): 23 июн 2017 18:54
Адрес: Ковров
Автомобиль: Дастер Тореадор, 2л, 4х4
По умолчанию Re: Как правильно тормозить :-)

СержАнт_78, езжай к ОД однозначно. У меня АВС срабатывает и при плавном и при резком нажатии, при любой скорости, как только появляется возможность юза колес.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 15:50   #93
starco
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для starco
Подробнее

Онлайн: starco вне форума
Был(а): 27 июн 2023 03:00
Адрес: Свободный
Автомобиль: New Duster Luxe Privilege 2.0 4WD АКПП
По умолчанию Re: Как правильно тормозить :-)

Цитата:
Сообщение от stasapl Посмотреть сообщение
Ошибка будет - "вы едете с разрешенной скоростью".
Ну да, ну да... а вы-таки ясновидящий и перед каждым поворотом сбрасываете скорость до 10 км/ч

Ребята, вот мне к теще (в пределах одной области) съездить - 580 км в одну сторону. До друзей (в "соседнем" городе) - 350 км. До областного центра (это тоже соседний город, только в другую сторону) - 154 км. Вы как себе представляете поездки в условиях, когда длинные участки прямых - от силы, 2 км, но чаще - не более 1 км? Ездить 30-40 км/ч ?

Вот вам пример, моя поездка.


http://www.youtube.com/watch?v=sKS8RnSmg7I

Пришлось спрыгивать с мокрого асфальта на мокрую траву - что я сделал на видео не так? АБС-ка под конец чутка протрещала - видимо, я ошибся, ога А не встречная фура, вышедшая на обгон перед закрытым поворотом...

Последний раз редактировалось zhiv; 16.12.2013 в 17:07.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 16:13   #94
Завулон
Старожил
 
Аватар для Завулон
Подробнее

Онлайн: Завулон вне форума
Был(а): 28 фев 2021 00:52
Адрес: Gatchina
Автомобиль: Черный,черный Duster.
По умолчанию Re: Как правильно тормозить :-)

Цитата:
Сообщение от starco Посмотреть сообщение
Вот вам пример, моя поездка.
Чуть
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 16:20   #95
Неугомонный Ездец
Заблокирован
 
Аватар для Неугомонный Ездец
Подробнее

Онлайн: Неугомонный Ездец вне форума
Был(а): 20 фев 2016 13:50
Имя: Максим
Адрес: мск юзао
Автомобиль: Пассажир белого привилег 2л АКП 4п/б ESP навигация
По умолчанию Re: Как правильно тормозить :-)

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСЕЙ-67 Посмотреть сообщение
АБС - зло
Ситуация произошла пару лет назад, на приоре тогда ездил. На ней АБС конечно хуже, чем на дусе, но задача одна - сохранить управляемость авто и не дать уйти на юз при торможении. И вот ситуевина: Я на главной дороге, небольшей уклон, зима, снежная каша, впереди перекресток, за ним пешеходный переход и за перекрестком сужение дороги с 4 до 2 полос. На встечу мне за перекрестком движется не хилый грузовик. С левой стороны очень торопящийся пешеход начинает очень быстро переходить дорогу, перед грузовиком. С права, то же пешеход готовится к пересечению дороги. У меня шиповка и скорость чуть больше сорока, начинаю тормозить, не резко, но и не плавно, и о чудо АБС затрещала и машина не тормозит, а продолжает движение почти не изменив скорость. Я по инерции жму сильней (на прдыдущих авто АБС не было), но треск продолжается торможения не происходит. Отпускаю тормоз и снова интенсивно жму - хер с дава катится. Слова богу, что шедший с права пешеход успел дойти до середины дороги, шедший слева почти дошел до трстуара и я проехал между их спинами, обрызгал обоих, но не более того, а оттормозился метрах а пяти за пешеходным переходом. Вот такую свинью мне подложило АБС на скользкой дороге. Потом у ладовских официалов просил отключить эту преблуду - отказались. Не можем мол изменять конструктив. Предложили отключить самому путем извлечения предохранителя, но на приборке чек гореть будет. Вообщем смерился с наличием сего девайса, но торможу и на дусе очень аккуратно и вам коллеги советую. АБС эфективна только на сухом асфольте, когда хороший коэфициент сцепления с дорогой.
какая была скорость?
Какая была резина?
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 16:55   #96
stasapl
Дастеровод - в почете
 
Аватар для stasapl
Подробнее

Онлайн: stasapl вне форума
Был(а): 26 ноя 2019 10:54
Адрес: СПб
Автомобиль: duster 1.6 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Как правильно тормозить :-)

Цитата:
Сообщение от starco Посмотреть сообщение
Ну да, ну да... а вы-таки ясновидящий и перед каждым поворотом сбрасываете скорость до 10 км/ч
Не, не ясновидящий, просто не бездетный и не сирота. Не перед каждым, конечно, и не до 10 км/час, но перед закрытыми крутыми поворотами и подъемами обязательно сбрасываю скорость. Еще ни разу ни в кого не утыкался и не обруливал. Что делаю не так?
PS "Домик в деревне" - 270 км. Каждую неделю... Прекрасно представляю поездки в условиях, когда длинные участки прямых - от силы, 2 км...
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 20:13   #97
АЛЕКСЕЙ-67
Дастеровод - в почете
 
Аватар для АЛЕКСЕЙ-67
Подробнее

Онлайн: АЛЕКСЕЙ-67 вне форума
Был(а): 10 июл 2022 10:06
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: был DUSTER 4x4 2.0 2012 МКП, 4х4 2.0 2015 МКП, сейчас DUSTER 4X4 1.5dci.
По умолчанию Re: Как правильно тормозить :-)

Цитата:
Сообщение от Неугомонный Ездец Посмотреть сообщение
какая была скорость?
Какая была резина?
Про скорость написано - чуть больше сорока, а резина кордиант тогда стояла.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 20:49   #98
DJQYF
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для DJQYF
Подробнее

Онлайн: DJQYF вне форума
Был(а): 27 мар 2024 11:13
Адрес: Липецк
Автомобиль: ДАСТЕР 1,6 - 4Х4
По умолчанию Re: Как правильно тормозить :-)

Цитата:
Сообщение от СержАнт_78 Посмотреть сообщение
Да и летом ни к чему хорошему не приведет.
Вы правы. Исправлюсь, точнее уже.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 07:07   #99
виталий luza
Дастеровод
 
Аватар для виталий luza
Подробнее

Онлайн: виталий luza вне форума
Был(а): 14 апр 2018 21:27
Адрес: кировская обл
Автомобиль: дастер privelege 4x4 +ESP
По умолчанию Re: Как правильно тормозить :-)

все привет сейчас у нас утренники бывает до -12 и у меня невозмомно передачу включить приходиться долго греть машину хотя зимой даже при -35 такого не было может это только у меня 4х4 2.0
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 07:37   #100
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Как правильно тормозить :-)

Цитата:
Сообщение от виталий luza Посмотреть сообщение
все привет сейчас у нас утренники бывает до -12 и у меня невозмомно передачу включить приходиться долго греть машину хотя зимой даже при -35 такого не было может это только у меня 4х4 2.0
Похоже на попадание влаги в тросы привода коробки.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot