Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > DUSTER & OFF-ROAD
Важная информация
Старый 24.02.2011, 14:21   #1
Плотник
Участник клуба
 
Аватар для Плотник
Подробнее

Онлайн: Плотник вне форума
Был(а): 07 апр 2011 16:23
Адрес: Калуга
Автомобиль: Chevy-Niva
По умолчанию Дастер 4х4 вне асфальта

Решил открыть специальную тему "Дастер 4х4 вне дорог", посвященную этому вопросу.

Каков у него реальный внедорожный потенциал? Если взять за точку отсчета Ниву/ШНиву, которая по сути тоже паркетник,
о внедорожных возможностях которой хорошо известно?

Есть исходные данные.

Клиренс у Дастера 4х4 210мм, т.е. на 10мм больше Шнивы.
Весит Дастер где-то на 100 кг меньше.
У него нет понижайки. Но! Передаточное число 1-й дастеровской скорости находится между 1-й и 2-й ПОНИЖЕННОЙ
Шнивовской, а крутящий момент дизеля позволит просто работать педалью газа, а не рачагом КПП.
Блокировка межосевого дифа на Шниве- это режим LOCK на Дастере.

Это все или плюсы Дастера, или то, что уравнивает его возможности и Шнивы.


Естественно, хотелось бы услышать отзывы тех, кто реально залезал в среднетяжелые говна НА ДАСТЕРЕ,
а не просто легко проехал лужу или катался по городу после снегопада.

Последний раз редактировалось ДядяСережа; 19.02.2024 в 04:49.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 18.10.2015, 19:27   #1121
Sunder_UA
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Sunder_UA
Подробнее

Онлайн: Sunder_UA вне форума
Был(а): 18 мар 2020 09:36
Адрес: Брянская обл.
Автомобиль: Renault Duster Luxe 4x4 МКП6 +ESP +NAV
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Сорри... Тема 'сезонная'... На параллельном форуме тоже самое.
__________________
Я на DRIVE2.RU
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 19:36   #1122
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Sunder_UA
Тема ни о чем... Раз закинуло зад в 'авто': не понял что делать - меняй машину на переднеприводную... или думай головой. Кум купил Мокку 4х4 -там все время в 'авто'... показал в повороте что бывает и что делать - вопросы 'отпали'! Предупреждён - вооружён!
сообщение ни о чем.
Мы про Фому (про бездорожье), а у вас зад закидывается.

Люди, понимающие физику процесса, по трассе (в особенности скользкой) катаются на только переднем приводе, а авто (или сразу - lock) включают на бездорожье.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 17:41   #1123
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от ilion Посмотреть сообщение
сообщение ни о чем.
Мы про Фому (про бездорожье), а у вас зад закидывается.

Люди, понимающие физику процесса, по трассе (в особенности скользкой) катаются на только переднем приводе, а авто (или сразу - lock) включают на бездорожье.
А вот понимаю физику процесса, но всегда, тем более на скользкой трассе, езжу в "АВТО". Потому, что так безопасней, ну если не только физику процесса понимаешь, но и физику движения понимаешь и умеешь управлять этими процессами.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 18:00   #1124
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

ключевое слово - "управляю". В режиме "авто" это не совсем так. Конечно можно приноровиться к включению задка при движении по скользкой дороге. Но я предпочитаю управлять перднеприводной машиной.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 18:28   #1125
semlis
Дастеровод - в почете
 
Аватар для semlis
Подробнее

Онлайн: semlis вне форума
Был(а): 14 апр 2023 11:26
Имя: Александр
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Рено дастер 1.5dci,Тойота Land Cruiser 100 2шт,Toyota Hilux D4D,Кия Соул tdci и какой-то китаец
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от ilion Посмотреть сообщение
ключевое слово - "управляю". В режиме "авто" это не совсем так. Конечно можно приноровиться к включению задка при движении по скользкой дороге. Но я предпочитаю управлять перднеприводной машиной.
С охоты ехал по сильно укатанной грунтовке залитой дождём.Колеи не было,сплошное скользкое покрытие.Передвигаться можно было в лок или на передке.В режиме авто машину разворачивало.Опыт вождения полноприводных машин на разных покрытиях большой.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 18:41   #1126
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от ilion Посмотреть сообщение
ключевое слово - "управляю". В режиме "авто" это не совсем так. Конечно можно приноровиться к включению задка при движении по скользкой дороге. Но я предпочитаю управлять перднеприводной машиной.
Да ни каким образом включение задка вы не почувствуете, просто управлять машиной нужно исходя из того, что машина полноприводная. Если отсутствуют навыки управления полноприводным авто, на скользкой дороге, то наверное лучше ездить на переднем приводе. Но тогда хочется задать вопрос, а если бы у вас был авто с постоянно включенным задним приводом и подключаемым передним, вы по льду на трассе, вообще бы не ездили. Или как раньше все машины были только заднеприводные, зимних шин не было и реагентами дороги не обрабатывали, только песочком посыпали. Выхода было два или машину на прикол или учиться управлять авто на скользкой дороге, понимая физику процесса. А если вернуться к сути разговора, то категорически не согласен, с тезисом, что на скользкой дороге опасно ездить в режиме АВТО. Если следовать этой логике, то Honda CR-V. вообще не должна выезжать на скользкие дороги, а также все авто с вискомуфтой подключающей заднюю ось, при пробуксовке передней. Но как вы знаете, все они выезжают и не плохо себя чувствуют на скользкой дороге.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 18:50   #1127
semlis
Дастеровод - в почете
 
Аватар для semlis
Подробнее

Онлайн: semlis вне форума
Был(а): 14 апр 2023 11:26
Имя: Александр
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Рено дастер 1.5dci,Тойота Land Cruiser 100 2шт,Toyota Hilux D4D,Кия Соул tdci и какой-то китаец
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Управление заднеприводной машины на скользком покрытии кардинально отличается от полноприводной.Может на дастере на заднюю ось передаётся больший момент.А включение муфты определяется по тому,что жопа морду обгоняет.Это не относится к колее,сыпучему покрытию или глубокой грязи.

---------- Добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее написано было в 19:48 ----------

Ощущение похоже на поведение рамных машин на гребёнке,так называемое козление.Джипперы поймут.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 19:31   #1128
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от semlis Посмотреть сообщение
Управление заднеприводной машины на скользком покрытии кардинально отличается от полноприводной.Может на дастере на заднюю ось передаётся больший момент.А включение муфты определяется по тому,что жопа морду обгоняет.Это не относится к колее,сыпучему покрытию или глубокой грязи.

---------- Добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее написано было в 19:48 ----------

Ощущение похоже на поведение рамных машин на гребёнке,так называемое козление.Джипперы поймут.
Жопа, морду обгоняет не от включения муфты, такие вещи происходят с авто с любым типом привода, в случае ошибках водителя, при управлении.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 19:41   #1129
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 02 мая 2024 08:46
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Olejek
Жопа, морду обгоняет не от включения муфты, такие вещи происходят с авто с любым типом привода, в случае ошибках водителя, при управлении.
На переднем приводе такое просто невозможно, исходя из "физики процесса".
Переднеприводную машину крутит при развитии процессов сноса-заноса... а вот с ними сильная неразбериха даже у профи. Как правильно написал Владимир Д (не помню в какой теме), зимой на Дастере в режиме 4WD Auto хорошо передвигаться по городу, а на трассе в режиме 2 WD.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 20:07   #1130
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Я уж не знаю чёго вы там с ним делаете, но я специально пытался чего нибудь изобразить на стоянке с ледяной коркой в режиме "авто".
Ничего не вышло. Было пару моментов интересных, но контр меры сразу выравнивали автомобиль.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 20:10   #1131
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Dima N, "авто" непричем. У тебя ESP срабатывало. IMHO
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 20:16   #1132
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Реально по первому снегу - льду всегда так делаю, освежить в памяти куда руль при заносе крутить.
Пробовал по всякому, монопривод, авто, лок, с ЕСП и без нее. Реально долго катал, может часа два.
А ЕСП очень рано срабатывает, на бывшей машине сначала был занос за тем грубое вмешательство, а здесь даже в "шашечки" поиграть моргает не переставая..
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 20:39   #1133
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 02 мая 2024 08:46
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Dima N, у меня машина без ЕСП, когда приобретал, еще не было. Судя по всему это очень хорошая приблуда... реально помогает и на льду и на бездоре, особо при подъемах на скльзкие горки. Поэтому поставил Локку. Благодаря ей стало очень легко передвигться в говнах, совершенно не насилуя при этом двигатель. Но пару раз при подъеме на очень крутые горки по глинистой колее немного переборщил с газом в режиме 4WD Lock и сразу почвствовал, как задние колеса побежали вперед передних.
Поэтому зимой ни коим разом не буду рисковать и включать 4WD Auto на трассе...фиг его знает, вдруг задняя ось подключится в каком-нибудь скользком затяжном повороте... на переднем приводе я хотя бы газом и рулем смогу машину поймать... возможно, это всего лишь мой бзик..
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 21:55   #1134
semlis
Дастеровод - в почете
 
Аватар для semlis
Подробнее

Онлайн: semlis вне форума
Был(а): 14 апр 2023 11:26
Имя: Александр
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Рено дастер 1.5dci,Тойота Land Cruiser 100 2шт,Toyota Hilux D4D,Кия Соул tdci и какой-то китаец
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

У меня тоже без ESP,условия про которые я говорил-это похоже на накатанную ледяную корку покрытую сверху водой.

---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее написано было в 21:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Olejek Посмотреть сообщение
Жопа, морду обгоняет не от включения муфты, такие вещи происходят с авто с любым типом привода, в случае ошибках водителя, при управлении.
Ну так попробуйте это сделать на переднеприводной машине при прямолинейном движении.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 22:32   #1135
Andrey49
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Andrey49
Подробнее

Онлайн: Andrey49 вне форума
Был(а): 27 мар 2023 16:27
Имя: Андрей
Адрес: г.Мурманск
Автомобиль: Privilege 2.0 МКПП 4WD & ESP, чип от RSW
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck
...поставил Локку... немного переборщил с газом в режиме 4WD Lock и сразу почвствовал, как задние колеса побежали вперед передних.
Panzerschreck, а, может, в Вашем случае именно блокировка такую шутку выкидывает? Как только возникает разница в скорости вращения задних колес, то срабатывает блок и автО становится неуправляемым. Но в повороте у всех колес должны быть разные скорости вращения. Иначе о какой стабильности речь?
У меня ESP и катался в разных режимах по разному покрытию. В наших широтах не проблема найти скользкую дорогу. Так вот, если отключить ESP, то до 50 км/что можно с провоцировать занос газом. Но возникает он предсказуемо. При большей скорости включается ESP и довольно грубо ставит автомобиль на траекторию. Возможно, подключение задней оси опасно на высоких скоростях. Но сам в такую ситуацию не попадал. Опыт езды есть и на заднем и на переднем приводе. Полный опробовал только на Дастере и плохого сказать ничего не могу. Езжу в АВТО и считаю, что безопасность на 90% зависит от водителя. Не нужно летать по дорогам. Наша цель - доехать.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 22:55   #1136
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 02 мая 2024 08:46
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Andrey49
Panzerschreck, а, может, в Вашем случае именно блокировка такую шутку выкидывает?
Без сомнений, поскольку реализована жесткая связь между задними колесами.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2015, 23:56   #1137
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от semlis Посмотреть сообщение
У меня тоже без ESP,условия про которые я говорил-это похоже на накатанную ледяную корку покрытую сверху водой.

---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее написано было в 21:51 ----------



Ну так попробуйте это сделать на переднеприводной машине при прямолинейном движении.
При прямолинейном движении, вы это ни на какой машине не сделаете.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 00:11   #1138
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 02 мая 2024 08:46
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Olejek
При прямолинейном движении, вы это ни на какой машине не сделаете.
Не нужно быть столь категоричным. У меня такое пару раз случалось на Ниве.Один раз в рыхлом снегу на небольшом уклоне немного посильней надавил на педаль тормоза и меня моментально развернуло поперек дороги. Второй раз при резком торможении на мокром асфальте вынесло на встречку... хорошо без последствий.
Все дело в том, что тормозная система всех авто настроена так, что сначала включаются тормоза передних колес, а потом уже задних. Именно из-за этого при резком торможении на скользких покрытиях задняя ось полно- и заднеприводных авто начинает обгонять переднюю ось. На дастере с локкой в заднем редукторе в режиме 4WD Lock картина аналогичная, причем может развернуть машину при въезде на горку по скользкому грунту, если переборщить с тягой...
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 02:29   #1139
starco
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для starco
Подробнее

Онлайн: starco вне форума
Был(а): 27 июн 2023 03:00
Адрес: Свободный
Автомобиль: New Duster Luxe Privilege 2.0 4WD АКПП
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Все дело в том, что тормозная система всех авто настроена так, что сначала включаются тормоза передних колес, а потом уже задних. Именно из-за этого при резком торможении на скользких покрытиях задняя ось полно- и заднеприводных авто начинает обгонять переднюю ось.
Именно из-за этого конструкторы придумали такую штуку, как система вспомогательного торможения (на Дастере - EBD), завязанную всё на тот же блоку управления ABS. Которая отслеживает разность вращения передних и задних колёс, при нажатии на педаль тормоза, и уменьшает давление на блокирующейся оси, значительно уменьшая шанс пресловутого разворота при торможении. Таким образом, при резком торможении, когда вы ощущаете "клевок" носом, задняя ось на штатной электромуфте не будет блокироваться под разгрузкой... а вот самопальные блокировки, о которой система не догадывается и которыми не управляет, могут сыграть злю шутку. Но выбирать вам - проходимость или осторожное передвижение, с поправкой на самоблоки...
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 07:40   #1140
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Dima N
Поэтому зимой ни коим разом не буду рисковать и включать 4WD Auto на трассе...фиг его знает, вдруг задняя ось подключится в каком-нибудь скользком затяжном повороте... на переднем приводе я хотя бы газом и рулем смогу машину поймать... возможно, это всего лишь мой бзик..
Сергей, заднеприводная и полноприводная машина ИНТУИТИВНО управляемая при заносах/сносах......типа, заносит - сбрось газ......На переднем приводе все нетак однозначно и понятие "заносит-прибавь газу" в половине случаев приводит к увеличению заноса..... Надо иметь достаточные навыки для экстраординарных случаев на переднем приводе....
По поводу режима АВТО с тобой соглашусь, так как не знаешь в какой момент машина решить стать полноприводной, а в какой переднеприводной - что там у нее в электронном мозгу....одной ей и известно.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Улучшаем Дастер. Переделки, улучшалки, колхоз. Чем нравится и не нравится Дастер. Водонос БЕСЕДКА 614 03.06.2023 23:14
Тонировка в Рено Дастер (Renault Duster), тонируем Рено Дастер bolo Салон, интерьер 267 17.06.2021 11:56

Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot